Гость
Сын развелся, …
1
...
...
2

Сын развелся, уволился, ни с кем не хочет общаться.

Ситуация следующая: моему сыну 34 года, не так давно развелся с женой, с ней остались 2 детей (оба до 10 лет), очень переживает по этому поводу, но виду не подает. Недавно уволился с работы (он врач), сказал, что его там все раздражают. Стал сидеть дома, никуда не выходит, причем и за компьютером-то особо не сидит, книги читает художественные или спит. Сот. телефон почти всегда отключен. Бывшая жена его не достает, это я точно знаю. Со мной особо не говорит, злится, если я пытаюсь "по душам" поговорить. Хотя раньше был очень общительным и веселым, теперь вот все стало наоборот.
Как помочь ему выйти из этой ситуации? Не шизофрения ли намечается?

Автор
62 ответа
Последний — 8 мая 2016 г., 10:55 Перейти
1.
Гость
Гость

моему сыну 34 года

А Вы его всё как 4х летку опекаете...

2.
Гость

На мой взгляд нет тут шизофрении. Может по душам говорить не стоит? Попробуйте его потихоньку выводить из этого состояния др.способами: к примеру просите его помощи в каких-то делах, поездках. Главное при этом после помощи его поблагодарить, похвалить и о разводе - ни слова. И так ненавязчиво помогать своему ребенку выйти из депрессии, поднять самооценку.

3.
Милая ведьма

Автор, а причина развода не известна? Понятное дело, ему не до чужих проблем, надо было взять ему отпуск

4.
Гость
Гость

А Вы его всё как 4х летку опекаете...

Зашибись, а надо положить на него?

5.
Гость

Депрессия это,самая типичная.
Если раньше по душам не разговаривали,то сейчас он вам тем более не откроется.С кем из родственников у него наилучшие отношения?Есть ли у него друзья?Попробуйте действовать через них

6.
Гость

У меня такое же состояние случилось после 5 лет работы связанной с общением с людьми. Правда я не разводилась (хотя тоже хотелось именно все вбросить, но квартиры своей не было, это и остановило). А так тоже - уволилась , из дома выйти заставляла себя с трудом (и только по крайне важным делам) , всех подруг отсекла, телефон почти всегда выключен (даже родителям позвонить с трудом себя заставляла) потом еще и болячки всякие посыпались - сначала валом всякие кожные проблемы (хотя раньше даже прыщиков не было) потом гинекология естественно. В целом апатия, ноль инициативы и желаний. Ой в общем ужас . Активная фаза всего этого продлилась 6 лет. Сейчас более менее, но все равно все это со мной - потому что за 6 лет уже перешло в образ жизни.

7.
Гость

Кризис среднего возраста, мне 32 и все один в один..
выясните причину развода, если она от него ушла - нужно время, если он - быстрее оправится, это точно
Сколько по времени не работает? Я уволилась полгода назад, только сейчас поняла где и кем хочу работать.
Месяц не трогайте его. Если он интроверт - ему сейчас не так плохо как вам кажется

У меня знакомый разводился с женой - тоже так же в тяжелом состоянии был, пошел к психотерапевту, года через 1,5 женился снова. Счастлив, продолжается видеться с детьми.

8.
Гость

Мой родственник работал на нервной работе, потом вышел рано на пенсию, очень рано (им положено) Так он тоже год -полтора не думал искать работу, отдыхал, восстанавливался, хотя и пенсия была небольшая. Организм должен отдохнуть!

9.
Гость

к психотерапевту, если так будет продолжаться.

10.
Гость
Гость

Начнём с того, что в тексте не упоминается какая-либо просьба сына к матери о помощи. Вы реально думаете, что можно помочь 34-летнему лбу без его на то согласия?

11.
Баба Ира

Лучше помогать его БЖ, ей то не до депрессии, у неё двое детей на руках (пока Ваш "поэт ищет вдохновение").

12.
Гость

[quote="Гость"]

к примеру просите его помощи в каких-то делах, поездках

/quote]

Ой вот это вот прямо хуже некуда. Помню у меня был самый разгар этого состояния, а у родителей начались некоторые проблемы с землей -нужно было везде ездить улаживать все было очень сложно и нервно. И я разрывалась буквально между чувством долга , этими проблемами разрывающими мозг необходимостью помогать и своим состояние. Это все только усугубляло!

13.
Elza

А мне интересно на какие деньги мужик живет и алименты детям платит, если он с работы уволился.

14.
Гость

Стресс у него, а тут еще вы копаете со своими душАми. Отстаньте вы от него, пусть внутри все само переварится, тогда и оживет снова. Только не кормите его, гоните на работу, на работе быстрее стресс сойдет.

15.
Гость
Гость

Начнём с того, что в тексте не упоминается какая-либо просьба сына к матери о помощи. Вы реально думаете, что можно помочь 34-летнему лбу без его на то согласия?

А что, надо спокойно смотреть на своего ребенка, когда ему плохо? Простите, но в свои 34 года он прежде всего сын для автора. Вы либо молоды, либо бездетны, либо вам пофиг на своих детей, раз так рассуждаете.

16.
Гость
Гость

А что, надо спокойно смотреть на своего ребенка, когда ему плохо? Простите, но в свои 34 года он прежде всего сын для автора. Вы либо молоды, либо бездетны, либо вам пофиг на своих детей, раз так рассуждаете.

Иногда чрезмерно активная помощь вредна. Помните, в связи с чем говорят "святая простота"? А ведь женщина хотела помочь.
В данном же случае, думаю, лучшей помощью будет не генерирование сибурды вокруг бедненького мальчика, а делать вид, что ничего ужасного не произошло, что жизнь продолжается, что еще встретит он хорошую женщину.

18.
Гость

Только время поможет, никакие разговоры с вами его ни успокоют, ни помогут. Когда сам отпустит эту ситуацию, тогда и жизнь наладится.

19.
Гость
Гость

Иногда чрезмерно активная помощь вредна. Помните, в связи с чем говорят "святая простота"? А ведь женщина хотела помочь.В данном же случае, думаю, лучшей помощью будет не генерирование сибурды вокруг бедненького мальчика, а делать вид, что ничего ужасного не произошло, что жизнь продолжается, что еще встретит он хорошую женщину.

В первую очередь, ему нужно перестать жить с родителями, найти работу, помогать и видеться со своими детьми, самому встать на ноги. И может быть тогда у него жизнь и наладиться. А пока ... Да кому он нужен. Себе помочь не в состоянии

20.
Гость

Отправьте его отдохнуть в Турцию! Пусть отдохнет, с девочками развлечется, приедет другим человеком!

21.
интересно все

я его понимаю, кому он теперь нужен с прицепами

22.
Гость
Гость

Не шизофрения ли намечается?

а что, есть наследственный фактор?

23.
Гость

А что, надо спокойно смотреть на своего ребенка, когда ему плохо? Простите, но в свои 34 года он прежде всего сын для автора. Вы либо молоды, либо бездетны, либо вам пофиг на своих детей, раз так рассуждаете.[/quote]
Прежде всего он не ребенок, а взрослый мужик. А взрослых мужиков не кидаются спасать как маленьких деток.
У взрослого мужика спрашивают: "Как я могу тебе помочь? Чем могу поддержать?"
Мож ему как раз зашибись, а его спасать кидаются.

24.
Гость

Как прекрасно лежать на диване и читать книжки, без семейной бытовухи, без коллег и т.п. Оставьте человека в покое.

25.
Зловредная Кракозябра
Elza

А мне интересно на какие деньги мужик живет и алименты детям платит, если он с работы уволился.

А он не платит. У него же душевные метания, вы ЧО, какие дети? )))
Что-то мне подсказывает, что бывшая правильно развелась.

26.
Гость
Гость

Прежде всего он не ребенок, а взрослый мужик. А взрослых мужиков не кидаются спасать как маленьких деток.
У взрослого мужика спрашивают: "Как я могу тебе помочь? Чем могу поддержать?"
Мож ему как раз зашибись, а его спасать кидаются.

А его никто спасать не кидается, просто переживают. Автор конкретно не указывает слова, с которыми она к сыну обращается, может с такими, как вы написали. Не знаю какие у вас отношения с родителями, но мне вот 30 лет, и мама всегда переживает если у меня что-то не так. И я считаю это нормальным, это и есть проявление родительской любви и заботы.

27.
Гость

Апатия или депрессия. Это случается при большой эмоциональной или физической перегрузке. Он человек, а потом уже сын и отец. Все, что он сейчас делает это пытается востановиться через молчания. Дайте ему время. И не дергайте его

28.
Гость
Гость

А его никто спасать не кидается, просто переживают. Автор конкретно не указывает слова, с которыми она к сыну обращается, может с такими, как вы написали. Не знаю какие у вас отношения с родителями, но мне вот 30 лет, и мама всегда переживает если у меня что-то не так. И я считаю это нормальным, это и есть проявление родительской любви и заботы.

В тексте есть явный вопрос "как помочь", а не "как мне правильно переживать".

То есть, автору даже в голову не пришло спросить - а нужна ли там вообще какая-то помощь от неё. Вам, кстати, тоже не пришло.

29.
Гость
Гость

То есть, автору даже в голову не пришло спросить - а нужна ли там вообще какая-то помощь от неё. Вам, кстати, тоже не пришло.

Добавлю, что похоже на привычку бесцеремонно вмешиваться в чужую (пусть и сына) жизнь. Не 100% так, но похоже.

30.
Гость
Гость

Ситуация следующая: моему сыну 34 года, не так давно развелся с женой, с ней остались 2 детей (оба до 10 лет), очень переживает по этому поводу, но виду не подает. Недавно уволился с работы (он врач), сказал, что его там все раздражают. Стал сидеть дома, никуда не выходит, причем и за компьютером-то особо не сидит, книги читает художественные или спит. Сот. телефон почти всегда отключен. Бывшая жена его не достает, это я точно знаю. Со мной особо не говорит, злится, если я пытаюсь "по душам" поговорить. Хотя раньше был очень общительным и веселым, теперь вот все стало наоборот.Как помочь ему выйти из этой ситуации? Не шизофрения ли намечается?

как можно так сразу шизофрению подозревать? вы сами то нормальная??? это раз
мож депрессия
где живет? может быть что какие-то зависимости появились? я знаю пару таких случаев, там спивались мужики. причем иногда не сразу было заметно что пьют. утром как "огурчики".
Если вредных привычек(зависимостей) нет, то часто бывает родители так хотят помочь, но в итоге слова так подбирают, что еще больше ранит. Видела такое, один искал работу и не получалось, родители так сним говорили, что после них ваще как " в воду опущенный" ходил.

31.
Гость
Гость

В тексте есть явный вопрос "как помочь", а не "как мне правильно переживать". То есть, автору даже в голову не пришло спросить - а нужна ли там вообще какая-то помощь от неё. Вам, кстати, тоже не пришло.

Ну видимо в вашей семье не принято помогать и поддерживать друг друга - сочувствую...

Автор, дайте сыну передышку. Пусть отдохнет, скорее всего у него нервное истощение или срыв, дайте ему восстановиться. Я уже писала наверху, что сама отходила полгода. Пусть реабилитируется, нервная система восстановится. Мужчины не легче жен развод переживают, так что в вашем случае - не давите на него, время лучший лекарь

32.
Гость

так же знаю одного типа
к матери иногда в гости заходил, с девушкой расстался, потом вроде с другой встречался, тоже потом расстался, работы как таковой не было, жил по друзьям. она тоже все ходила "наверное депрессия, наверное устал, наверное еще что" а тот жбан. а такой "кислый" был только при ней, от того что надо посидеть часика 2 у матери в гостях, а там же друзья уже выпивку купили и ждут его.

33.
Гость
Гость

Добавлю, что похоже на привычку бесцеремонно вмешиваться в чужую (пусть и сына) жизнь. Не 100% так, но похоже.

Мама лучше знает, с кем дружить...э-э-э... кого любить ее сыну!))))

34.
Гость
Гость

Ну видимо в вашей семье не принято помогать и поддерживать друг друга - сочувствую...

В моей семье принято помогать. Не принято совать свой нос в чужую жизнь без спроса.

35.
Гость
Гость

Мама лучше знает, с кем дружить...э-э-э... кого любить ее сыну!))))

Ну а то ж.

36.
Гость

переживет, надо побыть одному, не трогайте его, оклимается сам выйдет на связь

37.
Белочка

Да ладно вам человек устал. Врачом работать не сахар особенно если хирург или реаниматолог.От его внимания многое зависит. Может еще профессиональное выгорание. А тут еще проблемы в семье. То что читает художественную литературу и спит это нормально. На работе не всегда выспаться можно.Может отдохнет и круто поменяет жизнь.

38.
Рина
Баба Ира

Лучше помогать его БЖ, ей то не до депрессии, у неё двое детей на руках (пока Ваш "поэт ищет вдохновение").

Ужас... Тоже сочувствую женщине.

39.
Гость

Некоторые после развода годами лежат, перебиваясь случайными заработками...
Привела бы ему БЖ детишек на месяцок, чтобы встряхнулся и сообразил, что их надо как минимум кормить и одевать.
Впрочем, пусть полежит. Подберут его, обогреют, накормят, приласкают.

40.
Гость

Автор, сходите сами на прием к хорошему психологу или психотерапевту. (Понятно, что сын не пойдет.) Расскажите там все-все, начиная от причин развода, и Вам дадут квалифицированный совет. Если чувствуете, что что-то серьезно не так, нужно к специалисту обращаться.

41.
Гость
Гость

Некоторые после развода годами лежат, перебиваясь случайными заработками... Привела бы ему БЖ детишек на месяцок, чтобы встряхнулся и сообразил, что их надо как минимум кормить и одевать.Впрочем, пусть полежит. Подберут его, обогреют, накормят, приласкают.

Ну Вы же не знаете ни причины развода ни нынешнего положения БЖ и детей. Возможно, БЖ уже давно с другим дядей живет, и требует, чтобы того дядю папой называли. А возможно, просто не дает детям с отцом общаться. Скорее всего развод был по ее инициативе. В нашем обществе привыкли всегда винить мужика в развале брака и чаще всего мужик правда виноват, но я таких дам с яйцами видела, от которых любой мужик повесится.

42.
Рина
Гость

Ну Вы же не знаете ни причины развода ни нынешнего положения БЖ и детей. Возможно, БЖ уже давно с другим дядей живет, и требует, чтобы того дядю папой называли. А возможно, просто не дает детям с отцом общаться. Скорее всего развод был по ее инициативе. В нашем обществе привыкли всегда винить мужика в развале брака и чаще всего мужик
правда виноват, но я таких дам с яйцами видела, от которых любой мужик
повесится.

Пусть бывшая супруга это прошлое и плохое прошлое...Но с детьми не развестись. Не надо риторики)

43.
Гость
Гость

Ну Вы же не знаете ни причины развода ни нынешнего положения БЖ и детей. Возможно, БЖ уже давно с другим дядей живет, и требует, чтобы того дядю папой называли. А возможно, просто не дает детям с отцом общаться. Скорее всего развод был по ее инициативе. В нашем обществе привыкли всегда винить мужика в развале брака и чаще всего мужик правда виноват, но я таких дам с яйцами видела, от которых любой мужик повесится.

Причин не знаю, но вы правы. Если мужик впал в депресняк, значит, инициатор развода - жена, ну или по крайней мере ему недвусмысленно дали понять, что надежды он не оправдал и ежели он с возу, кобыле легче.
Ему это надо пережить и сделать выводы на будущее. Но я бы на его месте во все тяжкие пустилась - гулять так гулять.

44.
Гость
Рина

Пусть бывшая супруга это прошлое и плохое прошлое...Но с детьми не развестись. Не надо риторики)

Детей можно новых сделать, что зацикливаться на этих!

45.
Гость
Гость

В моей семье принято помогать. Не принято совать свой нос в чужую жизнь без спроса.

В вашей семье не принято и не позволено переживать человеку. Сразу шизофреником называют. Не люди.

46.
Гость
Гость

Автор, сходите сами на прием к хорошему психологу или психотерапевту. (Понятно, что сын не пойдет.) Расскажите там все-все, начиная от причин развода, и Вам дадут квалифицированный совет. Если чувствуете, что что-то серьезно не так, нужно к специалисту обращаться.

Откуда матери знать причины развода? Может сын изменял жене или наоборот? Никогда ей правды не скажут

47.
Гость

У меня только один вопрос. Почему сын не взял детей себе? Как это легко все у мужиков получается.

48.
Гость
Гость

В вашей семье не принято и не позволено переживать человеку. Сразу шизофреником называют. Не люди.

Простите, это не вам, это автору.

49.
Гость
zlovlad ru

Прежде всего, оставить его в покое. Скажите ему - "Сынок ты знаешь, что ты всегда можешь на меня рассчитывать. В то же время я знаю, что ты серьёзный успешный мужчина, ты со всем разберешься и справишься сам, я в тебя верю."И больше ни-че-го. Всё остальное будет лишним и во вред

ага, и дальше позволять сидеть на своей шее.
очень быстро к этом можно привыкнуть

50.
Гость
Гость

Детей можно новых сделать, что зацикливаться на этих!

вот они, иваны не помнящие родства

1
...
...
2