Гость
Статьи
15тыс на выпускной + 5 …

15тыс на выпускной + 5 в подарок учительнице с каждого в итоге 160ТЫС) Это норма?

Звонили сегодня из родительского комитета. Все уже решили. На выпускной 11 класс, требуют сдать 15тыс(на развлечение детей)!!! Так же с каждого(у нас 32чел) решено взять по 5 тыс, для классной учительнице"она же столько для нас сделала и ляляля!!! Дочь себе уже выбрала платье, на него уйдет 4т.Я в шоке.Звонила знакомой. у нее в прошлом году сын закончил школу. Они сдавали по 10 т. Ну это еще куда не шло...Школа кстати обычная, средняя. Что вы думаете?И не слишком ли жирно будет классн. руководительнице? Я бы не сказала, что она так много сделала для класса.

гость
76 ответов
Последний — Перейти
Михалыч
#1

Не норма. Однозначно кто-то хапнет баблишка в карман.

Гость
#2

15+5=160?

требовать деньги надо как раз вам со школы

Иван Дулин
#3

неслабый выпускной,однако

Гость
#4
Гость

15+5=160?

требовать деньги надо как раз вам со школы

читать научитесь

Гость
#5

автор врет

Михалыч
#6
Иван Дулин

неслабый выпускной,однако

Иди работай!

Танюшка
#7

я 2 года назад закончила,на сам выпуск сдавали 10 + какое-то кол-во денег на подарок учиталю,но точно не 5000. +на цветы для последнего звонка и выпускного,всякие ленточки ипрочие мелочи около 2-3тысяч. +банкет для учителей после последнего звонка ( не знаю сколько сдавали на него). ну в общей сумме тысяч 15-17

и это еще супер уложились

платье мое стоило 12 тысяч +туфли.

и школа тоже обычная и родители со средним достатком.

нормальная сумма для выпускного! думаю.вам нужно было раньше об этом подумать и собрать сумму

Гость
#8

5=у вас детей нет я так понимаю....если уметь считать то ни на собрания ни на мероприятия в школу ходить нельзя. сколько уж говорилось про чеки-а воз и ныне там. У нас выпускной в художке-5 тыс за боулинг... не хило, да. Мать говорит-как же это твой ребенок. да это мой ребенок и обворовывать себя те и ее я не дам. Предложу половину суммы-откажутся не пойдет. Сами потакают взяточничеству и вымогательству на каждом шагу а потом возмущаются почему такая жизнь. Автор прийдите с этим раскладом в школу и попросите отчет куда пойдут эти деньги.

Танюшка
#9

ну у нас по крайней мере родителям предоставляли ВСЕ чеки, даже если чек был только на шарики,поэтому все были в курсе расходов.

Гость
#10

Я думаю так: тоже из обычной школы, из обычной семьи. На выпускном не была ни в школе, ни в университете, хотя цена была намного меньше. Но я не могу позволить себе так сорить деньгами. Если вы можете, то сорите, а для у меня нет комплексов сказать, что 10, 15 тыс чересчур дорого для одного дня.

ё
#11

Мне кажется это много т.к. куча еды остается если в школе справлять. Обычно эти деньги еще и на последний звонок идут. Нам в свое время арендовали автобус по ночной Москве и пирушка с дискотекой в школе. Это было 11 лет назад и мы сдавали по 3000. Цены растут. Если автор возьмете на себя организацию праздника и найдете где все купить подешевке и на своей машине все притащите,то может и меньше собирать придется. У нас родительский комитет все собирал и покупал. Учителя к эти деньгам отношения не имеют. Все решают родители т.ч. в школу идти нет смысла. Если в кафе справлять или на теплоходе,то это нормальная сумма на выпускной. Еще фотографу надо заплатить за фотки общие и за дискотеку.

ё
#12

Кстати родители которые не хотели платить деньги,то их дети не пошли. Тоже считаю,что это неправильно т.к. выпускной раз в жизни.

Гость
#13
ё

Кстати родители которые не хотели платить деньги,то их дети не пошли. Тоже считаю,что это неправильно т.к. выпускной раз в жизни.

бывает, что и дети не хотят идти на выпускной (не из-за денег). я не ходила, хотя деньги были

Золотая
#14

20 лет работала в школе. Ни разу не слышала о таких шикарных подарков. Обычно дарят что-то в пределах 5-10 тысяч классному руководителю. Остальным учителям - букет цветов и стол накрывают. Где хоть так люди живут, как описано у автора?

Victoriz
#15

По 5 тыс. на подарок кл. рук. как то жирно.. 15 тыс. на торжество, смотря где будете праздновать.. может лимузины, коттедж снимать, крутой ресторан, тамада..

Victoriz
#16

+ в пятнадцать 15 тыс. входите вы, наверно тоже идете?!

Гость
#17

Фига се расчёт!!О_О Я на свой выпускной в школе сдавала вообще 6000 т.р.Ещё плюс платье и всё остальное - в 11 т.р. уложилась. Сюда же входила сумма на подрарок училке.

Знаете, автор, а вы попросите расчёт у них! Всё до копейки на что идёт - требуйте у них абсолтно все чеки и доказательства! А что такого? Это ваши деньги и вы имеете право знать, на что они идут. Вы же не требуете чужого - вы трребете отчёт за своё! 20-ка с носа - не хило однако...

#18

5 тыщ в подарок жирновато, это она сама так решила или кто?

По 10 это 320 тысяч, это не 15 на выпускной, а куда больше, а если 15, то училке не 160, а 305 будет

А если вы сдаете 15 на выпуск + 5 училке, то это 640 вообще получается.

kzuecmrf
#19
Золотая

20 лет работала в школе. Ни разу не слышала о таких шикарных подарков. Обычно дарят что-то в пределах 5-10 тысяч классному руководителю. Остальным учителям - букет цветов и стол накрывают. Где хоть так люди живут, как описано у автора?

Когда успели-двадцать лет, если вам сорок один год. С учетом того, что дважды были в декрете. Года по два сидели точно. Еще успели быть заведующей детсадом.

Кичида
#20

сейчас готовимся. Сдали по 10 тыс- это на последний звонок и выпускной, включая кафе-ресторан на 1 ребенка. Родители и гости каждый за себя вдобавок. Так вот. НЕ укладываемся в 10 тыс! Ленты-шарики-фото-цветы-подарки учителям-автобус (2 раза)-фейерверк...кафе ломит аренду после 24ч- 5 тыс руб в час...ведущий 20-25 тыс. А мы даааааааалеко от Москвы, деревня, можно сказать

Кичида
#21

а подарки, да, на 10 тыр сертификат.

kzuecmrf
#22

У нас бухгалтер рассказывала ро приятелч. У того дочь школу заканчивала. Классный рук...попросила подарок кухню "линда" тыс за 70. Приятель-мент. Быстро ее с небес на землю опустил.

Гость
#23

У меня в этом году будет выпускной, с нас собирают 5000 на последний звонок, цветы, фотографа и 2500 на ресторан с человека. Подарок классному руководителю 15000(деньгами) со всего класса. Платье 10000, туфли 20000, сумочка 16000 + прическа, макияж

Гость
#24

Вообще то на собрания надо ходить, а то у нас тоже есть часть родителей-ни разу не придут, ни в чем не участвуют, никаких содействий и предложений от них нет, зато постоянно недовольные и возмущенные. Пришли бы на собрание и высказалсиь, альтернативу предложили. А то сами ничего не делают и другими недовльны.

Ольха
#25

Я даже не знаю по скольку собирают родители на выпускной, т. К. Вопросы: где, что, как и за сколько решают они сами. Каждому учителю коробку конфет и ВСЕ. На счет администрации ничего не могу сказать, т.к.не в курсе.

#26

Это ужас. Ну на ресторан денег, классной подарок общий на ресторан5 тысяч, думаю достаточно, ну автобус заказать, на цветы по 500рэ хватит, если вас и32 человека, но по 20 с носа это просто грабеж.....ужас.....

Сноха Розы Сябитовой
#27

да вы офанорели? 5 тыр с носа училке! это чо за подарок? первоначальный взнос по ипотеке? А на выпускной чо так дорого? вас как Пяточков ная....

Ольха
#28

У нас, например, сами родители выбирают дорогие кафе. Учителям было бы проще, если бы отмечали в школе, т.к из кафе надо потом брать такси за свои деньги. Поэтому у нас учителя ходят только в школу на торжественную часть, а на саму гулянку идут дети, родители и администрация.

Гость
#29
Сноха Розы Сябитовой

да вы офанорели? 5 тыр с носа училке! это чо за подарок? первоначальный взнос по ипотеке? А на выпускной чо так дорого? вас как Пяточков ная....

+++ Я ваще не понимаю нафига подарки дарить? Это ж ее работа. Что-то мне на работе никто подарков каждый год не дарит. Цветов и конфет достаточно.

Скукота
#30
kzuecmrf

У нас бухгалтер рассказывала ро приятелч. У того дочь школу заканчивала. Классный рук...попросила подарок кухню "линда" тыс за 70. Приятель-мент. Быстро ее с небес на землю опустил.

да уж скорее просто опустил)))

Скукота
#31

я тоже не понимаю, где такие цены-то?

училке однозначно 5 тыр не давать. не заслужила. по тысяче с каждого - подарок за 32 000 - будет очень даже прилично, даже слишком прилично.

Гость
#32

Моя мама 30 лет от работала в школе, никогда ничего кроме цветов и конфет не принимала категорически, да и цветы с конфетами потом раз носила нянечкам, тем кто без класс ноги руководства. Уже 10 лет не работает, а ученики ей все звонят и звонят. Никогда бы не сдала деньги на подарок, мерзко. Захочу -подарю сама.

Гость
#33

Сын в прошлом году школу закончил, сдавали на последний звонок + выпускной 23 тысячи, Москва.

не хило!
#34

я закончила школу 5 лет назад. Денег у нас было не очень много. На выпускной все сдавали по 4 тыс. платье я брала в прокат у знакомой за 500 руб.у нас был шикарный выпускной. и были даже те кто не сдавал деньги. я забыла в этот вечер свой подарок.на след.день пришла в школу, захожу в каб, А ТАМ УЧИЛКА(ОНА ВХОДИЛА В РОДИТ.КОМИТЕТ) СЧИТАЛА ДЕНЬГИ И ДЕЛИЛА ИХ НА 4 КУЧКИ!!! Ну как вам?

Гость
#35

загоняет автор

#36

Я в 2010 закончила школу и мы сдавали по 12 тысяч на все-аренда зала на выпускной, на последний звонок, на подарки учителям, на альбомы и т.д. 15 тысяч-это адекватная сумма. По 5 классному руководителю многовато. Но удивительно, что вам позвонили только сейчас, потому что подготовка обычно начинается в сентябре-ноябре)

Гость
#37

У нас выпускной был в 2010. Требовали по 8 штук с каждого, плюс стоимость еды, плюс стоимость фото и всяких побрякушек. Итого где-то в 12-15, а с учетом гардероба выпускника и родителей где-то 20-30 (у кого как). Причем праздник проходил в школе, еда была просто омерзительной как в какой-то столовке, диджей и ведущий безбожно халтурили. Отказаться от сдачи денег - значит пойти со всеми вразрез и испортить себе праздник, точнее тебе вообще не разрешат прийти туда. Мы решили, что нам нервы дороже, да и сумма для нас вроде не особо тяжелая, но сам факт такого бездарного грабительства меня лично бесит. Я искренне не понимаю, зачем нам, 17летним, какие-то хламурные понты, на которые нацелено все это мероприятие. По мне так если есть талантливые ребята, если все настроены дружелюбно, если есть атмосфера праздника - зачем все эти крутые шмотки, лимузины, тупые ведущие и т.д. Можно было вполне своими силами сделать куда лучший праздник, чем то убожество, которое устроили нам за нехилые такие деньги.

Какие вообще могут быть "подарки", подношения? По-моему это дикость, которая есть только в России. Я понимаю, у учителей не лучшие времена, но я вроде как бы не причем, это задача государства (которому все мы, кстати, исправно платим налоги). И ладно бы реально эти деньги шли учителям или школе, так ведь директора и вся эта кормушка, конечно, к себе прибирает практически все.

гость
#38

я закончила школу в 2004 году, даже не помню сколько сдавали денег, сумма была не напряжная, праздновали в ресторане, костюм покупала брючный, в платьях тогда еще мало кто приходил. фоткались на свои фотики.

сейчас вижу уже другие времена)))))

Рыжая Такса
#39

Автор, это много, но как тут верно сказали, чтобы протестовать, нужно предложить альтернативу.

Младшая сестра выпускалась в 2007, собирали сумму, которая для родителей была значительной: больше 5 т.р., поэтому сестра решила пойти только на торжественную часть. Платье и туфли купили в сезон распродаж, поэтому обошлось в 3 т.р.

Я к тому моменту работала, предлагала оплатить, но она выбрала вместо выпускного покупку фотоаппарата - подарила ей зеркалку).

Гость
#40

Два года назад дочери на выпускной сдавали по 20 тысяч с человека. Нормально было все, ясное дело, что кто то в карман положил, но мне было не жалко, выпускной у детей один раз в жизни, это не то время, когда надо деньги считать.

Рыжая Такса
#41

Я считаю, что если для Вашей семьи это действительно большая сумма, может обсудить это с Вашим ребенком? Может он сам захочет вместо выпускного ноутбук или поездку на море(за эту сумму можно купить неплохой "горящий тур")?

20 т.р. на один вечер - при любом доходе семьи - это немало...

Дарья
#42

Я думаю это много, хотя надо смотреть в каком городе вы живете и в какую школу ходите. Для примера - мы живем на Урале, моя дочь заканчивала 9 класс (это не 11й, знаю, но все же!), сдавали на все про все около 4 тысяч. Сюда входили развлечения, подарок классному учителю, всем учителям, украшение зала на последний звонок. Цена очень приемлимая, я бы даже сказала, смешная.

Soho
#43

У нас очень сильно ВЫЁ родители параллельного класса (мы справляли 11 А и 11Б) поэтому был ресторан с ковровой дорожкой, лимузины, ведущий (который свалил после часа ночи, посчитав что мало заплатили), а классухе сама попросила золото, и ладно бы только она, училка по русскому тоже, вообщем сдавали по 13000, 3000 за каждого родителя. Это 5 лет назад

Гость
#44

мда. а у нас с каждого по 30 тыр. при

том мы должны оплатить банкет каким то с р аным учителям, типа физкультурникам или родственникам директора. сам выпускной с программой стоит 11,5 на ребенка. надеюсь, наша директриса скоро сдохнет , захлебнувшись деньгами

Келли
#45

Мы сдавали по три тысячи на выпускной- туда входило меню, программа развлекательная, танцы и конкурсы. Учитильнице на подарок по 1000р скидывались (купили на 20тыс. сертификат в ювелир.магазин). Платье 5000. Туфли 3000. Еще на шарики-ленточки-цветы учителям где-то по 500р.

тинивини
#46

у вас в классе всего 8 чел учиться?

тинивини
#47

учится*

Гость
#48

Вспоминаю свой выпускной. 2001 год, Москва, сначала сдали по 6000, потом еще по 500-700. Потратили их на цветы учителям на сам выпускной и последний звонок, а также в день экзаменов, украшение зала (шарики), подарок школе (муз.центр, не самый крутой), сувениры учителям на последний звонок (делали на заказ), ленточек не было, но колокольчики тоже на заказ делали, перекусы нам на двух экзаменах (сочинение и контрольная по математике) и легкие фуршеты учителям после экзаменов, банкет на выпускной (в школе), всего было вдоволь, очень много осталось, т.к. мы еще и мало ели, аренда автобуса на всю ночь, с утра мы сразу пошли на шашлыки, так что еще мясо и овощи-фрукты. Оператор, вроде, какой-то был, правда я так и не увидела, что он там наснимал. Про подарок классной не помню, скорее всего ограничились сувениром как всем остальным учителям. У нас все было просто, никаких лимузинов, кафе-теплоходов, хотя была поначалу идея, но сказали, что по распоряжению правительства, все выпускные должны проходить только в здании школы.

По 5000 училке - вообще дикость, это по 13000 к ее ежемесячному доходу, считай еще одна зарплата. Можно обойтись подарком за 10-20, ну пусть 30 тысяч. Не знаю, что за развлекалово на 15000 планируется, но почему вы, автор, на собрании молчали, когда решали, по сколько сдавать будете?

Гость
#49
Гость

Два года назад дочери на выпускной сдавали по 20 тысяч с человека. Нормально было все, ясное дело, что кто то в карман положил, но мне было не жалко, выпускной у детей один раз в жизни, это не то время, когда надо деньги считать.

Это когда вам есть, что считать, то не жалко, а другие, может, месяц живут на эту сумму.

Гость
#50
Гость

Это когда вам есть, что считать, то не жалко, а другие, может, месяц живут на эту сумму.

Вряд ли в провинции будут такие цены.