Гость
Статьи
избыточный тонус - …
Обсуждение закрыто

избыточный тонус - ноги разной длины

девочки, кто сталкивался с такой проблемой? Моей дочке 9 мес. она встает, пытается стоять и т.п. Но у нее одна нога реально длинне другой где то на см. невролог сказал что это физиология, мол тонус разный у ног. И назначила массаж, после него никаких улучшений я не вижу. Были ли у ваших малышей такие проблемы. И что вам советовали врачи и что вам реально помогло?Ванны, упражения или что то еще?

автор
17 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

У меня тоже разные ноги с рождения. В дестве ставили врожденный вывих бедра, а спустя лет 15, оказалось, что просто ошиблись. Согласна с ╧2, разницы не ощущаю, но иногда и вправду одна нога устает больше, чем другая. О хромоте никто никогда не говорил. Мне 30.

Anonymous
#2

Ой, забыла написать, единственное в чем у меня заметно, это складочки под ягодицами, с одной стороны одна,а с другой две.

zaznoba
#3

mne 24 goda

Anonymous
#4

У на это наследственное,у мамы моей так и у дочки моей тоже одна ногакороче другой немного(

Anonymous ╧ 4
#5

Zaznoba, мне ставили вывих левого бедра и действительно есть загиб матки в левую сторону, причем очень приличный, беременности до сих пор нет, хотя мне и 30!Конечно это с ногами не связано, но причину пока не нашли.

Anonymous
#6

Девушки, у БОЛЬШИНСТВА людей стороны тела несимметричны и разница в длине ног СУЩЕСТВУЕТ! а также в силе-толщине икр, изгибах позвоночника, постановке таза и плеч, и тп. Разница 1 см длины - это еще ерунда, у меня около 3 см после автомобильной аварии (сдвинулся позвоночник), тем не менее я стала КМС по бегу, научилась красиво ходить (лучше чем до аварии), занималась растяжками позвоночника, немного йогой. Теперь практически не чувствую разницы. Единственное что - надо всю жизнь заниматься ЛФК и/или растяжками/йогой, следить за состоянием позвоночника и мышц груди и таза, чтобы с возрастом не "перекосило" таз, поясницу и плечи. Перекос м.б. совершенно незаметный (опять же у большинства людей он ЕСТЬ всегда, всю жизнь), но из-за него по-разному нагружаются стороны тела, и к старости оно "скручивается" в одну сторону. т.е. лучше спеыиально следить за этим делом.

Anonymous
#7

Автор, вам надо в ЦИТО, если вы из Москвы, у меня было много знакомых, которых там в принципе вылечили. Это может быть и не тонус, в ЦИТО вам точно скажут

Anonymous
#8

Я тоже родилась с разными ногами((( Родителям говорили то же самое, что и Вам. Они ничего не предприняли, потому что врачи сказали что с возрастом это пройдет, что сантиметр это ерунда... Мне ничего не сказали, но лет в 18 я ве-таки узнала об этом(( на медосмотре каком то... Сейчас живу нормально, вроде как ничего не беспокоит, но ..
Я люблю высокие каблуки, ношу их постоянно, разница в длине ног 1,5 см. Ничего не ощущается, бывает иногда, одна нога устает больше другой. Пару лет назад один человек сказал мне, что я прихрамываю (шли в обнимку) Сейчас боюсь что в старости буду хромоножкой(((

Anonymous
#9

извините за опечатки, клавиатура барахлит))

zaznoba
#10

u menya tak je! rodilas s vrojdennim podvivihom pravoy nogi! raznica gde to v 2 sm! 1 noga ustayot bolshe! dalee pri pokupke shanov,,odna bruchina dlinnee! dalee vidno nemnogo kogda stoyu pramu ne sgibaya nog po kolenkam! nu i ko yagodicaam kak tut napisali! vobshemto normalno vse no mne bi hotelos bi odinakovie nogi! ya daje i ne znayu chto k starosti budet...kogda bila melkoy govorili stelku podkladivat oropedicheskuyu b 1 botinok...

zaznoba
#11

i vot eshe vopros!!!! devochki esli nogi raznie mojet li bit takoe chto i matka nemnogo otklonena...to est ne pryamo po centru... i kak na schet rojat? tak kak ya slishala takuyu informaciyu chto nelza chto bi kosti razdvigalis i na kesarevo mogut otpravit! i chto jdet v starosti????

Anonymous
#12

И я такая же,разница в 1 см.Иногда,когда сильно устаю,прихрамываю еле заметно.Иногда при хотьбе,кажется,что сустав в бедре как-будто трется,но это не больно,просто странно как-то.И складочки под ягодицами у меня тоже разные.Вощем полный набор,млин.А так вообще я стройная,высокая и красивая и никто ни чего не замечает)))

Anonymous
#13

Зазноба,кстати,матка у меня влево отклонена,рожала без проблем, почти,была гепоксия не большая.Когда кости раздвигались,было очень не приятно,не спала ночами,но все обошлось,все хорошо)

Кошка
#14

Скорее всего это врожденный вывих бедра,у моей крестницы так было, чем раньше лечить, тем лучше,сейчас девочка здорова, могла быть хромой,обратись к хирургу,потом направят к ортопеду, не уповай,что это норма, это далеко не норма,главный признак нессеметрия складочек и ягодичек,все поправимо, главное не сиди,а быстрее действуй. Счастья вам и здоровья.

Anonymous
#15

У меня тоже был врожденный вывих бедра. Меня держали в специальных распорках очень долгое время чтобы ноги выросли одинаковые. Сейчас мне 34 года, ноги вроде одной длины, но очень тяжелая походка и обувь быстро стаптывается

Anonymous
#16

Мне тоже диагноз поставили врожденный вывих при рождении, и представляете - ошибка вышла, а бабушка за ночь поседела вся полностью, так сильно переживала

zaznoba
#17

i u menya zagib matki v levo!!! lechili ot spaek...no uzi govorilo chto net spaek...vot i poetomu takaya misl poyavilas!!!! ehhhh

Форум: Дети
Всего: 46 984 темы
Новые темы за все время: 40 455 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема