Гость
Статьи
Многодетные семьи- …

Многодетные семьи- взаимопонимание или трата нервов?

Меня ужасают многодетные семьи. Некоторые восхищаются родителями многочисленных детей, уважают и т.д. Но мне это внушает ужас. А как же старшие дети? Им же нужно личное пространство, свой уголок! А малыши кричат постоянно! Младшие тоже страдают: может им хочется носить свои вещи! В тем более подростки, которые развиваются, должны где- то переодеваться... Мне кажется, что подросток, будучи в скором времени совершеннолетним, съедет из надоевшего дома и наконец- то обретет покой и одиночество. Девушка может рано выскочить замуж, даже не по любви, а только из- за того, что надоело все, хочется свободы... А еще бывает старших заставляют сидеть! Но им хочется развеяться! Все- таки как прекрасно, что у мамы я одна, дочь, которая все равно будет с ней и не забудет ее, только потому, что мне доставалась ее ласка и любовь...

Единственная дочь
49 ответов
Последний — Перейти
Ия
#1

Девушка, это смотря какой материальный достаток у семьи.. У меня есть знакомая семья и там трое девок))) Причем возраст от 4-ех и до 23 -ех лет, там мама так всерьез нацелилась на четвертого и все сына хочет))

Ну так там извините огромадная пятикомнатная квартира и няня и домработница,есть еще и загородный дом большой,никто никого сидеть с детьми не заставляет.. они все старшую никак не заставят уехать и квартира отдельная уже ее ждет, так не хочет от мамы уезжать и говорит тут лучше.. ну поди плохо, готовить не надо6 убираться тоже и стирают и гладят нанятые люди

Ия
#2

И еще хотела добавить, что единственные дети жуткими эгоистами вырастают, это я и на сыне прочувствовала своем, да и ваш пост просто с головой выдает просто уже закостенелую эгоистку.. Ох как я жалею, что второго не родила и очень много моих подруг также жалеют об этом. Материально мы бы и троих потянули спокойно, но мне не позволило здоровье.

Читать такие посты противно конечно родителям взрослых детей, все мне и мне и думаешь, это же мы сами взрастили

Гость
#3

странно, почму в наше время еше имеются люди (наивные молоденькие девушки), которые с4итают, что с замужеством они получают свободу, а не новую кабалу! А , автор? Замуж так быстро хочеться?

Гость
#4

Автор, вы сами из бедной семьи, ну или не очень обеспеченной. Вы интуитивно понимаете, что если бы у вас были братья или сестры, вам элементарно не хватало бы пространства и пришлось бы донашивать за ними старую одежду.

Но, к счастью, не у всех так. Особенно в наше время.

У моей знакомой четверо детей - все дети учатся в хорошей гимназии, хорош одеты, отношения в семье прекрасные.

Гость
#5

У моего друга такая семья. Их семеро. Мама умерла, когда младшей дочке был годик. Отец очень постарался, что бы дети не нуждались. У них огромный дом за городом. У каждого по две комнаты и личный санузел. Это я к тому, что с метрами проблем нет и не было. Вещи друг за другом не донашивали. Все получили ( двое младших еще учатся) отличное образование. Но как же они друг друга ненавидят! Друг рассказывал, что всю жизнь они боролись, между собой, за внимание и любовь отца. Есть еще две кв. в городе, но никто не съезжает. Боятся лишится права жить в этом доме. Зачем им это не ясно. Все хорошо зарабатывают. Могут сами себе купить кв. Но нет же, как клубок змей живут в своем гнезде. Подставить брата или сестру, сделать какую нибудь гадость - любимое занятие. И он говорит, что всегда так было, всегда друг друга ненавидели лютой ненавистью.

#6

Младшие дети какраз и вырастают эгоистами. Потому что их в попу целуют и заставляют старших возиться с ними. А старшие стараются побыстрее смойнать из дома. Непонимаю, когда уже до родителей дойдет, что старшие не обязанны заниматься младшими.

Гость
#7

в многодетных семьях что хорошо, дети редко вырастают в изгоев-одиночек, так как с ранних лет научились социальным навыкам, общению с другими детьми

а единственные дети эгоисты и младшие дети эгоисты это разный вид, в первом случае это родительская гиперопека и ограничение свободы в перемешку с "для моей девочки/моего сынули нет достойных", что убойное сочетание само по себе.

а во втором случае это выращиваемые уже опытными родителями любимчики, ласковые подлизы, они эту манеру поведения и в жизнь несут с собой, что во многих случаях совсем неплохо, особенно для женщины.

Cou-cou
#8

я из многодетной семьи,могу сказать сразу,это был ужас и кошмар.Многодетные семьи надо запретить законом,если только ваш папа не Абрамович.А тому кто говорит,в тесноте,да не в обиде,снести голову мечом и вырвать язык

не смотрите НТВ
#9
Единственная дочь

Меня ужасают многодетные семьи. Некоторые восхищаются родителями многочисленных детей, уважают и т.д. Но мне это внушает ужас. А как же старшие дети? Им же нужно личное пространство, свой уголок! А малыши кричат постоянно! Младшие тоже страдают: может им хочется носить свои вещи! В тем более подростки, которые развиваются, должны где- то переодеваться... Мне кажется, что подросток, будучи в скором времени совершеннолетним, съедет из надоевшего дома и наконец- то обретет покой и одиночество. Девушка может рано выскочить замуж, даже не по любви, а только из- за того, что надоело все, хочется свободы... А еще бывает старших заставляют сидеть! Но им хочется развеяться! Все- таки как прекрасно, что у мамы я одна, дочь, которая все равно будет с ней и не забудет ее, только потому, что мне доставалась ее ласка и любовь...

А твоей маме не хочется личное простарнство, свободы? А тут ты кричишь, кормить тебя надо, шмотки покупать, учебники...

не смотрите НТВ
#10

ой, вот так забыла сделать- "))))" а то еще серьезно примет

не смотрите НТВ
#11
Ромирей

Младшие дети какраз и вырастают эгоистами. Потому что их в попу целуют и заставляют старших возиться с ними. А старшие стараются побыстрее смойнать из дома. Непонимаю, когда уже до родителей дойдет, что старшие не обязанны заниматься младшими.

мне кажется, что младшие обычно растут сами по себе, ну некогда родителям их в попу целовать)))

Ия
#12

Я бы очень расстроилась, если бы узнала, что мой взрослый ребенок рассуждает также, как и Автор. Это совершенно нерадостно понимать, что ты для него как дойная корова какая-то и главное все под себя и все внимание мне и все после тебя мамочка тоже мне достанется.. тьфу, аж противно стало.

Единственная дочь
#13

Во- первых где написано, что я эгоистка?! Во- вторых да, я из не очень обеспеченной семьи, росла без папы.В- третьих ну люди как всегда поняли все не так. Я маме помогаю за то, что ростила меня, правда иногда и кричала, но все равно. 12, почему дойная корова? Вовсе нет. Теперь моя очередь помогать маме...

Гость
#14

у меня три сестры и брат. Не жалуюсь:))) Всего нам в детстве хватало, и маминого внимания тоже. Мы жили очень дружно, и все игры у нас были захватывающие. На первые свидания даже вместе ходили, когда подростками были. Сейчас мы живем в разных городах, очень скучаем, у всех дети давно. Стоит ли говорить, что когда один не может помочь родителям или приехать, всегда помогают другие?

У меня о детстве самые лучшие воспоминания.

Сейчас у самой двое детей, третий в планах:) Муж, кстати, вырос один в семье, и как он говорит, он очень хотел брата или сестру.

Гость
#15

Дело не в количестве людей в семье автор, а в отношениях. И в достатке, конечно. Это важно особенно в наше время.

Если есть достаток, и родители любят своих детей, почему и нет?

У меня полно примеров, когда в семье один ребенок, но грызутся страшно, и вечно этому ребенку всего мало от родителей, хочет кусок цапнуть побольше, откровенно посылает родителей, по дому палец о палец не ударит, за ребенком мама трусы стирает и тарелки моет. Хотите сказать, мало такого видели?

Какая обстановка в семье, теплая, или люди чужие друг другу, так и жить будут.

И далеко не всегда старшие отказываются сидеть с младшими, есть дети, у которых в крови заботится о малышне, им в радость и не скучно. Все равно всю основную работу по воспитанию выполняют родители, а дети так, на подхвате. Опять же оговорюсь, так в обычных и нормальных семьях.

Гость
#16
Гость

У моего друга такая семья. Их семеро. Мама умерла, когда младшей дочке был годик. Отец очень постарался, что бы дети не нуждались. У них огромный дом за городом. У каждого по две комнаты и личный санузел. Это я к тому, что с метрами проблем нет и не было. Вещи друг за другом не донашивали. Все получили ( двое младших еще учатся) отличное образование. Но как же они друг друга ненавидят! Друг рассказывал, что всю жизнь они боролись, между собой, за внимание и любовь отца. Есть еще две кв. в городе, но никто не съезжает. Боятся лишится права жить в этом доме. Зачем им это не ясно. Все хорошо зарабатывают. Могут сами себе купить кв. Но нет же, как клубок змей живут в своем гнезде. Подставить брата или сестру, сделать какую нибудь гадость - любимое занятие. И он говорит, что всегда так было, всегда друг друга ненавидели лютой ненавистью.

И не говорите:( Полно семей, где например всего двое детей, а ненавидят друг друга. И родителей в том числе. За жилплощадьпо наследству готовы урыть друг друга, теряя человеческое обличие. А ведь росли в нормальных условиях, у каждого своя комната и мамино внимание, как пишет автор:(

#17

нас было трое. Была одна ситуация, когда во мне взыграл эгоизм. Но я смогла его пересилить. Да, приходилось делиться. Но такая привычка очень пригодилась мне в жизни, в том числе в семейной и в карьере.

Единственная дочь
#18

У меня в детстве была подружка- отличница. Так вот, у нее был старший на один год брат и еще один старший на 2-3 года, насколько помню. Еще мама и папа. Так вот они впятером (!) жили в однокомнатной квартире!!! Когда стали подростками- она не знала даже, где переодеться- то, ничего не могла, даже вести дневник, ходила в обносках только потому, что родители ее не шибко любили. Зато ее братья всегда в новом. Она и училась хорошо, всегда пятерки одни, но почему- то не любили ее и все, между тем как братья только бездельничали на уроке... вот интересно, почему так?

#19

Ах да, никаких супердомов и супершкол у нас не было. Вещами менялись конечно, но не так, чтоб донашивать за кем-то. :) Когда-то сидели со мной, потом я сидела с племянниками.

#20

но мы даже в школе прекрасно общались с детьми из семей, где они ребенок. И никаких проблем. :)

Но в мужья я конечно не возьму единственного ребенка в семье. :)

#21

единственное жалею, что была младшей.

Ия
#22

Да у всех бывают в жизни сложные времена, но для этого и существуют мозги.. надо пытаться разруливать все и не быть сволочами и эгоистами. Все это временно и все проходит, потом вспоминается все с улыбкой..

Я была одна у мамы с папой и в мои 6 лет мы переехали в трешку, потом родился мой младший брат.В принципе все вроде нормально по жилищным условиям было. Но у нас разница большая в возрасте и более 10-ти лет и получилось, что когда он еще маленький был, то я уже вошла в пору, когда уже и замуж выходят.. ну так и получилось, я вышла замуж в институте, мой муж студент и из другого города, привела к родителям жить, потом сын родился и тоже туда. Вот и получилась уже и теснота в некогда с виду большой квартире. Да и как большой, это тогда мне казалась она большой, а сейчас гляжу и не понимаю, как мы все вместе толкались на этой малюсенькой кухне. Две комнаты проходные, одна отдельная и там мы с мужем и ребенком, брат в проходной, одна родительская комната. Ребенок маленький и тоже от него шуму много. Ну долго мы решали квартирный вопрос и еще попали на ве эти перестроечные годы, уехала оттуда, когда ребенок мой уже во торой класс ходил и у него и письменного стола толком не было, у брата тоже толком места не было и комната проходная.. Вот столько лет прошло, у всех свои квартиры уже есть и не по одной, думаете мой ребенок или мой брат прямо обрыдались что ли, вспоминая трудное детство и они такие бедные несчастные? Да счас, они только ржут когда вспоминают все это и как мой сынок упер какую-то модель самолета, который мой братец собирал месяц что ли , сегодня уже оба со своими семьями... потому что вроде и в тесноте жили, зато весело и дружно

Ия
#23
Издевка_3

Ах да, никаких супердомов и супершкол у нас не было. Вещами менялись конечно, но не так, чтоб донашивать за кем-то. :) Когда-то сидели со мной, потом я сидела с племянниками.

Ну так.. у меня для моего ребенка в детстве был один авторитет-его дядя родной и мой младший брат, у них разница чуть более десяти лет.. мы там с мужем где-то побоку, а вот дядя крутой и у него столько игрушек интересных и с ним здорово, смотрел на него заискивающе и хвостом ходил))

Гость
#24
Ия

Да у всех бывают в жизни сложные времена, но для этого и существуют мозги.. надо пытаться разруливать все и не быть сволочами и эгоистами. Все это временно и все проходит, потом вспоминается все с улыбкой..

Я была одна у мамы с папой и в мои 6 лет мы переехали в трешку, потом родился мой младший брат.В принципе все вроде нормально по жилищным условиям было. Но у нас разница большая в возрасте и более 10-ти лет и получилось, что когда он еще маленький был, то я уже вошла в пору, когда уже и замуж выходят.. ну так и получилось, я вышла замуж в институте, мой муж студент и из другого города, привела к родителям жить, потом сын родился и тоже туда. Вот и получилась уже и теснота в некогда с виду большой квартире. Да и как большой, это тогда мне казалась она большой, а сейчас гляжу и не понимаю, как мы все вместе толкались на этой малюсенькой кухне. Две комнаты проходные, одна отдельная и там мы с мужем и ребенком, брат в проходной, одна родительская комната. Ребенок маленький и тоже от него шуму много. Ну долго мы решали квартирный вопрос и еще попали на ве эти перестроечные годы, уехала оттуда, когда ребенок мой уже во торой класс ходил и у него и письменного стола толком не было, у брата тоже толком места не было и комната проходная.. Вот столько лет прошло, у всех свои квартиры уже есть и не по одной, думаете мой ребенок или мой брат прямо обрыдались что ли, вспоминая трудное детство и они такие бедные несчастные? Да счас, они только ржут когда вспоминают все это и как мой сынок упер какую-то модель самолета, который мой братец собирал месяц что ли , сегодня уже оба со своими семьями... потому что вроде и в тесноте жили, зато весело и дружно

странно, что вам родители не объяснили, что жена уходит жить к мужу, а сын приводит домой к родителям жену..

вместо этого вы привели мужика жить к себе домой.. неправильно это

Ия
#25

И что с того? Так сложились обстоятельства на тот момент и муж один тут был в Москве, родители в другом городе.. Моя мама совершенно спокойно все это восприняла и спасибо ей за это большое, никаких залетов, ну вот большое чувство было и было нам по 20 лет)) И знаете ли никто не помер, пожили и вместе достаточно,хоть и в тесноте, сейчас у нас уже три квартиры есть и муж все купил, а так может быть и не было бы у меня такой славной семьи и сына

Не надо мыслить стереотипами, должен или нет, это решают в каждой семье сами

Гость
#26

странно, что вам родители не объяснили, что жена уходит жить к мужу, а сын приводит домой к родителям жену..

вместо этого вы привели мужика жить к себе домой.. неправильно это

С родной матерью легче ужиться, чем со свекровью. У меня моя мать и свекровь небо и земля. А, вообще-то, молодые должны жить отдельно, у неустраивать родителям на старости лет коммунальную квартиру.

Гость
#27

не устраивать, сорри.

Трали-Вали
#28

Многодетные семьи разные бывают. Есть те, в которых царит мир, взаимопонимание, но их почему-то мало, в основном, я наблюдаю ситуацию, описанную Вами, как раз, еще можно добавить про чванство, вечное попрошайничество, многодетным сколько не дай - все мало, возникает вопрос. зачем рожать 10 ребенка, если ты не можешь обеспечить его.

Гость
#29

Не знаю, где вы встречаете многодетные семьи, раньше в деревне были такие семьи, редко встретишь , когда в семья был один или двое детей, а сейчас. как в городе 1-2 не больше. Так если смысл говорить о многодетных семьях.

лена
#30

Много детей это ужас..Сама росла в многогдетной, я старшая.....Я ненавидела всех младших...Тайно конечно......Это просто ужас!!!

лена
#31
Ромирей

Младшие дети какраз и вырастают эгоистами. Потому что их в попу целуют и заставляют старших возиться с ними. А старшие стараются побыстрее смойнать из дома. Непонимаю, когда уже до родителей дойдет, что старшие не обязанны заниматься младшими.

Вот именно, сколько младших все они избалованные эгоисты мелкие, ненавижу их!!! ненавижу многодетные семьи, я росла в такой и видела все изнутри!!!

#32

26, че за средневековье? Кто кого хочет, того и приводит домой. Хочет жена приводит мужа, хочет муж приводит домой жену. Отдельно конечно лучше жить, но не всегда есть возможность.

Гость
#33
Ромирей

26, че за средневековье? Кто кого хочет, того и приводит домой. Хочет жена приводит мужа, хочет муж приводит домой жену. Отдельно конечно лучше жить, но не всегда есть возможность.

что за хамский тон? у вас пмс или токсикоз?

Каркуша
#34

У всех, конечно, своё мнение, но у меня отношение к этому хорошее, т.к. я сама из многодетной семьи.

Есть два старших брата (один старше меня на 6 лет, другой на 2 года), младшая сестра (на 2 года) и совсем младший (на 5 лет) брат.

Отношения в семье нормальные, друг другу помогаем, и конфликтов не было никогда.

Живём в 4ёх комнатной квартире, места вроде бы всем хватает. Две машины есть (уазик отца и восьмёрка старшего брата), одна для дачи, другая для города. Но тут есть одно обстоятельство - отец очень хорошо зарабатывает (сначала не по профессии в метро работал из-за зарплаты, сейчас своя фирма, связанная с профессией), недостатка в вещах никогда в общем-то и не было, хотя пару раз вставал вопрос "или вкусно кушаем, или покупаем второй ноутбук/кпк". Мама при этом не работает (иногда в качестве хобби фриланс).

Не спорю, что есть те, кто едва концы с концами сводят, но тут, имхо, от собственного трудолюбия всё зависит.

У нас в семье такое негласное правило - можешь переехать куда-либо только если сам на квартиру/дом заработаешь. Никаких общаг или съёмных квартир.

Вот старший брат (24 года) сейчас зарабатывает, купил квартиру через ипотечный кредит и сдал её, таким образом из своего кармана отдаёт только 14т.р. И через 5 лет кредит погашен будет, значит своя квартира будет, хотя сейчас желанием переехать не горит.

Так что если родители чётко обозначают, как кто с кем общается и в чём помогает, то всё нормально получается.

гостья
#35

девочки, у меня за стенкой живет многодетная семья. у них 3х комнатная квартира и пять детей - 3 девочки и 2 мальчика. это просто какая-то идеальная семья. дети настолько воспитаны, у нас многие мамы ставят их в пример своим детям. всегда чисто одеты, старшие относятся к младшим с такой умилительной нежностью, видно что искренне любят друг друга. когда их видешь всех вместе возникает ощущение такой поразительной сплоченности. и есть другой пример - у моей двоюродной тети трое детей, так один другого в 17 лет столкнул с балкона, благо не насмерть (2 этаж). а дочка - ей сейчас 20 лет наркоманка, уже два раза в реабелитации лежала, и снова по новой - на иглу. такие вот разные многодетные семьи.

Матильда пушистая
#36

я бы не хотела многодетную семью, 2 ребенка -максимум. каждому внимание нужно уделить итп.

#37

Очень уважаю семьи, где многодетным удается построить крепкую дружную семью. Не очень понимаю, как они этого добиваются, особенно в нынешних условиях, когда от государства помощи практически никакой. Ну ладно - олигархи, которые способны жизненное пространство обеспечить, одевать-обувать-лечить-отдыхать, давать всем образование... Но какой труд для матери!!! Даже если кто-то другой готовит, убирает, стирает... как найти время, чтобы понять каждого ребенка? Вложить ему в голову разумное-доброе-вечное? Правильно реагировать на его ошибки? Уделять ему внимание тогда, когда оно ему нужно (=всегда практически...)? Не представляю просто. Вижу, как ведут себя в школе у дочки подростки из многодетных семей... собственно, они все ведут себя безобразно, но за этими контроль на нуле, и родителям некогда даже по башке дать :-)) Нет уж, максимум двое!!!

Гость
#38

Авторша, тебе не по кую?

Давай я в таком же тоне про неполные млаообеспеченные, как твоя, семьи напишу? Балда ты, хоть и благоприятной кагбэ - без братьев-сестёр-))) обстановке росла. голодная недалёкая безотцовщина - ацтой! ога

Ольга
#39

Но вообще-то позиция автора - вот и результат воспитания одного ребенка. Если в центр всего ставится необходимость иметь новые вещи и ни в коем случае - никаких обязанностей - о чем тут вообще говорить? Да нет, я не считаю, что ребенок должен в обносках ходить и сидеть с младшими с утра до вечера. Но все-таки относительно обносков: а я росла одна в семье и мои родители по тем временам были более чем обеспеченные (папа за границей работал), но мне никогда не покупали всего, что я хотела и если отдавали что-то хорошее - я носила, хотя все могли купить (ну и мы отдавали, конечно). В итоге я благодарна своим родителям, что у меня нет зависимости от вещей, я не хожу пугалом и люблю красиво одеться, но если этого нет - то и нет. Зато я трачу минимум времени на самоукрашение и без косметики в 39 лет выгляжу на неполные 30 (так говорят). Ну дальше - по поводу того, что старшие не имеют личной жизни. Да, знаю такую семью, где старшую даже со школы "сняли", чтобы с младшей сидела, так там и двое детей - не многодетные. А знаю 2 семьи, в одной 7 детей, в другой 13 (!) и никто ни с кем не сидит - ну может, в магазин сбегают или из садика заберут, ничего не вижу плохого в том, что ребенок с детства имеет обязанности. Раньше это поощрялось кстати, теперь нет, вот и растут эгоисты. А вообще, правильно писали - разные многодетные семьи и разные немногодетные, и разные люди вообще. Я вот кстати, повторю, одна в семье, и не чаяла с детства, как свалить, что и сделала, и замужество не по любви "в анамнезе", и даже в монастыре несколько лет - лишь бы дома не жить. Причем тут многодетность???

Ольга
#40

Да, и про эгоизм. Вот я не собиралась становиться многодетной, мы с мужем поздно поженились, родили двоих с маленьким интервалом (чтобы успеть "поднять"), потом - тяжелая операция, по-видимому гормональный сбой - и еще двое с разницей в год (аборты неприемлемы, контрацепция не помогает). Постараюсь не продолжать, тяжеловато и возраст... Ну я не буду много повторяться о том, что мои дети - не бомжи))) Мне в садике у дочки, например, говорят, что ни в одной семье так не занимаются с детками, как у нас. И в школе (престижной гимназии) сына хвалят, хотя ругают за грязь в тетрадках - некогда мне с ним каждую клеточку выписывать. Ну и что? Пусть сам учится за себя отвечать! Но вот я летом пообщалась с троюродной сестрой - у нее один ребенок (есть старшая, но она уже взрослая и живет отдельно). Так вот хороший мальчик, и воспитанный, и культурный, и умненький, но он не ПРИВЫК ни с кем считаться, он просто не понимает, а как это. В зоопарке: "Леша, пойдем еще тигров посмотрим!" "Нет, Я устал, Я не хочу, Я хочу на площадку"! То, что с ним рядом еще моя дочка и надо бы у нее спросить - ему и в голову не приходит. А у моей дочи это естественно идет, хотя она вполне себе капризулька и избалованная тоже, не без этого. Просто она привыкла, что не одна.

Птоз
#41

Я работала няней в многодетных обеспеченных семьях за рубежом. Ребята, даже деньги не спасают. Это ад, а не житье. Не согласилась бы так жить ни за какие деньги мира.

---
#42

Я сама не с многодетной семьи, у меня есть младшая на 7 лет сестра. Так вот. Мое лично мнение о многодетных семьях таково...что перед тем как думать о рождение первого, второго, третего...и т.д. ребенка, нужно задуматься, сможешь ли ты обеспечить семью(?), сможешь ли через лет так 18 заработать на обучение в вузе(?)...и т.д.

А вы Автор, явно разбалованая! Один ребенок в семье ничего не удивительного.

Гость
#43

Мать моя росла в многодетной семье(3 дочери от первого брака "бабули" и два сына от второго). Что сказать.Не враги,но и не особо друг друга любят(братья-сестры). Мать моя только со старшей родной сестрой дружила,к остальным-отношение ровное. Два младших брата выросли тунеядцами и алкашами. Младшая дочь,которую больше отчим воспитывал,тоже недалеко от них ушла. "Бабуля"(которой в конечном итоге на меня и моего двоюродного брата-сына тети-было наплевать) спилась и от пьянства и умерла.Мать говорит,отчим ее споил. Вообще,из всех детей моя мать лучше всего устроилась в жизни. Ну,тут можно говорить и об удачном замужестве. Ну,и старшая ее сестра тоже нормально живет.Кстати,отец мой был единственным ребенком,но им родители не шибко-то занимались,развелись,а потом каждый по своим делам,и не особо занимались сыном. Так что не факт,что от многодетности зависит уровень любви и воспитания.

Да,еще один момент:мать моя,судя по всему,из-за травм детства(не долюбили и плюнули),теперь тиранит меня "заботой и любовью". Я в семье одна.Честно,достало это. Думаю,было бы у меня пара братьев или сестер,хоть как-то эта забота распределялась бы.А тут.....надоела.

Локи
#44

Автор, вы сами из бедной семьи, ну или не очень обеспеченной. Вы интуитивно понимаете, что если бы у вас были братья или сестры, вам элементарно не хватало бы пространства и пришлось бы донашивать за ними старую одежду.
Но, к счастью, не у всех так. Особенно в наше время.
У моей знакомой четверо детей - все дети учатся в хорошей гимназии, хорош одеты, отношения в семье прекрасные.

И чё? Я из нормальной семьи, росла с родителями в здоровой трёшке и всё равно рада, что у меня братьев и сестёр. Да, эгоистка. И все люди эгоисты. А уж дети из многодетных семей - тем более. Так как вечно идёт борьба за лучший кусок торта, за лучшее место в комнате, за мамино внимание и тд.

Локи
#45

что у меня НЕТ братьев и сестер*

опечаталась немного

Гость
#46
Локи

что у меня НЕТ братьев и сестер* опечаталась немного

Я тоже рада этому, и даже очень.

Гость
#47
Гость

в многодетных семьях что хорошо, дети редко вырастают в изгоев-одиночек, так как с ранних лет научились социальным навыкам, общению с другими детьми



а единственные дети эгоисты и младшие дети эгоисты это разный вид, в первом случае это родительская гиперопека и ограничение свободы в перемешку с "для моей девочки/моего сынули нет достойных", что убойное сочетание само по себе.

а во втором случае это выращиваемые уже опытными родителями любимчики, ласковые подлизы, они эту манеру поведения и в жизнь несут с собой, что во многих случаях совсем неплохо, особенно для женщины.

Лол у меня одноклассница с 2 младшими братьями, и сидит не общаеться ни с кем.Вопрос : а почему она тогда выросла изгоем одиночкой? Может потому что её все достали и она устаёт в семье, а в школе ка кникак отдыхает.

Гость
#48
лена

Вот именно, сколько младших все они избалованные эгоисты мелкие, ненавижу их!!! ненавижу многодетные семьи, я росла в такой и видела все изнутри!!!

А ведь так и есть ,у меня у мужа ,брату младшему ублюдку все оставили

Лосяш
#49
не смотрите НТВ

А твоей маме не хочется личное простарнство, свободы? А тут ты кричишь, кормить тебя надо, шмотки покупать, учебники...

Ну так не трахалась бы и не плодилась. Это обязанность родителей - обеспечивать детей. Всех. А не обязанность старших детей смотреть за младшими.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема