Гость
Статьи
Мамочки,объединяйтесь!

Мамочки,объединяйтесь!

Мамочки деток с рождения и до....,давайте объединимся и будем передавать свой опыт другим мамочкам. Моему сыну 1 годик и 2 мес.Очень много вопросов по воспитанию,питанию,а к педиатору по каждому …

Лёлик
20 572 ответа
Последний — Перейти
Страница 412
Гость
#20550

Кузя,да ты права,не каждый ребенок созрел к 4 годам,к 3 м, я на первые наши занятия повела без трех месяцев 3, ребенок не саудовский,после месяца занятий нам педагог посоветовали прийти через 2 месяца,потому что занятия длинные,ребенок увидел много детей и не мог концентрироваться долго,хотя там программа была гибкая очень,мой не внимал к замечаниям педагога,хотя на этих занятиях можно было и полежать и не слушать,если надоело ребенку,просто не доросло дите и все,а вот как раз что касается конструкторов,наш папа купил первого сложного робота почти в 4 года и собирал сам,ребенок сидел и смотрел,подавал по картинкам детали,меньше чем через полгода уже собирал сам по инструкциям для детей 14 лет, помощь просил если сил не хватало детал вставить, может видела серии лего-роботов,лего серии техно,там сложно,но у него руки под это заточённый,у него и симметрией с малышовости было хорошо,с про порциями,но если бы ты видела как он пишет,ты бы рухнула в обморок,ему трудно и не интересно совсем. и в школе летает в облаках,учитель жалуется,не учавствуют в работе класса,рас сеянный,но все всегда знает и выполняет правильно,все самостоятельные идеальный,у нас нет супер подготовки к школе у него,

Гость
#20551

писала-писала и куда все подевалось(((

Гость
#20552

а племянница мне говорит,давай бери доя ребенка ни одно занятие,потом ему будет лучше,научится время распределять,будет все успевать-кто о чем. я писала,что дети по-разному созревают это правда,когда мы на первые занятия пошли,то через месяц,нам сказали 2 месяца отдохнуть,потому что ребенок совсем не во принимал как авторитета другого человека,а нам было 2,9. и про конструктор,ты по дить смотри,потому что папа наш около 4 х лет купил лего-робота и собирали вместе,ребенок подавал детали по картинкам,меньше чем через полгода он стал собирать сам,помощь просил,если сил не хватало вставить детали,техник лего собирает легко,для 14-16 лет уже давно,ему просто интересно,но у него это всегда шло,и с симметрией и с про порциями всегда шло как надо,а в школе пишет плохо,неаккуратно,не старается и летает в облаках,учительница жалуется,в работе урока не учавствуют,но все знает,выполняет все правильно. я не согласно,что надо ждать проявления таланта, это как? может талант к игре на фант,а дома ни инструмента ни занятий,это не понятно мне

кузя
#20553

Лан ага пропадают посты и я даже читаю, один раз пропал чей то пост, другой появился, Лан просто зачастую эти курсы открытые манипулируют и знают механизмы манипуляции, например курсы раннего развития, например курсы монтисори, которые ничего общего с монтисори не имееют вообзе или курсы я так смеялась для берем, собирают берем и водят по музеям и еще они рисуют вместе, а что берем не может пойти сама и посмотреть картины в третьяковку, а не, там не просто экскурсия, там определенные картины и что массаж грудным детям нельзя состоянно, но непременно его везде пихают, а это перетерапирование, да и много чего такого, чтобы заработать просто деньги, программы составлены абы кем и абы не понятно почему, без учета нагрузок, вот доказано, что ранее изучение альфавита ведет к тому, что другая часть мозга у ребенка просто менее реботает, часть которая отвечает за креативность и многие другие вещи, потому что например трехлетнему мадышу, у него другие задачи, не у него, а у мозга, а если ты посмотришь не только курсы, но и книги мне мама привезла, там раннее развитие, прочее и прочее, авторы советуют напрополую начинать учить алфавит)) вот для чего

кузя
#20554

лан я не понимаю, зачем мне нужно, чтобы собирал папа с ребенком сложные вещи, когда ребенок может постепенно , соотвественно возрасту научится сам? куда мне спешить то))) я что в 11 или в 12 лет не куплю лего соотвественно возрасту, пускай научится делать вещи, которые положены его возрасту и положены по времени, но сам, что мне даст это собирание, хотя мой папа собрал ему самолет, но ему самолет это хотелось, папа потретил кучу времени, ребенок подавал детальки и что? лучше бы он собрал для своего возраста, то,что может, но сам, орагнизовать ребенка и научить его организовываться можно и без курсов, это режим, определеныые рамки, просто у каждого возраста свои задачи, в 4 реб ребенок должен себя обслуживать, одеваться, по мере роста собираться сам, школьник сам должен склаывать все, запоминать задания и это и есть приучение к самоорганизации, а миллион курсов это все равно родители организовывает, когда ребенок время научился понимать, упражнения со временем, просто у каждого возраста свои задачи

кузя
#20555

лан а можно вопрос, а почему и зачем нужно отыскивать таланты в своем ребенке? я вот лично талантво не имею никаких, способности да, а талантов нет , что такая за потребность искать талант и неприменно потратить кучу времени на его поиски, а если его нет? я этого не понимаю, я понимаю, когда у людей есть например, как в программе показывали отца одного или там спортсмены рассказывают свои биографии, у многих родителей есть задача-вырастить там тенисиста или пеаниста и они занимаются именно этим и может не может ребенок, там этой сверхзаачи посвещено все, те у родителя идея фикс и родител лепить начинает с детства, ту мне понтяно, орпредеденная цель у человека, он эту цель ставить и в этом ключе идет развитие ребенка, согласна я или нес с этой позицией, но мнеясна логика, а просто так , вот цели не ставишь и искать талант? какой талан? зачем талант? вот у меня нет такой задачи, мне например талант есть или нет мне все равно, поэтому мне не нужно его искать

кузя
#20556

лан так же и скурсами, если ребенок определился и будет поступать в художественное например, тогда мне понтяно,уже старшим детям берут репетиторов, они занимаются, решил поступать на мех мат, тогда репеититор или крсы, а маленьким детям зачем, что значит научить рисовать? дети все рисуют, в инете пошаговых всяких вещей полно и книжки есть, так же и лепка, я тоже не умею рисовать, я смотрю в инете и ребенку пошагово показываю, в чем тут проблема то, но у нас другая задача, мне нужно , чтобы он держал правильно, а рисовал, то, что хочет, поправляю просто,я не понимаю, почему везде нужен результат, на коньках кататься, там тезники нет, все в равновесии, лыдитоже, танцевать , что значит учить танцевать? люди от природы танцуют)))) я не понимаю подмены понятий

кузя
#20557

ЛАН проявление таланта, ну я не так выразилась, все дети ходят в школу и познают мир и у них желания возникают всякие и видно уже , что и как ребенку дается, сколько времени уходит на это, направленность ребенка понятна к более зрелому возрасту, ты посмотришь, к 4 му классу уже будет понятно что и как, сейчас рано, ну я писала, вопрос в постановке и отношении к хобби, если это хобби, ребенок выбирает сам, ребенок этим занимается , но сам, а когда моя знакомая говорит , моя дочка так любит скрипку, а вторая говорит мне, о да))) поэтому каждые 5 минут ты позанималсь, сиди, иди занимайся)))) что это за хобби то???? когда мама с палкой стоит и зудит и зудит, касательно уроков я понимаю, это обязанность ребенка и ты не можешь отказаться ходить в школу, а вот касательно хобби)))) зачем заставлять то? если ребенок не хочет делать упражнения на фано, тренироваться, значит это уже не то, что ему нравится))))))для чего это тогда? школьная программа включает в себя развитие полноценное, вот вопрос для чего заставлять ребенка? ответ понятен наверное всем, это не желание ребенка, а желание родителей, мотивация разная, тут индивидуально нужно смотреть))))

Гость
#20558

Кузя,мы как-то об одно и разном одновременно. я не надвязываю ребенку ничего,но конкретно он просил любой спорт и коньки,нам не подходит,нам нужны спортивные бальные танцы,я не научу ну никак,хоть застрелите меня,с палкой не стою,сама на танцы никогда не ходила и не хотела и сейчас не хочу. я ж пишу,что хочет везде,ему скучно дома,пока много свободного времени,час в день можно занять,но не больше. я не про то,что смотреть и ждать и искать раскрытия таланта,это если ходит регулярно,как-то проявляет себя,нравится дома над этим работать,педагоги советуют и т.д. а про лего,так у нас вообще любимая игрушка это конструкторы самые разные,но больше лего, и крупные и мелкие,всякие,но руки заточённый у него на мелочь с малышовости,ну не играл у нас папа во многие игры с диеты,а лего строил, и ему нравилось , детали подавать тоже интересно,Кузя,это не было самоцелью,просто так получилось, у нас ляг ушкин конструктор млн раз туда-сюда раздирал,детали не выдерживают,ломаются,все уже смеются конструктор растет. вчера задания с ним делали на сайте,ребенок первый раз мышкой орудовал,так хохотал,понравилось очень

кузя
#20559

лан да это инет , тяжело понимать о чем человек иногда и интерпритация идет совсем другая)) да я же инаписала, я за хобби руками и ногами)))) я же не за то, чтобы о, не ходите, не делайте)))) я сама училась в обычной и после обеда в музыкальной школе и это единственное, что родителей спасало, потому что поведение было у меня ого го)))) и мама вот честно манипулировала, не успеешь, будешь в школе чудить, не пойдешь в музыкалко и это помогает))) я больше про себя, я подтормаживаю себя, потому что склонность имею навязать миллион занятий и потом везде бегом))))) ну я так функционирую)))))но много поверхностного у меня, по вергкам поэтому, но я увлекающийся тип))))) и быстро бросающий))) наверное)))) но не в плане учбее, учебу везде довела , где начала, времени потратила конечно, но учеба это святое))) а хобби так, скачут)) то курсы готовки, то вон я тоже и гонками бы непрочь))))) и я себя очень подтормаживаю относительно ребенка, очень

кузя
#20560

лан еще я заметила свобода выбора в любой системе дает скажем такую быструю перестройку))) когда предложение меньше, тогда и как то сосредотачиваешься))))я с родственниками все дискутирую, зачем 333 курса, когда вот, пусть так покатается))) ему нравится))) а вообще уже нить беседы утеряна))) честно)))) Лего я купила на свою голову, деушка собрал, ребенок разобрал, потому что мне честно не охота время терять, сидеть и собирать, у меня статистика есть, пусть для своего возраста собирает))))))

кузя
#20561

лан может меня переклинит, если ребенок у меня будет показывать таланты в какой то области)))) не дай бог конечно, но я склонна))) но меня муж притормаживает)))) а то я и лыжи и коньки и ролики))))я сама в любую авантюру конечно склонна , я бы и на тайский бокс, меня слава богу отговорили, травматика))) я бы и водные лыжи))) слава богу холодно))))поэтому я очень себя притормаживаю, дети устают очень еще от поездок этих и курс такой и курс сякой, а я иногда по себе меряю, мне как той бешенной собаке семь верст не крюк))) а ребенку конечно напряг и другие возможности))) поэтому я очень свои мысли контролирую))

Лягушка
#20562

Кузенька, поздравляю тебя с замечательным праздником - рождением сына! Пусть в вашей жизни будет только солнечная погода, много хороших людей и друзей вас окружает, пусть родители, они же бабушка и дедушка будут так же близки к тебе и малышу, и любимы вами. Пусть твой муж так же светится от нежности при виде своей семьи.
Малышу желаю очень веселого праздника, быть счастливым и уметь мечтать, верить в чудеса!)
Здоровья вам всем и благополучия!

Гелла
#20563

Кузик, ну дай я тебя еще раз поздравлю))) С днем рождения твоего стремительно подрастающего малыша! Пускай растет здоровым, ну и счастьем мама, со знанием дела, практически на профессиональной основе, обеспечит! Улыбок умиления и радостного драйва довольным родителям! Веселого праздника мальчику с характером!

Кузя
#20564

Девочки спасибо)))) везде поздравили, прошел день рождения смешно))) фотки смешные))) мой стесняться стал, там девочки ему танцевали ))) он с таки лицом)))) как у мужа моего на дне рождении))) муж тоже не любит этого сверхвнимания))) вообщем завтра в другой группе поздравлять, в выходные праздник в детском центре, потом опять в другой группе поздравлять будут))) как объяснить реьенку, что день Рожления не неделю празднуют)))

Гость
#20565

Кузя,с прошедшим праздником вашу семью,счастья и здоровья,терпения родителям

Апельсина
#20566

Кузя, с прошедшим вас Днем Рождения! Не приходится сомневаться, что все у мальчика будет самое нужное, стоящее и приятное!

А мне вот не приходится говорить о большой загрузке ребенка. Я сама без воображения и особенного рвения, поэтому помочь с лепкой, выдумкой и ***** не могу. Конечноо при этом и лепит, и чем-то занимаемся, но гордиться мне точно нечем.

Помню в 1,5 примерно пошли на развивалки, там нужно было повторять, он вообще не хотел и не понимал зачем все это. Когда другой ребенок с удовольствием все это делал. Говорили он должен привыкнуть, понять, и все будет. Ну походили месяц, вижу что никак. Конечно если б год водила, привык бы, куда деваться. Но мне и самой было от этого неуютно.

От бассейна в этом году отказались. Он как бы и не против, но тоже больше в форме скорее аквапарка. Поэтому лучше и свожу его лучше в аквапарк. Как увижу, что есть желание нырять, тогда и попробуем снова.

Зато в этом году развивалки пошли на ура, когда в прошлом еще было скучно ему. А в этом и лепит с удовольствием, и буквы учит, почти все знает уже, хвалят его. Меня мама воспитывала без насилия. Без насилия причем во всем. Я и в лужи лезла, и грязной приходила. И я такая же мама. Моему можно и пылить ботинком, если рядом никого нет, и луже машиной возиться, и по горке грязной проехать. Я не утверждаю, что это правильно. Но и по-другому не могу. Не вижу я смысла приучать не лезть в грязь например, я вот выросла, и не хожу в пятнах и растрепой. Думаю и сын студентом не пошлепает по лужам ))).

Записались в вс на смотр в секцию акробатики. Он мелкий, юркий, правда гибкости в нем нет, в общем посмотрим что выйдет.

Апельсина
#20567

Зашла в альбом, давно не заходила, еле отрыла явки-пароли

Куузяя, ты первый человек у кого вижу ярковыраженную мышцу чуть выше колена. В смысле не на конкурсе фитнес-бикини. А Нафанька в пиджаке просто загляденье.

Апельсина
#20568

Лягуш, а твои взяли все ресурсы малышачьи, и просто вытянули их вверх. И про то, что ты чем-то там сладким увлекаешься ты права, все видимо исключительно в мозг идет. Эх, папа вами должен гордится. Не семья, а картинка!

Апельсина
#20569

А Пупусечка на льду-эх какая красота! Просто квинтэссенция нежности!

Апельсина
#20570

Я тоже загрузила наши фотки, правда вразнобой получилось

кузя
#20571

Лан и Апельсинка спасибо)))))

кузя
#20572

ой у меня потребность обьяснить свою позицию как то аргументировано, а то все как то пошло не так и написано много и воды налито много

кузя
#20573

у меня лично такая позиция по курсам и по колличеству
поскольку дети люопытны по природе своей и увлекаются многим и им все интересно, тут конечно есть разница в темпераменте и в определенных чертах характера, но увлекаться свойственно всем детям, для меня важно нескольких моментов
1) учитывая эйфорию и несложность первых занятий и учитывая, что даже любимое хобби потом связано с работой определеной и рутиной,чтобы ребенок не бросал сразу , а понимал, что за каждым любимым курсом и хобби стоит рутина
2) поэтому мне важна последовательность, нагрузки возраста/т, чтобы курсы не отметались за ненадобностью, только потому что нагрузка возросла
3) поскольку занятия в школе усложня/тся и ребенок испытвают нагрузку, то лучше одно хобби, но которое бы приносило удовольствие и чтобы ребенок отвлекался бы от нагрузок в школе и так же существуют психологические определенные проблемы, проблемы со сверстниками или проблемы с учителем и чтобы хобби давало эффект переключение, миилион хоби одновременно увеличивают нагрузку, а соотвественно и стрес для ребенка
у меня еще много пунктов , но пора спать

кузя
#20574

а насчет мотивации и совревнования, это то, что мы сейчас проходим про мотивацию и даже у взрослых ориентировка на приз,снижает потенциал работы и правда это не сразу происходит, там много причин , но по факту, все эти многочисленные опыты, а не один и не два, внедряются и в воспитательный процес и на стимулирование правильное и поощрение на рабочих местах, дабы повысить качество работы и раскрыть потенциал человека, в соответсвии с новыми данными

кузя
#20575

в третьих, моя ичная позиция, если ребенко мой будет хотеть принимать участие в разных курсах только ради выиграша, для меня лично это повод задуматься, потому что это для меня лично показатель того, что ребенку нравится не процес, а результат и повод задуматься, почему моему ребенку так важен результат, с какой стороны пошла ориентировка на результат, учитывая , что в россии все таки эти ранние соревнования имееют место быть и в нашей системе и педагогиге почему то это очень поощряется, я бы ребенку обьяснила, если у меня будет это в этой системе, то это значит, что такую модель создала я сама и для меня лично это будет поводом обратить внимание на методы мотивирования ребенка

кузя
#20576

это мы сейчс тоже проходим, что дети, у них нет самоощущения о себе и понятий, их самоощущение складывается от отношения к ним людей близких к ним и людей, кто занимается воспитние и приближен к ним, например та же бабушка может оказать большее влияние, чем мама, ну по причине, мама работает в другом городе, как и любой члеовек, но дети больше, ощущение складывается путем зеркального отрадения отношения к ним людей из близкого окружения, если мой ребенок хочет выигрывать, стремится участвовать везде не из за процесса или удовольствия6 а из за результата, для меня звоночек, где тоя либо я дала своим поведением такую установку, либо окружение зомбирует, либо ребенок всеми средстами добивается от меня внимания в плане какой то ласки или еще чего то, потому что получает это только за результат

кузя
#20577

притом я читала еще летом статью про педагогику и внедрению всех методов,новых, про то, как оценки и все эти погони за рещультаты влияют на выученную беспомощность, есть такое вообще понятие в психологии , но не помню точно термин по русски, которыеприминим к школьный программе, что дети потом теряют мотивацию вообще к учебе и как один из факторов например оценки и прочее и много опытов тоже было, но то все очень продвинуто для таких установленных систем образования, например я потом думала про монтисори, а ведь поступление в гимназии, процент высоченный и логично сейчасдля меня, дети наслаждаются процессом и поэтому показывают результа, в отличае от детей, которыетвидят цель и все, притом способности в последнем случае тоже страают и очень удивительно, что монстисорри понятла это задолго до проведения этих опытов в таком масштабе, ну и если посмотреть по потенциалу, люди, которые деляют в удовольствие, конечно контроль там и прочее и все это понятно, они добиваются результата и сколько ошибок повсеместно, что там поставили крест, сям, а потом ребенок стал известным певцом, талантливым ученым и прочее и прочее

кузя
#20578

а то как тоя воды налила в прошлый раз и не понятна была позиция))) подумал, решила реаилитироваться))))) поэтому мне важно, школа обязанность, это я буду прививать, что все равно университет или профессия, все равно знания придется получать и никуда не денешься, если ты только совсем не будешь уборщиком работать, ну все это можно немного иначе подать, чем мотивация на результат, а все остальное для меня факультатвно, все это дополнительное разитие и решаюшим точно не медаль или грамота, а имеено кайф от процесса и переключение просто и хобби отдых, результат мне в хобби не нужен)) я тоже занимаюсь и не езжу на соревнования,я отдыха/ в спортзале и мне нравится сам процесс и муж мой не соревнуется,они просто катаются , ну иногда между собой они там да, а так все ради процесса, в этом и есть смысл хобби, в свободное время делать то, что тебе нравится и получать от этого УДОВОЛЬСТВИЕ прежде всего , а соревнования это уже спорт и спорт профессиональный, там уже другая категория, если мы говорим о хобби переросшем в какой то такой серьезный вид спорта, то это наверное другое жело, я не знаю , как их там мотивируют, хомбируют, для меня зомбируют, там и группа психологов работает и тренер , как психолог и определенные установки и психику там тоже подстраивают, там человек средство для выполнения результата целой команды, там понятно уже, что нужно психику ломать и подстраивать, чтобы потом спортсменом управлять, что все тренера по идее и делают

кузя
#20579

если мой ребенок будет бредить изначально выступлениями на сцене, я в этом ничего плохого не вижу, это же здорово, творчество, мы очень много выступали, притом соревновательного не было, это концерты или это какие то вечера, посвещенные чему то, когда дети готовяться, стараются, тематические вечера, я была на концерте у бардов, детим олодцы, переделали золотой ключик, сами придумывали сценки, очень здорово, никто не соревновался с бардами из другого района, дети выступали и поэтому часто отчетные концерты, когда все готовятся и показывают , кто чему научился, в этом плане это же здорово, творческий процес, без оценок, для зрителей, особенно если у ребенка есть потребность самовыражения на сцене и нет боязни, если дсотавляет удвольствие, почему нет, но не ради медальки, а ради творчества и не ради результата, а ради процесса))) а это большая разница)))

кузя
#20580

а то как то в предыдущих тпостах получилось сумбурно))))

кузя
#20581

Апельсин у меня эт машца больное место)))) я всю жизнь мечтаю ноги палочки))))) а у меня нкиогда не будет)))))) я поэтому ягодицы накачать не могу, передняя поверхность бедра накачивается)))) я поэтому самые эффективные упражнения для этой части тела обхожу)))))) да ну, у нас почти весь спортзал такой, притмо по 55 есть женщины, бодибилдорши у нас от мужчин не отличить))) но там опции)))) женщинам не раскачаться так)))) а я с этой мышцей, я хоть лезу и в 25 размер джинс, но мне не очень нравится)))) а так бы я наверное уже и детском отделе покупала))))) я тут влезла в юбку 32 размера удивилась))) а вот с одеждой никак и я если чаще щанимаюсь, ноги раскачиваются))) лучше бы грудь росла))) честно)))))))) но это так))) знаешь, оптические пристрастия)) мне нравятся ноги такие, палочки))) красиво))))) ну это у меня такое понятие красоты)))

кузя
#20582

апельсин, ну я наполовину так как ты))))) потому что у меня есть подруги, которые неумели и не делали и до си пор не делают)))притмо доходит до маразма и когда я захожу в женский общественный туалет , у меня вообще всегда масса вопросов к мамам этих женщин)))) и я вижу и знаю очень много неряшливых людей и у меня есть и друзья такие, у которых я сижу на кухне и думаю,мне придется стирать одежду или нет и есть такие, у которых я приносила одежду, если куда то идти, потому что там просто от шерсти некуда деться и выходишь весь в шерсти от омашних питомцев)))) я поэтому ко многим вещам требования предбявляю

кузя
#20583

апельсин, мы так, если гуляем, можнов все, я и одедду для гулянки другую покупаю, если в гсоти, то нет, не дам в лужу, потому что мне просто стыдно и неудобно6 он придет в грызной обуви, перепачкает людям все и я не разрешаю6 когда маленький был6 я в гостях за ним ходила, чтобы не разбил, сейчас в ресторане заставляем зачастую обувь вниать, если ноги под себя, потому что люди не долдны делать ремонт после моего визита)))))я не разрешаю дома наклеивать6 портить мебель, но пожалуйста на улице, вон тебе ватман, вот что хочешь)))))я не разрещаю и м упор делаем есть и орать в ресторане, в самолете, чтобы ребенок приучался, я много запрещаю, я не разрешаю есть в машине, по многим причинам, потерпит, реально потерпит, подавиться может, я тормозну, плюс грязь, когда можно реально потерпеть, но у нас нет перекусов еще, у меня плюс минус время определенное для еды , ну если долгая поездка, то понятно))) я много где выставляю рамки, я приучаю , чтобы субардинация была, да много чего, но в отношении хобби и развития я не требую, все это игры и какие то лепка совместная, чтение, мультики,музеи, зоопарки, я например вижу, как ребенок меняется по мере роста в зоопарке, мы по сто раз туда ходим. мой знает куда и что и как, но меняется уже цель посещения)))

кузя
#20584

Апельсин и у нас так же с басиком, я хожу, потому что рад он и с другом))) но завтра в наш пойдем и без учителя и дети больше радуются, на лыжи точно даже пробовать не будем, я на сто процентов знаю, не готов, а потом на лыжах научиться кататься это за курс))) за пару уже везде спускаться будешь6 если во взролом возрасте учишься и умеешь равновесие держать)))) я тоже не напрягаю, время есть еще))) пускай играют)) буквы наш тоже учит с папой, но я не напрягаю с буквами, он сам подходит6 српашивает, у него доска и он по одной рпиносит)))) папа говорит какая и потом игарет с ними, в алфавит выстраивает и я не тороплю6 я так сама научилась читать, притом я в 4 ре уже читала, в 5 я читала за воспиталку))) но я к чтению быстро, у меня и скорость высокая очень, зато я на слух воспринимаю хуже

кузя
#20585

апельсинка я только поправляю, он например садится, гвоорит, я порисую, я говорю хорошо, иногда и сам, смотрю рисует или лепит, я например и муж мой, показали как карандаш держать, иногда я вижу играет, я говорю возьми правильно, потому что так удобнее, он берет, он и палочками есть в японском ресторане)))) вот это прикол)) правда ученическими)))) но орудует)))) все умиляются))) просит главное))) мне не нужно ложку))) принесите, спрашивает6 так держать, я смотрю, когда не давишь6 оно все само идет в этом возрасте)))))

кузя
#20586

Аппельсинка я например иногда там говорю а как на папином языке это слово, а как на мамином)))) он переводит, а теперь сам спрашивает, а на папином это как)))) а то слышу кричат, смотрят дискавери, один говорит это легуана))) нет это ящирица))) ящерица)))))))) у нас так же как и у вас, все соотвественно возрасту , я вовобще если честно в этом возрасте не вижу разницы между детьми))) вот честно)))) плюс минус все одинаковые))))) кто то лучше говорит, кто то рисует , кто то танцует, но плюс минус все одинаковые

Апельсина
#20587

Кузь, я писала тоже исключительно про прогулки или возню на даче, конечно если мы идём дальше куда, хоть в магазин, я говорю что все лужи потом. И дома должно быть чисто, но не перманентно, у меч можно стоять на голове и играть в базар-вокзал, но после все убрать. Конечно не всегда без сопротивления, однако знает что дом это не помойка. К чужому всегда должен относится аккуратно. Свою машинку можешь кинуть (правда если сломаешь, будешь играть сломанной, покупать новую не буду, так что думай сам), а чужими вещами очень аккуратно и анимательно. Учу не приставать к другим людям, сама не люблю когда чужие дети расстегивают молнию на моей сумке, или дергают меня, если они старше 2,5 лет, мамы таких детей думают что это мило, мол такие общительные дети. Для меня общительность не должна пересекать личных границ.

Апельсина
#20588

А про чистоту-не всегда это кстати навык с детства. У меня лучшая подруга детства росла с мамой медсестрой. Мама малейшую пушинку ловила на лету, не разрешала на диване сидеть с ногами. Пришла сотшколы, переоделась, руки помыла, уроки сделала, все четко. Дочь отличница. Мама мне всегда ее в пример ставила. Я могла прийти со школы и в этой же одежде пару часов книжку прочитать просидеть. И была хорошисткой. В итоге подруга пошла от противного. Бросила универ, потом пошла в колледж и его тоже хватило на 1 курс. Так и работает со школьным образованием. И она не патологическая неряха конечно, но и до образца там далеко.

У меня в чистоте дома пунктики по туалету и местам принятия пищи. Я могу пережить пыль и вещи где-то, это дело хозяев, но грязный туалет и кухня для меня неприемлимы.

Кузя
#20589

Апельсинка ага и я так))) я тоже разрешаю, разбрасывать когда играет, но ломать вещи не... Я больше из за приучения со временем, чтобы уважение было к труду моему и помощницы, пришел разулся, пришел разделся, но он не всегда переодеваться хочет после прихода, я не маньяк чистоты, я сама разбрасывать люблю))) хотя меня гоняли в детстве, ну я так расслабляюсь))) но я убираю)))

кузя
#20590

Апельсинка и я не люблю границ,но делаю скидку на возраст))) но своего учим, чтобы не приставал, чтобы не лез, я просто за последовательность в плане всего, я тоже по темпераменту вот неряха, честно, но я плане вещей, я могу снять и положит на стул, мне удонее, чем сразу распихивать и бумаги могу бросить на стол, но я потом убираю))))) я убраю, но не сразу, я в сумку складирую все )))) у меня там чего только нет))) ноя не порося в плане пыли или туалета как ты говоришь)) и у меня читсые полы должны быть)))) но для ребенка мне важно, чтобы он умел собираться, быть собраным и за своими вещами следил, я заставлю, в саду сам собрал, за своими вещами , сам оделся, сам разложил, за игрушками следить, потому что в шкоел никто его ждать не будет, у меня у знакомых случай, ребенок медленно очень одевается, я не думаю, что там проблемы иммено с моторикой, просто у мамы трое детей, понтяно, ей быстрее самой все, так вот сделали замечание, на урове физры все его ждут, сказали переводите в частную школу, все не могут одного ждать, мама так возмущалась, а мне понятно6 почему 20 детей долдны ждать мальчика, котоырй в 7 лет одеться не может, я поэтому на эти вещи очень обращаю внимание или там забывают вещи в школе, я уже сейчас забираю, чтобы все было сложено в рукзак и обувь , я специально три парц не покупала6 а одну, чтобы приучался каждый раз забирать и следить за своими вещами,в этом плане ттт я смотрю молодец он, все таки если тюкать, то результат есть, позже или раньше, но есть

кузя
#20591

Апеьсинка у меня просто пример мои племянники, там все делала мама, ну мама оставила карьеру, занималсь детьми, они настолько привыкли, что сумочка собраная, что мама положит одежду, пока маленькие были ок, а сейчас конечно проблемы, если ребенку не напомнить, он то форму забудет, то еще что то, то тетрадки, то задание, то домашку и так по кругу, так же собираются, я пока их жду, я седею, я звоню за час))) потом за пол часа, приезжаю, а они все бегают, я стала рамки выставлять6 сказала, короче за 10 минут звоню6 собраны, в ресторан не пойдем или куда то)))) смтрю действует)))))) а в школе не будет толерантности у нас, не умеешь , не можешь, тогда вон идите в школу, где 5 человек в классе

кузя
#20592

Апельсинка так же и с развитием, пошло одно, походил, присмотрелся, попривык, можно и еще вводить, если успеваешь6 не пошло, можно поменять, а не все сразу и бегом и много, а через год все сразу побросать, этоу меня креник такой, в первом классе набрали всего и туда он хотел и сюда и метался и все бросил, потому что перегорел и там чуть чуть и ен понял толком и сям)))) сейчас никдуа не ходит

кузя
#20593

Апельсин , вы в сад то пошли? я пропустила что то, а у нас рвота сегодня с утра, а завтра праздник, вот блин вечно так, не понятно почему главное, грустно

Гость
#20594

Не переживай, рвота штука такая, может прочистить и уже к вечеру огурцом, а к завтра тем более. Хотя я с детсва ее боюсь хлеще температуры под 40. И у сына, было 40 не один раз, я спокойна, а как вырвет, поджилки трясутся, мы после нее в больницу слегли же. Так что при слове тошнит меня холодный пот прошибает. А у детей рвота частенько бывает. Пищеварение еще только отлаживается.

Гость
#20595

Нет, в сад мы не пошли. Близкого нам не дали, в частных одни малыши, а возить на общественном не хочу. Работать все равно не выйду, тк возить в любом случае мне, а везти его к 8, чтоб мне успевать еще на работу - нет такой необходимости. Папа против. Денег хватает, и быт схвачен, так что пока так.

Машину покупать тоже пока не хотим. В нашем районе с парковками беда, впрочем, как и везде. А ее нужно еще содержать. И от общественного транспорта меня не мутит. А в теплое время я езжу на велосипеде. И сейчас езжу тоже, только вот ребенка теперь не повозишь, мерзнет. Я и в сентябре вечером от бабушки везла уже зимнюю куртку одевала ему, иначе подмерзал. Но велосипед люблю нежной любовью, и на нем конечно не привезешь недельный запас продуктов, но зато пока куда-то добираешься заодно дышишь свежим воздухом, да и вообще приятно.

Конечно сад крайне способствует социализации. Но пока вижу, что так неплохо. На развивалки ходит, после них еще играет с детьми. Конечно там нет этого строя и понимания многих вещей, порядка, обслуживания и ***** и тд. Но надеюсь со следующего года откроют еще сад у нас (уже построен) и пойдет. Пока проводим популяризацию этого заведения. Выходим гулять, говорю смотри как все играют, а еще помнишь, театр у них, праздники.

Апельсина
#20596

Но он и остался таким конечно, барином, без моего капанья на мозг так бы и не одевался, не убирался. Не кричит "я сам хочу молнию застегнуть", наоборот начинает песни свои как он устал, как у него болят руки-ноги. Ох тяжко мне, надоедает эта мамская заунывная песнь, что ты должен не только "вчера, и в тот день, и позавчера" а всегда и без напоминаний. Что видишь как тебя хвалила бабушка когда ты обулся так быстро, а когда молнию будешь застегивать, бабушка спляшет от радости, и я, и папа".

А вот с едой все так же туго. Ох и туго. Не хочет есть, не хочет есть сам. Не кормишь, он и не ест. И вес стоит. Летом не кормила, ковырялся сам. Минус 500 грамм за 3 мес. Сдалась я. Нельзя с его весом ему худеть. Стыд и позор, но в 4 года кормит его мама.

кузя
#20597

Апельсин, ну если такие проблемы, не бери в голову, научится потом есть сам, ну разные есть случаи, мы всегда немного в общем пишем, но частный случай6 есть частный случай, у меня есь тоже подруга, там туго очень с едой, он хоть и ест сейчас получше, он мясо не ест вообще практически и очень мало набирает и растет мало, они на все готовы, шоколад, все идет, я понимаю, когда что то не так, уже не до норм, наладится скорей всего с возрастом

кузя
#20598

Апельсинка вот тебе бы тут был рай)))) тут рай для велосепедистов)) они конечно все закаленные))) а я конечно с закаливанием не очень))) вечно потеплее и уже с утра с собакой в зимней куртке, а велосепидисты смотрю, одеты всегда очень так скажем не по погоде, зато и не болеют так )))

кузя
#20599

апельсинка я честно на многие вещи все проще и проще смотрю по мере роста ребенка6 попускает меня, чтобы было правильно, что неправильно, ну нет у нас ананасов)))) у нас вон со следующего года сад официальный, мне не нравится)) потому что снимать нельзя, так бы 2 гоад можно было бы свободными быть6 а теперь как школа)))) строго всего и режим неудобный такой, хорошо продленка есть, буду оставлять наверное, хоть и ценник они там загнули, а вообще неудобно конечно, наш тоже бывает, ручки болят, ножки и еще отнеси на ручках)))) есть такое у нас))))))