Споры о том, как назвать ребенка, часто начинаются задолго до рождения малыша. Некоторые родители подходят к выбору с таким креативом, что после имя попадет в список необычных и редких имен, составляемый сотрудниками ЗАГСа. 

Данислав и Виктория Луна: как москвичи называют детей
Московский ЗАГС опубликовал рейтинг редких и популярных имен

По итогам 2018 года тройка лидеров по популярности не изменилась — чаще всего москвичи называли своих дочерей Марией, Софьей и Анной. В десятку также попали Алиса, Виктория, Анастасия, Полина, Александра, Елизавета и Варвара. Среди мужских имен самым популярным остался Александр, чуть реже были Михаил и Максим. В топ-10 рейтинга также попали Иван, Артем, Дмитрий, Даниил, Марк, Матвей и Илья.

Уже несколько лет подряд отмечается внимание к именам славянского происхождения. Так, некоторые родители, видимо, вдохновились народными былинами, назвав своих сыновей Добрыней, Пересветом и Даниславом. Другие, наоборот, выбрали для мальчиков интернациональные имена: Филл, Устин, Мартин и Марсель.

Из женских имен самыми необычными стали Виктория Луна и Леонида. Также в списке редких имен появились Адель-Иллария, Александра Джейн, Доминика. Одну малышку назвали в честь христианской святой Ией.