Гость
Статьи
У кого ребенок не …

У кого ребенок не ходил в сад.

Интересуют ответы тех, у кого ребенок не посещал сад. Как проходили дни? Занятия, кружки понятно, но они максимум часа 2, а остальное время что делали? Особенно зимой? Прям программу развития составляли? Хватало общепия с ровесниками? Ежедневно общались с другими детьми? Кто сидел с ребенком: вы сами или бабушки?

Автор
38 ответов
Последний — 30 сентября 2018, 11:44 Перейти
1.
Гость

Я не ходил в сад

2.
Гость

Нафиг этот сад нужен?

3.
Гость

я не ходила в сад, лучше бы ходила

4.
Гость

Не представляю, чем можно занять ребенка, не посещающего сад. Ну кружок, ну занятия, а дальше дом, ну погулять с ним выйдут. Причем гулять надо идти куда то в такое место, где тусуется (и не так много) такие же. И так до школы. Мрак.

5.
Гость

Я не ходила в сад. Носилась по улице с друзьями. Когда совсем мелкая была- во дворе. Присматривала бабушка. Мама вышла на работу, когда мне было месяцев 9 примерно. Бабушка мне много книг читала,за что я ей безмерно благодарна ( именно она привила мне любовь к чтению:)) . Особенно направлено никто не занимался. Закончила школу с золотой медалью и 2 университета с красными дипломами,занимала несколько лет подряд призовые места на олимпиадах, сейчас кандидат наук. Сама всегда учила уроки, никто не сидел со мной с первого класса. Только в 11-м репетиторов мама наняла для подготовки к экзамену в ВУЗ. Но..было по началу обидно в первом классе,что всё одноклассники большинство друг друга знают уже по садику,а я как- будто не у дел получалась((( жалела,что не ходила. Мне уже целых 31 год, раньше никто особо не заморачивался младенцами,ранним детством и развивашками, этого не было и культа детей,как сейчас, тоже не было. Но своего мелкого в садик обязательно отдам как можно раньше. Это общение, социализация,первая дружба и даже любовь))) почему нет? Тем более, что в декрете сидеть- то ещё удовольствие и денег не прибавляет. Скорее наоборот.

6.
Автор
Гость

Я не ходил в сад

Как дни проходили?

7.
Гость

День: побудка, горшок, ванная, завтрак. После завтрака домашние дела (я), игра и посильная помощь мне (ребенок). Играет игрушками, или раскраски, или пластилин, пазлы (если мелкие, то со мной). или мультик. Перед обедом первая прогулка (или за продуктами, по еще каким-то делам). Обед, читаю перед сном (просит почти всегда). Пока спит, есть время на удаленную работу. Затем полдник. Прогулка, или можем что-нибудь вместе посмотреть. Занимаемся от получаса до часа в день, обычно вечером. Фигуры, счет и т.д. По книжкам, раздаточному материалу. Ужин, купание, чтение (или видео-сказка), сон. В выходные (иногда и в будний выбираемся) кукольный театр, или музей, или прогулка в порт, или выставка, если что-то интересное для ребенка.

8.
Ягость

Мой сын не ходил в сад, на кружки до 7 лет тоже не ходил. Время с ним проводили замечательно: по 4-6 часов гуляли (не гуляли только в сильный дождь и ниже 18-20, при -15-17 гуляли два раза часу-полтора). Много читали, играли, лепили, делали аппликации, много делали заданий на логику, активно занимались математикой, катались вдвоём на великах, роликах, зимой на лыжах. В 5,8 лет пошёл на "подготовишки" к школе. Никаких страданий по поводу недостатка общения не было, сыну было хорошо со мной, да и плюс на площадках в парке он играл с детьми. Сейчас сын очень благодарен мне, что я не испортила ему жизнь детским садом. Ни на учёбе, ни на чём другом в плохом смысле это не сказалось. Я в своё время тоже в сад не ходила, муж аналогично.

9.
Лето 🌴

Я не ходила в детский сад. Мама ради меня стала домохозяйкой. Я ходила на танцы с 5 лет, сама попросилась, ещё были всякие разные увлечения. В свободное от кружков время мы с мамой играли а разные игры, постоянно разные, читали книги, обсуждали их, мама очень много со мной занималась, хоть в 5 лет можно было в школу отдавать) Гуляли, рисовали, лепили, я маме помогала готовить еду, конечно же просто лежали на диване в обнимку. Вот так проходили дни. Днём на обед папа всегда приходил домой, чтобы с семьёй повидаться. Прекрасное у меня было детство, дети в детском саду многое теряют

10.
Гостт

Мой ребёнок не ходил в сад ни дня. Предложили заплатить, чтоб в сал устроить, я решила, что мне оно не надо. Ребёнок не болел вообще( в отличие от садиковских), только когда в 4 года на танцы стала ходить и там общаться с садиковскими, узнали, что такое орви.
Чем занимались? Да как то и не скучали. Целый день с ней возилась, гулянки, читка дурацких детских книжек...
Потом плавно это перетекло в школу, стала обучать её там. Так и тянется вся школа. Жизни своей нет.
Жалею, что в сад её не отдала. Нужно было отдать и идти работать. Неоцененный нкоплачиваемый не благодарный труд.
В плане социализации сад ничего не даёт. Тут от человека зависит.

11.
Гостт
Ягость

Мой сын не ходил в сад, на кружки до 7 лет тоже не ходил. Время с ним проводили замечательно: по 4-6 часов гуляли (не гуляли только в сильный дождь и ниже 18-20, при -15-17 гуляли два раза часу-полтора). Много читали, играли, лепили, делали аппликации, много делали заданий на логику, активно занимались математикой, катались вдвоём на великах, роликах, зимой на лыжах. В 5,8 лет пошёл на "подготовишки" к школе. Никаких страданий по поводу недостатка общения не было, сыну было хорошо со мной, да и плюс на площадках в парке он играл с детьми. Сейчас сын очень благодарен мне, что я не испортила ему жизнь детским садом. Ни на учёбе, ни на чём другом в плохом смысле это не сказалось. Я в своё время тоже в сад не ходила, муж аналогично.

Это как он благодарен, что в сад не ходил?))) прям так и говорит " спасибо, что я там не был, а то моя жизнь пошла бы наперекосяк?"))) смешно. А моя вот жалеет, что не ходила. Хотя я думаю, ничего они не помнят , чем мы там с ними занимались. Воспитателями за это деньги платят. А мать бесплатно дурью этой мается. Кроме того сад приучает к дисциплине. Спать- вставать. Моя до сих пор спать черти во сколько ложится, ничего с этим сделать не могу.

12.
Автор
Ягость

Скажите, а на спорт отдавали и в каком возрасте? И вы домохозяйка или только 7 лет не работали, пока в школу не пошел?

13.
Снайпер

Детский сад нужен *** как воздух ребёнок развиваться *** должен общаться с окружающими контакты *** с людьми как ни крути нужны а то *** вырастит и *** будет комплексов у ребенка.

14.
Автор
Гостт

Это как он благодарен, что в сад не ходил?))) прям так и говорит " спасибо, что я там не был, а то моя жизнь пошла бы наперекосяк?"))) смешно. А моя вот жалеет, что не ходила. Хотя я думаю, ничего они не помнят , чем мы там с ними занимались. Воспитателями за это деньги платят. А мать бесплатно дурью этой мается. Кроме того сад приучает к дисциплине. Спать- вставать. Моя до сих пор спать черти во сколько ложится, ничего с этим сделать не могу.

Это не от сада зависит. Я в саду была, до сих пор пытка встать с утра. Я какая-то неорганизованная всю жизнь. А дочка сама засыпает до 22, просыпается в 7 утра. Она жаворонок.. дочка 5 лет в сад не ходит.

15.
Автор
Снайпер

Детский сад нужен *** как воздух ребёнок развиваться *** должен общаться с окружающими контакты *** с людьми как ни крути нужны а то *** вырастит и *** будет комплексов у ребенка.

Я в сад ходила, изгой до конца школы. Комплексом куча до сих пор, мне 33. Дочке 5 лет, в сад не ходит. Бойкая, энергичная. Соблюлает нужную дисциплину на кружках, умеет себя вести в обществ.местах.

16.
Снайпер
Автор

Я в сад ходила, изгой до конца школы. Комплексом куча до сих пор, мне 33. Дочке 5 лет, в сад не ходит. Бойкая, энергичная. Соблюлает нужную дисциплину на кружках, умеет себя вести в обществ.местах.

Такое бывает, правда редко у кого исключения есть везде

17.
Гость

Садик был придуман для родителей. Для ребенка он является экстремальной, чуждой и агрессивной средой. Ребенок развивается лучше всего вне стресса, даже если мама НИКАК не занимаеися с ним, а просто играет или не мешает играть, ребенок будет более развит чем садовский.
Те чудаки, которые говорят вам о том, что без садика ребь будет отставать - мягко говоря без мозгов.
И все эти чудо-развивашки тоже придуманы были для выкачивания бабла. Для тех мам, у которых нарочь отсутствует воображение.
Обычные занятия: рисование, лепка, поделки, игры, чтение, счет, все это мама легко поможет освоить своему ребенку.
Никакого отношения к воспитанию, развитию, образованию, социализации сад не имеет. Сад для тех кто не может позволить себе лучшее.

18.
Гостт
Автор

Это не от сада зависит. Я в саду была, до сих пор пытка встать с утра. Я какая-то неорганизованная всю жизнь. А дочка сама засыпает до 22, просыпается в 7 утра. Она жаворонок.. дочка 5 лет в сад не ходит.

Ну тогда для вас сад стал бы пыткой( хотя ещё и школа предстоит- тот ещё ад). Потому как стягивать ребёнка с постели сто лет, а ночью орать " ложись спать"- то ещё " счастье материнства"

19.
Гостт
Автор

Сорри. Дочка у вас сама ложится) невнимательности ответила. Это для вас будет пыткой с ней вставать в школу))

20.
Гость
Гостт

Сад - ничем не оправданная тупая муштра из социализма. Люди, сбагривающие своих детей в сад просто ***.

21.
Гостт
Гость

Садик был придуман для родителей. Для ребенка он является экстремальной, чуждой и агрессивной средой. Ребенок развивается лучше всего вне стресса, даже если мама НИКАК не занимаеися с ним, а просто играет или не мешает играть, ребенок будет более развит чем садовский.
Те чудаки, которые говорят вам о том, что без садика ребь будет отставать - мягко говоря без мозгов.
И все эти чудо-развивашки тоже придуманы были для выкачивания бабла. Для тех мам, у которых нарочь отсутствует воображение.
Обычные занятия: рисование, лепка, поделки, игры, чтение, счет, все это мама легко поможет освоить своему ребенку.
Никакого отношения к воспитанию, развитию, образованию, социализации сад не имеет. Сад для тех кто не может позволить себе лучшее.

Правильно говорите: сад был придуман для родителей( так же как и пионерлагеря). Не было культа ребёнка, жизнь родителей с их рождением не заканчивалась, они работали, совместно ( летом, например) проводили время. А не с ребёнком везде и всюду. Поэтому и связь была крепче с мужем и разводов меньше. Тупо время без ребёнка для секса было. А сейчас все дитчтке, все дитятке. Многие матери с ума сходят и ненавидят уже своих детей за полное отсутствие свободы и личного счастья.

22.
Гость
Гостт

Мать бесплатно мается? Общение с собственным ребенком, обычная повседневная жизнь с ребенком это маята? Дурь? Ну ну, вот такое отношение к самому близкому, любимому человеку.

23.
Гостт
Гость

Сад - ничем не оправданная *** муштра из социализма. Люди, сбагривающие своих детей в сад просто ***.

А я так не считаю. Это именно нормальные люди , имеющие и свои личные желания. Имеют право.

24.
Гость
Снайпер

У меня *** блять комплексов от сада. Понял, ***?

25.
Гостт
Гость

Мать бесплатно мается? Общение с собственным ребенком, обычная повседневная жизнь с ребенком это маята? Дурь? Ну ну, вот такое отношение к самому близкому, любимому человеку.

Не у всех он самый любимый и близкий. Знаете почему? Потому что ребёнку осточертевает видеть мать 24 на 7. Это гиперзабота и гиперопека никому не нужна. Из переизбытка любви возникает нелюбовь. Так часто бывает. Только не надо сейчас говорить про младенчиков дошкольного возраста. Я сейчас о взрослых детях.

26.
Гость
Гость

У меня *** *** комплексов от сада. Понял, ***?

Не умеешь материться не лезь

27.
Гость

Ребёнка занять очень просто.Во-первых,привлекать а работе по дому:разгружаете машинку и ему носочки дайте,пусть вешает;Моете полы и ему маленькую тряпочку;поливание цветы и ему попшикать и тд;Потом сейчас куча всяких развивашек:картины из песка,кинетический песок,конструкторы,мозаика из пластилина,тесто для лепки и тд;аудиосказки,книжки читать,Гулять много и ходить с ним не надо никуда лет до 3-4.С ровесниками общается на площадках,гуляем по 5-6 часов ежедневно,в два приёма,ребёнок всех сверстников опережает на год минимум(по мнению врачей),так что было бы желание)

28.
Гость
Гость

Сад - ничем не оправданная *** муштра из социализма. Люди, сбагривающие своих детей в сад просто ***.

Абсолютно согласна!У нас 2 лучших сажа под окнами,-как на зоне там детей строят и никто с ними на занимается,они сами по себе!И в сад отдавать целесообразно только если безвыходная ситуация.В других случаях сад гробит иммунитет только,уж сколько и чем только там дети не болеют(Многие потом хроники на всю жизнь(

как ? как можно все время посвящать ребенку ? мамы,вам не надоедает? я только сейчас вдохнула жизнь более менее,когда с сентября отдала в сад ! ни за какие ковришки я не уволюсь ,чтобы сидеть день и ночь с ребенком . Для меня сад- это спасение .Старший ребенок тоже ходил в сад .

30.
Автор

Меня еще раздражает, когда многие спрашивают:"а почему вы не ходите в сад?" Как-будто перед всеми оправдываться надо... На кружках, на улицах спрашивают... доя многих поход в сад дело естественное, другого варианта просто не представляют(

31.
алиса

Я не ходила в сад м из-за этого у меня были жуткие проблемы в школе с социализацией. Плоды и комплексы пожимаю др сих пор. Несмотря на то, что общение во дворе со сверстниками было, но видимо этого было не достаточно. В коллективе я не росла.
О том, чтобы своего ребёнка не отдавать в сад-даже печи не шло. Сад и точка! Социализация, общение с большой группой ровесников, проведение будней как в школе, общие занятия - это самое важное в становлении личности. Все закладывается в детстве . Пару часов активных игр во дворе с ребятами этого не заменят. Кружки тоже - на кружках все заняты занятиями и контактов друг с другом мало.

32.
Гость
Автор

Меня еще раздражает, когда многие спрашивают:"а почему вы не ходите в сад?" Как-будто перед всеми оправдываться надо... На кружках, на улицах спрашивают... доя многих поход в сад дело естественное, другого варианта просто не представляют(

Моя не ходила и ни дня не пожалела об этом. Кроме кучи соплей и хронического кашля никому этот сад еще ничего не дал. Ходила к няне, где 2 детей - норм коллектив никто не болел)
Интересующихся клуш отшивала коротко - не хочу, чтобы мой ребенок посадил иммунитет, болея круглый год.

33.
Спокойная
Автор

У меня обратная ситуация - спрашивают, а зачем это я в сад отдала. Несадовских знакомых много.
Отдала недавно, может и заберу. Дни без сада проводили в прогулках с несадовскими знакомыми. Ну и просто занимается чем попало дома. Спокойный.

34.
Автор

У кого ребенок не ходил в сад, как решали вопрос с физическим развитием ребенка? Кружки-секции? Или сами делали зарядку с ребенком?

35.
Гость
алиса

Я не ходила в сад м из-за этого у меня были жуткие проблемы в школе с социализацией. Плоды и комплексы пожимаю др сих пор. Несмотря на то, что общение во дворе со сверстниками было, но видимо этого было не достаточно. В коллективе я не росла. О том, чтобы своего ребёнка не отдавать в сад-даже печи не шло. Сад и точка! Социализация, общение с большой группой ровесников, проведение будней как в школе, общие занятия - это самое важное в становлении личности. Все закладывается в детстве . Пару часов активных игр во дворе с ребятами этого не заменят. Кружки тоже - на кружках все заняты занятиями и контактов друг с другом мало.

Я не ходила в сад ни дня,он был недалеко от нашего дома,было очень любопытно,что-же там происходит,хотелось туда попасть.Я с нетерпением ждала 1-го класса в школе,ходила в школу с радостью,много общалась,была авторитетом для одноклассников,училась отлично,хотя никто со мной никогда специально не занимался.У меня всегда было много друзей,часто ходила в гости,мне были рады.Ваша ситуация-индивидуальна.Так обычно бывает,когда человеку не только некомфортно в обществе других людей,но и с самим собой.Знакомую отдали с сад в 1.5 года,до сих пор помнит все ужасы в деталях,получила много психологических травм.И весь день тоска по родителям...
Вы должны понимать,что далеко не все в садах нормальные,адекватные,добрые.Очень много агрессивных,жестоких детей.За таких родители приплачивают взятки,и их держат дальше,а окружающие дети страдают психологически и физически.Мой сын был в 2-х садах,в первый почти и не ходил-всё время получал какие-то инфекции,затем шли осложнения и антибиотики,по сути это искуственное приобретение хронических болезней.

36.
Гость

кол-во куриц конечно, растет нынче...все эти кормящие сиськой до 2х лет, антипрививочники, антисадовские, последняя степень - это обучение на дому, мол, они лучше программу составят даже)))

Знакомый от такой жены ушел. Реально в курицу превратилась, нет больше интересов у нее в принципе. Даже мне, женщине, противно

37.
Гость
Гость

Я не ходила в сад ни дня,он был недалеко от нашего дома,было очень любопытно,что-же там происходит,хотелось туда попасть.Я с нетерпением ждала 1-го класса в школе,ходила в школу с радостью,много общалась,была авторитетом для одноклассников,училась отлично,хотя никто со мной никогда специально не занимался.У меня всегда было много друзей,часто ходила в гости,мне были рады.Ваша ситуация-индивидуальна.Так обычно бывает,когда человеку не только некомфортно в обществе других людей,но и с самим собой.Знакомую отдали с сад в 1.5 года,до сих пор помнит все ужасы в деталях,получила много психологических травм.И весь день тоска по родителям...
Вы должны понимать,что далеко не все в садах нормальные,адекватные,добрые.Очень много агрессивных,жестоких детей.За таких родители приплачивают взятки,и их держат дальше,а окружающие дети страдают психологически и физически.Мой сын был в 2-х садах,в первый почти и не ходил-всё время получал какие-то инфекции,затем шли осложнения и антибиотики,по сути это искуственное приобретение хронических болезней.

Все советские дети ходили в сады( не считая исключений), и это поколение в разы здоровее нынешнего растущего( которого кормят грудью типа полезнее, чем смесь. С которым сидят дома до школы). У меня ребёнок в сад ни дня не ходил, о чем и я , и она сильно сожалеем.

38.
Гость

Я в сад не ходила, родители работали, а я сидела дома со своей старой бабушкой, которая в силу своего здоровья и уже старческой деменции, ничего в плане общения и развития мне дать не могла. Часто приезжала тетя, которая работала учительницей и у нее рано заканчивался рабочий день, занималась и гуляла со мной. По характеру я интроверт и скучно мне вообще не было, всегда находила себе занятие - книжки, игрушки и т.п. От отсутствия детского сада в своей жизни не страдаю, ничего бы он мне все равно не дал.