Гость
Статьи
Я очень замкнута и …

Я очень замкнута и ребёнок страдает тем же

Здравствуйте! Мне 30 лет, у меня есть муж и сын, ему 6 лет. Меня беспокоит замкнутость, зажатость, излишняя напряженность в общении. Я очень остро чувствую нехватку общения. Постоянно переживаю из-за этого. Кроме того, замечаю, что ребенок страдает тем же... Ему сложно первому познакомиться, застенчивый, стесняется даже близких... Как ему помочь, как раскрепоститься самой, подскажите?

Мои дети.
3 ответа
Последний — Перейти
Гость

Ребёнка в секцию какую-нибудь отдайте. А сами на танцы запишитесь.

Гость

Это может быть не только приобретенное, но и врожденные особенности. Кто-то от природы легче ориентируется в отношениях с людьми, кому-то сложнее. Человек-интроверт тоже может прожить хорошую жизнь. Главное, чтобы самооценка была адекватная без перекосов, ненужных страхов и т.д. Друзей не 10, а 1-2 - ок. Работа, не предполагающая общения. Нормально можно устроиться, вполне. Развивайте у ребенка его сильные качества, помогайти искать интересы, пробовать новое и не бояться ошибок. Общение можно добирать на каких-то кружках-секциях, домой его друзей в гости приглашать. Замкнутые и малообщительные детки обычно чувствительны к обстановке в доме, поэтому от родителей им нужно получать поддержку, заботу, внимание и не видеть ссор в доме, скандалов и прочего. Как и всем детям, в принципе. Но у вашего ребенка психика видимо чувствительная, поэтому плохая обстановка в доме может ухудшить ситуацию значительно.

Дима Зицер вам в помощь! Подобные вам ситуации он разбирал в прямых эфирах и не раз

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: