Гость
Статьи
Сейчас или подождать?

Сейчас или подождать?

Ситуация такая, я сама хотела детей после 30 лет, чтобы успеть нарадоваться жизни, заработать на большой дом и прочие мелочи.
Но тут задумалась а почему бы наоборот не родить раньше? (сейчас мне 23).
Так и физически проще, плюс у меня сейчас как раз свободное время, а после рождения уже можно непрерываясь заняться карьерой, когда ребенок будет постарше, так наверное проще, чем начинать карьеру, а потом прерывать ее). да и живем мы пока рядом с родителями (они могут помочь), а потом будем покупать квартиру достаточно далеко от них.
Я понимаю, что сейчас будут писать-да,разрешаем, рожай.
Но может быть у кого-то найдутся советы или разумные решения? Может быть я чего-то не учла..?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#1

1. Какие сейчас жилищные условия?

2. Какую карьеру, в какой области собрались делать?

Гость
#2

муж-то есть хоть?

Гость
#3

Где логика? Сейчас родители помогать могут = им дополнительную нагрузку. Потом, когда не смогут = подальше от них.

Автор
#4

1.Муж есть.

2.ЗП мужа около 80, но он только начал так сказать.

3.Квартира своя (однушка в хрущевке, но район хороший, СПб)

4. После получения образования я работала по специальности 2 года (реклама). Сейчас ушла, потому что надоело, хотела найти что-то с зп выше, но муж сказал, не надо ничего искать, сиди дома, занимайся собой. Просто сидеть дома я не хочу конечно, поэтому и возник вопрос-или ребенка или на работу выходить

5.Потом есть возможность устроиться к мужу в компанию.

6.Муж детей хочет, но так же сомневается, говорит, что лучше конечно, когда уже своя трехкомнатная и счет в банке.

Автор
#5
Гость

Где логика? Сейчас родители помогать могут = им дополнительную нагрузку. Потом, когда не смогут = подальше от них.

а где логика в вопросе?

Гость
#6

Везде есть свои плюсы и минусы. Детей рожать лучше пока молодая, но и карьеру строить тоже лучше пока молодая. А совместить не всегда получается.

Гость
#7

Есть деньги на будущего ребенка? Муж не против рождения ребенка именно сейчас, а не через 7-10 лет?

Гость
#8
Гость

муж-то есть хоть?

Вопрос в точку! )))

Автор
#9
Гость

Есть деньги на будущего ребенка? Муж не против рождения ребенка именно сейчас, а не через 7-10 лет?

есть.муж не против, он хочет троих..насчет троих я сама не уверена, мне бы двоих осилить

Автор
#10

Еще что подтолкнуло к таким размышлениям (рожать сейчас).

Что по натуре я слабенькая, слабость,головокружение, гинеколог у которого я наблюдаюсь, говорит, что у меня яйцеклетки не всегда созревают, что для моего возраста не слишком радужно.

А что дальше? Может быть в 35 я уже и родить не смогу (ттт)

Eva
#11

вы все про деньги и жилищные условия, а сами -то ребенка хотите???? Отчет себе отдаете - с чем столкнетесь, как воспитывать?

Кейт
#12

Ну что.. карьеры не будет, это уже ясно, вы же не понимаете под карьерой менеджера по рекламе, так? В однушке родить одного вполне можно, тем более, если есть возможность позже продать ее в зачет ипотеки. Плюс ваши яйцеклетки. Рожайте сейчас, вот вам совет

Кейт
#13

Да, пардон, автор, я сама из Питера, прямо стесняюсь спросить - в каком ХОРОШЕМ районе у нас есть хрущи? На Ваське в р-не Приморской что ли?

Автор
#14
Кейт

Да, пардон, автор, я сама из Питера, прямо стесняюсь спросить - в каком ХОРОШЕМ районе у нас есть хрущи? На Ваське в р-не Приморской что ли?

ну может быть для кого-то Московский и плохой район, но мне нравится.Парк Победы это

Автор
#15
Eva

вы все про деньги и жилищные условия, а сами -то ребенка хотите???? Отчет себе отдаете - с чем столкнетесь, как воспитывать?

Я хочу, муж хочет, другой вопрос, что я не думала, что так рано захочу.

А он считает, что нужно для ребенка сразу иметь комнату, но он никогда не говорит- давай подождем, просто размышляет вслух

А Когда я пару лет назад планировала, то замуж я выходила в 28, а ребенка после 30 рожала..

Автор
#16
Кейт

Ну что.. карьеры не будет, это уже ясно, вы же не понимаете под карьерой менеджера по рекламе, так? В однушке родить одного вполне можно, тем более, если есть возможность позже продать ее в зачет ипотеки. Плюс ваши яйцеклетки. Рожайте сейчас, вот вам совет

Да про карьеру это так...

Не менеджер по рекламе-точно.Директор по развитию, еще возможно, но карьеру мне с детьми вряд ли удастся сделать, если только муж поможет (простите, впихнет).

Кейт
#17
Автор

ну может быть для кого-то Московский и плохой район, но мне нравится.Парк Победы это

А, пардон, там тоже они есть))

Кейт
#18
Автор

Да про карьеру это так...

Не менеджер по рекламе-точно.Директор по развитию, еще возможно, но карьеру мне с детьми вряд ли удастся сделать, если только муж поможет (простите, впихнет).

Ну так дорогая автор, после их рождения они тоже будут требовать к себе внимания, а учитывая, что вы бедная семья, вряд ли у вас будет няня. Рожайте, ваши яичники тоже стимул

Другая Кейт
#19

Ну я в 24 родила. Когда дочка пойдет в сад, я пойду дальше на работу, продолжать свою карьеру. Не вижу проблемы в этом. Ребенок всегда выбивает из графика и планов, что в 20, что в 25, что в 30.

Другая Кейт
#20

Можно подумать что все, кто карьеру сделал, все бездетные или ребенка с рождения кому-то спихнули... Это ведь не так, правда?

Кружка
#21

Ну скажем так: если готовы - вперед. Не хочу вас настраивать на что-то (или расстраивать), но не всегда ребенок сразу получается.. Сейчас с этим у многих сложно. Но пусть у вас все получится. Удачи.

Рина
#22

Я поменяла карьеру, на семью. Лично я счастлива, что у меня есть детки, на работу не тянет совсем, плевать мне регалии. Мне 34 года почти, 2 деток почти пяти и двух лет. Через годика три еще родить планируем. С здоровьем у меня проблем не было. Замуж вышла в 26 лет. Работа была хорошая. Автор, решать только вам с супругом. У вас уже есть хороший старт в виде собственной квартиры и перспективной работы. Я бы не совет. тянуть с детьми, с вашими проблем.со здоровьем. А став мамой, вы сами определитесь с дальнейшим курсом. Всех денег не заработать, всех квартир не купить, счастья материнства по рассказам других, не испытать.

Автор
#23
Кейт

АвторДа про карьеру это так...

Не менеджер по рекламе-точно.Директор по развитию, еще возможно, но карьеру мне с детьми вряд ли удастся сделать, если только муж поможет (простите, впихнет).Ну так дорогая автор, после их рождения они тоже будут требовать к себе внимания, а учитывая, что вы бедная семья, вряд ли у вас будет няня. Рожайте, ваши яичники тоже стимул

спасибо,только на этом форуме узнала,что мы бедная семья.

ага

Автор
#24
Рина

Я поменяла карьеру, на семью. Лично я счастлива, что у меня есть детки, на работу не тянет совсем, плевать мне регалии. Мне 34 года почти, 2 деток почти пяти и двух лет. Через годика три еще родить планируем. С здоровьем у меня проблем не было. Замуж вышла в 26 лет. Работа была хорошая. Автор, решать только вам с супругом. У вас уже есть хороший старт в виде собственной квартиры и перспективной работы. Я бы не совет. тянуть с детьми, с вашими проблем.со здоровьем. А став мамой, вы сами определитесь с дальнейшим курсом. Всех денег не заработать, всех квартир не купить, счастья материнства по рассказам других, не испытать.

спасибо за такой развернутый ответ)

Рина
#25

Куда не плюнь, одни кокаиновые наркобароны, а на вумане они сидят...по старой памяти))).

Пайпер Боул
#26

Я бы родила. Работать всегда можно пойти, а ребенка 30 есть вероятность, пусть и небольшая, уже не родить.

Гость
#27
Автор

КейтАвторДа про карьеру это так...

Не менеджер по рекламе-точно.Директор по развитию, еще возможно, но карьеру мне с детьми вряд ли удастся сделать, если только муж поможет (простите, впихнет).Ну так дорогая автор, после их рождения они тоже будут требовать к себе внимания, а учитывая, что вы бедная семья, вряд ли у вас будет няня. Рожайте, ваши яичники тоже стимулспасибо,только на этом форуме узнала,что мы бедная семья.

ага

Автор

спасибо за такой развернутый ответ)

эмм... в однушке в хруще вы мните себя богатой?! Я упала. Правильно вам пишут. Рожайте. И да, вы малообеспеченные, чего уж

Автор
#28

АвторКейтАвторДа про карьеру это так...

Не менеджер по рекламе-точно.Директор по развитию, еще возможно, но карьеру мне с детьми вряд ли удастся сделать, если только муж поможет (простите, впихнет).Ну так дорогая автор, после их рождения они тоже будут требовать к себе внимания, а учитывая, что вы бедная семья, вряд ли у вас будет няня. Рожайте, ваши яичники тоже стимулспасибо,только на этом форуме узнала,что мы бедная семья.

ага

эмм... в однушке в хруще вы мните себя богатой?! Я упала. Правильно вам пишут. Рожайте. И да, вы малообеспеченные, чего уж

Для 23 лет -своя квартира очень хорошо, если бы мне было 35, то претензии бы послушала.

А уж 80 в СПб для мужчины возраста 24 лет-очень неплохо.

Я из себя никого не строю,но оцениваю вещи реально, а не как на вумане принято, все кто зарабатывает меньше 200-нищеброды.

Есть те и кто 300 зарабатывает, а квартиру снимает, таких я не назову обеспеченными.

Автор
#29
Автор

АвторКейтАвторДа про карьеру это так...

Не менеджер по рекламе-точно.Директор по развитию, еще возможно, но карьеру мне с детьми вряд ли удастся сделать, если только муж поможет (простите, впихнет).Ну так дорогая автор, после их рождения они тоже будут требовать к себе внимания, а учитывая, что вы бедная семья, вряд ли у вас будет няня. Рожайте, ваши яичники тоже стимулспасибо,только на этом форуме узнала,что мы бедная семья.

ага

эмм... в однушке в хруще вы мните себя богатой?! Я упала. Правильно вам пишут. Рожайте. И да, вы малообеспеченные, чего ужДля 23 лет -своя квартира очень хорошо, если бы мне было 35, то претензии бы послушала.

А уж 80 в СПб для мужчины возраста 24 лет-очень неплохо.

Я из себя никого не строю,но оцениваю вещи реально, а не как на вумане принято, все кто зарабатывает меньше 200-нищеброды.

Есть те и кто 300 зарабатывает, а квартиру снимает, таких я не назову обеспеченными.

и уж малоимущей, бедной и еще какой то я себя не назову, равно как бохатой.

но мне и не нужны яхты

Гость
#30

Если вы хотите еще и несколько детей, то начинать можно уже сейчас,вон на соседней ветке девушка собралась рожать имея 15 тысяч в месяц.

Гость
#31

29, автор, как угодно. Вы пришли на форум за советом и мнениями. Мое и Кейт мнения, что вы неадекватно себя оцениваете. У вас плохая квартира и не будет карьеры, вам правильно советуют рожать. Вы не огрызайтесь, а слушайте. Иначе зачем тема?

Гость
#32
Автор

АвторКейтАвторДа про карьеру это так...

Не менеджер по рекламе-точно.Директор по развитию, еще возможно, но карьеру мне с детьми вряд ли удастся сделать, если только муж поможет (простите, впихнет).Ну так дорогая автор, после их рождения они тоже будут требовать к себе внимания, а учитывая, что вы бедная семья, вряд ли у вас будет няня. Рожайте, ваши яичники тоже стимулспасибо,только на этом форуме узнала,что мы бедная семья.

ага

эмм... в однушке в хруще вы мните себя богатой?! Я упала. Правильно вам пишут. Рожайте. И да, вы малообеспеченные, чего ужДля 23 лет -своя квартира очень хорошо, если бы мне было 35, то претензии бы послушала.

А уж 80 в СПб для мужчины возраста 24 лет-очень неплохо.

Я из себя никого не строю,но оцениваю вещи реально, а не как на вумане принято, все кто зарабатывает меньше 200-нищеброды.

Есть те и кто 300 зарабатывает, а квартиру снимает, таких я не назову обеспеченными.

+

суммы о которых здесь пишут разделите на три и будет реальный заработок большинства.

у вас перспективный муж, нас в вашем возрасте вообще родители содержали.к сожалению.(

Автор
#33

29, автор, как угодно. Вы пришли на форум за советом и мнениями. Мое и Кейт мнения, что вы неадекватно себя оцениваете. У вас плохая квартира и не будет карьеры, вам правильно советуют рожать. Вы не огрызайтесь, а слушайте. Иначе зачем тема?

я отвечаю, без оскорблений и переходов на личности.

про карьеру я согласна, если мне муж не поможет,то ее и не будет.

про то, что мы бедные я не согласна. Объяснила почему, квартира и достаточно высокая зп мужа для его возраста, поэтому я уверена, что в течение пяти лет мы переедем.

К тому же, наша квартира стоит 3 500 000, для того,чтобы купить квартиру 2-комнатную даже, квадратов 50-60, нам требуется всего 1,5 миллиона или даже меньше. Почему тогда вы считаете, что мы живем очень плохо, если наша квартира сравнима по цене с большой 2-кой, но в строящемся доме.

Мы можем продать хрущевку,полгода прожить у родителей и будет нам 2-ка без доплат.

Рина
#34

Автор, не вступайте в диалог с перхотью цеховиков))). Счастья вам в семейной жизни и деток здоровых)

Другая Кейт
#35
Автор

я отвечаю, без оскорблений и переходов на личности.

про карьеру я согласна, если мне муж не поможет,то ее и не будет.

про то, что мы бедные я не согласна. Объяснила почему, квартира и достаточно высокая зп мужа для его возраста, поэтому я уверена, что в течение пяти лет мы переедем.

К тому же, наша квартира стоит 3 500 000, для того,чтобы купить квартиру 2-комнатную даже, квадратов 50-60, нам требуется всего 1,5 миллиона или даже меньше. Почему тогда вы считаете, что мы живем очень плохо, если наша квартира сравнима по цене с большой 2-кой, но в строящемся доме.

Мы можем продать хрущевку,полгода прожить у родителей и будет нам 2-ка без доплат.

Да не слушайте вы их... вам тут наговорят. На днях такая же тема была, девушка в однушке хотела рожать в 25 лет, и ее все поддержали... тут раз на раз не приходится, смотря какие люди на форум залезут. Сегодня что-то везет на дебилов. Мы втроем (я, муж, ребенок) на 45 тыс живем в Москве и нам хватает на все, не экономили ни дня. И нищей я себя не считаю ))

Гость
#36

Тогда, раз все так просто, поживите чуть-чуть у родителей, и всего чуть-чуть добавив, купите двушку.

Ах, да, тут все по-честному, никаких кидалов, все по расписанию сдается в эксплуатацию! Только знакомые уже лет 8 живут с родителями и ребенком, тк. продали квартиру мужа, вложились в новостройку, которую сдали года на 3 позже обещанного, потом в ремонт, в мебель, а там и машину пора поменять...

При чем тут бабушка-дедушка? Они помогают, пока в силах, даже с ребенком вместо няни; в старости, когда им понадобится помощь, уход, вы планируете жить далеко (нанимать сиделку, соц.работники помогать будут?) - таков план?

Рина
#37
Гость

Тогда, раз все так просто, поживите чуть-чуть у родителей, и всего чуть-чуть добавив, купите двушку.

Ах, да, тут все по-честному, никаких кидалов, все по расписанию сдается в эксплуатацию! Только знакомые уже лет 8 живут с родителями и ребенком, тк. продали квартиру мужа, вложились в новостройку, которую сдали года на 3 позже обещанного, потом в ремонт, в мебель, а там и машину пора поменять...



При чем тут бабушка-дедушка? Они помогают, пока в силах, даже с ребенком вместо няни; в старости, когда им понадобится помощь, уход, вы планируете жить далеко (нанимать сиделку, соц.работники помогать будут?) - таков план?

Любите утрировать или просто трясти чужое белье? Вы еще автора про наличие девственности спросите и возрасте вступления в половую жизнь. И не забывайте про Эдипов комплексссссссссс, ее супруга))). Людская практика это взаимопомощь, что вы хотите раскопать? Интриги, скандалы, раследования))).

Гость
#38
Рина

ГостьТогда, раз все так просто, поживите чуть-чуть у родителей, и всего чуть-чуть добавив, купите двушку.

Ах, да, тут все по-честному, никаких кидалов, все по расписанию сдается в эксплуатацию! Только знакомые уже лет 8 живут с родителями и ребенком, тк. продали квартиру мужа, вложились в новостройку, которую сдали года на 3 позже обещанного, потом в ремонт, в мебель, а там и машину пора поменять...



При чем тут бабушка-дедушка? Они помогают, пока в силах, даже с ребенком вместо няни; в старости, когда им понадобится помощь, уход, вы планируете жить далеко (нанимать сиделку, соц.работники помогать будут?) - таков план?Любите утрировать или просто трясти чужое белье? Вы еще автора про наличие девственности спросите и возрасте вступления в половую жизнь. И не забывайте про Эдипов комплексссссссссс, ее супруга))). Людская практика это взаимопомощь, что вы хотите раскопать? Интриги, скандалы, раследования))).

зачем так много фантазировать?

цитирую автора темы "и живем мы пока рядом с родителями (они могут помочь), а потом будем покупать квартиру достаточно далеко от них."

Автор
#39
Рина

Автор, не вступайте в диалог с перхотью цеховиков))). Счастья вам в семейной жизни и деток здоровых)

Спасибо)

Рина
#40

А вы думаете, что из из км., бросают родителей? Мама, сразу тетей чужой станет... Девушка, описала свою ситуацию, упомянув о помощи которую им предлогают. А выводы, у вас крамольные). И я еще не вижу плохо в том, что дети живут с родителями, тут главное отношения людские. Под нашей крышей, 4 поколения собрались и все рады большой семье. Ужасы "общаги",оставьте для стаи... Пост всем)

Автор
#41
Гость

Тогда, раз все так просто, поживите чуть-чуть у родителей, и всего чуть-чуть добавив, купите двушку.

Ах, да, тут все по-честному, никаких кидалов, все по расписанию сдается в эксплуатацию! Только знакомые уже лет 8 живут с родителями и ребенком, тк. продали квартиру мужа, вложились в новостройку, которую сдали года на 3 позже обещанного, потом в ремонт, в мебель, а там и машину пора поменять...



При чем тут бабушка-дедушка? Они помогают, пока в силах, даже с ребенком вместо няни; в старости, когда им понадобится помощь, уход, вы планируете жить далеко (нанимать сиделку, соц.работники помогать будут?) - таков план?

Так надо знать куда вкладывать, хорошо изучить рынок, у меня много кто покупал квартиры,даже на стадии котла,никаких накладок.

На Парнасе так вообще на 7 месяцев раньше сдали квартиры.

Просто нужно очень тщательно все выбирать

Автор
#42
Гость

РинаГостьТогда, раз все так просто, поживите чуть-чуть у родителей, и всего чуть-чуть добавив, купите двушку.

Ах, да, тут все по-честному, никаких кидалов, все по расписанию сдается в эксплуатацию! Только знакомые уже лет 8 живут с родителями и ребенком, тк. продали квартиру мужа, вложились в новостройку, которую сдали года на 3 позже обещанного, потом в ремонт, в мебель, а там и машину пора поменять...



При чем тут бабушка-дедушка? Они помогают, пока в силах, даже с ребенком вместо няни; в старости, когда им понадобится помощь, уход, вы планируете жить далеко (нанимать сиделку, соц.работники помогать будут?) - таков план?Любите утрировать или просто трясти чужое белье? Вы еще автора про наличие девственности спросите и возрасте вступления в половую жизнь. И не забывайте про Эдипов комплексссссссссс, ее супруга))). Людская практика это взаимопомощь, что вы хотите раскопать? Интриги, скандалы, раследования))).зачем так много фантазировать?

цитирую автора темы "и живем мы пока рядом с родителями (они могут помочь), а потом будем покупать квартиру достаточно далеко от них."

Ну , честно, зачем вам информация что будет с родителями?

Я же помощи не в этом вопросе спрашивала.

Но если вам интересно, то они сейчас сдают дом на море, как только выйдут на пенсию, то переедут в него (Севастополь).

Это их решение. Они считают, что справятся, но в любом случае вернуться можно.

Гость
#43

Удивительно! Я живу не совсем далеко от Севастополя. Сын моей соседки живет как раз в СПб, приезжает примерно раз в год, не бедствует. Соседке за 70, ходит еле-еле, с двумя костылями, к ней приходят соц.работники. Иногда и мы покупаем ей продукты. Когда болеет, ей совсем тяжело. Но видно им всем так лучше.

Автор
#44
Гость

Удивительно! Я живу не совсем далеко от Севастополя. Сын моей соседки живет как раз в СПб, приезжает примерно раз в год, не бедствует. Соседке за 70, ходит еле-еле, с двумя костылями, к ней приходят соц.работники. Иногда и мы покупаем ей продукты. Когда болеет, ей совсем тяжело. Но видно им всем так лучше.

ну зачем сюда вставлять свои примеры?

Есть люди которые в 30 уже не ходят.

Лично у меня была прабабушка, до 85 она жила в своем доме потом переехала (ее насильно перевезли, она бы так и жила в деревне) к нам, прекрасно ходила, готовила, читала без очков и умерла в 98 лет ходячая.

Так что не нужно всем желать больных родственников. Будьте добрее.

Автор
#45
Гость

Удивительно! Я живу не совсем далеко от Севастополя. Сын моей соседки живет как раз в СПб, приезжает примерно раз в год, не бедствует. Соседке за 70, ходит еле-еле, с двумя костылями, к ней приходят соц.работники. Иногда и мы покупаем ей продукты. Когда болеет, ей совсем тяжело. Но видно им всем так лучше.

Мне просто кажется, что люди, которые берут одну фразу и раскручивают ее, имеют к этому какое-то отношение. Потому что вас это лично задело, сложно в этой фразе увидеть какой-то подвох или негатив, якобы мы родителей используем или в стардом определим потом...

Возможно, у вас есть кто-то, кто в свое время переложил уход за больным родственником на вас. Или что-то из той же оперы.

Но сколько жизней, столько ситуаций. Они не повторяются.

гость
#46

1. ,,в семье ановуляция,, = ,,на жратву не хватает,,

2. Севастополь через 7 лет может оказаться не только в ЕС, но и в НАТО

3. пока парк победы рядом - есть где выгуливать новорожденную тройню, правда будет проблема с подбором коляски

4. напшикаться бусерелином или ,,спрыгнуть с линдинета,, - дело хозяйское

Умница
#47

Автор, извините, Вы какая-то странная, оправдываетесь, что-то доказываете. Ваш вопрос - рожать в 23 или подождать до 30, правильно? Мне кажется, что с началом карьеры точно не стоит затягивать, но вы уже работали. Непонятно. почему муж сказал и вы послушались. У вас своей головы нет? Сегодня он зарабатывает, а завтра его выгнали и что дальше? Почему нельзя искать работу, найти. а потом беременеть. как большинство людей и делает? Мне кажется. у вас точно не та ситуация, когда надо отказываться от карьеры. Отдохните и за поиски работы. а там разберетесь. Вы еще молоды, чтобы лениться и слушать мужа, который сам только встает на ноги.