Гость
Статьи
Мальчику почти 7 лет, …

Мальчику почти 7 лет, чуть что сразу в слезы... Нормально ли это?

Встречаюсь с мужчиной у которого есть сын. Меня удивляет и в тоже время беспокоит что ему почти 7 лет, и может легко заплакать. Например ситуация: отец объясняет как надо себя правильно вести, что так делать не хорошо (при том что тон родителя спокойный) - слезы. Отец говорит - Давай поедем в ъ...ъ не сегодня, а завтра - слезы. Ругает за плохое поведение - слезы. увидел жучка на себе, диск не включтся с мультиками- в это превращается в слезы. Иногда бывает просто начинает говорить натянутым тоном.Мне кажется что это не нормально. Я не помню что бы мой брат в этом возросте плакал. Есть двоюродный братик чуть старше этого мальчика - тоже не плачет. Бывало что слезы тихоничко катились по щекам когда его вели в садик. но это было последний раз в 5,5 лет.Нормально ли это? Ведь уже относительно не маленький.Его папа иногда не выдерживает и начинает ему говорить, ты мой сын, а ведешь себя как девчонка. А сынок еще больше начинает плакать

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Девочка-припевочка
#1

Может у ребенка психологическая травма от того, что его родители не вместе. Или с помощью слез он добивается желаемого

Ирина
#2

Да пройдет это все. Еще детство у ребенка. Это ведь РЕБЕНОК. Потом резко повзрослеет, поймет, что плакать не только нехорошо, но и некрасиво. Может и не такой жестокий будет, как другие мальчишки - посмотреть страшно - ты ему слово, он тебе 10, да еще и матом.

Валька
#3

рёва-корова! господи автор ему всего 7 лет! все плачут в этом возрасте и девочки и мальчики! у нас был одноклассник так он лет до 11-12 рыдал...вот это уже перебор конечно

Девочка-припевочка
#4

Просто вы предвзято относитесь к этому ребенку, был бы Ваш, даже вопрос бы не возник, что это ненормально

Nusya
#5

Не надо сдерживать слезы мальчика. Пусть плачет, пока еще ребенок - все психологи так говорят....

Автор
#6

Нет, не предвзято. Наоборот меня это беспокоит именно потому что я не знаю нормально ли это. Может стоит как то психологически помочь ему. Я всегда подхожу успокаиваю его. Но стараюсь это делать так что бы он не думал что потом может манипулировать этим. Разговариваю с ним, спрашиваю что именно его так расстроило.

Столько вокруг меня детей но никто так изза пустяков не плачет. Работала няней, сейчас детки почти такого же возраста +\- год. До сих пор с ними общаюсь, но нет у них такого.

Мне кажется его бабушка и дедушка как-то на него психологически давят.

Значит думаете не стоит припятствовать его слезам?

Просто я еще боюсь что на улице мальчишки ему что-нибудь скажут и он может заплакать, а вдруг потом они будут издеваться. Он то сам по себе добрый, отзывчивый. а мальчишки во дворе с несовсем удачных семей. есть среди них злые. Так то я наблюдала за ним...вроде может постоять за себя, отвечает не матом но дает понять что на него не надо наезжать. а вот бывает что соседи (всмысле взрослые) ему могут сделать маленькое замечание, даже больше придраться, он им тоже пытается ответить, но уже сквозь слезы

56789
#7

будующий ***

#8

"а мальчишки во дворе с несовсем удачных семей" - ваш, собственно, тоже из "несовсем удачной" семьи и реагирует слезами он не на мальчишек, а на окружающих его взрослых, причем близких. Мне кажется, надо как можно меньше обращать внимания на его слезы и стараться отвлекать его от этого. Ну, например, вы высказали ему свои претензии по поводу неважно чего, а потом быстро, пока он еще не успел начать плакать, отвлечь его чем-нибудь: "Что ж ты, Вася, бабушке жабу в постель положил? Бабушка старенькая, испугаться мужет и не дай бог еще чего случится. Ты так больше не делай. Понял? Ну, а теперь пойдем, ты мне покажешь, как прилепил пластилин к моим штанам." Ну что-то в этом духе. Чтобы он тут же отвлекся.

Автор
#9
56789

будующий ***

что за бред! Это не является признаком ориентации.

Гостья с иронией
#10

Папан конечно, виноват.

Пацан меланхолик, к нему другой подход нужен..

Гость
#11

Автор, зачем вам разведенный МЧ? Проблемы у вас все время будут такого рода. Не это, так то.

Гость
#12

Вас все время будет нервировать в его сыне все.

Гость
#13

От ребенка отказаться нельзя, а терпеть вы уже не в состоянии ничего.

Гость
#14

И ребенок никогда не рассосется.

Автор
#15
Крыса

"а мальчишки во дворе с несовсем удачных семей" - ваш, собственно, тоже из "несовсем удачной" семьи и реагирует слезами он не на мальчишек, а на окружающих его взрослых, причем близких. Мне кажется, надо как можно меньше обращать внимания на его слезы и стараться отвлекать его от этого. Ну, например, вы высказали ему свои претензии по поводу неважно чего, а потом быстро, пока он еще не успел начать плакать, отвлечь его чем-нибудь: "Что ж ты, Вася, бабушке жабу в постель положил? Бабушка старенькая, испугаться мужет и не дай бог еще чего случится. Ты так больше не делай. Понял? Ну, а теперь пойдем, ты мне покажешь, как прилепил пластилин к моим штанам." Ну что-то в этом духе. Чтобы он тут же отвлекся.

Когда я сказала о том что неудачные семьи я имела ввиду что родители алкаши. Дети целый день предоставлены сами себе. И родителям пофиг что их дети делают.

А за совет спасибо. :)))

Гость
#16

Не знаю... Я считаю, что это НЕ нормально, плакать ПО ПОВОДУ И БЕЗ. Тем более 7 лет. Это не только для мальчика не нормально, но и для девочки. Скорее всего либо что-то с психикой, либо,действительно, он так добивается своего. Своеобразная манипуляция вами.

Автор
#17

Вас все время будет нервировать в его сыне все.

Разве я говорила что нервирует меня? Наоборот я переживаю именно потому что хорошо к нему отношусь. Да не буду скрывать что мне хочется чаще оставаться наедине с своим мужчиной. быть просто двоем. но и когда ребенок с нами нам весело. играем в игры, развлекаемся и так далее

Гость
#18
Автор

Разве я говорила что нервирует меня? Наоборот я переживаю именно потому что хорошо к нему отношусь. Да не буду скрывать что мне хочется чаще оставаться наедине с своим мужчиной. быть просто двоем. но и когда ребенок с нами нам весело. играем в игры, развлекаемся и так далее

Сам по себе вопрос о том, что нормально ли то , что ребенок 7 лет плачет, говорит о том, что вам это не нравится.

Гость
#19

Вряд ли может нравится конкурент за внимание , тем более, что это очень серьезный конкурент.

Гостья с иронией
#20

Сам по себе вопрос о том, что нормально ли то , что ребенок 7 лет плачет, говорит о том, что вам это не нравится.[/quote]

Или о том, что у человека нет опыта общения с детьми.

Алекса
#21

У мальчика с отцом нет доверительных отношений. Чувствует себя одиноким и плачет от бессилия.

Гость
#22
Гостья с иронией

</p></div><​p>Сам по себе вопрос о том, что нормально ли то , что ребенок 7 лет плачет, говорит о том, что вам это не нравится.

Или о том, что у человека нет опыта общения с детьми.

Не думаю, что в этом дело. Дело в том, что у автора серьезные , видимо , намерения к МЧ. А они могут быть под вопросом из-за ребенка. Поэтому он и будет всегда вызывать раздражение, потому что он во многом может влиять на ситуацию.

Гостья с иронией
#23

22 Любую ситуацию можно смодулировать ПОД СЕБЯ. В том числе и с ребенком. Единственное, прежде чем все это затевать, нужно для себя самой решить - а оно мне надо? Потому, что это вопрос серьезный.

Гость
#24
Гостья с иронией

22 Любую ситуацию можно смодулировать ПОД СЕБЯ. В том числе и с ребенком. Единственное, прежде чем все это затевать, нужно для себя самой решить - а оно мне надо? Потому, что это вопрос серьезный.

Да, вы правы. Вот именно, есть ли смысл так корячиться всю жизнь.

Гость
#25

Потому что такой МЧ никогда не будет принадлежать полностью. Ему нужно будет думать все время о другой семье так или иначе.

Гостья с иронией
#26

Да, вы правы. Вот именно, есть ли смысл так корячиться всю жизнь.

Ну я бы не использовала слово "корячиться", скорее "приспосабливаться") Тем более, что в ДАННОЙ ситуации, я считаю, ЕЙ придется львиную долю разрешения ситуации брать на себя - мужчина этот не внушает мне доверия... Думаю, тиранит пацана втишь...

Гостья с иронией
#27

Потому что такой МЧ никогда не будет принадлежать полностью. Ему нужно будет думать все время о другой семье так или иначе.

Вопрос- а кто и кому в этой жизни принадлежит ПОЛНОСТЬЮ?

Гость
#28
Гостья с иронией

Вопрос- а кто и кому в этой жизни принадлежит ПОЛНОСТЬЮ?

Знаете заботиться и думать об одной семье - это не то, что заботиться и думать о 2 семьях. Этого ведь еще не с кем не разделишь, потому что есть конкуренция между семьями.

Гостья
#29

ну темперамент у него такой,плаксивый.

Если в добавок мальчик плохо спит.ест,часто болеет,ни с кем из сверстников не общается-вот тогда можно говорить о психологических проблемах.

Tак бы ответила
#30

Я бы тоже заплакала, если бы мой отец разошелся с мамой и перед чужой, холодной теткой меня начал критиковать. Отец дурак, ни в коем случае нельзя мальчика критиковать в присутствии чужого человека, это смазывает самооценку будущего мужчины.

А и Вы, как я вижу, детей не любите, не хватает того, что родители разошлись, да еще чужая небось ехидно смотрит, все изъяны у ребенка выискивает.

Бедный ребенок!

Гостья
#31

самое лучшее это вообще никак не реагировать на такой плач,ни руганием,ни утешением- это только закрепляет поведение.

Гостья с иронией
#32
Гостья

самое лучшее это вообще никак не реагировать на такой плач,ни руганием,ни утешением- это только закрепляет поведение.

Не согласна категорически. Он будет искать способы привлечь внимание - только все более радикальные, к сожалению..

Daria
#33

МАТь ЛУПИТ

Дина
#34
Гость

Не знаю... Я считаю, что это НЕ нормально, плакать ПО ПОВОДУ И БЕЗ. Тем более 7 лет. Это не только для мальчика не нормально, но и для девочки. Скорее всего либо что-то с психикой, либо,действительно, он так добивается своего. Своеобразная манипуляция вами.

Полностью согласнаДа,дети плачут.Да,часто (хотя тут у кого как,меня в 7 лет до слёз довести сложно было).Но не до такой же степени!Не стоит подобное поведение списывать на детский возраст.Ребёнка лучше показать психологу и неврологу.А то я помню,со мной в школе учился один такой мальчик.Чуть что - в слёзы.Родители всё открещивались:дескать,подумаешь,он же ребёнок.А года через 2 у этого ребёнка запущенный невроз нашли и ещё кучу подобных радостей.

Гость
#35

Гостья с иронией,

согласен с каждым вашим постом, ключевые моменты:

- мальчишка меланхолик, мягкий, ранимый, кстати, для этого совсем не обязательно, чтобы семья была проблемной;

- папашка не сечёт поляну, сегодня он считает себя правым, завтра он сполна заплатит за свою правоту;

- Автор должна крепко подумать, потянет ли она роль мамы сложного ребёнка, и тут опять не важно, что это не её родной ребёнок.

Гостья с иронией
#36

Он не сложный, он одинокий, недолюбленный и никому не нужный.

автор
#37

Отец очень хорошо относится к ребенку.внимания много уделяет. они очень много общаются. интересно слушать как они рассуждают на какие нибудь темы. и может изза таких бесед у него мышление на некоторые ситуации очень взрослые. отец готов ради него на все. и когда мы время проводим троем никто не обделен вниманием из нас. и с ребенком у нас хорошие отношения. и с каждым днем мы становимся все ближе. поэтому я и переживаю за такую плаксивость.

опыт общения с детьми у меня большой.дети сразу ко мне тянутся,да и я их люблю.

он сам мне постоянно звонит и зовет в гости.просит остаться ночевать.

с папой ему хорошо. но когда он с мамой я думаю ему одиноко. с мамой насколько мне известно он толком не видится.в основном с бабушкой и дедушкой.которые его настраивают против отца. а для него отец авторитет и он вечно борится за то что папа хороший. они даже внуку не дают говорить с отцом больше 3 минут. а в этот раз он рассказал что бабка его ему по голове кулаком дала что бы отцу не рассказывал что маму не видет.

Гость
#38

Гостья с иронией, ну почему Вы думаете, что он недолюбленный и никому не нужный? Вы же не знаете лично эту семью и какие там отношения. У меня двоюрдный братик, например, перелюбленный, если так конечно можно выразиться. Ему 6 с лишним лет, на след. год в школу, а он капризный как незнамо кто. Тоже, как чуть что не так, в слезы. А все почему? А потому что мама с папой в свое время набаловали сильно, извиняюсь, в попку целовали. А сейчас уже и рады бы исправить эту ситуацию, а уже очень сложно. Не отрицаю Ваше мнение ни в коем случае, но не факт, что мальчик прям весь несчастный, может наоборот.

Гостья с иронией
#39

Вопрос 37 безграмотному посту - а зачем Вы под Автора косите?

Tак бы ответила
#40
Гостья с иронией

Он не сложный, он одинокий, недолюбленный и никому не нужный.

Вот и я говорю - бедный ребенок!

Гость
#41

Автор,37. Ну тогда понятно... Если Вы правду конечно говорите. Мальчик просто забит и зтюкан бабкой и дедом. Старайтесь уделять ему побольше внимания, критикуйте поменьше и помягче. Мне кажется, что мальчик к вам тянется и хотел бы больше времени с вами проводить, если вообще не жить с вами, из-за этого все слезы. ИМХО

Гость
#42

Ой, 37 это не автор, цуко))) наивная я))))

автор
#43

я и есть автор.просто сейчас с телефона на сайте.не очень удобно писать. и изза того что окно сообщения маленькое то что печатаю вижу не полностью и мысль теряется

Гость
#44
Гостья с иронией

Он не сложный, он одинокий, недолюбленный и никому не нужный.

-

где наши трудности, там и наши возможности (с)

Автор может сотворить счастье - и своё, и мальчишкино. Труд, равный сподвижничеству. Пока ещё есть возможность отказаться. Откуда нам знать, в чём наше счастье, мы только знаем, что хотим быть счастливыми. Какой ценой?

автор
#45
Гость

Ой, 37 это не автор, цуко))) наивная я))))

нет не наивная:)

может вы правы по поводу того что затюкан. недавно вырезали я ним круги.я ему показала что если он хочет ровный круг можно просто положить например диск на бумагу и обвести егоКарандашом,потом вырезать.первый раз у него не получилось,расстроился. я сказала что нужно попробывать еще раз не торопясь и он все сможет.и у него получилось. а потом он приезжает к своим и рассказывает как я с ним рисую играю гуляю а они ничего с ним не делают. а те наверное злятся.

Девочка-припевочка
#46
Гостья с иронией

Он не сложный, он одинокий, недолюбленный и никому не нужный.

Скорее всего мальчик просто избалованный, а плач-защитная реакция, чтобы не приставали и быстрее сделали все, чтобы он успокоился. Манипуляция своего рода

автор
#47
Гость

Гостья с ирониейОн не сложный, он одинокий, недолюбленный и никому не нужный.-

где наши трудности, там и наши возможности (с)



Автор может сотворить счастье - и своё, и мальчишкино. Труд, равный сподвижничеству. Пока ещё есть возможность отказаться. Откуда нам знать, в чём наше счастье, мы только знаем, что хотим быть счастливыми. Какой ценой?

с вами согласна.

но ребенок меня не пугает:)отношения с ним хорошие.

мне не нравится что бабка его и дед помешаны на деньгах и пытаются урвать то что им не принадлежит.и бывшую жену настраивают так же. хоть и не мое это дело,должны сами разбираться но сколько можно.отдает одно,уж еще просят.потом еще и еще.а в результате мой мужчина всегда остается плохим.ребенка увезут на дачу.а всем говорят что отец не видится с ребенком. хотя они неделями вместе бывают

Гость
#48
Девочка-припевочка

Скорее всего мальчик просто избалованный

-

избалованный в материальном смысле - взрослые откупились от него игрушками, но не дали любви и внимания..?

Гость
#49

Автор, ну тогда все становится более не менее ясно. Тогда действительно, побольше внимания мальчику, почаще встречайтесь. Просто бабуля с дедулей могут совсем подорвать ему психику, своей ревностью и чувством собственничества. Госпади, когда же люди, когда дело касается детей, научатся запихивать свои амбиции больные подальше? То же самое касается и разведенных мужа с женой, когда один из них не дает другому видеться с ребенком... Из-за своего долбаного эгоизма люди не понимают, что хуже делают только детям... печально все это(((((

Гость
#50

Автор 47

помните в фильме "Экипаж" берущий за живое момент? - мальчишка говорит родному отцу, (против которого тоже идёт целенаправленная кампания, и папой ему нужно называть нового мужа мамы) "...дядя, я тебя люблю..."