Староверы инсценировали исчезновение 8-летней дочери, чтобы не отдавать ее в школу

18 сентября стало известно о результатах проверки, которую провели после необычного случая в Липецкой области. В начале осени мать 8-летней жительницы села Паниковец заявила о пропаже дочери. 

Оказалось, что директор школы, куда была зачислена пропавшая девочка, решил узнать, почему она не посещала занятия. На что ему преспокойно ответили, что ребенок исчез. Возможно, если бы глава учебного заведения не озаботился этим инцидентом, никто бы ничего и не узнал.

Неравнодушные люди тотчас же ринулись на поиски девочки. Более 70 человек в течение суток прочесывали лес и окрестности, но так никого и не нашли.

Староверы инсценировали исчезновение 8-летней дочери, чтобы не отдавать ее в школу

Впрочем, у них не было шансов кого-то отыскать, ведь несостоявшаяся первоклассница вовсе не заблудилась в темной чаще. Ее все это время прятал отец. Родители-староверы были резко против того, чтобы дочка ходила в светскую школу, вот и придумали такой необычный план: мать объявила девочку пропавшей, а отец увез ее подальше. В столице он планировал переждать, пока шум не уляжется. 

Староверы инсценировали исчезновение 8-летней дочери, чтобы не отдавать ее в школу

Сотрудники прокуратуры выяснили, что у девочки даже не было свидетельства о рождении. 

«У ребенка нет никаких документов: девочка была рождена не в медучреждении, роды родители приняли сами, врача не вызывали, после они по религиозным соображениям не получали на дочь никакие документы», — цитирует ТАСС слова старшего помощника прокурора по Липецкой области Татьяны Ткачевой.

Добавим, что у этой истории сравнительно счастливый финал. Девочка вернулась к своей семье, но за эксцентричными родителями теперь зорко следят органы опеки.