Гость
Статьи
ПОМОГИТЕ! Как …

ПОМОГИТЕ! Как объяснить что я не маленькая??

Люди срочно мне скорую помощь! Надоел постоянный контроль! Мама либо издевается либо правда не понимает меня.Вот на пример: спать по будням в 22:00 (даже если уроки не даделала все равно рогами упирается),гулять (по выходным в том числе) до 19:30,каждый час звонит и спрашивает где я да как (вплоть до того что подруг к телефону зовет чтобы точно проверить с кем я гуляю),на метро можно только до царицино и коломенского (живу на красногврардейской) мне почти 14!!!!! я совсем не маленькая! как ей объяснить это??? невозможно уже! никакой свободы! помогите пожалуйста и попрошу без насмешек

Milky_Way
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну....почти 14-это очень даже маленькая!!!! Мою знакомую в 18 лет пускали гулять до 8 вечера, максимум до 8.30. так что ничего.

Я бы конечно возразила, потому что такой контроль ни к чему хорошему не приведёт, но ты ещё реально слишком маленькая.

В твоём возрасте можно спокойно гулять до 10 вечера летом и до 8 зимой! (это что бы и тебе было хорошо и мама не беспокоилась). ну и спать ты должна 8 часов. Так что если рано на учёбу, то в 22.00 как раз норм. Ну а про телефон-это конечно же мама уже какая-то помешанная....Это уже за слишком!

Не ангел
#2

автор, взрослость доказываетсыя не упрямсотвом, а делами. Если вы дома на положениии великовозрастного дитяти, то понятно, почему мама бунтует - сущекство, не способное приготовить обед на семью (не говорю о приготовлении яичницы лично для себя), уборки для всех, чистки сантехники хотя бы раз в неделю, слежении о собственной успеваемости и поведении и пр. - такого чела и в 20-00 не грех загнать домой.

Моему сыну 12, ему разрешено гулять до 10 вечера в будние дни и до 11 - в выходные. Но при этом всё перечисленное - он выполняет. Плюс: выносит мусор (это его забота), меняет лоток у кошки (тоже), ходит по магазинам, помогает папане в ремонтно-строительных работах, а главное - в случае свалившихся подработок - отдаёт мне (маме) половину заработка по своей инициативе (я вааще молчала об этом).

#3

уходите из дома на собственные харчи

#4
Не ангел

автор, взрослость доказываетсыя не упрямсотвом, а делами. Если вы дома на положениии великовозрастного дитяти, то понятно, почему мама бунтует - сущекство, не способное приготовить обед на семью (не говорю о приготовлении яичницы лично для себя), уборки для всех, чистки сантехники хотя бы раз в неделю, слежении о собственной успеваемости и поведении и пр. - такого чела и в 20-00 не грех загнать домой.

Полстью согласна.

Автор, начинаете делать все вышеперечисленное и где-то через месяц-другой заводите с мамой суръезный разговор на тему "мама, я уже не маленькая, делаю то-то и то-то по дому, взамен хотелось бы бОльшей свободы, а именно: того-то и того-то" и приходите к консенсусу))

зиллах
#5

в 14 лет мала ещё возмущаться. ник особенно говорит о том, что ты очень взрослая

#6

мамку слушайся, не перечь, она правильно говорит, и все приличные девочки так поступают...

Элис
#7

Как зарабатывать сама начнешь, тогда и качай права. А пока на мамкиной шее сидишь, рано возникать.

Гость
#8

13 лет. мать элементарно боится, что она выглядит как взрослая девушка (которые *** вовсю и со всеми) и любой мужчина/парень именно так и подумает, что взрослая девица лет 17-19. и подруги дочь в 14 лет имеет такие сиськи, какиx у меня при беременности не было.

конечно мама волнуется что вы по глупости себе жизнь поломаете. беременность, болезни, насилие, наркотики (уже небось покуриваете в тиxоря, думая, что никто не догадывается)

всем кажется, что именно с ней ну такого никак не может случиться, что это все далеко и только у соседей и знакомыx, а вот с ней ну никогда не случится.

девочка, милая. слушай маму. xорошо что сейчас есть сотовые телефоны, и мама вас вообще гулять отпускает.

я после школы дома сидела. никакиx гуляний. а 13 мне было 12 лет назад. не так давно.

Гость
#9

ti malenjkaya ezhe i nevzroslaya, slushai mamy

Лена
#10

Деточка, у вас сейчас переходный возраст и связанные с этим противоречия... Вы еще достаточно невзрослый человек... Пусти вас в жизнь, таких дров наломаете, что мама не горюй...Ваша мама вас просто бережет,она не хочет, чтобы вы по подъездам где-то ошивались, нюхали наркоту, сделали подпольный аборт или известили ее о своей беременности, не хочет , чтобы вас изнасиловали и т.д. Это -нормальное желание любого родителя уберечь свое несмышленое пока дитя...Взрослейте, слушайтесь маму... Все у вас будет, только вы еще пока очень маленькая... Вот если бы вам было 25 лет и мама бы так за вами следила, можно было бы повозмущаться, а так...будьте благодарны своей маме...Мир сейчас очень жесток...вам нужно подрасти, чтобы нормально быть готовой ко всем прелестям этой жестокой жизни...

ЛиЛу
#11

если уроки в 22:00 еще не сделаны, аа Вы гуляете, автор, то я даже удивляюсь, что Вас отпускают гулять. Уроки эти - такая же Ваша основная обязанность, как у вашиx родителей (мамы, например) зарабатывать денъги на противной (возможно) работе. Если уроки к началу гулянки еще не сделаны - то логично предположитъ, что гулянка откладывается. Или длится недолго (например как в Вашем случае) до 19:30. Тогда у Вас есть время до 22:00 доделать делишки в школе. Самая главная обязанность Ваша - школа, делаетсай спустя рукава, так какие претензии маме? Делайте xорошо xотя бы это, о домашниx какиx-то обьемынx делаx я тактично молчу:) и толъко потом предьявляйте претензии. Умение сАМОСТОЯТЕЛьНО рулить своей жизнью, не попадая в пиковые ситуации, и есть признак взрослости. А не гулянки до как мне xочется, как Вы дуамете. Гулянки - вторично и не является признаком взрослости. А вот огормное кол-во обязанностей - это признак взрослости. Среднестатистический человек увешан ими как новогодняя елка, признаюсь Вам. И не все приятны - например, xочетсай послать нелюбимую работу к чету... а нельзя, пока нет другой - ведь дома дочка, которой надо кушатъ, как и мне. Оxота брякнутъся с книжкой на диван - нелъзя, надо убраться, а потом засестъ за повышение самообразования, вместо любимого романчика. И т.д. А вот с телефоном - это паранойа. Понянто, почему - мама не xочет стать бабушкой... но такой тотальный телефонный контролъ все-равно не поможет. Ну да тут вы уж ничего не поделаете. Старайтесь учитъся как можно лучше, чтоб поступить в xороший институт, получить профессию и зарабатыватъ кучу денег. таким образим Вы сможете свалитъ от параноидалъной мамы с ее контролем.

Кира
#12

Не думаю, что мама там параноидальная, обычная, как все мамы,вы ведь готовы всем доказывать, что вы взрослая, пойдете в компанию, а там вас все будут убеждать, что вы ведь взрослая и вам можно курить, пить,спать с кем попало и вы этим всем будете готовы заниматься, чтобы доказать, что вы взрослая...Нет еще у вас ничего в голове, учитесь, читайте книг побольше,и набирайтесь уму-разуму...

Готесса
#13

Эх, меня бы в мои когда-то 13 лет отпускали до 19.30 гулять))) И то, в центр гулять не пускали. Но я умудрилась пару раз прогулять доп.занятия, чтобы к "любимому" приехать... А сам он не мог соизволить ко мне приехать. И какая-то девочка сообщила маме о моих прогулах... В преувеличенной форме! Сказала, что я каждый день ипусь с новым парнем! о_О Хотя я тогда первый раз поцеловалась только... После этого ни разу не прогуливала))

Сейчас мне 15. Иногда сама прихожу домой часов в 7. Ну а что можно долго на улице делать? Тем более мне всегда есть чем заняться. С друзьями можно и дома посидеть)) Я понимаю твою маму... Только звонки подругам - реально слишком

Вот исполнится 14 - можно будет побольше свободы. Не запускай учебу, помогай что-то по дому делать. Пытайся РАЗГОВАРИВАТЬ с мамой, а не КАЧАТЬ ПРАВА))

Если что - пиши. 497229984 ася) Чем смогу, помогу

ЛиЛу
#14
Кира

Не думаю, что мама там параноидальная, обычная, как все мамы,вы ведь готовы всем доказывать, что вы взрослая, пойдете в компанию, а там вас все будут убеждать, что вы ведь взрослая и вам можно курить, пить,спать с кем попало и вы этим всем будете готовы заниматься, чтобы доказать, что вы взрослая...Нет еще у вас ничего в голове, учитесь, читайте книг побольше,и набирайтесь уму-разуму...

--- именно параноидальная) обычная как все мамы...) мамы именно что ВСЕ разные. и отнюдъ не все звонят кажые 5 минут, непременно зовя подруг к телефону. телефонный звонок как средство предоранения от нежелателъной беремнности. да щщщаззз:)

Марта
#15

Вы ведете себя по взрослому: поймите маму и ее беспокойство за вас, птшите СМС, если куда-то пошли и задерживаетесь, осознайте, что взрослость - это не мальчики и пиво, а отвтственность прежде всего за себя. Мама увидет, что вам можно доверять. Станьте маминой подругой))

(Я - мама 18 летней дочери.)

Марта
#16

ведете-ведИте

птшите=пИшите

Milky_Way
#17

для 8: Я ни курю,не пью,не сплю ни с кем, о накротиках даже мысли не было, учусь хорошо (4-5), не огрызаюсь,по дому помогаю,

если уроки до 20:00 не сделаны,то это не потому что я гуляла,а потому что не успела просто все сделать

Готесса
#18

Milky_Way , напиши мне обязательно 497229984

Евгения
#19

Да нет я бы не сказала, что маленькая ведь сейчас подростки так продвинуты. Докажи, что ты умненькая, сделай так что бы она начала тебе доверять. Ну хочешь можешь с ней поговорить о том, как поступает, попроси объяснить причины таких рамок

Mrs. Timberlake
#20

Те, кто тут пишут, что автор маленькая и ее мать правильно поступает, вы помоему совсем того. Мне 15 лет и я далеко не отличница. Однако мои родители никогда меня не доставали по поводу того, до скольки мне гулять и с кем, хотя конечно "профилактические беседы" проводили. По поводу мальчиков и т.п. Я не пью, не курю, с кем попало не шляюсь, всегда возвращаюсь часов в 10-11, если мне это надо. Хотя чаще всего гуляю до 8-9. Если бы мне так ограничили свободу, я бы взвыла. Так что понимаю автора=)

Гость
#21
Mrs. Timberlake

Те, кто тут пишут, что автор маленькая и ее мать правильно поступает, вы помоему совсем того. Мне 15 лет

вот как будет 25-35-45.вот тогда и посмотрим кто того, кто не того. а пока и вы и автор дите. сопливое не самостоятельное дите. у которого гармоны и желание быть взрослой. к сожалению желание это ничем не подкрепляется, кроме качанием прав.

учитесь деточка. лучше учитесь, чтобы в xороший университет поступить. чтобы в 25-35-45 не жалеть о том, что гуляли до 9, а не учились. иначе в вашей жизни будет много проблем, прийдется быть зависимой от людей, если заxотите xорошо жить. попу лизать надо будет мужу или содержателю.

#22

кто детей в интернет выпустил?

Milky_Way
#23

21 дело не в этом :)

я по любому на улицу не выду пока уроки не сделаю,так что у меня просто выбора нет ))

по поводу учёбы (слава богу) у неё притензий ко мне нет..)

Mrs. Timberlake
#24

вот как будет 25-35-45.вот тогда и посмотрим кто того, кто не того. а пока и вы и автор дите. сопливое не самостоятельное дите. у которого гармоны и желание быть взрослой. к сожалению желание это ничем не подкрепляется, кроме качанием прав.

учитесь деточка. лучше учитесь, чтобы в xороший университет поступить. чтобы в 25-35-45 не жалеть о том, что гуляли до 9, а не учились. иначе в вашей жизни будет много проблем, прийдется быть зависимой от людей, если заxотите xорошо жить. попу лизать надо будет мужу или содержателю.

Вот идите и лижите попу кому надо) когда я говорила, что я не отличница, я не имела в виду, что я совсем плохо учусь. У меня только по точным наукам неочень, все остальное хорошо и даже очень хорошо)) и в жизни я всего добьюсь, даже не сомневайтесь. Я каждое лето иду подрабатывать по собственному желанию, чтобы потом у родителей на шмотки и на косметику не просить к новому учебному году. Занимаюсь в разных секциях, а не трачу время попусту. Так что говорите, да не заговаривайтесь;)

Mrs. Timberlake
#25

Катюшка, этой шутке 100 лет в обед))

ахахах
#26

Либо это разводка, либо дождись чтобы тебе хотя бы 16 лет исполинось

ахахах
#27

Либо это разводка, либо дождись чтобы тебе хотя бы 16 лет исполинось

Любопытная Варвара
#28

Разводка 100 %.

кэтти
#29

почти 14! смешно.мне почти 15 мама меня контролирует и меня это вообще не напрягает

РиТиК=)
#30

мне 12)

меня вообще мама гулять не отпускает((((,говорит что МАЛЕНЬКАЯ ЕЩЕ(((((

Гелька)
#31

хм...почитала тут комментарии....в замешательстве))мне можно сказать через пару месяцев 15 лет...у меня похожая ситуация)сейчас вот началась третья четверть и меня пускают гулять только в субботу!!!я просто не представляю что мне делать.....маму нормальным тоном пыталась попросить быть помягче со мной...но даже слушать не хочет.я тоже не отличница,но и не поросла в двойках с головой....учусь на 4-5.я конечно всё прексрасно понимаю!её волнение в полне оправданно,т.к. я встречаюсь с мальчиком у нас есть интимные отношения....она скорее всего догадывается вот и поэтому такие меры.только я понять всё равно не могу ТАКОЙ жесткий контроль!и вот тут писали что мамы не хотят чтоб мы пили,курили,беременели,были изнасилованы....я считаю что это крайности!я раньше в период 12,5-14 лет и пила чаще и курила и училась похуже и мне было всё дозволено.просто такой резкий переход к жесткому контролю......сложно....а тебе,милки вей я бы тоже посоветовала поговорить с мамой.буду надеяться что всё получится у тебя=)очень хочется доверия.....

Малинк@
#32

Я считаю,13 лет это вполне взрослый человек,зачем такой контроль,ну может надо как то следить,но это уже слишком...

Яночка
#33

о, у меня бабушка такая же, если я у нее пропадаю из зоны видимости окна первого этажа то все, караул, может и телефон забрать. дедушка вообще учудил, сидела с другом на лавочке, он меня обнял (фоткались)дедушка позвонил мне позвал домой я зашла и получила пощечину. ппц. а мне уже 16. и гулять до 5(!) с мамой проще

Каринка))
#34

мне 19 я в почти 14 гуляла тоже до 20,00,при этом до гульни успевала сделать д/з и дома поубирать!каждый час так уж мне мама не названивала конечно но то что я гуляла не как мои одногодки до 22,00 меня совсем не волновала.Расти,учись хорошо,увидешь-это очень даже понадобится!

калерия
#35
Марта

Вы ведете себя по взрослому: поймите маму и ее беспокойство за вас, птшите СМС, если куда-то пошли и задерживаетесь, осознайте, что взрослость - это не мальчики и пиво, а отвтственность прежде всего за себя. Мама увидет, что вам можно доверять. Станьте маминой подругой))

(Я - мама 18 летней дочери.)

легко сказать( мне 18 и я дружу с мамой, но что касается внешнего мира...я раб...днями сижу дома, гуляю от силы три часа в месяц паз, дома уборка, поход в магазин с мамой , я так с ума сойду, ночью истерики , обидно уде, она ни в какую не идёт на уступки,когда нахожу молодого человека (я девственница), делает всё чтобы я рассталась...я в полной *опе,так что женщины, я вас прошу, НЕЛЬЗЯ ТАК поступать с детьми, вспомните себя...мы можем справляться сами, от вас нужен лишь совет, а не тёмная запертая башня, охраняемая драконом

Анастасия
#36

Сейчас тебе 18,делай,что пожелаешь)))

Соня
#38

Мне 16..Гуляю я до 20:30!только иногда летом мама разрешает до 21:30!
Так что если тебе 13,то мне кажется,что это норма!

Гость
#39

я тебя понимаю мне тоже 14 то что пишут полная ерунда ты можешь показывать эмоции и не только дети сейчас не в ссср родились нам нужна свобода и не контроль я понимаю тебя и твои проблемы тоже самое ты просто пытайся держатся эсли возникнут непонимания то закройся в комнате и немного осмысли или сорви куш или почитай чтобы успокоится а потом тихонько уйди из дома эсли захочится а если эсьть хорошые друзья то переночуй у них я так делаю хоть меня воспитывали в багатой семьи и ни вчем ниотказывали и я леди но иногда всеже хочится свободы!Удачи тебе ! И не торогайте и не обсуждайте и не критикуйте её она только ростет и нечего лишнего в этом ворасте нам хочется свободы и личного пространства

Карина
#40

Спать нужно минимум 8 часов, так что если вы встаете в школу рано - то мама права, ложиться нужно не позже 22.00. На счет уроков - тут уж вы сами виноваты, знаете что много задали - так какого, извините, ***** ре на вы гуляете? Сами говорите что вы уже не маленькая, так нужно быть немного ответственей.
На счет метро - я бы своего ребенка тоже бы далеко не отпускала лет до 17-18 без надежных, желательно взрослых людей. Мало ли что может произойти.
А про телефон - да, мама немного переборщила, но тогда договоритесь с ней что сами будете звонить каждые часа 2 и сообщать свое место положение. И как мне кажется тут дело не в контроле над вами а в вашей безопасности - вы ездите в соседние районы на метро, это довольно далеко. (В моем детстве телефонов не было и меня даже в соседний район в кино не пускали)
Что бы погулять подольше - опять же безопасность. Хотите подольше - делайте уроки перед гулянием и не отходите далеко от дома. Думаю если мама будет видеть вас в окно то и до часов 9 разрешит погулять.
И пожалуйста, не слушайте 39 ответ и похожие советы. Не закрывайтесь и не убегаете - будет только хуже, вы поругаетесь с мамой, вам попадет, накажут, в общем ничего хорошего. Идите на встречу - звоните ей сами, делайте домашку перед гулянийем, делайте минимум работы по дому (хотя бы мусор выносите, убирайте в своей комнате), и тогда и она пойдет навстречу, даст вам послабления, отодвинет комендантский час :)

Карина
#41

По звездочками буква "x"

Гость
#42
Груша

уходите из дома на собственные харчи

ты идиот.ка ? какие харчи ей 13 лет

Гость
#43

о, так тема то от 2009 года, автор по ходу уже совершеннолетняя, уже небось до 00.00 отпускают гулять

Владимир
#44
Milky_Way

Люди срочно мне скорую помощь! Надоел постоянный контроль! Мама либо издевается либо правда не понимает меня.Вот на пример: спать по будням в 22:00 (даже если уроки не даделала все равно рогами упирается),гулять (по выходным в том числе) до 19:30,каждый час звонит и спрашивает где я да как (вплоть до того что подруг к телефону зовет чтобы точно проверить с кем я гуляю),на метро можно только до царицино и коломенского (живу на красногврардейской) мне почти 14!!!!! я совсем не маленькая! как ей объяснить это??? невозможно уже! никакой свободы! помогите пожалуйста и попрошу без насмешек

Владимир
#44

Здрастуйте меня зовут Владимир у меня проблема по серьёзней мне 16 лет гуляю до 9:00 не пью не курю а мама думает что я нарик пью курю и +*** я ей пытался объяснить что ето не так гуляю только до 9:00 если же опоздал на 2 минуты (ето серьёзно) то она сразу начинает кричять что я ети 2 минуты где-то пил курил и наркоманил я ей даю трупку друзей чтобы они подтвердили что я не пью не курю и не наркоманю она не верит даже если я у сестры гуляю до 9:00 то она даже сестре не верит что я у её она говорит что где-то шляюсь я подскажите что мне делать как мне быть ?????

Гость
#46

пон

Гость
#47

сейчас ты уже совсем взрослая))