Гость
Статьи
Мой ребенок много ( …

Мой ребенок много ( читает

У меня читающий ребёнок, причем МНОГО читающий. Не радует меня это, есть наследственная расположенность к ухудшению зрения... Как грамотно отслеживать не знаю, режим чтения?, по часам? Чтение книги - удовольствие "для души. Как это ограничить?

Случайный попутчик
24 ответа
Последний — 27 сентября 2018, 21:06 Перейти
1.
848753

ха ха планшет ему подарить не прибавили ,а по теме пусть лучше будет начитанным ,чем как зомби играющий дни и ночи

2.
Оксана

Радуйтесь!От книг зрение не так понижается как от компа.Если запретите много читать,то ребёнок чтение заменит на компьютерные игры,будьте в этом уверены!А тогда уж точно зрение ухудшится!

3.
Гость

Себя ограничь в воспитательном маразме, д*билка.

4.
Анастасия

Чтение не ухудшает зрение, создайте хорошие условия с хорошим светом, и пусть ребёнок читает! И не ограничивайте его, чтение - полезное дело

848753

ха ха планшет ему подарить не прибавили ,а по теме пусть лучше будет начитанным ,чем как зомби играющий дни и ночи

Да, планшет ПРИНЦИПИАЛЬНО ребенку не дарим.

6.
Гость

следите чтоб читал при нормальном освещении и лучше книги бумажные, и выгоняйте его на улицу гулять. Глаза должны смотреть вдаль

7.
Гость

Так это здорово! Создайте условия и пусть он продолжает это делать. Молодец!

8.
Гость

Ну вы даете, автор, радоваться надо! У меня тоже наследственность по зрению плохая, с 12 лет портилось, допортилось до -5,5. Ничего, коррекцию лазерную сделала во взрослом возрасте и все прекрасно. Дочка у меня тоже много читает, к счастью, это тоже наследственное ) Следите за тем, чтобы освещение хорошее было и расстояние до книги, и все. Зрение портится не от книг, а от неправильных условий. Я, например, читала и при свечке (в 90-х свет в городе отключали по графику зимой для экономии), и лежа на боку. Вот от этого и испортилось.

Чтение книг и сидение за компьютером само по себе не ухудшает зрение.
Это МИФ.
Чтение в темноте тоже.
Зрение ухудшается от того, что глаза долго остаются в одной позиции и не двигаются.
Например, если на протяжении 5 часов смотреть на точку на стене, то это также плохо скажется на зрении, как и 5 часов беспрерывного чтения.
Поэтому чтобы зрение не портилось нужно делать перерывы во время чтения или сидения за компьютером
(20 минут чтение - перерыв).

И, кстати от плохого освещения зрения тоже не портится, только глаза устают.

11.
Автор
Гость

Ну вы даете, автор, радоваться надо! У меня тоже наследственность по зрению плохая, с 12 лет портилось, допортилось до -5,5. Ничего, коррекцию лазерную сделала во взрослом возрасте и все прекрасно. Дочка у меня тоже много читает, к счастью, это тоже наследственное ) Следите за тем, чтобы освещение хорошее было и расстояние до книги, и все. Зрение портится не от книг, а от неправильных условий. Я, например, читала и при свечке (в 90-х свет в городе отключали по графику зимой для экономии), и лежа на боку. Вот от этого и испортилось.

Я радуюсь))), за зрение переживаю... У старшей дочери тоже минус, где-то 4,5-5. А коррекцию в каком возрасте делали?

12.
Гость

В интернете есть сайт "аудиокниги.клуб", там онлайн можно слушать книги на любой вкус. Наушники и смартфон - дадут возможность отдохнуть глазам вашего ребёнка.

Jasmine

И, кстати от плохого освещения зрения тоже не портится, только глаза устают.

И как Вам здесь уже советовали нужно ежедневно гулять на улице и смотреть вдаль.
И витамин D тоже полезен для профилактики ухудшения зрения.

14.
Автор
Jasmine

Чтение книг и сидение за компьютером само по себе не ухудшает зрение.
Это МИФ.
Чтение в темноте тоже.
Зрение ухудшается от того, что глаза долго остаются в одной позиции и не двигаются.
Например, если на протяжении 5 часов смотреть на точку на стене, то это также плохо скажется на зрении, как и 5 часов беспрерывного чтения.
Поэтому чтобы зрение не портилось нужно делать перерывы во время чтения или сидения за компьютером
(20 минут чтение - перерыв).

Спасибо, буду отслеживать внимательнее)

15.
Гость
Автор

Я радуюсь))), за зрение переживаю... У старшей дочери тоже минус, где-то 4,5-5. А коррекцию в каком возрасте делали?

В 30 лет. Можно было бы и раньше, но у меня так обстоятельства сложились.

16.
Автор
Jasmine

И как Вам здесь уже советовали нужно ежедневно гулять на улице и смотреть вдаль.
И витамин D тоже полезен для профилактики ухудшения зрения.

Гуляем, занимаемся спортом - зимой, коньки, в остальное время, велосипед, скейт, ролики. Решила приобрести аппарат "ручеек" для тренировки аккомодации.

Кто-то использовал в домашних условиях аппарат для тренировки аккомодации "Ручеек"? Есть ли эффект?

18.
Zima

Я читала в детстве много. Зрение до сих пор 1. Мне 29.

19.
85

От книг и ТВ зрение не портится. Это устаревшая теория. Ухудшение только наследственное.

P.S. читала детство взахлеб, зрение единичка.

20.
Гость

Ограничить?! Я думала, такое только в дореволюционные времена бывало, когда дети работать должны были, а не читать.)) Сами же пишете - "наследственная расположенность". Если у мамы или у папы ребенка близорукость, то хоть будет читать ребенок, хоть нет - он будет близоруким с очень высокой вероятностью. Не помогут ни витамины, ни запрет на чтение.

21.
8хВика

а что он должен делать в свободное время в таком случае??

22.
Гость

Радуйтесь, нынешних детей редко с книгой увидите. Мне тоже в детстве запрещали читать, из-за зрения. Пофиг,с фонариком под одеяло пряталась. Зато любовь к книгам и уровень грамотности что надо, никогда не учила правила грамматики. Спасибо книгам. Только следите, чтоб не ерунду всякую читал. Сводите к офтальмологу, успокойтесь себя. Компьютер садится зрение намного быстрее,чем книга

23.
Наталья

Вот и у нас такая же проблема. Забрать книгу не возможно. Она просыпается раньше меня и читает. Компьютерные игры не выход, она играет не долго и бросает.

Вы знаете у нас тоже самое, много читает и за компьютером тоже посидеть любит. Я в целом не против, т.к. спорт в нашей жизни тоже присутствует, а чтобы зрение не упало периодически курсами лютеин-космпекс детский приминает, там как раз необходимые для зрения лютеин и зеаксантин, а также витамины и минералы нужные.