Гость
Статьи
У моей дочери нет …

У моей дочери нет друзей

Она ни с кем не общается, никуда не ходит. Она ходит в школу и больше носа на улицу не высовывает. Я вижу, что ей скучно одной, плохо. Но когда спрашиваю, в чем дело, она говорит, что она просто не нравится людям. Ее одноклассницы однажды позвали ее гулять, когда она вернулась, сказала, что больше не пойдет, сказала, что "Им со мной скучно. Зачем я им буду обузой". Если она идет куда-то со знакомыми, то идет всегда в стороне или позади, как бедная родственница. Некоторое время назад над ней подшучивали девчонки. Мол, ей уже 15, а она еще никогда не встречалась с парнями. Конечно, она из-за этого в депрессию не впала, так как думает, что ей еще рано с парнями встречаться и ей это пока не надо. Но все же неприятно. У нее есть одна единственная подруга, но та после 9 класса уехала учиться в другой город и они почти не видятся теперь. И она совершенно одна. И знакомиться ни с кем не хочет. И что с ней делать?

Када
60 ответов
Последний — Перейти
тупица
#1

Прикольно. Прям про меня. Правда, мне 24.

Крокодилка
#2

и про меня, а мне уже 23....

Гость
#3

а мне 19 только мама еще считает меня наркоманкой алкоголичкой и шизанутой по совместительству))

Гость
#4

заставлять знакомиться не надо. дайте ей что-то почитать по избавлению от комплексов забитого человека

Кофий
#5

Пусть учится! Читает, развивается!

Мне 21, я такая же.

Ландыш
#6

ничего не делать, вы ж насильно ей друзей не навяжите? просто поддерживать морально. Ну можно ей в театральную студию записаться или ораторского искусства для снятия закомплексованности.

Лера
#7

Скажите,а в интернете она сидит?Зарегистрирована где-нибудь?

Гость
#9

попробуйте стать своей дочери другом, которому она сможет открыться.

И будьте сами открытой для дочери. Не навязываясь скажите ей: когда тебе тяжело, я постараюсь помочь...

Капкан одиночества. Большая нагрузка даже для взрослого человека, а для девушки или юноши почти пытка.

Гость
#10

Да будьте подругой для дочери. У меня тоже был период 15-18 лет -не было друзей. Но со временем у меня очень развились навыки общения, либо я так полюбила общаться. Сейчас у меня подруг, приятельниц много. Каждый день получаю эл. письма от подруг, которые живут далеко, каждый день общаюсь с подругами - либо на работе, если выходной- то просто встречаемся - в кафе,в театр, в кино, с парнями тоже общаюсь хорошо. Так научилась общаться я примерно в 25 лет, люди постепенно ко мне потянулись, пол коллектива у меня в подругах. Так что не доставайте распросами, станьте подругой и со временем появятся друзья у неё. У меня кстати есть подруга - очень общительная, рассказала недавно,что в детстве у неё не было ни одной подруги, всегда везде одна, не общалась ни с кем, я не поверила ушам, и такое бывает.

Алена
#11

У нее обычный переходный возраст и заниженная самооценка, у подростков такие явления встречаются довольно часто, перестраивается психика ребенка во взрослого. К 18 годам это пройдет, у нее появятся друзья, она будет больше проводить время с компанией, я уверена.

Алена
#12

У меня знакомая есть, она в 5 поколении москвичка (по линии папы), скромная тихая девчонка, не выпендривается, и даже задумывается о своем московском происхождении и ко всем приезжим относится нейтрально

А вот ее мамашо из Симферополя, поступать приехала в МГУ, но ни фига не поступила... срет на каждом углу дешевыми сигаретами, вместо-того, чтобы в ближайшую мусорку выкинуть. Вот она-то и орет с каждого угла я "коренная мАААсквичка", я люблю "свой" город, а вы все гопники приперлись к нам в Москву!

Гость
#13

вот мне очень помогал интернет, я была девочка развитая, неглупая, но замкнутая в реальной жизни, тяжело мне было раскрыться, тем более перед ровесниками, так вот я общалась со многими людьми на сайтах знакомств, чатах, аське, завышая свой возраст, многим нравилась, и так я скрашивала более менее свое одиночество и восполняла потребность в общении, а главное никакие страхи и комлпексы не имеют над нами власти когда мы общаемся в сети, это для вашей дочки очень неплохой вариант, если ей некомфортно знакомиться именно в живую

Гость
#14

Прям про меня, но в улучшенной версии (в моём случае я изгой страшно выйти, а подруга пожелала мне сдохнуть и забыла про моё существование. Больше никого нет.)

Но я счастлива. Т.к. жизнь друзьями не ограничивается.

Гость
#15
Алена

У нее обычный переходный возраст и заниженная самооценка, у подростков такие явления встречаются довольно часто, перестраивается психика ребенка во взрослого. К 18 годам это пройдет, у нее появятся друзья, она будет больше проводить время с компанией, я уверена.

может и не пройдет

Окса
#16

хочется внести и свою лепту.

у меня в этом возрасте тоже не было друзей, пока я не перешла из обычной школы в лицей. Там появилась 1 единственная подруга, с которой мы общаемся вот уже 14-й год. Но большой вклад внесла моя МАМА - когда рассказала про прыжки с парашютом. В итоге я с одной единственной подругой с лицея на 1 курсе универа решила прыгнуть. И тепрерь прошло уже 11 лет и мои друзья - парашютная семья, причем я уже не прыгаю и многие из моих друзей тоже.

Вы мама - в ваших силах ее заинтересовать чем- то - пробуйте, но не заставляйте.

Гость
#17

я тоже такая была, правда у меня была одна подруга, втихаря гуляла с парнями, боялась. что я у нее кого нибудь отобью. в итоге она мать одиночка, у меня муж и ребенок. она сильно завидовала. как я теперь понимаю, по этой причине решила после моей свадьбы о мной не общаться. так лучше не иметь подруг вообще, чем таких.

Гость
#18

оо..как нас много. Автор,только Христа ради, не ездите ей по мозгам-"иди погуляй",про мальчиков и тд. Не радуйтесь настырно, когда она "не стесняется". Я когда-то только из-за этих замечаний своих родоков ходила на все глупые пьяные тусовки с однокашниками. Прям вздохнула свободно, когда в 17 лет уехала в другой город и стала сама себе друзей выбирать- мне скоро 30, а те самые друзья так со мной и остались. А однокашники так в своем соку и варятся некоторые "компанейские"-чужие и чуждые мне люди,не представляю о чем с ними говорить и заем мне так надо было с ними "общаться" и "гулять"..У меня, кстати, и интернета не было в школе, я просто книжки читала все время и музыку слушала. Так моих родителей это не устраивало. А уж когда я в 19 начала притаскивать Кастанеду,да Розы Мира всякие, маму чуть кондратий не хватал (а папа тоже почитывал потихоньку, как выяснилось потом)).

Присматривайтесь к своему ребенку- любите ее вопреки,такой какая она есть,может она лучше на порядок,чем эти ее подружки.

Гость
#19
Гость

попробуйте стать своей дочери другом, которому она сможет открыться.

И будьте сами открытой для дочери. Не навязываясь скажите ей: когда тебе тяжело, я постараюсь помочь...



Капкан одиночества. Большая нагрузка даже для взрослого человека, а для девушки или юноши почти пытка.

Вам не приходило в голову различать одиночество и уединение?

Шоколадка
#20

заведите ей собаку

Гость
#21

Я тоже такая была.Сидела дома,читала книги.интернета тогда не было,к сожалению.В 16 лет нашла подругу-родственную душу,с которой общаюсь много лет.Родители тоже переживали,что я домоседка,все пытались меня переделать.Гуляла я только с подругой.Сейчас я поняла,что есть люди-интроверты,кот.не нужны компании и это нормально.Замуж мы с подругой вышли вполне удачно,просто чуть позже других.Так что не ломайте психику дочери,все у нее со временем наладится.

Гость
#22
Гость

Вам не приходило в голову различать одиночество и уединение?

-

одиночество терзает. Уединение самодостаточно.

Вероника
#23

Запишите её куда-нибудь пусть ходит на рисование например или на танцы пусть знакомиться с людми

Тася
#24

Такая же ситуацыя мне 24.Станьте Вы для дочери лучшей подругой.У меня лучшая подруга мама.Скорее не людям со мной скучно,а мне с людьми.

Анна
#25
Када

Она ни с кем не общается, никуда не ходит. Она ходит в школу и больше носа на улицу не высовывает. Я вижу, что ей скучно одной, плохо. Но когда спрашиваю, в чем дело, она говорит, что она просто не нравится людям. Ее одноклассницы однажды позвали ее гулять, когда она вернулась, сказала, что больше не пойдет, сказала, что "Им со мной скучно. Зачем я им буду обузой". Если она идет куда-то со знакомыми, то идет всегда в стороне или позади, как бедная родственница. Некоторое время назад над ней подшучивали девчонки. Мол, ей уже 15, а она еще никогда не встречалась с парнями. Конечно, она из-за этого в депрессию не впала, так как думает, что ей еще рано с парнями встречаться и ей это пока не надо. Но все же неприятно. У нее есть одна единственная подруга, но та после 9 класса уехала учиться в другой город и они почти не видятся теперь. И она совершенно одна. И знакомиться ни с кем не хочет. И что с ней делать?

Идеальная у вас дочь. Мою уроки делать не заставишь, друзья и подруги толпами ходят. Завидую!!!!!

Када
#26

Она много сидит в интернете, но когда проверю историю, то там один "Вконтакте", сайт с книгами и какой-то лурк. О себе она говорит, что она еще ребенок. Любит мультфильмы и сериалы, мы с ней вместе некоторые смотрим. Учится нормально, 3 четверки всего. Но характер у нее взрывной. Она то в апатию впадает, то поет и пляшет, то ругается не по делу. Насчет парней я с ней в чем-то согласна.

Мне кажется, у нее что-то не так с самооценкой. Она почему-то считает себя ниже других, либо же наоборот выше. Ее не поймешь

Гость
#27

Автор, это не совет, но по теме: почитайте книгу Владимира Леви "Новый нестандартный ребёнок".

Лерочка
#28

У меня тоже нет друзей) ничего...живу

MaxyL
#29

взломайте ее в вк и срочно найдите ей друзей!!! а еще не плохо бы спросить у всех своих подружек про сыновей и дочек можно даже познакомить с ними со всеми сразу!!!Спасайте дочку и срочно а то она у вас странная какая то!!!

мимо проходил
#30

похоже это признаки социфобии срочно сводите ее к психологу.

Владислав
#31

Меня зовут Владик из города Екатеринбурга очень одинок общаюсь в интернете живого общения не хватает хочу познакомиться с девчонкой у которой как у меня 2 бесрочная группа инвалидности желательно из города Екатеринбурга может кто нибудь из мам здесь есть у кого есть такая дочь давайте дружить и общаться прошу связаться со мной мой телефон 89043887033

ирина
#32

спасибо мы с дочкой подруги она стеснительная

ирина
#33

У меня такая же проблема, моей дочери 14 она совершенно одинока, я стараюсь быть ей подругой , но конечно это не то. Думаю, что где то есть моя вина и от этого очень плохо. В старшем возрасте вроде и не до подруг, а в 14 они необходимы.

BlackWolf
#34

Социофобия... нестандартные дети... психологи... Притомили.

Оставьте человека в покое. Не мучайте ее всевозможными "инициативами", "первыми шагами", не заставляйте насильно с кем-то знакомиться и дружить. Все люди разные, и это совершенно нормально, кому-то общение нужно больше, кому-то по жизни хорошо с единственным другом. Гулять с людьми, с которыми нет общего языка, еще никому никогда не нравилось. Поступит в инст\универ - начнется совершенно другое общение.

Любопытный подросток
#35

Вот вы все говорите:"-Станьте своей дочери подругой", а никто не задумывался, что не все подростки готовы кого-то к себе подпустить и открыться ему, в особенности это относится к родителям.

Смирнова Людмила
#36
ирина

У меня такая же проблема, моей дочери 14 она совершенно одинока, я стараюсь быть ей подругой , но конечно это не то. Думаю, что где то есть моя вина и от этого очень плохо. В старшем возрасте вроде и не до подруг, а в 14 они необходимы.

Гость
#37

Прочитала и вспомнила себя в этом же возрасте. Навыков общения не было и друзей соответственно тоже. Но я не теряла время зря: учила иностранные языки, ходила в музыкальную школу, готовилась к поступлению в престижный вуз, а кино/кафе и прочие места посещала одна. В итоге сейчас у меня куча номеров в телефоне, большая компания, активное времяпровождение и т.д. Все это нашла в университете. :D Но я сама этого сильно хотела и поэтому старалась с первых дней выглядеть общительной, активной и веселой. Если вашей дочери не нравится такая модель поведения и она интроверт, то не заставляйте ее ломать себя.

Вика
#38

У меня тоже нет друзей. Я вроде общаюсь с людьми и в школе и на занятиях , а друзей как таковых нет. Есть но я их вижу раз в год , а то и реже. Со мною общаются но не дружат. Может потому что я не такая как всё(постоянно читаю и рисую лучше всех в классе). Когда я говорю что хочу на дизайн(детская академия дизайна при МГХПА имени Строгонова) одноклассники сразу наезжают не меня: типо не значит если ты в такую крутую академию ходишь то ты лучше всех. Была одна подруга но она переехала. Без друзей тяжело. Мне 12 , а я как маленькая с игрушками говорю. Без друзей я схожу с ума

Гость
#39

Вика, ищи просто людей со схожими интересами, если есть возможность то запишись в кружок. А пока можешь найти что-то общее с твоими одноклассниками, наверняка что-то отыщется, фильмы, музыка, ведь они тоже делают что-то лучше тебя, попробуй этому научиться

Гость
#40
Вика

У меня тоже нет друзей. Я вроде общаюсь с людьми и в школе и на занятиях , а друзей как таковых нет. Есть но я их вижу раз в год , а то и реже. Со мною общаются но не дружат. Может потому что я не такая как всё(постоянно читаю и рисую лучше всех в классе). Когда я говорю что хочу на дизайн(детская академия дизайна при МГХПА имени Строгонова) одноклассники сразу наезжают не меня: типо не значит если ты в такую крутую академию ходишь то ты лучше всех. Была одна подруга но она переехала. Без друзей тяжело. Мне 12 , а я как маленькая с игрушками говорю. Без друзей я схожу с ума

Вика, ищи просто людей со схожими интересами, если есть возможность то запишись в кружок. А пока можешь найти что-то общее с твоими одноклассниками, наверняка что-то отыщется, фильмы, музыка, ведь они тоже делают что-то лучше тебя, попробуй этому научиться

Лисёнок
#41

Мне тоже 15 не имею друзей и живу более-менее нормально...У неё проблемы с самооценкой как и у меня(она неадекватно низкая)здесь ничего не изменишь

Александра
#42
Вика

У меня тоже нет друзей. Я вроде общаюсь с людьми и в школе и на занятиях , а друзей как таковых нет. Есть но я их вижу раз в год , а то и реже. Со мною общаются но не дружат. Может потому что я не такая как всё(постоянно читаю и рисую лучше всех в классе). Когда я говорю что хочу на дизайн(детская академия дизайна при МГХПА имени Строгонова) одноклассники сразу наезжают не меня: типо не значит если ты в такую крутую академию ходишь то ты лучше всех. Была одна подруга но она переехала. Без друзей тяжело. Мне 12 , а я как маленькая с игрушками говорю. Без друзей я схожу с ума

У меня тоже самое, мне 12 лет, друзей особо нет. Была одна лучшая, но уехала. Я тоже хочу стать дизайнером. Если хочешь, можем с тобой общаться)

Соня
#43

Я тоже такая. Мне почти 12. Подруга есть,но... ну вроде мнения схожие,вместе не гуляем,есть ещё одна подруга. Дружить хочет со всеми,симпатичная такая. Гулять предлагает,пишет всегда,назевает лучшей подругой... но как я заметила,у неё таких "лучших подруг" миллион!!! Я с ней не хочу общаться,потому что мама (дружит моя и её мамы) когда мы пошли к этой подруге(подругу Аня зовут) ,то я там сидела,шелохнуться боялась. Когда пришли домой мама сказала: вон Аня какая,она идёт,мальчики за ней,она королева!!! А ты... сыч болотный!! После этого сравнения общение с Аней не в радость... А ещё меня одноклассницы звали гулять,но увы ... я как всегда- третий лишний. На Др к однокласснице первый раз только в 5 классе сходила. Но решила больше не пойду. Когда я вышла из началки,я только начала какое-то общение. А в началке у меня была подруга,но она в другую школу ушла. Да и под конец своей учёбы в нашей школе она дружить со мной не хотела. И после этого в началке у меня вообще не было друзей. Подскажите,что делать,я вообще гуляю только с любимой овчаркой,и искренне открыта,и люблю только её.. и больше никого

Лана
#43
Вика

У меня тоже нет друзей. Я вроде общаюсь с людьми и в школе и на занятиях , а друзей как таковых нет. Есть но я их вижу раз в год , а то и реже. Со мною общаются но не дружат. Может потому что я не такая как всё(постоянно читаю и рисую лучше всех в классе). Когда я говорю что хочу на дизайн(детская академия дизайна при МГХПА имени Строгонова) одноклассники сразу наезжают не меня: типо не значит если ты в такую крутую академию ходишь то ты лучше всех. Была одна подруга но она переехала. Без друзей тяжело. Мне 12 , а я как маленькая с игрушками говорю. Без друзей я схожу с ума

Гость
#44

Мне 14. +

Мария
#45

Выгоните пинком в окружающий мир: пусть ходит сама бегаетс документами и тому подобное. Пусть у нее будет больше взаимодействий с людьми, да и сами станьте ей лучшей подругой.

Гость
#46
Владислав

Меня зовут Владик из города Екатеринбурга очень одинок общаюсь в интернете живого общения не хватает хочу познакомиться с девчонкой у которой как у меня 2 бесрочная группа инвалидности желательно из города Екатеринбурга может кто нибудь из мам здесь есть у кого есть такая дочь давайте дружить и общаться прошу связаться со мной мой телефон 89043887033

Привет, у меня дочка, 3 группа, хочет общаться дружить...

Артем
#47

Привет давай дружить меня зовут Артем, я занимаюсь вокалом и играю на фортепьяно и стал лоурятом 1 степени

Гость
#49
тупица

Прикольно. Прям про меня. Правда, мне 24.

А что делать? Моя доча очень одинока, и я незнаю как ей помочь

Гость
#50
Гость

вот мне очень помогал интернет, я была девочка развитая, неглупая, но замкнутая в реальной жизни, тяжело мне было раскрыться, тем более перед ровесниками, так вот я общалась со многими людьми на сайтах знакомств, чатах, аське, завышая свой возраст, многим нравилась, и так я скрашивала более менее свое одиночество и восполняла потребность в общении, а главное никакие страхи и комлпексы не имеют над нами власти когда мы общаемся в сети, это для вашей дочки очень неплохой вариант, если ей некомфортно знакомиться именно в живую

Моей доче 23 года, нет ни друга, ни подруг, всего две девочки по институту и всё, мне её очень жаль, но незнаю как помочь