Гость
Статьи
Как бы вы …

Как бы вы отреагировали,если бы ваша дочь 12ти лет заявила,что со следующего учебного года она уйдет из музыкальной школы?

Дочь(перешла в 7й класс)сегодня сказала,что не будет со следующего года ходить в музыкальную школы.Объясняет это тем,что ей тяжело,она устает в школе после уроков(у них сейчас пятидневка и по 7 …

ТатьянаВВ
177 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Если не хочет, так зачем заставлять? Нельзя заставлять делать то, что не нравится, пусть она сама решит что ей по душе. А насчёт того, что она дома будет сидеть- ну а что в этом плохого? Не за горами взрослая жизнь, будешь нечасто её видеть, радоваться надо, что она рядом.

Гость
#152
яя

Если ребенку 12 лет, значит, доучиться осталось всего ничего. Обычно учатся либо 5 лет, либо 7, т.е. вашей осталось 2 года. Думаю, в таком случае дело лучше довести до конца, ну если, конечно, это не такая критичная ситуация, что Ваша дочь пальцы топором рубит))) Я сама отучилась 7 лет, при том и в обычной школе, и в музыкалке была отличницей. Мыслей бросить не было, а вот сестренка моя буквально "На экваторе" обучения взбунтовалась. Помню, скандалы были дикие. В итоге она все-таки доучилась и сейчас родителям благодарна, что у нее это образование полное.Если дочка Ваша проучилась уже больше половины и только сейчас раздумала, значит, не так уж и в тягость ей было. В разговоре попробуйте сделать упор, что начатое нужно довести до конца, что она сама потом будет гордиться своим музыкальным образованием.

Ну... Мне 14, я хожу в музыкальную школу уже 10й год(последний), кроме того хожу на модельное(которое мне жутко не нравится) и в художку, выходных нет, и вроде бы живу

Гость
#153
яя

Если ребенку 12 лет, значит, доучиться осталось всего ничего. Обычно учатся либо 5 лет, либо 7, т.е. вашей осталось 2 года. Думаю, в таком случае дело лучше довести до конца, ну если, конечно, это не такая критичная ситуация, что Ваша дочь пальцы топором рубит))) Я сама отучилась 7 лет, при том и в обычной школе, и в музыкалке была отличницей. Мыслей бросить не было, а вот сестренка моя буквально "На экваторе" обучения взбунтовалась. Помню, скандалы были дикие. В итоге она все-таки доучилась и сейчас родителям благодарна, что у нее это образование полное.Если дочка Ваша проучилась уже больше половины и только сейчас раздумала, значит, не так уж и в тягость ей было. В разговоре попробуйте сделать упор, что начатое нужно довести до конца, что она сама потом будет гордиться своим музыкальным образованием.

Как бы не так. Я училась в музыкалке 10 лет

Гость
#154

Такая же ситуация. 7 лет отучилась на фортепиано, закончила на одни пятерки . Да это все хорошо , но мне это вообще не нравилось , меня заставляли родители , в итоге ненавижу этот инструмент больше всего на свете . Пока все дети веселились я отрабатывала этюды часами , сплошное испорченное детство. К тому же в 14.25 заканчивались уроки , в 14.45 я бежала на фортепиано и до 15.30 и к 4 бежала на тренировку😭

Гость
#155
Мадемуазель Ко-Ти

Я не ненавидела сами занятия, я ненавидела чувствовать себя тупой и получать единицы за диктанты. Хотя педагоги все были замечательные, но они же не волшебники и не могли подарить мне слух и голос))

Специальность (фортепиано) я любила. Для меня мукой было сольфеджио и хор. Но от хора я потом отмазалась, поскольку день хора совпадал с занятиями в художественной школе. Руководство музыкальной школы пошло мне навстречу, видимо, решив, что невелика потеря)) от хора меня освободили, даже в свидетельстве стоит прочерк)

Сейчас вспоминаю себя и поражаюсь - уходила утром в школу в 7.30, возвращалась в 19.30. И принималась за уроки. И так каждый день, 5 дней в неделю. И ведь все успевала, поразительно.

Благодарна маме за то, что научила меня все доводить до конца. И бросать на середине пути глупо. Либо бросать в самом начале, либо идти до конца.

В музыкальной школе есть фишка. Первые года 2-3 все учителя такие лапочки, такие ути пути, а потом начинается треш. Не понимаю смысл диплома, если дальше не пойдешь. Это чисто для себя. А если для себя, можно и распечатать. Как по мне, главное уметь, а не какие-то бумажки иметь у себя дома, которые пылятся на полке) Нудятина и скуката. Для подростка вообще не вариант. Гадо двигатся вперед, быть активным, без стресса... Музыкалка полная противоположность

Виктория
#156

И не приходит же этим горе - мамашам поставить себя на место ребенка . Почему бы вам , авторша , после вашей " всего лишь " пятидневной рабочей неделе , не отпахать, ну , допустим , смену на заводе ? Почему нет ? И денег будет больше , и ближе к трудовому народу станете , и из зоны комфорта выйдите , и лениться меньше будете , одни преимущества . Да и потом , отдых же - смена деятельности . Ну и вперед , только вот мне кажется , вы не особо захотите " отдохнуть " на заводе после восьмичесового рабочего дня . Даже не знаю почему .

Виктория
#157

Если вы не поняли аналогии , ваша официальная работа - это ей как школа , а смена на заводе - музыкальная школа . Ах , скажите , аналогия не совсем верна ? Ведь музыкалка расширяет кругозор , это же " элитное " дополнительнле образование , хорошо , тогда запишитесь на курсы китайского , вот образуетесь по самое не могу , и даже гордость почувствуйте за себя ,и надобность самоутверждаться за счет дочери отпадет , все выиграют от этой ситуации. Ну и " думать о плохом " не будете , просто потому что , блин , у вас не будет времени думать ВООБЩЕ при таком графике

Виктория
#158

В начальной школе ходила на дополнительный английский , потом мне не понравилось и времени не стало ( училась в физмате ) , ушла из кружка , к восьмому классу поняла , что хочу заниматься языком , продолжила обучение после школы , никак мне не помешал перерыв , но я хотя бы хотела этим заниматься , а у вашей дочери нет ни жеелания , ни талантов . Так нахрена козе боян ? И , очень хочется узнать : какие такие невообразимые скиллы дает это самое муз .образование , чтоб вот прямо , и жизнь без него не в жизнь ? Чтоб вот прямо , и семь лет на него не жалко ?Да даже умение бысто печатать на клавиатуре и то полезнее , да блин любой практический навык полезнее , чем уныло отсиживать на сольфеджио.

Виктория
#159

Просто представьте такую же ситуацию : ваша мать , используя психологическое давление , заставляет вас после вашей работы поступить в колледж на повара , используя те же ангументы , что и у вас : ну как же , будет дополнительное образование , а вдруг вы без работы останетесь ? Да и думать о плохом не будете , а что ? Считаете , что только дети такие испорченные , что без сверхнагрузок обязательно попадут в плохую компанию , будут пить и употреблять *** ? Стройными рядами . Все . Тутже. Почему ? - потому что . Ну как , прониклись ситуацией ? Убедили аргументы ? И сказать родительнице : " мама , ты дура ?" Когда я жить буду ? " вы не можете . Ну не дико ли ? А для нее это реальность. И , те мамашки , которые высказались про то , что надо ей чем то другим занять . А вы , часом , не ох***ли ? Барышне 12 лет ! Она не дошколенок и даже не младшая школьница , чтобы ее " чем то занять " без ее желания . Вот вам мой совет : займите себя чем нибудь. Вы же сейчас не растете над собой ни в моральном плане , ни в культурном , ни в материальном . Вы на этом форуме только деградируете и убиваете время зря.

Виктория
#160

Так что , мамзели , прямо счас встали из своих уютненьких кресел , отложили комп , и вперед , заре навстречу , быстренько нашли себе еще одну подработку , подали документы в ПТУ или универ . Ишь вы как хорошо устроились , тратите свое свободное время так , как считаете нужным . Только развлекаетесь , а вырабатывать волю и характер не хотите . Не , ну не наглость ли ? Наглость . А как же новые умения , развитие ваших способностей ? К вашему сведению , уважаемые , личность не консервируется в определенном возрасте , она требует постоянного развития и работы над собой . Считаете , что семь лет походили в музукалку или в художку и все ? Дальше развиваться уже не надо ? Совершенство достигнуто ? )))))Ничего подобного , милые мои. Не говоря уж о том, что заставлять почти взрослую девицу , это просто, блин , не от большого ума . Профессию , автор , ей тоже выбирать будете ? А мужа ? А работу ? Сейчас подросток должен понять , что ему нравиться и примерное направление в проф. деятельности, определиться , что ей интересно . И он УЖЕ определился с тем , что музыка - это не ее. Будете ее за ручку до самой старости водить ?

Гость
#161

Дайте дочери перерыв а после как снова она начнёт ходить в школу наполните её жизнь интересными делами и сами проводите больше с ней времени , позвольте ходить на другие кружки которые ей интересны и дайте свободы пусть в определённые дни занимается теми делами которые ей нравятся думаю от этого ребёнку станет легче

Я знаю сама была в такой ситуации как ваша дочь

Гость
#162

ПОЖАЛУЙСТА ЛЮДИ, КТО ЧИТАЕТ ЭТО!
Не заставляйте своего ребёнка ходить куда либо, если эму это не нравится! Я говорю это как 15 летний ребёнок которого 9 лет заставляют ходить в музыкальную школу! У меня последний год остался и господи у меня просто едет крыша! В обычной школе плохие оценки и я не успеваю их улучшать потому что блин: ты приходишь со школы дай бог в 15:00 и потом сразу же едешь в музыкальную (она у меня далековато от дома) и сидишь там до 19:30 (учишься) но я бы это называла (мучаешься)! От меня очень многого хотят, «учись на отлично», «иди на конкурсы». И нет никакой личной жизни! Сейчас 03.01.2021 и у нас каникулы: так вот я даже на каникулах хожу! Моя учительница только что звонила сказала приходить завтра, а я просто не хочу и вместо того что бы моему отцу поддержать и сказать учительнице что я не буду хотя бы на каникулах ходить, он мне говорит «ну сходи разок» и притом что «разок» я уже была! Так что пожалуйста прислушиваетесь к своим детям, или хотя бы находите компромис что бы и ребёнку было удобно и самое главное ПРИЯТНО ходить и вам!

Гость
#164
Фанни Каплан

Пятидневка по семь уроков+домашнее+ музыкалка? Да это же сдохнуть можно

Нормально, отучилась. Получила аттестат (одна четвёрка по сольфеджио). Кто хочет - тот сможет. Да, бывало иногда трудно и хотелось просто бросить. Лично мне музыкальная школа нравилась, хоть иногда и загружали по максималке, но моя природная упрямость мне говорила: "Если бросишь - значит слабачка" 😂. Больше скажу, я ещё и на танцы ходить успевала.

Гость
#165

Вот смотрите, мне тоже 12 и ситуация такая же. Со своей стороны скажу, она вам будет грубить и просто ненавидеть за это. Все равно не полюбит фортепиано если не захочет. Моей маме меня не жалко, ей будто все равно что от этих уроков плачу. А вам советую все таки прислушатся к дочери если хотите сохранить нормальные отношения.

Гость
#166
Фанни Каплан

Пятидневка по семь уроков+домашнее+ музыкалка? Да это же сдохнуть можно

я вот терплю спасибо

Гость
#167
Мадемуазель Ко-Ти

Я была такой девочкой, желающей бросить музыкальную школу. Меня не нагрузки смущали, я успевала еще и в художественную школу ходить (это уже по моей инициативе, только мой выбор), и в школе быть отличницей. Меня смущало, что у меня нет ни слуха ни голоса, чувствовала себя на уроках сольфеджио полной тупицей.

Узнав о моем решении, меня вместе с мамой вызвал к себе директор музыкалки. И мама при нем заплакала. Это была ее мечта - чтобы я закончила музыкальную школу, и она не смогла сдержать слез. Мне стало так неловко за маму, что я тут же пообещала, что продолжу учебу, лишь бы мама не показывала свою слабость)

Ну вот, так и пришлось доучиться. Сейчас не жалею. Наоборот, иногда вспоминаю сольфеджио и думаю: как хорошо, что этого больше нет, но как хорошо, что это было! Зато сейчас я знаю, что такое избавиться от этого и чувствовать себя свободной))

Если ты не поняла, то она сманипулировала тобой и деректором. А мечта не должна портить детство.

Гость
#168

Я бы сказал не хочешь не ходи зачем её мучать

Гость
#169

Возможно Вы выбрали не тот инструмент или специализацию, попробуйте перевести на эстрадный вокал, или хор, там будет легче учиться. Есть много музыкальных династий, где дети наотрез нехотели музыкой заниматься, а потом вдруг произошел "прорыв", какие то события, благодаря которым ребенок музыку почувствовал и сам захотел заниматься. Например, Максим Дунаевский сам про себя рассказывал, что в раннем детстве не хотел заниматься, и отец сказал:"отпустите, пусть он идет во двор, играть в футбол". Максим начал заниматься музыкой, когда звуки рояля совсем умолкли и отца не стало. Вот такая история.

Гость
#170

Ссчувствую дочке,у меня похожая ситуация.Хожу уже 5 лет в музыкальную школу,3 года из под палки.Умоляла,просила маму бросить,но говорила(и сейчас так говорит) что мол:" Если бросишь-убью","Тебе в будущем это понадобится". и другое.
Ходить то туа я боюсь-привычка ещё с третьего-второго класса",учительница по специальности на меня кричала,говорила какая я дура,что мозгов у меня нет.Мать повторяла раз за разом что это:"Такое воспитание!".У меня до сих пор боязнь и ненависть к музыкалке,+ преподаватель по сольфеджио сменился,и вторит первой,правда немного реже.
Хочу то я заниматься мультипликацией,рисованием,как мой старший брат,мать не изменяет своё мнение,"Это тебе понадобится,чтобы мультики рисовать,нужно музыку слушать и разбираться в ней!".ТОлько один раз,в Мае прошлого года она обещала мне толи перевестись,толи бросить.И каков результат,я до сих пор хожу в этот ад.
Если человеку не кнравится то или иное занятие,то просто не заставляйте делать его это,может вырасти ненависть к этому занятию,человеку просто напросто поменять характер,и психику разрушить.

Гость
#171

Она в вашем рабстве что-ли?! Что за слова САМОВОЛИЕ!
ПОСМОТРИТЕ НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ

Гость
#172

Только и слышно Я Я Я Я Я

Гость
#173
Шуретта Левинсон

Вот, кстати, очень ценный аргумент!

У меня в детстве были весьма неплохие способности к рисованию и литературе. Этим я занималась с удовольствием и охотно. Но поскольку это не вязалось с маминой концепцией, то было отброшено в сторону за ненужностью(((

А я сейчас это прохожу

Аноним
#174

А бывает в 5-6 классе по 7-8 уроков шестидневка. И если бы ей в муз.школе нравилось, всё бы успевала. А если не нравится, так хоть бы вообще кроме музыкалки никаких дел не существовало, всё равно она искала бы отговорки чтоб не ходить туда. А если заставляете, она точно это забросит нафиг после совершеннолетия. И к роялю не подойдёт и тем более с будующей профессией не свяжет и даже музыку слышать ей противно станет.

Гость
#175
Фанни Каплан

Пятидневка по семь уроков+домашнее+ музыкалка? Да это же сдохнуть можно

У меня пятидневка по 8 уроков + домашнее + танцы + музыкалка.
И не че жива

Гость
#176

сука меня хотят туда отправить а я просто люблю играть на пианино я не хочу учится
(((( помогите пж

Гость
#177

Скажу одно,если вы продолжите так мыслить,то ваша дочь может в один момент просто возненавидеть. "Я хозяин в доме" и подобное заставляет ребенка задумываться о том,чтобы быстро покинуть дом,в надежде обрести самоволие. Да,не нужно позволять все,но если ребенок категорически против и ему не нравится,если ли смысл заставлять?тем более учится исходя из истории не отлично,так тем более,не вижу смысла в этом. Если вы отдали ее туда чисто "для себя" и для всестороннего развития,то советую нанять личного педагога,и не мучить дочь в музыкальной школе. Поверьте,до добра ваша точка зрения не доведет. Либо пытайтесь найти компромисс. на этом все,больше вариантов наиболее верного решения не вижу

Гость
#178

Поймите, что дочь тоже не робот. Если она захочет-она не будет туда ходить. Вы ей жизнь этой музыкалкой портите! Мне тоже испортили. Она же не собирается в музыкальное училище поступать, так зачем ей это?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: