Гость
Статьи
Как приучить ребенка к …

Как приучить ребенка к горшку

Подскажите с какого возраста вы приучили ребенка к горшку и как?

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

с 9 месяцев

Гость
#2

автор, почитайте статью Комаровского на тему горшка, очень хорошо написал.
Начала приучать к горшку с 9 мес., что могу сказать, зря только тратила нервы и время. Понимание и контролирование процессов у ребенка идет к 2 годам. В 2 года мой ребенок подешел к горшку, снял штаны и сделал свои дела.
А до этого и танцы и пляски и мультики, и время, например после сна ловила.
Конечно можно отдресировать на "пис-пись", но это именно дресировка, а не понимание ребенка.

уля
#3

начала приучать с 5 месяцев (как села), сейчас дочке почти 9 месяцев она уже начала проситься на горшок и по маленькому и по большому.

Гость
#4

У меня такая же ситуация, как у Гостя 2. А вот сестра где-то с полугода приучала, и к году ее дети уже сами шли к горшку. Поскольку у меня талантов сестры нет, со вторым ребенком тратить нервы на горшок не буду минимум до 1,5 лет.

Гость
#5
Гость

автор, почитайте статью Комаровского на тему горшка, очень хорошо написал.Начала приучать к горшку с 9 мес., что могу сказать, зря только тратила нервы и время. Понимание и контролирование процессов у ребенка идет к 2 годам. В 2 года мой ребенок подешел к горшку, снял штаны и сделал свои дела. А до этого и танцы и пляски и мультики, и время, например после сна ловила. Конечно можно отдресировать на "пис-пись", но это именно дресировка, а не понимание ребенка.

Боже, у меня есть единомышленники! Ура! Не мучьте ребенка до двух лет.

vailo
#6

С 5-ти месяцев

Гость
#7

С 5 месяцев?! Не троллите, сидеть же еще не может ребенок. А что уж сразу не с рождения приучаете? Я с года начала, без фанатизма, к 1,8 ребёнок уже соображал проситься и делать свои дела в горшок.

еЕее
#8

приучала с 6 месяцев. в общем ее посадить, она пописает в него. если не посадить - проситься не будет. с 2 стала по большому проситься. а вот по маленькому до сих проблемы. понимает что писать хочет когда уже чуть-чуть, тогда и бежит к горшку снимать штаны. ей 2,8 - пока не знаю как с этим бороться, жду перерастет. зачем с 6 месяцев мучала ребенка...

госьь
#9

До полутора лет и не начинала даже приучать, в 1,8 уже ходила дочка на горшок, и чего раньше париться, зачем?

юля
#10
Гость

Боже, у меня есть единомышленники! Ура! Не мучьте ребенка до двух лет.

+++ Вы не одиноки, я где то с года периодически "предлагала" горшок. И пи-пись, и подлавливала после еды и сна, покупала разные горшочки и даже грела горшок теплой водой перед подачей, правда без фанатизма, не навязчиво. В 1,6 сам начал иногда на него ходить, с этого времени в памперсах только спал, а к 2м годам все само собой получилось, и в 2 года памперсы уже не надевала вообще.

Гость
#11

я гость 2.
Девушки, я вот настолько перестала реагировать на таких мамаш, у которых дети в 9 мес. говорят и с 5 мес. на горшок ходят.
Знакомая рассказывает как у нее с 3 мес. был ребенок приучен. По факту оказалось, что она каждые 15 мин. сажала ребенка на горшок и то мимо было. Так и у меня так было, поймаю-в горшок сходит, не поймаю -в штаны. В моем понимании, приучен к горшку, когда ребенок сам идет и садиться на горшок.
Или про разговаривает, тут с одной мамочкой по скайпу переписываюсь, у нее ребенок разговаривает. А когда созвонились с ней, так мой ребенок так с 3 мес. разговаривает, он конечно что-то говорит, но кроме "мама-папа" ни одного слова не ясно.
Или водят ребенка за 2 руки и считают, что он у них пошел.

юля
#12
Гость

я гость 2.Девушки, я вот настолько перестала реагировать на таких мамаш, у которых дети в 9 мес. говорят и с 5 мес. на горшок ходят. Знакомая рассказывает как у нее с 3 мес. был ребенок приучен. По факту оказалось, что она каждые 15 мин. сажала ребенка на горшок и то мимо было. Так и у меня так было, поймаю-в горшок сходит, не поймаю -в штаны. В моем понимании, приучен к горшку, когда ребенок сам идет и садиться на горшок.Или про разговаривает, тут с одной мамочкой по скайпу переписываюсь, у нее ребенок разговаривает. А когда созвонились с ней, так мой ребенок так с 3 мес. разговаривает, он конечно что-то говорит, но кроме "мама-папа" ни одного слова не ясно.Или водят ребенка за 2 руки и считают, что он у них пошел.

Это точно, а я еще по молодости и глупости начинала париться, что мой наверно не такой, не ходит, не говорит...

#13
Гость

я гость 2.Девушки, я вот настолько перестала реагировать на таких мамаш, у которых дети в 9 мес. говорят и с 5 мес. на горшок ходят. Знакомая рассказывает как у нее с 3 мес. был ребенок приучен. По факту оказалось, что она каждые 15 мин. сажала ребенка на горшок и то мимо было. Так и у меня так было, поймаю-в горшок сходит, не поймаю -в штаны. В моем понимании, приучен к горшку, когда ребенок сам идет и садиться на горшок.Или про разговаривает, тут с одной мамочкой по скайпу переписываюсь, у нее ребенок разговаривает. А когда созвонились с ней, так мой ребенок так с 3 мес. разговаривает, он конечно что-то говорит, но кроме "мама-папа" ни одного слова не ясно.Или водят ребенка за 2 руки и считают, что он у них пошел.

Ахах ха )))))))))))))) всё верно,есть такие мамочки )))

уля
#14

пост 11 и 12 ну не знаю. .все дети разные, моя села в 5 осознано и легко, в 6 уже ползала по всей квартире, сейчас 9 проситься на горшок говорит заранее а-а-а если успею посадить то дела сделаются в горшок нет на пол ))) Сын у подруги вообще не ползал за то в 10 месяцев пошел уже уверено, у другой знакомой 7 месяцев даже еще не сидит. Все весьма индивидуально, и если у Вашего ребенка развитие происходит/происходило иначе это не значит, что у других должно быть все так же и если не так, то все врут.

Гость
#15
Эвитa

Ахах ха )))))))))))))) всё верно,есть такие мамочки )))

Ага, у моей знакомой ребенок якобы сам сел в 3 месяца (я не видела этого, подтверждающих фоток нет). И в год якобы уже говорил вовсю. Я все ждала, не начнет ли он логарифмы решать года в два:))))

хрю
#16

Сейчас 1,9 дочери.не ходит на горшок.сидит на нем как на стуле иногда.с года сажала ее периодически,толку не было и нет.

Гость
#17

Есть такие дети, которых куда мама посадила, там и сидят, таких можно хоть с 3-х месяцев над тазиком держать если нет денег на памперсы. Есть дети, у которых шило в попе, которые не могут долго где то сидеть не говоря уж о горшке, то надо ползти кудато, потом убегать... .Дети до полутора лет не могут контролировать мочеиспускание, если ребенок писает в горшок с 6 месяцев или даже с 10 месяцев, это значит, что мама просто подгадывает когда ребенок пойдет в туалет, если мама приучает ребенка к горшку до года, это значит что у мамы много помощников и маме скучно, ребенок очень много спит и у мамы есть много часов для отдыха, мама кормит ребенка консервированным мясом хайнц, вместо того, чтобы самой обед ребенку сварить и перемешать в блендере, это значит что мама очень мало гуляет с ребенком.
Дочке летом как раз было полтора года, не мучила себя приучениями к горшку, зато летом мы много гуляли в памперсе!Наступила осень. погода плохая поэтому гуляли мало, гдето в 1 год 10 месяцев стала приучать к горшку, да первое время она и боялась горшка и т.п.,. Она начинала свои дела делать, я ей под попу горшок и держала ребенка, потому что она убежать рвалась все время. Через пару недель она сама стала на горшок просится.

Гость
#18
уля

пост 11 и 12 ну не знаю. .все дети разные, моя села в 5 осознано и легко, в 6 уже ползала по всей квартире, сейчас 9 проситься на горшок говорит заранее а-а-а если успею посадить то дела сделаются в горшок нет на пол ))) Сын у подруги вообще не ползал за то в 10 месяцев пошел уже уверено, у другой знакомой 7 месяцев даже еще не сидит. Все весьма индивидуально, и если у Вашего ребенка развитие происходит/происходило иначе это не значит, что у других должно быть все так же и если не так, то все врут.

верю-верю.
Только почитайте врачей, контролирование мочеиспускания формируется к 18-36 месяцам, а так конечно, все индивидуально.
У меня тоже ребенок пошел в 9.5 месяцев, но я считаю "пошел" от того момента, когда он прошел сам от дивана к телевизору (6м), а не вдоль дивана или падая.

Гость
#19

БОЖЕ С 3 МЕСЯЦЕВ С 5 МЕСЯЦЕВ????Вы чего дамы гоните!В 3-5 месяцев так издеваться над малышом!Я в оке!Не может быть такого,какой горшок в 3 месяца?????????
Поражают такие мамашки..хвастаются тем,чего быть не может и не должно!Сажать нельзя малышей ещё, девочек тем более..но вы фанатичные д.у . ры которые не о детях думают,а о том чтобы перед подружками да родственниками хвастануть,мол смотри мой то ребёнок в 5 месяцев на горшке уже.
А понимания нет-мамаша заставила усадила и всё можно на форуме написывать "какая я супер мать насильно вредя здоровью сажаю малыша на горшок"Тьфу!

Автор моему сыну 2 года.Не мучила его,не насиловала,как некоторые тут написывают, с 1,5 года начала приучать.Как врачи советуют. не хотел,не сидел,не ходил...Но к 2 годам пришло понимание,и теперь ходит сам с удовольствием.
Тут мамаша написывала,что мол её ребёнок развитый *****,поэтому она в 5 месяцев его на горшок затащила...мой тоже не отсталый.В 9 месяцев уже бегал. Но горшок дамочка-это не показатель физического или умственного развития ребёнка. Это обычная бытовая необходимость.Вы которая с 5-ти месяцев - явно
уж простите неадекватны! А ложку вы когда своему малышу запихнули,в месяц,чтоб сисю не давать?

Гость
#20

Мой метод проверенный опытом - не приучать никак. Подходит тем, у кого есть деньги на памперсы. Нет денег, приучайте.
После полутора лет показываете ребенку горшок, ненавязчиво рассказываете, захочет сесть прекрасно, не хочет не заставляйте.
Моим детям горшок не понадобился, ходить в туалет стали сразу на унитаз.
В три года пошли в садик, дневной сон без проблем, памперс надевался только на ночь. С 4-х лет от памперсов полностью отказались. Сами. С моей стороны не было ни малейшего давления. Я не подтирала лужи, не собирала какашки по дому, как видела в других семьях, где приучали чуть ли не с месяца.
Не таскала с собой запасные штаны-колготки. Удобно и хорошо.
Кто начнет нести муру про то что в школе будут в памперсах ходить, ничего подобного. Мои подруги уже переняли ту же тактику, в среднем в 2,5 - 3,5 года все дети от памперсов отказываются без приучений.
В общем запаситесь пофигизмом, чтоб не реагировать на бабушкины страдания памперс это УЖОС и просто подождите.

Беллиссима
#21

До двух лет вообще не заморачивалась этим со старшими детьми. Потом это "обучение" проходит за считанные дни.

уля
#22
Гость

БОЖЕ С 3 МЕСЯЦЕВ С 5 МЕСЯЦЕВ????Вы чего дамы гоните!В 3-5 месяцев так издеваться над малышом!Я в оке!Не может быть такого,какой горшок в 3 месяца?????????
Поражают такие мамашки..хвастаются тем,чего быть не может и не должно!Сажать нельзя малышей ещё, девочек тем более..но вы фанатичные д.у . ры которые не о детях думают,а о том чтобы перед подружками да родственниками хвастануть,мол смотри мой то ребёнок в 5 месяцев на горшке уже.
А понимания нет-мамаша заставила усадила и всё можно на форуме написывать "какая я супер мать насильно вредя здоровью сажаю малыша на горшок"Тьфу!

Автор моему сыну 2 года.Не мучила его,не насиловала,как некоторые тут написывают, с 1,5 года начала приучать.Как врачи советуют. не хотел,не сидел,не ходил...Но к 2 годам пришло понимание,и теперь ходит сам с удовольствием.
Тут мамаша написывала,что мол её ребёнок развитый *****,поэтому она в 5 месяцев его на горшок затащила...мой тоже не отсталый.В 9 месяцев уже бегал. Но горшок дамочка-это не показатель физического или умственного развития ребёнка. Это обычная бытовая необходимость.Вы которая с 5-ти месяцев - явно
уж простите неадекватны! А ложку вы когда своему малышу запихнули,в месяц,чтоб сисю не давать?

помоему не адекват тут Вы, Вас никто не оскорблял и никто Вам не давал право оскорблять других, я думаю каждая мать сама решит что ей делать с ее ребенком. Да я высаживаю ребенка с 5 месяцев и ей это нравиться, она любит на горшке сидеть и уже в свои 9 месяцев проситься на горшок. И мне обсолютно наплевать на Вашу желчь и неуравновешенность, занимайтесь своим ребенком так считаете нужным

Jaroslavna
#23

Полное приучение к туалету состоялось где-то в 3.5 года. Под "полным приучением" я имею в виду способность ребёнка совершенно независимо без подсказки пойти в туалет, снять штаны, сесть на унитаз, пописать/покакать, ну с вытиранием попы может помощь понадобится. Сначала мы всё ждали, пока ребёнок сам даст нам понять, что он готов к приучению, начнёт, например, отходить в уголок, чтобы покакать. Не дождавшись, в 2.5 года просто сняли ребёнка памперс в течение дня. Писать в туалет ребёнок научился где-то за три недели (потирали лужи, меняли штаны, выдавали стикеры и т.д.). Ближе к трём перестали надевать памперс на ночь. А вот с какашками были долгие проблемы, эти дела делались в штаны долгое время. Слава богу, что только по разу в день. Но мы всячески старались поощрят цивилизованное поведние, и в 3.5 года у нас туалетный этап полностью пройден.

Гость
#24
уля

помоему не адекват тут Вы, Вас никто не оскорблял и никто Вам не давал право оскорблять других, я думаю каждая мать сама решит что ей делать с ее ребенком. Да я высаживаю ребенка с 5 месяцев и ей это нравиться, она любит на горшке сидеть и уже в свои 9 месяцев проситься на горшок. И мне обсолютно наплевать на Вашу желчь и неуравновешенность, занимайтесь своим ребенком так считаете нужным

Вы врач-педиатр чтобы решать?Нет.Ну тогда и не советуйте свой бред.Вы действительно неадекватны.Конечно ей нравится,она ж ничего ещё не понимает- мать заставила,она и улыбается.Садить нельзя в таком возрасте,немного только,а уж на горшок-тем более. Но ваше дело,мне всёравно...ваш ребёнок будет мучится по-женски,но вы об этом не думаете...вам лишь бы хвастаться мол чуть ли не с рождения на горшке.печалька.хорошо что вы одна такая

Jaroslavna
#25

Кстати, ничего против раннего приучения к горшку не имею, если только при этом ребёнок не подвергается давлению и стрессу. Памперсы с точки зрения экологии - зло. И без них мусора на планете хватает.

Гость
#26
уля

помоему не адекват тут Вы, Вас никто не оскорблял и никто Вам не давал право оскорблять других, я думаю каждая мать сама решит что ей делать с ее ребенком. Да я высаживаю ребенка с 5 месяцев и ей это нравиться, она любит на горшке сидеть и уже в свои 9 месяцев проситься на горшок. И мне обсолютно наплевать на Вашу желчь и неуравновешенность, занимайтесь своим ребенком так считаете нужным

Уля, если Вы та Уля на которую я думаю, вы тут еще перед родами писали. У меня сложилось о вас приятное впечатление.
По теме. На счет горшка задумайтесь все таки. Мне кажется не стоит ребенка так рано держать на горшке, даже взрослым не рекомендуют подолгу сидеть, гродит геммороем и т.д.
Сколько не приучайте, а штаны до 3 лет стирать от пописов придется. У меня ребенок с 2 лет стал понимать горшок и памперсы в этот период на ночь уже перестала надевать.

уля
#27
Гость

помоему не адекват тут Вы, Вас никто не оскорблял и никто Вам не давал право оскорблять других, я думаю каждая мать сама решит что ей делать с ее ребенком. Да я высаживаю ребенка с 5 месяцев и ей это нравиться, она любит на горшке сидеть и уже в свои 9 месяцев проситься на горшок. И мне обсолютно наплевать на Вашу желчь и неуравновешенность, занимайтесь своим ребенком так считаете нужным

Уля, если Вы та Уля на которую я думаю, вы тут еще перед родами писали. У меня сложилось о вас приятное впечатление.
По теме. На счет горшка задумайтесь все таки. Мне кажется не стоит ребенка так рано держать на горшке, даже взрослым не рекомендуют подолгу сидеть, гродит геммороем и т.д.
Сколько не приучайте, а штаны до 3 лет стирать от пописов придется. У меня ребенок с 2 лет стал понимать горшок и памперсы в этот период на ночь уже перестала надевать.

да я та уля. Ребенок сидит уже во всю, насильно ребенка никто не заставляет сидеть, посадила на горшок пись-пись нет ну и ладно, через неделю она поняла что это и уже сажая на горшок она сама писает и не сидит на нем по пол часа как тут некоторые пишут. И еще одно она лежа и в памперсы отказалась какать, только на горшок ей так удобнее и что мне теперь делать за тавлять какакать в трусы чтоли? Просто есть знакомые у кого дети в три года писаются везде в доме, вот я потихоньку и пробую, не хочет сидеть никого не заставляю. Вот сегодня вот вообще ни разу не просилась и сидеть не хо ела, только по большому села.
И уже не Вам адресуется а не вменяемым женщинам, я свое мнение никому не навязываю, автор спросила во сколько я ответила. И насчет нельзя сидеть, мне теперь ребенка скотчем к кровати приклеять если она сидит уже с 5 месяцев??

Гость
#28

дочке 1,4. сама ходит на горшок, только главное успеть штанишки снять, иначе прям в них и садится и делает свое дело ;) а приучали когда, то каждые 20 минут сажали, давали игрушки, книжки и хвалили, когда она делала на горшок. Месяц учили. Теперь памперсы только на ночь одеваем, и то хочу уже и ночью сажать на горшок, чтоб без памперсов спала.

Гость
#29

Такие умные все тут)) а как наши родители нас в 8-10 месяцев приучали к горшку, потому что тогда ни памперсов ни сил уже не было стирать те пеленки, то что?? Это тоже все врут и ребенок был не способен сходить на горшок?? Какие родители, такие и дети)))если вам лень приучать детей своих к горшку, то это не значит, что все такие!

Гость
#30
Гость

Такие умные все тут)) а как наши родители нас в 8-10 месяцев приучали к горшку, потому что тогда ни памперсов ни сил уже не было стирать те пеленки, то что?? Это тоже все врут и ребенок был не способен сходить на горшок?? Какие родители, такие и дети)))если вам лень приучать детей своих к горшку, то это не значит, что все такие!

Да, врут. Или плохо помнят за давностью лет. Или преувеличивают, чтобы казаться суперопытными родителями, не чета молодым.
Я хорошо помню своих младших 2-родных сестер-братьев в допамперсные времена, в 10 месяцев на горшок не ходил никто, и в год тоже. И даже в три нередко за ребенком стирали, стыдили, высаживали. Но сейчас подзабылось и хвастаются вот, мы растили без всяких памперсов, наши дети в год ходили.
Я им напоминаю, что это вранье, нехотя соглашаются.
Дети в любом случае начнут четко ходить на горшок когда достаточно созреют для этого. Без памперсов мама намучается гораздо сильнее, результат один и тот же, приучай не приучай.

Лёля
#31

Хочу со следующей недели полностью снять с ребенка памперс (ребенку 2,1 год). Подскажите, как ночью быть и во время прогулки? Нужно ли ночью будить ребенка и на горшок высаживать?

Гость
#32
Гость

я гость 2.Девушки, я вот настолько перестала реагировать на таких мамаш, у которых дети в 9 мес. говорят и с 5 мес. на горшок ходят. Знакомая рассказывает как у нее с 3 мес. был ребенок приучен. По факту оказалось, что она каждые 15 мин. сажала ребенка на горшок и то мимо было. Так и у меня так было, поймаю-в горшок сходит, не поймаю -в штаны. В моем понимании, приучен к горшку, когда ребенок сам идет и садиться на горшок.Или про разговаривает, тут с одной мамочкой по скайпу переписываюсь, у нее ребенок разговаривает. А когда созвонились с ней, так мой ребенок так с 3 мес. разговаривает, он конечно что-то говорит, но кроме "мама-папа" ни одного слова не ясно.Или водят ребенка за 2 руки и считают, что он у них пошел.

Ой, да на детских площадках такие чудо-мамаши через одну! У них дети в 2 года свободно говорят на 5 языках, а 3-м имеют учёную степень:)))))

Гость
#33

Да не насилуйте Вы себя! И ребёнка тоже. Вот я тоже парилась как это у всех чуть ли не в 3 месяца горшок ходят, а мой почти в 2 года в подгузнике рассекает. А потом настало лето. Жара. В подгузнике детю стало спать жарко. А описанному некомфортно. Как-то умудрилась объяснить ребёнку как, куда и когда надо писать и какать. За пару недель малыш освоил такой "страшно сложный прибор" как детский горшок.
А потом деть пошёл в ясли. Так там даже те, кто не умел проситься на горшок буквально через месяц начали посещать горшок как-будто делали это с самого рождения. Эффект стада, понимаешь ли...

Гость
#34
Лёля

Хочу со следующей недели полностью снять с ребенка памперс (ребенку 2,1 год). Подскажите, как ночью быть и во время прогулки? Нужно ли ночью будить ребенка и на горшок высаживать?

Конечно не нужно, сами не выспитесь и ребенку покоя не дадите.
Проснется мокрым, значит без памперсов еще рано, подождите.

Jaroslavna
#35
Лёля

Хочу со следующей недели полностью снять с ребенка памперс (ребенку 2,1 год). Подскажите, как ночью быть и во время прогулки? Нужно ли ночью будить ребенка и на горшок высаживать?

Не надо снимать памперсы на ночь, пока не научились ходить без них днём. Надевайте памперс на ребёнка непосредственно перед сном после похода в туалет. Когда он будет стабильно сухим по утрам, можно снимать. Но клеёнку всё равно и после этого подстелите, т.к. казусы всё равно бывают, иногда даже целые периоды в неделю-две когда ребёнок ни с того ни с сего начинает писаться по ночам.

Jaroslavna
#36

А на прогулки, по крайней мере на продолжительные, первые два-три дня просто не ходите. Посидите дома. Ну а потом с запасными штанами и подкладывайте что-нибудь в коляску/автокресло на всякий пожарный.

#37
Гость

Подскажите с какого возраста вы приучили ребенка к горшку и как?

когда в садик пошел в 1,5 года там и привык на горшок сикать

Рина
#38

Мои плохо реагировали на горшок, до 2 лет. А там как по маслу пошло, ну успеет снять трусики одноразовые, так замечательно. А на нет и суда нет...но зачёт по любому))). А про то, что есть детки которые сами рано сели, это правда. Я вообще в 4,5 месяца это сделала. И мои детки рано сели, сразу оговорюсь что они и я без амнамнеза. Каменный век в медицине нашей, а не прогресс))).

Гость
#39

Насрите в горшок и оденьте на голову своему ребенку. Еще можно молотком сверху стукнуть. Ненавижу детей!

Гость
#40

Не приучала. Когда он сам осознал, тогда и пошел. Ему было где-то 2,5. Папа показал, как надо стоя, по-мужски, ну и мой мась тоже сразу стоя начал в свой горшок дела по-маленькому делать. Конечно, много мимо, но зато сам)) Вот по-большому делал в памперс еще где-то до 3-х, потом на горшок сам сел, сказал, мама я уже большой для памперсов)) Зато у нас не было никаких клеёнок-пелёнок и ночных пописов в кровать, сразу сам начал вставать. Так что, всему свое время, не надо насиловать ребенка))

Иришка
#41

Надо приучать малыша уже с 6 – 7 месяцев, вот тогда к 1,5 годам можно получить результат. А метод здесь только один, ежедневное постоянное высаживание, терпение, настойчивость, похвала.
Моему сынишке 1 год и 5 мы сейчас вообще без подгузников и днём и ночью и на улице. Он сам снимает трусики, сам садиться на горшок, проситься всегда.
Также желательно правильно подобрать горшок для малыша. У нас, например, их было два. Первый был чиковский. Моему малышу он вообще не понравился, как только я его на него усаживала, так он сразу в плач. Сейчас вот купили Комби. Пока этот ему нравиться.

Гость
#42
Иришка

Надо приучать малыша уже с 6 – 7 месяцев, вот тогда к 1,5 годам можно получить результат. А метод здесь только один, ежедневное постоянное высаживание, терпение, настойчивость, похвала. Моему сынишке 1 год и 5 мы сейчас вообще без подгузников и днём и ночью и на улице. Он сам снимает трусики, сам садиться на горшок, проситься всегда.Также желательно правильно подобрать горшок для малыша. У нас, например, их было два. Первый был чиковский. Моему малышу он вообще не понравился, как только я его на него усаживала, так он сразу в плач. Сейчас вот купили Комби. Пока этот ему нравиться.

Когда заняться больше нечем, когда под боком бабки-мамки-няньки, вот тогда и можно свое чадо целыми днями "высаживать", да похваливать.

Гость
#43

Мой сын начал сам писать в горшок с 1,5 лет, а какать с 2-х лет. А дочка другая, сейчас ей год и 10 месяцев - пока не просится. Если подгадаешь, то сядет, и пописает, и покакает, а сама не просится. Я уже переживать начинаю... но Вас прочитала и успокоилась, значит еще время не пришло...

Гость
#44
Лёля

Хочу со следующей недели полностью снять с ребенка памперс (ребенку 2,1 год). Подскажите, как ночью быть и во время прогулки? Нужно ли ночью будить ребенка и на горшок высаживать?

На прогулку, особенно в холодное время можно и надеть! Зачем постоянно трястись - написал, не написал, замерз или нет. Я своему до 2.5 где-то надевала. Когда ребенок дома осознает, что такое ходить в туалет, он и на улице не будет писать в штаны, а проситься будет, или терпеть до дома. в поликлинике недавно наблюдала картину: мамаша с ребенком, ну где-то чуть больше года, сидит в очереди. И вот примерно за пол-часа девочка у неё описалась пару раз. Мамаша её при всех раздевала и меняла. Так и хотелось спросить: у вас денег на памперсы нет, зачем ребенка так мучить и себе неудобства создавать?

Гость
#45
Лёля

Хочу со следующей недели полностью снять с ребенка памперс (ребенку 2,1 год). Подскажите, как ночью быть и во время прогулки? Нужно ли ночью будить ребенка и на горшок высаживать?

А ночью да, первое время нужно будить. Я будила и прям сонного усаживала на горшок. Можно тихонько спросить, не хочет ли ребенок писать, обычно в этом возрасте малыш способен ответить да или нет.

Вика
#46
уля

помоему не адекват тут Вы, Вас никто не оскорблял и никто Вам не давал право оскорблять других, я думаю каждая мать сама решит что ей делать с ее ребенком. Да я высаживаю ребенка
с 5 месяцев и ей это нравиться, она любит на горшке сидеть и уже в свои 9 месяцев проситься на горшок. И мне обсолютно наплевать на Вашу желчь и неуравновешенность, занимайтесь своим ребенком так считаете нужным

Это у вас желчь и проблемы с головой. Каждый сам решает, но вредить своему ребенку это явный неадекват. Жаль вашего ребенка вот и все.

#47

Я своего сынишку не будила ночью в туалет, памперс одевала, жалко детский сон прерывать, а вот днем не к горшку, а к детскому писсуару приучала. Он у меня таким образом очень быстро приучился к туалету. Малыши же всегда хотят быть похожими на взрослых.

corry
#48

Идея с писсуаром конечно хорошая, но далеко не каждый может себе это позволить. У нас, например, писсуара дома нет, унитаз только. Может, конечно, я и отстала от жизни, но я еще ни у кого не видела в туалете и унитаз и писсуар, это же место то сколько нужно.

#49

У нас детский писсуар ROXY-KIDS, он маленький, совсем мало места занимает, его хоть на ножки можно поставить, хоть к стене на присоски закрепить. Сынишке очень нравится, в нем еще прицел такой интересный есть, он как магнит его притягивает, теперь сам стал проситься в туалет.

Наталья
#50

Интересная штука, никогда о таком не слышала. А можно по подробнее, что это за прицел такой и вообще где вы нашли этот писсуар ROXY. А то у меня сынок в последнее время приноровился в горшок стоя писать, брызги кругом, мне это совсем не нравится.