Гость
Статьи
Имя Александра

Имя Александра

Думаем с мужем назвать дочку Александрой. Красивое имя, как думаете?

Лилиана
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
зонтичное растение
#51

45, вы не правы, Александра верно говорит. Алеся - белорусский вариант, Олеся - украинский. Белоруссы не окают, они так же как русские акают.Вы бывали в Белоруссии?

#52
Александра

Маркиза, это у вас не все в порядке с языкознанием и общей культурой, иначе бы Вы знали, что Алеся это белорусский вариант имени Александра, так же кстати как и Алена имени Елена. Для подтверждения можете поинтересоваться на белорусских православных ресурсах, с каким именем крестят многочисленных Алесь в Беларуси. (а может вы еще будете спорить как правильно писать Белоруссия или Беларусь? :)))))

Вы знаете, мы живем не в Белоруссии, поэтому давайте все-таки ориентироваться на российские имена, а то, как будет то или иное имя по-белорусски, по-японски, по-каракалпакски, меня, знаете ли, мало волнует.

мне важно, что Александра и Алеся в России - это разные имена, и воспринимаются они у нас в Петербурге тоже по-разному.

#53

Или вы всем ходите и доказываете, что.... бла-бла-бла... то, что написали мне в своем посте на счет белорусских имен? Тогда это утомительно. И смешно, кстати.

Меня Леной зовут по-паспорту, Аленой - в моей компании. Но ходить это и всем объяснять, это просто уму непостижимо.

У нас, допустим, многие посмотрят на вас с соболезнованиями, когда будете говорить, что Алеся - белорусский вариант Александры. Подумают, ну и выпендрилась...

Александра
#54

слушайте, Маркиза, о чем спор вообще? в России и чисто русские варианты одного и того же имени разными считаются - Георгий, Егор, Юрий - по паспорту они будут считаться разными. А Вы что, прям Лена по паспорту? даже не Елена?

#55
Александра

слушайте, Маркиза, о чем спор вообще? в России и чисто русские варианты одного и того же имени разными считаются - Георгий, Егор, Юрий - по паспорту они будут считаться разными. А Вы что, прям Лена по паспорту? даже не Елена?

А я с вами и не спорю. Я просто высказываю свое мнение.

И, заметьте, ничего не стремлюсь вам доказать)))

Александра
#56

кстати насчет выпендрежа нкому и в голову не приходило. У нас в группе в университете такие имена были, что я просто скромно терялась на их фоне. Вот например из тех, кого помню - Карина, Мадина, Лада, Элеонора, Марианна, Илона, Алиса, Яна...ну там еще Лариса, Полина, несколько Кать,Тань, одна Маша и скромненко я...

Александра
#57

в общем миру мир. все всё поделили :)

Александра
#58

знаете, если уж не хочется быть Сашей, то лучше Алеся чем Алекс. Это нам как-то ближе, чем англицизмы, когда русских девчонок зовут Мэри, Марго, Кэт или того хуже на французский манер - вопиющее уродство. Но это сугубо ИМХО. Я вообще не сторонник кратких вариантов, просто русских невозможно заставить выговаривать полные имена.

Дженна
#59

Вот что бесит всегда на ветках про имена, так это фраза "Сколько (вставьте нужное имя) встречала, все они какие-то (список недостатков). Глупость и идиотизм. Мне вот только тупые Ани всю жизнь попадались, я же не считаю имя Анна из-за этого плохим? Прекрасное имя.

гостья
#60

вот сколько знаю знакомых с этим именем, ну никого полностью Александрой не называют.В детском саду 4-х летние дети будут звать ее по полному имени??? да они язык себе сломают! так и будет всегда Сашей!

Гость
#61

[quote="Александра"]знаете, если уж не хочется быть Сашей, то лучше Алеся чем Алекс. Это нам как-то ближе, чем англицизмы, когда русских девчонок зовут Мэри, Марго, Кэт или того хуже на французский манер - вопиющее уродство. Но это сугубо ИМХО. Я вообще не сторонник кратких вариантов, просто русских невозможно заставить выговаривать полные имена.[/quot

Докатились, русские то вам чем неугодили? Что за тухлые придирки? Да во всем мире есть полные и уменьшительные имена. Никто зарубежом в детском саду и дома не говорит: "подай мне хлеб Анна-Мария-Натали". Это уму не постижимо, ненормально это.

Сашенька
#62

60, в том-то и дело, что это ваши знакомые. Вот их Сашами и называют. Незнакомым людям я всегда представляюсь Александрой. Никаких нет проблем. Называют Александрой, потому что я так представилась.

гостья
#63

62))) У нас на работе одна так представилась - Александра Юрьевна, можно просто Александра! После института девочка. Сначала некоторые так называли, потом забили и просто Сашей называют. а если б настаивала, то мигом кличку бы придумали, попробуйте несколько раз в час произносить свое имя, язык сломаешь! Александра - ндра, нет тяжеловатое имя для произношения. Вас может и называют так, с издевкой наверняка! Вам нравится - произносите его вслух сами, а людей не заставляйте языки ломать.

Гость
#64

Имя прекрасное и женственное. Дочку так зовут, жалею даже, что не меня). Иностранцами восринимается "на ура" (например, в Италии, где широко распространены мужские имена Mario, Dario, Claudio, Nino и т.д. и вообще почти все имена парные, как почти во всех европейских странах и христианской традиции в целом, никто не поймет, если скажете, что Alessandra - звучит как мужское имя). Кстати, я дочку иногда зову Алесей (это имя больше отношения к полной форме имеет, чем Саша даже, ведь почти во всех странах имя сокращается по первым слогам, но дочка больше привыкла к Сашке или Саньке) и назвала ее в честь своей белорусской бабушки, Александры по паспорту, которую никогда в ее деревне Сашей или Шурой не звали, только Алесей (там Александр и Александра автоматически Алесь и Алеся). Сейчас дейсивительно Алеся иногда используется как самостоятельное имя, но не всегда. Так что называйте, если хочется!

Сашенька
#65

63, конечно тем, у кого проблемы с произношением звуков, тяжело.

А издеваться над именем - это только в детском саду. Взрослым так делать просто смешно.

гостья
#66

65, Саша, я вам сказала свое мнение - очень редко людей с вашим именем называют полностью (если только с отчеством произносится). и настаивать на этом смешно, у большинства ваше имя ассоциируется с сокращенным. И дело не в способности к произношению звуков.

Александра Сергеевна
#67

Нормальное имя. Что прицепились-то? Можно подумать, всех остальных полными именами называют ( Екатеринами, Людмилами, Татьянами, Надеждами). Так же называют Катями, Людами, Танями и Надями. Глупость развели какую-то. И что плохого в имени Саша? Такое же как и все остальные имена. Кому-то нравится, кому-то нет.

Александра Сергеевна
#68

И меня порой называют Александрой. Просто красиво звучит, впрочем как другие полные имена будь то Екатерина или Светлана.

Гана
#69

Я вот удивляюсь, вы планируете с десяток детей, когда можно всякие разные имена попробовать? Если ребёнок единственный, то чтобы не говорили родители, мужское имя для девочки это попытка выделить своего ребёнка. Ну что это за имя для девочки Саша, Лера, Вася, Женя?! Анна в десять раз лучше, хоть и не люблю это имя.

#70

Хорошее имя.Важно,чтобы и отчество с ним сочеталось.

Гость
#71

Ну вот, понеслось то, о чем я говорила. 69, Александра - совсем не обязательно Саша. Если такое уменьшительное не нравится, сущетвуют другие, их много. Кстати, Анна изначально мужское имя (первосвященник Анна в Новом Завете), до сих пор в используется как мужское имя в некоторых языках. Так что это Ваше сугубо личное мнение. Да, об имени Анна ничего плохого сказать не хочу, меня саму так зовут))

ЗМ
#72
Лилиана

Думаем с мужем назвать дочку Александрой. Красивое имя, как думаете?

Оболденное имя, особенно для девочки.Всегда мечтала свою доченьку назвать Сашенькой!!!

Гость
#73

ОБАЛДЕННОЕ!

Гость
#74

А мне очень нравится=) И дочку так назвала, причём как-то спонтанно. Хотела Варей, но акушерка сбила меня с толку, сказав, что сейчас шквал Варвар.. А Александра нравится мне "интернациональностью" и большим количеством производных.. Не понимаю, чем смущает Саша, Саня, Санечка? Не коробит же от Наташи, Ани, Анечки. Вполне созвучно..

Полина
#75

все время мечтала что бы меня сашей звали :) зовут иногда, потому что фамилия Сашина)

Гость
#76

самое прекрасное имя на свете это - АЛЕКСАНДРА!!!!!!!!!

АЛЕКСАНДРА
#77

ДА ДЕВОЧКУ САШЕЙ НАЗВАТЬ МОЖНО МЕНЯ ТАК ЗОВУТ Я СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК , УДАЧНЫЙ, И НЕ СКОЛЬКО НЕ СРАДАЮ, ЖИЗНЕРАДОСТНАЯ, КАК Я БЛАГОДАРНО МАМЕ С ПАПОЙ ЧТО МНЕ ВЫБРАЛИ ТАКОЕ КРАСИВОЕ ИМЯ ЛЮБЛЮ СВОЁ ИМЯ И ДРУГИМ СОВЕТУЮ НАЗЫВАТЬ...НЕ ПОЖЕЛЕЕТЕ ....ТАК ЧТО Я ЗА ИМЯ АЛЕКСАНДРА МЫ САШИ УДАЧЛИВЫ, СОГЛАСНО И НЕ КАПРИЗНЫЕ....

АЛЕКСАНДРА
#78

ДАААААААА ЭТО САМОЕ КРАСИВОЕ ИМЯ....

Александра
#79
Гана

Я вот удивляюсь, вы планируете с десяток детей, когда можно всякие разные имена попробовать? Если ребёнок единственный, то чтобы не говорили родители, мужское имя для девочки это попытка выделить своего ребёнка. Ну что это за имя для девочки Саша, Лера, Вася, Женя?! Анна в десять раз лучше, хоть и не люблю это имя.

Александра

кстати насчет выпендрежа нкому и в голову



не приходило. У нас в группе в университете такие имена были, что я просто скромно терялась на их фоне. Вот например из тех, кого помню - Карина, Мадина, Лада, Элеонора, Марианна, Илона, Алиса, Яна...ну там еще Лариса, Полина, несколько Кать,Тань, одна Маша и скромненко я...

На этом фоне теряются все имена, кроме вашего))

ООО да...а ваше имя ваще прям суперр ГАНА ъочень красивоъфу..

Александра
#80
Александра

кстати насчет выпендрежа нкому и в голову не приходило. У нас в группе в университете такие имена были, что я просто скромно терялась на их фоне. Вот например из тех, кого помню - Карина, Мадина, Лада, Элеонора, Марианна, Илона, Алиса, Яна...ну там еще Лариса, Полина, несколько Кать,Тань, одна Маша и скромненко я...

Ваше имя самое красивое.... ))) вам надо гордиться им... вот остальные имя как раз то и теряются на вашем ФОНЕ!!!!!!

Гость
#81
гостьь

мне очень нравится!!! я бы так дочку назвала, но у меня муж - Александр..не очень сочетание..

А я Александра Александровна!

Гость
#82

а у нас три дочки - Анастасия Александра и Алёна

Алекса
#83

Обожаю своё имя, и многие мне завидуют. Меня везде зовут по разному: Алекс, Аля, Саня, Саша, Алекса. В одном имени - столько вариантов. А про то, что мужскими именами девочек не надо называть - не слушайте. Это все фигня, Виктория Бэкхэм, например, чем не счастливый пример, причем всем на зависть? Мне нравятся "двойственные" имена. Очень благодарна родителям за это имя!!!

Богиня Лета
#84

это самое красивое имя на свете!

сашуля
#85
Лилиана

Думаем с мужем назвать дочку Александрой. Красивое имя, как думаете?

отличное имя

Гость
#86

она меня Сашка ,Сашка,Алекса говорят и мне очень нравится,горжусь своим именем и нет во мне ничего мужского...

Полина
#87

Одно из красивейших женских имен! Оно такое яркое, женственное и благозвучное. Чудо просто. А сколько волшебных сокращений можно подобрать - Аля, Аленька, Алекса... На любой вкус и цвет))) Ох, была бы у меня доча, была непременно Александрой))

Полина
#88
Гана

Я вот удивляюсь, вы планируете с десяток детей, когда можно всякие разные имена попробовать? Если ребёнок единственный, то чтобы не говорили родители, мужское имя для девочки это попытка выделить своего ребёнка. Ну что это за имя для девочки Саша, Лера, Вася, Женя?! Анна в десять раз лучше, хоть и не люблю это имя.

А ничего, что Анна как раз таки истинно мужское имя? Даже не форма мужского, а именно мужское.

Полина
#89
гостья

вот сколько знаю знакомых с этим именем, ну никого полностью Александрой не называют.В детском саду 4-х летние дети будут звать ее по полному имени??? да они язык себе сломают! так и будет всегда Сашей!

Бред, дочку моей знакомой Александру с детства называют только Алексой, включая дет сад и школу, и ни у кого проблем никогда не возникало, ни у малышей-сверстников, ни у взрослых. Живем в обыкновенном русском городе Санкт-Петербурге.

Другая Александра, уже моего поколения(тридцатилетние), всю жизнь для всех исключительно Александра и никак иначе. И опять же с детства. И для друзей, и для родных, и для чужих. У нее просто мама на этом повернута была и всем говорила называть ее только полным именем. Так вот с начальных классов наши одноклассники называли ее только Александрой, не сокращая или каверкая. И прекрасно все всё выговаривали и не мучались. И учителя так же. Хотя мы совсем маленькие еще были. Опять же никаких проблем с этим.

Просто не стоит всех людей по себе мерить. Если вам сложно что-то выговаривать, то не значит, что всем сложно.

Полина
#90
кристина!!!

tole malcik toli devocka

Вы, Кристина, тоже то ли мальчик, то ли девочка. У вас тоже женская форма мужского имени.

Полина
#91
Беатриче

Ну сколько раз уже говорили-писали-не называйте девочек мужскими именами. Я не знаю ни одной счастливой Евгении, Александры , Валентины. Красивых женственных имен мало???? Я просто балдею от имени Таисья, супер просто, у меня сестру так зовут, раньше было очень редкое имя, а сейчас девочек стали называть.

А ничего, что 99,9% женских имён - формы мужских? Марии, Натальи, Александры, Ангелины, Дарьи, Полины, Татьяны, Виктории, Миланы, Елены, Кристины, Юлии, Ольги, Светланы, Вероники... И прочие-прочие? Это всё изначально мужские имена. Если вы настолько необразованы, что не знаете элементарных вещей, то молчите тогда, а то выглядите смешно и глупо.

#92

Очень хорошее имя!!!!!!Нам с мужем нравится!!!!!!Тоже ждем доченьку и тоже думали, как вариант, Александра, но Александра Александровна не звучит, поэтому думаем назвать Ариной Александровной.

Саша Т
#93

меня так зовут, одно из самых красивых и гордых имён!

АлекСАНДРА
#94

Что плохого в имени Сашка??? Меня так зовут и мне нравиться, так ведь только близкие люди называют!!! Подружки Сашулькой зовут или Сантиком, мне нра!!! Шурупчиком некоторые иногда, тоже НОРМ!!!))) Тока ненавижу когда Шурой и Шуриком называют!!! но это тока те люди которые меня не знают

ОЛЯ
#95

АЛЕКСАНР КАК ЕГО ИМЯ НАЗЫВАТЬ ПОДРУГОМУ

Виктория
#96

Очень красивое имя Александра-Сашечка,Санечка,Шура,Лександра,Сашка,Шунечка,У меня дочку зовут Александра

Гость
#97

меня зовут александра

Гость
#98

и не новижу когда меня зовет шера

Саня
#99

Я Александра!)))

Форум: Дети
Всего: 47 621 тема
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 20 996 тем
Следующая тема