Гость
Статьи
Сюрприз дочери

Сюрприз дочери

Доброго дня.
Я прочитала дневник дочери, ничего не говорила (да и ничего интересного там нет, как оказалось =), но она как-то увидела, устроила скандал, ходит надутая =)
С одной стороны - смешно, с другой стороны - надо мириться. На мои "извини" не реагирует.
Думаю, сделать ей какой-нибудь сюрприз, как на день рождения =)
Поможете?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

и кто фигню поверит

Гость
#2

Сколько ей лет?

Гость
#3

Да, автор, подлизывайся теперь, нечего чужие дневники читать

Гость
#4

Подарите шкатулку с замком, а еще лучше маленький сейф

Гость
#5

А зачем вы свой нос засунули куда не надо? У меня в подростковом возрасте тоже был дневник, и тоже мама его прочитала. Я его после этого уничтожила и никогда больше дневников не вела. Я уже давно взрослая, а до сих пор мне очень неприятно, что мама так поступила. Хоть запридумывайтесь теперь всякими сюрпризами, дочь ваша будет эту ситуацию помнить и обида будет всегда.

Ольга
#6
Гость

Подарите шкатулку с замком, а еще лучше маленький сейф

Хороший совет!

Гость
#7

опять аутист - разводилка новую темочку сочинил )

Гость
#8

купите ей айфон

Гость
#9

Жестоко конечно вы поступили.

Гость
#10

Вы обязательно помиритесь.... Просто старайтесь не лезть в её личное пространство и дружить с ней)

Подарки тут не при чем

Гостья
#11

Извинились- этого достаточно. Живите дальше, мы все не безгрешны и допускаем ошибки. Считаю в данном случае не уместно делать подарки или сюрпризы. Это даст ей в дальнейшем возможность манипулировать вами. Так , что не делайте еще одну ошибку. Подуется и перестанет. Я , лично, еще в детстве поняла, что все эти дневники- глупость и компромат на меня, который я сама же своими руками создала. Также и письма. Я из того поколения, которые еще писало друг другу письма и отправляло по почте. Я очень аккуратна была в переписке. Если кому-то что-то надо было сообщить, то делала это лично с глазу на глаз. Училась на негативных примерах окружающих. А уж если кто-то завладел информацией, не предназначавшейся для него, то прежде всего винила себя. Не заставишь весь мир вокруг себя быть порядочным. Когда пройдет время и дочь успокоится, вы донесите ненавязчиво это до нее.

Алёнка
#12

Я тоже с того времени когда писали письма, и мои родители ни разу не вскрыли ни одного письма. Всегда клали мне на письменный стол.

А когда вышла замуж обратила внимание что свекровь читает Все письмя не важно ей они предназначены или нет. Я была просто в шоке.

Юлия
#13

Дневник подростка нужно читать обязательно !!!!!!!!!!!!! НО просто прочитала и сделала выводы, что с ребенком всё в порядке. Что ничего его не беспокоит, что его никто не обижает и главное - не унижает ! Только сразу уяснить для себя, если прочитали что-то, что Вам не понравится, то не выяснять и тем более не наказывать. Просто теперь Вы знаете, как вести себя и как правильно поступать с ребенком. А читать надо ! У подростков могут быть очень большие проблемы, о которых они никогда не расскажут родителям, даже если они, как друзья. А потом подростковый суи цид, уходы из дома и беспричинные истерики... А Вы, Автор, прислушайтесь к посту 11.

REALистка
#14
Гость

Подарите шкатулку с замком, а еще лучше маленький сейф

И обязательно копию ключика не забудьте себе сделать))))

Гость
#15

Полностью испытала ситуацию как пост 5. Порвала и больше никогда не писала и до сих пор не могу простить матери вот эту "ерунду". Возраст очень ранимый и оставляет глубокий след. Мы еще не такие матерые, что бы утверждать, что это ерунда.

Гость
#16

Для того, что бы знать, что с дочерью все в порядке достаточно быть ей хорошей матерью и другом. Тогда она все расскажет.

Гость
#17

Если девочка - адекватная, то матери у нее больше нет, только враг и кошелек - до шанса жестоко отомстить. Это ж какой дурой надо быть, чтобы прочитать ЛИЧНЫЙ ДНЕВНИК своего ребенка!!! Просто слов нет...

Гостья
#18
Гость

Если девочка - адекватная, то матери у нее больше нет, только враг и кошелек - до шанса жестоко отомстить. Это ж какой дурой надо быть, чтобы прочитать ЛИЧНЫЙ ДНЕВНИК своего ребенка!!! Просто слов нет...

Бывают ситуации, когда это необходимо. НО! Мамочки, не попадайтесь, вы же взрослые, будьте хитрее. Ничем не выдавайте свои познания, раз уж влезли в личное пространство своего ребенка. Так же, как не стоит афишировать, что просматриваете почту и телефон своего мужа. Многие это делают не из любопытства, а из разных опасений за свой брак, но скрывают это. Иначе вполне заслуженный гнев со стороны мужа, особенно, если он чист перед вами.

Гостья
#19
Алёнка

Я тоже с того времени когда писали письма, и мои родители ни разу не вскрыли ни одного письма. Всегда клали мне на письменный стол.

А когда вышла замуж обратила внимание что свекровь читает Все письмя не важно ей они предназначены или нет. Я была просто в шоке.

А моя мама читала мои письма, шарила по моим карманам, читала записки, которые мне были присланы на уроках. А потом меня ругала, оскорбляла. Я с тех пор и приучилась не оставлять ни каких писем и записок. Все уничтожалось после прочтения. Я вышла замуж и она взялась читать мою переписку с мужем. Более того, она это не скрывала и исправляла карандашом мои ошибки, проставляла пропущенные запятые. Она у меня преподаватель русского и литературы. Все это было в начале 80-х. Так знаете, у меня у самой выработалось отвращение к прочтению любых бумаг, написанных не моей рукой. Я кричу: "Чье это здесь лежит? Если не нужно, выбрасывайте сами, я не буду." Семья подходит и забирает свои бумажки. А сколько раз я стирала мужу джинсы с деньгами и носовым платком в кармане? Противно шарить по карманам, не привыкла. Вспоминаю свой мандраж, когда мама шарила в карманах школьного фартука и в портфеле.

Гость
#20
Гостья

Бывают ситуации, когда это необходимо. НО! Мамочки, не попадайтесь, вы же взрослые, будьте хитрее. Ничем не выдавайте свои познания, раз уж влезли в личное пространство своего ребенка. Так же, как не стоит афишировать, что просматриваете почту и телефон своего мужа. Многие это делают не из любопытства, а из разных опасений за свой брак, но скрывают это. Иначе вполне заслуженный гнев со стороны мужа, особенно, если он чист перед вами.

Нет таких ситуаций, нет! Если родители создали условия. при которых дети вынуждены замыкаться в себе и писать дневник, родители должны понести за это наказание, а не шариться в детский вещах, чтобы предотвратить проблемы и увильнуть от ответственности.

----
#21
Юлия

Дневник подростка нужно читать обязательно !!!!!!!!!!!!! НО просто прочитала и сделала выводы, что с ребенком всё в порядке. Что ничего его не беспокоит, что его никто не обижает и главное - не унижает ! Только сразу уяснить для себя, если прочитали что-то, что Вам не понравится, то не выяснять и тем более не наказывать. Просто теперь Вы знаете, как вести себя и как правильно поступать с ребенком. А читать надо ! У подростков могут быть очень большие проблемы, о которых они никогда не расскажут родителям, даже если они, как друзья. А потом подростковый суи цид, уходы из дома и беспричинные истерики... А Вы, Автор, прислушайтесь к посту 11.

Никто не унижает - унижаете в первую очередь вы, тем, что не уважаете ни личных границ ни душу собственного ребенка.

Гостья
#22
Гость

Нет таких ситуаций, нет! Если родители создали условия. при которых дети вынуждены замыкаться в себе и писать дневник, родители должны понести за это наказание, а не шариться в детский вещах, чтобы предотвратить проблемы и увильнуть от ответственности.

Наказание родителям - ребенок наркоман или пузо скрывает, пока на лоб не полезет. Спросите тех родителей или тех подросших детей, с которыми это когда-то приключилось, они вам объяснят.

Рина
#23

Пусть ребенок пишет о том, что ей старшеклассники член предложили облизать, под юбку лезут, девочка или мальчик издеваются, учительница гнобит, сосед зовет кино посмотреть, мальчик любимый трах предлогает и т.д....а мама будет спать спокойно... Сразу видно, кто кого воспитал и что выросло... Плохо, что у мамы ума не хватило сделать все красиво. Мама подруга это дар. А родители, которым плевать на ребенка, явно не будут булками шевелить. И вы пишущие, что данная мама плохая... Первые будете на визг переходить, в темах о педофилах и психологическом давлении на детей, об искалеченных судьбах. Не все ребенок может рассказать, как и взрослая(ый) женщина, мужчина которые пережил насилие. Не на небесах живем с ангелами, жизнь суровая штука.

Эндриа
#24

Фу...ненавижу крыс,которые читают чужие дневники,копаются в чужих вещах ипр.Хорошо,что моя мама меня уважала и уважает всю мою жизнь,с самого маленького возраста и даже когда она закладывала мою одежду в стирку,всегда просила меня все вынуть из карманов т.к. сама не хотела лазить по чужим карманам.А уж чтобы прочитать мой дневник-у мамы никогда и в мыслях небыло (если бы читала,я бы узнала, всегда делала в нем ловушки,чтобы узнать,если открывали). Автор, если ваша дочь никогда вас не простит-будет абсолютно права.А еще поражает,что вы считаете личное пространство и чувства дочери-глупостью....От таких "мам" как вы,дети обычно бегут куда подальше при первой возможности и забывают навсегда,максимум деньги раз в год высылают...

Эндриа
#25
Рина

Пусть ребенок пишет о том, что ей старшеклассники член предложили облизать, под юбку лезут, девочка или мальчик издеваются, учительница гнобит, сосед зовет кино посмотреть, мальчик любимый трах предлогает и т.д....а мама будет спать спокойно... Сразу видно, кто кого воспитал и что выросло... Плохо, что у мамы ума не хватило сделать все красиво. Мама подруга это дар. А родители, которым плевать на ребенка, явно не будут булками шевелить. И вы пишущие, что данная мама плохая... Первые будете на визг переходить, в темах о педофилах и психологическом давлении на детей, об искалеченных судьбах. Не все ребенок может рассказать, как и взрослая(ый) женщина, мужчина которые пережил насилие. Не на небесах живем с ангелами, жизнь суровая штука.

Мама-подруга-это та, с которой ребенок сам делится самым сокровенным и не боится обратиться к ней по любому вопросу,а не та,которая роется в вещах ребенка,наплевав на то,что он тоже человек,имеющий свои права, да еще и пишущая,что чувства,мечты,личное пространство ее дочери-это глупости...Короче-на.х таких "мамаш"....

Эндриа
#26
Гостья

Извинились- этого достаточно. Живите дальше, мы все не безгрешны и допускаем ошибки. Считаю в данном случае не уместно делать подарки или сюрпризы. Это даст ей в дальнейшем возможность манипулировать вами. Так , что не делайте еще одну ошибку. Подуется и перестанет. Я , лично, еще в детстве поняла, что все эти дневники- глупость и компромат на меня, который я сама же своими руками создала. Также и письма. Я из того поколения, которые еще писало друг другу письма и отправляло по почте. Я очень аккуратна была в переписке. Если кому-то что-то надо было сообщить, то делала это лично с глазу на глаз. Училась на негативных примерах окружающих. А уж если кто-то завладел информацией, не предназначавшейся для него, то прежде всего винила себя. Не заставишь весь мир вокруг себя быть порядочным. Когда пройдет время и дочь успокоится, вы донесите ненавязчиво это до нее.

Ну давайте тогда воров и убийц не будем не в чем винить,а что,подумаешь, "ошибся человек" с кем не бывает...

Рина
#27
Эндриа

Мама-подруга-это та, с которой ребенок сам делится самым сокровенным и не боится обратиться к ней по любому вопросу,а не та,которая роется в вещах ребенка,наплевав на то,что он тоже человек,имеющий свои права, да еще и пишущая,что чувства,мечты,личное пространство ее дочери-это глупости...Короче-на.х таких "мамаш"....

Я писала об умствен.способностях матери, писала и о том, что о насилии молчат не только дети. Даже при самых доверительных отношениях, есть одно НО... Меня не возмущает сам факт контроля. Не навреди, конечно свято.

Эндриа
#28
Рина

Я писала об умствен.способностях матери, писала и о том, что о насилии молчат не только дети. Даже при самых доверительных отношениях, есть одно НО... Меня не возмущает сам факт контроля. Не навреди, конечно свято.

А меня возмущает факт того,что мамаша настолько не уважает дочь,что копается в ее личном.Это отвратно и гадко во всех ситуациях. Я бы на месте дочки автора,специально написала бы в дневнике,что меня все школа перетрахала, а как справляться с этой инфой-уже были бы "мвмочкины" проблемы.

Гость
#29

Меня тоже всегда очень жестко контролировали в этом отношении - совали нос в тетради, в компьютерные документы, в дневники (если таковые были). У меня выработался с детства такой гигантский внутренний цензор, что я даже если бы и захотела сейчас написать что думаю, не смогла бы. Всегда есть вероятность того, что все это прочитают. С другой стороны, где-то читала, что люди, ведущие дневники, на самом деле подсознательно хотят быть услышанными, чтобы все, что они пишут, кто-то прочитал. Может так оно и есть.

Гость
#30
Гостья

Наказание родителям - ребенок наркоман или пузо скрывает, пока на лоб не полезет. Спросите тех родителей или тех подросших детей, с которыми это когда-то приключилось, они вам объяснят.

Совершенно верно! Если ваш ребенок, например, не в компьютере весь день сидит, программирование изучает, потому что вы ему компьютер не купили, и не по обмену в Европу учить язык едет, потому что вы ему не привили тягу к развитию и не заработали денег на такие поездки, а по двору шляется, то вы именно что заслуживаете и наркомана, и пузо.

Юлия
#31
----

Никто не унижает - унижаете в первую очередь вы, тем, что не уважаете ни личных границ ни душу собственного ребенка.

Не говорите ерунду ! Никакого "личного пространства" от родителей у ребенка быть не может ! Обязательно надо читать, а тем более, если ребенок скрытный ! Вот так многие родители не знают, что происходит на душе у ребенка: ну учится нормально, дома помогает, уроки делает, с друзьями гуляет, приходит во-время и т.д., а потом подростковые суициды ! И убитые горем родители в недоумении твердят КАК ? ПОЧЕМУ ? У НЕГО ВСЁ ХОРОШО БЫЛО !

Юлия
#32
Эндриа

Мама-подруга-это та, с которой ребенок сам делится самым сокровенным и не боится обратиться к ней по любому вопросу,а не та,которая роется в вещах ребенка,наплевав на то,что он тоже человек,имеющий свои права, да еще и пишущая,что чувства,мечты,личное пространство ее дочери-это глупости...Короче-на.х таких "мамаш"....

Таких мам-подруг единицы ! Да и дети бывают по природе своей скрытные ! Вроде и делится и рассказывает что-то, но не всё ! И ещё раз повторюсь: Надо уважать в ребенке личность, но контролировать его жизнь ! От родителей у ребенка не должно быть никакого личного пространства ! Вот вырастет, уйдёт на "вольные хлеба", начнёт понимать жизнь, научится справляться с трудностями, вот тогда и будет у него личное пространство ! Дети слишком восприимчивы ко всему, им всё кажется намного страшнее, чем есть на самом деле. Они не умеют ещё решать проблемы и правильно выходить из ситуации... И не факт, что Ваш ребенок расскажет Вам ВСЁ ! Обязательно нужно читать дневник ребенка, а тем более подростка ! НО только читать для информации и ни в коем случае не выяснять и не ругать. Просто для того, чтобы владеть информацией.

Эндриа
#33
Юлия

Таких мам-подруг единицы ! Да и дети бывают по природе своей скрытные ! Вроде и делится и рассказывает что-то, но не всё ! И ещё раз повторюсь: Надо уважать в ребенке личность, но контролировать его жизнь ! От родителей у ребенка не должно быть никакого личного пространства ! Вот вырастет, уйдёт на "вольные хлеба", начнёт понимать жизнь, научится справляться с трудностями, вот тогда и будет у него личное пространство ! Дети слишком восприимчивы ко всему, им всё кажется намного страшнее, чем есть на самом деле. Они не умеют ещё решать проблемы и правильно выходить из ситуации... И не факт, что Ваш ребенок расскажет Вам ВСЁ ! Обязательно нужно читать дневник ребенка, а тем более подростка ! НО только читать для информации и ни в коем случае не выяснять и не ругать. Просто для того, чтобы владеть информацией.

У человека ВСЕГДА должно быть личное пространство, а личное-это значит туда не должен лезть НИКТО и родители не исключение! Если родители, этого права ребенка,не уважают-пусть и от ребенка не ждут ни уважения,ни любви,ни чего то еще! Даже у совсем маленьких детей должно быть личное пространство,где ребенок может посидеть позаниматься чем то своим,со своими игрушками ипр.,а уж про подростков и говорить нечего! Если родитель рассуждает так-"уйдет на вольные хлеба и вот тогда...",пусть этот родитель будет готов к тому,что "уйдя на вольные хлеба",ребенок в родительскую пещеру больше никогда и носа не покажет.

Юлия
#34
Эндриа

У человека ВСЕГДА должно быть личное пространство, а личное-это значит туда не должен лезть НИКТО и родители не исключение! Если родители, этого права ребенка,не уважают-пусть и от ребенка не ждут ни уважения,ни любви,ни чего то еще! Даже у совсем маленьких детей должно быть личное пространство,где ребенок может посидеть позаниматься чем то своим,со своими игрушками ипр.,а уж про подростков и говорить нечего! Если родитель рассуждает так-"уйдет на вольные хлеба и вот тогда...",пусть этот родитель будет готов к тому,что "уйдя на вольные хлеба",ребенок в родительскую пещеру больше никогда и носа не покажет.

Личное пространство ребенка - название условное ! Ребенок сидит и самостоятельно играет со своими игрушками, что-то там сюсюкает, рассуждает и т.д. под присмотром взрослых ! Пока он ребенок, за ВСЕ его действия и бездействия отвечают родители. Как такового натурального личного дела, личных вещей, которым он ещё не знает цены и поэтому не умеет их беречь, у ребенка НЕТ ! Так что нужно уметь показывать так, что у подростка действительно есть что-то личное, секреты и т.д., но мама должна за всем этим наблюдать со стороны. Вы только представьте, что Ваш сын или дочь, у которых с виду всё ок, на самом деле состоит в каком-нибудь иди отском интернетовском сообществе, пропагандирующим суи цид ! И Вы, не заглянув на её страничку или в её дневник НИКОГДА об этом не узнаете ! А потом она с прекрасным настроением уйдёт в школу, а после школы встретится с кем-то из этого общества и вместе они "полетят на встречу спасению Мира" с крыши 9 этажки ! Не дай Бог конечно ! Или ей кто-то сделал что-то плохое и теперь угрожает, что убьет её маму, если она ей расскажет ! И она низачто не расскажет, потому что любит маму и боится ! Дети наивны и ведомы. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ У РЕБЕНКА ЛИЧНОГО ! Дневники, странички в инете - всё нужно просматривать для того, чтобы вовремя помочь ! Только делать это так деликатно, чтобы ребенок ни в коем случае ничего не узнал.

Гость
#35

бывают случаи когда действительно чтение помогает предотвратить трагедию. думаю, что читать нельзя, но если мать внимательная, то по ребенку может заметить какие-то изменения в поведении и т.д., разные же ситуации бывают. не всегда ребенок скажет сам, тогда думаю да, возможно получить информацию таким некрасивым способом, а там уже принимать решение: молчать как партизан о содеянном или спасать ребенка пока не наступила беда. но это мое личное мнение.

Гость
#36

и кстати речь может быть не только о суициде. масса проблем, в том числе и психологических может быть у подростка, от обидчиков в школе до каких-то неформальных групп и т.д. и не всегда конечно это видно по ребенку, хотя конечно, если мама внимательная, то какие-то признаки неблагополучия в поведении заметит. ребенок может ничего и не говорить, даже наоборот искусно скрывать. просто я сама лично с подобным сталкивалась. хватилась не совсем вовремя, но во всяком случае беду предотвратила.

Рина
#37

35. 10000000000000000000000+

Эндриа
#38

[quote="Юлия]

Слава богу,что мои родители никогда так не рассуждали и не рассуждают, и что у меня ВСЕГДА было личное пространство и уж темболее,личные вещи,которые НИКТО и НИКОГДА не трогал без моего разрешения.А чтобы ваши дети не становились нарками,суицидниками,сектантами и пр.,нужно их воспитывать,заниматься ими и объяснять им все про такие вещи с самого раннего возраста.А то нынче родители в кучу школ раннего развития записали,в кучу кружков запихнули, а о развитии ребенка как личности и о его воспитании,как то подзабыли.Очень жаль детей ,таких родителей как вы,надеюсь что они быстро сбегут из дома,где у них нет ничего своего,да и впрочем, их самих нет

Эндриа
#39

Если бы я узнала,что мама прочитала мой дневник-мама была бы послана на *** раз и навсегда,БЕЗ вариантов и потом бы ни меня,ни своих внуков,никогда бы в жизни не увидела.

Юлия
#40
Эндриа

Если бы я узнала,что мама прочитала мой дневник-мама была бы послана на *** раз и навсегда,БЕЗ вариантов и потом бы ни меня,ни своих внуков,никогда бы в жизни не увидела.

Не дай Бог мне такую дочь, как Вы, которая МАМУ может послать ! Ужас, противно читать Вас.

#41

[quote="Юлия"] НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ У РЕБЕНКА ЛИЧНОГО ! Дневники, странички в инете - всё нужно просматривать для того, чтобы вовремя помочь ! Только делать это так деликатно, чтобы ребенок ни в коем случае ничего не узнал.

Юлия, спешу вас огорчить, но подобным уничижением своего ребенка от суицида и наркомании вы его не убережете. Как только ребенок поймет (а он это поймет!), что Вы роетесь без разрешения там, где рыться Вам не предлагали, что не уважаете его личное пространство (боже, меня шокируют заявления, что этого пространства быть не должно...) - все изложение на бумагу, все истории просмотров, все это пропадет. А главное пропадет доверие к ВАМ! И пропадет оно навсегда! Вот тогда нужно будет бить тревогу!

Чтобы знать, что с ребенком что-то не в порядке, надо не по карманам шарить, а хоть иногда прислушиваться и присматриваться, разговаривать, заслуживать доверие, чтобы ребенок сам с вами делился. Ведь материнское сердце довольно чувствительно к настроениям ребенка, неужели Вы не улавливаете? Или у Вас нет детей?)

Garyou
#42
Юлия

Эндриа

Если бы я узнала,что мама прочитала мой дневник-мама была бы послана на *** раз и навсегда,БЕЗ вариантов и потом бы ни меня,ни своих внуков,никогда бы в жизни не увидела.

Не дай Бог мне такую дочь, как Вы, которая МАМУ может послать ! Ужас, противно читать Вас.

Наоборот противно читать мамаш, которые ни во что не ставят своих детей. Вы их не уважаете, они вас не уважают. закон природы. может послать это и слишком, но вот отношение будет однозначно крайне негативное в дальнейшем. вплоть до уровня "привет-пока".

ЕМИР
#43
Юлия

Дети наивны и ведомы. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ У РЕБЕНКА ЛИЧНОГО !

Такие дети, обязательно становятся взрослыми, и уже как взрослые люди разсуждают что у них не должно быть, личной квартиры, машины, они ничего не должны скрывать от вторых половинок. Мне всегда так говорили родители, в школе у меня отбирали учебники, ручки, портфель, мобильник, а я думал, ничего страшного, у меня меня не должно быть ничего личного, все должно принадлежать людям, а дома ещё из за этого получал. Всю жизнь прожил с мыслью о том, что родители сначало говорят что у меня не должно быть ничего личного а потом бьют за это. И как раз из за этого мне и хотелось совершить суи цид.

Мирон
#44

В детстве я был замкнутым ребенком, моя мать пыталась узнать почему, но я ей ничего не говорил, не вел дневники и вообще не с кем не делился мыслями и переживаниями. Если ребенок захочет вы ни когда ни о ч ем не узнаете. Что касаеться автора, и всех остальных, нужно смотреть дневники, но только если вы на 100% уверены что с ребенком что то не так. Я бы физически не вынес если бы мать узнала, что я влюбился в какуюрибуть девочку, или меня избили. А детей вы не до оцениваете, они гараздо умнее и хитрее вас.

Гость
#45

Конечно, смотреть и читать дневники ребенка нельзя, у него должно быть личное пространство и конечно родители должны устанавливать с ребенком доверительные отношения, быть внимательными к нему. Все это так. Но бывают крайние ситуации, когда родители недоглядели, недосмотрели, упустили, какие-то есть особенности у ребенка, ну разные же дети бывают, как и родители тоже. И если поведение ребенка настораживает, а доверительных отношений нет (пусть по вине родителей, но их нет), то в крайних и исключительных случаях родитель как я думаю может получить информацию таким некрасивым способом, возможно это поможет спасти ребенку жизнь, или его дальнейшую судьбу от непоправимых ошибок. Все очень и очень индивидуально. Не впадайте в крайности, жизнь иногда подбрасывает очень сложные проблемы.

#46
Гость

Конечно, смотреть и читать дневники ребенка нельзя, у него должно быть личное пространство и конечно родители должны устанавливать с ребенком доверительные отношения, быть внимательными к нему. Все это так. Но бывают крайние ситуации, когда родители недоглядели, недосмотрели, упустили, какие-то есть особенности у ребенка, ну разные же дети бывают, как и родители тоже. И если поведение ребенка настораживает, а доверительных отношений нет (пусть по вине родителей, но их нет), то в крайних и исключительных случаях родитель как я думаю может получить информацию таким некрасивым способом, возможно это поможет спасти ребенку жизнь, или его дальнейшую судьбу от непоправимых ошибок. Все очень и очень индивидуально. Не впадайте в крайности, жизнь иногда подбрасывает очень сложные проблемы.

С Вашими словами согласна. Действительно, в порядке исключения это может быть, но только тогда, когда действительно ситуация серьезная... А так, ради контроля - нет.

Юлия
#47
Гость

Конечно, смотреть и читать дневники ребенка нельзя, у него должно быть личное пространство и конечно родители должны устанавливать с ребенком доверительные отношения, быть внимательными к нему. Все это так. Но бывают крайние ситуации, когда родители недоглядели, недосмотрели, упустили, какие-то есть особенности у ребенка, ну разные же дети бывают, как и родители тоже. И если поведение ребенка настораживает, а доверительных отношений нет (пусть по вине родителей, но их нет), то в крайних и исключительных случаях родитель как я думаю может получить информацию таким некрасивым способом, возможно это поможет спасти ребенку жизнь, или его дальнейшую судьбу от непоправимых ошибок. Все очень и очень индивидуально. Не впадайте в крайности, жизнь иногда подбрасывает очень сложные проблемы.

Спасибо, именно Вы выразили мои мысли.

Гость
#48

Взрослым детям, которые высказались здесь, что ни за что! бы не простили родителям подобное вмешательство в их личное пространство и даже прекратили бы отношения с родителями, хочу сказать, что не стоит быть такими категоричными. Родители ваши тоже люди и как любой человек могут совершать ошибки. Близкие люди как мне кажется могут понимать друг друга, а значит прощать.

Эндриа
#49
Юлия

Не дай Бог мне такую дочь, как Вы, которая МАМУ может послать ! Ужас, противно читать Вас.

А мне противно читать ваши посты т.к. вы крыса,шарящая по чужим вещам и копающаяся в чужих дневниках и переписках...фу...мерз.ота...И поверьте,такую "маму" как вы,можно послать,да ещё как...

Эндриа
#50
Гость

Конечно, смотреть и читать дневники ребенка нельзя, у него должно быть личное пространство и конечно родители должны устанавливать с ребенком доверительные отношения, быть внимательными к нему. Все это так. Но бывают крайние ситуации, когда родители недоглядели, недосмотрели, упустили, какие-то есть особенности у ребенка, ну разные же дети бывают, как и родители тоже. И если поведение ребенка настораживает, а доверительных отношений нет (пусть по вине родителей, но их нет), то в крайних и исключительных случаях родитель как я думаю может получить информацию таким некрасивым способом, возможно это поможет спасти ребенку жизнь, или его дальнейшую судьбу от непоправимых ошибок. Все очень и очень индивидуально. Не впадайте в крайности, жизнь иногда подбрасывает очень сложные проблемы.

Ну да,а покопавшись в дневнике ребенка,отношения "конечно же" станут "доверительнее"...Ну вытащит она его сегодня из петли,а завтра он с крыши спрыгнет-делов то, а тот факт,что мама шарится в его вещах,еще сильнее убедит подростка в правильности его решения.