Гость
Статьи
массаж ребенку

массаж ребенку

здравствуйте дорогие форумчане! у нас ребенок малость косолапит,прописали массаж,курс которого достаточно недешев..вот у меня и возник вопрос_будет ли от него толк или это как мертвому припарки? есть ли в этом смысл? ребенку 1 год и 8 месяцев.спасибо всем,кто откликнется..

автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да плюньте, подумаешь косолапый, пусть будет косолапый, раз денег жалко...

#2

А нам и ребенку знакомых, в другой поликлиннике, по очереди (месяц ждали) бесплатно делали.

Лапка
#4
Сделана с любовью

я сама делала ,в инете полно видео ,попробуйте

а вы знаете какие мышцы надо ребенку расслабить, какие укрепить? вы вообще в курсе, что неправильный массаж может только все усугубить. Давайте обычные поглаживания не считать массажем?

По теме, что сейчас можно исправить массажем, в дальнейшем возможно придется принимать более кардинальные меры. Я бы с таким не шутила.

Но с другой стороны, мы были у ортопеда и он сказал, что небольшие отклонения(плоскостопие, ножки косолапят и т.д.) до 6 лет-это норма, далее нужна корректировка.

Гость
#5

Сходите к ортопеду, определитесь с диагнозом и купите специальную обувь. В таком возрасте можно корректировать дефекты стопы с помощью стелек

Гость
#6

Если на то пошло и врачи до сих пор не знают, какие мышцы нужно расслаблять, а какие напрягать, например, при сколиозе. Так что гораздо полезнее массаж, если он не специальный, делать почаще и самим мамочкам, чем отдавать большие деньги приходящим массажисткам.

Гость
#7

Мы сыну делали "горку" с резиновыми шипами, на которой он вынужден был ноги "елочкой" ставить, велотренажер из сломанного велосипедика сделали. Причем вертеть педали нужно не только вперед, но и назад.

Лапка
#8
Гость

Если на то пошло и врачи до сих пор не знают, какие мышцы нужно расслаблять, а какие напрягать, например, при сколиозе. Так что гораздо полезнее массаж, если он не специальный, делать почаще и самим мамочкам, чем отдавать большие деньги приходящим массажисткам.

а причем тут сколиоз? вы еще сюда антицеллюлитный массаж приплетите?

Гость
#9

Лучше за деньги делать, результат лучше, я пришла в поликлинику и договорилась с массажистом, чтобы за деньги приходил на дом. И бесплатно тоже ходили на массаж. Разница есть. За деньги они лучше делают.

Лера
#10

Есть смысл делать. Наш мелкий недавно ходить начал, ногу ставил одну неправильно. Мы делали массаж, ну в основном потому что невролог сказал, что надо сделать. Массажист как пришла, с первого раза заметила, что ножку неправильно ставит, соответственно заодно и ногу правильно массажем поставила. Больше не выворачивает.

Гость
#11

Массаж поможет. Я только одного не пойму, зачем все сидят и ждут год какой то очереди?Самой массаж сделать никак?Вызываете 1 раз платного массажиста, смотрите не на обои, а на то КАК работает массажист, еще лучше если запишите видео на камеру. Наступает следующее утро, включаете фильм, который сняли и делаете ребенку массаж. Я так своей сама с рождения делала, ничего сложного в этом нет.

Гость
#12
Лапка

а вы знаете какие мышцы надо ребенку расслабить, какие укрепить? вы вообще в курсе, что неправильный массаж может только все усугубить. Давайте обычные поглаживания не считать массажем?

.

Не несите чушь. Вы хоть раз видели как делается массаж?Или во время массажа вы трындите с массажисткой слепо доверяя ей, вместо того ,чтобы смотреть как она работает? Я вас обрадую, грудничковый массаж делается впринципе по одной схеме и специально что то там расслаблять и укреплять не на надо.

.
#13

Моему ребенку до года делали. Первый курс в поликлинике. ребенок орал так, что лицо становилось аж фиолетовым. Но там конвейер, некогда врачу искать подход к каждому ребенку. До сих пор себя корю за причиненные психике ребенка страдания. Следующий курс делали платно. Врач приходила на дом. Сначала просто уси-пуси с ребенком. нашли способ с ней, как ребенка отвлечь, чтоб не плакал. И вот, он уже улыбается и массаж в удовольствие. Весь курс ребенок вел себя абсолютно спокойно во время массажа. Доктор в каждый свой приход настраивала его на себя ласково с ним общаясь и играя. Массаж помог, у ребенка был тонус и рыхлость. Все прошло быстро после массажа. Так что я за платный, но именно у хорошего специалиста, ибо массажем можно как вылечить, так и навредить. Самой не рискнула бы ни за что делать! Это тяжелая работа для ребенка, ибо нагрузка большая физическая. да и нужно уметь с нужным нажимом делать его и темп и знать как и куда. А это умеет лишь специально-обученный человек.

Светланка
#14

надо, а то тазобедренные перекосит и далее позвоночник помогает он

Лапка
#15
Гость

Лапкаа вы знаете какие мышцы надо ребенку расслабить, какие укрепить? вы вообще в курсе, что неправильный массаж может только все усугубить. Давайте обычные поглаживания не считать массажем?

.

Не несите чушь. Вы хоть раз видели как делается массаж?Или во время массажа вы трындите с массажисткой слепо доверяя ей, вместо того ,чтобы смотреть как она работает? Я вас обрадую, грудничковый массаж делается впринципе по одной схеме и специально что то там расслаблять и укреплять не на надо.

это вы видимо в этом вопросе полный ноль и массажисты попадались когда делали всем по одной схеме.

Вы ж понимаете, у детей бывает повышенный тонус мышц и пониженный. И надо знать в каком месте какие манипуляции произвести. Просто я своему ребенку прежде чем найти массажиста, немного изучила вопрос.

А вы судя по всему говорите об общем массаже который и любая мать может сделать (только с врачем проконсультироваться конечно надо).

автор
#16

короче,пока в раздумьях и дело не в деньгах,хотя тож немаловажно..просто как всегда свекруха лезет не в свое дело и пытается какие то отклонения в развитии найти..по ее инициативе уже снимали аля "тонус",в итоге ни эффекта ни бабла...она сама с детства на таблетках,вот и у ребенка постоянно ищет какие то заболевания_то это надо купить,то это надо сделать,то какие то уколы проколоть....ребенок веселый,смышленый,спокойный,все души не чают в нем,одна она все проблемы выискивает...сча вот начала трындеть,что не говорит,надо бы стимульнуть...сама купила когитум,думает_поможет.мое мнение_ребенок никому ничего не должен,прийдет время и буит болтать по полной,а сча по мелочи...достала уже..

Светланка
#17

если у ребенка явно видно косолапие-это не норма. тем более, если массаж назначил вам лечебный массаж нижних конечностей. и к этому обычно в комплексе назначают\сами покупают в ортопедических магазинах настоящую ортопедическую обувь. по-поводу речи и уколов когинтум-самим ничего нельзя назначать ребенку, уж тем более уколы. а то наукалываете-в реанимацию ребека отправите. вы ж не знаете-показания\противопоказания\действие\путь выведения\дозировка в соотв с возрастом. вот если вам невропатолог назначит-тогда другое дело. самим можно только глицинчик подавать.

Нюшка
#18

Нам 1,5. Делаем массаж платно, 700 руб за час. Тоже проблема с ножками, иксом ставит. Ну что сказать, массирует она его знатно, аки тесто месит. Ребенок иногда ничего, молчит, иногда плачет, возмущается, орет. Спасаемся пластилином в руки, маркерами, ну и телефоном, куды без него. Но я реально час от него не могу отойти, без меня не дается. Массажист тетушка крепкая)), сбитая, 20 лет педиатром отпахала, 15 лет массажистом детским. Я не смогу повторить те манипуляции, что она делает с ребетенком. Хоть она мне всегда показывает, что можно и без нее делать, я все равно едва успеваю запоминать)). Она мне даже показала, как мокроту при кашле детском выбивать массажем, о как). Короче я за специалистов, а не надомников-наколенников.

автор
#19
Нюшка

Нам 1,5. Делаем массаж платно, 700 руб за час. Тоже проблема с ножками, иксом ставит. Ну что сказать, массирует она его знатно, аки тесто месит. Ребенок иногда ничего, молчит, иногда плачет, возмущается, орет. Спасаемся пластилином в руки, маркерами, ну и телефоном, куды без него. Но я реально час от него не могу отойти, без меня не дается. Массажист тетушка крепкая)), сбитая, 20 лет педиатром отпахала, 15 лет массажистом детским. Я не смогу повторить те манипуляции, что она делает с ребетенком. Хоть она мне всегда показывает, что можно и без нее делать, я все равно едва успеваю запоминать)). Она мне даже показала, как мокроту при кашле детском выбивать массажем, о как). Короче я за специалистов, а не надомников-наколенников.

одно дело когда 700 р за час и совсем другое 500 за 15 мин...приходила на дом уже одна(свекруха в медицине работает, вот где то ее и надыбала) и в итоге никакого эффекта,типа надо тонус снять,на носочки тока становится...сча становится на полную стопу,но это с тем давнишним массажем никак не связано_прошло много времени..

автор
#20
Светланка

если у ребенка явно видно косолапие-это не норма. тем более, если массаж назначил вам лечебный массаж нижних конечностей. и к этому обычно в комплексе назначают\сами покупают в ортопедических магазинах настоящую ортопедическую обувь. по-поводу речи и уколов когинтум-самим ничего нельзя назначать ребенку, уж тем более уколы. а то наукалываете-в реанимацию ребека отправите. вы ж не знаете-показания\противопоказания\действие\путь выведения\дозировка в соотв с возрастом. вот если вам невропатолог назначит-тогда другое дело. самим можно только глицинчик подавать.

да носила она эту обувь,но как то эффекта ноль... и кстати,вам не кажется,что все энти невропатологи в доле с аптеками и прописывают за редким исключением всем одно и то же? перелопатив кучу сайтов и информации извне, у меня сложилось именно такое впечатление..

автор
#21

одна вообще начала диагнозы ставить на основании выписки из роддома(ребенок родился маловесный,но без отклонений) не видя малую вживую ни разу...понавыписывали кучу ноотропов,я как почитала,"что и почему" в инете,отзывы людей по этим препаратам,волосы встали дыбом! пошли к другому,она вообще сказала "ни в коем случае"...вот и пойми этих горе_врачей-одни говорят так,другие этак-уже голова кругом,кому верить..

автор
#22

я вот думаю_как же мы в свое время выросли без всяких массажей, когитумов по бешеным ценам и всякой дребедени???и выросли неплохо,ну если не брать в расчет совсем уж какие то запущенные случаи и отклонения??!а сча,по ходу,вся эта индустрия ток и думает,как бы исчо побольше с родителей бабла качнуть...а потом вдогонку_повышайте рождаемость!!!угу..

Светланка
#23
автор

я вот думаю_как же мы в свое время выросли без всяких массажей, когитумов по бешеным ценам и всякой дребедени???и выросли неплохо,ну если не брать в расчет совсем уж какие то запущенные случаи и отклонения??!а сча,по ходу,вся эта индустрия ток и думает,как бы исчо побольше с родителей бабла качнуть...а потом вдогонку_повышайте рождаемость!!!угу..

я вот думаю, как же мы раньше росли без интернета? что врач назначит-то и делаем? короче дело ваше-тут тонкая грань, либо принципиально ни чего не делать назло свекрови и врачам и слушать мнение чужих людей, либо четко дифференцировать назначения и рекомендации врача с вашим ребенком и выполнять назначения. тем более-у вас девочка... спасибо за ноги колесом она вам точно не скажет в 17 лет...... обувь не лечит-это раз, она действует в комплексе с другими лечебно-профилактическими манипуляциями, такими, как массаж и физиотерапия(часто при повышенном тонусе делают электрофорез), массаж (проффесиональный, а не самодельный). только тогда и обувь будет иметь эффект.

автор
#24
Светланка

я вот думаю, как же мы раньше росли без интернета? что врач назначит-то и делаем? короче дело ваше-тут тонкая грань, либо принципиально ни чего не делать назло свекрови и врачам и слушать мнение чужих людей, либо четко дифференцировать назначения и рекомендации врача с вашим ребенком и выполнять назначения. тем более-у вас девочка... спасибо за ноги колесом она вам точно не скажет в 17 лет...... обувь не лечит-это раз, она действует в комплексе с другими лечебно-профилактическими манипуляциями, такими, как массаж и физиотерапия(часто при повышенном тонусе делают электрофорез), массаж (проффесиональный, а не самодельный). только тогда и обувь будет иметь эффект.

в том то и дело,что они( врачи) друг другу противоречат..запутаешься тут по самые уши...

автор
#25
Светланка

я вот думаю, как же мы раньше росли без интернета? что врач назначит-то и делаем? короче дело ваше-тут тонкая грань, либо принципиально ни чего не делать назло свекрови и врачам и слушать мнение чужих людей, либо четко дифференцировать назначения и рекомендации врача с вашим ребенком и выполнять назначения. тем более-у вас девочка... спасибо за ноги колесом она вам точно не скажет в 17 лет...... обувь не лечит-это раз, она действует в комплексе с другими лечебно-профилактическими манипуляциями, такими, как массаж и физиотерапия(часто при повышенном тонусе делают электрофорез), массаж (проффесиональный, а не самодельный). только тогда и обувь будет иметь эффект.

кстати,про ноги колесом вы,конечно,загнули,представила_аж страшно стало...там не все так ужасно... : ))) буду думать..в любом случае спасибо за коммент.

#26

Да,да и еще раз да!У меня дочка поменьше,но очень много проблем,массаж делаем каждые 3 месяца,результаты налицо.

Евгения
#27

да. мы делаем самостоятельно массаж дома и результат заметен сразу. http://dar-baby.ru/search/search_do/?search_string=%D0%BC%D0​%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6

Вика
#28

Что за бред, неужели правда денежный вопрос важнее здоровья ребенка?
Я могу посоветовать массажиста, если вы в Москве. Алла Сухоцкая, она в Красногорске (это недалеко от Тушино). Аллочка вытягивает и очень тяжелых детей, и нам очень помогла с сильными нарушениями тонуса. А уж с вашей колсолапостью даже не сомневайтесь что поможет!

Ирина
#29
Вика

Что за бред, неужели правда денежный вопрос важнее здоровья ребенка?Я могу посоветовать массажиста, если вы в Москве. Алла Сухоцкая, она в Красногорске (это недалеко от Тушино). Аллочка вытягивает и очень тяжелых детей, и нам очень помогла с сильными нарушениями тонуса. А уж с вашей колсолапостью даже не сомневайтесь что поможет!

Я тоже хочу оставить положительно отзыв об Алле Сухоцкой. Нам она очень помогла. В Вашей ситуации надо не только массаж, но и лечебную гимнастику делать. Тут дело не в экономии, а в том, чем дольше Вы тяните, тем большие проблемы обретете потом и исправлять потом их будет в разу дороже. Мы у нее исправили О-образные ноги,у нас сильно было. А теперь ножки ровные. Конечно это не за один раз, но результат стоит того.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: