Лидия и Айша

В начале июля страну поразило известие о 7-летней жительнице Ингушетии, которая попала в больницу со старыми переломами, ушибами и следами от ожогов.  Сложно было поверить в это, но девочку зверски пытала ее ближайшая родственница — тетя. 

На маленькой Айше буквально не осталось живого места, она смертельно боялась взрослых. Конечно, после того, что с ней вытворяла тетя, она совершенно разучилась доверять людям. У девочки развилась гангрена, она могла лишиться обеих рук, но врачам удалось спасти одну кисть. 

Анна Кузнецова и Айша в больнице

Оказалось, что Айша жила с тетей после того, как ее родители развелись и ребенка забрал отец. Родственники бывшего мужа не давали матери увидеться с дочкой, поэтому женщина даже не подозревала, что за ужасы происходят в семье экс-мужа.

Когда Лидия узнала, как настрадалась дочь, она принялась искать любые способы встретиться с ней. Врачи не допускали ее в палату к ребенку, и только помощь уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой сделала воссоединение Лидии и Айши возможным.

Анна Кузнецова, Лидия и Айша

Детский обмудсмен рассказала о том, как рыдающая мать впервые прижала к себе вновь обретенную дочку.

«Айша просила, чтобы мама больше никуда не уходила. А Лидия крепко обнимала дочь, практически ничего не говорила и плакала. Смотреть без слез на эту встречу было невозможно», — цитирует уполномоченного по правам ребенка ее официальный сайт.

Айше придется провести еще какое-то время в больнице, затем ее ждет установка протеза левой руки. Мама будет часто навещать ее, а потом обязательно заберет домой, где, мы надеемся, девочка забудет все случившееся с ней как страшный сон.