Гость
Статьи
Зачем нужно …

Зачем нужно сознательно рожать второго ребенка?

Я не беру случаи, когда упс - и вы беременны. Аборт не любая сделает. Но вообще не могу понять, ЗАЧЕМ планировать второго ребенка, зачем нужен ребенок, когда уже есть один? Вот объясните мне, а? Вот …

Сарочка
194 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Дорис
#101

Автор - да кому зачем. Мне лично просто до одури захотелось малыша. Старшая такая классная - но она уже подросток. Ее на ручки не возьмешь и в нос не поцелуешь. Ей не заморочишь голову сказкой, чтобы утешить. Ее нельзя искупать в ванночке, чтобы она хихикала в мыльной пене и брызгалась. И нарядить ее в то, что тебе нравится, тоже не получится. Ею можно гордиться, но хвастаться - нельзя, непедагогично. А еще за ней не так забавно наблюдать - как она всему учится.

А еще мне хотелось, чтобы моя семья была больше. В смысле, чтобы нас было больше. И чтобы у старшей остался близкий человек, когда нас с папой не будет. В общем, я (как и муж) - единственный ребенок, и мне всегда не хватало сестры или брата. И сейчас, кстати, не хватает. Надеюсь, что моим детям в этом смысле в жизни будет легче. Кстати, я родила только через 9 лет, когда захотела. Так что - не парьтесь, у Вас еще все желания впереди!

Нинэлька
#102

Моему сыну 23, сейчас опять забеременела специально. Сын живет со своей невестой, на жильё мы ему с родителями его пассии скинулись и уже живут в своей квартире, через годик-другой распишутся. А наш с мужем дом опустел, я ещё молодая, сыночка в 19 родила, а чувствую себя старушкой.. вот и решили повторить. Сейчас уже почти 30 недель, узи обещает девочку (хотели ещё пацана, но не важно) и счастью нашему нет предела, хотя мне не нравится когда меня в ЖК называют старородящей и в каждый прием на этом акцентируют внимание. Второй ребенок - не клон первого, это прежде всего новый человек, которого не когда раньше не существовало и не будет существовать после его смерти, он - уникален, и это дар свыше.

Южный
#103

Рожают тупые макаки, инстинкт требует. Дети это лишнее.

алена
#104

ой дураки ,мотивация простая .если не дай Бог с единственным ребенком что то случится (всякое бывает).а вам 50 и вы остаетесь одни ,да и с мужем ничего уже не будет связывать.и что -пустота.нет смысла жить.просто не для кого.И что вы побежите рожать когда будете в возрасте????Так что эгоизм,пофигизм и прочая чушь-это не мотивация,а не остаться одинокой-это и есть главный мотив!!!!!

Гость
#105
алена

ой дураки ,мотивация простая .если не дай Бог с единственным ребенком что то случится (всякое бывает).а вам 50 и вы остаетесь одни ,да и с мужем ничего уже не будет связывать.и что -пустота.нет смысла жить.просто не для кого.И что вы побежите рожать когда будете в возрасте????Так что эгоизм,пофигизм и прочая чушь-это не мотивация,а не остаться одинокой-это и есть главный мотив!!!!!

Да нууу? У моих двое детей, один живет в Америке, другой в Австралии. И им уже давно 50, а дети живут там, где их хочется. Детей рожают не для того, чтобы они рядом сидели, а бескорыстно, а они могут и уехать от вас в более лучшие и вполне возможно очень далекие места жить.

алена
#106

ну зато есть кому позвонить.кого о помощи попросить и.т.д....Все зависит от воспитания,если дети уроды ,то конечно они и не вспомнят о матери и не протянут руку помощи.Никто не говорит что они должны сидеть рядом всю жизнь как собачонки,речь идет о поддержке и помощи в трудную минуту,ну а это зависит уже только о воспитания.У меня вот тоже есть пример моей тетушки ,которой 70 лет ,а у нее ни детей ни мужа,так человвек не знает куда себя девать.от тоски и одиночества с ума сходит....У меня мама тоже далеко живет и при этом я еще и одна у нее -ей не сладко,но мы ездим к друг другу и перезваниваемся ,а если бы меня не было?!Да и почему то муж уже не на первом месте,смысл ее жизни это я и внук.Сейчас я чувствую разницу между мужем и ребенком.Ребенок самый твой родной и дорогой человек ,его никто не заменит.а мужа можно или он тебя.Вобщем чем больше у тебя близких людей тем тебе тем человеку проще на свете жить и неважно кто где живет,главное что вас много!!!

алена
#107
Южный

Рожают тупые макаки, инстинкт требует. Дети это лишнее.

а ты значит тоже от макаки появился???Ну раз дети -это лишнее,то и ты непонятно зачем живешь на свете...

катрина
#108

а меня волнует материальная сторона вопроса. многие в нашей стране могут уверенно сказать, что дадут ребенку ВСЕ нужное, не высчитывая при этом копейки, не отказывая себе во всем, не дожидаясь аванса? можно говорить, что это счастье-жертвовать чем-то ради счастья ребенка. но не всегда дети счастливы от таких жертв и родители тоже, обделенные во всем, донашиавающие кофточку несколько лет и штопающие сапоги. а таких много. не легче ли воспитать одного ребенка, но качественно и обеспечить ему достойную жизнь, образование?

Гость
#109

108. полностью согласна.

Гость
#110
Гость

Смешной вопрос у вас автор, если не глупый. Рожают ведь не для количества или самореализации, мол, все родили и я рожу. Рожают совершенно разных людей всегда со своей отдельной внешностью, характером, привычками и так далее. Таким образом, рожать можно до бесконечности, получая счастье и радость материнства каждый раз по-новому. Я лично хочу и легко потяну трех детей, первые у меня близнецы, ращу без помощи бабушек и нянек, ловлю кайф в одиночку. Муж хочет четверых детей, говорит, хороших людей рожаем, любуюсь, оторваться не могу. Никакие бытовые трудности не затмят огромную отдачу кайфа от детей в любом их возрасте. Мне даже жалко, что они так быстро вырастают, наиграться не могу. При том, что один ребенок у нас гиперактивный, а второй с инвалидностью. Никаких сложностей нет, любви у нас много к каждому. Были бы средства и силы, и шестерых бы родили не задумываясь. Каждый ребенок - это огромный отдельный мир. Странно, что вы, автор, будучи матерью, еще не поняли этого.

Молодечик

ольга
#111

сыну 13 лет мне через месяц 40 и я беременна. сына растила одна. кандидат наук, заработала 3 квартиры, есть работа. не знаю рожать ли второго, тоже придется без отца растить. хочу малыша и сын тоже хочет, но не знаю. шансов устроить личную жизнь в нашем городе нет хотя я в своем возрасте выгляжу не старше 25. а так будет еще родной человек. посоветуйте стоит ли решится.

Гость
#112

ольга, представляете, у вас уже почти родной человек в животе сидит, а вы думаете, убить его или оставить? Ладно бы вы там просто зародыш представили, а вы говорите "родной человек".

Яна
#113
Сарочка

Я не беру случаи, когда упс - и вы беременны. Аборт не любая сделает. Но вообще не могу понять, ЗАЧЕМ планировать второго ребенка, зачем нужен ребенок, когда уже есть один? Вот объясните мне, а? Вот зачем? Сужу по себе - дочке 5 лет, у нас с мужем только-только заново жизнь началась, любовь, секс, я с женскими послеродовыми проблемами разобралась, и вот свекровь хочет второго, а зачем второй? Уже же ЕСТЬ ребенок! Как мать я реализовалась, что такое беременность и роды - знаю, муж стал отцом и тоже много нового узнал про уа-уа по ночам и дежурства по очереди. Какие мотивы могут быть на второго? (Уже молчу про третьего).

Абсолютно! согласна, даже добавит нечего!

*бред*
#114

людям свойство размножатся.....5,9,10 детей.....на своё усмотрение.

а вообще-то, зачем второй ребёнок? затем же, зачем и первый.

Елена
#115

У нас чем-то похожая ситуация. Дочери почти 5 лет, только более или менее обустроили квартиру, разобралась с послеродовыми проблемами, вышла на работу, есть отличная перспектива карьерного роста. С мужем прекрасные отношения, как в дни нашей "юности". Живи для себя!!! Но я хочу второго. Так хочется еще раз пройти этот путь (не считая родов, конечно!!!)- ощущать трепетное отношение семьи, чувствовать, как растет в тебе новая жизнь, толкается ножками... А потом прикладывать к груди этот самый дорогой комочек на свете, наблюдать, как он сделал первый шаг, сказал первое слово!!!! Видно каждый решает для себя. Я чувствую просто природную необходимость стать матерью во второй раз!!!

Гость
#116
Znour

Один ребенок в семье - это 100%-ный эгоист. Самые мерзкие люди среди моих знакомых - дети-одиночки. Среди знакомых наркоманов -тоже дети-один в семье. Среди преступников - вуаля, они же. Причем совести у таких преступников нет вообще. Запросто могут родителей запереть, чтобы умерли от голода (ради наследства).



Вообще, это надо быть очень смелой женщиной, чтобы рискнуть вырастить ровно одного ребенка.

А у меня наоборот, те, кто в одной семье за каждый кусок грызлись, потому что не хватало, так и стали эгоистами, а кто один был в семье, рос в достатке, всегда делятся с окружающими, им не жалко.

Пионэрка
#117

Скажу честно, у меня была та же ситуация. Родив первого считала, что как мать я уже реализовалась. Но в когда ему исполнилось 9 поняла, что нет - родила дочу. Теперь когда ей 7 снова заскучав - родила 3-го! Получаю от деток такое наслаждение и удовольствие и в ежедневном общении, и в праздники когда все вместе за столом. Видеть какие они успешные, красивые, ласковые... Планирую 4-го!!!!

милена
#118

А у меня двое детей!!!Это такое счастье!!!Теперь я знаю что такое полная семья!!!Есть разница когда детей двое .а когда один,так сказать ощущаешь всю полноту жизни!!!

Лида
#119

Хоспади! ну нет лучше предлога у женщины чтобы сидеть дома на своей растолстевшей попе, нежели рождения ребенка. Сами посудите:

*Всю беременность носятся вокруг писаного пупа Земли день и ночь, а мадам требует и требует и требует..

*Родила. Опять носятся вокруг - послеродовая депрессия, молочко покинет нас ой-ой

*Второй и третий годы лафа - сиди себе в Интернете, а к вечеру сделай уставшую мину и будет счастье.

*Ну.. а потом уже как-то необосновано сидеть дома на протёртой шейке мужа и болтать избалованными ножками. Так вот оно и пришло время - идти за ВТОРЫМ! а там и третий не за горами.

Однако, не торопитесь прокалывать резину, вся мигрень начнётся когда "деткам" лет по 9-12 стукнет. Вот там хоть вой, хоть 4го-5го рожай, хоть разводись.

Я не шучу. У меня несколько знакомых таких, в возрасте ребёнкиных где-то 2-3 лет, стали жаловаться как невыгодно сейчас на работу выходить и все до одной в течение года забеременнели вторыми, а одна так и третьим потом.

Что ни говори, а с детьми сидеть намного легче, чем работать.

У меня, если что,сын 17 лет и дока 5, дочкой случайно забеременела, мужа было жалко до слёз, но я год с ней посидела и работать пошла. Удачи всем и поменьше лени!

Аннушка
#120
Znour

Один ребенок в семье - это 100%-ный эгоист. Самые мерзкие люди среди моих знакомых - дети-одиночки. Среди знакомых наркоманов -тоже дети-один в семье. Среди преступников - вуаля, они же. Причем совести у таких преступников нет вообще. Запросто могут родителей запереть, чтобы умерли от голода (ради наследства).



Вообще, это надо быть очень смелой женщиной, чтобы рискнуть вырастить ровно одного ребенка.

Znour

Один ребенок в семье - это 100%-ный эгоист. Самые мерзкие люди среди моих знакомых - дети-одиночки. Среди знакомых наркоманов -тоже дети-один в семье. Среди преступников - вуаля, они же. Причем совести у таких преступников нет вообще. Запросто могут родителей запереть, чтобы умерли от голода (ради наследства).



Вообще, это надо быть очень смелой женщиной, чтобы рискнуть вырастить ровно одного ребенка.

неправда, что ребенок, выросший один в семье - преступник. я знаю две семьи, у которых по три ребенка и в каждой из них по преступнику. сколько ходок они сделали я не знаю, но факт остается фактом. хотя остальные дети вполне благополучные

Аннушка
#121
катрина

а меня волнует материальная сторона вопроса. многие в нашей стране могут уверенно сказать, что дадут ребенку ВСЕ нужное, не высчитывая при этом копейки, не отказывая себе во всем, не дожидаясь аванса? можно говорить, что это счастье-жертвовать чем-то ради счастья ребенка. но не всегда дети счастливы от таких жертв и родители тоже, обделенные во всем, донашиавающие кофточку несколько лет и штопающие сапоги. а таких много. не легче ли воспитать одного ребенка, но качественно и обеспечить ему достойную жизнь, образование?

СОГЛАСНА!!! я у мамы первая и старшая дочь, а брат младший. я как вспомню, что хотелось и одеться красиво и поесть вкусно. ан нет. надо на самое необходимое тратиться. и вещи мамины старые донашивала и сапоги - кошмар! это продолжалось где-то на протяжении лет 10-ти. (гребаные 90-е), а я до сих пор помню, и боюсь, чтобы у моей дочери такого не произошло

Мирамея
#122

создалось впечатление ,что автор просто гламурное овечко.какие дети?надо же и в спа и солярии и косметолог и шопинг.зачем себя любимую мучить уа уа по ночам:)еще не дай Бог крошечный розовый мозг не выдержит нагрузки

юлия
#123
Znour

Один ребенок в семье - это 100%-ный эгоист. Самые мерзкие люди среди моих знакомых - дети-одиночки. Среди знакомых наркоманов -тоже дети-один в семье. Среди преступников - вуаля, они же. Причем совести у таких преступников нет вообще. Запросто могут родителей запереть, чтобы умерли от голода (ради наследства).



Вообще, это надо быть очень смелой женщиной, чтобы рискнуть вырастить ровно одного ребенка.

Из опыта могу сказать что вторые дети еще более эгоисты чем первые , причем подтверждений этому я видела немало! Я думаю хватит и одного ребенка.

Карина
#124

сыну 10 лет мне 34. Последние года два очеь захотелось второго ребенка. Умом пнимаю что не надо, а все равно хочется. Сын подрастает, "телячьи нежности" в прошлом, а так хочется быть для кого-то целой вселенной. Дежать на руках свое маленькое сокровище и чувствовать что ты для него главный человек на свете.Наверное рожать детей заставляет страх остаться одной. Мол, хоть детям своим я буду нужна. Рассуждения типа старший будет не один -ерунда . Большая редкость когда братья, сестры по настоящему помогают и поддерживают друг друга по жизни. В лучшем случае нейтральное общение. На помощь в старости тоже рассчитывать не стоит. Ребенок вырастит обзаведется своей семьей и вряд ли захочет сидеть возле вас, таскать продукты, обсуждать сериалы и т.д. Помочь деньгами тоже не факт,что сможет. Поэтому я решила ограничиться одним ребенком. Нельзя думать тольк о себе. Второй ребенок огромня ответственность перед ним и перед первым ребенком конечно.

Амина
#125
мулатка-шоколадка

73 респект!

100 %

Африканский ядовитый хомячок
#126

Автор,ну вот у Вас секс любовь-может у кого то мрак и бытовуха и там хоть 4 штуки пофиг. Вообще всеравно,если каждому родители жильем помогут и образованием. А из душевных сил не у каждой хватит на ораву((((

Гость
#127

Читаешь - столько разных мнений. А я вот тоже думаю о втором ребенке, но думаю сейчас или попозже. Первой девочке уже почти 4. Многие советуют родишь второго и все - сразу. Но я думаю со вторым опять застряну на 3 года дома а потом все уже когда на работе продвигаться. Но все-же я думаю нужно 2. Один ребенок както мало. Три- уже както много. А 2 самый оптимальный вариант. Где-то я услышала такую фразу что 2 ребенка как раз заимозаменяют родителей ( 2-е родителей= 2-е детей). К томуже рождение второго ребенка должно быть осознано - все уже знаеш,понимаеш. А с первым все как в тумане - все в новинку. Просто у каждого человека опыт, мудрость, осознание приходят в разное время - в этом вся разница во времени между рождением первого и второго.

Елена
#128
комариха

28, у моей подруги месяц назад убили мужа, осталось трое деток, ради них она только и не впадает в отчаяние, надеюсь, что будет ей поддержка на старости лет..

Елена
#129

Как говорил мне один доктор из онкологии:-человек такая сволочь, переживёт что хочешь.

Елена
#130
Гость

Читаешь - столько разных мнений. А я вот тоже думаю о втором ребенке, но думаю сейчас или попозже. Первой девочке уже почти 4. Многие советуют родишь второго и все - сразу. Но я думаю со вторым опять застряну на 3 года дома а потом все уже когда на работе продвигаться. Но все-же я думаю нужно 2. Один ребенок както мало. Три- уже както много. А 2 самый оптимальный вариант. Где-то я услышала такую фразу что 2 ребенка как раз заимозаменяют родителей ( 2-е родителей= 2-е детей). К томуже рождение второго ребенка должно быть осознано - все уже знаеш,понимаеш. А с первым все как в тумане - все в новинку. Просто у каждого человека опыт, мудрость, осознание приходят в разное время - в этом вся разница во времени между рождением первого и второго.

Alinaes
#131

У нас сыну тоже 5 лет и мы со следующего месяца перестаем предохраняться. Потому, что нам с мужем хочется еще раз все пережить, сыну очень хочется малыша, он хочет заботиться и делиться с кем- то .

Alinaes
#132
алена

ой дураки ,мотивация простая .если не дай Бог с единственным ребенком что то случится (всякое бывает).а вам 50 и вы остаетесь одни ,да и с мужем ничего уже не будет связывать.и что -пустота.нет смысла жить.просто не для кого.И что вы побежите рожать когда будете в возрасте????Так что эгоизм,пофигизм и прочая чушь-это не мотивация,а не остаться одинокой-это и есть главный мотив!!!!!

Ужас какой( запасных детей клепать...

Елена
#133

35.У меня 3 сестры, никто ни с кем не общается, непереносимость. Я всю жизнь жалею , что мать моя не сделала аборт за мной. Зачем нищету разводить, я всю жизнь мучаюсь. У меня есть одна дочь, и мне всё равно какая она, эгоист или нет. А если уж захочется о ком ни будь заботится, то помогу какому ни будь брошенному ребёнку.

Елена
#134
алена

ой дураки ,мотивация простая .если не дай Бог с единственным ребенком что то случится (всякое бывает).а вам 50 и вы остаетесь одни ,да и с мужем ничего уже не будет связывать.и что -пустота.нет смысла жить.просто не для кого.И что вы побежите рожать когда будете в возрасте????Так что эгоизм,пофигизм и прочая чушь-это не мотивация,а не остаться одинокой-это и есть главный мотив!!!!!

Елена
#135

Мне например всё равно что я на старость останусь одна, я вот в 35 лет начала стихи писать, потом ещё что-то придумаю. Ведь в жизни не только инстинкту поддаватся. Наверное рождаемостью занимаются те , кто больше не может придумать себе занятие.

R
#136
Znour

23. Тут играет роь два фактора. Пусть вероятность, что родившийся ребенок - эгоист, 50%. Тогда если один ребенок в семье - в семье 50% шансов, что вообще никто не поможет в старости. Если два - то уже всего 25%. Если 3 - 12.5%, и так далее. То есть, только по теории вероятности гораздо безопасней более 1 ребенка.



Но тут вступает второй фактор. Когда в семье 2 и более детей родители подсознательно начинают вести себя более правильно с точки зрения воспитания адекватных и не эгоистов. Ибо поддерживают справедливость между детьми, а те наблюдают и понимают, что они не "центры вселенной". Если же ребенок один, то родителям придется сознательно идти против родительского инстинкта "прыгать козлами вокруг ребенка", а сознательно давить свои скрытые инстинкты способна лишь небольшая часть взрослого населения.



Поэтому сам факт наличия двух и более детей резко снижает вероятность вырастить аморального эгоиста и, соответствно, снижает шанс стать жертво преступления от своего ребенка.

Соглашусь! С появлением второго ребенка объективно не остается сил скакать вокруг первого и исполнять все его прихоти. На пользу обоим детям да и родителям однозначно!

Гость
#137
Гость

Ну я бывший младший ребёнок в семье. Вернее, мы оба с братом - мы двойняшки. Не жадные ни он, ни я. Зато младшие всегда самые жизнерадостные, на них не давит груз ответственности, как на старших. :)

Это точно, к младшим родители меньше вяжутся.

R
#138
Гость

Я хотела двоих детей минимум. Первому уже пятый год, а я не тороплюсь со вторым. Тяжело мне с ним морально, капризный с рождения, много внимания требует, все быстро и сейчас же надо, истерики могут быть на пустом месте, а я не могу когда ноют. Научилась сдерживаться, иногда даже смешно, когда ноет, но иногда все во мне закипает. Вообщем думаю а надо ли второго. риторический

Надо, у меня старшему тоже 5, такая же фигня была, я прям второго рожать боялась. После рождения второго реально поняла, что первого мы же сами и избаловали по самое не могу. Сейчас времени уговаривать/жалеть при истериках вообще нет, ребенок это быстро понял, хоть и колбасило его по-страшному -как так мама перестала все бросать и бежать по первому писку. Сейчас младшему 1год - старший стал себя в целом вести намного более адекватно, даже свекр мой тут заметил настолько старшенькому рождение младшего на пользу пошло. И братика, кстати, обожает, но и воспитывает, так что, надеемся, второй изначально не будет таким истеричным.

ИО
#139

Я люблю детей, и это главный аргумент))) Не считаю, что единственный ребенок в семье- потенциальный эгоист, но когда детей двое или больше, у них образуется какой-то свой детский мир, они играют, конфликтуют, учатся делиться с другим и понимать другого, и поэтому потом лучше социализируются. В ситуации взрослый- ребенок такое невозможно, пусть родители хоть трижды правильно общаются с детьми.

Гость
#140

Мотивация оставляет желать лучшего. Только пара нормальных адекватных комментов, а остальные читать неприятно и даже страшно.

В общем и целом рожают из-за собственного эгоизма. Кто на старость, кто чтобы не работать. Кто-то, чтобы вокруг нее опять бегали, потому что беременюха и нравится как младенчик сисю кушает.

А кто-то даже из-за большой любви. А если любовь пройдет?

Знаю одну такую у которой первые двое детей побираются по соседям, потому что их мама разлюбила их папу. Полюбила другого и родила третьего ребенка.

Теперь она любит его, а первые подросли и нафиг ей не нужны.

Гость
#141
ИО

Я люблю детей, и это главный аргумент))) Не считаю, что единственный ребенок в семье- потенциальный эгоист, но когда детей двое или больше, у них образуется какой-то свой детский мир, они играют, конфликтуют, учатся делиться с другим и понимать другого, и поэтому потом лучше социализируются. В ситуации взрослый- ребенок такое невозможно, пусть родители хоть трижды правильно общаются с детьми.

Дети имеют свойство вырастать и тогда начинаются проблемы. Не всякая мать способна любить детей одинаково. Детскую ревность и обиды еще не отменили.

В семьях, где было много детей, эти самые дети вырастают и ценят свой приватный мир, потому что многие родители лишили детей детства, всучив им воспитание младших.

Гость
#142
Дорис

Автор - да кому зачем. Мне лично просто до одури захотелось малыша. Старшая такая классная - но она уже подросток. Ее на ручки не возьмешь и в нос не поцелуешь. Ей не заморочишь голову сказкой, чтобы утешить. Ее нельзя искупать в ванночке, чтобы она хихикала в мыльной пене и брызгалась. И нарядить ее в то, что тебе нравится, тоже не получится. Ею можно гордиться, но хвастаться - нельзя, непедагогично. А еще за ней не так забавно наблюдать - как она всему учится.

!

Да уж. Ни добавить, ни прибавить. Тете хочется ляльку в пене, которую можно как куклу наряжать и заморачивать ей голову сказкой, когда взрослая тетя наиграется.

Дорис даже не упомянула, что это человек, а не игрушка с которой что хочу, то и делаю.

Гость
#143
Русская пышечка

1) чтобы когда они выросли всегда был человек который бескорыстно может оказать помощь в сложной ситуации2) с первым ребенком, не дай Бог, если что-то случится, второй продолжит ваш род3) ну чтобы мальчик был, а не только девочка)

И ведь ей даже не стыдно это писать!

ИО
#144
Гость

Дети имеют свойство вырастать и тогда начинаются проблемы. Не всякая мать способна любить детей одинаково. Детскую ревность и обиды еще не отменили.

В семьях, где было много детей, эти самые дети вырастают и ценят свой приватный мир, потому что многие родители лишили детей детства, всучив им воспитание младших.

Я сужу по себе: мы с братом выросли и остались лучшими друзьями, всегда друг другу помогаем, если надо, ревности и обид никогда не было, и своим детям я внушаю, что они разные и у каждого свой путь. Ревность и обиды- от неправильного поведения родителей, я считаю. Про многодетные семьи судить не могу, т.к. благополучных многодетных семей еще не видела, а там, где 2-3 ребенка (в том числе и взрослых) знаю много, и отношения в семьях хорошие.

Гость
#145

Некоторым нравится такой образ жизни, сидеть дома, воспитывать детей, вести хозяйство, решать проблемы детей. Я лично в декрете волком выла, жизнь как будто остановилась для меня, а уж первый год жизни ребенка вообще толком не помню, сплошной день сурка и спать хотелось постоянно. Не могла никуда выйти дольше чем на час-два, т.к кормила грудью, а потом ребенок настолько привык к груди, что закатывал истерики, хоть и ел уже прикорм. В общем сидела дома как на цепи привязанная и очень страдала. Сейчас сын подрос, я вышла на работу и только жить начала. Ребенка своего очень люблю и горжусь, и тоже проскакивают мысли о втором, но в голове сразу загорается красная лампа - как, опять в это болото? Да ни за что

#146

У меня тоже загоралась красная лампа при упоминании о втором)))) То же готова была бросаться на стены в декрете. На работе все классно - общение, движуха какая-то, нормальный коллектив. Жалко выкидывать снова несколько лет на агу и детские площадки. Но в последний год...что-то со мной произошло. Я всегда с пеной у рта отстаивала позицию - один ребенок это достаточно! Весьма агрессивно пресекала попытки родственников и друзей намекнуть о дальнейшем продолжении рода. А тут..даже не могу ничем объяснить - захотелось снова лялю..Даже во сне младенцы стали сниться..Муж обрадовался, сказал, что давно мечтал, но зная мое негативное отношение к этому, не смел просить. Автор требует ясных аргументов...но их сложно найти, как сложно объяснить все самое главное и ценное в этой циничной жизни, такое как любовь к конкретному человеку, патриотизм к не самой лучшей Родине..и т.п. Если вы до этого (как я) с годами не дозреете, то вам никто не сможет здесь объяснить очевидное..Да и не надо.

Гость
#147

Знаю я одну семью, в которой уже 5 детей. Четыре сыночка и лапочка дочка (с). Нет, дочка не последняя, а предпоследняя. Тем не менее, мамаше всякий раз, как очередной деть подрастает,вновь хочется маленького. Пусть они не в России, но и в Европе они звезд с неба не хватают - ясен пень. Работает один отец, а мать с малышней сидит и получает пособие. В сад никто из них не ходил, разве что в обязательную подготовительную группу. Ну и что хорошего, что они все бегают в обносках, а старшие завидуют своим более обеспеченным одноклассникам.

Гость
#148

147, мамаше уже сороковник и вряд ли она будет еще рожать. Но до своих 60-ти она точно доработает мамой )))))

Гостья
#149
Гость

В общем и целом рожают из-за собственного эгоизма.

Разумеется. Если не рожают - тоже из эгоизма. Мало кто хочет прожить свою жизнь ради каких-то непонятных целей - все хотят быть счастливыми, это нормально.

У меня трое. Почему? Захотелось. Четвертого не хочу категорически, причин много, но все какие-то дурацкие. На самом деле просто не хочу.

Алена
#150

Как сейчас многие пренебрежительно относятся к материнству. Особенно мужчины. "Собственное тупое желание" это скорее желание мужчины обладать большим количеством женщин, но никак не материнство. Для женщины НОРМАЛЬНО хотеть детей и рожать их. Если она этого не хочет: 1. тяжелая первая беременность 2. Здоровье 3. На мой взгляд основное-мужчина не создал условия для нее и детей.