Гость
Статьи
Физическое наказание …

Физическое наказание ребенка

Вопрос к тем, кого в детстве родители били, вы выросли какими-то невротиками, обиженными на своих родителей? Считаете ли вы, что это нанесло вам какую-то глубокую психологическую травму? Или вы …

Автор
142 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
ИО
#51

Меня мать била, и я еще в детстве поклялась, что своих- ни-ни.

А тут старший разбесился: слов вообще не слышал, младшему (он болел) мешал спать. И я дала ему с размаху по попе (руку отбила, у меня даже слезы выступили).А сынок мой даже не заревел...

И еще до этого он получил ремнем за то, что в садике ударил девочку (но это уже от папы). Больше мы никогда их не били. Так что принципы принципами, а жизнь, бывает, по-другому оборачивается.

Кэтрин Корделл
#52

Детей бить нельзя. Нашему 16, так ни я, ни муж на него ни разу даже голоса не повысили. Кстати, и он с нами вполне себя достойно и любяще ведет....отчего бы это?

ЧелЛов
#53
Наставляющий на путь истинный

Ну не может каждый родитель быть Макаренко. А донести до ребенка "что такое хорошо, а что такое плохо" надо.

Физические наказания это лишь один из инструментов воспитания, но нельзя делать ставку только на него. Ведь что такое воспитание по сути? Это дрессировка, кнутом и прянником.

И для кого то нужен прянник послаще, а кому то кнут потолше, и в разное время.

Вам в голову не приходило, что воспитание и дрессировка это разные вещи?

ЧелЛов
#54

А я вот интересуюсь у тех, кто за то что бы наказывать ребенка. Как вы отнесетесь к тому, что вашего ребенка будет воспитательница в дет. саду бить?

Гость
#55
ЧелЛов

А я вот интересуюсь у тех, кто за то что бы наказывать ребенка. Как вы отнесетесь к тому, что вашего ребенка будет воспитательница в дет. саду бить?

а они прямо-таки все такие хорошие и не дают п попе?! сама лично видела, что по попе дети в саду получают!

Гунька
#56
Bi

Ну я как-то раза 2 умудрилась довести маман что получила лозиной по попе. Помню ма была в таком состоянии что ее всю трясло (толи меня не могли найти целый день - я типа пошла с подружками играть, а меня искали целым 9-ти этажным домом вместе с соседями, толи еще чего).

Это, конечно, не систематическое наказание ремнем. Но обиды нет и родителей все равно люблю нежно.

Согласна с теми, кто говорит, что иногда ребенку и всыпать не мешает. Вот пример. Моя подруга человек крайне внимательный к своим детям, уделяющая им огромное внимание, любит их безумно. Старшей дочери-шестилетке объясняла много раз, что со двора ни ногой, чтобы играла под окнами. Объясняла много раз, чтобы не подходила к незнакомым дядям, которые заманивают конфеткой и пр. Дочка слушала, кивала, клятвенно соглашалась, но бывало, выпадала из поля зрения, за что мама ее ругала, снова объясняла, та клялась, что больше ни-ни. Как вы сами видите, методы бесед были испробованы. Прихожу раз к подруге в гости, у дочи все ноги в синяках исхлестаны. Я в шоке, знаю, что детей они не бьют. Так вот, дело было так. В нашем городе в то время орудовал маньяк, который затаскивал девочек в подъезды и насиловал, не убивал, но одну девочку до сих пор не могли найти. Моя подруга снова провела профилактическую беседу с ребенком, объяснила, что дядька может изнасиловать, как это больно и как это происходит. Доступно объяснила. Опять пообещала, что со двора ни ногой. короче, итог - искали три часа по всему микрорайону ребенка, выяснилось, что с подружкой они забрели аж в другой микрорайон "на качели", несмотря на то, что мать почти постоянно смотрела в окно. Что творилось в голове у родителей, пока искали, страшно передать. И у подруги моей крышу снесло. Схватила скакалку и лупила со всей дури с ором ребенка, муж оттаскивал, еле оттащил.Сама ревела в истерике, но била ребенка. Но зато с тех пор ребенок со двора без спроса ни ногой. Вот как. Лучше пусть мать раз изобьет, чем после дядька изнасилует.

Гунька
#57

Подруга мне говорила, как ускользнули дети ,не видела, на пять минут отвлеклась от окна. Сразу мысли - затащили в подъезд. Сначала весь двор обшарили... Ужас.

Работодатель
#58

Мой отец детдомовец. Этим все сказано. Но по материнской линии: ни маму, ни ее сестру НИ РАЗУ ни в малейшей степени не наказывали физически, потому что бабушка (1900 года рождения)время от времени получала от своей матери пальцем в наперстке по лбу :)Бабушка рассказывала, что последний раз это произошло когда она была уже гимназисткой, т.е. барышней и это было так обидно, что она поклялась себе никогда не наказывать своих детей. Разумеется без физических наказаний выросла и я, и дети маминой сестры (мы в детсве были очень близки, если бы что-то такое произошло, уверена они рассказали бы "по секрету"). У меня двое взрослых детей, даже не могу представить, что могла бы их наказывать. Во-первых, потому что люблю. Во-вторых, мои дети должны знать, что НИКТО и НИЧТО не имеет права унижать их личность (также как они не имеют права унижать чью-то). Что нет более высокого и сурового суда, чем собственная совесть. Воспитывать детей, следуя таким убеждениям, намного сложнее, чем с ремнем, но результат того стоит.

Работодатель
#59

И еще, в связи с темой наказаний, приведу цитату из беседы с человеком, который без сомнения относится к числу богатейших в нашей стране: "Мои сыновья будут править миром. Они не должны знать, что такое страх. Свобода принимать решения и ответственность за принятые решения несовместимы с рабским страхом перед наказаним." Я возможно неточно передала слова, но мысль была именно такой. Его старшенький из тех, с кем можно пойти в разведку, младшенькому всего год и 2 месяца, - им обоим очень повезло иметь такого отца. Я имею в виду не деньги - они есть у многих,- а пример сильной личности перед глазами.

Работодатель
#60

Гунька, шестилетний ребенок без присмотра??? Присмотр из окна - это отговорка для собственного успокоения. Все три часа поисков нормальная мать с уму сходила бы и клялась бы себе, что никогда-никогда больше не допустит подобного. А найдя ребенка нормальная мать чувствовала себя самым счастливым человеком на свете. А бить ребенка за то, что плохо (из рук вон плохо!) справляется со своими родительскими обязанностями, ноу комментс. Могу ошибатьтся (я человек не религиозный), но кажется в православии до 7 лет ребенок безгрешен и ответственность за его грехи В ПОЛНОЙ МЕРЕ несут крестные и родители. Поправьте, если я ошибаюсь.

мама
#61

Били, навредило, нанесло неизгладимую травму в душе и огромную трешхену в отношении к маме, маму за это не уважаю. Своих детей воспитываю ТОЛьКО лаской и заботой без всяких наказаний, тем более ТЕЛЕСНЫХ!

Гвоздь
#62

Вопрос, безусловно, спорный. Я не полностью против физического наказания. НО, его надо применять крайне редко, и в пределах строгих границ. Один раз шлёпнуть по попе или по руке, пусть даже сильно, приемлемо, особенно когда ребёнок стасит себя в опасность. Например, лезет к оголённому проводу или в горячую духовку, тогда это поможет быстро его остановить. В других случаях, надо дейстовать только словами. Бить ремнём, палкой, телефонным проводом, или давать пощёчины, это уже преступление.

Дорис
#63
Работодатель

Гунька, шестилетний ребенок без присмотра??? Присмотр из окна - это отговорка для собственного успокоения. Все три часа поисков нормальная мать с уму сходила бы и клялась бы себе, что никогда-никогда больше не допустит подобного. А найдя ребенка нормальная мать чувствовала себя самым счастливым человеком на свете. А бить ребенка за то, что плохо (из рук вон плохо!) справляется со своими родительскими обязанностями, ноу комментс. Могу ошибатьтся (я человек не религиозный), но кажется в православии до 7 лет ребенок безгрешен и ответственность за его грехи В ПОЛНОЙ МЕРЕ несут крестные и родители. Поправьте, если я ошибаюсь.

+100! Как можно в 6 лет отпустить ребенка одного гулять, зная, что промышляет маньяк? И при этом самой быть дома... ладно бы мать ушла и ребенок без спроса на улицу вышел. И потом еще ребенка наказывать! Себя казнить надо было в первую очередь. И вообще, в 6 лет объяснений про маньяка, мягко говоря, недостаточно. Самый простой способ сберечь нервную систему себе и ребенку - не отпускать никуда без присмотра. Здесь как раз-таки мать в корне неправа, и ее истерика с битьем - педагогическая ошибка

Дорис
#64

По теме - все дети разные. Хорошо писала на эту тему, кажется, Не Ангел - бывают проступки, за которые и всыпать не грех. И приводила пример с перебеганием "на спор" через дорогу перед несущимся на тебя автомобилем пацанов лет 10. Тут бы я, наверное, тоже сорвалась или мужа науськала, чтоб неповадно было. ИМХО - каждый случай требует разбирательства. По поведению ребенка видно, ЧТО им двигало в тот или иной момент. Да, бывает, наши "золотые" детки отчебучивают такое, что оторопь берет. Бывает, нервы сдают, и родители прибегают к наказаниям от родительского бессилия. Думаю, что регулярно пользоваться битьем как способом воспитания нельзя. Проблема не исчезает, а загоняется глубоко внутрь, и, рано или поздно все равно вылезет, в еще более уродливой форме. Но если родители подходят к воспитанию разумно, не раздавая тычки по любому поводу и не унижая ребенка на каждом шагу, физическое воздействие в любом случае даст понять ребенку, что ТАК поступать НЕЛЬЗЯ. И если родители пошли на такое, он действительно наделал дел. Нет, без этого словами он не поймет - в описанной выше ситуации подросток играет в типичную игру так называемого "возраста бессмертия", когда кажется, что ничего плохого никогда лично с ним произойти не может, и он свято в это верит и физически так себя ощущает. Вот тут не грех наказать, так как разговоры родителей бесполезны, а прочие значимые для него авторитеты ничего на эту тему не скажут

Дина
#65
Гунька

Подруга мне говорила, как ускользнули дети ,не видела, на пять минут отвлеклась от окна. Сразу мысли - затащили в подъезд. Сначала весь двор обшарили... Ужас.

Гунька, у меня нет слов. Вашу подругу надо срочно лишать родительских прав. Вот как можно, зная, что в городе орудует маньяк, отпускать ребенка 6 (!!!) лет одного во двор. Путь даже 10 раз выглядывая в окно? Это не просто верх безответственности и эгоизма. Это преступление. Если бы с ее дочерью что-то случилось бы, виновата была бы не дочь, а ваша долбанутая подруга.

У меня дочери 5,5 лет. Я НИКОГДА бы не позволила себе такой роскоши как выпустить ее во двор одну. И никогда и ни при каких условиях не подняла на нее руку. Искренне надеюсь, что ваша подруга когда-нибудь впадет в маразм, сделает глупость, а ее дочь ее по ногам изобьет палкой. Должна быть в мире истиннная справедливость.

Дина
#66
Работодатель

Гунька, шестилетний ребенок без присмотра??? Присмотр из окна - это отговорка для собственного успокоения. Все три часа поисков нормальная мать с уму сходила бы и клялась бы себе, что никогда-никогда больше не допустит подобного. А найдя ребенка нормальная мать чувствовала себя самым счастливым человеком на свете. А бить ребенка за то, что плохо (из рук вон плохо!) справляется со своими родительскими обязанностями, ноу комментс. Могу ошибатьтся (я человек не религиозный), но кажется в православии до 7 лет ребенок безгрешен и ответственность за его грехи В ПОЛНОЙ МЕРЕ несут крестные и родители. Поправьте, если я ошибаюсь.

Я тоже нерегигиозная, но и меня крупно передернула, когда я себе представила озверевшую взрослую тетку, лупящую свою собственную маленькую дочь по ногам палкой. Причем, лупящую после СОБСТВЕННОЕ ошибки, потому что ребенок не проявил должной сознательности, сволочь такая, а повел себя как ребенок.

Дина
#67

*передернуло

Ольга
#68

дети разные бывают, я например была очень послушной и делала все как говорили родители, поэтому меня и пальцем не трогали, сестра была ужасно вредной, которую простор не пробить, поэтому иногда получала.

однокурсника например папа всегда бил, отец пытался таким образом вырастить ребенка не похожего на себя, ограничивал во время учебы в школе чтоб только тот не подался во все тяжкие в итоге все равно вырос один в один папа, эгоист, кот неуважает своих родителей, постоянно бухает, курит траву, при этом отец имеет сеть магазинов и понятное дело ему передаст, очень переживает по этому поводу, что так и не смог воспитать нормального.

пример когда воспитывают только любовью, ребенку 6 лет, поведение отвратительное, не знает слово нет, знает только слово дай и хочу, ужасный эгоист, дальше будет еще хуже, еще его воспитывают в духе ты самый лучший, а остальные все ничто,вообщем страшно представить что из него получиться.

...
#69

Да, детей бить надо. У них нет ранимой психики. Если ребёнок увидит в родителе человека, который причиняет боль, у него найдётся много других людей, которые cмогут его защитить. Следует добавить, чтоб не забывали, что мужьям надо бить непослушных жён. Стариков родителей тоже надо побивать время от времени, чтоб не наглели.

kfif
#70

Гвоздь и Дорис +10. Лупить почем зря и наказывать за дело - две большие разницы. Я не помню чтобы меня физически наказывали, а надо бы было, нотации меня раздражали, нежелание мамы разговаривать очень обижало, а слезы просто пугали.

Я правда категорически против того чтобы шлепали детей школьного возраста, это их просто унижает, народная мудрость говорит "наказывать пока поперек лавки лежит". Ребенок 2-3 лет слов еще не понимает, если вы не получается по другому отвлечь от нежелательных действий, то пару раз по попе - самое оно. Пусть это некоторым покажется кощунством, но вы же не читаете своей собаке лекций о вреде поедания всякой дряни на улице, вы просто хлестнете ее пару раз поводком и скажете - "фу". Да, это дрессировка, но сначала у ребенка должен появиться условный рефлекс на слово "нельзя", иначе он может и не дожить до дня когда он будет понимать слова - выбежит на дорогу или опрокинет на себя кастрюлю с кипятком:( Кстати своего сына 6 лет я УЖЕ не шлепаю - с ним можно договориться и по другому. Зато в 2-4 года мой гиперактивный ребенок особо никого не раздражал, я могла его и маме оставить, и свекрам, и папе, а от меня самой в этом возрасте все шарахались как от чумы.

Гунька
#71
Работодатель

Гунька, шестилетний ребенок без присмотра??? Присмотр из окна - это отговорка для собственного успокоения. Все три часа поисков нормальная мать с уму сходила бы и клялась бы себе, что никогда-никогда больше не допустит подобного. А найдя ребенка нормальная мать чувствовала себя самым счастливым человеком на свете. А бить ребенка за то, что плохо (из рук вон плохо!) справляется со своими родительскими обязанностями, ноу комментс. Могу ошибатьтся (я человек не религиозный), но кажется в православии до 7 лет ребенок безгрешен и ответственность за его грехи В ПОЛНОЙ МЕРЕ несут крестные и родители. Поправьте, если я ошибаюсь.

Почти 7 уже девочке было, дело было летом, должна была идти в первый класс. Вы главного не поймете - ВСЕ методы разговоров были испробованы. Она стала отпускать ее одну только в последнее лето перед школой. Вы что предлагаете, детей запереть совсем в доме? Вообще не выпускать? А в школу как они будут ходить? Тут дело в том, что ребенок не слушался, сколько бы разговоров и уговоров не велось.

Гунька
#72
Дорис

+100! Как можно в 6 лет отпустить ребенка одного гулять, зная, что промышляет маньяк? И при этом самой быть дома... ладно бы мать ушла и ребенок без спроса на улицу вышел. И потом еще ребенка наказывать! Себя казнить надо было в первую очередь. И вообще, в 6 лет объяснений про маньяка, мягко говоря, недостаточно. Самый простой способ сберечь нервную систему себе и ребенку - не отпускать никуда без присмотра. Здесь как раз-таки мать в корне неправа, и ее истерика с битьем - педагогическая ошибка

Объяснений очень даже может быть достаточно. Я в таком возрасте отлично знала, что нельзя никуда с дядями незнакомыми ходить. Не романтизируйте дество - я вот помню, сколько мы не гуляли во дворе, дрочеры за деревьями да в парках постоянно торчали. А что делать - гуляли дети часто одни, родители постоянно на работе. Это притом, что двор, где я жила, обычный, не маргинальный какой-то. Я боялась этих придурков, но группой детей мы их спугивали здорово - орали всем скопом так, что они убегали. Вы не убережете детей, если будете как курица трястись над ними - педофилах полно и в детсадах, и в школах, насильник может оказаться даже среди ваших родственников. Ребенок должен понимать, что БЕЗ СПРОСА родителей он не должен делать определенные вещи. И иногда, кроме как люлей огрести, нет другого способа для ребенка понять, что реально опасно.

Гунька
#73
Дина

Я тоже нерегигиозная, но и меня крупно передернула, когда я себе представила озверевшую взрослую тетку, лупящую свою собственную маленькую дочь по ногам палкой. Причем, лупящую после СОБСТВЕННОЕ ошибки, потому что ребенок не проявил должной сознательности, сволочь такая, а повел себя как ребенок.

Не палкой, а веревочной скакалкой, читайте внимательнее.

Гунька
#74

И еще - моя подруга выпустила девочку не одну, а с соседской девочкой поиграть на лавочке на полчаса. Девочка соседская ждала свою маму. Играли под окном. Не передергивайте ситуацию.

Дина
#75
Гунька

Дина

Я тоже нерегигиозная, но и меня крупно передернула, когда я себе представила озверевшую взрослую тетку, лупящую свою собственную маленькую дочь по ногам палкой. Причем, лупящую после СОБСТВЕННОЕ ошибки, потому что ребенок не проявил должной сознательности, сволочь такая, а повел себя как ребенок.

Не палкой, а веревочной скакалкой, читайте внимательнее.

Гунька, а разница-то? Синяки все равно остались. Девочке было больно.

Да, ребенка нельзя отпускать одного на улицу. Думаю, лет до 10-12 - точно.

Дина
#76
Гунька

И еще - моя подруга выпустила девочку не одну, а с соседской девочкой поиграть на лавочке на полчаса. Девочка соседская ждала свою маму. Играли под окном. Не передергивайте ситуацию.

Девочка соседская - тоже ребенок. Тот факт, что у ее матери тоже не нашлось причин с ней вместе выйти, не оправдывает вашу подругу. Да и какая разница, под окном они играли или на 20 метров дальше? Они гуляли ОДНИ.

Дорис
#77
Гунька

Работодатель

Гунька, шестилетний ребенок без присмотра??? Присмотр из окна - это отговорка для собственного успокоения. Все три часа поисков нормальная мать с уму сходила бы и клялась бы себе, что никогда-никогда больше не допустит подобного. А найдя ребенка нормальная мать чувствовала себя самым счастливым человеком на свете. А бить ребенка за то, что плохо (из рук вон плохо!) справляется со своими родительскими обязанностями, ноу комментс. Могу ошибатьтся (я человек не религиозный), но кажется в православии до 7 лет ребенок безгрешен и ответственность за его грехи В ПОЛНОЙ МЕРЕ несут крестные и родители. Поправьте, если я ошибаюсь.

Почти 7 уже девочке было, дело было летом, должна была идти в первый класс. Вы главного не поймете - ВСЕ методы разговоров были испробованы. Она стала отпускать ее одну только в последнее лето перед школой. Вы что предлагаете, детей запереть совсем в доме? Вообще не выпускать? А в школу как они будут ходить? Тут дело в том, что ребенок не слушался, сколько бы разговоров и уговоров не велось.

Гунька - я со своей старшей до сих пор гуляю. Ей 11. Если не я, то кто-то из родителей приглядывает за всей толпой. А уж если бы маньяк в районе поселился, мы бы не гуляли вообще, а выезжали всей семьей куда-нибудь подальше. То, что ребенок должен был скоро пойти в первый класс и с ним много раз говорили- просто офигительное оправдание, конечно!

Дорис
#78

В школу водим. Только первый год стала ходить сама, и то - я втихаря контролирую. Только-только вожжи потихоньку отпускаем. в 6 лет этого делать категорически нельзя - ну, повезло Вам в детстве, только дрочеры попадались. А кого-то уволакивали и насиловали, Вы не в курсе? Тогда меньше об этом писали. И потом - шестилетние дети не играют на лавочке, даже полчаса. Удерут, как пить дать. Странно, что Ваша подруга не в курсе детской психологии. Она вообще с ребенком гуляла сама?

Гунька
#79
Дорис

В школу водим. Только первый год стала ходить сама, и то - я втихаря контролирую. Только-только вожжи потихоньку отпускаем. в 6 лет этого делать категорически нельзя - ну, повезло Вам в детстве, только дрочеры попадались. А кого-то уволакивали и насиловали, Вы не в курсе? Тогда меньше об этом писали. И потом - шестилетние дети не играют на лавочке, даже полчаса. Удерут, как пить дать. Странно, что Ваша подруга не в курсе детской психологии. Она вообще с ребенком гуляла сама?

И у нас уволакивали и насиловали. Только не говорите, что этого было раньше. просто об этом раньше в газетах не писали. Моя подруга с ребенком конечно, гуляла сама всегда. Я же писала, это не из тех мамаш, которые на ребенка забивают. Когда не работала, из рук не выпускала дочь. А что делать тем, если не бабушек, ни дедушек? Они сами с мужем растят детей, он пропадал на работе, пришлось позже и ей выйти. Хорошо, у меня в свое время дедушка с бабушкой были, всегда присматривали. А что делать тем, у кого нет времени и на работу, и на ребенка? надо приучать к самостоятельности чем раньше, тем лучше.

Гунька
#80

Я не знаю, с утра в 10 часов летом полчаса на лавочке поиграть можно. Подруга живет на первом этаже, дети под носом. в таком возрасте я в 9 утра одна выходила во двор, брала альбом, карандаши и рисовала на столе, где доминошники играют. Что делать ей, если муж на работе и младшая дочь грудная на руках? Разорваться? или попробовать все же объяснить ребенку, что надо слушать родителей?

Гунька
#81

Если у вас дети, нет помощи и еще и работа, как вы будете следить за ребенком, объясните мне, пожалуйста?

Дина
#82
Гунька

Дорис

В школу водим. Только первый год стала ходить сама, и то - я втихаря контролирую. Только-только вожжи потихоньку отпускаем. в 6 лет этого делать категорически нельзя - ну, повезло Вам в детстве, только дрочеры попадались. А кого-то уволакивали и насиловали, Вы не в курсе? Тогда меньше об этом писали. И потом - шестилетние дети не играют на лавочке, даже полчаса. Удерут, как пить дать. Странно, что Ваша подруга не в курсе детской психологии. Она вообще с ребенком гуляла сама?

И у нас уволакивали и насиловали. Только не говорите, что этого было раньше. просто об этом раньше в газетах не писали. Моя подруга с ребенком конечно, гуляла сама всегда. Я же писала, это не из тех мамаш, которые на ребенка забивают. Когда не работала, из рук не выпускала дочь. А что делать тем, если не бабушек, ни дедушек? Они сами с мужем растят детей, он пропадал на работе, пришлось позже и ей выйти. Хорошо, у меня в свое время дедушка с бабушкой были, всегда присматривали. А что делать тем, у кого нет времени и на работу, и на ребенка? надо приучать к самостоятельности чем раньше, тем лучше.

Гунька, у нас бабушек и дедушек нет. Детей - двое. Дочь ходит в сад. Младший пока дома. Я работаю на дому. Если нет возможности выйти из дома - не выходим. Есть возможность - выходим. Но такого, чтобы мы не выходили хотя бы на 2 часа не было никогда. 30 минут на лавочке погоды не сделают, а ребенка можно банально потерять.

Дорис
#83
Гунька

Дорис

В школу водим. Только первый год стала ходить сама, и то - я втихаря контролирую. Только-только вожжи потихоньку отпускаем. в 6 лет этого делать категорически нельзя - ну, повезло Вам в детстве, только дрочеры попадались. А кого-то уволакивали и насиловали, Вы не в курсе? Тогда меньше об этом писали. И потом - шестилетние дети не играют на лавочке, даже полчаса. Удерут, как пить дать. Странно, что Ваша подруга не в курсе детской психологии. Она вообще с ребенком гуляла сама?

И у нас уволакивали и насиловали. Только не говорите, что этого было раньше. просто об этом раньше в газетах не писали. Моя подруга с ребенком конечно, гуляла сама всегда. Я же писала, это не из тех мамаш, которые на ребенка забивают. Когда не работала, из рук не выпускала дочь. А что делать тем, если не бабушек, ни дедушек? Они сами с мужем растят детей, он пропадал на работе, пришлось позже и ей выйти. Хорошо, у меня в свое время дедушка с бабушкой были, всегда присматривали. А что делать тем, у кого нет времени и на работу, и на ребенка? надо приучать к самостоятельности чем раньше, тем лучше.

Гунька - у меня двое детей, которые бабушек видят раз в год по обещанию. Поэтому мне приходится раскошеливаться на няню, если я хочу работать. Так что это не аргумент, извините. Если нет денег на няню - всегда можно договориться с мамой подружки, бабушкрй, соседкой и т. д. В 6 лет оставлять детей на улице нельзя, и не надо такую маму оправдывать, тем более, что она в это время дома была. В Европе вон вообще аж до 12 лет дети не имеют права находиться одни даже ДОМА! Честно говоря, чем взрослее моя старшая, тем больше я понимаю, что закон не самый плохой... Что им может взбрести в голову, одному Богу известно. при том, что разговоры ведутся ежедневно по несколько раз :)

Дорис
#84
Гунька

Я не знаю, с утра в 10 часов летом полчаса на лавочке поиграть можно. Подруга живет на первом этаже, дети под носом. в таком возрасте я в 9 утра одна выходила во двор, брала альбом, карандаши и рисовала на столе, где доминошники играют. Что делать ей, если муж на работе и младшая дочь грудная на руках? Разорваться? или попробовать все же объяснить ребенку, что надо слушать родителей?

Гунька, можно вопрос? У Вас дети есть?

Дина
#85
Гунька

Я не знаю, с утра в 10 часов летом полчаса на лавочке поиграть можно. Подруга живет на первом этаже, дети под носом. в таком возрасте я в 9 утра одна выходила во двор, брала альбом, карандаши и рисовала на столе, где доминошники играют. Что делать ей, если муж на работе и младшая дочь грудная на руках? Разорваться? или попробовать все же объяснить ребенку, что надо слушать родителей?

Летом. Младший грудной был на руках. Выходили все вместе, возвращались все вместе. Я так и не разорвалась, хотя муж был на работе, а у меня еще была и тогда работа на дому. Никто не умер. При правильном распределении сил мы успевали и погулять и поиграть и убрать в квартире и поработать (последнее ночью, правда)

Ребенок 6-7 лет не в состоянии понять и усвоить многие вещи. Он потому и считается НЕДЕЕСПОСОБНЫМ.

А маньяк может подойти к лавочке под окном, схватить ребенка и убежать, пока мать снимает передник и вылезает из окна, чтобы его догнать.

kfif
#86

Могу оправдать ту подругу - а если она живет не в Москве? Мы жили в подмосковном поселке и я тоже гуляла одна, правда от дома не отходила. Сейчас сына одного не отпускаю, но то Москва, тем более у нас метро недалеко.

Дорис
#87

Через описанное Вами проходит каждая мама с двумя детьми. И последнее, что ей придет в голову - это отпустить ребенка одного. С грудничком вообще проблем меньше - собрал коляску и вперед, гулять со старшей. Ну, а если заболел - то перетопчется старшая без прогулки на 30 минут. Если, конечно, ту же бабушку на той же лавочке перед домом не попросить присмотреть...

Дина
#88

Дорис, я пока не знаю, когда отпущу старшую одну. Думаю, что годам к 12. До той поры буду следить. Кстати, только недавно видела на территории детского сада дрочера.

Дина
#89
kfif

Могу оправдать ту подругу - а если она живет не в Москве? Мы жили в подмосковном поселке и я тоже гуляла одна, правда от дома не отходила. Сейчас сына одного не отпускаю, но то Москва, тем более у нас метро недалеко.

А какая разница - в Москве или не в Москве?

Гунька
#90
Дорис

Гунька - у меня двое детей, которые бабушек видят раз в год по обещанию. Поэтому мне приходится раскошеливаться на няню, если я хочу работать. Так что это не аргумент, извините. Если нет денег на няню - всегда можно договориться с мамой подружки, бабушкрй, соседкой и т. д. В 6 лет оставлять детей на улице нельзя, и не надо такую маму оправдывать, тем более, что она в это время дома была. В Европе вон вообще аж до 12 лет дети не имеют права находиться одни даже ДОМА! Честно говоря, чем взрослее моя старшая, тем больше я понимаю, что закон не самый плохой... Что им может взбрести в голову, одному Богу известно. при том, что разговоры ведутся ежедневно по несколько раз :)

В Европе женщины столько, сколько в России, не работают. Утверждаю это не голословно, потому что сама в Европе живу. И многие могут позволить себе не работать или работать по полдня без ущерба для детей. До 12 лет по крайней мере. Или няню нанять, бабушки тут с детьми не сидят. Не надо сравнивать Россию и Запад. Все равно что Африку с Америкой сравнить...

Дорис
#91

Летом. Младший грудной был на руках. Выходили все вместе, возвращались все вместе. Я так и не разорвалась, хотя муж был на работе, а у меня еще была и тогда работа на дому. Никто не умер. При правильном распределении сил мы успевали и погулять и поиграть и убрать в квартире и поработать (последнее ночью, правда) Ребенок 6-7 лет не в состоянии понять и усвоить многие вещи. Он потому и считается НЕДЕЕСПОСОБНЫМ. А маньяк может подойти к лавочке под окном, схватить ребенка и убежать, пока мать снимает передник и вылезает из окна, чтобы его догнать.[/quote]

А я вообще маленькую везде за собой таскала. Даже, когда ходила к старшей в школу по поводу ее дел. Пока грудничок еще не ходит - вообще лафа: сидит себе в рюкзачке или лежит на руках, все кругом разглядывает. Проблема появляется, когда он начинает носиться колбасой - тут и правда можно не доглядеть на улице за двумя. Я выбирала такие места, где опасность минимальная. И как-то мы кооперировались с другими мамами. В общем, подруга Ваша неправа. Тем более, второй ребенок родился, мать обязана проявлять по отношению к старшей ангельское терпение и повышенное внимание. А у той хватило ума в такой период выпороть за собственный недогляд ((

Дорис
#92
Гунька

Дорис

Гунька - у меня двое детей, которые бабушек видят раз в год по обещанию. Поэтому мне приходится раскошеливаться на няню, если я хочу работать. Так что это не аргумент, извините. Если нет денег на няню - всегда можно договориться с мамой подружки, бабушкрй, соседкой и т. д. В 6 лет оставлять детей на улице нельзя, и не надо такую маму оправдывать, тем более, что она в это время дома была. В Европе вон вообще аж до 12 лет дети не имеют права находиться одни даже ДОМА! Честно говоря, чем взрослее моя старшая, тем больше я понимаю, что закон не самый плохой... Что им может взбрести в голову, одному Богу известно. при том, что разговоры ведутся ежедневно по несколько раз :)

В Европе женщины столько, сколько в России, не работают. Утверждаю это не голословно, потому что сама в Европе живу. И многие могут позволить себе не работать или работать по полдня без ущерба для детей. До 12 лет по крайней мере. Или няню нанять, бабушки тут с детьми не сидят. Не надо сравнивать Россию и Запад. Все равно что Африку с Америкой сравнить...

Ага... только дети при этом одинаковые. Они и в Африке дети :)))

Гунька
#93
Дорис

Гунька, можно вопрос? У Вас дети есть?

Пока нет. Но собираюсь иметь. Потому что у меня наконец есть возможность не оставлять ребенка даже одного дома до 12 лет при отсутствии бабушек. При других условиях наврядли бы решилась. Но не берусь осуждать тех, кто вынужден оставлять иногда детей одних. У всех случаи очень разные.

Дорис
#94
Гунька

Дорис

Гунька, можно вопрос? У Вас дети есть?

Пока нет. Но собираюсь иметь. Потому что у меня наконец есть возможность не оставлять ребенка даже одного дома до 12 лет при отсутствии бабушек. При других условиях наврядли бы решилась. Но не берусь осуждать тех, кто вынужден оставлять иногда детей одних. У всех случаи очень разные.

Не обижайтесь, но я так и думала, прочтя о том, что ребенок должен понимать и как ему объяснять. Я тоже теоретически все очень хорошо знала... тем сильнее были мои открытия :))) И тем круче были мои ошибки :((

Гунька
#95
kfif

Могу оправдать ту подругу - а если она живет не в Москве? Мы жили в подмосковном поселке и я тоже гуляла одна, правда от дома не отходила. Сейчас сына одного не отпускаю, но то Москва, тем более у нас метро недалеко.

Не Москва. Город-спутник на 350 тыс населения.

Дорис
#96
Дина

Дорис, я пока не знаю, когда отпущу старшую одну. Думаю, что годам к 12. До той поры буду следить. Кстати, только недавно видела на территории детского сада дрочера.

Дина - ИМХО чем позже тем лучше. Но они начинают требовать самостоятельности чуть не в начальной школе, увы... Муж говорит - ты что, до пенсии ее за руку водить будешь? Он прав, конечно, но вот не далее как в субботу он пошел забирать ее из гостей, но не знал номер подъезда, и она не знала, поэтому сказала - жди меня перед домом, я выхожу. Вышла вся в слезых - какой-то пень в подъезде на нее как-то не так смотрел (с ее слов). Поневоле передумаешь отпускать куда бы то ни было, особенно - когда темно...

Дорис
#97

Кстати, чего-то с субботы замашек на самостоятельность резко поубавилось...

Дина
#98

Кстати, я тоже помню, как считала, что дети - это такие силые маленькие люди, с которыми добрая и обязательная мама поговорит, и они, конечно же, начинают слушаться. Типа, все так просто: взял и объяснил. Ни дать, ни взять, мудрый Каа из мультфильма. Да, открытие, что все не так просто, было довольно неприятным.

И сейчас, когда я более-менее разобралась с линией поведения со старшей (пока: не знаю, что будет в подростковом возрасте), я УЖЕ вижу, что те же самые методы уговоров и приемы на младшего не действуют, а действуют другие. И к нему надо разрабатывать другой подход. Само-собой, садистские методы типа шлепанья у нас исключены, за исключением крайне редких случаев, когда речь идет о жизни и смерти (дорога, розетка, кипяток итд).

kfif
#99
Дина

kfif

Могу оправдать ту подругу - а если она живет не в Москве? Мы жили в подмосковном поселке и я тоже гуляла одна, правда от дома не отходила. Сейчас сына одного не отпускаю, но то Москва, тем более у нас метро недалеко.

А какая разница - в Москве или не в Москве?

А как вы думаете - в деревне Гадюкино детей тоже за ручку водят? Если там все друг друга и детей друг друга в лицо знают? Я и до 6 лет гуляла одна, было время золотое - ни маньяков, ни гастарбайтеров, бабульки на лавке за нами и приглядывали.

мама
#100

Само-собой, садистские методы типа шлепанья у нас исключены, за исключением крайне редких случаев, когда речь идет о жизни и смерти (дорога, розетка, кипяток итд).

А зачем в этих случаях ъсадисткие методыъ, т.е. вы до конца не поняли, что силой ума ребенку не прибавишь? Или это от испуга и бессилия?

(транслит)