Гость
Статьи
В каком возрасте идти …

В каком возрасте идти в садик

У меня ребенку 2 г. 8 м., скоро предстоит идти в садик. Очень опасаюсь по этому поводу, он плохо разговаривает, сможет ли постоять за себя? А если обижать будут, он даже не сможет объясниться. Муж говорит, будем ждать пока заговорит. Как быть?

Tатьяна
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Зачем ждать? В саду быстрей заговорит - и пример других детей ,и занятия, и логопед

гостья
#2

мой сын пошел в сад в 3.5, говорил только первые слоги в словах - просто ленился. В садике очень быстро начал говорить все - никто ж его не понимал, и пришлось говорить. Никто не обижал.

Но отдавать надо постепенно - сначала на час-два, потом до сна. Потом забирать сразу после сна. Привык дней за 10.

Гость
#3

Все зависит от ребенка, насколько он легко контактирует с окружающими, переносит разлуку с родителями и т.п. У меня сын в 2,5 пошел в садик и уже в 1 день там спал после обеда, концертов не устраивал, привык легко, хотя тоже разговаривал плохо. Как правило, воспитатели смотрят,чтобы дети не дрались и пресекают разборки. Но все дети разные, вы лучше знаете как ваш ребенок реагирует на смену обстановки и окружения.

N
#4

моя доченька пошла в сад в 1,8. маленькая была, жалко, но некуда деваться,- обстоятельства были такие... ничего, слава богу, воспитатели хорошие попались.

мяу
#5

я своего отдала в 2,3, соседи в 2,1 в ясельки,естественно говори всё детки не очень.Моему там очень нравится,думаю,что даже больше чем со мной.Он очень активный и ему обязательно нужно чтоб другие детки были, а когда мы просто с ним гулять идем на площадку-детей и нет почти,он явно скучает.Так что мой вам совет-не ждите пока заговорит,а отдавайте,там по ходу посмотрите-надо ходить в сад или нет,но попробовать стоит

Гость
#6

Автор, от ребенка зависит. Моя племянник пошел в сад в 3 года, разговоривал отлично. Но в саду не прижился с первого дня. Жуткие истерики, ничего не ел, родители решили все равно водить, поревет и перестанет. Не перестал, начались нервные тики, ребенок сильно похудет, отказывался от еды, начал постоянно болеть. Больше в сад не водили. В школу в 7 лет пошел без проблем, сейчас отличник (4 класс).

А я сына отдала в 3,5. С первого дня на целый день. Без проблем.

Татьяна
#7

Спасибо всем за советы.

Гость
#8

Автор, я не знаю, в каком вы городе, но если в Москве или в Питере, то там есть и специализированные логопедические сады.

Гость
#9

наш в 2.5 очень плохо говорил, лень было и не интересно, мы и так его понимали, в садике за месяц научился и петь, и болтать, и спорить. отдавайте конечно

ЛиЛу
#10
Tатьяна

У меня ребенку 2 г. 8 м., скоро предстоит идти в садик. Очень опасаюсь по этому поводу, он плохо разговаривает, сможет ли постоять за себя? А если обижать будут, он даже не сможет объясниться. Муж говорит, будем ждать пока заговорит. Как быть?

--- если сад xороший, и ребенок контактный, не смотря на проблемы с речью, то ему понравится, я думаю.

а чего *жать, пока заговорит*-то? надо помочь ребенку занятиями с ним:)

Алиса
#11

мне предложили водить ребенка в ясли в 1,4 сказали сейчас не отдадите, в следующем году место в нашем саду не гарантируем, отдала на свой страх и риск. Привыкал 2 недели, сейчас его от туда не вытащить, прихожу за ним, одеваю, а он обратно в группу бежит, там у него друзья появились, самостоятельно научился есть приборами, горшок освоил, правда пользуется им только в саду, дома только сидит на нем. Новые слова выучил благодаря воспитателям, начал мне помогать одежду в шкафчик вешает. Может нам с садом повезло, не знаю...

Гость
#12

жду второго, если все будет нормуль по здоровью и развитию отдам в ясли в 1.5 потому что потом в Москве попасть в сад просто нереально. А так как наши мамки в основном запуганные и стараются попридержать детей до 3 лет я думаю проблем особых не должно с местами возникнуть.

Алиса
#13

12 поддерживаю вас. мне в комиссии так и сказали. отдала и не пожалела, с раннего возраста у ребенка выработалась самостоятельность и не зависимость от родителей.

Гость
#14

Моему 2,4 - тоже ужасно боюсь отдавать его в садик. Говорит он очень хорошо, но у нас другаяпроблема - не жует и ест только перетертую пищу. Иначе его рвет. Ужасно боюсь, что из-за этого к нему будут плохо относиться нянечки! Учим жевать, но не получается.

#15

мы в апреле отдавать будем

малому будет 2г4м

тоже боюсь т.к. плохо разговаривает

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем