Коровье молоко детям до года: можно или нет
Долгое время велись жаркие споры о том, можно ли давать коровье молоко детям до года. Наконец специалисты определились...

Коровье молоко детям до года: ребенок — не теленок...


Большинство педиатров пришли к окончательному выводу: коровье молоко детям до года давать не рекомендуется. И вовсе не потому, что молоко вдруг стало вредным продуктом, отнюдь нет! И фраза, весело пропетая тетей-коровой в известном мультике про того, кто пасется на лугу, остается верной.

Однако требует уточнений: не всем детям коровье молоко полезно. Более того, для малышей до года молоко крупных животных представляет серьезную опасность!

Дело в том, что коровье молоко содержит очень много белков и жиров, тогда как ни система ЖКТ, ни почки маленького ребенка могут просто не выдержать такой нагрузки в силу своего возрастного несовершенства. 

Зачем же в коровьем молоке такой избыток белков и жиров? Очень просто: коровьи дети - телята - растут куда быстрей человеческих карапузов. Им необходимо определенное количество (учитывая, в первую очередь, их массу тела) полезных веществ для хорошего роста и развития.

Лучше меньше да лучше

Итак, причина первая, по которой не стоит давать коровье молоко детям до года: в молоке коров, кобыл, коз и других крупных животных содержится чрезмерное количество белков и жиров — слишком большое для того, чтобы человеческий детеныш смог их усваивать без риска для своего здоровья.

В коровьем молоке почти в 3 раза больше белков, чем в грудном женском молоке. Новорожденному ребенку и малышу до года справиться с таким количеством белка без ущерба для своего здоровья крайне сложно.

Но хуже того другое: чрезмерное количество минеральных веществ, которые получает ребенок до года с коровьи молоком! Судите сами: если малыш до года употребляет коровье молоко, он получает почти в 5 раз больше кальция, чем ему нужно, а фосфора — почти в 7 раз больше нормы. И если излишки кальция устраняются из организма младенца без проблем, то вот чтобы вывести изрядные излишки фосфора, почкам приходится задействовать и кальций, и витамин D. Таким образом, чем больше молока потребляет кроха, тем более острый дефицит витамина D и кальция испытывает его организм.

Как известно, дефицит витамина D и кальция неминуемо приводит к развитию рахита у ребенка до года.

И опять страдают почки младенца: лишнее количество белков и минеральных солей, в которых организм младенца не нуждается, является ненужным балластом. Почки начинают работать с 2-3-кратной перегрузкой. А поскольку в первые месяцы жизни у младенца еще недостаточно развиты почки и вся выводящая система, организм ребенка испытывает в три с половиной раза большую нагрузку, чем та, которую он может вынести.

Из-за недостаточной пропускной способности почек ребенок просит еще больше пить, получая дополнительную нагрузку на почки, и попадает в замкнутый круг.

Железное правило

Другая проблема: в то время как жиров и белков в коровьем молоке слишком много, железа, так нужного младенцу, являющегося частью быстро размножающихся эритроцитов, в нем катастрофически мало.

А недостаток железа, как известно, может способствовать развитию у детей железодефицитной анемии. Кроме того, регулярное употребление коровьего молока ребенком до года может вызвать аллергию и сахарный диабет. 

Когда и как можно давать детям коровье молоко

Итак, добрая тетя-корова из мультика должна была бы добавить: «Дети старше трех лет, смело пейте молоко — будете здоровы!» И в этом случае была бы права уж точно на 100%. Это именно тот возраст, когда дети способны усвоить всю пользу и силу коровьего молока.

Ну а знакомить детей со вкусом коровьего молока можно и пораньше, когда малышу исполнится годик. Начинайте давать коровье молоко детям, как и любой другой прикорм, с небольшого количества.

Причем, для начала гастроэнтерологи советуют разводить цельное молоко с водой в пропорции: 1 часть молока и 2 части воды. Через несколько недель можно изменить пропорцию: 1 часть молока и 1 часть воды. Обязательно нужно следить за реакцией малыша на этот продукт, так как он может вызывать сильные аллергические реакции. 

Только когда ребятишки перерастают возраст 1 года, только тогда их почки созревают настолько, что способны уже выводить излишки фосфора, не лишая организм необходимого ему кальция и витамина D. И, соответственно, теперь коровье молоко (а также козье и любое другое молоко животного происхождения) из продуктов вредных в детском меню превращается в продукт полезный и важный.