Гость
Статьи
Тихий и смирный …

Тихий и смирный ребенок - это плохо? Почему все считают нормой Буратино?

У меня дочь и сын, 15 и 7 лет соответственно. Дочь была ребенок как ребенок, обычная девочка с типично "девчачьими" интересами. Сейчас тоже обычная. А вот сын - предмет моих постоянных споров с родственниками. Он тихий. Я бы даже сказала, очень-очень тихий. Не любит гулять, не выносит шумных подвижных игр, не интересуется спортом, не играет в мальчишеские игры (войнушка, солдатики, даже машинки). Покупали ему и мяч, и велосипед, и пистолеты, и трансформера - все пылится на антресолях. Неинтересно ему, он "книжный" ребенок, причем читает в основном детские энциклопедии. Рано полюбил технику. Обожает в шахматы играть с папой. Из игрушек любит только лего, часами с ним может возиться один. Попыток озорничать, проказничать я за ним вообще не помню, не слушается взрослых он очень редко, всегда по делу, и всегда готов обосновать (!), почему не слушается. Например, когда моя мама в мое отсутствие заставляла его надеть перед прогулкой шапку в 15 градусов тепла... А озорство ради озорства - это не к нему.Я сына очень люблю и очень рада, что он именно такой (когда он родился, как раз боялась, что не справлюсь с шалуном, хотела вторую дочку), но такое ощущение, что нормальным ребенком его считаю я одна! Вся родня уверена, что у меня растет либо маньяк, либо тряпка, потому что нормальные мальчики шумят, шалят и много двигаются. Этакие буратинки. Ну и что с этим делать? Откуда вообще эта любовь к буратинообразным мальчишкам?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

я считаю, что дети должны быть непослушными.

из тихого, скромного, воспитанного, книжного может лох вырасти! Его дети не будут в садике любить, затем в школе.

Так и будет один. Непопулярный. Ему самому от этого плохо будет.

Что девочке, что мальчику. Всегда ведь так. Не любят скромных.

Гость
#2
Гостья

я считаю, что дети должны быть непослушными.

из тихого, скромного, воспитанного, книжного может лох вырасти! Его дети не будут в садике любить, затем в школе.

Так и будет один. Непопулярный. Ему самому от этого плохо будет.

Что девочке, что мальчику. Всегда ведь так. Не любят скромных.

А что поделать, если он такой. Как ему измениться?

Москвичка
#3

Человек, особенно мужчина должен уметь постоять за себя в коллективе и по жизни, уметь отстоять свои интересы. Тихоням и нелюдимым очень тяжко по жизни и в личной жизни в т.ч.

Постоянно жить с мамой он не будет. Я думаю вы довольны сыном, потому что его тихий спокойный нрав не доставляет вам проблем и неудобств.

Гость
#4

Я считаю, это хорошо, что он такой. Но мальчику нужно объяснить, что ему придется научиться постоять за себя в случае чего. Когда он будет постарше, записать его в секцию по карате например. Тут очень важно, как отец его воспитает.

Гость
#5

Ерунда все это, у все характер разный) подвижный ребенок ничем не лучше спокойного) родственники-то ваши что хотят? я бы их послала куда-нибудь, если бы мне заявили, что мой ребенок будущий маньяк

Шпилька
#6

вот вырастет Каспаров, тогда пусть поговорят.... маньяк, блин

Гость
#7
Москвичка

Человек, особенно мужчина должен уметь постоять за себя в коллективе и по жизни, уметь отстоять свои интересы. Тихоням и нелюдимым очень тяжко по жизни и в личной жизни в т.ч.

Постоянно жить с мамой он не будет. Я думаю вы довольны сыном, потому что его тихий спокойный нрав не доставляет вам проблем и неудобств.

У меня много знакомых спокойных, рассудительных мужчин. Я бы никого из них не назвала тряпкой)

#8
Гостья

я считаю, что дети должны быть непослушными.

из тихого, скромного, воспитанного, книжного может лох вырасти! Его дети не будут в садике любить, затем в школе.

Так и будет один. Непопулярный. Ему самому от этого плохо будет.

Что девочке, что мальчику. Всегда ведь так. Не любят скромных.

если вы до сих пор мыслите категориями лох- не лох, то это у вас проблемы.

кто вам сказал, что такие люди страдают от своей непопулярности?

Шпилька
#9

ну я девочка, всегда была скромная и не уверенная в себе, популярностью не блистала. Но сейчас я понимаю, что я такая, и тратить время на всякие выдерги не про меня, а так же на всякую шабулду, которая не затыкаясь кричит "Я, я,я,я". Сейчас вполне самодостаточная, уверенная в себе, и даже немного самоуверенная

#10
Гостья

я считаю, что дети должны быть непослушными.

из тихого, скромного, воспитанного, книжного может лох вырасти! Его дети не будут в садике любить, затем в школе.

Так и будет один. Непопулярный. Ему самому от этого плохо будет.

Что девочке, что мальчику. Всегда ведь так. Не любят скромных.

Простите, а у Вас так и было или это просто догадки?

За своего сына могу сказать, что он очень спокойный и уравновешенный, послушный (в октябре будет 10 лет), но при этом у него есть друзья, занимается спортом, гуляет, купается, просто не шебутной, вот и всё. Откуда домыслы, что такой ребёнок будет лохом? При том, что сын автора ещё и любознательный мальчик, просто он самостоятельный и теребит ежеминутно родителей на предмет "мааа, пааап ну поиграй со мной, ну чем мне заняться?". Автор, я считаю, что у Вас золотой мальчик и Вам очень повезло. Спокойный ребёнок - это норма, а не спокойный - это не нормально, гиперактивность лечат.

Гость
#11

Глупость какая, мальчик просто склонен быть таким, почему маньяк? Может он будет изобретателем, хоть самолетостроителем. Так там потребуется повышенное внимание и наблюдательность, что Вашему ребенку присуще. Просто не держите его у юбки - и он сам будет исследовать мир. А то маньяк. И среди шумных такие маньяки встречаются, что мама, не горюй.

Сабина
#12

Хороший у вас ребенок, воспитывайте и развивайте его способности в шахматах и технике, и никого не слушайте, от зависти говорят. Может он будущий Циолковский или Каспаров или Капица. Из вашего малыша выйдет толк, только развивайте его, спокойный сын еще не значит тряпка, посмотрите на Путина, он всегда выдержан и спокойный, но кремень, характера не занимать!

Гость
#13

автор, характер у всех разный, вы правы, что вас сын ничем не хуже активных мальчишек. ОСобенно забавно, что часто так бывает, когда отъявленные школьные хулиганы или любимцы девочек быстро вырастают в ленивых любящих пиво мужиков, а те, кто сидел над книжками и энциклопедиям и был изгоем в школе становятся успешными и интересныи людьми. У нас например выпуск школы был 10 лет назад, основной вечельчак и активист в классе проводит все время разъезжая по матчам и участвуя в драках болельшиков. А тихие и скромные ребята имеют высокие должности, уважение, семьи. Для мужчины вообще я считаю основное - это ум и целеустремленность. Если есть к чему-то талант, желание и способности, то мужчина рано или поздно всего добъется. А вот случаи, когда инетерсуют только игрушки-веселье, а остальное - скучно, спорные бывают, чем старше, тем менее превлекательны.

Москвичка
#14
Гость

МосквичкаЧеловек, особенно мужчина должен уметь постоять за себя в коллективе и по жизни, уметь отстоять свои интересы. Тихоням и нелюдимым очень тяжко по жизни и в личной жизни в т.ч.

Постоянно жить с мамой он не будет. Я думаю вы довольны сыном, потому что его тихий спокойный нрав не доставляет вам проблем и неудобств.

У меня много знакомых спокойных, рассудительных мужчин. Я бы никого из них не назвала тряпкой)

Они избегают общения в мужском кругу, в коллективе? Им никто не нужен для общения из друзей?? Думаю, что нет. Дело не в не противостоянии шалопай или тихоня, а том что мама довольна что ребенок домосед и малообщителен, это поощеряется ей. У ребенка должны быть друзья, круг общения, он должен уметь взаимодействовать в коллективе. Занятие спортом и вообще физ. активность идут только на пользу ребенку. Зная его особенности надо найти способ заинтересовать его тем, что ему пригодится в будущем, научить ладить с детьми.

Гость
#15

Таким трудно найти пару. Почти у каждого такого будет кризис осознания себя: "я не такой как все".

Лока
#16

Отстаньте от ребенка! Что вы прицепились к нему со своими мячами и солдатиками? Ну не нравится ему это все,нравятся книги и шахматы,вот и развивайте его в этом направлении. Дурное какое то общество,которое мыслит только стереотипами. Вспомнилась история моей давней подруги,которая ругалась со свекровью. Та однажды увидела что внук протирает в своей комнате пыль! Как так,мальчику 9 лет,ему надо во дворе бегать,орать,прыгать,бегать,а он видите ли порядок наводит. Вот тоже больной человек. Или если девочка не играет в куклы,то это в перспективе ***. Короче люди с ума сходят

Катя
#17

все равно вы ребенка не переделаете

любите его таким, какой он есть

вот начнете переделывать - у него полезут комплексы "я не такой как все меня нельзя любить таким какой я есть"

ваша задача как матери - развить то хорошее, что заложено в вашем ребенке и более менее научить его - такого какой он есть- адаптироваться к жизни

совершенно неверно что "ботаны и тихони" неуспешны, не могут постоять за себя.. он может в рожу и не даст, но его будут уважать, например, за ум

я вспоминаю себя в школьные годы.. были у нас в классе "ботаны".. но никто их не обижал и получились из них вполне успешные люди.. один стал ученым, второй создал свою музыкальную группу и его даже на тв приглашали неоднократно

смотрите, не "заразите" своего сына ощущением "раз я такой, я неудачник".. это неверно.. гораздо сложнее вырастить его таким какой он есть.. чем взять и поломать, переделать

Дейенерис
#18

Господа, вы о чем? Если ребенок шумит и носится - еще не значит, что он может за себя постоять и так далее. Какие-то странные параллели вы проводите.

Мадам Грицацуева
#19

Любите и гордитесь своим сыном. Он у вас умница-разумница. Раз у него такой склад ума и характера , то и направляйте его грамотно, в правильное русло. НО. Одно но... Вы родители и представлены к нему, чтоб немного скорректировать его жизнь. Жизнь сложная штука и живем мы в мире, кто- кого, как пауки в банке. Выживает сильнейший. Заинтересуйте его подвижным видами спорта, чтоб мог себя защитить. Борьба или коллективный футбол, гандбол, плаванье, гребля. Упаси вас от танцев! Это еще больше сделает его девочкой. Но не переделывайте ребенка, а скорректируйте. Удачи.

Гость
#20
Мадам Грицацуева

Любите и гордитесь своим сыном. Он у вас умница-разумница. Раз у него такой склад ума и характера , то и направляйте его грамотно, в правильное русло. НО. Одно но... Вы родители и представлены к нему, чтоб немного скорректировать его жизнь. Жизнь сложная штука и живем мы в мире, кто- кого, как пауки в банке. Выживает сильнейший. Заинтересуйте его подвижным видами спорта, чтоб мог себя защитить. Борьба или коллективный футбол, гандбол, плаванье, гребля. Упаси вас от танцев! Это еще больше сделает его девочкой. Но не переделывайте ребенка, а скорректируйте. Удачи.

Что за ерунда про танцы? Вы знаете, что сейчас почти 2 десятка направления в танце, и многие чисто мужские? Да и бальные танцы еще никого их мужчин девочками не сделали, там большие физические нагрузки, подчеркивание мужского начала в танце и это спорт.

Гость
#21

Автор, может ваш ребенок интраверт? Этим не надо ни гордиться, ни стыдиться, просто вот такой характер.

Переделать ребенка отчасти можно, расширив область его интересов и друзей. Многие стесняются, и скучны и занудны, но в один прекрасный день дети хотят попробовать себя и реализовать по другому. И у них получается!

Просто, когда ребенок живой, и у него пытливый характер, он развивается быстрее. Кругозор шире, эмоций у него больше.

Да и у постоянно двигающегося ребенка лучше физическое развитие, доказано, что когда ребенок двигается в костях вырабатывается кальций, так задумано природой.

Гость
#22

будущий омега самец у вас растет

Гость
#23
Дейенерис

Господа, вы о чем? Если ребенок шумит и носится - еще не значит, что он может за себя постоять и так далее. Какие-то странные параллели вы проводите.

нормальные параллели

к экстраверту обычно на кривой кобыле не подьедешь

Гость
#24

Автор вы описали только плюсы. Исходя из описания ребенок у вас "скрытый гений". Но почему нет описания минусов? Наверное их и видят ваши родственник и бьют тревогу. Какие видимые достижения у ребенка к его возрасту среди его увлечений и есть ли они? Толком ничего понять нельзя.

ЛиЛу
#25

автор - детскостъ xарактера есть креативное начало челвоека.

если у Вашего ребенка нет проблем в классе, если и он доволен, и им довольны нормальные xорошие дети, есть друг или друзъя, такие xорошие, крепкие, то и ок, значит, он умеет организовать вокруг себя необxодимое ему соцялъное пространство, умеет дружитъ, умеет братъ и давать.

если же у него проблемы с социумом везде (а не только с парой вечно весм недовольныx и лучше всеx знающиx родственников), то стоит подуматъ, как восполнить его несколько одностороннее развитие (логкя, лего, сидеть-думатъ-анализировать), естественно, восполнять надо с умом, а не просто от балды покупая совершенно не нужныx ему солдатиков, которые меу могут бытъ просто отвратны (пацифист:)

Джи
#26

Автор, у вас, скорее всего, интроверт растет)))Не скажу, что ему будет легко в жизни. А учитывая то, что он склонен к чтению, копанию с конструкторами и т.д., еще и умный интроверт. Вдвойне тяжело будет находить язык со сверстниками. В обществе всякого, кто хоть немного выделяется чем-то, пытаются опустить до своего, часто очень среднего уровня...И дети тоже это чувствуют. "Белых ворон" заклевывают. Но - это только если он не научится стоять за себя и отстаивать свою непохожесть. Это, пожалуй, главное, чему ему предстоит научиться. Все остальное - фигня. Будут у него друзья еще, немного, но будут. Похожие на него самого, с которыми ему будет интересно. Может, он и вправду будущий великий ученый или конструктор, откуда нам знать! Поэтому вам надо придерживаться некоего баланса в воспитании - с одной стороны, не стоит так уж холить и лелеять его нестандартность и постоянно намекать ему на это, но с другой - направить его способности в конструктивное русло, развивать те склонности, которые в нем есть(возможно, кружки и т.п.), но только с его согласия.

ЛиЛу
#27

маняком и конструктором атомныx бомб он вырастет, если ему не будет привито в семъе эмоционалъное сострадание, сочувствие. это оченъ важно тем более логику, который все логически обосновывает. эмоции вне рациональныx обоснований:)

если же родственники замечают, что малъчик может любого из ниx приxлопнуть и логически это тут же обосноватъ (такие тенденции в 7 заметны уже), то я могу понять иx некоторый страx перед таким существом.

если же он добрый и сострадающий, то и ок:)

Дейенерис
#28
Гость

нормальные параллели

к экстраверту обычно на кривой кобыле не подьедешь

Да чушь это всё. Все разные. В толпе носящихя по двору детей один лидер, а остальные - ведомые в той или иной степени.

Genny
#29

Автор, радуйтесь, что сын такой. разумный парень...моего брата напоминает по описанию. Тот всегда был спокойным и уравновешенным. Но при этом постоять за себя всегда мог. И ребята его уважали. Сейчас занимается наукой и безумно любит свою работу)))) Жена, кстати, тоже имеется))))

А шабутные дети тоже приносят свои переживания. Родня то умиляется, а мне тяжело. Дочка просто электровеник.

#30

читала статью детского психолога-мамаши не радуйтесь тихому и послушному ребенку. Им в дальнейшем будет сложно жить. Те кто не послушный, может сделать что-то против-они будут лидерами. Ой, плин, у меня ребенок такой-я походу скоро в петле окажусь. С папой тихий и шелковый.а со мной.....Манипулятор ***

Гость
#31
Гость

У меня дочь и сын, 15 и 7 лет соответственно. Дочь была ребенок как ребенок, обычная девочка с типично "девчачьими" интересами. Сейчас тоже обычная. А вот сын - предмет моих постоянных споров с родственниками. Он тихий. Я бы даже сказала, очень-очень тихий. Не любит гулять, не выносит шумных подвижных игр, не интересуется спортом, не играет в мальчишеские игры (войнушка, солдатики, даже машинки). Покупали ему и мяч, и велосипед, и пистолеты, и трансформера - все пылится на антресолях. Неинтересно ему, он "книжный" ребенок, причем читает в основном детские энциклопедии. Рано полюбил технику. Обожает в шахматы играть с папой. Из игрушек любит только лего, часами с ним может возиться один. Попыток озорничать, проказничать я за ним вообще не помню, не слушается взрослых он очень редко, всегда по делу, и всегда готов обосновать (!), почему не слушается. Например, когда моя мама в мое отсутствие заставляла его надеть перед прогулкой шапку в 15 градусов тепла... А озорство ради озорства - это не к нему.Я сына очень люблю и очень рада, что он именно такой (когда он родился, как раз боялась, что не справлюсь с шалуном, хотела вторую дочку), но такое ощущение, что нормальным ребенком его считаю я одна! Вся родня уверена, что у меня растет либо маньяк, либо тряпка, потому что нормальные мальчики шумят, шалят и много двигаются. Этакие буратинки. Ну и что с этим делать? Откуда вообще эта любовь к буратинообразным мальчишкам?

да уж..

Гость
#32

Не слушайте про дурацкие стереотипы, все дети разные, как и вообще люди. И это нормально.

Zolotaya
#33

Для каждого возраста есть свой стереотип поведения. И то, что ребёнок "недобрал" в определённом возрасте он обязательно реализует. ТОлько тут как в случае с ветрянкой. Лучше переболеть вовремя. Ну и конечно, неплохо бы показать двум-трём грамотным психиатрам. На всякий случай. В интересах самого ребёнка.

Гость
#34

То что он такой в 7 лет, ещё не значит, что он таким и останется. Мой старший был до 7 лет очень шустрый. Даже xотели гиперактивсность ставить. А птом стал всё тише и тише, а сейчас пинками на улицу погулять не выгонишь, да вообще никуда не выгонишь. Стал тиxим и спокойным, прямо вот таким, как вы сейчас своего описываете. так что наверстает ещё ваш. ;)

Лира
#35

Панарина Елена Евгеньевна из Волгограда - пропердолька жопосраная

гость
#36
Гость

Таким трудно найти пару. Почти у каждого такого будет кризис осознания себя: "я не такой как все".

Живу в ЦАО Москвы, из интеллигентной семьи, вырос без отца. Мне 26 лет, ни с кем не встречался, т.к. для меня важен кругозор девушки и отсутствие вредных привычек. Не пью и не курю. Никогда не дрался. Играл в футбол (по отзывам других в разных городах РФ был неплохим вратарём), сам привел маму записать меня в музыкальную школу, позже посещал секцию баскетбола. Увлекаюсь рыбалкой. Мне интересно посещать музеи, читаю классику и о жизни писателей, военную историю. Хотел бы работать в оборонном НИИ, но работаю в офисе по специальности. Сожалею о том, что не учился во ВТУЗе и живу с оглядкой на родственников - сам бы жил иначе. Например, мама против моей поездки хотя бы на Нижнюю Волгу в компании двоюродного брата (ему 24) и его сестры (14 лет) - жить в палатке небезопасно, тому есть подтверждения - за вещи и деньги могут убить. Моя двоюродная сестра (14 лет) учится без энтузиазма, пробовала курить и была замечена пьяной еще в 11 лет. Я хорошо учился, ее брат много читал. Как воспитывать детей? Секс подростков давно не новость, хотя отношения школьников почти всегда временны, но они так не думают. Для меня близость так же важна, как и брак - один партнер на всю жизнь. Не готов переехать из центра, тем более за МКАД, т.к. там больше маргиналов, людей без в/о, с привычным им укладом жизни. Учился в языковой школе, там учатся дети из приличных семей, в обычной школе учились дети лимитчиков, я играл с ними в футбол, они курили, пили, воровали чуть ли не с 10 лет.

Гость
#37
Гость

У меня дочь и сын, 15 и 7 лет соответственно. Дочь была ребенок как ребенок, обычная девочка с типично "девчачьими" интересами. Сейчас тоже обычная. А вот сын - предмет моих постоянных споров с родственниками. Он тихий. Я бы даже сказала, очень-очень тихий. Не любит гулять, не выносит шумных подвижных игр, не интересуется спортом, не играет в мальчишеские игры (войнушка, солдатики, даже машинки). Покупали ему и мяч, и велосипед, и пистолеты, и трансформера - все пылится на антресолях. Неинтересно ему, он "книжный" ребенок, причем читает в основном детские энциклопедии. Рано полюбил технику. Обожает в шахматы играть с папой. Из игрушек любит только лего, часами с ним может возиться один. Попыток озорничать, проказничать я за ним вообще не помню, не слушается взрослых он очень редко, всегда по делу, и всегда готов обосновать (!), почему не слушается. Например, когда моя мама в мое отсутствие заставляла его надеть перед прогулкой шапку в 15 градусов тепла... А озорство ради озорства - это не к нему.Я сына очень люблю и очень рада, что он именно такой (когда он родился, как раз боялась, что не справлюсь с шалуном, хотела вторую дочку), но такое ощущение, что нормальным ребенком его считаю я одна! Вся родня уверена, что у меня растет либо маньяк, либо тряпка, потому что нормальные мальчики шумят, шалят и много двигаются. Этакие буратинки. Ну и что с этим делать? Откуда вообще эта любовь к буратинообразным мальчишкам?

Какой есть такой есть.Главное чтоб вы его любили.Мне вообще плевать на чье то мнение если оно касается моей семьи.

Автор
#38

Хорошо, что хоть мать любит и принимает ребенка таким, какой он есть. У меня вот дочь тихоня была, так я так дергалась, что и дочь заставляла страдать - ведь дети все видят и чувствуют, довольна ли ими мама. И что ребенок умный, уже это огромнейший плюс. Гораздо проще скорректировать поведение умного скромного ребенка, чем обуздать слишком шустрого.

Ситуация тут гораздо может быть сложнее.

А если мама сама ребенка слишком опекает, не позволяет лишнего, держит в ежевых руковицах, мало ласкает, тюкает ребенка, понижает его самооценку - тогда надо срочно менять мальчика - вернее спасать, тогда можно бить тревогу, ребенок будет несчастен.

А если все наоборот, тогда нужно развивать все положительные моменты, но и корректировать сидячий образ жизни. А это не сильно трудно. Спортивная секция 3 раза в неделю, поощрения социальных навыков общения с другими детьми. И постоянные одобрения. Человек существо социальное. ему нужны другие люди. Иначе он несчастен.

Как мама сама чувствует - счастлив ли ее сын??

Автор
#39

А если бы мне сказали про маньяка - не допустила бы и ноги того урода в своем доме

Гость
#40

И если мать задается таким вопросом, значит скорее чувствует, что что-то не совсем гладко.

Любого ребенка можно сделать счастливым. Главное заниматься им, изучать его.

Мне кажется, что не плохо было бы поднять самооценку мальчику. Чаще хвалить, какое то время вообще не ругать ни за что, не критиковать. Дать самостоятельности больше, не напирать. Но в то же время ограничивать время в 4-х стенах. Спортивная секция всегда полезна. Сломать телевизор и комп.

Гость
#41
Гостья

я считаю, что дети должны быть непослушными.

из тихого, скромного, воспитанного, книжного может лох вырасти! Его дети не будут в садике любить, затем в школе.

Так и будет один. Непопулярный. Ему самому от этого плохо будет.

Что девочке, что мальчику. Всегда ведь так. Не любят скромных.

Срочно исправляйте! Любит книжки - подсуньте что - то типа стихов Рыленкова, дайте ему почитать какие - нить советские сказки типа дудочки с кувшином. Любит машины - расскажите про аварии и катастрофы, отвадьте его! И тогда точно не ученый вырастет, а психопат - невротик. Зато до поры до времени одноклассники своим считать будут.

mary manson
#42
Москвичка

Человек, особенно мужчина должен уметь постоять за себя в коллективе и по жизни, уметь отстоять свои интересы. Тихоням и нелюдимым очень тяжко по жизни и в личной жизни в т.ч.

Постоянно жить с мамой он не будет. Я думаю вы довольны сыном, потому что его тихий спокойный нрав не доставляет вам проблем и неудобств.

ну, знаете. уметь постоять за себя и ходить на голове и хулиганить - не одно и то же...

mary manson
#43
Шпилька

вот вырастет Каспаров, тогда пусть поговорят.... маньяк, блин

Книжно - шахматно - машинный маньяк!

mary manson
#44
КОЗЛИК

Гостьяя считаю, что дети должны быть непослушными.

из тихого, скромного, воспитанного, книжного может лох вырасти! Его дети не будут в садике любить, затем в школе.

Так и будет один. Непопулярный. Ему самому от этого плохо будет.

Что девочке, что мальчику. Всегда ведь так. Не любят скромных.если вы до сих пор мыслите категориями лох- не лох, то это у вас проблемы.

кто вам сказал, что такие люди страдают от своей непопулярности?

А может. он станет популярен во всем мире? У него все к этому есть. а вы, дорогая мамаша, его портите. Кто вам нужен: ученый или в лучшем случае обыватель?

mary manson
#45
Гость

Таким трудно найти пару. Почти у каждого такого будет кризис осознания себя: "я не такой как все".

Да никакого кризиса у них нет, просто их сами не принимают. Моему брату 17 лет. он географию обожает, может любое атмосферное явление научно объяснить, а у ребят его класса на уме только траханье, и не принимают его, потому что он это вообще не воспринимает. У меня та же проблема: все мое окружение - разговоры о сексе и об абортах!

mary manson
#46
Гость

будущий омега самец у вас растет

А что, с удовольствием бы вышла за такого! А то в большинстве случаев все альфа, которые не видят особой разницы между членом и мозгами.

mary manson
#47
Джи

Автор, у вас, скорее всего, интроверт растет)))Не скажу, что ему будет легко в жизни. А учитывая то, что он склонен к чтению, копанию с конструкторами и т.д., еще и умный интроверт. Вдвойне тяжело будет находить язык со сверстниками. В обществе всякого, кто хоть немного выделяется чем-то, пытаются опустить до своего, часто очень среднего уровня...И дети тоже это чувствуют. "Белых ворон" заклевывают. Но - это только если он не научится стоять за себя и отстаивать свою непохожесть. Это, пожалуй, главное, чему ему предстоит научиться. Все остальное - фигня. Будут у него друзья еще, немного, но будут. Похожие на него самого, с которыми ему будет интересно. Может, он и вправду будущий великий ученый или конструктор, откуда нам знать! Поэтому вам надо придерживаться некоего баланса в воспитании - с одной стороны, не стоит так уж холить и лелеять его нестандартность и постоянно намекать ему на это, но с другой - направить его способности в конструктивное русло, развивать те склонности, которые в нем есть(возможно, кружки и т.п.), но только с его согласия.

Что лучше: ученый - одиночка или душа компании, который в 40 лет сдохнет от водки? Как картинка такая была: сидит в *** пьяная свилнья, с бутылкой, а к ней три свиньи такие тянутся, с бутылками. надпись под картинкой: будб проще -- люди к тебе потянутся.

#48

Все тут пишут, мол, "скрытый гений" и "будущий Каспаров", как будто ребенку не 7 лет, а минимум 17 и куча достижений за плечами. Ничего, автор, это временно. 90%, что в подростковом возрасте он все должное баловство с лихвой наверстает.

lady Death
#49

Да отстаньте от ребенка наконец!!! Вам что, проблемы нужны? Кстати, о вреде раннего развития: если в ребенка "впихивают" инфу - это плохо, если он "саморазвивается - это очень хорошо.

Предыдущая тема