Гость
Статьи
Ребенок остался без …

Ребенок остался без образования. Не берут в 1 класс

Предыстория: живем в небольшом городке, но с двумя сильными школами, как назло, не по нашему месту жительства. В первую нас не взяли после тестов, ребенок не умеет читать, писать печатными буквами, нечетко проговаривает звуки, у них в первом классе этому уже не учат, предложили только платную дошкольную подготовку 2 года. Во вторую, хоть со скрипом, но заявление приняли на свободное место. Естественно что после этого мы забрали заявление из школы по прописке (мягко говоря полумаргинальной). Теперь сама история: в понедельник из школы звонит девушка, представившаяся завучем, и рассказывает слезливую историю про то, как один мальчик записывался к ним в прошлом году, но тяжело заболел до начала учебы, про какие-то операции и т.д. и что в результате в первый класс он не пошел, ему уже 8 лет и вот он пришел сейчас и они считают должным взять его на наше место. Аргументация -- ваша дочь все равно слабенькая и может еще годик поготовиться (ей будет 7 лет в октябре), а он уже нет, и вы можете пойти в школу по прописке. Приезжайте забирайте документы. Пришлось забирать, позвонила в школу по прописке, где мне сказали, что прием по месту жительства закончен еще 30 июня, свободных мест больше нет. Я в отчаянии. Уже все купили к школе, потратили уйму денег, дочери не терпится приступить к учебе и познакомиться с одноклассниками. Ей ничего не рассказывала еще, боюсь расстроить, ну и само собой надеюсь что выход найдется и все-таки в этом году мы в школу пойдем. Может можно как-то повлиять на то, чтобы нас приняли хотя бы по месту жительства? Машины у нас нет и возить за тридевять земель ребенка в школу, не отличающуюся от местной, нет никакого желания, хотелось бы этого избежать

Аня
107 ответов
Последний — 11 октября 2020, 16:53 Перейти
2.
Гость
Гость

в прокуратуру писать надо.

писать что??? вообще в школе правы: положено место по прописке, в остальных только пр наличии пустых мест

Подержите дочку дома еще годочек, позанимайтесь с ней, раз она слабенькая еще.
Пойдет с 8 лет, ничего страшного же не случится. Если она не умеет читать и писать.. ей там тяжко будет, особенно если другие детки уже все это умеют делать.

4.
Гость

Зачем запихивать дочку в школу, если она не готова? У меня в первом классе была девочка, читающая хуже всех, просто еле-еле. Ей было очень трудно морально, её забрали. Ей ещё нет 7.
Вас пугает, что она осталась без образования (формально не ходит в школу), а что она не умеет читать почему-то не волнует. Позанимайтесь год спокойно и отдавайте. Пусть пройдёт тесты через год ещё раз.

5.
Гость

По прописке обязаны взять! Документы в школы по прописке обязаны принимать до 31го августа. А читать и писать Вы ее дома тогда как то учите. Вообще странно, вы готовились идти в школу, запись вроде в апреле начинается, Вы не знали, что читать надо уметь? Вам не сказали?

6.
Гость

Школа по прописке.

7.
Гость

сами виноваты.
еще и маргиналами детей обзываете вот и получили((
что-то вас в элитную не берут.

8.
Гость

К школе готовы , а читать не умеет...это как?Вообще идите в районо и вас за один день пристроят. Но к школе Вы вообще не готовы. В спб как то все дети к первому классу читают и пишут печатно.

9.
Гость

Вечно на Вумане авторы набрешут с три короба. Скучно.

10.
Гость
Гость

в прокуратуру писать надо.

В управление образованием городское. А вообще это брехня, что по прописке не берут.

11.
Гость

А где вы раньше были, что не научили ребенка читать и писать? Сами виноваты. А если ребенок с проблемами со здоровьем - кто вам не давал заранее узнавать насчет коррекционных классов и школ? Вы должны были сразу в начале этого года, еще зимой начать наводить справки, а не только в августе подрываться. Ребенка вашего жалко с такой неорганизованной мамкой. Значит, с 8 лет пойдет, если за этот год нагоните с ней основную программу. Если же девочка не совсем здорова и в вашем городке нет коррекционных классов - значит, надо узнавать насчет коррекционных школ-интернатов в пределах вашей области или областном центре.

12.
Снайпер

Они что *** вообще? Через суд заебывать надо

13.
Гость

А кому оно нужно, это образование? Вот в моем классе все ботаны стали в лучшем случае инженерами средней руки с з/п 15 000 руб. А все двоечники уехали в Москву, где хорошо устроились и давно купили квартиры. Вот и все. А тем более у вас девочка. Ей надо думать, как удачно выйти замуж. А чтобы щи-борщи варить образование не нужно.

14.
Аня
Гость

Зачем запихивать дочку в школу, если она не готова? У меня в первом классе была девочка, читающая хуже всех, просто еле-еле. Ей было очень трудно морально, её забрали. Ей ещё нет 7. Вас пугает, что она осталась без образования (формально не ходит в школу), а что она не умеет читать почему-то не волнует. Позанимайтесь год спокойно и отдавайте. Пусть пройдёт тесты через год ещё раз.

Не хочу чтобы ребенок в школе был старше всех, сразу будут вопросы об умственной полноценности и хуже будут относиться. К школе она готова и я писала, что с самого начала ее взяли, пока не пришел вот этот мальчик, которого администрация школы почему-то решила пустить вперед нас. Конечно там решала совсем не жалость, а (на мой взгляд) куда более материальные ценности. Но остаться без образования должны почему-то мы. Когда я шла в школу, ни от кого из первоклассников не требовали чтения, я сама и большинство знакомых ровесников научились читать в школе. У коллеги дочь (16 лет) тоже не читала и не писала к 1 классу. Да, наверное, это требование для элитных школ, но не для всех же

15.
Гость
Снайпер

Они что *** вообще? Через суд заебывать надо

Ну так ещё погода пройдет)) 1 декабря девочка пойдет в школу?
И к ребенку будут плохо относится учителя, молва о мамаше пойдет.
Наоборот надо слезно ехать и умолять взять директора.
Понятно, что ей скажут че сначала забрала доки, а теперь просишься к нам маргиналам

16.
Гость

Кто из одноклассников будет знать,сколько лет вашей девочке? А вот читать и считать необходимо уметь при поступлении в любую школу. Если желаете своей дочери успехов обязательно занимайтесь.

17.
Гость

Я открою секрет почему того пацана на ваше место взяли))) Деньги.
Сами не понимаете? В школах получше всегда так

18.
Гость
Аня

Не хочу чтобы ребенок в школе был старше всех, сразу будут вопросы об умственной полноценности и хуже будут относиться.

Если девчонка не умеет читать - то одно из двух, или она не совсем здорова, или вы на нее вообще забили болт и не учили. А в обоих случаях - хоть легкой умственной отсталости, хоть педагогической запущенности - дети идут в коррекционный класс.

19.
Гость

Что за понятие "маргинальная " школа? Сколько в ней классов, учеников и учителей? Не гоняйтесь за школами. Пусть дочка ходит в ближайшую школу, в пятый класс переведете туда, куда ее успехи и наклонности позволят. Но все равно для этого надо заниматься с ребенком.

20.
Гость

В обычных школах оооочень желательно уметь читать. Считать, элементарно 2+3 уметь сложить. Писать печатными буквами. В д/с сейчас в подоотовительной группе готовят этому. Не скажу про все, но очень во многих. У моего сына в классе есть четыре ребенка на год старших остальных. Никто за УО их не считает.

21.
Аня
Гость

В управление образованием городское. А вообще это брехня, что по прописке не берут.

Это конечно ваше дело, верить или нет. Но ситуация существует, и вот пойду я в прокуратуру, управление образованием, суд, как быстро ее пристроят в школу? Пусть даже по прописке, вся эта бюрократическая волокита движется небыстро, ребенок отстанет от программы. Конечно попытаюсь завтра навести все справки и посетить прокуратуру и управление образованием, спасибо за рекомендацию. Наверное, иного выхода и нет

22.
Гость
Гость

А кому оно нужно, это образование? Вот в моем классе все ботаны стали в лучшем случае инженерами средней руки с з/п 15 000 руб. А все двоечники уехали в Москву, где хорошо устроились и давно купили квартиры. Вот и все. А тем более у вас девочка. Ей надо думать, как удачно выйти замуж. А чтобы щи-борщи варить образование не нужно.

+++
абсолютно верно!
девочку с 16 лет уже можно отдавать в эскорт, образование там все равно ни к чему.

23.
Аня
Гость

А где вы раньше были, что не научили ребенка читать и писать? Сами виноваты. А если ребенок с проблемами со здоровьем - кто вам не давал заранее узнавать насчет коррекционных классов и школ? Вы должны были сразу в начале этого года, еще зимой начать наводить справки, а не только в августе подрываться. Ребенка вашего жалко с такой неорганизованной мамкой. Значит, с 8 лет пойдет, если за этот год нагоните с ней основную программу. Если же девочка не совсем здорова и в вашем городке нет коррекционных классов - значит, надо узнавать насчет коррекционных школ-интернатов в пределах вашей области или областном центре.

У ребенка проблем со здоровьем нет и я этого нигде не говорила, не сочиняйте пожалуйста того чего нет. У нас проблема с организацией образования, а не с ребенком, девочка умная и сообразительная. До этой недели вообще не было никаких проблем, пока не появился этот прости-господи блатной и устроил нам головную боль

24.
Гость

Просто идете в комитет образования, там куратор Вашего района позвонит в школу директору и ребенка примут. У меня так было. В школе сказали мест нет, а после звонка приняли прекрасно.К 1 сентября успеете, если завтра пойдете.

25.
Аня
Гость

Если девчонка не умеет читать - то одно из двух, или она не совсем здорова, или вы на нее вообще забили болт и не учили. А в обоих случаях - хоть легкой умственной отсталости, хоть педагогической запущенности - дети идут в коррекционный класс.

Вы чушь какую-то несете, в коррекционные школы идут либо физически нездоровые либо с серьезными нарушениями интеллекта. По вашему, если дочь не умеет читать и писать (что в общем то естественно для маленького ребенка) она сразу должна пускать слюни и не обслуживать себя? И по поводу педагогической запущенности, о какой педагогике можно говорить если у меня нет педагогического образование, теперь детям надо гувернанток нанимать начиная с пеленок? Как-то все раньше учились читать и писать в школе и не было никаких проблем

26.
Eva
Аня

Не хочу чтобы ребенок в школе был старше всех, сразу будут вопросы об умственной полноценности и хуже будут относиться. К школе она готова и я писала, что с самого начала ее взяли, пока не пришел вот этот мальчик, которого администрация школы почему-то решила пустить вперед нас. Конечно там решала совсем не жалость, а (на мой взгляд) куда более материальные ценности. Но остаться без образования должны почему-то мы. Когда я шла в школу, ни от кого из первоклассников не требовали чтения, я сама и большинство знакомых ровесников научились читать в школе. У коллеги дочь (16 лет) тоже не читала и не писала к 1 классу. Да, наверное, это требование для элитных школ, но не для всех же

ТО что было в дни вашей молодости к настоящему образованию не имеет отношения. и вопросы об умственной отсталости вашей дочери возникают сейчас (в 6 лет не умеет читать и писать). Так что лучше с 8 лет, но грамоте обучена, чем так. Уверяю вас, даже если вы ее куда-нибудь устроите это каждый день будут слезы и невроз, так как программа рассчитана на умеющих читать детей.

27.
Гость

Моё личное мнение, что если хотите попасть в ту хорошую школу, то надо и хорошо приплатить. Неужели не пришло это в голову? Ищите деньги. Им один ребёнок погоды не сделает, от этого класс сильно не переполнится, а с бюрократией они сами придумают, как им разобраться. Может вашу дочь в основной состав, а Того 8-ку, как форс-мажор запишут.

28.
Гость

Автор это знак! Не надо дочке сейчас в школу, если слабая будет очень тяжело плюс адаптация. К чему спешка такая? В 7 лет пойдет, даже лучше будет, подготовите её и все. Что вы так переживаете?

29.
Аня
Гость

Что за понятие "маргинальная " школа? Сколько в ней классов, учеников и учителей? Не гоняйтесь за школами. Пусть дочка ходит в ближайшую школу, в пятый класс переведете туда, куда ее успехи и наклонности позволят. Но все равно для этого надо заниматься с ребенком.

Маргинальная потому что учатся там дети маргиналов, алкоголиков или наркоманов, много детдомовских детей. В такой школе вряд ли ребенка воспитают трудолюбивым и амбициозным, поэтому если пристроят по месту прописки будем переводиться после 2-3 класса. Иногда хожу в магазин мимо нее, один раз мальчик подошел лет 9-10 и просил сигарету... Однажды даже полиция со скорой приезжали, говорят что на драку. Ну и как говорят с кем поведешься... Не хочу такого будущего для дочери

30.
Гость
Гость

Что вы так переживаете?

потому что доча умственно отсталая, а мамо этого никак не поймет, она же цветочек как минимум для олигарха растит.
хотя может и на такую любитель найдется.

Ну вы тоже отчасти виноваты. Почему не учите ребенка читать и писать? Даже если этому и учат в школе, вы сами своему ребенку не хотите облегчить жизнь? На нее столько всего навалиться - и новый коллектив и учеба и другой распорядок, новые правила и т.д. Более того, на фоне уже подготовленных детей, которые уже бегло будут читать - а такие будут, она будет себя чувствовать глупой со своими "бэ-мэ". Впечатление, что вы просто ленивая, не хотите заниматься с ребенком и хотите поскорее его "сплавить", т.к. ей еще 7 нет, а вы уже в истерике, что в школу не приняли. Она и правда может год посидеть еще дома

32.
Аня
Гость

Моё личное мнение, что если хотите попасть в ту хорошую школу, то надо и хорошо приплатить. Неужели не пришло это в голову? Ищите деньги. Им один ребёнок погоды не сделает, от этого класс сильно не переполнится, а с бюрократией они сами придумают, как им разобраться. Может вашу дочь в основной состав, а Того 8-ку, как форс-мажор запишут.

Уже думала о деньгах, но не приведет ли это к тому, что все увидят что нас можно доить и будут требовать взяток за каждый чих. Насколько я знаю сейчас и так полно поборов в школе, мы не олигархи и хотелось бы ограничиться только неизбежными затратами вроде ремонта или выпускного. А так, за зачисление плати, потом за оценки плати и перевод в следующий класс и т.д. Еще успеем платно поучиться

33.
Гость

Автор, вы такая странная! Поборы на ремонт и выпускной!! Вы из какого века? Скоро школа будет платная, доить из вас будут по максимуму в любой школе. Забудьте времена, когда вы учились. Я закончила школу в 2006 году, нас уже как липок обдирали, но это Мск. Готовьте деньги.

34.
Гость

Ничего не поняла. Она ничего не умеет, и ее пихают в сильную школу???? Она там как учиться собралась???

35.
Истина

Моя дочь тоже в октябре родилась. Я её отдала почти в 8 лет, она с большим желанием пошла в школу? Потому что все другие уже ходили, а она ещё нет. Вот это её желание учиться очень хорошо отразилось на все ее образование. Она закончила отлично, только с 3 по физкультуре, языковую гимназию, поступила в 5 университетов, выбрала юридический, от училась успешно и сейчас адвокат.
Знает пять иностранных языков, за все языки имеет дипломы и общается на них свободно.
Так что, пусть ваша дочь ещё погуляет в детстве, учёба и работа потом всю жизнь будут.

36.
🌴🌊

Эм... Странная вы мать. Вы вообще в курсе какая сейчас программа в школе? Их там ДАВНО не учат читать и писать с нуля. Во многих школах уже иностранный со 2го класса начинается, а она у вас и по - русски "ни бе, ни ме". Вы как из лесу, ей богу. И ещё удивляйтесь, почему так всё вышло. Ребёнком не занимались, заранее не разобрались, в какую школу пойдёт, что уже знать нужно и тд, так что не нойте. Я пошла в 1й класс 15 лет назад и уже тогда у нас все хоть по слогам читали и как-то писали. А те кто не умел очень мучались и плохо учились.

37.
Гость
Аня

У ребенка проблем со здоровьем нет и я этого нигде не говорила, не сочиняйте пожалуйста того чего нет.

Тогда если девочка здорова, почему она в 6 лет - почти в 7 - до сих не умеет читать? Это в советские годы в 1 классе только учили буквы, а в наше время средняя норма - научиться свободно читать в 5 лет, ровно в 6 - крайний срок (а бывают и способные ребята, которые начинают уже в 3-4 года). Где вы были, что не занимались с ребенком и не учили читать? Ребенок у вас может от природы и сообразительный - да педагогически запущенный и не знает то, что в нашем обществе положено знать к такому обществу. По сути вы из способной девчонки сделали "отсталую", небось то работа, то отдохнуть охота и заняться чем-то для себя? Зачем тогда рожали, если не готовы все время, когда вы находитесь дома, проводить в занятиях с ребенком (даже параллельно с домашними делами). Если вы считаете, что "надо думать и о себе, отдыхать, находить время на собственный досуг" - значит, материнство не ваше и вам не стоило рожать, и жили бы для себя. А теперь что сделано - то сделано. Испортили дочери уже какую-то часть жизни. Наверстывайте теперь, чтобы со следующего года дочь взяли в школу. Насколько сможете, конечно. Если у вас какая-то капля совести осталась - все, теперь никакого интернета для развлечения, телевизора, весь досуг только с ребенком, и никаких "мне же надо побыть одной и найти время на себя", если не хотите из ребенка сделать совсем УО. Время на себя будет у вас, как дочь будет хотя бы подростком.

38.
Гость

у меня дочь в 8 класс идет. По семейным обстоятельствам сменили 4 школы.Ни в одной школе не было никаких поборов, кроме денег на подарки детям.СПб

39.
Гость
Гость

Где вы были, что не занимались с ребенком и не учили читать?

в телефоне, в контактике.

40.
Гость

Зачем забрали документы из школы? Какое ваше дело до чужого ребенка, вы о своем должны думать в первую очередь! Почему читать дочь не научили до сих пор? Какая-то тупая курица, а не мать.

41.
Гость
Аня

Вы чушь какую-то несете, в коррекционные школы идут либо физически нездоровые либо с серьезными нарушениями интеллекта. По вашему, если дочь не умеет читать и писать (что в общем то естественно для маленького ребенка) она сразу должна пускать слюни и не обслуживать себя? И по поводу педагогической запущенности, о какой педагогике можно говорить если у меня нет педагогического образование, теперь детям надо гувернанток нанимать начиная с пеленок? Как-то все раньше учились читать и писать в школе и не было никаких проблем

Не путайте интернаты для умственно отсталых и обычные коррекционные классы в обычных школах, куда идут не глубокие УО, а как раз такие педагогически запущенные, как ваша дочь, СДВГшники, дети с небольшим умственным или физическим отставанием, с неладами по неврологии, те, кто вроде не дураки от природы - но в силу обстоятельств не смогли своевременно получить необходимые навыки по возрасту итп. И при чем тут педагогическое образование. Педагогической запущенностью называется ситуация, когда ребенком родители не занимаются. Не учат его читать, считать, не читают ему книги, не учат с ним стихи, не развивают разносторонне, у которых ребенок в 6 лет не знает, что земля круглая, что когда-то на Земле жили динозавры, что Пушкин и Лермонтов - русские поэты (и не может прочитать хоть небольшой стишок), что облака образуются из воды, что Москва - столица России, а к примеру, Лондон - столица Великобритании итп.

42.
Гость
Гость

Прибила бы таких как вы, приучающих к вымогательству за каждый чих. Требовать надо то, что положено, а не кормить взяточников.

43.
Гость
Аня

Маргинальная потому что учатся там дети маргиналов, алкоголиков или наркоманов, много детдомовских детей. В такой школе вряд ли ребенка воспитают трудолюбивым и амбициозным, поэтому если пристроят по месту прописки будем переводиться после 2-3 класса. Иногда хожу в магазин мимо нее, один раз мальчик подошел лет 9-10 и просил сигарету... Однажды даже полиция со скорой приезжали, говорят что на драку. Ну и как говорят с кем поведешься... Не хочу такого будущего для дочери

О чем вы раньше-то думали? Учить надо было ребенка, переехать из маргинального района в нормальный. Или вы сами маргиналы, что там живете?

44.
Гость

Это очень постараться надо, что бы к школе ребенок не читал и не писал. Если он только не даун.

45.
Злобный Пупсик

Я извиняюсь, а почему ваш ребенок в таком возрасте не умеет читать, писать и выговаривать? Вы с ней не занимались? В садике этому учат тоже? Или она туда не ходила? Создается впечатление, что она 7 лет жила в полной изоляции от людей и знаний. Или она отстающая в развитии? Тогда ей нужна специальная школа.

46.
Гость

Счастливое успешное будущее начинается с пеленок.
Вы уже опоздали на много лет, сложно будет девочке наверстать пробелы в развитии.
Так пишите, как будто родили после 45 и помните еще живого Ленина....

47.
Злобный Пупсик

Вы интересная такая, автор. Значит, то, что она старше всех на год будет - дети с неё будут смеяться. А то, что она практически одна в классе ни бе ни ме, то смеяться не будут?

48.
Гость
Гость

По прописке обязаны взять! Документы в школы по прописке обязаны принимать до 31го августа. А читать и писать Вы ее дома тогда как то учите. Вообще странно, вы готовились идти в школу, запись вроде в апреле начинается, Вы не знали, что читать надо уметь? Вам не сказали?

Раньше этому в школе учили, сейчас *** какая-то

49.
Гость

У девочки нет планшета, телефона. Не умея читать, как ими можно пользоваться?

50.
Злобный Пупсик

И насчет того, что пока будут длится бюрократические проволочки и судебные тяжбы, она отстанет от учебной программы, то не волнуйтесь. Она от нее и так отстала.