Гость
Статьи
Могут ли маленькие …

Могут ли маленькие дети специально издеваться над родителями?

У меня такая проблема. С мужем планируем завести ребенка, но дело в том, что у меня достаточно негативный опыт собственного детства, который я очень боюсь повторить.
В детстве у меня были очень плохие отношения с матерью, можно сказать, я её ненавидела. За любое случайное слово она могла меня ударить, отвешивала подзатыльники, била ложкой по голове, тапком по спине, ремнем или скакалкой по попе. Я боялась приближаться к ней ближе чем на метр или поворачиваться к ней спиной. Это закончилось, когда мне было лет 15-16, видимо, я выросла достаточно, чтобы мать стала бояться получить сдачи.
Потом мне казалось, что я забыла своё детство и у нас с мамой были прекрасные отношения, но когда мы с мужем стали планировать ребенка, я стала пытаться вспоминать своё детство и с ужасом поняла, что оно было кошмарным. Я стала спрашивать у мамы, почему она так со мной обращалась. Сначала она отрицала всё, но потом призналась, что я была ужасным неуправляемым ребенком, постоянно издевалась над ней, делала всё назло, и только после побоев начинала слушаться. При этом я не помню, чтобы специально хотела злить маму, обычно подзатыльники я получала совершенно неожиданно для себя, в ответ на обычную на мой взгляд реплику, и совершенно не понимала причины маминого гнева. Мне казалось, что она бьёт меня ни за что, просто потому что ненавидит меня.
В общем, теперь мне страшно заводить ребенка, я боюсь, что он тоже будет издеваться, а я не смогу сдерживаться и превращу его жизнь в кошмар.
Поделитесь, пожалуйста, своими, историями о взаимоотношениях с детьми или о взаимоотношениях с родителями. Издевались ли дети над вами или вы над родителями в детстве? Били ли вы/вас? Как справлялись с подобными ситуациями?

Ирина
42 ответа
Последний — Перейти
ктопв
#1

издевательство это извращенная форма садистического удовольствия. маленьким детям это чуждо. а вот если ребенок нащупает твое бессилие в чем-то, то вполне может этим манипулировать в своих целях

Гость
#2

Возможно если мама вас воспитывала одна, то очень сильно уставала и срывалась по по воду или без. Я ни в коем случае не оправдываю рукоприкладство, я против этого, но если у вас потом наладились отношения, то наверное дело было в этом. Вы же с мужем вместе будете воспитывать и обязанности лягут на вас двоих.
На своём опыте скажу, что если дома гармоничным отношения у взрослых, то ребёнок растёт нормальный. Конечно малышня требует терпения, но если взрослые любят и уважают друг друга и ребёнка, то он ответит вам тем же.

intellectualka
#3

Дети - великие манипуляторы. Но они этого не осознают, просто такой темперамент и такова детская психология.

Гость
#4

Я сейчас издеваюсь над родителями которые издевались надо мной в детстве

Тетя Сара
#5
Гость

Я сейчас издеваюсь над родителями которые издевались надо мной в детстве

Как?

Гость
#6

Да могут. Лет с 4 точно. Особенно сейчас. Дети очень хитрые и те ещё манипуляторы. Пример мой племянник. Прихожу к брату в гости. Выбегает этот клоп 4.5 года. И прям с порога: ЧЕ ПРИПЕРЛАСЬ? Нормально? Я говорю пришла в гости чтоб маленькому мальчику Паше подарить наборчик киндеров, но раз мне здесь не рады то пожалуй пойду обратно. Прям в лице переменился, бросился обниматься, тетя так рад видеть и т.д. ну понимаете...А уж как дети нужное им выпрашивают. У моей подруги дочка все приемы использует: и слезы, и укоры, виноватой выставляет и прям заставляет ей купить, что хочется, а там всего 6 лет...так что дети и манипулировать и издеваться умеют не хуже взрослых

Гость
#7
Тетя Сара

Как?

Груба, остра на язык, все делаю назло и наоборот, игнорирую многие просьбы, послать могу. У меня к ним эмпатии 0

Гость
#8

Моя мать была такая же как ваша. До сих пор себя ведет так же, хотя мне уже 26 и у меня давно своя семья.
Могу сказать так - специально дети не издеваются и взрослые дети тоже. А вот мама вполне может воспринимать личное мнение/ желание/ манеру поведения и т.д. как издевательство над ней.
Недавний пример - мама на меня орала 10 минут за то, что мы с мужем переезжаем в квартиру подороже( причем это она так решила, типа ближе к центру = дороже) . Типа мы и так бедные, куда нам ( а я просто не говорю ей уже ничего о финансах из за ее реакций) , уже неделю не говорим. Тетя сказала , что мама решила, что мы поссорились. Хотя человек тупо орал на меня 10 минут, а я уже привыкшая, даже шока не было.
В детстве было точно так же - мама сама себе придумала, расстроилась и решила , что виноваты вы. Потому что решить , что с ней что то не так - выше ее понимания. Вот так.

Гость
#9

Нет плохих детей, есть БОЛЬНЫЕ родители.

Гость
#10

Могут. Но и поведение вашей мамы она сейчас оправдывает тем что вы, якобы, над ней издевались. На самом деле она прикрывает своё непотребное поведение, срыв злобы, и прочее.

Гость
#12

а чо, тема с матерью - одиночкой исчерпала себя? Теперь ты - замужняя жертва абьюза? Хоть имя меняй.

Гость
#13
Гость

Да могут. Лет с 4 точно. Особенно сейчас. Дети очень хитрые и те ещё манипуляторы. Пример мой племянник. Прихожу к брату в гости. Выбегает этот клоп 4.5 года. И прям с порога: ЧЕ ПРИПЕРЛАСЬ? Нормально? Я говорю пришла в гости чтоб маленькому мальчику Паше подарить наборчик киндеров, но раз мне здесь не рады то пожалуй пойду обратно. Прям в лице переменился, бросился обниматься, тетя так рад видеть и т.д. ну понимаете...А уж как дети нужное им выпрашивают. У моей подруги дочка все приемы использует: и слезы, и укоры, виноватой выставляет и прям заставляет ей купить, что хочется, а там всего 6 лет...так что дети и манипулировать и издеваться умеют не хуже взрослых

Умение манипулировать другими чтобы выживать - врожденное. А вот умение завуалировать врожденные умения и выставить себя в благоприятном свете - это уже приобретенное.

Рина
#14
Гость

Да могут. Лет с 4 точно. Особенно сейчас. Дети очень хитрые и те ещё манипуляторы. Пример мой племянник. Прихожу к брату в гости. Выбегает этот клоп 4.5 года. И прям с порога: ЧЕ ПРИПЕРЛАСЬ? Нормально? Я говорю пришла в гости чтоб маленькому мальчику Паше подарить наборчик киндеров, но раз мне здесь не рады то пожалуй пойду обратно. Прям в лице переменился, бросился обниматься, тетя так рад видеть и т.д. ну понимаете...А уж как дети нужное им выпрашивают. У моей подруги дочка все приемы использует: и слезы, и укоры, виноватой выставляет и прям заставляет ей купить, что хочется, а там всего 6 лет...так что дети и манипулировать и издеваться умеют не хуже взрослых

Плохо воспитанные дети...
Хватить чушь писать про манипуляции.

#15

если только в отместку за что-то

Ирина
#16
Гость

а чо, тема с матерью - одиночкой исчерпала себя? Теперь ты - замужняя жертва абьюза? Хоть имя меняй.

Мать не одиночка, просто плохие отношения у меня были с матерью, с отцом хорошо ладили и он меня не бил

Гость
#17
Ирина

Мать не одиночка, просто плохие отношения у меня были с матерью, с отцом хорошо ладили и он меня не бил

Тема, где ТЫ хочешь стать матерью одиночкой через ЭКО.

Гость
#18

Автор, я в детстве истерики закатывала в магазине. Прям ложилась на пол и орала. Мне было тогда 3-4 года, потом это само прекратилось. Но Мама моя никогда на меня не подымала руку. Я как то у мамы спросила, как она это выдержала, она ответила, что нормально, понимала, что ребёнок маленький, старалась мне обьяснить все на словах.

Ирина
#19
Гость

Тема, где ТЫ хочешь стать матерью одиночкой через ЭКО.

Не, я никогда не хотела ЭКО, я вообще против искусственных методов, вы что-то путаете

Гость
#20
Ирина

Не, я никогда не хотела ЭКО, я вообще против искусственных методов, вы что-то путаете

Утомила ты. ПишЫ ишо.
Тут скучающих и доверчивых - тьма.

Гость
#21

Ссылку на тему. Ирин выше крыши, одна норковую шубку клянчит, другая на мотоцикле по обледенелым кочкам скачет, третья толкинистов LARPом по мягким местам гоняет. Циферки-то какие?

Гость
#22

Автор, у меня во взрослом возрасте была похожая ситуация. Конфликт с начальником, он придирался ко мне постоянно, орал по любому поводу, за оставленный рядом с его столом зонтик орал на меня 20 минут, что я специально это сделала, чтобы его позлить. У меня уже невроз начался, я боялась его реакций, часто была бессоница и рвота. Упала с велосипеда по дороге на работу, с разбитыми ногами сидела на работе, потому что боялась если я возьму больничный, он будет меня обвинять в том, что я специально это сделала или воообще все придумала. Это называется газлайтинг, когда тебя обвиняют в том, чего ты не совершал. В любой ситуации он во всем обвинял меня, типа я специально его выводила, а он хороший, иногда немного повышает голос. Это я к тому, что ваша мама абьюзер, но ей сложно признаться, что это она такая плохая, проще все свалить на маленького ребенка.

Ирина
#23
Гость

Автор, у меня во взрослом возрасте была похожая ситуация. Конфликт с начальником, он придирался ко мне постоянно, орал по любому поводу, за оставленный рядом с его столом зонтик орал на меня 20 минут, что я специально это сделала, чтобы его позлить. У меня уже невроз начался, я боялась его реакций, часто была бессоница и рвота. Упала с велосипеда по дороге на работу, с разбитыми ногами сидела на работе, потому что боялась если я возьму больничный, он будет меня обвинять в том, что я специально это сделала или воообще все придумала. Это называется газлайтинг, когда тебя обвиняют в том, чего ты не совершал. В любой ситуации он во всем обвинял меня, типа я специально его выводила, а он хороший, иногда немного повышает голос. Это я к тому, что ваша мама абьюзер, но ей сложно признаться, что это она такая плохая, проще все свалить на маленького ребенка.

Про газлайтинг вы верно заметили! Как раз из-за этого мне казалось, что я не помню своё детство, потому что мама мне всё время говорила "такого не может быть", "ты придумала", "всё было по другому", заставляла постоянно во всём сомневаться, и только когда я стала твёрдо говорить, что я всё прекрасно помню и рассказывать детали, она стала сознаваться, что это правда

Гость
#24

Раньше было намного лучше и проще. Ребенка можно было выкинуть в холодные сени или просто приспать. Придушить. Или оставить без внимания. Теперь нельзя. Вот эти вампиры и сосут кровь. И трогать их не смей и слова им не скажи. И все им обязаны. Хорошо, что аборты не отменили.

Гость
#25
Гость

Возможно если мама вас воспитывала одна, то очень сильно уставала и срывалась по по воду или без. Я ни в коем случае не оправдываю рукоприкладство, я против этого, но если у вас потом наладились отношения, то наверное дело было в этом. Вы же с мужем вместе будете воспитывать и обязанности лягут на вас двоих.
На своём опыте скажу, что если дома гармоничным отношения у взрослых, то ребёнок растёт нормальный. Конечно малышня требует терпения, но если взрослые любят и уважают друг друга и ребёнка, то он ответит вам тем же.

Вам уже легче, вы осознали это и можете себя контролировать. Представлять себя на месте ребёнка. И всё будет хорошо

Гость
#26

Могут. Специально не всегда. Но издеваться морально - да. Давление психологическое, особенно когда истерики "хочу,дай; не буду". И не слышат что им говорят, родителей не ценят.
Манипулируют, кричат, обижаются. А уж когда подрастают, так тут вообще...
Эх,жаль что из-за осуждения терпил клушек и дебилoф, мамаши при удобном случае детей не сдают в ддом.
Ребенок сказал: лучше бы я без вас жил; не рождался; вы мне надоели,бесите,уйдите ; я не обязан мыть посуду,убирается в комнате...
Ну , что ж, хорошо, документы и досвидос, живи в интернате.
И почему многие осуждают тех матерей кто избавился от своего ребенка? Это же её ребенок,что хочет то и делает. Кому какое дело до чужого человека? Вы же ер не рожаете,не воспитываете, денег не даете.

Гость
#27

Ничего ужасающего я не вижу в том,чтобы подзад поддать ребенку, за плохое поведение. Как наказание.
Те придypoшные кто говорит надо словами.. не сталкивались с мелкими отмopoзками, которые чхать хотели на слова. Они как делали так и будут делать. Поработали бы они в детском саду, и увидели,как слова действуют на детей. А лучше б увидели как наглый ребятенок, их ребенку стулом или игрушкой в глаз или висок заденет. Мать его с ним поговорит, а он снова так сделает вашему ребенку. Говорильщики, ля.
Бить это не означает избивать. Хотя некоторых детей хочется вообще удавить, без права на жизнь.

Гость
#28

Маленькие дети,тоже самое что и люди,только опыта чуть меньше и они без денег,зависят от родителей.. А дай чуть свободу и денег им, и родители будут не нужны.
Люди (а это и дети тоже) бывают вредные , злые, лгуны, провокаторы, садисты.
Так что хоть заобъясняйся, толку 0.

Гость
#29
Гость

Ничего ужасающего я не вижу в том,чтобы подзад поддать ребенку, за плохое поведение. Как наказание.
Те придypoшные кто говорит надо словами.. не сталкивались с мелкими отмopoзками, которые чхать хотели на слова. Они как делали так и будут делать. Поработали бы они в детском саду, и увидели,как слова действуют на детей. А лучше б увидели как наглый ребятенок, их ребенку стулом или игрушкой в глаз или висок заденет. Мать его с ним поговорит, а он снова так сделает вашему ребенку. Говорильщики, ля.
Бить это не означает избивать. Хотя некоторых детей хочется вообще удавить, без права на жизнь.

Тут разговор про своих детей. Какие родители, такие и дети. У психопатов растут запуганные дети, у мудаков мудацуие дети.

Гость
#30
Гость

а чо, тема с матерью - одиночкой исчерпала себя? Теперь ты - замужняя жертва абьюза? Хоть имя меняй.

Хм, а мне вот тогда тоже интересно, в продолжение темы: многоуважаемый среди своих членов своего стада "а чо", решила свой вопрос задать именнот вам как челу с повышенным интеллектуальным потенциалом: с какой целью на подобные площадки просторов инета заглядывают столь ограниченные "гости"?(

Гость
#31

Дети с характером то еще испытание, не для слабонервных. Обычно любовь перевешивает в любом случае, научитесь приструнять словами. Но они могут причинять боль, будучи ребенком могла сказать, что не любит меня, хосет жить в дет. доме и т. д. Я плакала, мне было обидно, сейчас просто не воспринмаю ее в серьез, ее слова. Но и я в детстве порола чушь и маме было не всегда приятно. Ну, например, смотрела про дет. домовцев, а там говорили, что у них компьютеры и я сказала маме, что я хочу жить там, так там компьютеры есть. Это видимо наследственное, низкая эмпатия.

Гость
#32

дети никогда не издеваются над родителями, они могут не расчитать последствия или не знать чего-то, поэтому косячат. а вот родители -те да, самоутверждаются и издеваются специально, прикрываясь разговорами о воспитании

Гость
#33

Да, знаю такую семью, оставила себе ребенка за 40 родила,это Омен родился во плоти,редкая *** уже с пеленок,она его не била,перепробовала все методики,она оретчто слышат все дома в округе,маты,крики, а он ржет,он удовольствие получал.Это началось с пеленок,сейчас ему 18 тоже самое.Она стала пить.Вот дитятко.

Оля
#34
Рина

Плохо воспитанные дети...
Хватить чушь писать про манипуляции.

мало того, что плохо воспитанные, так еще и взрослые поощряют такое поведение. А потом удивляются "ух, манипуляторы!"

Гость
#35

Это очень удобный подход. Называется «сама виновата». У вашей матери маленький ребёнок виноват в том, что его били. Да ладно, скорее всего ваша мать ее умела управлять гневом. И любое ваше действие, которое не соответствовало ее ожиданиям (скорее всего неадекватным) воспринимала как издевательство. В современном мире проблема решается с помощью психолога достаточно просто, поэтому причин не заводить вам детей я не вижу.

Гость
#36

Вы дура и по мамаше вашей дурдом плачет.

Гость
#37

Вам надо обратиться к психологу. Это травма и вы ее переносите на своего будущего ребенка. Проработаете травму и все будет хорошо.

Гость
#38

Если вы в упор не понимали за что схлопотали по *** видимо вы просто были не очень умным ребенком.

Гость
#39

У меня тоже печальное детство, унижения, избиения, наказания за непонятно что... Тоже долго не решалась рожать ребенка. Как только разобралась с детством, проработала и отпустила прошлое то решилась на ребенка. Сейчас дочке 2 года, характер не простой, но, чтобы избить ее или унижать, орать, даже мыслей таких небыло. Не нужно повторять опыт своих родителей, будьте своему ребенку другим родителем. Дети это сложно, нервы должны быть стальные, и спокойствие внутри, ну и любить своего детеныша безэтого никак.
По поводу специально издеваться над родителями.... Я считаю да, есть такие, но это еденицы у кого с психикой не в порядке, или воспитание такое(сами родители психи и агрессоры)

Гость
#40
Гость

Я сейчас издеваюсь над родителями которые издевались надо мной в детстве

Вы конченый. Или конченая. Надеюсь, ваши родители вам об этом уже рассказали.

Гость
#41
Гость

Нет плохих детей, есть БОЛЬНЫЕ родители.

Вы не коснулись больных детей, поэтому так пишете!!!

Гость
#42

Нашла этот форум, потгму что уже не знаю, что делать. Думала просто почитаю. Решила написать. Мои родители не уважали меня, расписывать все это не буду, тётя дубасила по губам. Сейчас в свои 33 года понимаю, что я была идеальным ребенком, мать со временем это признала, а я држдалась извинений с ее стороны (никогда не выпрашивала). Моя дочь сущий монстр! Скорее всего, мать поняла, какая я была золотая именно по моей сушасшедшей дочери. Я всегда мечтала о дочке, всегда думала, что буду все для нее делать. Так и было, только вот все хуже и хуже становилось со временем, психбольная она у меня, делает что попало, пока не изобьешь, вообще ничего не понимает! Такое вытворяет, я уже почти руки на себя наложила. Не нужно детей рожать, дети- отрава вашей жизни!!! Кстати первую ситуацию я более менее было пережила, когда она почти убила мою бабушку, но снежный ком растет, и мне страшно представить, что будет дальше....

Форум: Дети
Всего: 47 633 темы
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 21 001 тема
Предыдущая тема