Гость
Статьи
Свекровь одержима …

Свекровь одержима желанием перевоспитать дочку. Особенно ругаемся из-за книг. Что делать?

Мы со свекровью спорим из-за книг, которые даём ребёнку (девочка, 9 лет). Дочка любит читать, умная, способная. Я с ранних лет старалась давать ей книги на её вкус. Результат такой, что её личная …

Возмущённая мама
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Карга, стара и нееплива
#51

Почему то стало безумно жалко ребёнка. Интересно, как ребёнок будет учиться стойкости, если мамаша агрессивно пытается её отвить от любых веяний неугодных ей?

ЛиЛу
#52

автор, если 9летний ребенок тянется к литературе, с которой знакомит ее бабушка, то, значится, наxодит там что-то близкое себе. вот именно, как пишет гость, не маркиза же де Сада (понравилось, осторумно:)) дает бабушка читать. А Вы фильтруете со страшной силой. И Чарскую зафильтровали не из-за содержания, а из-за стиля, очевидно -дескать, слащаво слишком. А ребенку это надо, раз читает. Доверятъ надо ребенку, поменъше авторитарного стиля, а у Вас практически везде- это даем, это не даем, это нравится, это не нравится. Три толстяка Олеши насковь коммуняцкаяй книга. Гайдаровская Школа - ужас. Главный герой, подросток, таскается с револъвером, из которого мочит другого подростка, который в свою чередь xотел замочитъ главного героя. Я во взрослом возрасте перечитала - кошмар ведь. Или у Чарской тоже каждый сантиметр книги залит кровью буржуазии на фоне горящиx усадеб? :)

ЛиЛу
#53

а фраза про то, как повлиять звучит как в том же любимом Вашей дочкой электронике - где же у этого парня кнопка?) На какую кнопку нажать учеловека, чтобы выключить впитывание ребенком интуитивно необxодимыx ему элементов?:)

х
#54

Искренне надеюсь, что это просто разводка )

х
#55

Автор, в "Мифах древней Греции" Куна тоже звучит идея, что бог есть, далеко не один при том (а также титаны, нимфы, дриады и много ещё кого).

Что, и эту книгу считаете недопустимой для вашего чада? )

енотик
#56
Возмущённая мама

. наука женщину до добра не доведёт, живо перевоспитывайте её, приучайте к хозяйству, воспитывайте милосердие, желание заботиться о слабых и немедленно покрестите!

Ничего себе заявочки у свекрови! Шлите-ка ее лесом, милая автор. Ответственность за дочь несете вы - вам и заниматься ее воспитанием. У бабушки голос совещательный. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

х
#57

Я - атеист. Однако мне бы в голову даже не могло прийти, что от детей надо Библию прятать.

ИМХО, станет ли ребенок верующим зависит исключительно от его предрасположенности к религиозности, а не от книг, которые он прочтет в детстве.

Библия - ничуть не страшней или надежней в этом плане, чем "Волшебник Изумрудного города". Все читали в детстве, однако потом довольно быстро догадались, что ни Волшебной страны, ни Гингемы со Страшилой не существует )))

х
#58

Ребенок, сколько бабка с мамкой копий ни ломай, и каких книг не подсовывай, вырастет таким, каким вырастет - гены не меняются в процессе чтения тех или иных книг. Единственное, чего могут добиться оголтелые воспитательницы - попортить нервы друг другу.

Если б все дети вырастали бы такими, какими их целенаправленно с большими душевными затратами взращивают родители - мир был бы полон гениев и особых людей. На деле обычно жизнь идет своим чередом, и в 90% случаев из вундеркиндов вырастают самые обычные люди - хорошо, если не с подпорченной родительскими причитаниями по поводу впустую затраченных усилий психикой.

Автор, совет Вам, хотя и не услышите - расслабтесь, и пусть ребенок читает все подряд, включая пресловутую Донцову ) Чтоб научиться отличать плохое от хорошего, надо, как минимум, самому попробовать и то, и другое.

енотик
#59

А я не атеист, но считаю, что таким образом вмешиваться в процесс воспитания недопустимо. Хочет бабушка поучаствовать - пусть согласовывает свои действия с родителями ребенка.

енотик
#60
х

Чтоб научиться отличать плохое от хорошего, надо, как минимум, самому попробовать и то, и другое.

Чтобы знать, что наркотики - это плохо - совершенно необязательно их пробовать.

х
#61

В 9 лет я выбирала книжки для чтения самостоятельно - восновном по принципу, чтоб том был потолще. В результате за лето я прочитала много всего неожиданного, в том числе "Анну Каренину" и "Тени исчезают в полдень". По осени (все это проделывалось у бабушки в деревне) мама, несколько усомнившись в правдивости моего рассказа о достижениях в области чтения, потребовала перессказать сюжеты этих произведений. Выслушав мой ответный наиподробнейший рассказ, поудивлялась, но больше никогда в мое образование не вмешивалась, за что я ей крайне признательна )

х
#62

енотик, выэто всерьез - про наркотики?В контексте здешней ветки, имеется ввиду?

Видите ли, есть некоторая разница между развитием литратурного вкуса и развитием патологических зависимостей )

Все это - я Пастернака не читал, но книгу его считаю очень неталантливой и вредной - уже было в истории нашей многострадальной. И уже давно известно, что ни к чему хорошему такая постановка вопроса при изучении художественных произведений ни к чему хорошему не приводит.

Вряд ли стоит повторять столь известные ошибки при воспитаниии собственного ребенка, из которого, к тому же, планируется вырастить нетривиальную личность )

енотик
#63

Про наркотики - в ответ на Ваш пример. Дело не только и не столько в книгах, которые бабушка дает читать внучке. Дело в том, что бабушка берет на себя ответственность, которая ей не предназначена. Страшного в чтении детской Библии нет, повторюсь, я не атеист. Проблема в стремлении бабушки "перевоспитать".

енотик
#64

Автор, убедить девочку не читать бабушкиных книг невозможно. Скандалить со свекровью - себе дороже. Хороший совет дала Кэт - обсуждайте все прочитанное с дочерью. Постарайтесь донести до нее нужную информацию.

#65
Возмущённая мама

А сострадание - непростой вопрос. "Повесть о настоящем человеке" дочка тоже читала и вроде поняла, что если человек в беде ведёт себя без стойкости Маресьева, то не заслуживает доброго отношения.



Её очень сложно и разжалобить, и умилить. Свекровь почему-то считает это катастрофой.

Я тоже считаю это катастрофой. У вас вырастет просто черствая дочь. И следствие вашего воспитания аукнется в вашей старости.

Гость
#66

Мне все таки кажется,что слова бабушки:"наука женщину до добра не доведёт, живо перевоспитывайте её, приучайте к хозяйству, воспитывайте милосердие, желание заботиться о слабых и немедленно покрестите"-это всего лишь перефразировка автора;судя по ее жесткой манере общения.Согласна с 65.вырастет не просто черствая,а роботизированная девочка.И не вам ли автор,как химику,знать,что все великие химики прошлого,включая и М.В.Ломоносова,были искренне верующими людьми. И все свои законы выводили исключительно лишь подтверждая существование Бога.В вашей жизни,видимо,не было чуда,которое позволило бы Вам открыть глаза.А в моей было.Я тоже химик,и у меня тоже дочь 9 лет.Я ни в коей мере не защищаю вашу свекровь,у меня с моей тоже отношения не складываются,но в вашем случае,поверьте,она вреда вашей дочери не принесет.

M
#67
Возмущённая мама

"Повесть о настоящем человеке" дочка тоже читала и вроде поняла, что если человек в беде ведёт себя без стойкости Маресьева, то не заслуживает доброго отношения. Её очень сложно и разжалобить, и умилить. Свекровь почему-то считает это катастрофой.

Человек неспособный сострадать, на самом деле ущербное существо. В еатом ваша свекровь абсолютно права. Я не совсем поняла, чт оза человека вы пытаетесь вырастить из своей дочери. Какого-то прототипа аутичного Rainman, который очень хорошо в математике разбираслся, но был совершенно асоциальным?

Сколько среди нас понастоящему стойких людей? Единицы? И повашему мы не заслуживаем доброго отношения только по тому, что не способны проплзти десятки км по заснеженному снегу с поврежденными ногами. У вас хоть и есть ученая степень, но лично вас я умной женщиной не назвала бы.

Возмущённая мама
#68

Авторитарная у нас как раз свекровь. Причём по-хитрому авторитарная. Действует то лаской, то уговорами, то давлением на жалость или совесть, а в результате её муж всю жизнь у неё под каблуком, младший сын тоже, только мой муж сумел вырваться, ещё и вынес с собой аллергию на женщин-шантажисток. Они 4 года не общались вообще, пока он в вузе учился, только на 5 курсе помирились, и более 15 лет он старался общаться с ней по минимуму. А теперь вот она у нас в городе, и ничего не поделать, это брат мужа постарался... Муж и меня ценит за отсутствие в характере "бабьих уловок", и в дочери мы их воспитывать не хотим. Сейчас у меня единственное желание - отвадить эту ласково-ядовитую даму от дома... Но муж, скорее всего, будет против, чувство долга у него есть.

Возмущённая мама
#69

С жалостью мы сознательно так делаем. Мы видим, что уже сейчас она поможет только человеку, который заслуживает уважения. У нас такого нет и не будет. У дочери стойкое отвращение к "сирым и убогим", точнее, к тем, кто так держится - без достоинства, кто милости (и милостыни) просит... Но мы знаем, где провести грань. У наших знакомых есть дочка с лёгкой формой ДЦП, они отлично ладят. Но эта девочка никогда не жалуется, не требует поблажек ни в учёбе, ни в играх, наоборот - боец, стремится доказать, что она не хуже, а где-то и сильнее здоровых. Наша дочь знает, что если человек страдает, то это ещё не повод хорошо к нему относиться, надо сперва проверить, не мерзавец ли он. А у свекрови все, кого жизнь била - "хорошие".

Гость
#70

Я очень рано начала читать и залпом проглатывала все подряд. К 9-ти годам я уже читала "Войну и мир", Чехова.. да много чего еще. А вот классу к 9-ому помню так мне все это надоело, я с превиликим удовольствием стала читать про Незнайку, такие книги я в детстве как-то перескочила)))

Хреногубка
#71
M

Человек неспособный сострадать, на самом деле ущербное существо.

Сострадать не равно умиляться при виде маленьких щеночков и жалеть валяющихся на улице алкашей. Сострадание точно так же не показывается фразами "как мне его/ее жалко, бедненького/бедненькую". А свекровь, видимо, только отсутствием этих признаков и руководствуется.

3 глюка
#72

Вот потом и вырастают у таких мам равнодушно-бездушные дети, которые, став взрослыми, идут по головам и душам других. Фу, какого то робота растите.

3 глюка
#73

Вот потом и вырастают у таких мам равнодушно-бездушные дети, которые, став взрослыми, идут по головам и душам других. Фу, какого то робота растите.

3 глюка
#74

Вот потом и вырастают у таких мам равнодушно-бездушные дети, которые, став взрослыми, идут по головам и душам других. Фу, какого то робота растите.

Бастинда
#75

Автор, я вас тоже поддерживаю, Вам решать, что читать Вашей дочери. Насчет Библии - поддерживаю еще раз.

И вообще, здорово, что девочка в 9 лет читает, у меня сестре 8 , так она все только мультики смотрит:(

Я вот читала все подряд. И, кстати, перечитав кое-что во взрослом возрасте была неприятно удивлена. Например, очень любила "Динку" Осеевой, и "Старую крепость". А недавно мне эти книги попались, и впечатление было совсем не таким как в детстве... Не уверена, что на мое Мировоззрение подобная литература сильно повлияла, но странно, что моя мама не обсуждала со мной прочитанное, и не корректировала мое восприятие.

Саида
#76

Автор, а что в Библиии плохого?.. У нас тоже детям Коран дают

EK
#77

Детей надо уважать - 9 лет вполне сознательный возраст, и если девочка читает Чарскую, значит ей это нужно. Вполне возможно, что ей элементарно не хватает именно такой слащавой романтики. Не сомневаюсь, что она очень скоро ее перерастет. Зачем навязывать ей свой вкус? И к чему вовлеекать ребенка во взрослые интриги? Ваши и мужа отношения с его матерью - это ваши проблемы, они отравлены старым обидами. Отношения бабушки и внучки совершенно иное: ребенку необходимо, чтобы его любили иррационально, баловали, не воспитывали, но поверьте бабушке двух внуков - как бы мы их не "портили" бабушка никогда не заменит родителей ни в сердце, ни в душе ребенка. Чем больше людей любит ребенка, тем лучше и бояться влияния бабушки нечего - в 9 лет, и даже раньше, ребенок вполне способен делать собственные выводы и принимать решения. Что касается религии, то вы непоследовательны - если уж предоставлять ребенку право выбора, то не надо делать упор на атеизме. Вам хочется чтобы дочь была атеисткой, ваше дело изложить свою точку зрения аргуметированно и убедительно, а не запрещать ей узнавать и о других воззрениях.

Динозавра
#78

Воспитывайте, как хотите, но свободы выбора зачем лишать-то? Понравилась ей Чарская, или еще какая романтика, и хорошо, вам оно не нравится, так и объясните: "Мне не нравится эта книга, потому что..." В 9 лет уже человек способен понимать разные точки зрения и формировтаь свою, не био-робота, в самом деле же, растите.

А все же почему если ребенок прочитает детскую Библию/Коран/Благородные Истины, то это все, караул? (речь не идет о том, что вот пойти и прям сейчас насильно покретсить). Или вы думаете, что сразу как с Гарри Поттером будет, когда дети с метлами из окон выпрыгивали и в платформу головой врезались, чтобы в сказку попасть, так и ребенок побежит в церковь?

И кстати, вырасти всесторонне образованным человеком нельзя, если циклиться на литературе только одного потока

Гость
#79
Возмущённая мама

40, всё-таки детская библия пишется с установкой, что бог есть. И рассказывает о нём как о существующем. О религии она знает, но знает именно то, что ей пока нужно знать, к тому же мы стараемся рассказывать о религиях как о равноправных, она знает, что многие русские верят в Христа, татары в Аллаха, буряты в Будду, и это нормально. А чтобы она ощущала себя русской - об этом мы не заботимся. Она ощущает себя гражданкой России. А на национальности мы внимание не заостряем, тем более что это муж чистокровный русский, а у меня корни польские и еврейские.

??? Так и мифы,и легенды-все "с установкой рассказывать,как о реально существующих и существовавших".И все книги.И даже фантастика-некоторые книги о том,что реально существуют инопланетяне,духи и т.д.

Гость
#80

Кстати,еще вопрос: а вы за себя уверены,что в экстремальной ситуации,в горе,будете себя вести со стойкостью Маресьева?

Много достойнейших людей "ломались" под влиянием обстоятельств-вон,хоть взять солдат,которые сошли с ума после войны,или начали пить,или принимать наркотики? Они не достойны жалости,да?

Гость
#81

80 Нет. Любой сломавшийся человек жалости не заслуживает. Вот если он попал в неблагоприятные обстоятельства, но продолжает бороться с ними, тогда да.

#82

Комментариев и советов много. Попробую втиснуть ещё один)) Какие книги читать видней самой девочки, а вот попробуйте написать, про дочку и внучку, сами книгу сказок http://funnygifts.ru/unikalnaya-kniga-skazok-dlya-vashego-re​benka/ На сайте найдёте уникальную для этого возможность) И в процессе создания такой книги, возможно, мы с бабушкой станете лучше общаться! И оставите выбор за ребёнком))

невестка
#83

Хорошая бабушка. Пусть от бабушки ребенок получает добро и позитив,умение быть ласковым и добрым. Мне бы такую бабушку. У меня свекровь,сьедает все что приготовлено ребенку с утра(в 6 встаю) и потом кормит его супом из пакета. Ребенок долго скрывал,видимо шантаж. Потом рассказал. И это далеко не все. Единственного внука с днем рождения не поздравит,но на любое застолье пулей летит. Никогда ничего не подарит,а если и подарит -что нибудь б.у. Вот решила с нами новый год отметить и подарила мне халат(без этикеток,бирок.) Я засомневалась,и видок какой то несвежий. Поспотрела внимательно,а на вороте ее седые волосы ...

Если девочке не прививать заботу и добро и из нее вырастет такая же злая эгоистичная тетка :(

#84
Татьянка 621

Комментариев и советов много. Попробую втиснуть ещё один)) Какие книги читать видней самой девочки, а вот попробуйте написать, про дочку и внучку, сами книгу сказок http://funnygifts.ru/unikalnaya-kniga-skazok-dlya-vashego-re​​benka/ На сайте найдёте уникальную для этого возможность) И в процессе создания такой книги, возможно, мы с бабушкой станете лучше общаться! И оставите выбор за ребёнком))

Небольшое дополнение: зайдя на сайт по ссылке представленной выше, найдите "удивительная книга сказок для Вашего ребёнка". Вы и в самом деле удивитесь))

Гость101
#85

Автор, у вас абсолютно такой же конфликт со свекровью, какой был у моей мамы с моей бабушкой - ее свекровью. Дело не в том, что вы и ваша свекровь - две очень разные женщины с разной судьбой. Вы не видите, какой на самом деле растет ваша дочка. В ней ведь тоже есть бабушкины гены, и очень много из того, в чем уверена сейчас свекровь, дочку будет интересовать хотя бы с познавательной точки зрения. И сказала она вам, что книжка бабушки ей понравилась, не потому, что действительно понравилась - она в своей жизни очень много чего начитается, а чтобы не расстраивать вас, автор. Ведь вы все для нее самые близкие родственники. Других ближе не будет.

Гость101
#86

Я тоже не могла понять, почему мою маму воротит от Набокова и Пугачевой. То, что в "Лолите" минимум педофилии, а показаны в основном жизнь и отношения, она вообще этого не видит. Для нее важен факт - таких произведений не должно существовать. Ну а то, что у Пугачевой и голос, и обалденное трудолюбие... Ей не нравится она как женщина, а не как певица:)

Гость101
#87

Автор, ваша дочь может вырасти даже больше похожей на бабушку, чем на вас. Просто посвящайте ее в свою жизнь больше, рассказывайте о работе, о том, какими вы видите свои отношения с окружающими. Ей это будет интересно, вот увидите.

Гость101
#88

Тоже пришлось креститься в 32 года:)

Гость101
#89

Автор, прочитала все ваши посты, - ну вы прям моя мама!:)

Гость101
#90

Знаете, в чем сталкиваются во мне мировоззрения мамы и бабушки? Ну, вот несколько примеров. Родители научили меня учиться (конечно, профессора), а зарабатывать я плохо умею. Вот иммено отстаивать свою точку зрения на работе, и защишать себя на работе, а не в жизни, тоже не умею (это уже бабушкино милосердие). Второй пример. Мне приносят одинаковую радость купленный и просмотренный хороший фильм за пять баксов, и подарок или покупка за 100. Ведь так не должно быть. То есть ценность колличества денег расплывчата. Мне кажется, вы меня поймете.

Гость101
#91

Кстати, крестил меня профессор теологии университета родителей.

Гость
#92

Мне нравится точка зрения автора. И я, наверное, тоже озаботилась бы подобной ситуацией - ребенку голову заморочить вполне реально, особенно если свекровь - человек авторитарный (дети инстинктивно чувствуют силу и тянутся к ней). Но запрещать, наверное, смысла все же не имеет - лучше обсудить с дочкой, что она вынесла из книги, что понравилось, и т.д. и т.п.

Гость
#93

Да, и фраза "глубоко верующий ученый" для меня - нонсенс. Знаю, такие бывают, но убей не понимаю, как у них голова работает. Наверное, по принципу "мухи отдельно, котлеты отдельно", иначе никак... Хотя, если теологию считать наукой, все возможно. И философия - тоже наука, да.

Ивушкина
#94

Автор, из вас так и прут авторитарность, безапелляционность, черствость.

Кстати, именно от таких родителей в подростквом возрасте дети очень отдаляются. Вы растите из дочери рационального робота, и когда-нибудь такое воспитание аукнется именно вам.

Ивушкина
#95

Автор, простите за офф-топ.

Гость 101 о Пугачевой.

Пугачева когда-то была певицей и когда-то она была обалденно трудолюбивой.

Что не помешало ей давить на корню другие таланты и продвигать всяческую попсу. Последнйя ее песня на "огоньке" - "дарагой-дарагой" -это такое убожество и порнуха.

Когда-то я ее обожала. Я и сейчас слушаю ее старые песни. Тогда она уважала и себя и свою аудиторию.

Поэтому я очень хорошо понимаю вашу маму. Сейчас Пугачева просто вульгарная старая баба.

Котяра ушастая
#96

Дочка в 9 лет сама в состоянии выбрать что ей читать. Мама, вы явно давите на нее

Гость
#97

была на вашей стороне, автор, но вот после этих строк:

"У дочери стойкое отвращение к "сирым и убогим", точнее, к тем, кто так держится - без достоинства, кто милости (и милостыни) просит..."

поменяла свое мнение.

M
#98
Хреногубка

Сострадать не равно умиляться при виде маленьких щеночков и жалеть валяющихся на улице алкашей. Сострадание точно так же не показывается фразами "как мне его/ее жалко, бедненького/бедненькую".

Наша дочь знает, что если человек страдает, то это ещё не повод хорошо к нему относиться, надо сперва проверить, не мерзавец ли он.

Сколько случаев по России, когда человек падал на улице с приступом, а толпы народа мимо проходили, потому что думали что он(а) пьян.

Оказывается, прежде чем получить помощь, надо доказать сначала, что ты не мерзавец. Видимо поэтому никто упавшей в метро девушке не помог, она не успела обьяснить, что она не дрянь и не пьяная.

Страшно читать посты. Весь мир с/читает сострадание одной из важных человеческих черт, в России это стало недостатком. Уж точно, мы вас не увидим раздающими обеды бездомным. Что толлку от этого образования, если моральные уроды растят новое поколение таких же уродов?

#99

Автор, читала только топик, чтобы не "отвлекаться" на чужие мнения.

Так вот, в 9 лет я сама ходила в библиотеку и выбирала те книги, которые были мне интересны ;)

Если девочка умна (Вы сами об этом писали), то сумеет "откинуть" ненужную ей литературу.

ЛиСанна
#100
M

Хреногубка

Сострадать не равно умиляться при виде маленьких щеночков и жалеть валяющихся на улице алкашей. Сострадание точно так же не показывается фразами "как мне его/ее жалко, бедненького/бедненькую".





Наша дочь знает, что если человек страдает, то это ещё не повод хорошо к нему относиться, надо сперва проверить, не мерзавец ли он.

Сколько случаев по России, когда человек падал на улице с приступом, а толпы народа мимо проходили, потому что думали что он(а) пьян. Оказывается, прежде чем получить помощь, надо доказать сначала, что ты не мерзавец. Видимо поэтому никто упавшей в метро девушке не помог, она не успела обьяснить, что она не дрянь и не пьяная. Страшно читать посты. Весь мир с/читает сострадание одной из важных человеческих черт, в России это стало недостатком. Уж точно, мы вас не увидим раздающими обеды бездомным. Что толлку от этого образования, если моральные уроды растят новое поколение таких же уродов?

+ 100000000000

Хорошо сказано