Гость
Статьи
Школа и универ...

Школа и универ...

Всем привет! Расскажите, пожалуйста, в чем принципиальные отличия между школой и вузом! Я поступила этим летом, но о студенческой жизни знаю немного. Нет знакомых друзей-студентов, поэтому и спрашиваю у Вас! Многие люди говорят, что универ после школы - как бальзам на душу, настолько там лучше... Так в чем же заключается это "лучше"? =)

Лейла
25 ответов
Последний — Перейти
лапочка
#1

всем там на тебя пофиг будет)дз выпрашивать не будут ,и вообще,хочешь чему-нибудь научится-это твои заботы,насильно знаниями пичкать не будут..как-то так..да,и главное,не вылетететь после первой сессии,основной отсев именно тогда..

а куда поступила?если не секрет,на кого?

Гость 1144
#2

Для меня университет лучше школы, потому что:

1) Коллектив ребят намного лучше, чем в школе

2) С преподами отношения лучше

3) Начинаешь серьёзнее относиться к себе и жизни

4) В школе заставляют учить всё подряд, а в универе уже конкретная специальность, ничего лишнего

5) В институте уже на шаг ближе к самостоятельной жизни

Светлана
#3

Привет) отличие все в том, что никто никто тебя не будет тянуть за уши и отчитывать за прогулы и невыполненные задания, как нашкодившего пятилетнего ребенка. Здесь ты сам себе хозяин, но и сам полностью отвечаешь за свои поступки, т.е. если в школе получив 2 ты мог особо и не париться, тк знал, что учитель еще 10 раз тебе напомнит "ну исправь двоечку, ну исправь" и будет ходить за тобой хвостом, то в универе никто этого делать не будет! им все равно! схлопотал пару? твои проблемы! многие преподы так и скажут, что им нет дела до того, что ты получил два и хочешь исправить. они просто не хотят тратить на тебя свое свободное время, а зачем?

Но зато ты на самом деле начинаешь чувствовать себя действительно взрослым человеком именно в универе. Еще это спровацированно тем, что тебя больше не окружают маленькие "шпингалеты" и тем, что как правило в универе учатся, так скажем, избранные, тю.е те, кто и в школе учился хорошо или отлично, те, у кого нет желания работать в каком-нибудь киоске продавцом (не хочу никого обидеть).

Наверное, выражалась немного сумбурно, просто очень торопилась, но и очень уж хотелось выскказаться)

Гость
#4

Лейла, неужели ни одной книжки не читала про студентов? Ни одной заметки в газете про институт? Ужас, какие студенты пошли. Успокаивает, что ВУЗ у вас, наверное, заборостроительный, куда берут всех. Но вам там и место.

она
#5
Гость

Лейла, неужели ни одной книжки не читала про студентов? Ни одной заметки в газете про институт? Ужас, какие студенты пошли. Успокаивает, что ВУЗ у вас, наверное, заборостроительный, куда берут всех. Но вам там и место.

ну, сострила))))ну причем тут заборостроительный? лишь бы кого-нить обхаять...

Гость
#6

С постом номер 3 полностью согласно, хотелось бы добавить что в универе намного интересней чем в школе, много друзей появляются с которыми интересно общаться.Автор, ты не бойся это прекрасное время!!!

Поищи в вумане тут есть много подобных тем, вчера, например, была про общагу!

Светлана
#7

жаль, что у меня остался последний 5 курс....

Лейла
#8
Гость

Лейла, неужели ни одной книжки не читала про студентов? Ни одной заметки в газете про институт? Ужас, какие студенты пошли. Успокаивает, что ВУЗ у вас, наверное, заборостроительный, куда берут всех. Но вам там и место.

Читала заметки и статьи в газете, если Вам от этого будет легче. А остальное я из вежливости и тактичности проигнорирую, ведь я не ведусь на провокации и оскорбления в свой адрес, тем самым не доставляю удовольствия оппоненту.

Лейла
#9
лапочка

всем там на тебя пофиг будет)дз выпрашивать не будут ,и вообще,хочешь чему-нибудь научится-это твои заботы,насильно знаниями пичкать не будут..как-то так..да,и главное,не вылетететь после первой сессии,основной отсев именно тогда..

а куда поступила?если не секрет,на кого?

КНУ им. Т. Шевченко. Юридический.

#10

Универ после школы как бальзам на душу???? Ну-ну... Я первые два курса ложился спать в 2 часа ночи, а вставал в 6 утра. Бальзамчик..хе-хе...

Светлана
#11

учиться и правда в разы сложнее. но интереснее.

Лейла
#12
Светлана

Привет) отличие все в том, что никто никто тебя не будет тянуть за уши и отчитывать за прогулы и невыполненные задания, как нашкодившего пятилетнего ребенка. Здесь ты сам себе хозяин, но и сам полностью отвечаешь за свои поступки, т.е. если в школе получив 2 ты мог особо и не париться, тк знал, что учитель еще 10 раз тебе напомнит "ну исправь двоечку, ну исправь" и будет ходить за тобой хвостом, то в универе никто этого делать не будет! им все равно! схлопотал пару? твои проблемы! многие преподы так и скажут, что им нет дела до того, что ты получил два и хочешь исправить. они просто не хотят тратить на тебя свое свободное время, а зачем?

Но зато ты на самом деле начинаешь чувствовать себя действительно взрослым человеком именно в универе. Еще это спровацированно тем, что тебя больше не окружают маленькие "шпингалеты" и тем, что как правило в универе учатся, так скажем, избранные, тю.е те, кто и в школе учился хорошо или отлично, те, у кого нет желания работать в каком-нибудь киоске продавцом (не хочу никого обидеть).

Наверное, выражалась немного сумбурно, просто очень торопилась, но и очень уж хотелось выскказаться)

Ничего страшного! Я сама на форумах, бывает, в спешке полную чушь пишу =)

О малышне - это Вы верно заметили, я люблю детей, но когда их по этажу 50-60 и еще половина - малолетние хамы - это слишком!

Гостья
#13

Смотря какой универ. Я училась в престижном, но там всем было по сути все равно на студентов. Пришел-не пришел..защитил курсовую или нет...Это все ТВОИ проблемы. Завалил экзамен? Пересдачу? Ну пускают на сдачу, потому что весь семестр пил с друзьями в кафе? Счастливого пути.

У подруги же абсолютно другая ситуация. Строгий контроль за посещаемостью, сдачами, курсовымы-лабораторными и т.д. и т.п. Звонили домой, если больше 3-х прогулов за семестр без уважительной причины и документа(справки от врача, к примеру). Они не могли работать даже. На 1 курсе было около 35 человек, выпустились 22 что ли...Не больше :) Все остальные не дошли, отчислили.

Главное помнить, что выгнать могут легко и быстро. Но и студенческая жизнь бывает один раз в жизни. Надо учиться совмещать :))))

Студенческий гимн-От сессии до сессии живут студенты весело)))

А ещё часто первая серьезная любовь и отношения, а так же первый брак случается именно с университетскими ребятами :)

Лейла
#14
Злой дохтер

Универ после школы как бальзам на душу???? Ну-ну... Я первые два курса ложился спать в 2 часа ночи, а вставал в 6 утра. Бальзамчик..хе-хе...

Ну я в школе, бывало, ложилась в 2-3 и вставала тоже в 6-7. Так что к такому не привыкать =)

Лейла
#16
Рупрeхт

В университете у фсех девок уже пёзды валасатые, а ф школи ни у фсех.

Вы, наверное, каждую проверили =)

kitana
#17

Мне лично гораздо лучше в универе, чем в школе (школу заканчивала и поступала в прошлом году). С коллективом мне невероятно повезло, все ребята клевые (чего не могу сказать о коллективе в школе, хотя нельзя говорить, что там все ужасно было).. Преподы тоже неплохи, отношения у меня с ними хорошие.. что еще сказать. Кормят хорошо, еда в столовке вкусная (опять же - в школе было несколько иначе).))

Наконец, просто чувствуешь себя гораздо свободнее. К тебе относятся как к личности, как к человеку, а не просто как к подростку, о мнении и правах которого у нас не любят слушать к сожалению. Как-то даже дышиться по-другому, легче)))

В общем, надеюсь, Вы не пожалеете, что школа закончилась и Вы теперь в институте)

карсотка
#18

Я думаю что студенты-медики так не считают)

А вообще я думаю, что универ это намного лучше и интереснее школы, и работы)))

Гость
#19
карсотка

Я думаю что студенты-медики так не считают)



А вообще я думаю, что универ это намного лучше и интереснее школы, и работы)))

а почему студенты-медики так не считают?

учусь на меде)

Лиса
#20
Гость

карсоткаЯ думаю что студенты-медики так не считают)



А вообще я думаю, что универ это намного лучше и интереснее школы, и работы)))а почему студенты-медики так не считают?

учусь на меде)

А на каком курсе учишься?)) мне никогда в меде особо сложно учиться не было,но вот сессия после 3 курса была реально жесткой) А "Студенческий гимн-От сессии до сессии живут студенты весело" в меде не прокатит)

Гость
#21

19, потому что в ХОРОШИХ медак дерут так, что мало не покажется

Гость
#22

*медах

Гость
#23

Во многих престижных вузах гоняют не слабже чем в медицинских

Красотуля
#24

У меня дочка в прошлом году поступила в Академический Международный Институт, так вы знаете очень изменилась, стала такой взрослой, не по годам.Нам повезло, попался очень хороший ВУЗ, где их по настоящему учат, а не лишь бы для галочки.

Doraemon
#25

Школа однозначно...если брать медунивер, то это просто ***. Учеба с 8 до 5, не успеваешь отдохнуть, так как гора домашки, пропустил - отработка тут же, иначе могут быть проблемы, учить нереально много, дерут три шкуры, короче. Хотя учиться довольно интересно.

Гость
#26
Гость 1144

Для меня университет лучше школы, потому что:

1) Коллектив ребят намного лучше, чем в школе

2) С преподами отношения лучше

3) Начинаешь серьёзнее относиться к себе и жизни

4) В школе заставляют учить всё подряд, а в универе уже конкретная специальность, ничего лишнего

5) В институте уже на шаг ближе к самостоятельной жизни

Половину смысла не имеет, абстракция какая-то. Самостоятельность и прочее это не про сложность. У меня в школе было гораздо легче, в универе препод это твой оппонент, он как мент
допрашивает тебя. В школе не заставляют учить дофига, если пропустил контрольную, ничего страшного. В универе ты обязан всем и всё, одногрупники да лучше зачастую, но там вообще не до этого. В общем в универе ты раб, в школе демократичнее все, хотя и как бы свободы меньше, не понятно про какую свободу речь идет, когда в вузе тебя отмечают на парах. А еще курсовые это отдельная ***, которых в школе нет. Ну и дипломная. Какая нафиг школа сложнее, это что у вас за школа такая

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема