Гость
Статьи
Заставлять есть …
1
...
...
3

Заставлять есть ребенка-это насилие?

У меня детей нет-сразу напишу. Но у моей лучшей подруги есть сын 1.10. Как то была у нее в гостях и случайно застала кормление. Ребенок не хотел есть суп и моя подруга заставляла его съесть этот суп и действовала по моему мнению не очень хорошо...Сначала в ход шли песенки,книжки,потом подруга заметно занервничала и начала повышать голос,бить по столу ...Ребенок уже весь извертелся,все лицо было перемазано супом и хлебом. Тогда он вязал его руки и стала этот суп ему вливать! Он все выплюнул и подруга просто заревев швырнула тарелку на кухонный стол и выгнала ребенка из за стола. Просто толкнула со словами "ну и иди,ходи голодным. мне все равно". Тогда уже я не вытерпела и спросила зачем она это делает,ребенок если захочет есть-съест,а так зачем заставлять? На что она ответила,что он просто капризничает,показывает характер и уже несколько дней устраивает ей за любым приемом пищи концерт. Еду чуть чуть поклюет,потом выплевывает,может и вовсе отказаться от еды и т.д. Я не понимаю как так можно...Ведь можно у ребенка своим поведением вообще испугать и он никогда сам не притронется к тарелке. Вот правило у нее такое-если сготовлен суп,то ребенку надо непременно его съесть и именно во столько то часов. А может ребенку не хочется суп,а хочется макарон например. Почему нельзя приготовить несколько блюд ? Лично у меня с того дня остался нехороший осадок. Разве можно так издеваться над ребенком?

Рая
104 ответа
Последний — 21 ноября 2017, 21:55 Перейти
1.
Гость

да, и это безумно вредно

в меня тоже в детстве силой вливали пару раз, так я выблевывала все

потом врач узнал об этом и запретил, отругал мать сильно

2.
Помидорка

Автор, с одной стороны, конечно, дитю надо есть. С другой стороны, ну вот бывают такие блюда, которые ребенок терпеть не может. Я вот с детства терпеть не могла все молочное, кроме молока и кипяченное/топленое молоко и всякую ***, на нем приготовленную, в часности, молочную лапшу. И до сих пор эту гадость всю не ему.

Аналогично в детстве моя подружка. Мама заставила ее доесть молочную лапшу, девочка давилась, ела, а потом ее стошнило на улице этой лапшой ((

Почему-то (может счас не так) но в моем детстве большинство еды детской была невкусная = те же пенки в молоке в детсаде, варенники и прочая гадость.

Вашей подруге наверное действительно было достаточно остановится на повышении голоса, а насильно не вливать. Пусть бы походил голодным, глядишь - все бы стал есть.

Помню у меня младший брат (года полтора ему было) сильно заболел животом, врач скзала - ничего кроме кефира - эх он просил кушать-то! а кефир выплевывал - а что делать?

3.
Гость

да. сама так делала по молодсти с первым ребёнком. Молодая была, глупая, книжек умныx тогда не было, зато приxодящая медсестра твердял, что ребёнок ДОЛЖЕН сьедать определённое кличество, и в определённое время. Ну вот я и старалась, дура. Со вторым ребёнком, которого я родила через 15 елт совсем по другому было. Самое печальное, что с первым ребёнком до сиx пор проблемы с едой. Завтрак есть не может, ест мало, xудущий. А со вторым ребёнком никакиx проблем. :(

Ну и самое ужасное я так себя корю за это. Иногда даже плакать xочется, xотя столько лет прошло.

4.
Una donna cattiva

Меня никогда не заставляли. Я думаю - заставлять есть вредно.

5.
Гость

мне кажется пока у тебя детей нет легко рассуждать покушал он или нет, а вот когда уже свой будет, будешь переживать,мало ли он голодный, а на желудок то влияет, что не кушал и тд пд))) так что тут правда у каждого своя, кто-то впихивает еду, кто-то нет. у меня сестра тоже ругалась с племянником, и я ругала когда с ними жила, почему не ест и так дохля, конечно переживаешь ,что он не поел и еще худющий будет))) сейчас ему 11 и начал кушать, хотя пока еще дохлей ходит, но уже мужской аппетит вырывается. как со своими детьми буду не знаю, но се возможно тоже начну заставлять покушать)))

6.
Una donna cattiva

Лекарства заставляли принимать от ангины, это да. ))))

7.
Белка

мне кажется, что на те продукты, которые заставляют есть в детстве силой, потом в зрелом возрасте антипатия.... Я до сих пор не могу есть черную икру - надо мной в детстве стояла бабушка с ремнем, заставляла есть эту икру, а я плакала, давилась и запивала водичкой(((

У меня двое детей. Но я никогда не сталкивалась с подобной проблемой. У нас был распорядок: завтрак, обед, ужин. Между ними маленькие перекусы фруктами. Дети всегда нормально ели, видимо, успевали проголодаться. Если кто-то начинал кочевряжиться: "Это я не хочу и не буду", я никогда не настаивала. Не хочешь - значит, неголодный, свободен, иди гуляй. Но к сожалению, в семьях моих знакомых происходили баталии за еду типа описанной автором. Никогда не могла понять, как это родители доводят до такого состояния процесс кормления. Ну не понимаю. Не хочет ребенок есть - пусть идет играть. Только до следующей еды не давать ему ничего, ни печеньев, ни конфет, ни прочего мусора. Сам прибежит и попросит того же самого супа.

9.
другая

у меня муж в детстве (он расказывал) ел манную кашу с луком, потому что его тошнило от запаха манки, а мама стояла и заставляла. Так вот он ел, давился, плакал и ел. Сейчас он очень переборчив в еде. Молоко не ест, варенную капусту, просто не переносит, тоже мама борщ заставляла доесть, а его тошнило. Вот вам и последствия. Свекровь сама расказывала, как он отказывался, а она его лицом в тарелку. Я для себя решила: своих детей так мучать не буду.

10.
Кати

В присутствии еды ещё никто не помер! Заставлять есть не нужно, но и нельзя разрешать вместо еды лопать печенье, конфеты и т.д. А то на суп аппетита нет, а на сладкий пирог - пожалуйста!)))

11.
Вики Пэдия

10 - Вы абсолютно правы. У нас, слава Богу, таких проблем нет, не хочешь есть или доедать - без проблем, но потом чтоб никаких плюшек-печенюшек чтоб не клянчить. До следующего приёма пищи. Или так - сначала суп, потом пирожное. Понял. В садике ест нормально.

12.
хозяйка клатча

Я полностью согласна с Крысой и Кати. У меня дочери 16 лет. Всегда поражалась на насильное впихивание еды. Поменьше париться нужно на эту тему и конфет не давать, если не поел. Значит, не голодный.

13.
Карри

Ужас! Никогда не заставляла сына есть. Захочет есть - поест, нет - и не надо. Но если отказывается от еды - никаких сладостей и кусочничества.

14.
Гость
Крыса

У меня двое детей. Но я никогда не сталкивалась с подобной проблемой. У нас был распорядок: завтрак, обед, ужин. Между ними маленькие перекусы фруктами. Дети всегда нормально ели, видимо, успевали проголодаться. Если кто-то начинал кочевряжиться: "Это я не хочу и не буду", я никогда не настаивала. Не хочешь - значит, неголодный, свободен, иди гуляй. Но к сожалению, в семьях моих знакомых происходили баталии за еду типа описанной автором. Никогда не могла понять, как это родители доводят до такого состояния процесс кормления. Ну не понимаю. Не хочет ребенок есть - пусть идет играть. Только до следующей еды не давать ему ничего, ни печеньев, ни конфет, ни прочего мусора. Сам прибежит и попросит того же самого супа.

Да какие тут конфеты. У моего старшего был рефлюкс, и всё пошло ещё с грудничкового возраста. Давала еду и всё фонтаном выxодило обратно. Потом всё перешло уже на полноценное питание. Пробовали и не давать еду, бесполезно. Ему 20 лет сейчас, а как был малоежкой так и остался, xудой. Просыпается и не ест часов до 12-13. максимум чай или кофе выпьэт.

15.
Гость

если ребенок ел нормально и вдруг стал отказываться от еды, не надо его насильно кормить. Внезапный отказ от еды - сигнал недомогания: организм бросает силы на борьбу с болезнью, а еда - второстепенное. Как тут пишут: не хочет суп - приготовьте макароны, ага! щаз! Расскажите это какой-н. многодетной маме: будет она каждому готовить индивидуально да еще и по любому писку. Не в ресторане!

16.
Гость

10

От еды умирают, еще как. В Мавритании женщины должны быть пышками, потому что эти ненормальные считают , что чем больше твой размер ,тем больше ты занимаешь места в сердце мужчины... Бред, но они с 8лет девочек откармливают насильно, некоторые умирают от того, что захлебнулись едой, своей рвотой или органы не выдержали-разрыв желудка например.

Любое насилие плохо. Не хочет есть, не кормить. Потом голодный будет

17.
Гость

ага-ага меня поражают наша медсестра и педиатр-ребенок должен съедать 100 г каши хоть ты тресни.

Гость

да, и это безумно вредно

в меня тоже в детстве силой вливали пару раз, так я выблевывала все

потом врач узнал об этом и запретил, отругал мать сильно

У меня конечно такого не было. Но над тарелкой я могла просидеть 1-2 часа. Пока уже мать не выдерживала и не отпускала меня) Сила воли, блин))

19.
Рыпко

У Крысы все верно описано. Не хочешь есть - не голодный, марш из-за стола. В следующий прием обычно съедается все хорошо. По крайней мере от того что ребенок один раз пропустил обед или полдник еще никто не умирал.

Или вот у меня ребенок малоежка. Ну не запихивать же мне в него больше. Да - он не пухлый и не упитаный, но очень стройный (не кости и кожа) и подвижный. И отлично все. В садике воспитатели к этом прекрано относятся. И там тоже политика - не хочет, ну не ест. Просто когда забираю домой меня информируют, что ребенок ел плохо (в переводе - в обед отказался есть основное блюдо - слопал кусок хлеба и выпил сок)

20.
Гость

Хаха) Мне кажется, что еще влияют кулинарные спообности родителей. Мне мама харо вливала. Точнее, я часа два сидела перед тарелкой. А вкус супа вызывал рвотные позывы. И к сожалению...80% было отвратным. Даже сейчас не переваливаю все те блюда, что и в детстве. При одной мысли о харчо мне плохеет)))Или вот студень... Я еще в унитаз все выливала, если мама в магазин уходила)

21.
Золотая

Недавно была передача о детях, которые больны анорексией. Одна из основных причин этой смертельной болезни - принудительное кормление.

22.
Гость

Я не понимаю ,зачем заставлять. Не хочет есть-ну и не надо,пусть ходит голодным. Проголодается-поест как миленький. Делать мне нечего,тратить нервы и бегать за ребёнком с ложечкой.

23.
Гость

Насилие однозначно. Сегодня видела подругу, ее дочка в 6 лет весит 70 кило.

Кожа от жира так натянута, что кажется, щеки вот-вот треснут. Еле ноги переставляет. В младенчестве она плохо ела, заставляли... Доигрались.

24.
форсунка

У меня ребенок в этом возрасте пробегал голодным двое суток.. Есть хочешь? -да. Садится наливаю суп, не хочу суп, хочу нямняку... Вобще двое суток поголодал, потом суп съел. На след день опять не хочу н буду. Предлагаете раз в двое суток такого кормть...? Тож начинала с шуток прибауток.. Потом уже психовала.. До года вообще отказывался от овощного пюре, пиходилось овощное во фруктовое макать ложкой. Сейчас три с половиной года. Пока вкучняху не поставишь перед ним. Но больше не насилую )) сейчас он сам может сказать что хочет. Обычно он не бывает изобретательным это куриный суп с лапшой, макароны с котлетой, каша овсяная.

25.
Гость

Почитайте тут рассказы, что испытывали дети, которых в детстве заставляли есть.

Похлеще Стивена Кинга))

http://www.bodhi.name/child/001.htm

26.
не смотрите НТВ

"не хоче6т есть- не надо" действует только если все члены семьи придерживаются этой политики. Часто бывает, что надодятся "добренькие" - "не хочешь супчик вот тебе сникер" - ну и будет ребенк есть супчик в следующий раз? да еще и мамин авторите подрывается. Либо будут ругательства в стороны матери"он у тебея ничего не ест! надо кормить, приучать, уговаривать"..... вот такие пироги с котятаим

27.
Гость
форсунка

У меня ребенок в этом возрасте пробегал голодным двое суток.. Есть хочешь? -да. Садится наливаю суп, не хочу суп, хочу нямняку... Вобще двое суток поголодал, потом суп съел. На след день опять не хочу н буду. Предлагаете раз в двое суток такого кормть...?

Пи-дц, вот это мама) Двое суток один суп предлагать! Небось сама свое варево есть не захотла, трескала, что получше. А на ребенке можно опыты ставить двухсуточным кисляком..

28.
AD

Жуть какая. Мамашка не в курсе, похоже, что еда, потребляемая в состоянии сильного стресса - это хуже, чем отсутствие еды вообще. Пользы от этого супа точно не будет. Уж лучше дождаться до ужина и предложить проголодавшемуся ребенку то же блюдо, что и на обед - и тогда уже судить, капризничал ребенок раньше или и вправду не может есть предлагаемое.

29.
форсунка

Гость 27, посмотрела бы какая из тебя мама с твоим кисляком.. Нуну.. Где написано что два дня один и тот же суп предлагала?? Вообще то он у меня не один в семье, которому готовить надо

30.
Гость
не смотрите НТВ

"не хоче6т есть- не надо" действует только если все члены семьи придерживаются этой политики. Часто бывает, что надодятся "добренькие" - "не хочешь супчик вот тебе сникер" - ну и будет ребенк есть супчик в следующий раз? да еще и мамин авторите подрывается. Либо будут ругательства в стороны матери"он у тебея ничего не ест! надо кормить, приучать, уговаривать"..... вот такие пироги с котятаим

Так не фиг детей рожать, если не можете отстоять свой материнский авторитет.

31.
Гость
форсунка

Гость 27, посмотрела бы какая из тебя мама с твоим кисляком.. Нуну.. Где написано что два дня один и тот же суп предлагала?? Вообще то он у меня не один в семье, которому готовить надо

А кроме супа что-то другое предложить ума не хватило? Или если б десять суток не ел, все равно супами бы пичкала, из принципа...

32.
AD
Гость

А кроме супа что-то другое предложить ума не хватило? Или если б десять суток не ел, все равно супами бы пичкала, из принципа...

Если в семье принято есть на обед суп, то имеет смысл приучить ребенка к тому же. Это невозможно сделать, если предлагать ребенку что-то другое.

33.
Гость
AD

Если в семье принято есть на обед суп, то имеет смысл приучить ребенка к тому же. Это невозможно сделать, если предлагать ребенку что-то другое.

Ну да.. дите двое суток не ест вообще ничего, но крайне важно именно в это время приучать его есть суп на обед)) Лучший метод заставить возненавидеть супы на всю оставшуюся жизнь.

34.

автор, конечно нельзя так заставлять. Я вообще не понимаю, как можно чисто физиологический процесс силой инициировать и контролировать.. меня в детстве тоже силком кормили, я до сих пор помню, как жутко было и ненавидела все это, как еда ассоциировалась с плачем, с неотвратимым насилием каким-то. Ну в итоге с едой я до взрослого возраста была совсем холодна, подростком могла не есть почти ничего (в детском лагере скинула 7 кг за месяц, так как просто перестала есть, ведь там никто не заставлял, а была и так худышка). Только уже лет после 25 я стала есть некоторые вещи, которые раньше терпеть не могла (молочку, рыбу, каши - все, чем пичкали). Ем всегда мало и мало вешу (но это меня как раз устраивает ))). Но вот еще с детства проблемы с желудком - гастрит и все дела, очень легко развиваются желудочно-кишечные болячки, если еда со стрессом ассоциируется и стресс в детстве связан с едой.

35.

еще кстати меня в детстве силком заставляли в туалет ходить - вот сажали на горшок и по полчаса не давали встать, в итоге всю жизнь были проблемы с запорами, только послдение пару лет все в норму пришло

36.
AD
Гость

Ну да.. дите двое суток не ест вообще ничего, но крайне важно именно в это время приучать его есть суп на обед)) Лучший метод заставить возненавидеть супы на всю оставшуюся жизнь.

Какие двое суток? Суп на обед не съел - предложили на ужин. Между обедом и ужином- легкий полдник, не позволять ребенку наедаться от пуза. Не стал есть суп на ужин - пусть гуляет, но перед сном перекус, что-то другое. Завтрак - нормальный. На обед снова суп.

37.
Гость
AD

Какие двое суток? Суп на обед не съел - предложили на ужин. Между обедом и ужином- легкий полдник, не позволять ребенку наедаться от пуза. Не стал есть суп на ужин - пусть гуляет, но перед сном перекус, что-то другое. Завтрак - нормальный. На обед снова суп.

Вы пост форумчанки перечитайте еще раз перед тем, как возмущаться. Черным по белому написано - двое суток не ел ребенок ничего.

38.
Гость

еще кстати меня в детстве силком заставляли в туалет ходить - вот сажали на горшок и по полчаса не давали встать, в итоге всю жизнь были проблемы с запорами, только послдение пару лет все в норму пришло

Если заставляют есть,значит и в остальном тоже будет насилие. Я часто замечала, в тех семьях, где детей бьют ремнем, прутом, ставят на колени на гречку и прочие пытки практикуют, там практически всегда заставляют есть.

Меня не заставляли, зато когда приезжали в гости двоюродные сестры с родителями, каждый прием пищи превращался в кошмар. Детей не выпускали из-за стола, пока те не съедят масло, сметану (причем все жирное, тошнотворное), пока не выпьют молоко.. Сидят бедные сестры, и рыдают в три ручья, а ихние мать с отцом разоряются из-за полстакана молока недопитых. Часами сношали им мозги, капец, это нечто невменямое.

39.
Гыгы

Слушайте, вроде читаю, нормальные мамашки в основном, т.е. силой ребенку по большей части не пихают, только одного не пойму - почему если один раз отказался, надо терпеть "до следующего приема пищи"? Почему нельзя налить этого проклятущего супа тогда, когда проголодается (т.е. через час например)? Какая разница, пообедает он в 2 или в 4 часа? Есть надо тогда, когда проголодаешься, не раньше, когда не лезет, и не сильно позже, когда уже полуобморок. В чем проблема погреть ребенку жратву в микроволновке и не ждать ужина?

40.
Гыгы

Т.е. я себя помню - я одна сова, дома одни жаворонки. Встаю я часов в 9 (я ребенок, дошкольник) и в 9 у нас завтрак, а я сова и ничего не хочу. А обед в 2-4 часа. Когда я проснусь (часов 11) я точно захочу есть, и до двух не выдержу. Вы что же, своих детей так мучаете - не запихнул в себя еду, так жди черт те сколько?

41.
Гнедая

Да ребенка-то пофигу, жиры не отложатся. А вот меня заставляют ЖРАТЬ в 35 лет, наготавливают всего, а я потом жирею кг на 5-8, это нормально? Никакие убеждения, что мне надо худеть не помогают, идут обиды. И все такое калорийное: пирожки, оладушки, картошка с салом, борщи наваристые, холодец.

42.
Гнедая
Гнедая

Да ребенка-то пофигу, жиры не отложатся. А вот меня заставляют ЖРАТЬ в 35 лет, наготавливают всего, а я потом жирею кг на 5-8, это нормально? Никакие убеждения, что мне надо худеть не помогают, идут обиды. И все такое калорийное: пирожки, оладушки, картошка с салом, борщи наваристые, холодец.

Пишу это к тому, что для своих родителей я тоже ребенок

43.
Гнедая

Причем странно, в детстве меня обжираться никто не заставлял, все было по моему желанию

44.
Гость
Гыгы

Слушайте, вроде читаю, нормальные мамашки в основном, т.е. силой ребенку по большей части не пихают, только одного не пойму - почему если один раз отказался, надо терпеть "до следующего приема пищи"?

Зачм? Я не жду ничего, у нас нет определенного времени приема пищи, когда кто захочет, тогда и едят. Но есть же пунктуальные, по свистку живут и других заставляют.. То же насилие.

45.
AD
Гыгы

Слушайте, вроде читаю, нормальные мамашки в основном, т.е. силой ребенку по большей части не пихают, только одного не пойму - почему если один раз отказался, надо терпеть "до следующего приема пищи"? Почему нельзя налить этого проклятущего супа тогда, когда проголодается (т.е. через час например)? Какая разница, пообедает он в 2 или в 4 часа? Есть надо тогда, когда проголодаешься, не раньше, когда не лезет, и не сильно позже, когда уже полуобморок. В чем проблема погреть ребенку жратву в микроволновке и не ждать ужина?

Никаких проблем, если ребенок согласен есть раньше предложенное.

46.
AD
Гнедая

Извините, не понимаю, как можно заставить взрослого человека. Вы просто позволяете себя шантажировать.

47.
Гость

ваша подруга не любит своего ребенка

родила под напором общества, как все, для галочки

ребенка нужно кормить тогда, когда он захочет есть!

48.
Гость
Гнедая

кто заставляет? муж? разведитесь, здоровье и нервы главное в жизни

если друзья - расстаньтесь

49.
Гость

если ребенок мало ест - покупайте меньше еды

экономия и не надо весь день стоять у плиты)

50.
Гость

Я тоже не понимаю такого. По мне так таких родителей надо в поликлиники сдавать, для опытов.

1
...
...
3