Гость
Статьи
Неужели все так плохо …

Неужели все так плохо в декрете?

Мамы в декрете, действительно ли все так плохо? Увидела комментарий одной девушки. Цитирую ниже.

вы не можете никуда выйти?
вы лишены абсолютно всех удовольствий?
каждый день до одури похож на предыдущий, и завтра будет точно так же?
вы не можете потусить, поехать куда хотите?
должны сидеть дома и выход только на 100м?

изоляция, да?

вот так и живут матери маленьких детей

Гость
42 ответа
Последний — 5 апреля 2020 г., 17:35 Перейти
1.
Гость

С чего вообще решили , что изоляция ? Выбор каждого человека . По выходным с мужем и ребёнком выезжаем тоже в разные парки, в рестораны ходим, берём ребёнка . Если надо, с ребёнком остаётся бабушка или няня. Не понимаю, почему сравнивают с изоляцией .

Может кто так и живет, у нас ограничений нет, есть небольшие поправки, но в целом осталось все как было.

3.
Ника.

Да. Это тюрьма,детка.

4.
Гость
Гость

С чего вообще решили , что изоляция ? Выбор каждого человека . По выходным с мужем и ребёнком выезжаем тоже в разные парки, в рестораны ходим, берём ребёнка . Если надо, с ребёнком остаётся бабушка или няня. Не понимаю, почему сравнивают с изоляцией .

Вот и я по опыту своей мамы помню, что всегда как-то «жили» все равно. А там в комментариях все пишут, мол у вас на изоляции времени на сериалы да на сон, а мы мол не спим, не едим, помыться некогда.
У меня мама как-то и за собой ухаживать, и приготовить на семью успевала (когда сестра родилась, причём я, в принципе, не помогала)

Гость

Вот и я по опыту своей мамы помню, что всегда как-то «жили» все равно. А там в комментариях все пишут, мол у вас на изоляции времени на сериалы да на сон, а мы мол не спим, не едим, помыться некогда.
У меня мама как-то и за собой ухаживать, и приготовить на семью успевала (когда сестра родилась, причём я, в принципе, не помогала)

В наш век вообще жаловаться на невозможность нормально жить имея детей глупо.

6.
Гость

В реале - да. На форуме у всех свои няни, шоферы и слуги конечно. Но если б материнство было таким счастьем, туда не надо было бы насильно толкать женщин с помощью угроз, плюшек, давления, шантажа и запугивания.

7.
Гость

Автор, если отец ребенка и достаток нормальные родительство в радость.
У нас ребенку 10 месяцев, к этому моменту ездили с ним отдыхать, например, уже трижды, многие и без детей с такой частотой этим не занимаются.
Няни нет, родные за тысячи км, приезжали не помогать, а просто увидеться на несколько дней (мы им снимали квартиру в соседнем доме).
Есть посудомойка, робот-пылесос, раз в месяц приходит помощница и драит все вплоть до окон, всех кухонных шкафов и т.д. «до скрипа», 80% продуктов заказываем с доставкой.
Живем в старом, «зеленом», с развитой инфраструктурой районе, есть удобная и компактная коляска, с которой я могла поместиться в любой туалетной кабинке в любом общественном месте, чтобы сменить ребенку подгузник.
Ребенка наблюдаем у врачей в коммерческой поликлинике, если нужно оплатить какие-то процедуры (массаж, например), оплачиваем без проблем.
В бренды не одеваем, но массмаркет типа Next можем купить без проблем, в любой момент, не дожидаясь распродаж, в нужном количестве.
Ну, и самое главное, - мой муж очень хотел этого ребенка, помогал мне и личным участием и финансово и во время беременности (контракты на ведение беременности и родов оплатил, например) и сейчас помогает и личным участием (искупать ребенка, покормить его, поиграть с ним и т.д.) и финансово.
Когда родилась наша дочь, мне было 34, мужу 33, если бы мы ее родили даже 5 лет назад, когда доход у нас был вдвое ниже текущего, нам бы очень тяжело пришлось.

8.
Гость
Гость

Это муж у вас пофигист, плевать на себя, другой бы выгнал до окончания карантина вместе с ребенком и родне бы запретил с вами общаться, тобы заразу не разносили.

9.
Гость
Гость

Да кстати, соглашусь . Моя мама как-то вырастила троих детей, без мультиварок и памперсов. Ещё и осталась худой и красивой до сих пор. А сейчас столько всего . И памперсы, и мультиварки, роботы пылесосы, доставки еды , продуктов, одежды, клининг можно вызывать . Такси есть повсеместно. Даже в автобусе ездила с ребёнком , все сделано для колясок, не было дискомфорта. И ещё говорят, как упахиваются и не спят с одним ребёнком. Да бывают разные моменты , и зубы режутся , и капризы , но вообщем с изоляцией не могу сравнить .

10.
Гость
Гость

Это муж у вас пофигист, плевать на себя, другой бы выгнал до окончания карантина вместе с ребенком и родне бы запретил с вами общаться, тобы заразу не разносили.

Вы достали со своим коронавирусом головного мозга.

11.
Гость
Гость

Да кстати, соглашусь . Моя мама как-то вырастила троих детей, без мультиварок и памперсов. Ещё и осталась худой и красивой до сих пор. А сейчас столько всего . И памперсы, и мультиварки, роботы пылесосы, доставки еды , продуктов, одежды, клининг можно вызывать . Такси есть повсеместно. Даже в автобусе ездила с ребёнком , все сделано для колясок, не было дискомфорта. И ещё говорят, как упахиваются и не спят с одним ребёнком. Да бывают разные моменты , и зубы режутся , и капризы , но вообщем с изоляцией не могу сравнить .

Совесткие матери были ужасно агрессивны и измучены, у большинства отношения с родителями скверные. Да, "как-то жили" ибо больше особо делать было нечего, передвижение даже по стране ограничено, выезд забугор запрещен, по телевизору шли одни и те же фильмы годами и десятилетиями, куча литературы была под запретом.

Плодились что бы как-то разбавить серые рабочие будни но в бытовом смысле тяжело было конечно с детьми маленькими без памперсов и стиральных машин. Дореволюционные крестьянки жили легче, работа была в основном домашняя кроме урожая пару раз в год, с младшими помогали старшие, жили в своих домах на природе и свежем воздухе.

12.
Гость

Если вы бедная или у вас нет толпы родственников, готовых помогать все время, то да тюрьма. Если есть деньги, то можно нанять любой обслуживающий персонал: няня, повар, уборщица и т.д. в этом случае ваша жизнь с рождением ребенка практически не изменится. Если денег мало, но есть например нестарые здоровые неработающие родители пенсионеры в шаговой доступности, готовые постоянно помогать, то особых трудностей в декрете не будет. Во всех остальных случаях ж,о,п,а!

13.
Гость
Гость

Совесткие матери были ужасно агрессивны и измучены, у большинства отношения с родителями скверные. Да, "как-то жили" ибо больше особо делать было нечего, передвижение даже по стране ограничено, выезд забугор запрещен, по телевизору шли одни и те же фильмы годами и десятилетиями, куча литературы была под запретом.

Плодились что бы как-то разбавить серые рабочие будни но в бытовом смысле тяжело было конечно с детьми маленькими без памперсов и стиральных машин. Дореволюционные крестьянки жили легче, работа была в основном домашняя кроме урожая пару раз в год, с младшими помогали старшие, жили в своих домах на природе и свежем воздухе.

Меня мама родила уже не в советское время. Но естественно моя жизнь изменилась, я теперь не могу спонтанно уехать в ночной клуб и вернуться в с утра. Выезжаю куда-то реже . Но тем не менее , все равно не чувствую себя изолированной . Подружилась со многими мамами на детской площадке, поэтому гулять не скучно совершенно . Если тепло, можем 3 часа гулять с детьми и разговаривать . Если выезжаем куда-то, то с мужем . Но теперь выезды все надо заранее планировать, чтобы договориться либо с бабушкой, либо няню вызвать на день.

14.
747925

Сейчас столько прибамбасов для детей что даже в кайф как то... Стиралка стирает, мультиварка - готовит.... Памперсы, смеси, гаджеты на любую потребность, даже есть укачтвающие панели.. на форумах можно найти подруг и гулять покруче чем в студенчестве)))
В 90х наверное была ***, а сейчас вполне себе сносно... Если есть машина то все границы мира твои.

15.
Сорри - пишу без переводчика

Что б декрет был в удовольствие, нужны:
- деньги
- муж, участвующий в жизни семьи
- адекватность
- зрелость
- умение планировать свое время

16.
747925

- деньги
- адекватность
- зрелость

Подписываюсь))
От себя бы добавила

+ активная жизненная позиция у мамы. Если энергии хватает только на диван, то нечего ныть что декрет это дно.

17.
Автор

У кого как. У меня нормальный декрет. Каждый день во время дневного сна могу сходить в магазин или по делам или что-то сделать (на обед хожу к родителям и там ребенка укладываю).
Единственное ограничение - развлекательные меропритятия (которых и нет сейчас) в вечернее время.
А в отпуск без ребенка я и сама не поеду. Ездила - не понравилось, хочется ребенку все показывать, давать в море и бассейне купаться, пусть лишний раз на самолете полетает - эмоции И впечатления всегда хорошо

18.
Гость

неа, до карантина я бы счастливой мамой 2 годовалого ребенка, с которым мы ходили в детские развлекательные центры, гуляли на площадках. в лесу возле пруда, ходили в кафе и супермаркеты, а сейчас все закрыто и даже в отдельные открытые магазы не пускают без масок, это жесть.

19.
Гость
Гость

где сейчас открыты ресотраны?

20.
Гость
Гость

только вот слова "вообщем" не существует есть только "в общем"

21.
Гость
Гость

А ты сама скольких вырастила, что бы так смело заявлять, что это как два пальца?

22.
Гость
Гость

А ты сама скольких вырастила, что бы так смело заявлять, что это как два пальца?

У меня один пока. Я не говорю, что это как два пальца. Но сейчас тысяча возможностей для организации быта и покупок. А кто-то до сих пор с одним ребёнком рассказывает , что голову помыть не успевает. Что вы там такое делаете с одним здоровым ребёнком, что голову не моете ? Подруги такого же мнения, у кого один. Понимаю, у кого двойня, погодки и тд. Но нытьё , что с одним ребёнком не жизнь , а изоляция и каторга , это бред. Это неумение организовать время и быт.

23.
Гость
Гость

где сейчас открыты ресотраны?

Я не пишу про сейчас. Понятно, что закрыто все на месяц .

24.
Lil

С одним ребенком просто скучно, если нет мам знакомых с детьми такого же возраста. Ну и карьеристкам тяжело, потому что чувствуешь, что тупеешь. Но пожалуйста, не сравнивайте тепличных мам наших дней с нашими мамами. Наши мамы выросли зная что надо пахать. Они с детства привыкли работать. Нынешняя молодежь очень избалованная в этом смысле. Хороше, если девушка хоть приготовить еду умеет. Самое сложное для меня было - не было на себя времени вообще. Ты все время к ребенку привязан, это если помощи нет. Другое дело, что с дочкой мы дома не сидели, я постоянно куда-то ходила, но вот это чувство дня сурка убивает. Физически я все успевала, а вот морально - для меня была вешалка

25.
Lil

Но вот голову да - я не успевала помыть, потому что дочку же не оставишь. Засыпала она только на улице. То есть на улице я проводила до 8 часов иногда, 2 часа погулять утром (8-10), 2 днем (12-2), 2 с 4-6, и иногда с 8 до 10 чтобы дочка уснула на ночь. Вот фигура у меня очень быстро вернулась в свою форму, ноги стали такие накачанные. Ну и между прогулками - приготовить кушать, убрать, постирать, очень мало времени на себя оставалось. Самая большая проблема была - не было подруг мамаш. Мы сразу после родов переехали. Мой совет всем мамам - ищите подруг.

26.
Lil

И еще одно, что я не делала и очень жалею. Постоянно разговаривайте с ребенком. Я со старшей не разговаривала много, и вот она плохо сейчас говорит, и разговаривать начала поздно. А вот с младшей дочкой моя старшая разговаривала все врема, одну и ту же фразу повторяла по 100 раз, и она начала разговаривать рано, предложения очень хорошо составляет.

Lil

С одним ребенком просто скучно, если нет мам знакомых с детьми такого же возраста. Ну и карьеристкам тяжело, потому что чувствуешь, что тупеешь. Но пожалуйста, не сравнивайте тепличных мам наших дней с нашими мамами. Наши мамы выросли зная что надо пахать. Они с детства привыкли работать. Нынешняя молодежь очень избалованная в этом смысле. Хороше, если девушка хоть приготовить еду умеет. Самое сложное для меня было - не было на себя времени вообще. Ты все время к ребенку привязан, это если помощи нет. Другое дело, что с дочкой мы дома не сидели, я постоянно куда-то ходила, но вот это чувство дня сурка убивает. Физически я все успевала, а вот морально - для меня была вешалка

Ну как день сурка? Вы никуда не выбирались кроме прогулок, пусть даже с ребенком? Гости? Посиделки компанией хотя бы дома? Отдых на природе?

28.
Гость
Lil

Но вот голову да - я не успевала помыть, потому что дочку же не оставишь. Засыпала она только на улице. То есть на улице я проводила до 8 часов иногда, 2 часа погулять утром (8-10), 2 днем (12-2), 2 с 4-6, и иногда с 8 до 10 чтобы дочка уснула на ночь. Вот фигура у меня очень быстро вернулась в свою форму, ноги стали такие накачанные. Ну и между прогулками - приготовить кушать, убрать, постирать, очень мало времени на себя оставалось. Самая большая проблема была - не было подруг мамаш. Мы сразу после родов переехали. Мой совет всем мамам - ищите подруг.

а нафига столько гулять? тут любой кукухой поедет, мы максимум 2-3 часа в день гуляли и то далеко не в любую погоду.

29.
Гость
Счастливая!

Ну как день сурка? Вы никуда не выбирались кроме прогулок, пусть даже с ребенком? Гости? Посиделки компанией хотя бы дома? Отдых на природе?

нет

Гость

нет

Тогда да... тяжело... меня не хватает жить по одному сценарию. Сейчас вот карантин, неделю уже вою)) и еще как минимум неделю осталось...🤦🏽‍♀️

31.
Гость

Я вышла из декрета в год ребёнка в конце прошлого года. Отличный был год. Высыпалась с ребёнком как ни странно, хотя и с перерывами каждые 4 часа на кормления (первые 9 мес был совместно сон), но ложились в 22:00 и вставали в 10:00 утра с ним. Много гуляла, много занималась собой и своим восстановлением. Раз в неделю встречалась с такими же мамами (у нас группа 7 человек) в кафе с детьми. Но мне муж очень помогла, взял на себя многое(готовку в основном) и два месяца с нами сидел в декрете. Тяжело, когда мужики как дети и надо из отслуживать и когда ребёнка на пару часов не оставишь, чтобы расслабиться, а так все ок.

32.
Lil
Счастливая!

Я же написала, мы только переехали. Ну почему, мы очень много на выходные ездили - и аквапарк, и зоопарк. Но вы меня не поняли. Я ИТшник, я постоянно то алгоритмы придумывала, то задачки какие-то решала, постоянно новые навыки в языках программирования, там же постоянно руку на пульсе держать надо. И тут такое чувство - что пустота. Ничего не надо думать, никакие задачки решать не надо. Моему мозгу нужен стимул. А тут никакого стимула. Я даже новые языки программирования выучила, пока с дочкой сидела. Но это все было урывками, а хотелось сесть, программку написать, вебсайтик заделать. А на это времени не было.

33.
Lil

И да, гуляла я в любую погоду, даже в -20. Но прогулки это то, что я сама любила. Дома бы я точно загнулась. Для меня было самым тяжелым - развлекать ребенка. А так ребенок на все смотрит, куча впечатлений, мне работы меньше, ну и засыпала на улице очень хорошо. Я с собой книги брала, пока дочка спала, я читала. Это как раз время, которое я любила.

34.
Гость

- деньги
- адекватность
- зрелость

И еще здоровый ребенок, это самое главное.

35.
Гость

Так и есть. Это сложное время, а сейчас особенно! Сейчас даже единственная радость в декрете - прогулки недоступна!

36.
Гость

По больше бы таких тем. Огромное спасибо, замуж никого не возьму )))

37.
Гость
Счастливая!

Тогда да... тяжело... меня не хватает жить по одному сценарию. Сейчас вот карантин, неделю уже вою)) и еще как минимум неделю осталось...🤦🏽‍♀️

неделю?)) до 24 числа минимум, а то и до 2022 года

38.
Гость
Гость

По больше бы таких тем. Огромное спасибо, замуж никого не возьму )))

я думаю никто за тебя и не пойдет)

39.
Гость
Lil

И еще одно, что я не делала и очень жалею. Постоянно разговаривайте с ребенком. Я со старшей не разговаривала много, и вот она плохо сейчас говорит, и разговаривать начала поздно. А вот с младшей дочкой моя старшая разговаривала все врема, одну и ту же фразу повторяла по 100 раз, и она начала разговаривать рано, предложения очень хорошо составляет.

Я не разговаривала особо с дочкой, я необщительная, молчаливая, но дочь начала говорить рано - в 1,5 года простые предложения, в 2 - сложные, к 3 годам могла обьяснить и рассказать уже что угодно.

40.
Гость
Гость

Я не разговаривала особо с дочкой, я необщительная, молчаливая, но дочь начала говорить рано - в 1,5 года простые предложения, в 2 - сложные, к 3 годам могла обьяснить и рассказать уже что угодно.

Значит кто-то другой с ней разговаривал.

41.
Гость

Плохо, тяжело без помощи. От недосыпа сил нет. Очень очень сложно это всё. Года 1.5. А потом все норм

42.
Гость
Гость

Значит кто-то другой с ней разговаривал.

Пока я спала наверное))