Гость
Статьи
Сын попробовал …

Сын попробовал алкоголь. Как правильнее реагировать?

Сыну 14 с половиной лет. Сейчас долгие осенние каникулы. Вчера впервые пришел домой с запахом алкоголя. Лег сразу спать. Как правильнее реагировать на это??? В целом мальчишка умный, ответственный, первый в классе среди мальчиков по учебе, но совсем не ботаник. Учится сам, а не из-под палки.

Автор
42 ответа
Последний — 05 апреля 2013, 10:58 Перейти
1.
Мик

Автор,

не показывайте ни тревоги, ни заинтересованности. В шутку спросИте, чем закусывали. Хотя самое главное, чтоб ребята круткой не отавились. Если молодой, и нет денег, это самое неприятное.

Что мальчишка Ваш умный, верится легко: пришёл, сразу лёг спать. Вполне правильная реакция. Не грузитесь.

14 лет...Поздно начал..

я думаю не подавать виду и пошутить на эту тему,чтобы он мог вам доверять..вдруг праздник какой-то был или дискотека?все по чуть-чуть могут выпить..

или спросить:по какому поводу вчера выпил?

как бы невзначай.

но точно не доводить ребенка,т к может еще назло пить начать!

говорю как чел-к переживший в принципе не так давно 14 лет:)

мне 21.

4.
Мама обезьянки

Побольше юмора, утром, например, можно было предложить опохмелиться. Когда мой сын где-то в этом же возрасте попробовал, я стала его дразнить, что у него глаза косые становятся и он на зайца похож. А вообще -возраст такой, подобные эксперименты неизбежны.

5.
Мик

Автор,

если с Вашей стороны будет доверие, многие вопросы решатся благополучно, не только алкоголь.

Все правильно вам написали. Это нормальное явление. Хотя скажу вам честно, моему сыну скоро 19, а меня до сих пор трясет, когда слышу от него запах алкоголя.

Следите за окружением, друзьями сына. Главное, что бы бутылка пива не стала атрибутом досуга.

7.
СИЛИКОН

Да закатите ему с утра скандал, желательно при этом неподвижно стоять глядя в окно, потом почувствуя за спиной его робкие испуганые шаги, резко развернуться и заорать"ОПЯТЬ ПИЛ АЛКАШ МАЛОЛЕТНИЙ??!!!", может доверять он станет меньше но уважать вас он будет:))

8.
Гость

Мы в свое время,когда сын в 11 кл. с осеннего бала пришел нетрезвый,очень серьезно поговорили.Не делали вид,что ничего страшного.А,когда он начал курить,я ему сказала,что никогда не смирюсь с его курением.Слава Богу,сейчас ему 28 лет,не курит.

9.
СИЛИКОН

Тема на женском форуме:"Сын попробовал алкоголь. Как правильнее реагировать?"

Тема на мужском форуме:"Сынуля вчера бухой пришёл!"

Сыну 14 с половиной лет. Сейчас у них в школе про*б. Вчера прикиньте впервые пришел домой бухой!:)))) Сразу дрыхнуть завалялся)))(Весь в папку))). Чё сказать то ему, он то теперь свой??? В целом парнишка не дурак, не лох какой нибудь, не ботан, молодчик всё сам шарит:)

когда со мной такое случилось, родители мне ничего не сказали, наксколько я помню. А потом просто постебались через пару дней. Когда попробовал курить лет в 12, сказали, чтобы дурью не маялся и не ныкался по углам, а брал пачку и курил, если так хочется. Объяснили последствия, в том числе и материальные, но выбор за мной.

11.
Гость
СИЛИКОН

Да закатите ему с утра скандал, желательно при этом неподвижно стоять глядя в окно, потом почувствуя за спиной его робкие испуганые шаги, резко развернуться и заорать"ОПЯТЬ ПИЛ АЛКАШ МАЛОЛЕТНИЙ??!!!", может доверять он станет меньше но уважать вас он будет:))

Точно. А что бы еще больше уважал и боялся, его надо избить и выгнать из дома.

12.
Гость

Влейте в него грамм 300 водки... Пускай хорошенько проблюется, "вертолет" словит, такое хорошо в его возрасте в сознании прописывается.. ) Клин - клином! )

13.
Натали
Sergey

когда со мной такое случилось, родители мне ничего не сказали, наксколько я помню. А потом просто постебались через пару дней. Когда попробовал курить лет в 12, сказали, чтобы дурью не маялся и не ныкался по углам, а брал пачку и курил, если так хочется. Объяснили последствия, в том числе и материальные, но выбор за мной.

а что значит "постебались"? и какой был ваш выбор, интересно?

14.
Натали

Может немного не в тему, мне было 18 лет, когда я первый раз напилась на собственном дне рожденья. Сейчас мне кажется, что родители умышленно оставили достатчное количество выпивки в шкафчике, и никаких наставлений не давали и ушли. Помню сначала было очень весело, потом голова закружилась, потом меня рвало в туалете. Пара моих подруг выпустили содержимое своих желудков прямо в комнате. Один парень, видно был покрепче, бегал с тряпкой и подтирал пол. О это было ужасно! Тут приехали родители, погрузили меня в машину и увезли на дачу. Наутро они мне сказали, что все через это проходят и хорошо, что это случилось дома. Потом папа сказал "у тебя на ухе блевотинка прилипла". Было так стыдно!! После этого я пила, но столько чтобы быть в норме....

Натали

а что значит "постебались"? и какой был ваш выбор, интересно?

постебались означает поподкалывали (посмеялись) над моим состоянием. Выбор я сделал такой, что не курю и практически не пью (очень редко могу выпить).

16.
Гость

объясните последствия-и все

17.
Shiny

Хмм... Что ж, скажите спасибо, что сына не притащили друзья.

В то, что он смышлёный верится действительно легко, т.к. не стал с алкоголем шататься по квартире. а сразу пошёл спать. Верное решение.

Помню, когда мне было ещё немного лет я попросила у папы попробовать пиво. Я попробовала "на язык" и сказал, что это страшная горькая газированная гадость. С тех пор мне вполне хватило этого опыта, и теперь в голове у меня крепко засело, что "алкоголь=гадость"

18.
Автор

Я действовала так. Когда сын проснулся, то его не ругала. Сказала, что все через это проходят, что если уж пить, так качественные напитки и хорошо поесть. Если он будет знать, что в компании будут предлагать алкоголь, то перед этим съесть бутерброд с маслом. Пока так.

19.
Гость

Автор, в 14 лет - " если уж пить, так качественные напитки и хорошо поесть. Если он будет знать, что в компании будут предлагать алкоголь, то перед этим съесть бутерброд с маслом"? Я фигею!!! а в 18 что? Моему 15,5 лет, на днях подобное случилось. Я ему сказала, что, конечно, все понятно - компания, интересно попробовать и тд, но потом объяснила по пунктам, что будет при повторах - как я могу ему "перекрыть воздух", например, один из пунктов - перестану оплачивать учебу (частный техникум, юр. отделение), т.к. с такими перспективками вовсе не обязательно становиться юристом, хватит и слесарем, добро пожаловать в ПТУ!

20.
Гость

Автор, в 14 лет - " если уж пить, так качественные напитки и хорошо поесть. Если он будет знать, что в компании будут предлагать алкоголь, то перед этим съесть бутерброд с маслом"? Я фигею!!! а в 18 что? Моему 15,5 лет, на днях подобное случилось. Я ему сказала, что, конечно, все понятно - компания, интересно попробовать и тд, но потом объяснила по пунктам, что будет при повторах - как я могу ему "перекрыть воздух", например, один из пунктов - перестану оплачивать учебу (частный техникум, юр. отделение), т.к. с такими перспективками вовсе не обязательно становиться юристом, хватит и слесарем, добро пожаловать в ПТУ!

21.
Автор

А что говорить-то? В нашей семье проблем с алкоголем нет ни у кого. Сын сам после этого сказал, что он слабый. Чуть-чуть выпил и ему стало не по себе.

22.
Автор

Просто никто так рано не начинал пробовать алкоголь, тем более в компании. Все было под присмотром родителей.

23.
Мик

Автор,

изложенное в п.20:

" ...но потом объяснила по пунктам, что будет при повторах - как я могу ему "перекрыть воздух", например, один из пунктов - перестану оплачивать учебу..." -

принципиален здесь не возраст, когда дети пробуют алкоголь, и не сам алкоголь - принципиальны отношения родителей и детей.

Если нет доверия, тогда применяют угрозу перекрыть кислород, а когда доверие есть, тогда и угроз не надо.

Мне кажется родители достойны своих детей. Если с Вашим сыном можно договориться без угроз и запретов, то Вы хороший родитель. Невозможно запретить сыну выпивать, зато можно не обижая подсказать, как избежать сложностей.

Андрюха Питерский

14 лет...Поздно начал..

эт точно.

СИЛИКОН

Ага и санитаров вызвать, чтоб в дурку забрали и подшили

Автор

Я действовала так. Когда сын проснулся, то его не ругала. Сказала, что все через это проходят, что если уж пить, так качественные напитки и хорошо поесть. Если он будет знать, что в компании будут предлагать алкоголь, то перед этим съесть бутерброд с маслом. Пока так.

автор, это бред Откуда у 14-летних деньги на хороший алкоголь? Это или пиво или газировка баночная с градусом. и бедетброд с маслом ему с собой носить? Это не очень хорошие советы.

Я помню школьную дискотеку в 8 классе - наши мальчики были довольно хороши! а в 10-м некоторых девок нашатырем откачивали. все выросли, никто не спился.

бедетброд - это слово "бутерброд" (самой смешно)

28.
ЛиЛу
Мик

Автор,

изложенное в п.20:

" ...но потом объяснила по пунктам, что будет при повторах - как я могу ему "перекрыть воздух", например, один из пунктов - перестану оплачивать учебу..." -

принципиален здесь не возраст, когда дети пробуют алкоголь, и не сам алкоголь - принципиальны отношения родителей и детей.

Если нет доверия, тогда применяют угрозу перекрыть кислород, а когда доверие есть, тогда и угроз не надо.

Мне кажется родители достойны своих детей. Если с Вашим сыном можно договориться без угроз и запретов, то Вы хороший родитель. Невозможно запретить сыну выпивать, зато можно не обижая подсказать, как избежать сложностей.

--- верно. я б еще посоветовала б парнишке вспомнитъ, после какой дозы (и анпитка) его так сильно повело, чтоб в будущем знать границу и ее не перешагивать:)

29.
Кос

Лишь бы в меру и знал, к чему это приводит...

А по поводу того, что все через это должны пройти, так не надо ля-ля. Моему сыну уже 21, и он ни разу не пил, могу поручиться. Даже еще в 11 классе пошел в потасовку с одноклассниками, ведь те хотели силой споить, и чуть ли не заливали водку в горло. И на выпускной тоже не пошел, ведь его заранее превратили в алкогольный шабаш.

30.
Киви

ругать не надо, все через это проходят. из всех моих друзей, знакомых, кто попивал лет с 13, это прошло годам к 20. никто не спился. у всех высшее образование, у многих семьи, работа, все хорошо. через это надо пройти, это школа жизни

31.
Strelok

Купите человеку комп... как мне это сделали родители. Вечернее время провожу в инете. Можете найти меня тут http://kinder-online.ru/index.php?ref=16061

32.
Helga

Это всё нормально и естественно... все когда то пробуют ...

Главное что бы ребенок знал рамки приличия, что бы не приползал в ноль пьяный домой, а отсыпался или пытался отрезветь. Но это все придет конечно со временем. Главное пусть он знает что в семье до 18 лет к употреблению алкоголя будут строго относиться)))

33.
Гостюг
Киви

ругать не надо, все через это проходят. из всех моих друзей, знакомых, кто попивал лет с 13, это прошло годам к 20. никто не спился. у всех высшее образование, у многих семьи, работа, все хорошо. через это надо пройти, это школа жизни

Аналогично было. Любили после 8 класса раз в две-три недели на выходные устроить поход в лес с друзьями и вином.

И никто не спился из компании. Никто и не пил много. Сейчас никто нем пьет, кроме как по праздникам.

Не афишировали это дело. И "попадали" иногда из-за запаха:о)

34.
Злой

Ну курить мне дома разрешали (отец был страстный курильщик, не расстававшийся с трубкой). А выпивку мне дома предложили раньше, чем у приятелей ;)

35.
Kerry

Не в коем случае не ругайте свое чадо) Мне вот например всегда даже разрешали пить, ну то есть не ругали когда я после пьянки приходила, но и было то такое редко...А редко наверно потому что насмотрелась уже в детстве на своих "обожаемых" родителей алкашей и контролирую себя

36.
Гость

Да ничего страшного, я пробовала алкоголь первый раз лет в 13 (добрый папа принес пиво, меня угостил), алкашкой не выросла.

37.
Мария

Все в этом возрасте начинали,особенно нынешняя молодежь.

38.
марина

а 4е делатй если 8ми летний ПЕРЕПРОБИВАЛСЯ?ни4е несообразает,ну кома реалная............и скорую не визватй-скарел посадят,4ем виле4ат..............давали питй и уголй............моз проспитса.............

39.
марина

помогите сро4но

40.
Еленка

всего лишали, когда пришёл "такой" в 14 лет. Сейчас ему 16, думаю, что лучше - всего снова лишить, или наоборот - налить ему, стаканчик! С генами не поспоришь...

41.
Мари

Ой, не надо. Я впервые алкоголь (пиво) попробовала в возрасте 5 лет вместе с родителями. Мне налили две капли буквально на дно рюмки. Как постарше стала чуть больше. С самых малых лет знаю вкус вина, на Новый год никогда не было запрета на шампанское. В 15 попробовала коньяк, мартини. Наливали, само собой, мало, но я это пробовала и у меня никогда не возникало желания пойти и нажраться в компании друзей, чтобы просто узнать вкус алкоголя. Наоборот, в компаниях на улице я никогда не пью. Я лучше выпью хорошего пива или вина в кругу хороших знакомых и родных, чем буду жрать с кем-то блейзер или ягу на лавочке. Мне сейчас 17, и за свои 17 лет я ни разу не напилась до пьяна, выпиваю максимум бокал и только по большим праздникам. И мои родители всегда спокойны и могут гордиться мной.

42.
Мария

Моему сыну 15 лет, недавно в компании выпил пива, я узнала это от девочки, которая была с ними. Я не ругала его, просто строго посмотрела и спросила :" Это правда?" Он покраснел и явно испугался. Дома предлагала ему шампанское - отказывается.