Гость
Статьи
Ребёнка хотят оставить …

Ребёнка хотят оставить на второй год по причине пропусков по болезни!!!

Здравствуйте Дамы!Такая вот проблема...Я опекаю своего внука, ему 14... Учится в 8 классе... В первой четверти много пропусков (около 35%) по причине болезни, во второй четверти уезжал к родственникам в другой город по семейным обстоятельствам на 3 недели... В третей, текущей четверти отсутсвовал тоже около половины четверти, то ангина, то ветрянка и т.д... Сейчас, вызывают к директору официально, говорят что если за год больше 40% пропусков по причине болезни, оставляют на второй год и без выборов без всяких! Ребёнок не хочет оставаться на второй год, проблемы со здоровьем все решили, последнюю четверть отучится без пропусков, если только прям сильно заболеет, что с нашим иммунитетом возможно - недельку посидит...Что делать - ума не преложу... На него давит дериктрисса, завуч, учителя... И ещё в добавок не берут в учёт то, что по ПРИЧИНЕ БОЛЕЗНИ ребёка нет, а думают, как будто просто так прогуливает... По мимо этого у ребёнка строгий дерзкий характер, умеет поговорить с людьми,а наша дериктрисса, психолог, не может смириться с тем, что ребёнка не сломить её натисками...Что делать? Что завтра говорить на пед.совете? Как вести себя ребёнку?

Люлюдмила
74 ответа
Последний — Перейти
ололошко
#1

или подарок дериктриссе,учителю или другая школа.

Да и вообще вы сами с ними говорили?

#2

Думаю идти в поликлиннику и попросить выписку из истории болезней, что в указанные периоды болел. А как он учится когда появляется на занятиях? Поговорите с директором, сошлитесь на трудности подросткового возраста и тем, что не хотите их усугублять вторым годом. Лучше это сделать до педсовета, один на один с директором. Ну и поздравить ее с наступающим 8-м марта.

ЧелЛов ★ ★ ★
#3

Блин нельзя на второй год оставаться парню, а то потом в армию загребут не успеет в ВУЗ поступить.

Нужно в частном порядке урегулировать, а не на педсовете.

Гость
#4

Вы в первую очередь посмотрите на успеваемость мальчика. Потянет ли он следующий класс, если пропустил столько материала?

Гость
#5

Вы такая странная. Какая разница, по какой причине ребенок пропустил почти пол года учебы? Это равноценно тому, что он не получил образование в этом году. Даже в институте по причине болезни берут академический отпуск. А потом наверстывают пропущенный год. Оценки же не за красивые глаза ставят, а за знания.

Вот сейчас у моих двух подруг дети сильно болеют, к ним приходят учителя на дом, если лежат в больнице, там свои учителя есть.

Почему вы не искали способ, каким образом ваш внук будет сдавать контрольные??

Выход вижу только один. Чтобы ваш внук сдал весь материал экстерном. Придется попотеть.

Гость
#7

Вы тут пропусками озабочены. А как дела обстоят с его знаниями? Усвоил ли он школьную программу, которую он пропустил? Занимался он дома дополнительно? Может действительно ему нужно всю пропоущенную программу повторить?

Гость
#8

Хотите, чтоб ребёнок был неучем - пожалуйста. Его на второй год оставляют не потому, что учителя и директор такие злые, нехорошие, и только спят и видят, как вашему ребёнку досадить. А потому что он ничего не усвоил за год из школьной программы. И в следующих классах он будет отставать.

А вообще сейчас такой принцип у школ: никого на второй год не оставляют и двойки в четверть ставить не имеют права. Это вот такое нынче "образование" у нас, благодаря министерству образования. Скоро дойдёт до того, что даже двойки нельзя будет ставить, чтобы ребенка не обидеть.

Так что я думаю, может они пугают вторым годом? Либо они фанатики своего дела. Потому что школам, в принципе, плохая репутация в виде второгодников не нужна.

Гость
#9

Вообще я советую вам задуматься о будущем парня. Сейчас везде это вездусущее ЕГЭ. Школа-то его обязана выпустить. А вот в институт его с плохим ЕГЭ не намерены брать. Будут плохие знания, больше чем пищевой институт ему не светит. Так что пусть лучше налегает на учёбу.

Гость
#10

Переговорить с директором, поздравить с праздником не скупясь и пообещать, что ребенок все сдаст по всем предметам учителям, весь пропущенный материал.Директор может дать указание учителям принять все как контрольные. домашние задания как зачеты.Это давно практикуется в школах,. если не аттестуют по двум предметам, но не более, его переведут в 9-ый класс.. Вам надо было заранеее подумать об экстернате, сейчас тоже еще не поздно.

гость
#11

Возможность экстерна на сколько я знаю в 8 классе имеется. Имеется и обучение на дому, на которое можно бесплатно перевести.

гостьЯ
#12
Гость

Вы в первую очередь посмотрите на успеваемость мальчика. Потянет ли он следующий класс, если пропустил столько материала?

На второй год ведь оставляют не из-за ПРИЧИНЫ пропусков. ОН ного материала пропустил!

Капитан Очевидность
#14

с 8 класса можно в колледж перейти, там + к школьной корочке дадут специальность, конечно не так круто как в университете, но пригодится

Гость
#15

Эот интеллигенция будущего????

Гость
#16
гость

Возможность экстерна на сколько я знаю в 8 классе имеется. Имеется и обучение на дому, на которое можно бесплатно перевести.

Экстернат в принципе бесплатен, если по своему желанию не захочешь посещать иногда уроки для экстерн-класса, за это нужно платить. Занятия на дом, потом сдача предмета зачетом, в конце года - экзаменом бесплатно.

Гость
#17
гостьЯ

На второй год ведь оставляют не из-за ПРИЧИНЫ пропусков. ОН ного материала пропустил!

И его не могут аттестовать за год

Гость
#18

Надо было переходить на экстерн или домашнее обучение. Сидел бы дома все учил по книжкам, потом экзамены сдаст и перейдет.

А если год ничего не делать и не учиться, то на второй год ему самая дорогая.

Гость
#19
Гость

Надо было переходить на экстерн или домашнее обучение. Сидел бы дома все учил по книжкам, потом экзамены сдаст и перейдет. А если год ничего не делать и не учиться, то на второй год ему самая дорогая.

какой сидел доам, ну неужели ене понятно это трудный подросток. уезжал куда то пропадал, а бабушка не может как с ним справится и школа тоже... тем болеепишкт дерзкийй. никаких болезней там нет, наивные

Гость
#20

Видимо, плохо он себя в школе ведет и учится на двойки. Я в школе очень часто болела, но училась отлично, никто мне ничего даже не говорил на этот счет. Какие могут быть вопросы, если человек экзамены сдает на отлично?

Марыся
#21

боже мой, ну автор, ну пожалуйста, ну как же вы пишите! столько ошибок! пожалуйста, ну хоть проверяйте свои посты, создается впечатление, что вы и сами в школе не учились. вы же должны произвести на пед.совет хорошее впечатление. извините, просто не смогла сдержаться.

Гость
#22

Школа не автономное заведение, которое само придумывает свои правила. Раз вашего внука хотят оставить на второй год, то делают это не просто так, а на основании каких-то актов/указов/законов/постановлений и т.д.

Не понятно, как у вашего внука с успеваемостью, но, подозреваю, что учится еле-еле или вообще не учится. Учился бы хорошо, вы бы об этом упомянули.

"И ещё в добавок не берут в учёт то, что по ПРИЧИНЕ БОЛЕЗНИ ребёка нет, а думают, как будто просто так прогуливает." - это что такое? Если прогуливал из-за болезней, значит вы ходили в поликлинику или он лежал в больнице и после лечения ему выдавалась справка, что он болел с такого по такое число.

И что там ваш классный руководитель и вы лично? Когда дети часто и долго болеют, то класс. рук выясняет, что и как и пытается помочь - через одноклассников могут быть переданы задания и взяты готовые на проверку. А если у вашего вообще не было связи с учебным процессом, то не понятно, чему вы удивляетесь и чего хотите.

ЧелЛов ★ ★ ★
#23
Гость

КАКОЙ институт, походу парень вообще уже уличный беспризорник, может даже наркоман. Ангина ветрянка--в 14 лет не ходить полгода в школу?? какая нафиг интеллиенция с в/о???

И что, теперь в ВУЗ не поступать что-ли?

Гость
#24
Гость

Весь учебный год считай пропустил. Либо пусть сдает экстерном,либо пусть остается на второй год. nah его переводить?Если он в школе не был практически и еще и выепывется своим дерзким характером. И,если болел, то где справки?

+ 100. "характер" ребенку посоветуйте засунуть в известное место и сдавать все пропуски экстерном. А поездки по родственникам вообще не имеют отношения к школе.

Котя
#25

если ребенок не успевает зачем его в след. класс отправлять? там ему только еще сложнее будет. правильно говорят учителя, зачем им переводить ребенка, который постоянно болеет и не успевает и брать такую ответственность на себя?

акрил
#26

так получилось что в начале (сентябрь) пятого класса у меня была лобнозатылочная черепномозговая травма. училась плохо, как для девочки - трояки были. 3 мес в больнице. писать,читать,рисовать - нельзя - только лежать!!! как отпустили домой мама по чуть-чуть стала на слух давать материал(спасибо маме). была сильная утомляемость.потом до конца 5го класса была на дом обучении (учитель приходила домой).с 6по 9 освобождение от физ культуры. у меня была пятидневка, т.е. суббота свободное посещение - естественно я не ходила!! по предметам были в табелях неаттестации. много пропусков - постоянные головные боли.вечно под наблюдением врачей. иногда признаюсь и симулировала, чтоб отпустили.с горем пополам доучилась до 9 класса. уйти - это было моё личное желание!!!потом училище - техникум - институт. новая атмосфера, мотивация учиться - стипендия и все проблемы со здоровьем - как рукой сняло!!!тьфу,тьфу,тьфу.....так вот на второй год меня оставлять не собирались(но думаю разговоры такие были со стороны дирекции, опять же мама договорилась наверняка), но бесило постоянное типа сожаление со стороны учителей и естественно дерзость со стороны учеников....учиться не хотелось совсем, характер то же не сносный!!итог, думаю, для вас и вашего мальчика может быть таким - постарайтесь сделать так что б он доучился до выпускного класса, без "оставания" на второй год(как выше написали - договориться можно всегда), а там поменять учебное заведение!! может и получится толк. желаю удачи, терпения и сил Вам,а мальчишке здоровья!!!

Гость
#27
Гость

КАКОЙ институт, походу парень вообще уже уличный беспризорник, может даже наркоман. Ангина ветрянка--в 14 лет не ходить полгода в школу?? какая нафиг интеллиенция с в/о???

Зачем так, это мерзко.На себя посмотри,

Гость
#28
Гость

какой сидел доам, ну неужели ене понятно это трудный подросток. уезжал куда то пропадал, а бабушка не может как с ним справится и школа тоже... тем болеепишкт дерзкийй. никаких болезней там нет, наивные

Вы видимо по своим детям судитесудите или как, почему этот мальчик Вам так неприятен?

Гость
#29
Капитан Очевидность

с 8 класса можно в колледж перейти, там + к школьной корочке дадут специальность, конечно не так круто как в университете, но пригодится

Колледж только после 9-го класса и Техничнский колледж (ПТУ) тоже после 9-го класса. Неужели не знаете?

Гость
#30

В принципе, что мы тут делаем, Автор давне исчез.

ujcnm
#31

лбять, а потом путин им виноват или америка... правила и законы ни для кого не писаны(((

Автор, мало что неуч внук то, так еще и хам ("дерзкий", ага)

На педсовете просить оформить экстернат, просить спокойно, веждливо, объяснять армией и прочим, а не гонором своим и призывом наплевать на правила. а ребенок должен не хамить, а нормально разговаривать, и учиться, а не отмазы вские придумывать строго и дерзко (то, что он вас, бабуля, нередко за нос водит - никаких сомнений).

Гость
#32

Столько ошибок только малолетка наделать может, разводка.

Гость
#33

Дериктрисса, дериктор, ха-ха))

777
#34
Гость

какой сидел доам, ну неужели ене понятно это трудный подросток. уезжал куда то пропадал, а бабушка не может как с ним справится и школа тоже... тем болеепишкт дерзкийй. никаких болезней там нет, наивные

Что-то я тоже об этом подумала. Либо действительно разводка.

Гость
#35

ну оставят, ну и что?

авт
#36

Если он так много отсутствовал, почему на домашнее образование не перевелись? Муж мой на домашнем был, плюсов много, ходить только на экзамены, и школу раньше всех закончил.

авт
#37

домашнее обучение то есть)

й
#38

Имеют полное право, очень большой процент пропусков. Не имеет значения "уважительность" причин - ребенка не наказывают, а просто не допускают к следующему уровню усвоения порграммы при незавершенном предыдущем. Все логично и по закону.

Другое дело,что у вас мальчик, вам критично перейти - впереди армия...

Идите к директору, разговаривайте, нанимайте репетиторов, также в школах есть бесплатные дополнительные занятия - пусть ходит, учителя должны видеть, что ребенок старается, таким охотно идут навстречу.

И язык он у вас пускай прикусит, раз "умеет поговорить" (вы как будто этим хвалитесь), тут не тот случай, чтобы дерзить, ему важно заслужить расположение педагогов, а они дерзостей не потерпят.

Колючка
#39
Люлюдмила

Здравствуйте Дамы!Такая вот проблема...Я опекаю своего внука, ему 14... Учится в 8 классе... В первой четверти много пропусков (около 35%) по причине болезни, во второй четверти уезжал к родственникам в другой город по семейным обстоятельствам на 3 недели... В третей, текущей четверти отсутсвовал тоже около половины четверти, то ангина, то ветрянка и т.д... Сейчас, вызывают к директору официально, говорят что если за год больше 40% пропусков по причине болезни, оставляют на второй год и без выборов без всяких! Ребёнок не хочет оставаться на второй год, проблемы со здоровьем все решили, последнюю четверть отучится без пропусков, если только прям сильно заболеет, что с нашим иммунитетом возможно - недельку посидит...Что делать - ума не преложу... На него давит дериктрисса, завуч, учителя... И ещё в добавок не берут в учёт то, что по ПРИЧИНЕ БОЛЕЗНИ ребёка нет, а думают, как будто просто так прогуливает... По мимо этого у ребёнка строгий дерзкий характер, умеет поговорить с людьми,а наша дериктрисса, психолог, не может смириться с тем, что ребёнка не сломить её натисками...Что делать? Что завтра говорить на пед.совете? Как вести себя ребёнку?

Вы знаете причина пропусков, мне кажется, не так уж важна, главное, что ребенок отстает от программы, он многое пропустил и догнать будет ох как не просто, а на следующий год ГИА он его просто не напишет, думайте...

#40

Если этим идиотам справки ничего не говорят, то пока не поздно меняйте школу, там переведут...

Ксения
#41
Гость

КАКОЙ институт, походу парень вообще уже уличный беспризорник, может даже наркоман. Ангина ветрянка--в 14 лет не ходить полгода в школу?? какая нафиг интеллиенция с в/о???

Мне 14 лет,я болею очень часто и меня тоже уже оставили на 2 год,не обязательно что если дети болеют,то они беспризорники.Я считаю то что я знаю программу за 8 класс,но это никого к сожалению не волнует,поэтому исправить нечего не могу.

Ксения
#42

да и вообще 2 год никак не повлияет на поступление в колледжи и высшие заведения,там просто не будет указываться об этом!так что нет нечего в этом такого страшного,это лишь возможность исправить положение своё!

#43

Вообщето они не имеют права доже если по болезни...

Гость
#44

ллллллл

Евгения
#45

Мою дочь покусала собака, ребенок был освобожден от занятий по физкультуре на месяц! Однако дочь чувствовала себя хорошо и на занятия ходила, занималась со всеми! Преподаватель оценки за посещения этих занятий не ставил, хотя ребенок сдал все нормативы! Теперь конец четверти и педагог сказал ребенку, что она не аттестована за четверть! Правильно ли поступил педагог не выставляя оценки за посещение занятий и сдачу нормативов, если ребенок освобожден
от занятий, но по своей инициативе занимался?

Гость
#46
Люлюдмила

Что делать?

Отправь к директрисе мужа. Пусть поговорит с ней по-мужски (если ты понимаешь, о чём я).

Наташа
#47

попроще бы выражалась

Полина
#48

У меня почти токая же проблема,,.Выписка с больницы и поликлинике есть..Но грозят оставить на второй год....Хочу услышать ваше мнение!!