Гость
Статьи
Депрессия у дочери (ей …

Депрессия у дочери (ей 17)

Может, кто сталкивался.Сразу оговорюсь,что это не простая девичья хандра по возлюбленному или что там еще.У дочери с 15 лет начали прослеживаться такие депрессивные настроения,в последнее время усугубились.Дочь может днями (я в прямом смысле - по 2-3 дня) лежать на кровати,слушать музыку,плакать,не выходит не есть,не гулять,просто лежит пластом и все,днем и ночью.Если захожу,то отвечает,но односложно.Потом все более-менее нормализуется.Если спрашиваю,почему плакала,говорит:эмоциональная разрядка, и улыбается натянуто.В учебном году даже школу пропускала,пролеживая на диване,я думала это из-за нежелания ходить в школу,но и летом ситуация повторяется.Я не могу понять в чем дело.Девочка абсолютно некоммуникабельна,друзей нет,молодого человека тоже.Звонила классному руководителю,та говорит,что в классе ситуация нормальная,никто ее не травит,учеба на уровне (хорошистка).Наркотики тоже исключаются.Во время "не-депрессий" дочь очень спокойная,но постоянно грустная,практически не смеется - но такой меланхолический темперамент у нее с детства.Скажите,может ли это быть признаками проявления психических отклонений?Или это подростковое?Я постоянно на работе,дома бываю только поздним вечером,поэтому,наверное,что-то упускаю.Но дочь и сама не идет со мной на контакт.

Вика
77 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Надо сходить к психологу вместе с ней.

Вика
#2

1,я ей прелагала,она сразу начинает упираться,но не явно,а "да-да,потом,потом".Она же ведь взрослая уже,не силком же мне ее тащить.

R@csanna
#3

Вика,может совет и банальный,но попробуйте обратиться к психологу.У моей 17-летней дочки такие перепады в настроении,что я только руками развожу.Собираюсь все-таки проконсультироваться у специалиста.

Вика
#4

преДлагала,т.е.

Вика
#5

R@csanna,перепады в этом возрасте - это нормально.У моей дочери нет перепадов,а постоянно пониженный эмоциональный фон,который переодически скатывается вообще на состояния,которые меня пугают.Ну представьте - лежит по 3 дня на кровати,встает только в туалет.Не ест вообще.Отвернется к стенке и все.Один раз зашла к ней ночью,часа в 2 - так и лежит на кровати,в одежде,с плеером,смотрит в потолок.Я уже боюсь за нее.

Алена настоящая
#6
Вика

R@csanna,перепады в этом возрасте - это нормально.У моей дочери нет перепадов,а постоянно пониженный эмоциональный фон,который переодически скатывается вообще на состояния,которые меня пугают.Ну представьте - лежит по 3 дня на кровати,встает только в туалет.Не ест вообще.Отвернется к стенке и все.Один раз зашла к ней ночью,часа в 2 - так и лежит на кровати,в одежде,с плеером,смотрит в потолок.Я уже боюсь за нее.

Давно пора бояться. И к специалистам обращаться.

Вика
#7

Отношения,к сожалению,у нас не слишком доверительные (мне тяжело это признавать,но в этом очень виновата и я).Она целыми днями предоставлена сама себе,я работаю,как уже указывала.Стараюсь как-то наладить ней контакт,но теперь уже она не хочет этого.

Вика
#8

Алена настоящая,да,но как мне отвести ее к психологу (или уже к психотерапевту?),если она против этого?

Гость
#9

берталис ей купите - это гомеопатия. когда немного придет в себя - к врачу!

R@csanna
#10

Может побробовать пригласить на дом,раз такой случай.

фиолетовая в крапинку
#11

ИНДИГО она, сейчас все дети такие уже почти

Вика
#12

R@csanna,да.видно придется.Хотя не хотелось бы.

фиолетовая в крапинку
#13

и почему вы беспокоитесь? у вас что наследственность плохая по психболезням?

Ангелина.
#14

Очень даже похоже на амфетамин,почему вы думаете ,что наркотики исключаются?Дело серьёзное надо обсследоваться,не исключено,что и у психоневролога.

Вика
#15

фиолетовая, индиго-не индиго,но такое состояние ей в тягость - мешки под глазами,бледность.

фиолетовая в крапинку
#16

может быть перестройка организма, гормональная, переходный возраст. говорить больше надо. А если считать свою дочь больной , то можете накликать

фиолетовая в крапинку
#17

аппетит нормальный??? при депрессии аппетита нет

Вика
#18

Фиолетовая,так получилось,что отца дочери я практически не знаю - что там у него с головой,одному черту ведомо.

Вика
#19

фиолетовая,так я же указала,что не ест ничего во время депрессий,а в целом,аппетит как аппетит.

фиолетовая в крапинку
#20

Вика, а почему напрямую не спросить? что девочка говорит? несколько раз спросить, тебе плохо? разрядка это не ответ. надавить чуть чуть. помощь предложить. не пугать врачами!

Гость
#21

ну почему же сразу псих. отклонения? У неё и парень какойнибудь виртуальный может быть, и мысли типа о смысле жизни, смерти и тп. А периоды с настроением - от давления, гормональный фон сбит и много что ещё возможно...

#22

Может эмо девочка?

Заноза
#23

Не бывает депрессии без причины !!!! Ее надо искать , если вы не можете это сделать сами, обращайтесь к специалисту. И не затягивайте! Вы же пишете, что нет друзей, это может быть причиной.

Гость
#24

лучше не гадать, а обратиться к врачу. Депрессия (если это она) может быть очень опасна в плоть до суицида (не хочу пугать, но все таки). Тем более она все время одна. Надо обязательно показать врачу.

Гость
#25

да в 17 лет все только по тусовкам, дискотекам шастают, про парней сплетничают, уж одна-две подруги обязательно должны быть в этом возрасте. Либо вы не все знаете про ее жизнь либо правда проблемы есть...

Вика
#26

21,не знаю,может виртуальный и есть,но девочки обычно к этому возрасту настоящим обзаводятся.

Фиолетовая,спрашивала,она ничего внятного не отвечает,говорит,:"разрядка","настроения не было" и все в таком же духе,отмазки.И спрашивала чем помочь,она только злиться начинает,говорит,что с ней все в порядке.

Я не думаю,что это наркотики,потому что я как-никак наблюдаю ее в таком состоянии,пытаюсь говорить с ней - она абсолютно адекватно отвечает на вопросы,никаких химических запахов,расширенных или суженных зрачков,связная речь (если не совсем в плохом состоянии,где только "да" и "нет").Из квартиры не пропадают вещи,хорошо учится.Это началось 2 года назад,если были бы замешаны наркотики,то уже бы проявились все симптомы.

Заноза
#27

А может вам нужно просто уделять дочери больше времени, сходите вместе погулять , кино, кафе, прошвырнитесь по магазинам. Попробуйте с ней сблизиться!

Вика
#28

22,эмо - это дети,которые одеваются в розово-черные вещи?Да вроде нет у нее никакой тяги к позерству.

24,суицид - это очень серьезный шаг,нужно обладать определенной смелостью,чтобы решиться на такое.Дочь довольно труслива в этом плане,но,конечно,вы правы,опасность есть.

23,да,друзей у нее нет с самого детства (класса со 2-3),всегда особняком держалась (мне еще учителя говорили).

25,ну не все,как видите.

Гость
#29

"Ну представьте - лежит по 3 дня на кровати,встает только в туалет.Не ест вообще.Отвернется к стенке и все.Один раз зашла к ней ночью,часа в 2 - так и лежит на кровати,в одежде,с плеером,смотрит в потолок.Я уже боюсь за нее." - за меня в юности мама тоже пугалась, так как я могла несколько дней просто тупо проспать. Я и сейчас так могу, когда всремя позволяет,но живу уже отдельно. У меня лично это от хронического невысыпания, иногда надо дать организму отдохнуть.

фиолетовая в крапинку
#30
Вика

21,не знаю,может виртуальный и есть,но девочки обычно к этому возрасту настоящим обзаводятся. Фиолетовая,спрашивала,она ничего внятного не отвечает,говорит,:"разрядка","настроения не было" и все в таком же духе,отмазки.И спрашивала чем помочь,она только злиться начинает,говорит,что с ней все в порядке. Я не думаю,что это наркотики,потому что я как-никак наблюдаю ее в таком состоянии,пытаюсь говорить с ней - она абсолютно адекватно отвечает на вопросы,никаких химических запахов,расширенных или суженных зрачков,связная речь (если не совсем в плохом состоянии,где только "да" и "нет").Из квартиры не пропадают вещи,хорошо учится.Это началось 2 года назад,если были бы замешаны наркотики,то уже бы проявились все симптомы.

мне кажется это ЛЮБОВЬ безответная, у меня так одна знакомая в подростковом возрасте лежала сутками в потолок пялилась от расстройства из за мальчика в школе

Лиза
#31

Вика, попробуйте как-то поработать с психологом, может быть даже психотерапевтом...честно говоря, в этом я не разбираюсь...Но тот факт, что у нее даже подруги отсутствуют по вашим словам, это аномалия. Правда.

Но от лица 16-летней девушки могу сказать: отсутствие доверительных отношений между матерью и дочерью очень сказываются на психике ребенка и ее восприятии мира. Возможно, она ВООБЩЕ не расскажет вам о том, что у нее в душе, раз уж вы почти не уделяете ей время).

Просто зайдите к ней как-нибудь и поговорите на отвлеченные темы. Послушайте ее ответы, соглашайтесь! И не НАДО, ну мамы, в самом деле, НЕ НАДО, "замаскированных" вопросов типа: с кем ты дружишь, что вы курите, что пьете, кто это такой? Ну вы сами себя отдалите от дочери!!!

Джулиана
#32

мне кажется, она у вас некомуникабельная, не умеет ладить с людьми, поэтому не общается ни с кем и ситуация все больше усугубляется, как снежный ком.

мне кажется, надо разговаривать с ней по душам и попросить, чтобы рассказала. дайте ей понять, что вы ее при любом раскладе пожалеете и ругать не будете. постарайтесь, чтобы она вам открылась. по-моему, ненормальное у нее поведение. все очень очень плохо..

Гость
#33

по 3 дня не ест и лежит в одной позе-это уже серьёзно и требует оценки психиатра.Иначе завтра вы её найдёте в петле или с перерезанными венами.

Гость
#34

ох, любители "подогреть" - два года и завтра "в петле"? ( Да, лучше к психологу, и лучше к частному, чтобы не в диспанцере-клинике, а на дому, профессионально разговорить на разные темы мог... У меня знакомая (Москва) так насчёт сына обращалась - так к ним приезжал, даже злая овчарка на него не лаяла, и за визит брал совсем по-божески. Заинтересует - могу уточнитть

дуся
#35

Автор, вы не можете ее заставить пойти к психологу, но вы можете пойти к психологу сами. В любом случае, вы "завязаны" с дочерью по многим параметрам и работать над отношениями вам придется вместе. Начните с себя. Тем более, вы сами признаете свое участие в том, что отношения у вас не слишком доверительные, значит у вас есть шанс изменить положение. Только идите к грамотному психологу, а лучше к пихотерапевту.

Maryka
#36

Согласна с дусей.Специалист,в первую очередь,подскажет как вам нужно реагировать в данной ситуации, и тогда,возможно, и на дочку вы сможете как-то повлиять.

Гостья
#37

А ей вообще хоть что-нибудь интересно? Что она дома делает? В выходные,на каникулах? Неужели днями лежит в своей комнате?

Побольше с ней общайтесь,советуйтесь по любым мелочам,ходите куда-нибудь вдвоём. Мне кажется она раскроется,если на неё,как тут уже писали ,не наседать с прямыми вопросами. И счтарайтесь сами быть всегда в хорошем настроении,юмор подключайте. И к психотерапевту,сами. Потом решите насчёт дочки.

Алина
#38

Автор, срочно к психологу, а еще лучше к экстрасенсу! Явно с ней что-то не то.

Гость
#39

У меня есть подруга. У ее матери - долгая, нелеченная депрессия. Причем нет особой причины, просто вот такая по характеру, смолоду. Мама периодически лежала по несколько дней на диване, но в целом - работала и считалась хорошим спецом (учительница английского в школе), с дочерью и мужем контакт был очень посредственный. Все, что мама не показывала на работе, "доставалось" им дома. Мать после первых серьезных приступов депрессии стала очень мнительна и эгоистична, постоянно всего боялась и "выливала" свои страхи на близких, своим поведением добивалась того, чтобы вся семья вокруг нее крутилась. Она-де такая вся обессиленная, ей "жить не хочется" (эта фраза повторялась постоянно!), делайте что-нибудь все для нее. В результате и дочь лет с 14, и муж стали "мамочками" для такой больной мамы.

Когда-то маму лечили, но тогда лекарства и методики были так себе (лет 30 назад), в общем все вернулось на круги своя. Да и мама не особо хотела вылечиться и что-то изменить - а как же, потеряет привилегированное положение в семье. Поэтому отбрыкивалась от всех предложений психологов, психотерапевтов.

Жизнь моей подруги сейчас неописуема. Она живет рядом с пожилой (чуть за 70), но весьма не хилой и вполне здравомыслящей женщиной - которая при этом непрерывно мучает дочь, тянет, сосет из нее энергию. Подруга много работает, чтобы обоих обеспечить и лекарства матери купить, приходит поздно. С трудом уговорила мать, чтобы та хотя бы посуду по вечерам мыла. Все остальное время мать может пролежать на диване в своей комнате, разглядывая потолок. Раньше хотя бы музыку с плейером слушала, теперь она ее уже не привлекает. При этом она физически достаточно здорова, мозги соображают вполне на уровне. То есть никакого маразма и в помине нет (слава богу).

Гость
#40

При этом мама выглядит как тень, взгляд отрешенный, и без особой нужды она просто не замечает свою дочь, а когда приходишь в гости - тоже не замечает тебя. Взрослая внучка и

хорошенький смышленый правнук (дети дочери) для нее тоже ничто. Этакая тень человека, вещь в себе, которую в обычной жизни должен кто-то обслуживать и почти непрерывно окружать вниманием и заботой, хотя она сама отнюдь не инвалид. Ощущение от нее - как от трупа. Холодная, равнодушная, какой-то смертью от нее веет уже давно.

Результат: муж (отец моей подруги) не выдержал жизни в постоянном напряжении рядом с человеком, который "не хочет жить", и умер. Подруге пришлось маму перевезти к себе (она "неспособна жить одна и нуждается в уходе"). Очень быстро у подруги резко ухудшилось здоровье, пошли опухоли, у нее тоже начинается очевидное истощение, депрессняк на этой почве. Я не узнаю сильную и веселую женщину, которая за пару лет превратилась почти в старуху. Даже энергичная, игривая красавица-кошка, которая жила у подруги - заработала какую-то быстроразвивающуюся опухоль и умерла. Я прихожу в гости к подруге - а там обстановочка... так и веет какой-то нежитью, смертью. И мама, как привидение бредущая в туалет и брезгливо убирающая всех со своего пути, при этом даже не видя и не глядя на того, кого она отталкивает.

Подруга вздыхает - ладно, я-то уже немолодая, если что... а вот мама, похоже, проживет еще долго и "достанется" уже дочери с внуком... что с ними будет - неизвестно.

Никаких больше психиатрических диагнозов у мамы нет, кроме по сути депрессии - и крайнего эгоизма, который нашел замечательную "почву" для развития в диагнозе депрессии.

Гость
#41

Я почему это написала... у меня тоже бывают довольно сильные депрессивные эпизоды, иногда по году-полтора. Раньше я тоже не считала нужным с этим бороться, не считала это серьезным - ну плохая полоса и все. А вот теперь, насмотревшись на маму подруги и на саму подругу, пришла к выводу, что пускать на самотек это нельзя. Иначе в ТАКОЕ можно превратиться...

Вот если бы дочери Автора показать подобных людей, как мама моей подруги... и дать побыть с ними рядом, почувствовать их... например найти хорошего психолога/психиатра/психотерапевта и договориться, чтобы показал дочери Автора пару "серьезных" пациентов. Чтобы дочь увидела, ВО ЧТО она рискует превратиться, если _позволит_себе_ слишком долго находиться в таком состоянии и не пойдет за помощью к матери, врачу и т.п.

Даже если у девушки нет хорошего душевного контакта с матерью (Автором) - все равно, ей хорошо бы осознать свою проблему и захотеть ее решать. Как бы ни была "хороша/плоха/виновата" мама - все равно, нежелание видеть и решать проблему - это действия и решения ДОЧЕРИ, а не МАТЕРИ. Автор может только косвенно повлиять, что-то показать/подсказать.

Элис
#42

"Я не могу понять в чем дело.Девочка абсолютно некоммуникабельна,друзей нет,молодого человека тоже."

Вы же сами на свой вопрос ответили! Возможно, в этом и причина.

Влюбленная.
#43

вы шкалоту 17летнюю взрослой считаете?!мдаааа. что сказать,не сумели воспитать ребенка0ваше упущение,пытайтесь сейчас.

Карина
#44

Мне кажется, ей надо дать что-то очень положительное или захватывающее сейчас. Может вы наскребете денег, выкроите время и поедете с ней куда-нибудь отдохнуть. К Средиземному морю, океану или в горы. И забудьте на время, что вы ей мама. Станьте просто подругой. Не лезьте к ней, а получайте сами от отдыха удовольствия. Если это дорого, может дать ей реализовать какие-то желания, типа пейнтбол, парашутизм,конный спорт (это я к примеру). Ведь должно же ей что-то нравиться, что-то увлекать. Просто раньше может не было денег или возможности этим заняться.

А по теме доверия. Недавно в каком-то фильме слышала фразу "ей нужен сейчас человек, который не имеет над ней контроля и которому она доверяет". Ищите в своем окружении такого.

Гостья
#45

Не к психологу вам, Автор, надо, а к психиатру. Можно одной сходить и рассказать, что происходит с дочерью. У моих знакомых с сыном была похожая ситуация. Оказалось, развивается маниакально-депрессивный психоз, депрессивная форма. А это уже болезнь, которую надо лечить.

Holly
#46

Автор Вам самой надо идти к специалисту и вместе с ним начинать работу,а потом подключать дочь. Конечно же Вы сами прежде всего виноваты в этой ситуации. "Я до поздна на работе" - это не ОПРАВДАНИЕ. У меня такая же ситуация была с мамой, правда я на 10 лет старше Вашей дочери, и у меня сейчас такие бывают периоды, когда я лежу и в потолок смотрю. Да, моя мама сейчас вокруг меня бегает с вопросом "что не так", давай к врачу пойдем. А когда надо было идти (10 лет назад), ей все было по фигу - работа+ее личная жизнь. Я ее не осуждаю, просто мне ВСЕ РАВНО, БЕЗРАЗЛИЧНО сейчас. Так вот, не доводите до такой ситуации как у меня, у Вас есть еще шанс все исправить.

Просто мысль
#47

эээ,как вы можете быть уверенны на счёт наркотиков,если вы сами говорите,что дочь целыми днями предоставлена себе?

Гость
#48

Holly, Вашей маме было не пофиг. Просто она, чтобы вы кормились, одевались и лечились нормально - пахала днями и ночами. А здоровье не бесконечно, усталость накапливается годами. От дочери (Вас) особой отдачи не видно (да и не должно быть, у Вас своя жизнь), а силы убывают, и хочется хоть какой-то любви и ласки, утешения и помощи. Хоть видимости этого, хоть от чужого мужика, который врет в лицо, но складно врет. От такого образа жизни за несколько лет начинаешь сама еле ползать, по себе знаю. Приходишь домой поздно вечером - перед тобой куча бытовых проблем и еще взрослые дети, которые не всегда догадаются хотя бы тарелки за собой помыть, и при этом хотят ласки и внимания. На работе ее "потребляет" начальство, дома - "потребляют" дети и хозяйство. А дать ей что-то совершенно некому. Дети в таком возрасте редко бывают ласковыми, нежными и понимающими по отношению к матери, у них как раз время отрыва и самоутверждения, друзей, поздних вечеринок, учебы в другом городе, и это понятно. Вот женщины и тянутся к любому, кто погладит и ласковое слово скажет. А дети сморщивают нос - "а-а-а, у нее видите личная жизнь, а мне она теперь не прислуживает и вокруг меня не танцует, сволочь!"

И я уверена, что Ваша мама зарабатывала отнюдь не на лишний бриллиант, а на достаточно обычные вещи. Просто время сейчас такое: чтобы обычному человеку купить хотя бы стул и стол в дом, нужно пахать чуть не месяц. Несчастная пластиковая полочка или зимние сапоги, пальто - стОят по сути бешеные деньги, даже если они простые. Человек среднего возраста часто зажат в тиски: профессию сменить очень трудно, на "неответственной" работе с 9 до 6 особо не заработаешь (детей не поднимешь и не выучишь), а на ответственной и денежной - пашешь с утра до ночи, да еще под угрозой увольнений и сокращений по возрасту.

Гость
#49

И Вам безразлично отнюдь не из-за мамы. У Вас просто именно такое состояние, и хватит в этом обвинять маму. Иначе Вы никогда из этого не выползете. Мать просто самый близкий к Вам человек, и Вы над ней по сути издеваетесь, изливаете на нее свое настроение и неспособность самой что-то решать. Она все вытерпит, ей некуда деваться от дочери. Другие бы Вас давно послали за подобные обвинения куда подальше (если уже не послали). Есть у пьющих, гулящих и бьющих матерей куча детей, которые не страдают депрессией (могут страдать другим, но речь не об этом).

Кстати, а почему "виновата" только мать? Где отец, который мог хотя бы алиментами обеспечить своего ребенка так, чтобы матери не пришлось пахать как лошадь, зарабатывая на жизнь, и можно было больше времени проводить с ребенком? Где его поддержка и участие? почему на него не сыплются обвинения?

Ну и последнее: депрессующие - страшные эгоисты. Особо продвинутые в депрессии - самые безнадежные. Вы, Holly, вместо того, чтобы самой что-то придумывать и бороться за себя, приняв ситуацию как есть - предпочитаете вешать собак на свою мать. Опять же, почему не на отца? не на бабушку? не на тетю в третьем колене? Вся причина - Вам САМОЙ не хочется ничего делать. Хочется, чтобы кто-то на блюдечке принес хорошее здоровье и самочувствие. Кто? а вон мама поблизости бегает, давай ее обвиним, чтобы она все время чувствовала вину, ужом вертелась? а ведь Вам уже не 17 лет, можно бы и на "самообслуживание" перейти, и врачей найти, и деньги на психологов, и физкультурой позаниматься (найти "свою" физкультуру) - очень помогает!

Кстати, лежать и в потолок смотреть - нормальное занятие, если оно не затягивается надолго. Я могу так дня 3 проваляться, если устала, а в особо запущенных случаях - и неделю, и две. Могу о чем-то вспомнить, плакать, переживать. Правда не забываю зарядку делать, хотя бы элементарную, хоть раз в день. Потом опять все нормально.

izy
#50

У меня тоже так было лет с 14, потом парень в 16 появился и я расцвела. Займите её чем-нибудь, у всех моих подружек были занятия музыка, танцы, рисование. Меня одну никуда не отдали в раннем возрасте.пусть к институту готовится, репититора наймите.

Следующая тема