Милана Тюльпанова
Милана Тюльпанова

Это только в сказках он и она живут долго и счастливо. Реальная жизнь куда сложнее, трагичнее и запутаннее. Нередко случается, что люди встречают друг друга, женятся, рожают детей, а потом… расходятся. И хорошо, если экс-супругам удается сохранить хорошие отношения ради ребенка. Увы, часто из новостных сводок мы наблюдаем обратную картину: вражду, ожесточенную борьбу за опеку.

Именно такой сценарий развивался в паре Миланы и Александра Кержаковых. В какой-то момент футболист и вовсе увез их сына Артемия подальше от матери, скрывая его местонахождение.

Реки слез, судебные слушания, борьба с клеветой — и вот наконец Тюльпанова смогла забрать ребенка у бывшего мужа.

Это история со счастливым концом. Специально для Woman.ru Милана поделилась опытом и рассказала, с чего надо начать, чтобы ребенок вновь вернулся к матери.

Все в свои руки

Потерять ребенка, не знать о его местонахождении — это страшно. Но самое плохое в таком положении — впасть в отчаяние. Как только это случилось, нужно взять себя в руки и немедленно обратиться в уполномоченные структуры.

«Если мы говорим о ситуации, подобной моей, где отец намеренно скрывает ребенка, то, безусловно, нужно идти в суд. Других вариантов тут нет».

Поверьте: с абьюзером (человеком, который оскорбляет, унижает, шантажирует или принуждает других к чему-то против воли, — прим. Woman.ru), манипулятором и тираном договориться априори невозможно. Это аксиома. Хотя, конечно, в глубине души хочется думать, что это не так. И тем не менее такой тип людей не меняется. Их принцип: «Все или ничего».

Александр Кержаков и Милана Тюльпанова с сыном
Александр Кержаков и Милана Тюльпанова с сыном

Любой человек понимает, что ребенку нужны оба родителя, которые имеют на него равные права. Вне зависимости, вместе они или нет. Увы, так не считает абьюзер. Он уверен, что его мнение, методы воспитания, образ жизни исключительно правильные, а такая другая, «неправильная» мать его ребенку больше не нужна. Ваша задача — доказать обратное.

План действий

Ни при каких обстоятельствах, что бы вам ни говорили и ни обещали, не подписывайте бумагу о местопроживании ребенка с отцом. Манипулятор будет использовать любые приемы, лишь бы достигнуть желаемого.

«Подпишете бумагу — можете больше никогда не увидеть своего малыша».

Не затягивайте с обращением в суд. Будет лучше, если вы сделаете это раньше супруга: в таком случае у вас будет больше шансов на решение вопроса в вашу пользу. Нанимаете хорошего адвоката, собираете волю в кулак и начинаете холодную, кровопролитную войну. Будет тяжело, скорее всего, не сразу все станет получаться, однако это не повод опускать руки. Правда на вашей стороне — не забывайте об этом.

...
Милана Тюльпанова рассказала, какими способами можно вернуть ребенка, похищенного отцом
1 из 12

Ходите к супругу в сопровождении приставов. Делайте это столько раз, сколько потребуется. Ничего не бойтесь. Сдавайте необходимые анализы, соглашайтесь на проверки, привлекайте внимание СМИ — одним словом, делайте все, что от вас зависит, чтобы вернуть ребенка.

На войне неизбежны потери

Мой метод сработал: я вернула сына. Но, конечно, это далось мне непросто. Я наделала массу ошибок, отдала мужу практически все свое имущество, была уволена с работы. Но, понимая, что на чаше весов мой сын, я перестала бояться и просто действовала. Я знала, что мне нужно идти до конца, а там — будь что будет.

«Только эта отчаянная вера в себя позволяла мне двигаться от слушания к слушанию, ждать неделю за неделей, что правосудие будет восстановлено. И, о чудо, это действительно произошло!»

Знаю, таких историй со счастливым концом очень мало. К сожалению, чаще мы слышим и читаем новости обратного содержания. Увы, это жизнь. Однако повторюсь: все в наших руках. Мы должны сделать все возможное, а именно — никогда не переставать бороться. И тогда у каждой из нас будет шанс на свой счастливый конец истории. А в случае неудачи вы будете знать, что сделали все возможное, о чем спустя время расскажете своему уже повзрослевшему ребенку. И он вас поймет.