Гость
Статьи
Родители должны …

Родители должны обеспечивать детей жильём. В частности, моя мама.

Навеяно темой "должны ли родители обеспечивать детей жильём". Должны. Моя мама должна. По закону. У нас с ней есть квартира, доставшаяся от бабушки, собственниками которой мы обе являемся. Сейчас она …

V
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
V

Навеяно темой "должны ли родители обеспечивать детей жильём". Должны. Моя мама должна. По закону. У нас с ней есть квартира, доставшаяся от бабушки, собственниками которой мы обе являемся. Сейчас она живёт с мужем (моим отчимом) в 3-комнатной квартире почти в центре столицы. У них двое детей, мои братья. В ту квартиру меня мама е пускает, даже ключи не даёт: "я тебе образование дала, а дальше как хочешь, по факту эта квартира твоя, а морально ещё и твоих братьев, не будь эгоисткой". В итоге я, коренная москвичка, вынуждена жить у подруги, имея собственную квартиру в Москве. Ещё я себя обеспечиваю, оплачиваю учёбу, ну да мелочи. А всё потому, что есть "моральная сторона" вопроса, который касается двух братьев, одному из которых 4 года, а второму 13. Ещё меня постоянно шантажируют этим жильём, то мама говорит, что разрешит там поселиться, то наоборот. Притом её никто никогда на улицу не выгонял. а меня, человека, у которго нет отца, (он погиб)она со спокойной душой гонит. Со словами "ты мне не дочь, тебе только деньги и квартира от меня и нужны, я от тебя отказываюсь, наследство я отписываю". Если ситуация не разрешится к лету, планирую судиться, продавать свою часть и покупать себе однушку. И как вы считаете, права я в данной ситуации или нет?

Да, вы правы.

Гость
#52

Трешка продается, покупают две однушки. Пусть не в самом центре, но в черте города. Вы идете в свою квартиру, мать с сыновьями и мужем - в свою. Несовершеннолетние дети без крыши головой не остаются. Так что с моральной точки зрения Вы чисты.

Лиза
#53
Гость

фигасе себе облегчение, жкх это копейки по сравнению со сьемом. не верю в эту историю. подруга могла бы вообще не работать или копить на что-то реально крупное с помощью пустой квартиры. таких дур не бывает.

Тогда я тоже дура, уехала на год работать за рубеж, сдавать за деньги не хочу, знаю, как жильцы подчас с квартирами обходятся. У меня друг за коммуналку живет. В Вешняковском, ЦАО

Лиза
#54

Вообще не понимаю ваших душевных метаний. Истинно русская душа, к сожалению в данном случае. Если бы, не дай бог, я бы в такой ситуации оказалась, 200% в суд. Какие такие хорошие отношения можно сохранить с мамой,коли их нет по факту.

Автор, идите в суд.

Лана
#55
V

Вот мне тоже кстати интересно, с какого я должна делиться своими законными квадратными метрами. И жить по чужим углам. У них свой бизнес, несколько иномарок, трёхкомнатная квартира, дача, эта квартира, недвижимость за рубежом, записанная на братьев.почему я должна отдавать то, что по праву принадлежит мне?

Молодец, Автор, так с ними и надо!!!!!ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ

Гость
#56
V

Вот мне тоже кстати интересно, с какого я должна делиться своими законными квадратными метрами. И жить по чужим углам. У них свой бизнес, несколько иномарок, трёхкомнатная квартира, дача, эта квартира, недвижимость за рубежом, записанная на братьев.почему я должна отдавать то, что по праву принадлежит мне?

Даже если бы у них не было всего вышеперечисленного, вы все равно ничего не должны своим братьям. Им должны их родители.

Верка
#57

сочувствую вам..

ЛиЛу
#58
Гость

Даже если бы у них не было всего вышеперечисленного, вы все равно ничего не должны своим братьям. Им должны их родители.

-- конечно.

еще не xватало увешивать ответственностью ничего не имеющиx молодыx людей и девушек некими родственниками, не сиротками, кстати.

Гость
#59
V

изначально с родителями, жить с ними стало невыносимо, постоянно крики, оры, постоянно отчим говорит всем "вы де*билы, вы плохие", реально мат по квартире стоял, плюс мама могла рук поднять, могла начать обзывать и тд.решали за меня, что и как делать, говорили "оплачивай учёбу, но не работай, помогай нам" и мама добавляла мол может хоть тогда нормального мужика найдёшь лет 35-40, чтобы он тебя обеспечивал.мне надоело, я ушла

понятно, значит отношения у вас не сложились с той семьей изначально. Вы ушли из дома и теперь хотите получить кв. метры, которые по Закону у вас есть, но пользоваться ими вы не можете. На мой взгляд тут все просто. И ситуацию можно решить и без суда, если стороны договорятся. Квартиру можно оценить и либо вам выплачивают половину ее стоимости, либо вы. Можно и разменять. Думаю, что о хороших отношениях тут говорить не стоит,потому что их и не было изначально. И вы, видимо, девушка - не сахар, раз новая семья так к вам относится. Дыма без огня не бывает. Но права у вас есть, вы это и сами знаете.. или вы хотите им непременно насолить, отомстить, потому и тему создали?

V
#60
Гость

понятно, значит отношения у вас не сложились с той семьей изначально. Вы ушли из дома и теперь хотите получить кв. метры, которые по Закону у вас есть, но пользоваться ими вы не можете. На мой взгляд тут все просто. И ситуацию можно решить и без суда, если стороны договорятся. Квартиру можно оценить и либо вам выплачивают половину ее стоимости, либо вы. Можно и разменять. Думаю, что о хороших отношениях тут говорить не стоит,потому что их и не было изначально. И вы, видимо, девушка - не сахар, раз новая семья так к вам относится. Дыма без огня не бывает. Но права у вас есть, вы это и сами знаете.. или вы хотите им непременно насолить, отомстить, потому и тему создали?

Новая семья?) мама спустя два года после гибели отца вышла замуж за него.он её бьёт, орёт благим матом, но "у детей же должен быть отец..." Изменял ей, я сколько раз от его побоев её защищала, до сотрясения мозга доходило. Беременную вторым братом он её бил, а я на защиту вставала. А теперь такая неблагодарность. Зато муж у неё самый лучший, ради него может и от меня отказаться

Гость
#61
Гость

понятно, значит отношения у вас не сложились с той семьей изначально. Вы ушли из дома и теперь хотите получить кв. метры, которые по Закону у вас есть, но пользоваться ими вы не можете. На мой взгляд тут все просто. И ситуацию можно решить и без суда, если стороны договорятся. Квартиру можно оценить и либо вам выплачивают половину ее стоимости, либо вы. Можно и разменять. Думаю, что о хороших отношениях тут говорить не стоит,потому что их и не было изначально. И вы, видимо, девушка - не сахар, раз новая семья так к вам относится. Дыма без огня не бывает. Но права у вас есть, вы это и сами знаете.. или вы хотите им непременно насолить, отомстить, потому и тему создали?

Золотая что ли? С какой ТОЙ семьей? Там, вообще то, ее родная мать.

#63

Автор, мать ваша, судя по вашим постам, дура писей думающая всю жизнь, но это не повод ей уподобляться. На свое вы право имеете. Если вы наследница, судитесь.

Ежонок
#64

Автор, ваш топовый пост как-то раздражает, но окажись я на вашем месте, тоже была бы обижена и в непонимании. Почему б не отдать вам квартиру хотя б на то время, пока братьям она не нужна, а потом уж разобраться. Непонятная жадность. Судитесь.

гость
#65

Автор, это вообще никаким боком к вышеуказанной теме. У вас совсем иная ситуация. Это не мама вас должна обеспечить, это вам не дают пользоваться ВАШИМ наследством.

Кто там?
#66

Вы правы,не нас рать ли вам до чужих мнений по поводу эгоизма???

Проконсультируйтесь с юристами-при продаже своей доли первый покупатель-мать....удачи

777
#67

Автор, я бы на вашем месте не стала огород городить и судиться. Вы в этой квартире наполовину собственница, так что вызывайте слесарей, ломайте замок и въезжайте. Перед таким фактом мать сама захочет размена или смирится. Смелость города берёт, удачи!

Гостья
#68

Да, вы правы. Обращайтесь к юристам, чтобы вы точно могли получить свою часть имущества. Про моральный аспект забудьте, потому что мама его первая забыла. Вот только помощь юриста очень дорого стоит, а самостоятельно грамотно провести процедуру вы вряд ли сможете. На пулученные деньги за вашу долю сможете купить себе квартиру если не в Москве, то хотя бы В ближнем Подмосковье. Это тожн неплохой вариант.

Прохожий
#69
Sergey

а судиться насчет чего?

и как мамо вас не пускает? Если вы собственница, то можете вызвать пентов и мчс, и квартиру вскроют.

Никакие "пенты" в данном случае не помогут. Нормальная мама просто дверь им не откроет. Предлагаете ломать дверь? МЧС на фиг пошлет. Им статья не нужна. Самой вскрывать? Самоуправство.

Как правильно написали в одном из последующих сообщений, только подавать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Правда займет 2-3 месяца, но можно на это время подписать договор аренды с той же подругой, у которой живет автор и взыскать с матери якобы понесенные убытки.

Прохожий
#70
Гость

Меня тоже всю жизнь кв шантажировали, я изза этого первый раз замуж выскочила в 19 лет чтоб дома не жить. Вобщем в итоге к 33 годам умудрилась купить себе однушку черновую, на цементном полу там спала на матрасе надувном пока ремонт делала большую часть своими руками. А теперь оказывается я должна помогать, ей окна нужны новые и балкон стеклить и плитку новую и т.д. я же "богатая, квартиры покупаю". Ага щас, я еще не жила толком все чужие углы да долги и экономия, у самой до сих пор из мебели диван и стол кухонный.

Помогать престарелым родителям? Конечно должны. Они же Вас до 18-ти лет содержали. Теперь она имеет полное право подать на Вас в суд с требованием о взыскании алиментов. В принципе, ничего страшного. Придет на работу исполнительный лист и будут вычитать из зарплаты.

Куртка Бейна
#71

В данном конкретном случае права автор. Надо выделять свою долю и продавать. И держаться от семейки подальше. Ее братьям пусть их отчим покупает квартиры.

А в случаях, когда дети заставляют родителей продавать и разменивать единственное жилье, однозначно неправы дети.

Куртка Бейна
#72
Прохожий

Помогать престарелым родителям? Конечно должны. Они же Вас до 18-ти лет содержали. Теперь она имеет полное право подать на Вас в суд с требованием о взыскании алиментов. В принципе, ничего страшного. Придет на работу исполнительный лист и будут вычитать из зарплаты.

Только в том случае, если сама мать является пенсионеркой или недееспособной по причине инвалидности. Взрослому человеку, который способен работать, никто ничего не обязан по закону.

Гость
#73
Гость

Юридически вы правы, но по совести никаких прав у вас на эту квартиру нет.

Ну да, конечно. А у бабушки автора было совершенно другое мнение, и не вам это оспаривать.

Автор - забирайте свое. Вы имеете на это полное моральное и юридическое право. А вот отчим, как мужик, пусть поднимает свой зад и обеспечивает себя и свое потомство квартирой не за ваш счет.

Золотая
#74
Куртка Бейна

В данном конкретном случае права автор. Надо выделять свою долю и продавать. И держаться от семейки подальше. Ее братьям пусть их отчим покупает квартиры. А в случаях, когда дети заставляют родителей продавать и разменивать единственное жилье, однозначно неправы дети.

Поддерживаю

Гость
#75
Прохожий

Никакие "пенты" в данном случае не помогут. Нормальная мама просто дверь им не откроет. Предлагаете ломать дверь? МЧС на фиг пошлет. Им статья не нужна. Самой вскрывать? Самоуправство.

Это какое такое самоуправство?! есть документ на руках о собственности - все, никто не имеет права препятствовать собственнику пользоваться своей собственностью. Она в МЧС может вообще сказать, что ключи потеряла, какие основания им возражать?

Гость
#76

И еще. Тема у автора неправильно раскрыта. Жильем ее обеспечила ее бабушка, а мать препятствует ее законным правам, хотя вот это и есть самоуправство.

Прохожий
#77

Прохожий

Никакие "пенты" в данном случае не помогут. Нормальная мама просто дверь им не откроет. Предлагаете ломать дверь? МЧС на фиг пошлет. Им статья не нужна. Самой вскрывать? Самоуправство.

Это какое такое самоуправство?! есть документ на руках о собственности - все, никто не имеет права препятствовать собственнику пользоваться своей собственностью. Она в МЧС может вообще сказать, что ключи потеряла, какие основания им возражать?

У Вас, простите, какие-то рассуждения как у ребенка. "Есть документ на руках о собственности - все, никто не имеет права препятствовать собственнику пользоваться своей собственностью". вы оставили своё мусорное ведро (на которое у Вас есть кассовый и товарный чеки) на лестничной площадке. Сосед утащил его себе в квартиру и закрылся там. Ваши действия? Сами будете дверь выламывать или МЧС вызовете?

Как будет реагировать МЧС, если, позвонив в квартиру которую Вы требуете вскрыть, они услышат о ответ голос собственника, что он сейчас милицию вызовет? Конечно, уголовное дело на Вас никто возбуждать не будет - заплатите административный штраф за заведомо ложный вызов и всё.

Прохожий
#78

Жильем ее обеспечила ее бабушка, а мать препятствует ее законным правам, хотя вот это и есть самоуправство.

Очередной бред.

Куртка Бейна
#79
Прохожий

Прохожий

Никакие "пенты" в данном случае не помогут. Нормальная мама просто дверь им не откроет. Предлагаете ломать дверь? МЧС на фиг пошлет. Им статья не нужна. Самой вскрывать? Самоуправство.

Это какое такое самоуправство?! есть документ на руках о собственности - все, никто не имеет права препятствовать собственнику пользоваться своей собственностью. Она в МЧС может вообще сказать, что ключи потеряла, какие основания им возражать?

У Вас, простите, какие-то рассуждения как у ребенка. "Есть документ на руках о собственности - все, никто не имеет права препятствовать собственнику пользоваться своей собственностью". вы оставили своё мусорное ведро (на которое у Вас есть кассовый и товарный чеки) на лестничной площадке. Сосед утащил его себе в квартиру и закрылся там. Ваши действия? Сами будете дверь выламывать или МЧС вызовете?

Как будет реагировать МЧС, если, позвонив в квартиру которую Вы требуете вскрыть, они услышат о ответ голос собственника, что он сейчас милицию вызовет? Конечно, уголовное дело на Вас никто возбуждать не будет - заплатите административный штраф за заведомо ложный вызов и всё.

А если я, будучи собственником жилья, взломаю дверь в собственную квартиру, то что будет? Правильно, ничего. Если право собственности подкреплено документально, а не существует только на уровне "бабушка перед смертью сказала, что квартира отходит внучке", а на самом деле записана на мать автора, то за взлом квартиры ничего не будет. При условии, что там не живут квартиранты, и у них на руках нет договора аренды.

Гость
#80
V

Новая семья?) мама спустя два года после гибели отца вышла замуж за него.он её бьёт, орёт благим матом, но "у детей же должен быть отец..." Изменял ей, я сколько раз от его побоев её защищала, до сотрясения мозга доходило. Беременную вторым братом он её бил, а я на защиту вставала. А теперь такая неблагодарность. Зато муж у неё самый лучший, ради него может и от меня отказаться

ой, ну между мужем и женой вот совсем не надо было лезть! У них там типа "бьет-значит любит", а вы теперь вот изгой! Короче, вам надо добывать документы, из котрых понятно, что часть квартиры вам принадлежит. Вы их в глаза то видели вообще ?

V
#81
Гость

ой, ну между мужем и женой вот совсем не надо было лезть! У них там типа "бьет-значит любит", а вы теперь вот изгой! Короче, вам надо добывать документы, из котрых понятно, что часть квартиры вам принадлежит. Вы их в глаза то видели вообще ?

Тяжело не лезть, когда дома крики и кровь(

Гость
#82
V

Тяжело не лезть, когда дома крики и кровь(

ну вот они теперь помирились, а вам жить негде!

Гость
#83
Прохожий

Прохожий

Никакие "пенты" в данном случае не помогут. Нормальная мама просто дверь им не откроет. Предлагаете ломать дверь? МЧС на фиг пошлет. Им статья не нужна. Самой вскрывать? Самоуправство.

Это какое такое самоуправство?! есть документ на руках о собственности - все, никто не имеет права препятствовать собственнику пользоваться своей собственностью. Она в МЧС может вообще сказать, что ключи потеряла, какие основания им возражать?

У Вас, простите, какие-то рассуждения как у ребенка. "Есть документ на руках о собственности - все, никто не имеет права препятствовать собственнику пользоваться своей собственностью". вы оставили своё мусорное ведро (на которое у Вас есть кассовый и товарный чеки) на лестничной площадке. Сосед утащил его себе в квартиру и закрылся там. Ваши действия? Сами будете дверь выламывать или МЧС вызовете?

Как будет реагировать МЧС, если, позвонив в квартиру которую Вы требуете вскрыть, они услышат о ответ голос собственника, что он сейчас милицию вызовет? Конечно, уголовное дело на Вас никто возбуждать не будет - заплатите административный штраф за заведомо ложный вызов и всё.

Отвечу, что милиция уже на месте - открывайте))))

А вообще, хоть через суд, хоть через взлом - один раз автор туда попадет, второй раз ее за химок отчим выкинет - и что, опять автору в суд бежать или дверь самой вскрывать. Это сказка без конца. Только продать свою долю табору таджиков и пусть мамО радуется жизни.

#84

Автор, а вы в свою комнату в вашей общей квартире поселите квартирантов, и будут вам деньги на съем той, в которой живете!

777
#85

ПрохожийПрохожий

Никакие "пенты" в данном случае не помогут. Нормальная мама просто дверь им не откроет. Предлагаете ломать дверь? МЧС на фиг пошлет. Им статья не нужна. Самой вскрывать? Самоуправство.

Это какое такое самоуправство?! есть документ на руках о собственности - все, никто не имеет права препятствовать собственнику пользоваться своей собственностью. Она в МЧС может вообще сказать, что ключи потеряла, какие основания им возражать?

У Вас, простите, какие-то рассуждения как у ребенка. "Есть документ на руках о собственности - все, никто не имеет права препятствовать собственнику пользоваться своей собственностью". вы оставили своё мусорное ведро (на которое у Вас есть кассовый и товарный чеки) на лестничной площадке. Сосед утащил его себе в квартиру и закрылся там. Ваши действия? Сами будете дверь выламывать или МЧС вызовете?

Как будет реагировать МЧС, если, позвонив в квартиру которую Вы требуете вскрыть, они услышат о ответ голос собственника, что он сейчас милицию вызовет? Конечно, уголовное дело на Вас никто возбуждать не будет - заплатите административный штраф за заведомо ложный вызов и всё.Отвечу, что милиция уже на месте - открывайте))))

А вообще, хоть через суд, хоть через взлом - один раз автор туда попадет, второй раз ее за химок отчим выкинет - и что, опять автору в суд бежать или дверь самой вскрывать. Это сказка без конца. Только продать свою долю табору таджиков и пусть мамО радуется жизни.

Как отчим может её выкинуть из её же квартиры. Вот это будет самоуправство.

Гость
#86
Прохожий

Очередной бред.

бред - в самом вашем возражении на очевидное.

Гость
#87
777

А вообще, хоть через суд, хоть через взлом - один раз автор туда попадет, второй раз ее за химок отчим выкинет - и что, опять автору в суд бежать или дверь самой вскрывать. Это сказка без конца. Только продать свою долю табору таджиков и пусть мамО радуется жизни.

Как отчим может её выкинуть из её же квартиры. Вот это будет самоуправство.

Ну ее же УЖЕ как-то выкинули и не пускают, верно? По нашим законам она до ишачьей пасхи будет вселяться с приставами, а потом опять судиться, а ее семейка будет платить незначительные для них штрафы и опять выгонять.

Гость
#88

Да вы правы

Судитесь

Гость
#89
Лиза

Тогда я тоже дура, уехала на год работать за рубеж, сдавать за деньги не хочу, знаю, как жильцы подчас с квартирами обходятся. У меня друг за коммуналку живет. В Вешняковском, ЦАО

У меня тоже квартира в москве и я тоже не сдаю

Юрист
#90

Для автора.... и остальным нерешительным посвящается....

Знаете что самое ценное есть в жизни каждого у вас? Нет не здоровье, ни братья или сестры, ни даже мамы и папы....как это ни печально. Самое ценное это время! Ваше лично время, отмеренное свыше и только там наверху знают сколько вам осталось. Знаете сколько вы его переводите на то что постоянно оправдываетесь отговорками о морали и еще о какойто дребедени и живете не для себя а для кого-то? Все это время у вас украли и вы его никогда не вернете. И ваша жизнь проходит мимо. Ваши родственники его проживают за вас. Мешают вам устраивать свою собственную жизнь, мешают вашему личному счастью. А у девушек время на поиски своего счастья очень ограничено..... и сами знаете почему! Потому совет только один. Если ваша часть по закону то только немедленная продажа или вам немедленно берут кредит и выплачивают сумму денег за вашу часть в полном объеме. Далее вы берете кредит и покупаете квартиру себе лично. И спокойно живете в своей собственной квартире и вместо аренды платите банку за свое собственное!!! Поверьте никакие отговорки и варианты тут не будут на вашей стороне. Любая попытка со стороны вашей мамы - это всего лишь способ манипулировать вами с корыстной целью - забрать ваше время и прожить вашу жизнь.... Ведь все равно через 10-15 лет проблема решится тем же путем... и с тем же скандалом. Никто и никогда не отдаст кусок недвижимости в москве добровольно.... не носите розовые очки, а так еще и 15 лет жизни выкините... Лучше проблему решать сразу и один раз. Тем более как я понял ваша мама и несорается туда никого селить и готовит эту квартиру тупо под сдачу..... Тем более 3 комнаты это неплохая рента..... Так что смотрите правде в глаза. Недвижимость это не то когда давало госсударство, это сейчас ваша инвестиция в ваше будущее. Это ваш капитал! И плох тот человек который не в состоянии забрать свое... Жестоко, но это правда.....