Гость
Статьи
Какой период с …

Какой период с ребёнком самый сложный?

Привет мамочки. Какой период оказался для вас самым сложным после рождения ребёнка? Нам скоро месяц, и я надеюсь чем дальше, тем легче. Иногда наваливается тоска какая-то от усталости наверно. А как было у вас?

Яна
38 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

подростковый период, после 11-12 лет

Гость
#2

Моей дочери месяц и 15 дней. Я хочу убиться нахрен об стену . Иногда думаю "зачем я в это ввязалась". Колики, газики, экзема, сиськи болят, причем обе стали разного размера, обрыганая вся, ор по ночам, сопли, слюни, диета....... но уже ничего вернуть нельзя. Тешусь надеждой что будет легче.

Гость
#3

Младенчество, если абстрагироваться от утипути, то это просто орущий и какающий кусок мяса- скучно, не интересно, раздражает. Самый кайф- 2-5 лет и потом где-то лет 11. Лет в 15 резко превращается во взрослого и тоже безумно интересно: уже взрослые шутки, взрослые рассуждения с налетом наивности и юношеского максимализма. Короче, мне все периоды нравятся +/-, кроме младенчества

Гость
#4

до момента пока он не съедет в самостоятельную жизнь, просто сложности разные - одни сменяют другие

Яна
#5
Гость

Моей дочери месяц и 15 дней. Я хочу убиться нахрен об стену . Иногда думаю "зачем я в это ввязалась". Колики, газики, экзема, сиськи болят, причем обе стали разного размера, обрыганая вся, ор по ночам, сопли, слюни, диета....... но уже ничего вернуть нельзя. Тешусь надеждой что будет легче.

Вот тоже надеюсь... Конечно когда-то станет легче, только вот когда????

Гость
#6
Яна

Вот тоже надеюсь... Конечно когда-то станет легче, только вот когда????

Это я ещё не одна. Моя мама мне помогает. Еду приготовить, с дочкой т.е. искупать, уложить, ночью посидеть пока я сплю. Но мы вдвоём уже орем от недосыпа, нервов и боли в спине. Я не знаю то ли у нас такой "подарок" , то ли все дети такие ... но нервы не выдерживают.

Lana
#7

Самый сложный - школа при отсутствии няни или кого-то,кто будет учить с детьми уроки и разгребать все школьныедела. для меня это тяжко.

Гость
#8

Дети все разные. Лично у меня- сыну скоро два года. До полутора лет сложностей особых ее было, а потом начал показывать характер, пытаться добиваться своего истериками стало сложнее договориться, отвлечь. Это хорошо, что характер старается проявлять, но мне стало сложнее.
В младенчестве почти все почти всегда отлично было. Но у нас не было ни особых проблем с животиком, ни простуд до 8 месяцев. Был очень любознательный, не ручной, хорошо спал по ночам, просыпался покушать, конечно, но месяцев с двух мы по ночам спали часов по 7 минимум.
С другим ребенком все было бы по-другому.

Lana
#9
Гость

Дети все разные. Лично у меня- сыну скоро два года. До полутора лет сложностей особых ее было, а потом начал показывать характер, пытаться добиваться своего истериками стало сложнее договориться, отвлечь. Это хорошо, что характер старается проявлять, но мне стало сложнее. В младенчестве почти все почти всегда отлично было. Но у нас не было ни особых проблем с животиком, ни простуд до 8 месяцев. Был очень любознательный, не ручной, хорошо спал по ночам, просыпался покушать, конечно, но месяцев с двух мы по ночам спали часов по 7 минимум. С другим ребенком все было бы по-другому.

вот тоже не сталкивалась ни с проблемами с животиком,ни с постоянным криком,ни с бессонными ночами. В младенчестве красота- положил в коляску и иди гуляй себе спокойненько,покормил,положил - делай что хочешь. А подрастают и начинают проявлять каждый свой характер. Но опятьженевсегда бывают проблемы. А в школе вот эта необходимость капать на мозги и все контролировать меня добивает. У меня дочка вот садилась просто иговорила: "А я не буду ничего делать". И муж у меня просто рядом вставал и говорил6 "Я на тебя смотрю",спокойно так. и вот только так мы учили с ней уроки,потому что больше она не слушала никого ничего,сейчас 10 лет,вроде прошло это,учит нормально под присмотром няни.

Гость
#10

Моей дочери 3,5 сейчас. По сравнению с первыми двумя годами- это рай. Самый треш был первые месяца три- психологическая ломка, рабство, недосып, неприятие новой роли, воспоминания о прошлой жизни, которая была совсем недавно, навалившееся чувство ответственности и тд и тп. Ну и вообще до 2 лет можно просто стереть себя с лица земли, ты не ты, ты- приложение к ребёнку, без возможности куда то уйти, заняться собой. Повезло тем, кому помогают круглые сутки, я была одна и мне было оооочень тяжко, до нервных срывов.
К 3 ребёнка как подменили, она стала взрослой, рассуждающей, конечно, бывают истерики и тд как у всех детей, но сейчас я себя чувствую норрррмалтно! Как надо)
Хочу второго)

Гость
#11

Моей дочке 8 лет, самое слодное было младенчество, день сурка, бррр, лет с 3-4- уже человечек осознанный, стало очень интересно

Лена
#12

Почитайте Харви Карпа - как успокоить ребенка, очень дельные советы дает
Потом ночь не спать может, т.к. не наедается, возможно, нужно добавить смесь в ночной сон.
Может, внутричерепное давление, тогда нужно говорить об этом с врачом.
Не должно такого быть, чтоб малыш так маму изводил. Наоборот, первые месяцы они в основном только спят и едят, никаких проблем обычно.
Так же маленькие дети еще не умеют манипулировать родителями. Попробуйте брать его на грудь кожа к коже (раздетого) во время колик (Есть мнение, что колики - это не боли в животике, а следствие недоразвитой еще нервной системы).
Срыгивать может из за того, что грудь неправильно берет и в кишечник с молоком попадает воздух, отсюда и боли в животике тоже

#13

Моей 10 лет, раньше я думала сложно, но теперь...... Наступает пубертатный период, и родители стали дураки....вот теперь мне реально сложно.

Гость
#14

Когда им от года до двух. Они уже сильные, ходят, лезут всюду, а мозгов еще мало. Подростковый период у моих детей прошел удивительно спокойно.

Гость.
#15

14+ экзамены, несчастная любовь и, коронное, - я лучше знаю и отстаньте от меня все. Пока дети маленькие, радуйтесь, они ещё ваши.

Гость
#16
Яна

Привет мамочки. Какой период оказался для вас самым сложным после рождения ребёнка? Нам скоро месяц, и я надеюсь чем дальше, тем легче. Иногда наваливается тоска какая-то от усталости наверно. А как было у вас?

когда ему 30+ лет и он наотрез отказывается сьезжать от родителей

#17

Где-то слышала такую историю:
У многодетного отца спросили какой год у ребёнка самый сложный?
Он ответил: Следующий!

#18

Лично мне стало проще, когда детям исполнилось 4 года))) они такие интересные) а дальше взросление- тоже интересно.
До этого возраста мне было тяжело: до года я вообще молчу..., после года следить, чтобы никуда не залез, ничего не сожрал, не прищемил и т.д.
После 4-х хоть на нормальных людей становятся похожи))) и поговорить можно с ними...прелесть

Ника
#19

у меня была жуткая депрессия после рождения ребенка. долго не могла привыкнуть что я привязана, не принадлежу больше сама себе. А вообще в каждом возрасте свои сложности, в чем то вам будет становиться легче, в чем то сложнее. Так что автор, это уже навсегда))

Гость
#20

Моей 21. Ну как легче... не особенно). Лучший период жизни - ну самый беззаботный, так скажем - детский сад.

Гость
#21

Сложный не знаю, маленький ещё, чтобы делать такие выводы, но мне легче всего было до 6 месяцев, потому что потом пополз, пошёл и началось...

Гость.
#22
Гость

Сложный не знаю, маленький ещё, чтобы делать такие выводы, но мне легче всего было до 6 месяцев, потому что потом пополз, пошёл и началось...

Он научится ходить и говорить, и держитесь.

Гостья
#23
Гость

Дети все разные. Лично у меня- сыну скоро два года. До полутора лет сложностей особых ее было, а потом начал показывать характер, пытаться добиваться своего истериками стало сложнее договориться, отвлечь. Это хорошо, что характер старается проявлять, но мне стало сложнее.
В младенчестве почти все почти всегда отлично было. Но у нас не было ни особых проблем с животиком, ни простуд до 8 месяцев. Был очень любознательный, не ручной, хорошо спал по ночам, просыпался покушать, конечно, но месяцев с двух мы по ночам спали часов по 7 минимум.
С другим ребенком все было бы по-другому.

Два года! Ни о чем. Дорастите его до 22,, года,, - тогда напишите).

Гость
#24

Для меня самым сложным был период с 1г до 3 лет. До года спал да ел, подросток сейчас-отношения дружеские, мы договариваемся с ним, он адекватный парень, учится хорошо.А с года до трех-везде лезет, отовсюду падает, все норовит в рот запихать, аллергия на все прикормы, зубы, ор, постоянно надо следить и одновременно развлекать-это ад для меня был.

Гость
#25
Гостья

Два года! Ни о чем. Дорастите его до 22,, года,, - тогда напишите).

У автора ребенку месяц. Ей тоже будете указывать, можно ей писать или нет?
Автор спросила мам, кому какой период был легче/сложнее. Я написала про свои легче/сложнее, по которым я могу что-то сказать. Я не делала выводов о периодах в 5, 10, 15 лет. Ваше замечание более чем необоснованно

Гость
#26
Гостья

Два года! Ни о чем. Дорастите его до 22,, года,, - тогда напишите).

И вообще я писала к тому, что дети разные. Кому-то легче с ребёнком в год, потому что до этого он орал и с рук не слазил. Такие мамы напишут, что первый год самый сложный, потом легче. Другим, наоборот легче было сразу.
Ну и мамы все реже разные, одна нормально воспринимает, что месячный человечек ест, спит, какает, плачет и почти постоянно нуждается во взрослом. А для другой - это жизненная трагедия.

Гость
#27

Пока не знаю, автор... Моему только 2 года. Но из того,что было, могу сказать,что хуже младенцев ничего придумать нельзя. Этот первый год я и не помню толком. Сплошной недосып, злость, раздражение,головная боль от постоянного ора. Сейчас он, к слову, тоже орет и всё так же противно, но повод другой: не пустила,не дала, не разрешила. Но, по крайней мере, хоть перемещается на двух ногах, и то хорошо. Тоже жду,что будет легче. Но если сравнивать младенчество и то,что сейчас,то легче сейчас. В разы. Я так поняла,что дети - это ад лет до 6. В 6-7 лет с ними хоть как-то словесно взаимодействовать можно и можно быть уверенным,что они понимают. Вот честно, если бы знала,что это всё именно так- никогда б не завела ребенка! Я, конечно,понимала,что дети- это не сахар,но что это ТАКАЯ задница, даже представить не могла. Ещё детей-нет,спасибо. Ни за что, никогда.

Гость
#28
Гость

Пока не знаю, автор... Моему только 2 года. Но из того,что было, могу сказать,что хуже младенцев ничего придумать нельзя. Этот первый год я и не помню толком. Сплошной недосып, злость, раздражение,головная боль от постоянного ора. Сейчас он, к слову, тоже орет и всё так же противно, но повод другой: не пустила,не дала, не разрешила. Но, по крайней мере, хоть перемещается на двух ногах, и то хорошо. Тоже жду,что будет легче. Но если сравнивать младенчество и то,что сейчас,то легче сейчас. В разы. Я так поняла,что дети - это ад лет до 6. В 6-7 лет с ними хоть как-то словесно взаимодействовать можно и можно быть уверенным,что они понимают. Вот честно, если бы знала,что это всё именно так- никогда б не завела ребенка! Я, конечно,понимала,что дети- это не сахар,но что это ТАКАЯ задница, даже представить не могла. Ещё детей-нет,спасибо. Ни за что, никогда.

Ваш и в шесть лет будет орать, истерить, падать на пол, не слушаться, а в 10 лет начнёт с вами ругаться. Неумение находить общий язык с ребенком - это навсегда

Гость
#29

Оооо да, у меня до сих пор так бывает депрессия нам почти два года

Гость
#30

Есть мамы грудничков. Они млеют от младенцев, их беспомощности. Чаще им дается тяжело процесс взросления, так как они своей гиперопекой давят и давят. Эти мамы с удовольствием вспоминают декрет, какашки и пеленки. Есть мамы, которые с удовольствием лепят, рисуют, танцуют и играют. А есть мамы подростков, которые со своим сыном курят на балконе в его 15 и свободно говорят о сексе. Поэтому когда легче - смотря какая вы мама.

Гость
#31

От чего вы устали, Яна? Как ваши дела сейчас? Груднички тоже разные. Моя орала первые два месяца. Белый шум, сиськи или часовые прогулки по квартире. На улице тоже ооала. Час- сиськи. 30 мин белый шум, чтобы я хоть поела, час - ношу на руках. И так два месяца. Но я знала, что это пройдет. Ночью как ни странно дочь спала до полудня.И Я думала, у меня такой спокойный ребенок. Дает маме выспаться, а днем пусть что угодно делает. Но недавно я стала видеть грудничков, которые не орут, ну может минут 5 раза три. В день. У меня был шок. Причем тут пишут про диагнозы. Как раз один из таких спокойных с осложнениями, ели выжил. Так что дело не в диагнозах и состоянии здоровья. У каждого ребенка темперамент, характер с рождения. Один обос раный лежит весь день и голодный и молчит. Другому пеленка не понравилась он заорал. Третий в спячку впадает как медведь, его поесть будить надо.

Гость
#32

Про первый год жизни. Мне стало легче к 3 месяцам. Тем, что истерик было меньше. Затяжная только на сон. Было лето. Мы много гуляли. В коляске ей было интересно, она уже окрепла, все разглядывала на пузе лежа. Спала и снова разглядывала. Дача и лес были спасением. Я не слышала ор своей дочери. Как только дома в городе, так носила на руках ,или она истерила. Зато ночью, хоть и гв, просыпалась пару раз, а то и до утра спала. Я ждала 6 месяцев. Все почему то про это пишут. И вот ей 6 мес. Она уже ползет бодро на четвереньках, сидит и стоит. Но стало тяжелее в разы и морально.... Я не могла выйти из комнаты, зайти в туалет, она вцепится в подол и ноет. Пока опять не возьмешь на руки. Или не сядешь с ней на пол. Но теперь ее нужно не просто носить, а открывать ящики, устраивать экскурсию. Я начала срываться именно в 6 месяцев. Я просто выходила из комнаты и кричала матом, как меня это зае..., а моя дочь требовала меня в комнате. Ее невозможно было отвлечь ни игрушки, ни куханная утварь, чтобы она дала мне сделать хоть какие-то дела. Только на руки или сесть возле нее, но потом все равно на руки. Чтобы поесть нормально, я оставляла ее в кровати и включала мульты..более того, в интернете пишут, что они должны чуть ли ни пирмамдку собирать. Да вот и нет, это еще младенец младенцем. Пирамидки собираешь и разбираешь ты. А она смотрит как ты играешь в ее ирушки. Более того, я узнала что такое бссонные ночи именно с 6 месяцев. Теперь она орет не только днем, но и ночью. Встает и орет. 6-7 месяцев я считаю самые тяжелые. Да еще и прикорм разлетающийся в разные стороны...о боже как они начинают есть, выплевывать, размазывать... И это не тот грудничок с монотонным уааа. Это младенец, требующий свое. Дергающий тебя за руку. Сидящий на полу и безпрестанно орущий.

Гость
#33

И вот 8 мес. Вдруг ребенок резко меняется. Не смотря на зубы, которыми так пугают (это нестрашно) она начинает смеяться, визжать от радости. Первые осознанные игры прятки за шторой, догонялки отползалки. Вот она гремит кастрюлями, полезла по шкафам. Я за это время наготовила, помыла, даже поработала в нете. Даже английский подтянула.9 месяцев. Она уже ходит. Да валится, но не орет как в 6 месяцев от падений. Она научилась падать и вставать. Она даже с дивана падает, встала и пошла. И вот уже 10-11 мес. Дома бардак. Дочь хозяйничает. Перекладывает шмотки так что ничего не найдешь. Но она такая клевая. Она рядится перед зеркалом, она умеет целоваться, гладить маму. Она находит грязную тряпку и моет ей чисиый пол. Расческой чешет входной коврик и улыбается. Может выкинуть что-нибудь в унитаз. Но для меня лично это уже кайф. Это не тот орущий кабачок. Меня даже ее истерики не раздражают. Наоборот, я говорю, ой бедная моя малышка, злая мама не пускает снежную королеву посидеть в холодильнике. И она обнимает меня и ноет. Сейчас я поняла, дочка растет упрямая как баран, бешеная как ураган, но такая делтна

Гость
#34
Гость

Моей дочери месяц и 15 дней. Я хочу убиться нахрен об стену . Иногда думаю "зачем я в это ввязалась". Колики, газики, экзема, сиськи болят, причем обе стали разного размера, обрыганая вся, ор по ночам, сопли, слюни, диета....... но уже ничего вернуть нельзя. Тешусь надеждой что будет легче.

Какой кошмар ! Это даже читать ужасно ! А ты была бы счастлива если вдруг её не стало ? Как можно такое писать вообще !?🤦🏻‍♀️

Гость
#35

Мне было очень сложно первые три месяца. Два месяца послеродовой депрессии, проблемы с ГВ, всё новое, ничего не знаешь и не понимаешь. Ребёнок толком не реагирует ни на что, не даёт обратную связь. Укладывания спать каждые час-полтора это вообще жесть. С 4 месяцев можно хотя бы режим ввести, снов только три за день, что намного удобнее, есть улыбка в ответ, ты хотя бы понимаешь что и почему нравится либо не нравится. Первые три месяца для меня были самыми жесткими.

Гость
#36

Автор здравствуйте. Спасибо Вам за созданную тему. Потому что, я уверена, что каждая женщина задается этим вопросом, когда становится легче. Моей двойне, мальчикам почти 10 мес и этот вопрос каждый день у меня в голове, где-то с 6мес. Тяжело даётся конечно этот первый год мне. И нужно быть готовой, что еще пару лет терпеть, судя по комментам, что когда начинают ходить, падать, кушают грязно и тд. ГВ, прикорм, бессонные ночи, каждую ночь. Без помощи, кроме мужа по вечерам. Очень тяжело дается недосып и только накапливается. Надеюсь может после года будут лучше спать. Это еще спасибо коликов не было, зубы пока только нижние незаметно вылезли, прививки хорошо перенесли, аллергий и запоров не было. Грех жаловаться. Но этот год как один длинный одинаковый день. Где 99% времени занимают дети и 1% остаётся тебе на покушать, голову помыть раз в неделю, зубы почистить, лицо умыть, уборку сделать тоже выборочно и раз в неделю. Это я еще не готовлю. Готовит муж, он повар. Вашему уже 5 лет. Здорово :)

Гость
#37

Моему 3 месяца и мне помогает мама. У него сейчас четвертый скачок в развитии и это просто ужас. Ребенка как будто сломали и он орет и капризничает каждый день. С мамой поймали себя на мысли что мы просто уже боимся когда он просыпается. Мама сегодня с такими огромными глазами после 2 часов укладывания нашего монстрика и когда он поспал только 20 минут «доча, ОН ОТКРЫЛ ГЛАЗА» ))))))

Гость
#38

Мне вот казалось, что первый годик… Оказалось, что 1,5 года пока для меня очень сложные… дочка меньше спит, это раз. Два - очень сложно накормить, то не ест, это не ест, каждый раз импровизация. Три - уже устала от кормления, но заканчивать тяжело, сделала много ошибок, связала гв с засыпанием, теперь вот сложно как-то отучить. Четыре- самое главное, ИСТЕРИКИ…иногда вообще непонятные, одна была на улице из-за того, что хочет спать, а в коляске уже не может заснуть , а мы были далеко от дома, это был ужас. Вторая - проснулась днем после сна, жуткая истерика , непонятно от чего, даже грудь не помогала. И из-за характера тоже- то не хочет, здесь что-то не получается, мама занята (у плиты)- ор, плач… раньше можно было покушать что хочешь, дочка рядом ползала, сейчас обязательно надо поделиться или прятать, и вряд ли удастся вообще поесть- надо взять на ручки, тоже кормить, или просто капризничает. Раньше ела в стульчике сама долго, сейчас 2 минуты, все раскидано и встает, надо ловить. Раньше можно было уйти из дома, сейчас это ужасный плач и истерика по маме. Добавилась ревность к папе и брату. Раньше ездила в машине спокойно, засыпала, сейчас кричит , а еще тошнит и укачивает. Раньше можно было поесть в кафе спокойно, дав игрушку или предмет, а сейчас это очень сложно, тоже хочет участвовать, хочет именно мое пироженко, свое раскидывает и может возмущаться громко, что приходится уходить)) раньше гуляешь себе с колясочкой, сейчас только бегаешь за шилопопиком, причем за ручку не хочешь, и возраст такой, что может упасть, надо поддерживать, потом , годика в 2-2,5 будет уже легче на улице…в общем… Мой самый сложный год материнства пока это 1,5)))))) а если о сыне, то 6-7))) потому что он очень чувствительный , постоянно много чего не хочет, многое делает наоборот и часто спорит и ворчит)) (в папу) кстати это меня выматывает больше, чем с младшей дочкой)))) с ней я просто стараюсь теперь далеко не гулять) а свекровь смеется, говорит, самое сложное - 13-18 лет)))

Предыдущая тема