Еще вчера роды после тридцати лет считались явлением из ряда вон выходящим. Однако постепенно отношение к поздней беременности начало меняться. Все больше звезд становятся мамами после сорока.

Звездные мамы выбирают карьеру и только потом со всей ответственностью подходят к моменту рождения малыша. Можно долго спорить, правы они или нет. Woman.ru уверен в одном: они сделали свой выбор и не ошиблись.

Николь Кидман, родила в 40 лет

41-летняя звезда «Австралии» долгое время не могла забеременеть. Однако 7 июля 2008 года она, наконец, стала мамой. Благодаря сильному характеру и моральной поддержке супруга Кита Урбана, актриса родила очаровательную дочку Сандей Роуз. После рождения девочки родители признались, что «бесконечно счастливы и благодарны судьбе за такого очаровательного ребенка». Николь также воспитывает двоих приемных детей Изабеллу и Коннора, которых она усыновила, когда была замужем за

Томом Крузом

.

Евгения Добровольская, родила в 44 года

8 февраля 2009 года в Московском центре планирования семьи 44-летняя актриса родила четвертого ребенка – девочку Ксению. Имя отца Евгения тщательно скрывает. По слухам, отец малышки человек не публичный и далекий от сцены. Сыновья актрисы – Степан, Николай и Ян – родились от разных мужчин. Степан появился на четвертом курсе ГИТИСа от актера Вячеслава Баранова. Николай – от второго мужа Евгении, актера Михаила Ефремова. Об отце Яна ничего не известно. Все дети актрисы носят фамилию Добровольские.

Сальма Хайек, родила в 41 год

42-летняя звезда «Спроси у пыли» признается, что даже не помнит, какой была ее жизнь до рождения дочери. 21 сентября 2007 года у Сальмы и ее 46-летнего супруга, французского миллиардера Франсуа-Анри Пино родилась дочь Валентина Палома. Зарегистрировать свои отношения пара не спешила, они поженились в этом году в День святого Валентина в Париже. Помимо Валентины, Франсуа воспитывает сына от супермодели

Линды Евангелисты

, а также двоих детей от предыдущего брака.

Марина Зудина, родила в 41 год

10 апреля 2006 года в семье Олега Табакова и Марины Зудиной родилась дочь Маша. «Назвать девочку в честь моей мамы мы решили давно. Слава Богу, все прошло хорошо, Марина чувствует себя нормально! Рост – 50 см. А вес... Представляете, забыл!» – режиссера переполняли эмоции. Маша – не первый ребенок в семье. За две недели до 60-летия Олега Табакова супруга подарила ему сына Павлика. Двое взрослых детей режиссера от первого брака уже обзавестись семьями. «Дети и внуки наводят на мысль о бессмертии», – философствует счастливый отец и дедушка Олег Павлович.

Брук Шилдс, родила в 41 год

Звезда «Голубой лагуны» мечтала о втором ребенке, но долго не могла забеременеть. От супруга, сценариста и продюсера Криса Хенчи у нее уже подрастала дочь – Роан. Неудачные попытки привели Брук в клинику искусственного оплодотворения. Однако процедура ей не понадобилось – на очередной консультации у врача актриса узнала, что наконец-то беременна. Малышка Гриер, которую Брук считает самой красивой на свете, родилась в апреле 2006 в Лос-Анджелесе.

Ольга Дроздова, родила в 41 год

Супруга актера Дмитрия Певцова мечтала стать мамой. 7 августа 2007 года у актрисы родился сын весом три килограмма 800 граммов и ростом 52 сантиметра. Супруги назвали малыша редким именем Елисей. В интервью журналу «7 дней» Ольга призналась: «Сначала мы думали назвать его Тихоном, так тихо он вел себя в животе. Но где-то на седьмом месяце он стал так брыкаться, что имя быстро потеряло актуальность. День операции был назначен заранее – 7 августа. В церковных святцах в этом месяце нашли Елисея. Да и посмотрите на него – какой же он Тихон? Он Королевич!».

Хелена Бонэм Картер, родила в 41 год

Спустя какое-то время после начала съемок мюзикла о зловещем парикмахере Суини Тодде, исполнительница одной из главных ролей Хелена Бонэм Картер узнала, что ждет второго ребенка от режиссера фильма Тима Бертона. Девочка появилась на свет 15 декабря 2007, сделав супругам «лучший рождественский подарок». Тим и Хелена уже воспитывают сына Билли Рэя. Эксцентричная парочка долго скрывала имя малышки. Лишь через год после ее рождения актриса призналась, что ее назвали Нелл: «В нашей семье все девочки зовутся Хеленами, нам захотелось разнообразия».

Холли Берри, родила в 42 года

Обладательница «Оскара» была так счастлива, когда забеременела, что даже не понимала, почему недомогания и тошнота вызывают у остальных столько негативных эмоций. «Я наслаждалась каждой секундой!» – вспоминает актриса. Холли и ее 34-летний друг, модель Габриель Обри долго пытались зачать ребенка. «Все тесты с отрицательными результатами я складывала в отдельный ящичек. Где-то 35-й тест оказался положительным!» – рассказала актриса на ток-шоу

Опры Уинфри

. Мечта Холли сбылась 16 марта 2008, когда на свет появилась маленькая Нала.

Марсия Кросс, родила в 45 лет

Звезда «Отчаянных домохозяек» родила близнецов Саванну и Иден в феврале 2007, за месяц до своего 45-летия. Трудно поверить, что еще три года назад до рождения дочек Марсия находилась на грани отчаяния. После того как в 1993 году от тяжелой болезни скончался ее супруг, актер Ричард Джордан, она не могла думать о семейном счастье. Прошло долгих 10 лет, прежде чем Марсия встретилась с биржевым брокером Томом Махоуни. «Если бы я вышла замуж и родила детей в 35, как мечтала, я бы не ценила это чудо так, как сегодня! – признается актриса. – Родив близнецов, я словно выиграла в лотерею!»

Рашида Дати, родила в 43 года

2 января 2009 года 43-летняя Министр юстиции Франции родила первого ребенка, категорично отказалась от декретного отпуска и вышла на работу спустя всего несколько дней после того, как ей было сделано кесарево сечение. Поступок Рашиды вызвал нарекания со стороны феминистского движения Франции, а неделю спустя Президент Франции

Николя Саркози

отправил министра юстиции в отставку. По общему мнению, Рашида не готова работать в полную силу на ответственном государственном посту. Сама Дати уверена, что с рождением ребенка ее карьера в правительстве не окончится.