Гость
Статьи
Про имена, которые …

Про имена, которые трудно или невозможно сократить

Почему-то на этом форуме немало людей, которые в темах про имена критикуют те, которые трудно сократить... Взять хотя бы свеженькую, про имя Марина. Или в теме про необычное имя ввернут что-нибудь вроде: "А сокращать как будете?" - по возможности, с издевательским вариантом скоращения. Так вот, очень хочу спросить: а почему вообще столько внимания уделяется возможности сократить имя? Вам без сокращения ласковых слов для ребенка мало?

Гость
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не мало, просто странно например 3-летнего мальчика называть Михаилом, если можно просто Миша. Так же будет резать ухо когда во дворе вы своего сына малолетнего будете кричать "Васисуалий домой!!!"

Согласная я
#2

Я тоже считаю, что не обязательно сокращать. Марину можно назвать Маришей, Кристину - Кристюшей, Алёну - Аленушкой.

нет, надо им, видите ли, сокращать. как собаку, чтоб на улице было подзывать удобнее.

Согласная я
#3

Васисуалия можно как раз сократить до Васи или Суалия, например.

а Кристина там, Марина, Кирилл (кирюша) и так хороши без особых сокращений

Гость
#4

Зоя

Автор
#5
Гость

Не мало, просто странно например 3-летнего мальчика называть Михаилом, если можно просто Миша. Так же будет резать ухо когда во дворе вы своего сына малолетнего будете кричать "Васисуалий домой!!!"

Ну так то Миша. А я про те имена, которые вообще без пол-литра не сократишь :) Такое ощущение, что некоторые считают чуть ли не ненормальным назвать ребенка "несокращаемым" именем. Именно потому, что оно "несокращаемое"

Гость
#6

тупой вопрос

Тётко
#7

Ия

Марина
#8

а зачем вообще имя Марина сокращать? оно и так короткое. некоторые люди меня называют Машей, считая , что это краткое от Марины. хотя это не так

Беллиссима
#9

Дурацкий обычай сокращать имена меня раздражает. Во-первых, многие красивые имена уродуются именно сокращенными формами.

Во-вторых, люди имеют тенденцию называть тебя не тем именем, которым представляешься, а именно сокращенным варянтом.

Марина
#10

мне очень нравится тот факт, что мое имя нельзя сократить. Ничего не придумаешь - ни Мара, ни Рина :)

Гость
#12

Меня зовут Инга. Никто никогда не сокращал и я была этому обстоятельству рада. А потом начальник назвал меня Ингуля. Блин, мне стало ужасно неприятно. Сына зовут Антон. Я его так и зовут. Не вижу проблем крикнуть ему - "Антон, домой"

Согласная я
#13
Гость

Меня зовут Инга. Никто никогда не сокращал и я была этому обстоятельству рада. А потом начальник назвал меня Ингуля. Блин, мне стало ужасно неприятно. Сына зовут Антон. Я его так и зовут. Не вижу проблем крикнуть ему - "Антон, домой"

\

Scandal?

Марина(с другого компа)
#14
Марина

а зачем вообще имя Марина сокращать? оно и так короткое. некоторые люди меня называют Машей, считая , что это краткое от Марины. хотя это не так

а меня Марьяна обычно называют,не нравится мне это.а для мамы я просто Маня,но если кто-то другой так назовет-очень обижаюсь.

Гость
#15

а Игорь???гарик ужасно звучит,а по другому никак.например к парню на 1-2 свидании не будешь зая-мася обращаться,а игорь так официально.

Гость
#16
Гость

Не мало, просто странно например 3-летнего мальчика называть Михаилом, если можно просто Миша. Так же будет резать ухо когда во дворе вы своего сына малолетнего будете кричать "Васисуалий домой!!!"

А почему нет? Такой же человек, как и вы, только пяти лет. Почему не назвать нормально, полным варианом?

Гость
#17
Гость

Меня зовут Инга. Никто никогда не сокращал и я была этому обстоятельству рада. А потом начальник назвал меня Ингуля. Блин, мне стало ужасно неприятно. Сына зовут Антон. Я его так и зовут. Не вижу проблем крикнуть ему - "Антон, домой"

Это у вас не сокращение, а ласкательная форма. Соращение - это када звуков меньше получается, а у вас явно больше в Ингуле, чем в инге.

Мария. Маша - сокращение, Машенька - ласкательное.

Марина
#18

имя Инга как-то странно меня за нёбо цепляет. Сложно произносить. Ничего личного к носительницам имени :)

Гость
#19
Гость

а Игорь???гарик ужасно звучит,а по другому никак.например к парню на 1-2 свидании не будешь зая-мася обращаться,а игорь так официально.

А мне наоборот кажется, что Гарик прикольно, а Игорь - отаратительно

Соня
#20
Гость

Гость

а Игорь???гарик ужасно звучит,а по другому никак.например к парню на 1-2 свидании не будешь зая-мася обращаться,а игорь так официально.

А мне наоборот кажется, что Гарик прикольно, а Игорь - отаратительно

представляю, как офигел бы мой муж, назови я его гариком вместо игоря

Так бы ответила
#21

Ия, Сия, Ася, Кася, Римма, Анна, Ада, Майя...

оптимистка
#22

Автор, уделяется много внимания возможности сократить, потому что в нашей стране принято сокращать. Хотя считаю, гораздо лучше было бы, если бы не сокращали. Ведь большинство имен в полном варианте очень даже не плохо звучат. Саша, Маша, Лена, Катя, Рита, Коля, Петя, Наташа, Света. Вот если бы было принято назвать друг друга Александр, Мария, Елена, Екатерина, Маргарита, Николай, Петр, Наталья, Светлана, было бы здорово. Вова меня вообще убивает, а Владимир очень нравится.

Гость
#23

4, Ззззззззз (это сокращенно от Зои)

Так бы ответила
#24

Автор, назовите Вита

Гость
#25

А как сократить имя БОЧ рВФ 260602?

Поток Сознания... Псих-Одиночка
#26
Гость

А как сократить имя БОЧ рВФ 260602?

сократить до Боч

Гость
#27

Мне очень нравится имя Богдан но не представляю его сокращенный вариант (Боня?) а звать ребенка все время Богдан не хочется

Малу
#28

Длинные может и хочется произносить покороче, зачем короткие-то сокращать, Марину, например? Да и многие другие народы не сокращают имена и живут номально))

тоже Марина
#29
Гость

Мне очень нравится имя Богдан но не представляю его сокращенный вариант (Боня?) а звать ребенка все время Богдан не хочется

Богдан-Даня. Муж меня Маней называет, друзья Маришкой, обажаю своё имя!

Гость
#30
Гость

Мне очень нравится имя Богдан но не представляю его сокращенный вариант (Боня?) а звать ребенка все время Богдан не хочется

боня это девочка

Цветущий кактус
#31
Гость

Мне очень нравится имя Богдан но не представляю его сокращенный вариант (Боня?) а звать ребенка все время Богдан не хочется

У меня был одноклассник Богдан, так его Бодей называли.

Цветущий кактус
#32
Гость

Гость

Мне очень нравится имя Богдан но не представляю его сокращенный вариант (Боня?) а звать ребенка все время Богдан не хочется

боня это девочка

Это что-то собаче-кошачье)))

Гость
#33
Цветущий кактус

ГостьГость

Мне очень нравится имя Богдан но не представляю его сокращенный вариант (Боня?) а звать ребенка все время Богдан не хочется

боня это девочка

Это что-то собаче-кошачье)))

Не только, еще и попугаечье))

Екатерина
#34

у сына подруги в классе девочка Забава. Даже не знаю, как ее называт родственники. Заба? Мне кажется, должны у имени быть более интимные варианты. И потом, это не русское изобретение. Маргарет - Мэг, Мэги, Пэгги. Или Бенджамин - Бэн, Бэнни.

Гость
#35

мне кажется, это удобно когда ребенок маленький, а то пока имя до конца произнесешь поздно будет. "Валентин, не ешь каки" или "Виссарион, не бей мальчика"

Цветущий кактус
#36

Гость 35, как раз имя Валентин можно сократить до Валика, мне кажется, автор имеет в виду такие имена, которые сократить сложно, например Ангелина, Капитолина, Серафима и т.п.

Гость
#37
Гость

Гость

Мне очень нравится имя Богдан но не представляю его сокращенный вариант (Боня?) а звать ребенка все время Богдан не хочется

боня это девочка

Вы по Виктории Боне судите? :) Вообще-то Боня это сокращенный Бонифаций.

Гость
#38
Цветущий кактус

Гость 35, как раз имя Валентин можно сократить до Валика, мне кажется, автор имеет в виду такие имена, которые сократить сложно, например Ангелина, Капитолина, Серафима и т.п.

У меня была знакомая Ангелина, ее многие Лина называли.

Гость
#39
Согласная я

Я тоже считаю, что не обязательно сокращать. Марину можно назвать Маришей, Кристину - Кристюшей, Алёну - Аленушкой.

нет, надо им, видите ли, сокращать. как собаку, чтоб на улице было подзывать удобнее.

Мою знакомую Кристину все называли Кристей, а Алёну - Лёшей...

Гость
#40
тоже Марина

Гость

Мне очень нравится имя Богдан но не представляю его сокращенный вариант (Боня?) а звать ребенка все время Богдан не хочется

Богдан-Даня. Муж меня Маней называет, друзья Маришкой, обажаю своё имя!

Даня - это даниил, а не богдан.

Гость
#41
Гость

а Алёну - Лёшей...

однако...

Ёжа
#42

Смотря какие имена. А Ирин сейчас часто так и называют полным именем, Ирина, Иришка, а Ира встречается довольно редко. А вот например, Ярослав - красиво, а Ярик - да нуууу...жуть! как Эдуард - не то что настолько нравится, но имя как имя, а Эдик звучит издевательски, а звать малыша "Эдуард! Ярослав!" как-то странно. Подростки наверняка будут звать Яр, Эд, но из уст мамы по отношению к малышу это тоже звучит странновато.

Ёжа
#43

А один знакомый Арсений не переносит, когда его называют Сеней. Так его и зовут полным именем.

Era
#44
Ёжа

А один знакомый Арсений не переносит, когда его называют Сеней. Так его и зовут полным именем.

Был в школе Арсений называли его Арсом, Сеня совсем как-то по деревенски...

Майя
#45

А меня всегда интересовало (не смейтесь только!),почему американские президенты официально именовались Билл Клинтон(Билл-это ведь уменьшительное от Уильям?) и Джимми Картер (наверно,Джеймс?)

ирина
#46
Гость

Мне очень нравится имя Богдан но не представляю его сокращенный вариант (Боня?) а звать ребенка все время Богдан не хочется

Я слышала, как сокращали богдан - бодя

гость
#47
Гость

4, Ззззззззз (это сокращенно от Зои)

Зоя- Змея Особа Ядовитая)))

Moi
#48
Соня

Гость

Гость а Игорь???гарик ужасно звучит,а по другому никак.например к парню на 1-2 свидании не будешь зая-мася обращаться,а игорь так официально. А мне наоборот кажется, что Гарик прикольно, а Игорь - отаратительно

представляю, как офигел бы мой муж, назови я его гариком вместо игоря

Я не могла Гарика назвать Игорем, язык не поворачивался. Как-будто обращалась к другому человеку

Мила
#49

Вот у меня часто спрашивают как мое полное имя - Людмила или Милана. Ну вот с какого блин перепуга я должна быть Людмилой или Миланой???

Буквально на днях с одной мадамой даже поспорили из-за моего имени, она говорила что, мол, мое имя слишком короткое что бы быть полным и его даже не сократишь никак. Ну а чё, каждое имя должно быть сокращаемо? Бред какой... Я привела ей ряд других коротких имен из 3х-4х букв которые тем не менее являются полными - Анна, Вера, Юлия, Иван, Олег, Яна, Зоя. Сказала, что Анна, Иван и Юлия имена "нормальные" - т.к. сокращаются до Ани, Вани, и Юли. А вот Вера, Яна и Зоя это сокращения от Вероники, Татьяны, и чего-то там еще. (так же как и мое имя, Мила, должно быть сокращеним от Людмилы или Миланы)

Ну как же, говорю, сокращение, если у меня тетя Вера, учительница была Вера Андреевна. И обе они именно Веры, а не Вероники. Еще одну Веру знаю, правда не в курсе полное у нее имя или нет. Еще знаю трех Ян, двух Зой, одну свою тезку Милу и их имена так же являются полными!

Сократить Марину до Мары как-то язык не повернется. А Оксану как? До Саны что ли? или до Оксы? А меня может тогда до Мии какой-нибудь? Бред... Так что полностью согласна с автором. Имена, которые трудно сократить сокращать и не нужно.

Мила
#50

Кстати имя Вера даже в православных святцах есть. Именно в варианте "Вера". Вера, Надежда, Любовь и мать их София в 10м, кажется, веке приняли христианство и были убиты за непоклонение языческим богам.

Следующая тема