Гость
Статьи
Почему большинство …

Почему большинство родителей отправляют своих детей учиться за границу?

Неужели наше образование совсем ничего не даёт? Или это просто модно и престижно? Ведь у всех актёров/актрис, телеведущих, режиссёров и не только, у обеспеченных родителей, людей совершенно далёких от шоу-бизнеса, дети учатся в Англии, Франции, Германии… Я понимаю ещё, когда ребенку исполнилось лет 14-16 хотя бы, он ещё как-то вправе сказать свое мнение, хочется ему этого или нет (я про то, где ему учиться), но вот когда в 7-9 лет родители отправляют детей учиться в колледж в Англию или Францию, а сами остаются жить в России, это нормально на ваш взгляд? Ведь это, тот возраст, когда ребёнок очень привязан к родителям, очень нуждается в них, а его отправляют учиться совершенно в другую страну… Понимаю конечно, что это отличный способ выучить языки, но всё же… Интересно мнение девушек/женщин как с детьми, так и без. Что вы думаете по этому поводу? Смогли бы отправить маленького ребенка учиться в другую страну, если бы у вас была такая возможность?

***
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И кто это большинство?

Ромашка
#2

Нет, поехала бы с ним сама:) что умные люди и делают. Никто одних не отправляет

Гость
#3

Про "все" это вы загнули конечно.

А про редких родителей, которые детей отпарвляют учиться за рубеж - во первых это просто им лень заниматся своими детьми, либо им некогда. Во вторых многие планируют со временем на пенсию свалить из это йстраны, и готовят там детям почву для дальнейшего проживания.

К сожалению, детей которых я знаю, кто учиться школьником за границей......короче, они мало интересны их родителям. Мамы в шопинге, папы в бизнесе, до детей им дела нет.

Кто детьми интересуется, те отправляют детей в институты уже , когда те вырастают и становятся подростками.

гость
#4

Если будет возможность, обязательно отправлю на языковые стажировки, а, может быть, и на полное высшее образование.

Наше образование, может, в чем-то и хорошее, но во многом уступает..Может, я , конечно, училась не самом супер-пупер универе (но он входит в 10ку лучших в Москве), но , съездив на 1 семестр в Америку и поучившись у них, я поняла как у нас ПЛОХО(( Все: начиная от материально-технической базы и всякими там wellness and recreation facilities и заканчиваю преподавателями, немотивированными, скучными и мямлящими что-то по бумажке...Не все, конечно, но в большинстве своем.

Гость
#5
Ромашка

Нет, поехала бы с ним сама:) что умные люди и делают. Никто одних не отправляет

В таких семьях мамы обычно папу пасут, чтобы не увели, и пап на родине одних не оставляют, дабы не забыли уже имеющихся жен.

Как раз отправляют учиться детей одних.

А вместе пожить -это так, побаловаться на несколько месяцев обычно.

Гость
#6

Потому что Великая Россия катится в "Великое будущее"

Гость
#7

4, речь не про студентов, а про маленьких детей, про школьников. Про детей 7-9-11 лет:((((

гость
#8
Гость

4, речь не про студентов, а про маленьких детей, про школьников. Про детей 7-9-11 лет:((((

а-а-а, тогда ответ - нет. Отправляют в таком возрасте и. правда, только те, кому некогда здесь заниматься детьми.

#9

я дочку отправляю через год,одну в 14 лет.

я сама с 11 лет в другой стране училась и всё ок.(и школа жизни "-" и ценный опыт и в итоге лучшая жизнь,чем могла бы быть,если бы осталась с родителями)

не считаю это сложным или неправильным,считаю это нормально ,но в случае,если с ребёнком можно договориться и ребёнок себя сам контролирует)

Гость
#10

Мои знакомые отправили девочку в 13 лет в Англию одну. Кстати правильно сделали,девочка тут от рук начала отбиваться и нужно было вырывать срочно ее из определенной компании и этой среды.

Условия жесточайшие были и закрытая школа для девочек полуказарменного такого типа,форма и дисциплина строжайшая,мозги быстро на место встали

Гость
#11

Не очень умные люди так делают. Школа жизни и язык - это всё прекрасно, но то что ЗНАНИЯ будут похерены, это по ходу тупорылым родителям пофигу.

Колледж - ещё куда ни шло, так как основные знания получены, но отправлять детей 11-12 лет, когда у них начинаются физики-химии в нормальной школе, это надо мозгов не иметь. В английской школе они будут чуть ли не на палочках считать.

Язва
#12

У кого деньги есть-те и отправляют.

гость
#13
Гость

И кто это большинство?

+1

не понятно.....

#14

Я тоже планирую своего ребенка, если будет возможность, отправлю учиться заграницу. Конечная цель - чтобы он там остался навсегда. Я не хочу, чтобы он жил в России.

Гость
#15
Гость

Не очень умные люди так делают. Школа жизни и язык - это всё прекрасно, но то что ЗНАНИЯ будут похерены, это по ходу тупорылым родителям пофигу.

Колледж - ещё куда ни шло, так как основные знания получены, но отправлять детей 11-12 лет, когда у них начинаются физики-химии в нормальной школе, это надо мозгов не иметь. В английской школе они будут чуть ли не на палочках считать.

что вы несете. Вы сами то физику химию помните:? в англии ребенок будет учиться тому, что ему интересно и что ему действительно нужно,а разговорный язык это вообще половина успеха! А не ваша физика химия по советским учеюбникам.

Текила
#16
Ведьмочка

Я тоже планирую своего ребенка, если будет возможность, отправлю учиться заграницу. Конечная цель - чтобы он там остался навсегда. Я не хочу, чтобы он жил в России.

Вот истинная причина (на мой взгляд) почему отправляют. И я с вами согласна. Это не только про Россию сказано конечно.

Гость
#17
Гость

Гость

Не очень умные люди так делают. Школа жизни и язык - это всё прекрасно, но то что ЗНАНИЯ будут похерены, это по ходу тупорылым родителям пофигу. Колледж - ещё куда ни шло, так как основные знания получены, но отправлять детей 11-12 лет, когда у них начинаются физики-химии в нормальной школе, это надо мозгов не иметь. В английской школе они будут чуть ли не на палочках считать.



что вы несете. Вы сами то физику химию помните:? в англии ребенок будет учиться тому, что ему интересно и что ему действительно нужно,а разговорный язык это вообще половина успеха! А не ваша физика химия по советским учеюбникам.

Чушь несёте вы. Знания химии и физики важнее, чем корявенькое знание английского языка, которому ребёнок обучится в школе за год.

Конечно, он будет заниматься тем, чем ему нравится, а именно - просто бить баклуши. Для непонятноко манагера или продавца чего-то там, это корявенькое знание может и сыграет ключевую роль, но математика, инженера хорошего, после такой школы жизни из вашего чада не получится.

Моя подруга получила английский диплом, но после нормальной школы, так вот у неё преподы спрашивали и просили показать как она так лихо и по какому методу решает задачки и берёт интегралы... так шта.....

Эльза
#18

Учебное окно закрывается в 12 лет. В это время можно в ребенка закинуть абсолютно любые знания и навыки, несмотря на склонности. Поэтому и отправлять стараются до этого времени.

А все, что будет закинуто в человека старшее 12 лет, не вживется в него как кожа, а будет как одежда.

Эльза
#19
Гость

Не очень умные люди так делают. Школа жизни и язык - это всё прекрасно, но то что ЗНАНИЯ будут похерены, это по ходу тупорылым родителям пофигу.

Колледж - ещё куда ни шло, так как основные знания получены, но отправлять детей 11-12 лет, когда у них начинаются физики-химии в нормальной школе, это надо мозгов не иметь. В английской школе они будут чуть ли не на палочках считать.

кто вам это сказал? если ребенок будет отправлен в немецкую гимназию, то он к 12 классу получит уровень нашего студента 2 курса по по направлению. И это минимум его знаний, скорее всего еще и практику дадут.

#20
Гость

ГостьГость

Не очень умные люди так делают. Школа жизни и язык - это всё прекрасно, но то что ЗНАНИЯ будут похерены, это по ходу тупорылым родителям пофигу. Колледж - ещё куда ни шло, так как основные знания получены, но отправлять детей 11-12 лет, когда у них начинаются физики-химии в нормальной школе, это надо мозгов не иметь. В английской школе они будут чуть ли не на палочках считать.



что вы несете. Вы сами то физику химию помните:? в англии ребенок будет учиться тому, что ему интересно и что ему действительно нужно,а разговорный язык это вообще половина успеха! А не ваша физика химия по советским учеюбникам.Чушь несёте вы. Знания химии и физики важнее, чем корявенькое знание английского языка, которому ребёнок обучится в школе за год.

Конечно, он будет заниматься тем, чем ему нравится, а именно - просто бить баклуши. Для непонятноко манагера или продавца чего-то там, это корявенькое знание может и сыграет ключевую роль, но математика, инженера хорошего, после такой школы жизни из вашего чада не получится.

Моя подруга получила английский диплом, но после нормальной школы, так вот у неё преподы спрашивали и просили показать как она так лихо и по какому методу решает задачки и берёт интегралы... так шта.....

))моему ребёнку математика физика вообще не нужна.

её специальность - искусства + языки.

у нас прекрасная школа с языковым уклоном,которая как раз и готовит к поступлению в иностранные школы.

и я очень надеюсь,что инженера не получится из моей дочери))))

Гость
#21

20

ну я и говорю, для манагера, балерины, художника - вэлком. Но что-то серьёзное не светит.

Другая подруга училась в Сорбоне и она сказала, что "круть" этого университета ну ооочень преувеличина. Она там училась в магистратуре. Сказала, что родной универ намного сильнее, а вы про школы говорите.

Да знакомые англики говорят, что землю готовы есть только бы отправить ребёнка в хорошую частную школу, там хоть чему-то учат.

На Западе принцип - знания только богатым, чернь должна оставаться малообразованной, чтобы особо не вякать.

Эльза
#22
Гость

20

ну я и говорю, для манагера, балерины, художника - вэлком. Но что-то серьёзное не светит.



Другая подруга училась в Сорбоне и она сказала, что "круть" этого университета ну ооочень преувеличина. Она там училась в магистратуре. Сказала, что родной универ намного сильнее, а вы про школы говорите.

Да знакомые англики говорят, что землю готовы есть только бы отправить ребёнка в хорошую частную школу, там хоть чему-то учат.

На Западе принцип - знания только богатым, чернь должна оставаться малообразованной, чтобы особо не вякать.

и что в Сорбонне было не так?

#23
Гость

20

ну я и говорю, для манагера, балерины, художника - вэлком. Но что-то серьёзное не светит.



Другая подруга училась в Сорбоне и она сказала, что "круть" этого университета ну ооочень преувеличина. Она там училась в магистратуре. Сказала, что родной универ намного сильнее, а вы про школы говорите.

Да знакомые англики говорят, что землю готовы есть только бы отправить ребёнка в хорошую частную школу, там хоть чему-то учат.

На Западе принцип - знания только богатым, чернь должна оставаться малообразованной, чтобы особо не вякать.

не замечала....(

но я пока всё равно в стадии переговоров,надо значит тщательнее школу выбирать..

Гость
#24

Наше образование не только ничего не дает, но и не котируется нигда и даже не признается. Большинство оценок куплены. Большинство хороших профессоров уехали забугор, ибо зачем пахать за гроши когда там платят нормально. На их места приводят безумных попов, даже в техвузы уже православнутые полезли. Происходит полный упадок, впрочем элите в стране это только на руку, нечего чернь учить самостоятельно думать и находить решения.

Гость
#25
Эльза

Гость

20 ну я и говорю, для манагера, балерины, художника - вэлком. Но что-то серьёзное не светит. Другая подруга училась в Сорбоне и она сказала, что "круть" этого университета ну ооочень преувеличина. Она там училась в магистратуре. Сказала, что родной универ намного сильнее, а вы про школы говорите. Да знакомые англики говорят, что землю готовы есть только бы отправить ребёнка в хорошую частную школу, там хоть чему-то учат. На Западе принцип - знания только богатым, чернь должна оставаться малообразованной, чтобы особо не вякать.



и что в Сорбонне было не так?

Она сказала, что научная работа там не поставлена так, как в её альмаматр.

То есть всё на более низком уровне, нет такой углублённости в предмет, всё очень поверхностно. Она кстати на филолога училась там, какой отдел филологии точно на скажу.

Потом опять таки все эти приезжие смазывают картину. Много иммигрантов, африканцев всяких, которые вообще непонятно что там делают.

Гость
#26
Гость

На Западе принцип - знания только богатым, чернь должна оставаться малообразованной, чтобы особо не вякать.

Как раз так у нас. В СССР конечно были очень сильные вузы и преподаватели, но все давно просрано и утрачено. Учебники старые, знания 40летней давности. И главное на Западе учат critical reasoning, человека учат думать, непредвзято и свободно принимать решение и делать выводу самому, а не вестись на дешевую пропаганду. У нас учат только зубрить материал который тут же выветривается и не вылезать со своим мнением.

Гость
#27
Гость

Она сказала, что научная работа там не поставлена так, как в её альмаматр.То есть всё на более низком уровне, нет такой углублённости в предмет, всё очень поверхностно. Она кстати на филолога училась там, какой отдел филологии точно на скажу.Потом опять таки все эти приезжие смазывают картину. Много иммигрантов, африканцев всяких, которые вообще непонятно что там делают.

филологии в Сорбонне вообще нет. Что вы придумываете.

Дорис
#28

Я отправляла 2 раза на языковую стажировку в Англию, в 12 и 13 лет. Эффект был потрясающий - в 13 лет уже получила в advance классе оценку distinction+. преодоление в таком возрасте языкового барьера дало мощный стимул для изучения других языков. Плюс - оторвала (на 3 недели) от дома, чтобы ребенок мог увидеть другую жизнь (жили в семьях, учились в английской школе - только язык: лексика, фонетика для новичков и грамматика для середнячков и интернов). Отправить просто так одну даже на семестр не рискнула бы - слишком много негативных отзывов. Да и контроль за ними нужен обязательно

Гость
#29
Гость

Наше образование не только ничего не дает, но и не котируется нигда и даже не признается. Большинство оценок куплены. Большинство хороших профессоров уехали забугор, ибо зачем пахать за гроши когда там платят нормально. На их места приводят безумных попов, даже в техвузы уже православнутые полезли. Происходит полный упадок, впрочем элите в стране это только на руку, нечего чернь учить самостоятельно думать и находить решения.

Да-да, всё идёт по западному манеру. Все эти реформы тупые, все эти ВУЗы больше напоминающие ПТУ. Всё для того, чтобы учиться могли только богатые, все остальные оставались вечными рабами, единицы вырвавшихся из "матрицы" - не в счёт. Капитализьм!

Вот поэтому меня и удивляет, что родители жертвуют нормальным пока ещё образованием, нормальным и разносторонним, в пользы корявых знаний по английскому, скажем, языку, которые можно прекрасно получить в английском ВУЗе после школы.

Они рушат фундамент.

Гость
#30
Гость

Не очень умные люди так делают. Школа жизни и язык - это всё прекрасно, но то что ЗНАНИЯ будут похерены, это по ходу тупорылым родителям пофигу.Колледж - ещё куда ни шло, так как основные знания получены, но отправлять детей 11-12 лет, когда у них начинаются физики-химии в нормальной школе, это надо мозгов не иметь. В английской школе они будут чуть ли не на палочках считать.

И где все великие физики и химики России за последние 20 лет? Где открытия? Где изобретения? Где Нобелевские Премии?

Гость
#31
Гость

Гость

Она сказала, что научная работа там не поставлена так, как в её альмаматр.То есть всё на более низком уровне, нет такой углублённости в предмет, всё очень поверхностно. Она кстати на филолога училась там, какой отдел филологии точно на скажу.Потом опять таки все эти приезжие смазывают картину. Много иммигрантов, африканцев всяких, которые вообще непонятно что там делают.



филологии в Сорбонне вообще нет. Что вы придумываете.

ЗДРАСТЬЕ!!!!!! Как это нет! Вы что-то путаете, или вы прочитали статью в Википедии о первом универе в Европе - Сорбоне, где было 4 факультета - богословски, медицинский, астрономический по-моему и ещё какой-то, типа математики? Так вот, с того момента Сорбона обросла и другими факультетами, сами не знаете так помолчите.

Гость
#32
Гость

Да-да, всё идёт по западному манеру. Все эти реформы тупые, все эти ВУЗы больше напоминающие ПТУ. Всё для того, чтобы учиться могли только богатые, все остальные оставались вечными рабами, единицы вырвавшихся из "матрицы" - не в счёт. Капитализьм

да, только если там капитализьм прошел уже свои стадии и теперь худо бедно регулируется, то у нас в стране капитализьм полностью бессмысленый и беспощадный. Страна вернулась к средневековому феодальному строю.

#33

Я вот тоже своего будущего ребенка отправлю за границу учится, если ему все же не повезет родится в России. Знаете.. вот вы бы сами сравнили, тогда бы у вас конечно никаких вопросов не было, лучше одного, путсь в небольшой вред его психике, но учится он будет в нормальном месте и реально получать знания, чем он будет учится в российское школе, с долбанутыми детьми и такими же учителями, где знания это некий миф...

Эльза
#34
Гость

ЭльзаГость

20 ну я и говорю, для манагера, балерины, художника - вэлком. Но что-то серьёзное не светит. Другая подруга училась в Сорбоне и она сказала, что "круть" этого университета ну ооочень преувеличина. Она там училась в магистратуре. Сказала, что родной универ намного сильнее, а вы про школы говорите. Да знакомые англики говорят, что землю готовы есть только бы отправить ребёнка в хорошую частную школу, там хоть чему-то учат. На Западе принцип - знания только богатым, чернь должна оставаться малообразованной, чтобы особо не вякать.



и что в Сорбонне было не так?Она сказала, что научная работа там не поставлена так, как в её альмаматр.

То есть всё на более низком уровне, нет такой углублённости в предмет, всё очень поверхностно. Она кстати на филолога училась там, какой отдел филологии точно на скажу.

Потом опять таки все эти приезжие смазывают картину. Много иммигрантов, африканцев всяких, которые вообще непонятно что там делают.

Ха, техн. дисциплины там рассматриваются на более глубоком уровне. Правда, никто как в наших вузах, на пальцах объяснять не будет. Хочешь понять-читай сам. У тебя знания проверяют и дают возможность быть в лаборатории. У нас же лабораторий либо нет, либо там работают минимум доценты и аспиранты.

Гость
#35
Гость

ЗДРАСТЬЕ!!!!!! Как это нет! Вы что-то путаете, или вы прочитали статью в Википедии о первом универе в Европе - Сорбоне, где было 4 факультета - богословски, медицинский, астрономический по-моему и ещё какой-то, типа математики? Так вот, с того момента Сорбона обросла и другими факультетами, сами не знаете так помолчите.

в Сорбонне изучают Литературу, а не Филологию вообще-то.

Гость
#36

32, там это ещё более выражено. Особенно в Англии. Я там жила какое-то время. Разительно отличается средний класс от более высшего общества.

Все эти жирные бабы, всё это средний класс, так как не особо разбежишься покупая эко-продукты, они очень дорогие. Худенькие, только люди более высокого достатка.

А какие они тупые, они не знают где Мексика, ну это же вообще атас... я понимаю там Уругвай не найти на карте, но Мексику!!!

Эльза
#37
Гость

Да-да, всё идёт по западному манеру. Все эти реформы тупые, все эти ВУЗы больше напоминающие ПТУ. Всё для того, чтобы учиться могли только богатые, все остальные оставались вечными рабами, единицы вырвавшихся из "матрицы" - не в счёт. Капитализьм!

Вот поэтому меня и удивляет, что родители жертвуют нормальным пока ещё образованием, нормальным и разносторонним, в пользы корявых знаний по английскому, скажем, языку, которые можно прекрасно получить в английском ВУЗе после школы.

Они рушат фундамент.

я вам уже писала, что образование в Европе разделено на профили. У друзей девочка на естественном отделении в 4 классе уже знает, где находится лоханка и из каких клеток состоит. В российском вузе-это программа 8 класса.

Гость
#38

35, значит лит-ру, я знаю просто что она филолог, поэтому и написала, что что-то такое, а что именно сказать не могу. Если очень надо и принципиально, то я могу уточнить.

Эльза
#39

37* в российской ШКОЛЕ

Эльза
#40
Гость

32, там это ещё более выражено. Особенно в Англии. Я там жила какое-то время. Разительно отличается средний класс от более высшего общества.

Все эти жирные бабы, всё это средний класс, так как не особо разбежишься покупая эко-продукты, они очень дорогие. Худенькие, только люди более высокого достатка.

А какие они тупые, они не знают где Мексика, ну это же вообще атас... я понимаю там Уругвай не найти на карте, но Мексику!!!

вы у наших спросите))

Гость
#41
Гость

родители жертвуют нормальным пока ещё образованием, нормальным и разносторонним, в пользы корявых знаний по английскому, скажем, языку, которые можно прекрасно получить в английском ВУЗе после школы.Они рушат фундамент.

Боже, вы откуда вообще приехали? Всем нормальным людям известно что язык надо начинать учить как можно раньше, во взрослом возрасте уже не то.

Гость
#42
Эльза

Гость

Да-да, всё идёт по западному манеру. Все эти реформы тупые, все эти ВУЗы больше напоминающие ПТУ. Всё для того, чтобы учиться могли только богатые, все остальные оставались вечными рабами, единицы вырвавшихся из "матрицы" - не в счёт. Капитализьм! Вот поэтому меня и удивляет, что родители жертвуют нормальным пока ещё образованием, нормальным и разносторонним, в пользы корявых знаний по английскому, скажем, языку, которые можно прекрасно получить в английском ВУЗе после школы. Они рушат фундамент.



я вам уже писала, что образование в Европе разделено на профили. У друзей девочка на естественном отделении в 4 классе уже знает, где находится лоханка и из каких клеток состоит. В российском вузе-это программа 8 класса.

Каждому своё. Я бы не хотела, что бы мой ребёнок в 5-ом классе рассказал мне всё про нефроны почки, но не знал, в каком полушарии живёт и что в Мексику на автобусе не доедешь.

Если бы все этого хотели, то не были бы так против дурацкой реформы - упразднить всё "ненужное" и изучать только профильные предметы.

Гость
#43
Гость

32, там это ещё более выражено. Особенно в Англии. Я там жила какое-то время. Разительно отличается средний класс от более высшего общества.Все эти жирные бабы, всё это средний класс, так как не особо разбежишься покупая эко-продукты, они очень дорогие. Худенькие, только люди более высокого достатка.А какие они тупые, они не знают где Мексика, ну это же вообще атас... я понимаю там Уругвай не найти на карте, но Мексику!!!

Какая-то альтернативная реальность. Не смешите. Европейки среднего возраста намного лучше и моложе выглядят русских. Причем молодые гораздо менее симпатичны чем наши девочки, но после 30 лет россиянки это ужас, кожа как у 50 летних в Европе, о весе молчу. И да, вы очень ошибаетесь думая что для хорошей фигуры нужны экопродукты. Жрать надо меньше и спортом заниматься, весь секрет. У нас в стране убили все спортивную культуру оставшуюся после СССР и говорить вообще не о чем.

Эльза
#44
Гость

ЭльзаГость

Да-да, всё идёт по западному манеру. Все эти реформы тупые, все эти ВУЗы больше напоминающие ПТУ. Всё для того, чтобы учиться могли только богатые, все остальные оставались вечными рабами, единицы вырвавшихся из "матрицы" - не в счёт. Капитализьм! Вот поэтому меня и удивляет, что родители жертвуют нормальным пока ещё образованием, нормальным и разносторонним, в пользы корявых знаний по английскому, скажем, языку, которые можно прекрасно получить в английском ВУЗе после школы. Они рушат фундамент.



я вам уже писала, что образование в Европе разделено на профили. У друзей девочка на естественном отделении в 4 классе уже знает, где находится лоханка и из каких клеток состоит. В российском вузе-это программа 8 класса.Каждому своё. Я бы не хотела, что бы мой ребёнок в 5-ом классе рассказал мне всё про нефроны почки, но не знал, в каком полушарии живёт и что в Мексику на автобусе не доедешь.

Если бы все этого хотели, то не были бы так против дурацкой реформы - упразднить всё "ненужное" и изучать только профильные предметы.

география начинается в 6 классе в русской школе. :))

И да, я хочу, чтобы мой врач знал все нефроны почки с 5ого класса, а не расположение стран без нефронов. :)

А у нас такие универсалы верхушек нахватают, а специализации нет.

Эльза
#45
Гость

Какая-то альтернативная реальность. Не смешите. Европейки среднего возраста намного лучше и моложе выглядят русских. Причем молодые гораздо менее симпатичны чем наши девочки, но после 30 лет россиянки это ужас, кожа как у 50 летних в Европе, о весе молчу. И да, вы очень ошибаетесь думая что для хорошей фигуры нужны экопродукты. Жрать надо меньше и спортом заниматься, весь секрет. У нас в стране убили все спортивную культуру оставшуюся после СССР и говорить вообще не о чем.

просто любовь к спорту закладывается в детстве, максимум в студенчестве. А у нас почти все секции закрыли, а цена абонемента на фитнес в РФ и ФРГ просто разительно отличается. :(

Гость
#46

Вообще отток мозгов и талантов в 90х годах безумно изуродовал Россию. Но для феодального строя где маленький слой господ и страна холопов так удобнее.

Гера
#47
Гость

Да-да, всё идёт по западному манеру. Все эти реформы тупые, все эти ВУЗы больше напоминающие ПТУ. Всё для того, чтобы учиться могли только богатые, все остальные оставались вечными рабами, единицы вырвавшихся из "матрицы" - не в счёт. Капитализьм!

Вот поэтому меня и удивляет, что родители жертвуют нормальным пока ещё образованием, нормальным и разносторонним, в пользы корявых знаний по английскому, скажем, языку, которые можно прекрасно получить в английском ВУЗе после школы.

Они рушат фундамент.

вы все тут тупые курицы и дети у вас будут такие же, рассуждаете тут о гнилом российском образовании! Я закончила школу "для дураков", поступила в МГУ своими силами, потому как с детства МНОГО читала и интересовалась многими вещами, занималась самостоятельно! если человек хочет получать образование, он будет это делать вопреки всему, вы своего ребенка хоть в Гарвард на индивидуальное обучение к профессорам отправьте, если он ***, который ничего не понимает, он таким останется!

а что вы хотели? да, капитализм! выживают сильнейшие! вам на блюде никто ничего не подаст, избавляйтесь уже от совкового мышления, вы считаете себя рабом - вы раб и есть!

Эльза
#48
Гера

вы все тут тупые курицы и дети у вас будут такие же, рассуждаете тут о гнилом российском образовании! Я закончила школу "для дураков", поступила в МГУ своими силами, потому как с детства МНОГО читала и интересовалась многими вещами, занималась самостоятельно! если человек хочет получать образование, он будет это делать вопреки всему, вы своего ребенка хоть в Гарвард на индивидуальное обучение к профессорам отправьте, если он ***, который ничего не понимает, он таким останется!

!

гуманитарий?:)

Гость
#49
Гера

вы все тут тупые курицы и дети у вас будут такие же, рассуждаете тут о гнилом российском образовании! Я закончила школу "для дураков", поступила в МГУ своими силами, потому как с детства МНОГО читала и интересовалась многими вещами, занималась самостоятельно!

Дочь Заворотнюк тоже в 16 лет в МГУ учится. Этим все сказано о качестве тамошнего образования.

Гость
#50
Гера

вы своего ребенка хоть в Гарвард на индивидуальное обучение к профессорам отправьте

В Гарвард по блату не берут в отличии от МГУ.