Гость
Статьи
Как не потерять себя в …

Как не потерять себя в декрете?

Здравствуйте девочки! Я сейчас в положении и скоро уйду в декрет. Всю жизнь до 32 лет я была независимой целеустремленной карьеристкой, но пришло время изменить жизнь кардинально. В тч после декрета хочу сменить сферу деятельности на более заурядную, возможно с меньшим заработком. Но это будет не скоро... Хотелось бы чтобы счастливые мамы с опытом поделились советами о том как не сделать своего ребенка центром вселенной и не превратиться в клушу? Как грамотно выстроить семью чтобы осталось время на себя, на отдых, на мужа, чтобы не было ощущения ущербности. Давайте обсудим эту тему!)

Мара
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Для меня первый год оказался самый сложный. Тоже думала, что после рождения ребенка у меня будет время и на себя, и на подруг, и на всё-всё. Но, оказалось, что реальность совсем не такая))) У меня подружки, которые живут с родителями, находили время на что-то еще кроме ребенка (бабушки, дедушки водились). Мы живем отдельно, бабушка у нас одна. Так что я целыми днями одна с малышом. Сначала было трудно, тем более я не знала, что с таким маленьким делать, да и не воспринимала себя как мать)))Потом все легче и легче. Когда сын немного подрос, стали его с бабушкой иногда оставлять. Сами с мужем в кино, по магазинам выбирались. Сейчас уже Максу год, так что и на целый день остается с бабушкой или с папой. Я даже работать дома начала. Клушей себя не считаю. Года через 2, наверно, вообще буду это время с грустью вспоминать)))

Гость
#2

Проблем нет! Как устроите свою жизнь так и будет! У нас тоже нет помощников! Дети с папой, сама в кафе с подружками, по магазина и т.д.

Гость
#3

Автор, для того, чтобы оставаться адекватной, нужно адекватно оценивать события вашей жизни. И рождение ребенка - это не рядовое событие, это не что-то проходящее. Важнее события в вашей жизни еще не было! Вы впервые в жизни станете мамой. Эта роль вам незнакома. Мамой не становятся в один миг. Ребенка вы не полюбите в один момент. И если во время становления себя как мамы вы еще начнете сожалеть о чем-то (не удалось пойти на встречу или в магазин), то ничего хорошего не выйдет.
Вы были студенткой, дочкой, женой, подругой. Мамой вы еще не были никогда. Не преуменьшайте масштаб события. Ваша жизнь больше никогда не буде прежней. Вам не избежать временной вынужденной изоляции. Но дети подрастут - и вы снова вернетесь к себе самой.

Гость
#4

Ха-ха, независимая говорите? После рождения ребенка вас ждет большой сюрприз, так как раньше уже не будет никогда. Если есть члены семьи, готовые помогать, то полегче.

Яна
#5

Если нет кого-то,кто хоть на какое-то время будет брать на себя заботы о ребёнке,то "не сделать его центром вселенной" никак не получится.
Лично для меня как раз кардинальнейшая смена образа жизни после рождения ребёнка и оказалось самым тяжёлым. Приняла изменившуюся жизнь только где-то через год.

Гость
#6

Сферу деятельности зачем менять, если в этой всё получалось до 32 лет? менять есть смысл, только если постоянные длительные командировки. и то, можно найти должность в той же сфере, но без командировок. Меняйте лучше состав семьи - рожайте второго, третьего, как раз возраст у вас подходящий. Жизнь с рождением детей становится гораздо насыщеннее, они пойдут в детский сад, потом в школу, в кружки, секции, детская поликлиника с рождения и потом часто. Везде общение с воспитателями, врачами, педагогами, с другими родителями. Везде заплати вовремя, наряди, проследи, отведи, забери, сходи на праздник, сходи на родительское собрание, знаете сколько будет нового и интересного!

Gigi
#7

Автор, моей дочке 9 месяцев, оставить могу только с отцом. Бабушка останется, только если очень надо. Это только на словах все рвутся помогать, но пара истерик ребенка- и помощников как ветром сдует. Поэтому ваш активный образ жизни зависит только от ребёнка.

Я
#8

я почти год назад вышла на работу после декрета. Есть с чем сравнить. Декрет самое счастливое время )))

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем