Гость
Статьи
У кого в семье только …

У кого в семье только один ребёнок, вы завидуете тем, у кого двое? Чувствуете себя виноватыми за свой эгоизм?

У нас один ребёнок с мужем, ему пять лет. Сначала я не хотела, с одним еле справлялись, у меня очень тревожный характер. Теперь уже и муж не знает, хочет ли. Сейчас школа начнётся, материальные и …

Автор
719 ответов
Последний — Перейти
Страница 15
Гость
#701

Не завидую просто жалко что двое надо было трое или четверо. Старшая вышла замуж. Младшая уехала учится в другой город сейчас от училась там и осталась жить. И вот 10 лет дом был как бы пустым только я и супруга. Хорошо что господь в этом году подарил нам внучку. Теперь в доме снова затеплицв жизнь и зазвучит детский смех.

Влада
#702
Небезразличный

У нас один малыш. Хочу конечно двоих, а можно и троих. Но загвоздка в банальном - в деньгах. Если будет позволять материальное состояние, тогда я бы хотела родить ее двоих.

Мне 37 лет. Есть один ребенок.
Но хочется еще . Заранее знаю, что беременность не будет легкой. Из-за ИЦН год назад сорвалась беременность на приличном сроке. Конечно , зная проблему , есть способы решить проблему , но они подразумевают полный покой и постельный режим. К тому же нет гарантий, что удастся доносить и ребенок не родится глубоко недоношенным, что повлечет за собой инвалидность...

Гость
#705

У меня один сын.
Мне уже 38 , поэтому родить второго скорее всего не решусь.
Да, хотела двоих. НО после декрета хотелось вернуться к нормальной жизни и поработать. когда сыну было 5 лет, стали планировать второго, но было несколько выкидышей, замершая беременность . Стало страшно. А еще отношения с мужем повлияли. У нас хорошая семья, но муж не особый помощник. Он неплохо зарабатывает, но весь быт по сути на мне : покупка продуктов, готовка, стирка, глажка, ребенок, уроки, кружки ... Муж даже сейчас прогулке с сыном предпочтет "отдых" на диване или возле компа.
А других помощников у меня нет. Есть родители, но их возраст (72 -и 74 года) таков, что скоро мне придется помогать им не только деньгами , но и физически .
Еще останавливает работа. Уйди я сейчас в декрет, кому я буду нужна через 3 года с постоянно болеющим ребенком (((
Сожалею, что не решилась рожать с небольшой разницей. Но тогда мне этого совсем не хотелось.

#706

Все дети когда-то уходят. И один, и десять. Вы же не собираетесь привязывать его к своей юбке на постоянку?

#707
Автор

Слишком быстрое удовлетворение материальных потребностей ребёнка тоже неправильно, дети должны развиваться духовно, испытывать какие-то кризисы.

Так не удовлетворяйте быстро. Пусть духовно развивается.

Гость
#708
Гость

Вот китайцы как раз уезжают отсюда,я из Приморья.Мы их не боимся,а полно здесь стало узбеков,таджиков и туркменов всяких.Вот от этих реально страшно.Путин им пообещал паспорта российские выдавать.если на Дальний Восток приедут.А китайцев мы любим: мы с ними бок о бок живем.

Так это Путин их сюда пускает, не пускал бы, никто б это за аргумент б не считал, но это и не аргумент, как прикхали, так и уезжают

Гость
#709
вредное кашеня

Значит так. Плодить излишнее количество детей во имя чего то мифического и тд и тп,любви к детям,большим семьям,удержать мужа - есть ничто иное,как инфантильность женской психики.В результате чего размножающиеся самки не полностью отдают отчёт в своих действиях,не до конца осознают,что не смогут дать детям хотя бы минимум необходимого и нормальное существование.Ни для кого ни секрет,что плодятся у нас денно и нощно штампуя детей люди с психическими отклонениями,особо не обременённые интеллектом,и уж тем более мыслями о будущем своих отпрысков и на что их содержать.

У нормальных же женщин все уси-пуси вызывают гормоны,биологические часы тикают после рождения первого ребёнка,проходит 4-5 лет и у женщин наступает пик сексуальности(обычно около 30) и всё это для того,чтобы появлялось потомство. Женщины тупеют на 70%,когда у них играют гормоны и появляется дикое желание размножаться( розовые очки),им плевать,что нет денег,муж может уйти из-за того,что ему тяжело зарабатывать крохи на содержание семьи,а тут жена ставит перед фактом,что ему теперь нужно ещё поднатужиться,не боятся за будущее ребёнка(ребёнков),что не смогут дать нормальное детство,образование,не смогут помочь "встать на ноги".

Ну или просто женщина не нашла себя в жизни,не реализовалась,заняться больше нечем вот и штампует детей.

Главное не количество,главное качество,и я не понимаю тех,кто плодит не по своим финансовым возможностям,и тех,кто винит себя.что не родили 2-3.

Думать надо не о том ребёнке,которого вы НЕ родили(по разным причинам),а о том,который рядом с вами(вот он,ваш ребёнок,что вам ещё надо?) и не мотать розовые сопли на кулак.

И дело ни только в финансах и в них, конечно, но когда богатые родители спихивают старшего на младшего, то я у таких тоже б детей забирала. Вот, кстати, у людей со средним достатком всегда 1 ребенок или почти всегда или вообще детей нет, ибо у них таких заскоков нет в отличие от бедных или богатых

Гость
#710
Белая кошка

Когда моя мать меня в себе носила, все ее подруги крутили пальцем у виска, мол, ты чё, ку-ку? Зато 3-комнатную квартиру получили в мои 2 года ))). А вообще, у всех материных подруг по одному ребенку, моя мать единственная двухдетная. По ее рассказам меня в младенчестве вся семья называла "лишний человечек". Я ей: "А ты что, не могла аборт сделать?" Она: "Но тогда бы мы не получили бы квартиру и отец мог уйти из семьи".

Это ненормально, вам самой то прияьно, что вас родили ради того, чтоб штаны удержать и квартиру с помощью вас захапать?!

Гость
#711

Я единственный ребёнок и никогда не прощу своих родителей за это. У меня молодые родители, к моему рождению им была подарена квартира, оба с приличным образованием, то есть причина была не в том, что нечего носить, есть и негде жить. Но им больше нравилось орать друг на друга, а моя мать переживала, что если появится второй ребёнок, то мне достанется меньше фирменных шмоток.
Сейчас я уже взрослая женщина. Постоянно слышу, что пора отпустить ситуацию и все такое. Но у меня никогда не будет племянников, а у моих детей кузенов. Я живу в паническом страхе потерять родителей. Если у меня не будет детей, то я останусь в полном одиночестве. Только не надо про друзей/вторую половинку - это преходящее, особенно в наше время, когда люди спокойно расстаются, а разводами заканчиваются больше половины браков. Важна только семья. Никакие друзья ее не заменят, я это очень хорошо знаю.
Не повторяйте ошибок моих родителей. Дорогие вещи и подарки не компенсируют чувство одиночества. С годами становится только хуже и страшнее.

Гость
#712
Настя

Эгоизм? Ну называйте так. Я предпочитаю "здравый смысл".

У нас с мужем вообще нет детей. Я не хочу. И не будет до тех пор, пока мы не устроим свой бизнес. Не желаю работать на кого то и рассчитывать зарплаты. А если не пойдет дело наше, то я вообще рожать не собираюсь. Потому что либо у ребенка будет все, либо на фиг его рожать, если ему будет чего то не хватать.

И я считаю нашу семью полноценной, настоящей и как все любят это определение "нормальной".

Я тот ребёнок, у которого было все, особенно по меркам девяностых. Родители второго не рожали, якобы боялись меня обделить. Особого счастья мне это не принесло. Скорее принесло горе и одиночество, особенно когда родители доскандалились до развода. А ещё жизнь такая штука, что сегодня у тебя все, а завтра экономический кризис, война или революция, и «все» превращается в ничто. Застраховаться от этого могут только очень богатые люди.

Гость
#713
Вилексика

Укакиваюсь прямо,как завидую. И семьям с голой сральней, но 10 детьми страшно завидую, что ни целЁх трусов, ни квартирЁ, ни образования детям дать не могут.

А вы человек крайностей. 2 и 10 это как бы не одно и то же.

Гость
#714
Гость

у знакомой сына убили, а дочь сбило машиной насмерть. и что теперь делать, десятерых рожать? у всех своя судьба.

Этот случай все-таки исключение из правил. А вот гибель единственно ребёнка очень нередка. По статистике, у женщины 30% вероятность пережить своего сына. А если этот сын единственный, и внуков не осталось? Как и для чего дальше жить таким людям?

Гость
#715
ЛюбовьКаксон

А вот я всегда завидовала тем знакомым, которые росли у мамы с папой одни.. Один ребенок в семье - это значит, что все внимание, забота и любовь ему (ей)....

Но также понимаю, что если есть возможность, надо родить еще одного (мало ли чего (ттт). Всяко разно в жизни случается

И что же может случиться? Знаю кучу семей которые хоронили 3 и 2 в один день своих детей.
Так мыслить,тогда лучше вообще не жить

Гость
#716
Гость

Народ,вы чего?! Какие на фиг двое!? Форум хотя бы почитайте "ненавижу брата/сестру", "ненавижу родителей, они меня не любили, а любили брата/сестру". Радуйтесь, что у вас одно дите. Автор, а у вашего ребенка двоюродных-троюродных братьев нет?



У меня - родной брат - мы с ним воще не общаемся. его родили - меня сделали нянькой для него. Все для братика, потому что "он же маленький". В общем, общаюсь с двоюродными братьями/сестрами - нам делить нечего.

Сказано в точку! Браво ! Для этого родители в осном и рожают вторых!
У меня у мужа нсть младший брат все для него и дом тоже 2- х этажный достанется ему,а мой муж никогда был не нужен своим родителям!!!!

Бывает редкое исключение,но я таких не встречала,в основном первый ребенок это прислуга для второго

VestAnna
#717
Гость

Боже, что у вас за чушь в голове???? У меня один ребенок, дочке три года, второго ни за что. Никаких угрызений совести за свой так называемый эгоизм я не испытываю. И не завидую дву-, трех-,четырех и далее детным семьям. И в голову даже такие мысли не приходили. У каждого своя модель семьи, у меня такая, и она меня вполне устраивает. При этом я не против любого количества детей в семье, если у семьи есть на них ресурсы - материальные и духовные.

Дети, вырастая, всегда уходят от родительского очага, уходят зажигать свой семейный очаг, это нормально и прекрасно.

У меня есть брат младший, кстати, моя мама очень всегда жалела, что родила второго. Она брата любит и любила, но с одним ребенком ей было бы намного легче после развода. Заметьте, у нас тогда было бесплатное образование и медицина, когда мы с братом росли. И жилье у семьи было.

Вы больше не родили?)

Гость
#718
Белая кошка

Не-а, не завидую. И не чувствую себя виноватой за эгоизм. А собственно, в чем эгоизм-то заключается? Я дочку наряжаю как куклу, плачу за кружки, вожу по заграницам с 3 лет. И не чувствую, что у нас очаг неполноценный - очень даже полноценный. Мы все втроем друг друга любим и уважаем. А главное, доча сама не хочет никого. Правда, лет до 5-ти просила лялечку, но потом перехотела. Более того, ей все друзья завидуют, что она одна, и у нее всё есть. А главное, ни с кем она не ругается.

Если в семье всего один ребенок, значит у вас есть проблемы.

Гость
#719
Гость

Ну, у нас с мужем нет проблем. В браке 27 лет. Обеспечены более чем. Любим друг друга. Ребенок один и мы никогда не хотели второго. Свою семью считаю идеальной. Я единственный ребенок в семье. Мои родители жили вместе до самой смерти отца. Были счастливы. Муж - единственный ребенок. В его семье тоже все в порядке. Наша единственная дочь не собирается рожать второго. И у нее (тьфу-тьфу-тьфу!) очень гармоничные отношения с мужем.

Очень жаль, что у вас не получилось родить второго.

Вот черт
#720

А я рада что у меня ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ребенок, и скорее завидуют мне . Больше не планирую и не планировала ни второго, а уж тем более ни третьего. А вообще я если честно никогда не хотела детей

Гость
#721

Да у каждого своя судьба, о чем тут рассуждать...кто-то прекрасно растит 3 детей и больше, а кто-то лучше бы и 1 не рожал. У меня есть старший брат, но лучше бы его не было. Сломал мне психику в детстве, теперь ещё и наследство с ним делить. Не общаемся. Не могу его простить за прошлое и до сих пор его боюсь. Лучше бы его не было, а я была единственным ребенком. Жизнь была бы намного счастливее и у меня и у моих родителей. Так что тут никогда не угадаешь, как будет лучше. А мой двоюродный брат единственный ребенок. Всю жизнь катался как сыр в масле, сделал отличную карьеру, все наследство только его. Вот кому я завидую, так это ему.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: