Гость
Статьи
Как объяснить ребенку …

Как объяснить ребенку про бабушку?

Свекровь не признала меня в свое время, ребенка нашего тоже видела только однажды, месяца в 2, дальше не захотела, т.к. видеть меня ей нож по сердцу. Но проблема не в этом, а в том, что ребенок скоро спросит, почему у других детей по две бабушки. Моя-то мама души не чает во внуке. Вот как объяснить малышу, что бабушка есть, жива-здорова, но видеть и знать его не хочет.Про другую страну не покатит - он уже знает про скайп(

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Цветок
#1

А с папой что?

эхо
#2

так и скажите, что бабка овца

Гость
#3

Вряд ли спросит! я о том, что у меня бабушки умерли, не сразу осознала, а дедушка был, один, ну вот, мне одного и хватало. Не спрашивала, почему у других по двое бабушек и дедушек

Гость
#4

Бабушка живет далеко-далеко, а скайпом пользоваться не умеет...

Я вот не знала одну из бабушек - свекровь мамы - и вообще пучком было - даже не задумывалась, так как человек привыкает к такому раскладу и той группе людей в семье, которая есть изначально.

Я потом встретилась с той бабушкой, лет в 14 моих, она ко мне рукия тянуть и улыбаться - а все, для меня чужая тетя была.

#5

Мне кажется, раз это мама мужа, то и объяснять должен муж. Или - нет?

Лера
#6

это про папу сложно объяснять)))а бабушка-нет и не надо.Далеко не у всех детей 2 бабушки в наличии

Гость
#7

Скажите, что живет далеко, добираться неудобно. Дети нормально воспринимают разное количество бабушек, хоть одна, хоть четыре. На самом деле, детям все равно, сколько у них родственников. Вот отсуствие папы - это проблема, а бабушки....ерунда.

Гость
#8

Автор, не надо с детства ребенка вталкивать в модель семейных отношений с конфликтами и делить на плохих и хороших.

У меня такая же проблема с ребенком и вопросы он тоже задает. Я стараюсь обтекаемо отвечать. Ладно ваша родственница склочница, вам это и вашему ребенку зачем надо?

Бывает
#9

Да ну( Не переживайте. Правда, скажите, что не у всех есть скайп. А бабушка типа старенькая... И главное, не грузите пацана всеми этими переживаниями - самое главное, чтобы Вам жилось комфортно. Не признали - да и х.. с ними! На старости-то лет припомнится все равно, Боженька, как говорится, не ..., все видит. Главное - это то, что у Вас растет чудесный сын; Вы же бы никогда не согласились, чтобы все было по-другому?:) Есть отличный кадр в фильме "Все будет хорошо". Там главный герой советует товарищу с проблемами: а ты, говорит, подними правую руку. Выше. Еще выше... Еще... Во, вот так... А теперь отпусти ее резко и скажи: да и х с ним!!!:)))

Автор
#10
Васса Железнова

Мне кажется, раз это мама мужа, то и объяснять должен муж. Или - нет?

Так мы вместе с мужем сейчас и думаем.

Маля
#11

Автор, про то что бабушка была лётчицей-испытательницей, как обычно про отцов рассказывают, говорить, конечно не нужно. Вот просто так и скажите, что другая бабушка живёт далеко и вашей семьёй не интересуется. Тем более, что БАБУШКА у ребёнка есть. У человека, как правило, почему-то всё равно бывает одна бабушка. Ну, или главная бабушка одна. Я, кстати, в детстве долго не понимала, что тётенька, к которой я должна ходить гости, моя вторая бабушка.

Гость
#12

Одна моя бабушка со мной общаться тоже не хотела. Я что-то никогда у мамы ничего по этому поводу не выспрашивала, сама поняла, что к чему.

Автор
#13
Бывает

Да ну( Не переживайте. Правда, скажите, что не у всех есть скайп. А бабушка типа старенькая... И главное, не грузите пацана всеми этими переживаниями - самое главное, чтобы Вам жилось комфортно. Не признали - да и х.. с ними! На старости-то лет припомнится все равно, Боженька, как говорится, не ..., все видит. Главное - это то, что у Вас растет чудесный сын; Вы же бы никогда не согласились, чтобы все было по-другому?:) Есть отличный кадр в фильме "Все будет хорошо". Там главный герой советует товарищу с проблемами: а ты, говорит, подними правую руку. Выше. Еще выше... Еще... Во, вот так... А теперь отпусти ее резко и скажи: да и х с ним!!!:)))

Да мне решительно пофиг, что она не признала. Я просто хочу знать, как это правильно объяснить ребенку

Гость
#14

Не придумывайте себе проблему, пока ее нет, детей мало интересует, у кого сколько бабушек-дедушек.

Гость
#15

А уж если напрямую спросит, ну скажите: она очень занята, у нее мало свободного времени. Вряд ли ребенок станет упрашивать его к ней отвезти, она для него никто и эмоций он к незнакомой тете не испытывает.

Автор
#16
Маля

Автор, про то что бабушка была лётчицей-испытательницей, как обычно про отцов рассказывают, говорить, конечно не нужно. Вот просто так и скажите, что другая бабушка живёт далеко и вашей семьёй не интересуется. Тем более, что БАБУШКА у ребёнка есть. У человека, как правило, почему-то всё равно бывает одна бабушка. Ну, или главная бабушка одна. Я, кстати, в детстве долго не понимала, что тётенька, к которой я должна ходить гости, моя вторая бабушка.

спасибо

Автор
#17
Гость

Не придумывайте себе проблему, пока ее нет, детей мало интересует, у кого сколько бабушек-дедушек.

Да не то чтобы проблема, но спросит вдруг, хочу быть готова

Гость
#18

У моих внучек 4 бабушки. Две прабабушки и две бабушки. И прекрасно внучки в них разбираются. ))

Гость
#19

скажите, бабушка живет очень далеко в деревне, на краю земли. и нет у нее ни телефона, ни компа, ни скайпа соответственно.

Гость
#20

А с чего вы взяли, что ребенок вообще спросит?

Сама такая
#21

Одна бабушка есть-это уже хорошо!У других нет вообще,уже умерли.

Гость
#22
Гость

У моих внучек 4 бабушки. Две прабабушки и две бабушки. И прекрасно внучки в них разбираются. ))

У моих детей 7 бабушек, двоюродных много. Они тоже в них разбираются, но есть такие, кого они только по разговорам моим знают, и им все равно, почему бабушки не приезжают.

Автор, да спросит и спросит, на самом деле детям все равно, почему их не навещают дальние родственники, соседи, друзья......даже братья и сестры. Когда люди живут в другом месте, то и вопросов не возникает, отвыкли и все, живут своей семьей отдельно. Дети привязаны и интересуются к тем, с кем они общаются, а кто далеко для детей интересен лишь названием города или улицы, вот и все.

Ничего объяснять ребенку не надо про ваши отношения, лучше если ребенок про них вообще ничего знать не будет.

Пайпер Боул
#23

У меня один дедушка был, я вообще не парилась в детстве и не спрашивала, вряд ли дочь у Вас спросит. Сейчас вообще такое творится, что у больше части знакомых детей папа с ними не живет, у родителей вторые-третьи браки, не думаю, что в такой ситуации девочка будет интересоваться и что в группе в детсаду, например, у все будет полный комплект родственников.

Гость
#24

Ой, Автор, у вас проблема на пустом месте. Мне кажется, гораздо труднее объяснить ребенку почему, к примеру, вполне реально существующая бабушка и которая желает общаться, в чем-то не устраивает вас.

Знаете, бывают бабушки матерящиеся, бывают пьющие и они хотят общаться с ребенком, ребенок пока не сознает вреда, а вот мать очень даже понимает....

Или такая ситуация, бабушка желает видеть внука редко, а он к ней хочет часто.... и вот как объяснить, что в гости нельзя заявляться постоянно по ребенкиному желанию?

А отсутствующий по сути родственник объяснения не требует.

У меня вот ситуация... Мои родители и рады бы почаще встречаться, но мы живем далеко друг от другу, 200 км, видимся раз в месяц. Для ребенка это каждый раз праздник, потому что ему что-то дарят и вертятся вокруг него. У него сложилось мнение, что бабушки (а там моя мама и тетя) богатые и могут сколько угодно с ними торчать. Он меня просит к ним ездить каждые выходные. Я каждый раз объясняю, что бабушки обе на самом деле работают без выходных практически, а чтоб приехать в гости берут отгул на работе.

И со свекровью ситуация - живем рядом, в соседних домах. Отношения у нас хорошие, НО свекровь не стремится особо быть "постоянной" бабушкой, мы полностью сами справляемся с ребенком. А она со свекром его очень редко приглашают в гости на часок-другой. Хотя свекровь на пенсии и все время сидит дома. Но она себя позиционирует как "старая больная бабка" (это ее слова, а не мои) и типа очень устает. Мой сын тоже частенько хочет к ним в гости, но я каждый раз отказываю.... причем не могу придумать причину, почему именно.

Вам ответить на вопрос один раз, а то и вовсе не придется отвечать. А кто-то перед детьми постоянно "оправдывает" почему бабушка то, почему се... Это сложнее, поверьте)

Эль
#25

Моя свекровь пока с нами не общалась, никто о ней, как о бабушке дочери вообще не говорил, и дочь и не спрашивала, были у нее один дедушка и одна бабушка и заменяли они ей всех, ей больше не надо было!

Потом и вторые появились, когда я младшую родила, тогда и сказали...

Нет проблемы, да и не проблема вовсе, что это Вас так растревожило, Автор, обида?

Автор
#26
Эль

Моя свекровь пока с нами не общалась, никто о ней, как о бабушке дочери вообще не говорил, и дочь и не спрашивала, были у нее один дедушка и одна бабушка и заменяли они ей всех, ей больше не надо было!

Потом и вторые появились, когда я младшую родила, тогда и сказали...

Нет проблемы, да и не проблема вовсе, что это Вас так растревожило, Автор, обида?

Ой, не ищите того, чего нет. Я просто помню, как сама в детстве выпрашивала у мамы, почему у меня одна бабушка - мать отца рано умерла.

Гость
#27

Задают дети вопросы про родственников, это от ребенка зависит. Дети разные.

Гость
#28

Все зависит от обстановки в семье. Ребенку конечно, интересно разбираться кто мамина мама, кто папина, а кто и бабушкина мама. Это естественно и интересно. А если Бог не дал вам такого, то нужно просто отвлекать ребенка на другие разговоры.

Цветок
#29

У моей подруги дочь (4 годика) без отца растет. И естественно, без бабушки и дедушки с отцовской стороны. Ребенок вообще в глаза их не видел. Ходит в садик и конечно видит что других деток приводят и забирают папы. При этом она ни разу не спросила у матери где ее папа и бабушка с дедом.

Детки мыслят иначе, чем взрослые. А подрастет - найдете слова и объясните как есть. Сейчас смысла нет об этом думать, себя накручивать

Рина
#30

Мои дети знают, что есть бабушка Таня. Плохого я о ней не говорю и мужу запрещаю, ее лишили род.прав когда ему было 13 лет. Я не осуждаю ее, за отсутствие материнского инстинкта. Дети знают, что бабушка живет очень далеко. А далее, я помогу им разобраться в ситуации. Автор, вы поговорите с мужем и сообща все решите:).

Гость
#31
Цветок

А с папой что?

что-то про отцов и дедушек ни слова.... а они гораздо важнее, чем бабушки

или вы выгнали всех мужчин из своей жизни? зачем тогда? как ребенок будет расти в женском окружении, когда женщины все завистливы и мстительны?

Автор
#32
Гость

что-то про отцов и дедушек ни слова.... а они гораздо важнее, чем бабушки



или вы выгнали всех мужчин из своей жизни? зачем тогда? как ребенок будет расти в женском окружении, когда женщины все завистливы и мстительны?

Ну что вы фантазируете.

Говорю же, с мужем как раз начали думать над этой проблемой. Свекр с внуком общается, ходит гулять. Но жену свою с нами обсуждать не станет, тут уж)).

Автор
#33

Проблема именно в бабушке, в ее отсутствии, поэтому о дедушке и муже я и не написала ничего

Гость
#34

Скажите, что она отправилась к праотцам. Для ребенка так и есть. Бывают же такие мерзкие бабы, как ваша свекра.

Рина
#35

Скажите, что она отправилась к праотцам. Для ребенка так и есть. Бывают же такие мерзкие бабы, как ваша свекра.

А вы всегда оскорбляете людей, которых не знаете? Ума у вас, палата... И воспитания ноль...

Гость
#36
Рина

А вы всегда оскорбляете людей, которых не знаете? Ума у вас, палата... И воспитания ноль...

Баба, которая отреклась от внука, априори мерзкая. Я называю вещи своими именами. А вы свекровь, я угадала?

Автор
#37

Скажите, что она отправилась к праотцам. Для ребенка так и есть. Бывают же такие мерзкие бабы, как ваша свекра.

Нет уж

Рина
#38

Баба, которая отреклась от внука, априори мерзкая. Я называю вещи своими именами. А вы свекровь, я угадала?

Я в буд.и свекровь и теща, хотя данные слова режут слух, предпочитаю слово: мама. Для любого человека есть критерии для общения и принятия в семью, отрицать это глупо. Лучше не принять невестку и внука, чем лицемерить в глаза и делать гадости за спиной. Автор, изначально все знала, претензий она не имеет, ее беспокоит другой вопрос... Я не имею желания узнать, закулисные тайны данной семьи. Я преклоняюсь перед адекватностью, автора.

Гость
#39
Автор

Проблема именно в бабушке, в ее отсутствии, поэтому о дедушке и муже я и не написала ничего

да нет никакой проблемы. она живет далеко, связь с ней невозможна и все.

Гость
#40

Ничего не говорите. Если спросит пожмите плечами и скажите что "наверное она очень занята"

Гость
#41
Рина

Я в буд.и свекровь и теща, хотя данные слова режут слух, предпочитаю слово: мама. Для любого человека есть критерии для общения и принятия в семью, отрицать это глупо. Лучше не принять невестку и внука, чем лицемерить в глаза и делать гадости за спиной. Автор, изначально все знала, претензий она не имеет, ее беспокоит другой вопрос... Я не имею желания узнать, закулисные тайны данной семьи. Я преклоняюсь перед адекватностью, автора.

Какая еще мама? Что за дикие предпочтения? У невестки и зятя есть свои родители, не пудрите детям голову смешением родства, называйте все грамотно.

Автор
#42
Гость

да нет никакой проблемы. она живет далеко, связь с ней невозможна и все.

Ага, а ее муж, наш дедушка - живет без нее? Впрочем, возможно, дети в этом не понимают

Гость
#43
Автор

Ага, а ее муж, наш дедушка - живет без нее? Впрочем, возможно, дети в этом не понимают

а что, дедушка не может жить отдельно от бабушки? пенсионеры тоже бывают в разводе.

Гость
#44

А у меня было аж 3! бабушки! Причем одна из них - в принципе чужой нашей семье человек, просто соседка сверху, у которой не сложилась жизнь, детей не было, мужа тоже ...Так вот я только лет в 10 поняла, что как бы она нам бабушка не по крови. К слову, любили мы ее ничуть не меньше родных бабуль...эх жаль, что ее не стало( Конечно, ситуация другая, но смысл в том, что ребенок обычно не задумывается над количеством родственников, а привыкает изначально к тем, кто есть.

Светланка
#45

если он уже знает про скайп, и еще не спросил про бабушку-нафиг она ему нужна... вообще детей редко интересует количество бабушек. вам просто надо яд свой на свекровь выдавить-наговорить ребенку плохих вещей про нее и настроить против, тем самым удовлетворить свои амбиции. скажите-что не знаете и сами-где она)))))))) не слушалась маму и потерялась))) ребенку и урок и понятно будет.

Доча
#46

Скажите, что бабушка всё время больна.

#47

УСПЕХ БЕЗ ОФИСНОГО РАБСТВА

Вы хотите работать на себя, открыть интернет магазин просто!

1)Без первоначального капитала

2)Создание интернет магазина-Бесплатно!

3)Без оформления Ип и ООО

4) Без оформления документов

5) Заказ товаров в нашей компании

6) Без аренды помещения

7)Обучение ведения бизнеса от А- Я -бесплатно!

Как начать работать:

-Написать нам сообщение на майл 556593@mail.ru или вконтакте http://vk.com/zhurnal85

-Пройти обучение, сроки 1 вечер, место: дома по скайпу или в нашем офисе

Пиши, мы рады Вам помочь!

Екатерина
#48

Бабушка(моя мама) постоянно с гулянки на гулянку. Моим детям жалуется ,что по ним скучает , просит их к себе с ночевой , я не могу позволить этого , как сказать мягко детям , что к бабушки ездить нельзя у нее там шалманы каждодневные , с ней говорить бесполезно сразу рыдает и убегает

Гость
#49
Гость

Скажите, что живет далеко, добираться неудобно. Дети нормально воспринимают разное количество бабушек, хоть одна, хоть четыре. На самом деле, детям все равно, сколько у них родственников. Вот отсуствие папы - это проблема, а бабушки....ерунда.

Как это бабушка, это ерунда. Бабушка тоже член семьи. Ни будь бабушки с дедушкой, не было бы и сына или дочери, а соответственно и этого самого внука или внучки. Есть еше момент, что снози не очень почитают мам мужей. Поэтому обделяют и вниманием и уважением. А отсюда и проблемы. Может у автора вопроса сложились неправильные отношения. Вот и получается, своей маме она все прощает и под глазом бревна не видит. А к маме мужа куча претензий. А по сути больше всех страдает бабушка. И с сыном нормально не может общаться и с внуком.

Гость
#50
Автор

Да мне решительно пофиг, что она не признала. Я просто хочу знать, как это правильно объяснить ребенку

Вот именно то вам пофиг, потомучто это мама мужа, поэтому и общения с внуком нет. Так как вам просто пофиг.
А если так, то и ничего объяснять не надо. Вы ведь почему спрашиваете, хотите, чтобы вам сказали, мол, да скажи, что она ***, вот и все. Но вы уже свою свекровь *** считаете. А ведь она мама вашего мужа. Поменяйте свое отношение к свекрови , тогда и ребёнку ничего объяснять не нужно будет.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: