Гость
Статьи
декретный отпуск

декретный отпуск

Про декретный отпуск…
Подскажите, вот такая ситуация: на больничный по беременности и родам я ухожу 1 декабря, но до больничного хотела б еще взять остаток ежегодного отпуска на 1 мес., т.*****. 1-30 ноября. Уходя с работы в декрет за мной остается рабочее место, так вот на время моего отсутствия должны взять нового сотрудника, итак вопрос: когда официально могут принять на работу нового сотрудника? Только после того как я оформлю отпуск по уходу за ребенком или ранее?

Светлана
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да

Мнимая особа
#2

официально принимают в любом случае временно на период отпуска, потом заключают срочный договор на период отпуска по беременности, а потом временно на период отпуска по уходу за ребенком

Гость
#3

Вообще принимают нового сотрудника когда вы родите

Гость
#4

У меня была такая ситуация. Взяли сотрудника перед уходом в отпуск обычный, который перешёл в декретный. Оформили её со дня начала моего отпуска. Смысл компании сидеть месяц без сотрудника, если отпуск ваш перетечёт в декретный?

Светлана
#5

это я понимаю,что в мое отсутствие все равно же кто-то должен выполнять часть моей работы,но руководство аргументирует,мол пусть трудятся за вас другие коллеги отделения(оставшиеся работать 1,5 человека: 1 на ставку и второй на полставки работает), а вот когда вы родите,тогда будет работник на ваше место временный...разве это правильно? просто в отделе работало 2,5 человека,сейчас 1 уходит в декрет, потом спустя 2 мес. уходит второй в декрет(который на полставки), а работать остается 1 единственный специалист отдела,вместо 2,5 прежних....

Аноним
#6
Гость

Вообще принимают нового сотрудника когда вы родите

Зачем писать то, о чем представления не имеете? Временного сотрудника могут взять и на период обычного ежегодного отпуска, затем когда принесёте листок нетрудоспособности, договор с временным сотрудником продлят, когда оформите отпуск по уходу за ребенком, то продлят еще раз. Но могут и другого человека принять, если тот не устроит, или вообще никого не принимать и Ваша ставка будет просто болтаться в штатном расписании.

#7
Светлана

это я понимаю,что в мое отсутствие все равно же кто-то должен выполнять часть моей работы,но руководство аргументирует,мол пусть трудятся за вас другие коллеги отделения(оставшиеся работать 1,5 человека: 1 на ставку и второй на полставки работает), а вот когда вы родите,тогда будет работник на ваше место временный...разве это правильно? просто в отделе работало 2,5 человека,сейчас 1 уходит в декрет, потом спустя 2 мес. уходит второй в декрет(который на полставки), а работать остается 1 единственный специалист отдела,вместо 2,5 прежних....

Это дело руководства. Принять могут в любой момент вашего отсутствия, а могут и вообще не принимать, все на их усмотрение.