Гость
Статьи
Как бы Вы отнеслись к …

Как бы Вы отнеслись к тому что дети друзей Вас называют по имени и на ТЫ?

Моему сыну 10 лет. Заметила, что при встрече с моими подругами или друзьями мужа, у него язык не поворачивается сказать "Здрасте, тетя Лена", ему гораздо комфортнее произнести: "Привет, Лен!". Возможно, это происходит оттого что мы с мужем сами, говоря о друзьях ребенку, не называем их "тетей" и "дядей". А тех людей, которых мы и дома зовем по имени-отчеству, к примеру учителей, сын естественно называет также и на Вы. Я думаю, не оскорбительно ли это для наших друзей? Как бы Вы отнеслись? Заранее благодарна за ответы)))

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально, по многу лет с друзьями общаются, их дети нас называют по имени, без дядь-теть. Мы как родственники уже. Более того, даже дядю дядей племянники не называют, а по имени обращаются.

Старомодно уже "дядьВася" говорить, если вам моложе 60-и лет )))

#3

я только за Ты, не люблю когда меня называют на Вы, еще и тетей

Гость
#4

Замечательно отношусь.

Это когда посторонние на ТЫ - это бескультурье.

А все дети подруг, семтер, ко мне на ТЫ, и по имени.

Я с ними сразу договариваюсь.

На ВЫ ко мне только ЧУЖИЕ люди. Все близкие, родные, только на ТЫ.

Гость
#5

все дети подруг, сеСтер, ко мне на ТЫ

#6

Дети лет до 8, не знают что такое такт. Могут и на ты называть и в твоем присутствии о тебе говорить с кем-то. Но 10 лет уже многовато. И да, ваша вина, что вы не учите ребенка уважению.

подруга
#7

я считаю это нормально

Кира22
#8

Мне было бы не очень приятно.Должна быть дистанция между взрослыми и детьми,тем более что чужими взрослыми.Меня в детстве приучили обращаться ко взрослым на "вы".Я считаю,это правильно-это корректно и вежливо.Мне было бы неприятно,если бы чей-то ребенок,который мне в дети годится, обращался бы ко мне на "ты".Это позволено только моей племяннице-она член моей семьи.А чужие должны держать дистанцию

Гость
#9

на вы не слышала никогда что бы дети называли друзей семьи, это дико как-то

а к "тете Маше" надо приучать, говорить "вот, тетя Маша пришла, скажи тете Маше спасибо за конфету" итд. понятно что ребенок имитирует то что слышит и когда это отдельно не выносится, откуда ему взять обращение? он слышит то как вы говорите и повторяет это за вами.

Гость
#10
Кира22

Мне было бы не очень приятно.Должна быть дистанция между взрослыми и детьми,тем более что чужими взрослыми.Меня в детстве приучили обращаться ко взрослым на "вы".Я считаю,это правильно-это корректно и вежливо.Мне было бы неприятно,если бы чей-то ребенок,который мне в дети годится, обращался бы ко мне на "ты".Это позволено только моей племяннице-она член моей семьи.А чужие должны держать дистанцию

Это правильно, дистанция быть должна, но когда та самая тётя обращается к тебе:

- Знаешь, давай на ТЫ, мне ужасно не по себе, когда близкие мне люди и друзья мне ВЫкают.

А ребенк после этого все равно на ВЫ к тебе, ОООчень не приятно.

Это либо высокомерие, упертость, или намеренная дистанция выдерживается.

Квадратура
#11

Помню как я в детстве обратилась к маме моей подруги на вы и назвала ее "тетя Света". Она тогда так ойкнула и говорит мне "какая я тебе тетя?! я еще молодая женщина!") С тех пор всегда называла всех друзей семьи только по имени) мне проще, а женщинам приятно, что они никакие не тети, а просто Светы-Вали-Маши и т.п.))

Гость
#12
Квадратура

Помню как я в детстве обратилась к маме моей подруги на вы и назвала ее "тетя Света". Она тогда так ойкнула и говорит мне "какая я тебе тетя?! я еще молодая женщина!") С тех пор всегда называла всех друзей семьи только по имени) мне проще, а женщинам приятно, что они никакие не тети, а просто Светы-Вали-Маши и т.п.))

К подруге приезжаю, доча ее ко мне тоже на ВЫ,и тётя Наташа О_О

Тогда я ей: ей:

- Послушай ка, мы с мамой твоей подруги сто летние, а не сестры, я тебе не тетя ТОЧНО.

А если мы с ней подруги, значит и с тобой тоже, или ты со мной дружить не собираешься??? Может ты и с подружками своми на вы???

С тех пот мы на ты, + я ее крестная мама стала)))

Гость
#13

почему то так получилось что все мои двоюродные мою маму называют на ты и по имени, а я всех своих теток на вы и с "тетя Имя". почему так получилось хз

Мола-мола
#14

А мне было бы дико, если бы приятели сына говорили мне "ты" и по имени. Меня называют по имени-отчеству. Мои дети моих подруг называют в духе "тетя Таня" и обязательно на "вы".

Своих собственно тётю и дядю дети называют на "ты" и "тетя Таня".

Софья
#15

Мне все равно.

Софья
#16

Я мамину подругу называла тетя Света мне было 10, ей 35, сейчас ей 45, мне 30, я ее так тетя Света и зову, самой смешно, ей неловко, но за 20 лет как-то не могу назвать по-другому, бред какой-то.

#17
Гость

почему то так получилось что все мои двоюродные мою маму называют на ты и по имени, а я всех своих теток на вы и с "тетя Имя". почему так получилось хз

Мои двоюродные сестры мою маму на "ты" называли, хотя видели ее впервые в жизни. Мне это очень не понравилось. У нас принято на "вы" к тетям-дядям обращаться. Воспитание разное. И мы из разных городов.

Леди
#18

Я бы нормально отнеслась. И сразу всем детям друзей, да и друзьям сына, говорю, что не надо мне "тетять", никакая я не "тетя", более того, считаю обращение не к родственнику "тетя" или "дядя" признаком невоспитанности. Своего сына всегда учила либо по имени-отчеству, либо по имени и на "вы". К моим близким друзьям ко всем на "ты", к малознакомым людям - сразу на "вы", дальше как пойдет. было и такое, как описала Гость в посте 12, когда говорили сыну "мы дружим с твоей мамой и с тобой, так какое "вы"? "

ЛиЛу
#19
Автор

Моему сыну 10 лет. Заметила, что при встрече с моими подругами или друзьями мужа, у него язык не поворачивается сказать "Здрасте, тетя Лена", ему гораздо комфортнее произнести: "Привет, Лен!". Возможно, это происходит оттого что мы с мужем сами, говоря о друзьях ребенку, не называем их "тетей" и "дядей". А тех людей, которых мы и дома зовем по имени-отчеству, к примеру учителей, сын естественно называет также и на Вы. Я думаю, не оскорбительно ли это для наших друзей? Как бы Вы отнеслись? Заранее благодарна за ответы)))

-- нормально, автор:)

но вообще-то с таким вопросом лучше обратиться к друзъям, чтобы выяснить глубину иx душевного потрясения такой вот фамилъярностью? ил инаоборот польщенностью - значится, ребенок видит такгоо взрослого молодым и полным жизненнныx сил;) это же очень индивидуалъно, потому и надо индивидуалъности спрашивать, которые в соприкосновении с ВАШИМ ребенком (а не моим, тетМашиным, дядьВасиным и т.д.), а Вы тут на форуме опросы устраиваете;)

Мола-мола
#20
Софья

Я мамину подругу называла тетя Света мне было 10, ей 35, сейчас ей 45, мне 30, я ее так тетя Света и зову, самой смешно, ей неловко, но за 20 лет как-то не могу назвать по-другому, бред какой-то.

Ой, то есть сначала у вас разница с тетей Светой была 25 лет, а теперь - 15...

Софья
#21
Мола-мола

Ой, то есть сначала у вас разница с тетей Светой была 25 лет, а теперь - 15...

Сорри 25 ей было

Гость
#22

мои дети называют других взрослых на Вы. А дети некоторых друзей меня на Ты. Мне всё равно, проблемы из этого не делаю.

Гостья
#23

Мой 21-летний сын называет нашу общую знакомую 34-лет "тетей Олей", она бесится. А он говорит не могу по-другому, привык. Вообще-то если знакомые дети зовут меня по имени и на ты, то спокойно отношусь, а вот от чужих - то коробит. Но такое КРАЙНЕ редко.

Гость
#24
Гостья

Мой 21-летний сын называет нашу общую знакомую 34-лет "тетей Олей", она бесится. А он говорит не могу по-другому, привык. Вообще-то если знакомые дети зовут меня по имени и на ты, то спокойно отношусь, а вот от чужих - то коробит. Но такое КРАЙНЕ редко.

А представляете, меня мой двоюродный брат 14 летний. называет на ВЫ (хоть мне и 40 лет))))) Но я ж СЕСТРА)))

Зазноба
#25
зет

я только за Ты, не люблю когда меня называют на Вы, еще и тетей

присоединяюсь

Гость
#26

Я тоже как-то тетя Марина от детей своих подруг по площадке не воспринимаю. Самому старшему из них 6 лет,а все остальные намного младше.А этого мальчика мама всегда его учит говорить когда говорит обо мне ,тетя Марина...Так он ко мне и обращается .Недавно я ему сказала,можешь меня тетей не называть.Я жила долго за границей и там вообще не принято говорить ВЫ, и тети... тем более.Ко всем по имени.Ну максимум если разговариваешь с очень взрослыми людьми,обращаешься господин такой-то...

не кисель
#27

Такая практика была называть по имени по инициативе подруги. мы познакомились на площадке, дети сдружились, им по 6 лет. Пришли недавно к дочери в гости, называют меня по имени, прямо уши режет, пресекла на корню, я тетя Оля и на вы меня. Уважение и дистанция должны соблюдаться, хотя по жизни я не ханжа.

Гость1
#28

Меня на ты и по имени зовет только одна дочка друзей, хотя ей уже 19 лет) Но это началось раньше, когда ей лет 12 было. Сейчас нормально уже воспринимаю, а раньше не очень. Маленькие дети лет 8 зовут тетяИмя и на Вы.Мои дети, кстати, даже своих родных дядю и тетю зовут - тетяИмя и на Вы. Я не приучала нарочно, но так повелось.

#29

у меня тете 45, мне 22 - всю жизнь с ней на ты. И племянники все мои - от 3-х до 19 все со мной на ты. .а вообще так мило слышать от какого -нибудь малыша ВЫ))

Гость
#30

Отлично отношусь. Брат подруги меня так и называет (ему 6, у них разница в 20 лет). По-моему вы и отчество это тупость и я верю, что когда-нибудь в русском языке исчезнет такое разграничение. Вы - это не исконно русский обычай, это калька с фр vous.

гость
#31

все мои племянники ко мне на ты и без тетя. племяница мужа на вы и тетей называет, просила не называть меня тетей, но она все равно продолжает, вредина.

Карри
#32

Не люблю когда меня называют ТеТя , прошу обращаться по имени, против "Вы" ничего не имею. Хотя живу не в России и обращение тетя/дядя здесь приняты только у русских, а так ко всем без исключения обращаются по имени.

Гость
#33

Дети моих подруг называют меня по имени и на ты. А вот есть у меня знакомая женщина, ей 50 лет, она признает обращение только на вы и по имени-отчеству. Мои племянники не называют меня тетей, им это и в голову не приходит, только по имени. Так что, все индивидуально, смотрите сами, что кому приятно.

Ляляля Жужужу
#34

Меня мои племянники и дети друзей-подруг именно так и называют. Если, конечно, сами родители не настаивают на другом.

Гость
#35

дети моих подруг обращаются ко мне на ВЫ и называют тетей. впрочем как мои дети так же называют моих подруг. я считаю что должно быть маломальское уважение к взрослому человеку.

#36

Мне 20, у меня племяннику 15, он ко мне на "вы". Хотя я против.

А у подруги родился ребенок, ему 2 годика. Она тоже его приучает, чтоб на "вы " ко мне, но я ей сказала, что мне не нравится и она перестала!

Ольха
#37

У меня сын всех, кроме нас с мужем называет на ВЫ.Это не наше требование, это ему так комфортнее. Совсем чужих на Вы и по имени отчеству, а тех, кто близко знаком с нашей семьёй на Вы и по имени. Также на Вы к бабушкам, родным тётям и дядям, к прабабушке, ну и ко всем-всем. Даже к старшеклассникам в школе тоже на Вы и по имени. Ему почти 12 лет сейчас.

Полярный мишка
#38

Если дети подруг, то только на ты. Для меня это своеобразная близость, порог, так сказать. А вот от чужих "ты" режет слух.

Наташа
#40

Я не понимаю,когда обижаются на "ты ",мол, не тыкай мне. К богу мы тоже на "ты" обращаемся:)

Гость
#41

Меня дочь называет по имени в основном, так что я нормально реагирую, когда обращаются без всяких "теть" и без вы.

Мандаринка
#42

Если бы вашим знакомым было бы это неприятно, они бы сами сказали ему уже. Конечно, по имени называть как-то не очень. Но если он уже привык-не отучите, хотя может быть со временем.

Гость
#43
Гость

Меня дочь называет по имени в основном, так что я нормально реагирую, когда обращаются без всяких "теть" и без вы.

А меня моя дочка зовет Тузик))

#44

42. меня племяница называет по имени и на ТЫ. мне неприятно. я ее вижу редко, не подружка, разница 24 года. ей в матери гожусь. я как-то сказала об этом мужу (это ребенок его сестры). он мне ответил мол разбирайся сама. причем последние наши встречи были по скайпу. это она мне крикнет привет Маша и убегает звать бабушку-дедушку. я даже ничего не успевала ответить.

а недавно она мне написала вконтакте - вот знала я что не стоит "дружить" там с мужем. ходят от него ко мне и предлагают дружбу.

она мне пишет что-то типа привет, маша, ляляля, как дела?

я ей отвечает. мол хорошо. называй меня тетей Леной, давай? - она не понимает. я уж думала что ей ее мама объяснит. но видимо там вся семейка деревенская, никаких правил приличия.

#45

кстати другие племянники называют меня на ВЫ. и лет 10 назад я тоже молодилась и говорила: ой, я же Маша, а не тетя Маша. но видимо они хотели ощущать наши отношения, нашу связь: родная тетя - племянники. и у нас нет проблем ))

машуня
#46
Автор

Моему сыну 10 лет. Заметила, что при встрече с моими подругами или друзьями мужа, у него язык не поворачивается сказать "Здрасте, тетя Лена", ему гораздо комфортнее произнести: "Привет, Лен!". Возможно, это происходит оттого что мы с мужем сами, говоря о друзьях ребенку, не называем их "тетей" и "дядей". А тех людей, которых мы и дома зовем по имени-отчеству, к примеру учителей, сын естественно называет также и на Вы. Я думаю, не оскорбительно ли это для наших друзей? Как бы Вы отнеслись? Заранее благодарна за ответы)))

Категорически против, не понимаю такого панибратства. Сама говорю незнакомым людям Вы и к себе ожидаю такого же отношения. А уж дети и подавно. Были в компании взрослых и одна незнакомая пара взяла дочку, 12 лет. Взрослые парами, она пристает ко всем с разговорами, еще и тыкает. Жуть, неприятный ребенок, некоторые прямым текстом говорили отстань от нас, иди к родителям, а она как не слышит. А родители считают себя продвинутами.

Больше тыкающих детей не встречала.

марьванна
#48
Гость

Арифметику то в школе наверное прогуливала?

Или для вашей тёти время остановилось?

я уржалась ))))

Гость
#49

Комфортно когда на "Вы" и без "тётя"

Жанна
#50

дети моих подруг называют на "ты", школьные подруги дочери на "вы", по имени, без всяких тёть.