Гость
Статьи
Ведающие, помогите …

Ведающие, помогите советом! Ребенок видит домового? Мне страшно...

Уважаемые форумчане! Обращаюсь к тем, кто разбирается во всякой мистике! К сожалению, я в этом вопросе полный ноль... Вкратце ситуация такая: дочке почти два года, мы пару месяцев назад переехали в другую квартиру. Началось с того, что как-то вечером я укладывала ее спать, а дочка вдруг села в кроватке, показала в угол и сказала "Там дядя!". Причем спокойно так, несколько удивленно. Я ей говорю, что мол дяди там нету, дяди уже все спят. А она за свое - там дядя и все. Я, конечно, не трусиха, но тут немного перепугалась, зажгла свет, мужа позвала. Понятное дело, там никого не было. Потом еще пару раз дочка мне показывала в кухне между шкафчиками и говорила, что там "маленький дядя живет". Мы с смужем решили, что ребенок видит домового, так как в подобных фантазиях больше не замечается. Кроме того, у нас действительно бывает, что стукнет дверь ни с того, ни с сего. А вот сегодня я немного испугалась - дочка проснулась ночью (она спит сама, в лтдельной комнате) и начала плакать, опять показывать в тот угол и говорить, что "маленький дядя пришел". После чего пришлось забрать ее к нам спать. А теперь собственно вопрос - это мы себе надумали или действительно ребенок может видеть домового? Если видит - почему он ее вдруг решил напугать? Как нам себя вести? Не может ли домовой навредить ребенку? Я переживаю, так как чувствую себя в данной ситуации совершенно беспомощной...

Фениция
554 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ребенок врет. Просто хочет чтобы на него обратили внимание, хочет спать с родителями и все. Не обращайте внимания.

гость
#2

ни фига, я тоже вот видела в дтстве, до сих пор помню. Маленький старичок. даже играл со мной. И еще кота гонял постоянно. Знаете, кошки так сидят и вдруг резко повернуться и смотрят в пустоту. Это он их зовет.

Танька
#3

Вот была похожая тема http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3874851/1/17701198#m17701198

мышка
#4

ужас, бедная ваша девочка... Я умерла бы от страха. Ребенок 2х лет не будет врать думаю. Может вам освятить квартиру?

Esta
#5

Мой сын примерно года в два тоже кого-то видел. Правда, он говорил, что "там папа", показывая на подоконник, хотя папа в тот день был в сильном загуле... ну как то я списала на детские фантазии...

хх
#6

кстати, читала как то-, что надо поговорить с домовым. Вроде глупо, но стоит попробовать. Сказать в пустоту, чтобы он больше не пугал вас и тп., быть вежливым с ним, уважительно к нему обращаться. А еще говорят, что когда обращаются к домовому, никогда не называть его "домовой"- они сердятся за это.

Леска
#7

Некоторые говорят, что когда в доме есть домовой, то это хорошо, он дом стережет. Попробуйте распросить вашего сыночка, что делает дядя или что он от него хочет?

ре-диско
#8

дети часто видят то, что мы взрослые уже не способны увидеть, так что в полне возможно что девочка и в самом деле видит домового. С ним надо дружить, домовые хоть и не злые, но могут обитеться, и тогда будут мелко пакостить хозяевам.

Мира
#9

Я думаю, что не обманывает вас ваш ребенок. Непонятно только, что домовому надо. Попробуйте умаслить "хозяина". Молока налейте в блюдце, хлебца положите в каком-нибудь укромном уголке на кухне и скажите "Не сердчай хозяин, что сразу тебя не приветили. Мы сделаем этот дом уютным и сытым. И тебя всегда почитать будем". И посмотрите, как домовой вести себя будет. Как правило домовые - духи не злые. Если все потихоньку успокоится, попросите не пугать ребенка. Хотя может он сообщить вам что-то хочет, почему такое внимание именно к ребенку, странно...

Было
#10

А у меня сестра маленькая была, тоже видела домового. Тоже всегда говорила "а там козел стоит". Она до сих пор его помнит и может описать. Говорит, что маленький и с бородой (поэтому наверное она его козлом называла). Бояться его не стоит. У меня наоборот сестра говорит, что не боялась, когда мама выходила из дома на минутку (к соседки или в магазин), потому что с ней "козел оставался".

Кира
#11

Леска автор по-моему написала что ребенок - девочка....

Мира
#12

Я сталкивалась с домовым уже будучи взрослой, приятного мало. А тому просто скучно было, а я была в гостях, новый человек, интересно видимо стало домовому : ))) Потом дня три болела.

Мира
#13

Я сталкивалась с домовым уже будучи взрослой, приятного мало. А тому просто скучно было, а я была в гостях, новый человек, интересно видимо стало домовому : ))) Потом дня три болела.

Мира
#14

Сорри за повтор поста

Гость
#15

Поставь в углу маленький ночник

Фениция
#16

Спасибо всем откликнувшимся. Мне тоже кажется, что для вранья или фантизий доча еще мала, во всяком случае, это единственные проявления такого рода. ___ Еду мы ему уже ставили, на шкаф. Знаете, со стороны это наверное вообще глупо выглядит, ну не сталкивалась я с таким никогда... ___Леска, я пробовала расспросить дочку, но она еще не очень хорошо говорит. Единственное, что понятно - это то, что она его не боится - по крайней мере до сегодняшней ночи ее реакция всегда была спокойной. Может просто спросонья испугалась...___Мира, спасибо за совет, будем его и дальше кормить и попросим не сердится. А почему странно, что внимание к ребенку, ведь мы с мужем его не видим...

Гость
#17

Ребенок говорит правду. Я сама когда мне было 4 года увидила дома петуха( я так назвала его тогда, в дестве), потом когда постраше понила что это было, с капытами, рогами и.т.д. Мне тоже не кто не верил тогда.

Фениция
#18

И как можно узнать, что он нам хочет сообщить?

Марисоль
#19

Автор, ребенок 100% "видящий". Вы ее расспросите, что дядя делает, как выглядит - но главную цель расспросов преследуйте вот какую - как к ней настроен тот, кого она видит. Если дружелюбно, переживать не стоит. Думаю, девочка просто могла испугаться из-за неожиданности. Дети часто видят потусторонний мир. Объясните ей, что она может видеть тех, кто для других невидим - ну, чтобы она не боялась. Но, по любому, нужно почистить квартиру - там же кто-то жил до вас? Может, там умер пожилой человек, и его дух приходит на старое место, может, еще что. Один из элементарных способов чистки - зажечь побольше свечей (любых, необязательно церковных), и пронести их по комнатам, как бы "выжигая" всю нечисть. Проветривание, зажигание аромопалочек и ламп, генеральная уборка тоже должны помочь. Возможно, ребенок просто чувствует энергию тех,кто жил в этой квартире раньше, и видит эту энергию в виде человека. Вы же не знаете, может, прежние жильцы скандалили, может, пьющие были, в общем, с негативными полями. Поэтому просто почистите свою квартиру от этих энергий.

ре-диско
#20

Фениция дети вообще очень чувствительные к явлениям такого рода. Мы взрослые уже побитые жизнью, многому не верим, часто жестокие, а дети невинные создания, вреда не приченят не обидят, вот он к ней и приходит, видно знает что взрослые могут не понять и обидеть его. Он еще может охранять именно ее, по той же причине - она маленькая, ее легко обидеть.

Жильберта
#21

Мне кажется, что если она его постоянно видит, сложно это списать на фантазию ребенка. Одно мне непонятно -почему ребенок видит, а взрослые нет? У детей другое зрение?

Еще я думаю, что если он показывается вашей девочке, наверно хочет вступить с ней в контакт. Когда я была маленькая, домой со мной заигрывал: пугал. Мама уйдет, а он начинает стучать. Но я его никогда не видела)

Марисоль
#22

Сорри, пока писала, не видела ваши ответы. Вот видите, девочка не боится - она же не знает, что надо бояться))) Она опирается только на свои ощущения - и, по-видимому, эти ощущения ее не пугают. Так что все будет нормально. Я, конечно, не эксперт, но случаи были))). Если простые меры не помогут, то нужно обращаться к знающим людям, которые на месте смогут разобраться в чем дело. Но пока то, что вы можете сделать сами - это почитстить кваритру. Кстати, ремонт, даже косметический, очень помогает. Еще нужно избавиться от хлама, а в идеале - от тех вещей, которые были в квартире изначально. Я имею ввиду старую мебель и т.д. - если это съемная квартира с мебелью.

Жильберта
#23

Полагаю, если бы он что-то хотел вам сообщить, он бы к вам и обратился бы.

Марисоль
#24

Жильберта, взрослые тоже видят, но не все))) Дети видят чаще, потому что они ближе к природе и потому, что им еще никто не рассказал, что этого не может быть))

Жильберта
#25

Марисоль, я имею в виду: оба. и ребенок и взрослый, смотрят в один угол, и ребенок там кого-то видит, а взрослый нет) Странно)

ре-диско
#27

дети еще живут внутренним, шестым чувством, а не разумом, поэтому им проще увидеть то, что по нашим разумным понятием не должно существовать а оно существует.

Таня
#28

Скорее всего говорит правду. Будьте аккуратны и бдительны, когда он шуметь начинает, значит хочет предупредить. Меня такой домовой до 26 лет охранял, пока от мамы не уехала. Когда у меня были неприятности он сильно переживал и шумел (от стука на кухне до разбрасывания вещей, включений воды, и следов муки). Можете не верить, но это правда.

Гость
#29

Да, правда, дети часто придумывают друзей. Один мальчик навоображал себе 18 оленят.

Фениция
#30

Да, квартира съемная, мебель хозяев. Хозяева молодые, жили с родителями, вроде там давно никто не умирал. Вот только этаж последний, сверху техэтаж. Я тут еще в нете порылась - доча у меня Рыбка по гороскопу, про Рыб пишут, что они наиболее склонны к таким контактам. Осспидя, начинаю на "старости лет" мистикой интересоваться)))___Попробую сегодня вечером с дочкой поговорить, скажу, что дядю бояться не нужно, что он хороший и хочет в ней пообщаться. Кстати, мне показалось, что дочка не очень хочет отвечать на вопросы о нем. И еще - мне она показала, где "дядя" живет, а мужу отказывается. Вот такая ерундистика...___Квартиру я при заезде по углам святой водой брызгала, окна тоже.

Фениция
#31

26, лучше бы я услышала 20 раз, что это чушь, меньше бы переживала))) Про компаньонов выдуманых я в курсе, у меня самой в детстве была такая "подруга". Но это мне было уже года 4-5. А дочка, имхо, еще маловата для подобных фантазий. Да и от недостатка внимания она не страдает, она желанный и запланированый ребенок, ей уделяется очень много времени и внимания.

more_more_more
#32

31, это все только ваше "ИМХО". Найдите источник информации понадежнее чем вуман.

twiggy
#33

more_more_more Вы не можете залезть в голову к ребенку и понять - реально ли он кого-то видит или воображает. И психологические теории ничего не доказывают - в то время как потусторонний мир существует и многие люди на себе это все прошли. И домовых, и порчи, и привороты, и гадания, и даже общение с мертвыми - сама знаю такую девушку, которая регулярно общается с умершим другом - он предсказывает ей будущие события, и они потом происходят с живыми людьми. Точь-в-точь как он ей показывает. Так что это вам не шуточки. У нас в доме, кстати, тоже живет домовой - только я оттуда уже переехала, но мама там. Правда, ничего плохого он нам никогда не делал - просто шумел иногда немного, ну и вещи прятал.

Гость
#34

http://mlada.info/domovoy.php

more_more_more
#35

33, майтесь дурью, если охота только реальные проблемы не проглядите.

Мышь линялая
#36

Мне кажется дети видят то, чего не видят взрослые, потому что они только недавно пришли "оттуда".
Я бы на вашем месте поставила домовому покушать, ласково бы с ним пообщалась (пусть даже мысленно, мне кажется они могут читать мысли), попросила не пугать ребенка и охранять его :) Если пойдут какие-то негативные реакции у дочки или он вас начнет пугать стуками и прочим - освятите квартиру.
Меня вот поражают такие не курицы как 26 номер. Если ты не веришь и чего-то возможно НЕ ЗНАЕШЬ в этой жизни..зачем свое внутреннее Г выливать на окружающих..носи в себе, не расплескай.

Мышь линялая
#39

морэ, с чего ты решило, что ты умное))))) не смеши мышей)

Гость
#40

У моей подруги дочка закатывалась по ночам от плача, говорила что ей страшно неожиданно, почему объяснить не могла. А в комнате детской у них кладовка была, там и шорохи бывали. Детей было двое, но плакала только дочка, ее кроватка у кладовки стояла. продолжалось это с год. Тогда подруга сделала, как ее научили, поставила в кладовке блюдце с молоком и печенье на краешек положила, попросила дочку больше не пугать, вежливо так по доброму просила. И все прекратилось моментально, больше никогда не повторялось. она для профилактики еще пару раз так селала и все. Дом был простой хрущевкой старой.

more_more_more
#41

Ну, если смешно - смейся. Только читать научись

Гость
#42

помню еще спектакль такой был и фильм "Шишок" :) про ребенка и домового

Гость
#43

more_more_more, ступайте в свой чулан, мы вам попозже сахару принесем, чтобы вы не ругались.

ЮТА
#44

что он хороший и хочет в ней пообщаться. ------- ну чо за глупости? Хотите из дочки ненормальную сделать? Ещё головой поедет, не дай Бог!

Почитайте НАУЧНУЮ медицинскую литературу про ваш случай, а то доведете ребенка до белого каления "общениями" с домовыми.

Что муж-то говорит? У мужчин на этот счет голова правильно привинчена.

ре-диско
#45

41 так чего там читать то: "которым нечего кроме вылить из себя кроме своей невежественности." я тоже курица не поняла, может разъясните?

Ралли
#47

Автор, у меня такое же было. Нужно освятить квартиру и все пройдет! Проверенно 100%.

more_more_more
#48

37

12.02.2009 13:59:42 | more_more_more [2136142624]

А меня раздражают тупые мыши, которым нечего кроме вылить из себя кроме своей невежественности.

Тест на IQ. Уберите лишнее "кроме".

Я из Атлантиды
#49

Странно, вообще это. С одной стороны, дети и вправду большие фантазеры, у моего сына в три года в комнате дракон жил, причем мне очень подробно рассказывалось, что он делает, когда нас нет и как себе котлеты жарит:))), в четыре года у него гиены жили в шкафу:))) Так что фантазировать они умеют и сами в это верят. вот в два года что-то я не замечала таких фантазий. А с другой стороны, если мы чего то не видим- это же не значит, что этого нет. Мы же радиоволны не видим и не чувствуем, а они есть. как и суслик из фильма:))) Поэтому я бы для собственного спокойствия освятила бы квартиру, и отвела бы уголок для домового с угощением. Хрен его знает, чем черт не шутит.

ре-диско
#50

48 тест на IQ - не пишите лишнее "кроме" ...а тож мы тут вумАнские кАшЁлки