Гость
Статьи
Родительское собрание …

Родительское собрание в школе: можно ли не идти?

Классная руководительница сказала детям в школе, что если кто-то из родителей не придет на родительское собрание, то у них будут неприятности. И они должны будут разговаривать с директором школы. В прошлый раз я не ходила на род. собрание, т.к. я в натянутых отношениях с классной - она взъелась на меня за то, что я не дала в школу справку с места жительства ( всю жизнь живу в этом доме, просто дочку не могу прописать из-за самодурства ЖЭКа, в которой утеряли домовую книгу). Разговор с классной сводится только к тому, что надо сдать деньги за класс и за школу, а также обсуждения трат на ремонт класса, замену окон и прочие хозяйственные вопросы. Другие проблемы на родительских собраниях не обсуждаются. Ничего о детях, как они учатся - только" Вы, родители, должны".. и ещё - какое одолжение делают учителя, что ходят на работу.Вот думаю: идти не хочется, знаю, что может быть конфликт с классной - я не могу вытерпеть её тона, как будто бы она надзиратель в камере, а я - провинившийся заключенный. Что делать, ума не приложу.. Кстати, вместо подобного развлечения - у меня есть, на что потратить свое время.. Честное слово, просто не знаю, что делать..

мама
40 ответов
Последний — Перейти
Злая ведьма
#1

Не ходить-то можно, только вот по собственному опыту знаю, как учителя потом отыгрываются на бедных детях..

#2

Сначала в школу не ходят, а потом удивляются что за фигню в "Школе" показывают, такого ведь не может быть :)))

гость
#3

я вообще ненавижу ходить в школу на собрание,правда сидишь там как провинившейся,а тебе только говорят,говорят,это должна ,то должна.

Гость
#4

бабушку отправьте))

Гость
#5

я в этом году сходила только на одно собрание, сдала деньги на нужды и усе. классная руководительница собирает нас с завидной регулярностью, задолбала, блин! тоже стращала, что при неявке устроит репрессии. но ниче она не устроит, знаю я ее, тока пугать горазда.

#6

Я всегда стараюсь ходить на собрания в школу и к младшему, и к старшему. Не хожу только если в отъезде или лежу с температурой. Мне интересно, что и как учителя говорят, какие мысли по поводу занятий, учеников, что там за идеи по поводу деньги потратить... Практически всегда провякиваю что-то, молчать не буду, если что-то имею сказать.

пуфик
#7

вам автор лучше не ходить,а то не выдержите и классную пошлёте, а ребёнку ещё учиться и ни чего вы не потеряете если не сходите.

Свободная
#8

автор не хотите - не ходите. А я вот всегда хожу. Мне всегда интересно что и как у моей дочери в школе. Пусть основная часть собрания идет по хозяйственным темам, ну а потом ведь можно и лично подойти, поговорить, узнать как и что у вашего ребенка, на что обратить внимание в учебном процессе. Не будьте равнодушны, это же ваш ребенок...

чуча
#9

во, у меня мама на собрания тож не ходила, так и не в курсе как я школу закончила

чуча
#10

а что за неприятности она вам может устроить?

Продавец слонов
#11

Я активно общаюсь с учителями сыновей и поэтому на собрания иной раз хожу, иной раз нет. По моему опыту, если половина родителей пришла, уже праздник:)

ИМХО, если нет реального вопроса, требующего обсуждения и решения, делать на этом собрании нечего. При этом я довольно активный родитель, в обоих классах я занимаюсь культурной программой в виде музеев и театров, и заказом и закупкой учебных пособий,т .к. это сфера моей деятельности, то знаю, где брать выгоднее.

Стараюсь перенести общение с родителями класса в интернет, специально для этого завела сообщество в ЖЖ(для родителей класса в котором учится младший,он во втором, старший в 6, там они сами уже все общаются):) Там размещаем информацию интересную и важную для всех.

Гость
#12

Блин, как с нашей классной все "списано".Один в один.Не любят ее дети,ездить с ней на эксскурсии и пр. не хотят (в отличии от нашей прошлой классной), она же на собраниях высказывет нам,что, мол,вы такие родители детей своих настраивете против нее. Бред полный!А так-поборы, поборы.Тоже желания нет ходить на собрания

Черепашка
#13

Моя дочь заканчивает в этом году 4 курс меда.. На родительском собрании была один раз в жизни, когда ребенок пошел в школу. (Но, конечно, если ребенок был бы проблемный, то так поступать может быть было бы неразумно...) Мое отношение к родительским собраниям базируется на собственном опыте классного руководства- поработала в школе, когда была студенткой 5 курса. До сих пор помню, как завуч сообщала- "таак, надо провести собрание, топик собрания выдумайте..." И идешь на это собрание лить воду... Пройдешься по персоналиям- этому надо подтянуться, этот- умница- ну в-общем рассказываешь то, что родители и так знают.. Тянешь время впустую- как вспомню- вздрогну.... И когда была на собрании у дочери в 1 классе- видела тоже самое- кроме одного- двух важных заявлений классному руководителю сказать больше нечего, и тянет и тянет резину... бррр. Жалко так убивать время..

Шапокляк
#14

В нашей школе директрисса решила, что предприниматели должны оказывать школе спонсорскую помощь. Одна мамашка отказалась: мол мы только начали новое дело, прибыли пока нет, одни долги. Так на следующий день классная сказала мальчику при всех - твоя мать нищая безработная!

Ирина
#15

Да нифиг вы ей, бабки сдайте и отстанут.

Лоркин
#16

Я наверное скоро вообще ходить на собрания не буду. Если что, могу позвонить классной и за минуту узнать все. Деньги дочь сама принесет в школу и отдаст сыну председателя родительского комитета. Мне надоело одно и то же: каникулы тогда-то, денег надо столько-то и все. И реально больно с четвертого этажа по лестнице с узкими ступеньками спускаться с больной спиной. Обсуждать детей при чужих родителях у нас не принято, только тет-а-тет родитель-учитель.

У нас очень хорошая классная, а вот класс считают худшим в школе. Боюсь, что она от нашего класса откажется скоро...

муся. одна из многих.
#17

по своему недолгому учительскому опыту знаю, что на собрания ходят одни и те же, поэтому сама проводила только в экстремальных случаях. раз 5 от силы. просто приглашала отдельных родителей в удобное время. никто не может принудить к посещению род. собраний, даже директор. сама не хожу и не собираюсь. о том,что в классе творится, от детей узнаю. оценки в дневнике стоят. если какие проблемы, иду прямо к учителю.

Гость
#18

Меня в школе просто поражала классная, которая сильно ругала детей за то, что родители не пришли на собрание. Ребёнок вынужден был стоя перед всем классом выслушивать её оскорбления. Я даже тогда уже хорошо понимала, что это - маразм. Ну как можно заставить собственных родителей посетить собрание, если они с работы не могут отпроситься, например? Или не хотят? Причём тут ребёнок и зачем его ругать, если он явно не виноват и повлиять не может. 99% учителей были редкостными идиотами, как вспомню, так вздрогну (((

п
#19
Продавец слонов

Я активно общаюсь с учителями сыновей и поэтому на собрания иной раз хожу, иной раз нет. По моему опыту, если половина родителей пришла, уже праздник:)

ИМХО, если нет реального вопроса, требующего обсуждения и решения, делать на этом собрании нечего. При этом я довольно активный родитель, в обоих классах я занимаюсь культурной программой в виде музеев и театров, и заказом и закупкой учебных пособий,т .к. это сфера моей деятельности, то знаю, где брать выгоднее.

Стараюсь перенести общение с родителями класса в интернет, специально для этого завела сообщество в ЖЖ(для родителей класса в котором учится младший,он во втором, старший в 6, там они сами уже все общаются):) Там размещаем информацию интересную и важную для всех.

как жаль, что мои дети не одноклассники вашим!)) я, пожалуй, единственная из родительниц , кто по интернету с учительницей общается! ей, подозреваю, вообще нравится со мной общаться, да и поводов выше крыши, увы((

Светлана
#20

Я не могу терпеть эти собрания. Поначалу ходила - два часа из пустого в порожнее. Зачем мне слушать о том как учатся другие дети, а как учится мой ребенок - я знаю. Обсуждают сколько надо сдать денег - да сколько решите, столько и сдам. Мне жалко тратить свое личное время на пустую болтовню. Причем на каждое собрание ходят одни и те же активисты. А тем детям, чьи родители не пришли учителя высказывают, что они брошенные, что у них нет родителей.Кошмар какой то.

Тамара
#21

У нас собрания очень часто, но там кроме организационных вопросов решаются ещё и проблеммы обучения, расказывают о детях. Но более всего на понимаю, почему если не придёшь, то будут посылать к директору. Имеют ли право принуждать. Однажды не смогла придти, т.к. родила второго ребёнка и ему было 3 недели отроду, но меня заявление писать заставили, понавыслушала натаций кучу, как поникший ученик, а не мать двоих детей. Предупредила за ранее, что не приду, но и получила по 1 число. Теперь муж срочно бросает работу, чтобы я сходила

Гость
#22

А что если угрожают статьёй ? Мол что не придешь на собрание школа может обратиться в правохранительные органы!!!!(статья52.)

Ололо
#23
Лоркин

Я наверное скоро вообще ходить на собрания не буду. Если что, могу позвонить классной и за минуту узнать все. Деньги дочь сама принесет в школу и отдаст сыну председателя родительского комитета. Мне надоело одно и то же: каникулы тогда-то, денег надо столько-то и все. И реально больно с четвертого этажа по лестнице с узкими ступеньками спускаться с больной спиной. Обсуждать детей при чужих родителях у нас не принято, только тет-а-тет родитель-учитель.

У нас очень хорошая классная, а вот класс считают худшим в школе. Боюсь, что она от нашего класса откажется скоро...

Вот прямо как наша классная руководительница и наш класс!

Пятиклашка
#24

Скоро собрание, а я получила много плохих оценок, и еще класуха на меня взъелась из-за того, что противные девочки на меня нажаловались(хотя это не правда была). Она сначала маму в школу вызвала, я маме не сказала, класуха вроде забыла. Потом справку потребовала( я 1 день в школу не ходила ,,голова болела"). Про справку тоже забыла и я не дала. На собрании расскажет маме? И как скрыть можно от мамы?

Гость
#24

Очень жаль, уважаемые родители, что вы не ходите на родительские собрания ! Они нужны для Вас, а не для "классной", как Вы выражаетесь. Значит настолько Вам интересен Ваш ребенок. Лично я хожу на все собрания, потому что меня очень волнует информация о школьной жизни моего чада в частности! А ребенок учится тому, что видит у себя в дому! и Ваши дети вероятно относятся к школе негативно только благодаря Вам. А на собрании каждый слышит то, что хочет услышать!

Гость
#26
Гость

Очень жаль, уважаемые родители, что вы не ходите на родительские собрания ! Они нужны для Вас, а не для "классной", как Вы выражаетесь.

Мне кажется, у Вас стереотип сельского учителя из 19-ого века, когда все население было тотально безграмотное и родители в лаптях слушали учителя, ловя каждое его слово, прямо как у доктора физ-мат наук.
Что может рассказать классная, чего не знаю я?
Оценки видим в дневнике и тетрадках, уроки проверяем.
Уровень своего ребенка известен лучше, чем любому учителю.
Если накосячет по поведению - для этого есть дневник, чтобы вызвать родителей в школу.
Абсолютно все собрания проводятся по типу - когда елка (сдаем деньги), сколько дарить подарков учителю (опять же сдаем), ремонт (опять же сдаем деньги). Считать это сакральной истиной, которую пропустить никак нельзя - Ваше право.

Гость
#27

Если родители систематически не посещают родительские собрания, не интересуются школьной жизнью своего ребенка, то эта ситуация должна насторожить учителя. Педагог в данном случае сообщает о такой ситуации в компетентные органы.

Гость
#28

Обязаны ли родители ходить на родительские собрания
На законодательном уровне обязательное посещение родителями родительских собраний в школе отдельно нигде не прописано. Однако в Конституции РФ чётко указано, что родители несут ответственность за образование и воспитание своих детей. Поэтому важно понимать, что, если родители хотят иметь информацию о своем ребенке, то посещать собрания в школе и поддерживать контакт с учителями просто необходимо.

Гость
#29

За это классное платят просто мизер -тыщу с небольшим, кто на него вообще соглашается? Я бы от себя лично еще столько же платила, чтобы меня с этой классной работой оставили в покое .Где вообще выискали про воспитание в школе? Когда? Между уроками на переменках, или после занятий за жалкие копейки..
Так даже на любой табличке написано" учебно -образовательное учреждение", ничего о воспитательной работе не написано.

Ангелина
#30

Моя дочь метиска(темненькая), в школе гнобят постоянно, желания у неё пропало учится со второго класса(сейчас в седьмом), постоянно вызывают к директору, сидят заучи и отчитывают, ходить больше не хочу, каждый раз одно и то же, есть ли у них на нас права? Мы гр Казахстана, какие у них на нас права? Все время грозят статьей..,

Юлия Павловна
#31
гость

я вообще ненавижу ходить в школу на собрание,правда сидишь там как провинившейся,а тебе только говорят,говорят,это должна ,то должна.

Я учитель, могу с уверенностью заявить, что не ты, так тебя... Время пошло такое,во всем виноваты классные руководители. Вы несколько сотен не сдали на что-то (своему же ребенку), спрашивают то с нас.Вы просто поймите-мы выполняем свою работу.

Гость
#32

Вот *****. Держитесь.

Гость
#33
Гость

бабушку отправьте))

Правильно

Е
#33

Я никогда не ходила, после собрания смской спрашивала у родительского комитета "сколько собираем?" и с ребенком на следующий день в школу деньги отправляла. Проблем не было по этому поводу. Вообще не посещаю, никакие стадные мероприятия.

Киса
#33

Не люблю собрания , иногда хожу конечно ... Деньги итак сдаю )) помогаю в классе если надо ! Украсить , привезти что нибудь ... как правило одни и теж ходят на собрания - а вот крикуны и те из за кого устраивают бывает собрания не приходят :) сидишь на этом собрание - раз пришла - Учитель нагружает «это надо и это надо и елку 2 метровую заберите из класса к себе на балкон ))) -это купите». Итог не забрала ёлку - плохая ! А те кто не пришёл на собрание - «их же не было ! Какие с них вопросы ?» 2 часа потерянного времени

Гость
#33

Сменить класс

Гость
#33
Гость

Если родители систематически не посещают родительские собрания, не интересуются школьной жизнью своего ребенка, то эта ситуация должна насторожить учителя. Педагог в данном случае сообщает о такой ситуации в компетентные органы.

Ебонашка ты без мозгов.

Гость
#38
Гость

А что если угрожают статьёй ? Мол что не придешь на собрание школа может обратиться в правохранительные органы!!!!(статья52.)

Закон РФ разрешает не посещать собрания.

Гость
#39

Записать на диктофон собрание. Сходить к директору, и спросить: куда деваются выделенные деньги гос-м на парты, окна...? Только вот это нервозно. И пригрозить, что если ребенка тронут, то бклет жалоба за вымогательство денег.

Гость
#40

Это раньше посещение родительского собрания считалось необходимым, поскольку только там можно было узнать об успеваемости ребёнка, решить какие-то школьные вопросы и т. д. Сейчас же - другое дело: у всех есть мобильная связь и классные чаты. У нас, например, даже электронный дневник есть. Переводят же детей "на удалёнку", обучают в онлайн формате, почему же нельзя все вопросы также решать в чатах? А если с работы никак не отпроситься, заменить тебя некому? Если работаешь 24/7 чтобы оплачивать то же обучение?

Гость
#41
Юлия Павловна

Я учитель, могу с уверенностью заявить, что не ты, так тебя... Время пошло такое,во всем виноваты классные руководители. Вы несколько сотен не сдали на что-то (своему же ребенку), спрашивают то с нас.Вы просто поймите-мы выполняем свою работу.

А кто с Вас спрашивает? Вот просто интересно.. Везде пишут, что родители не должны ничего сдавать/платить.

Гость
#43
гость

я вообще ненавижу ходить в школу на собрание,правда сидишь там как провинившейся,а тебе только говорят,говорят,это должна ,то должна.

Посадите всех мам на ***

Олег Викторович
#44

Абсолютно верно... Хронически пытаются друг друга нагнуть взрослые, учителя. А школьники как родители, учителя.. Немного о другом. Человека любого не беспокоят сообщения в чаты ( хоть ночью). Звук уведомления должен быть отключён на личном телефоне. Когда есть время - посмотришь. Так что любые ограничения сообщений в чатах - чушь и блажь истеричных мадам... На родсобрания учитель деньги получает. Время родительских собраний во время работы мам, то есть минус в зарплате... Любые родительские собрания для психологического Воздействия (давления) на родителей . любую информацию просто разместить в ватсап ( например). Но учителям нужно собрать родителей как изначально провинившихся. Чтоб потом когда ребёнок оказался без За родсобрания учитель деньги получает. Время родительских собраний во время работы мам, то есть минус в зарплате... Любые родительские собрания для психологического Воздействия (давления) на родителей . любую информацию просто разместить в ватсап ( например). Но учителям нужно собрать родителей как изначально провинившихся. Чтоб потом когда ребёнок оказался без учебника, съязвить : на собрание нужно ходить. Решение о Сборе денег на рабочие тетради был принят единодушно нормальными родителями. Любое родительское собрание - это фискальный акт., съязвить : на собрание нужно ходить. Решение о Сборе денег на рабочие тетради был принят единодушно нормальными родителями. Любое родительское собрание - это фискальный акт, никакого отношения к образовантельному процессу не имеющий. Родители и сами прекрасно знают, что проходят в школе. И какие оценки чадо получает.

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 460 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема