Гость
Статьи
Дочь не хочет учиться

Дочь не хочет учиться

Помогите мне пожалуйста советом, я уже просто не знаю, что делать! Моя дочь сейчас должна была учиться в 11 классе, но в прошлом году она категорически отказалась идти в 10, до этого часто прогуливала. Мне жаловалась её классная руководительница на то, что она часто пропускает занятия. Разговоры с дочерью ни к чему не привели, заявила, что ей нечего там делать и она лучше будет работать. Я решила пусть поработает и одумается, вряд ли работать ей больше понравится, тем более в её возрасте ни на какую приличную должность не возьмут. Так она и занималась какой-то ерундой весь год. То листовки раздавала, в фастфуде работала, опросы какие-то проводила, но в школу вернуться так и не захотела! Предложила ей подумать о колледже или училище, сейчас как раз такое время можно готовиться к вступительным экзаменам - опять отказ! Спрашиваю, так и будешь бумажки раздавать всю жизнь? Говорит, как станет совершеннолетней сможет получше работу найти. Вот что мне делать?! За ручку её вести? И что бы вы сделали на моём месте?

Алёна
65 ответов
Последний — Перейти
эта бабушка любит твои аладушки
#1

да за ручку встречать и проважать а то так и будет писькой торговать

Гость
#2

К психологу. Надо как то объяснить, что чтобы хорошо работать, нужно учиться. Может ее учитель какой то обидел? Просто так ничего не бывает.

Гость
#3

Она у вас совсем инфантильная, к 10-му классу уже надо бы понять что учеба нне маме или учительнице нужна, а ей самой, у нас в классе наоборот даже полные идиоты в 10 класс рвались, чтоб только в дипломе было про 11 классов написано ,а не про 9-ть. ну че так воспитали значит, за себя не научили брать ответственность

Вика
#4

Алёна, мне сейчас 23, как раз универ окончила, у меня перед глазами немало примеров моих сверстников, которые, как и ваша дочь, отказались в своё время от учёбы, они сейчас ТАК об этом жалеют, что смотреть жалко. Скажите вашей дочери, как бы ее такая же судьба не ждала

Гость
#5
эта бабушка любит твои аладушки

да за ручку встречать и проважать а то так и будет писькой торговать

в данном случае это как выход покатит, может доча к тому и стремится, по другому такую тупость не объяснить, это ж 10 класс ,а не первый

Вика
#6

Сейчас без образования даже офис-менеджером не возьмут, она так и будет листовки всю жизнь раздавать или продавщицей работать, если сейчас за голову не возьмется

Наталья
#7

И опять в комментариях желчь и упражнения в остроумии. Тут в причинах надо разобраться, а не тыкать ей "ты должна, а вот ты, а что тебя ждет".

Гость
#8

Просто ребенок не видит перспективы, она никогда не была в среде умных, толковых, успешных людей, построивших свою жизнь умом и образованием.

у неё нет перед ней такого примера для подражания.

Гость
#9
Гость

Просто ребенок не видит перспективы, она никогда не была в среде умных, толковых, успешных людей, построивших свою жизнь умом и образованием.

у неё нет перед ней такого примера для подражания.

не обязательно, некоторые не хотят лучше, некоторые хотят легче, я понимаю что это ребенок автора, но я за то чтоб таким девочкам давали набивать шишки самим, безответственность только так лечится

Гостья
#10

Действительно, автор, скажите дочке, что в России без образования она может рассчитывать только на пожизненную работу поломойкой, и то не факт. И если это не поможет, раз она такая умная и все решила, пусть идет снимает комнату и зарабатывает и обеспечивает себя целиком и полностью сама.

Гостья
#11
Гостья

Действительно, автор, скажите дочке, что в России без образования она может рассчитывать только на пожизненную работу поломойкой, и то не факт. И если это не поможет, раз она такая умная и все решила, пусть идет снимает комнату и зарабатывает и обеспечивает себя целиком и полностью сама.

Может быть тогда до нее дойдет, что для того, чтобы жить достойно в достойных условиях, нужно получать образование и работать.

Гость
#12
эта бабушка любит твои аладушки

да за ручку встречать и проважать а то так и будет писькой торговать

ну и? По сути все женщины торгуют писькой. А деньги для нее мужик заработает.

Гость
#13

Я как и ваша дочь не стала учиться после 9-ого класса. Сначала и работать не хотела, в 18 лет стала жить с парнем(сейчас муж уже) он нормально для нашего города зарабатывает, я тоже позже устроилась на работу(совершенно случайно, повезло очень) в один из самых дорогих ресторанов в городе. Сначала официанткой-чаевые были больше зарплаты моего брата с двумя высшими, потом барменом стала и когда освободилось место администратора-мне предложили попробовать) Какая-никакая, а карьера) Ни о чем не жалею, у нас в ресторане полно официантов с вышками, по специальности не устроишься без опыта. А тем более я особо к карьере не стремлюсь(хочу какие-то декретные заработать да дома с парочкой детей засесть), мне интереснее за тем же баром стоять было, чем к примеру в офисе сидеть... Смотрю на нашего бухгалтера с кучей бумажек и даже не жалею о том что не училась)

Гость
#14

Это прямо как у нас на работе дочка сотрудницы! Я сейчас в декрете, а эта девочка на моем месте, мама ее на время пристроила. Мне как-то безразлично, кто там эти 3 года на моем месте сидит, но сама суть... Короче, девочка закончила школу, вроде кое-как даже 11 классов дотянула (хотя регулярно слышала звонки ее мамы по телефону в 11-12 часов - Машенька, вставай, на занятия опоздаешь! Это во 2 смену). Машенька полночи зависала в интернете с мальчиками, а потом утром все будильники ей по барабану. Ну елки-палки, все мы пользуемся интернетом, а по юности, бывало, и тоже с мальчиками в соцсетях и аське болтали часами, но понимать-то надо, что если настолько игнорировать учебу, не иногда прогуливать, а регулярно класть болт, это чревато серьезными проблемами! После института Маша поступила в колледж. То, что не в вуз - это и не обсуждалось, в вуз у нее никакого стремления готовиться как следует и стараться поступить не было. Года не проучилась, бросила. Причем там была та же история - "Машенька, вставай", по телефону. А эта 18летняя девица опять же - там пойду, там не пойду, то на другой бок и спать дальше, то как выспится, гулять по городу, то еще что-нибудь. Перестала совсем ходить. И весной оказалось, что она институт совсем бросила и вроде даже уже забрала документы! Не хочу - и все. Могу только догадываться, каких люлей она отхватила дома. И ладно бы потому что хотела учиться в другом учебном заведении или работать - она и того не хотела. Мать ей и заявила - не желаешь учиться, так иди работать. У нас тут девушка одна в декрет уходит, так могут тебя устроить. Да, работа у меня действительно была не фонтан и особо образования не требовалось, так сложились обстоятельства, хотела менять на другу, а вдруг забеременела. И вот пришла она. Вроде девчонка как девчонка, обычная. Пока работает. А что дальше будет делать - неизвестно.

Гость
#15

у меня была такая знакомая, без образования помыкалась (посуду мыла и т.д.) и пошла учиться, поняла, что без образования так и будет де...мо за всеми подтирать

Гость
#16
Гость

Я как и ваша дочь не стала учиться после 9-ого класса. Сначала и работать не хотела, в 18 лет стала жить с парнем(сейчас муж уже) он нормально для нашего города зарабатывает, я тоже позже устроилась на работу(совершенно случайно, повезло очень) в один из самых дорогих ресторанов в городе. Сначала официанткой-чаевые были больше зарплаты моего брата с двумя высшими, потом барменом стала и когда освободилось место администратора-мне предложили попробовать) Какая-никакая, а карьера) Ни о чем не жалею, у нас в ресторане полно официантов с вышками, по специальности не устроишься без опыта. А тем более я особо к карьере не стремлюсь(хочу какие-то декретные заработать да дома с парочкой детей засесть), мне интереснее за тем же баром стоять было, чем к примеру в офисе сидеть... Смотрю на нашего бухгалтера с кучей бумажек и даже не жалею о том что не училась)

Просто при устройстве сказала что 11 классов. Аттестат никто не смотрел. Директор сказал что все это фигня, нужно на человека смотреть, а образование любое купить можно были бы деньги.

Гость
#17

Я закончила очень хороший ВУЗ и спустя 15 лет вижу, что нормально поднялись из группы 2-3 человека. Остальные на средних должностях в средних компаниях на окладах без песрпектив, такое же положние можно было занять без 5-летней учебы. Более того, двое бросили на 3 крусе учебу и пошли в бизнес-оба на высоте. Две хороших знакомых с одной только школой очень хорошо живут-одна торгует детской одеждой, вторая стала парикмахером, а потом и хозяйкой 2 салонов. Я своим детям конечно говорю, что надо учиться, но сама уже не верю, что это сильно поможет.

Гость
#18

Мама кстати тоже по ушам года 2 ездила что нужно учиться подключив всех родственников еще к этому. но теперь соглашается со мной что в жизни устроится и без образования можно, а при желании и наличии денег и в 40 лет его получить.

Мими
#19

В нашей жизни очень много значит блат,а если блата нет ,то надо конечно вышку получать,чтобы хоть 30-ку зарабатывать. Вариант не кормить и не помогать. Пусть живет на свои,что на раздаче листовок зарабатывает,но вам будет жалко и вы не выдержите. Попробуйте к психологу. А вообще можете ее в техникум отдать. Пусть и работает и учится. Вечернее образование не отменяли.

Гость
#20

А мы 10 лет (конец школы и университет) прилагали большие усилия для того, чтобы доча училась. А вот теперь, через 2 года после универа, когда её взяли на приличную работу в приличной компании, до неё дошло, что училась не зря.

Шишка
#21

Автор, вашей дочери пока образование ни к чему. Более того, я искренне верю, что учить в 10-11 классе нужно только тех, кто хочет учиться. Если у девчонки хватило характера уйти из школы, значит хватит его и вернуться. А где и как она будет учиться - ее личное дело. Пусть живет как хочет. Автору - мудрости и любви, чтобы не разочароваться в дочери и не мучить ее нотациями.

Гостья
#22
Гость

Просто ребенок не видит перспективы, она никогда не была в среде умных, толковых, успешных людей, построивших свою жизнь умом и образованием.

у неё нет перед ней такого примера для подражания.

100%! Ей нужно показать разницу, что люди образванные могут себе позволить другой уровень жизни: путешествия, машины, развлечения, хорошая одежда. А работая продавщицей или официанткой, она сможет только на еду и самую простейшую одежду зарабатывать. Она даже свеого ребенка не прокормит.

БеременНяшка года!
#23

Странно, почему социальные службы вашу дочь в интернат не определили? Вы не можете с ней справиться.

У жены моего дяди так дочь в военный интернат определили. Но в итоге в 17 она залетела и вышла замуж. Сейчас сидит на шее у мужа, второго ребенка ждет (первый уже школьник). Он ее пытался хотя бы в ПТУ засунуть но та наотрез отказалась идти учиться.

Гость
#24
Гостья

ГостьПросто ребенок не видит перспективы, она никогда не была в среде умных, толковых, успешных людей, построивших свою жизнь умом и образованием.

у неё нет перед ней такого примера для подражания.100%! Ей нужно показать разницу, что люди образванные могут себе позволить другой уровень жизни: путешествия, машины, развлечения, хорошая одежда. А работая продавщицей или официанткой, она сможет только на еду и самую простейшую одежду зарабатывать. Она даже свеого ребенка не прокормит.

Путешествовать-путешествую. И не только по египтам. Одежда вполне нормальная, не из дешевых магазинов. но тут конечно еще и поддержка мужа сказывается. Но вообще все люди разные! Вот зачем мне учится, если для меня счастье в счастливой семье?) С детьми, с мужем который может обеспечить, и не погонит на работу. А на счет старости-либо потери мужа-есть квартира которую сдавать буду.

Гость
#26
Гость

ГостьяГостьПросто ребенок не видит перспективы, она никогда не была в среде умных, толковых, успешных людей, построивших свою жизнь умом и образованием.

у неё нет перед ней такого примера для подражания.100%! Ей нужно показать разницу, что люди образванные могут себе позволить другой уровень жизни: путешествия, машины, развлечения, хорошая одежда. А работая продавщицей или официанткой, она сможет только на еду и самую простейшую одежду зарабатывать. Она даже свеого ребенка не прокормит.Путешествовать-путешествую. И не только по египтам. Одежда вполне нормальная, не из дешевых магазинов. но тут конечно еще и поддержка мужа сказывается. Но вообще все люди разные! Вот зачем мне учится, если для меня счастье в счастливой семье?) С детьми, с мужем который может обеспечить, и не погонит на работу. А на счет старости-либо потери мужа-есть квартира которую сдавать буду.

Пока молодая могу администратором ресторана поработать, потом когда по возрасту уже не подойду-либо домохозяйкой буду, либо если не дай бог что с мужем-жить на доходы от сдачи квартиры. Пусть скромно, но в посудомойщицы и уборщицы точно не пойду.

Гостья
#27
Гость

Путешествовать-путешествую. И не только по египтам. Одежда вполне нормальная, не из дешевых магазинов. но тут конечно еще и поддержка мужа сказывается. Но вообще все люди разные! Вот зачем мне учится, если для меня счастье в счастливой семье?) С детьми, с мужем который может обеспечить, и не погонит на работу. А на счет старости-либо потери мужа-есть квартира которую сдавать буду.

Надо спросить у автора, есть ли у ее дочери квартира, которую она будет сдавать в случае, если не сможет найти обеспеченного мужа?

Вероника-Ника
#28

А в чем проблема пускай работает и учится в вечерней школе. Очень странно, что она даже среднее получать не хочет. Пусть хоть на курсы какие пойдет маникюра. Перспективы нулевые у нее без образования. Знаю людей которые после 9 класса ушли в училище, закончили, теперь работают и вышку получают. Без высшего образования даже поломойкой не возьмут скоро.

На эту ситуацию можно с 2 сторон посмотреть: она будет учится в школе, ну как учится просиживать штаны, т.е. тоже самое, что и не учится. ЕГЭ с таким отношением она провалит и выйдет со справкой, так что наталкивайте ее пойти в училище, колледж.

Анна
#29

я ушла после 9 класса. сами учителя признаются - в 10 и 11 классах делать нeфиг. там сплошное повторение и надрачиваниe тестов к егэ. егэ в 9 классе я кстати сдала на 4 и 5(матем и русский), не такое оно и сложное. просто многие училки с гoвном в голове, запугивают детей, дают кучу заданий и пр. я на этом слава богу никогда не заморачивалась, родители за домашку не наказывали и за прогулы. пошла на бухгалтера, теперь есть среднее специальное, так я на него потратила 3 года, а те кто остался в 10-11 теперь ни с чем оказались :) всего лишь на 2 курс института перешли без всяких корочек в то время как у меня уже есть специальность и я могу пойти сразу на 2 курс института по специальности. т.е. абсолютно никаких потерь во времени. (и я кстати пошла в инст на заочку только не на бухгалтера уже)

Евгений
#30

Здравствуйте. Может просто узнать у дочери, что она хочет в жизни? Что ей нужно для счастья? И с помощью чего этого счастья добиться?)

Гость
#31

а зачем ей работать? кормят/поят/одевают.. а кое-какие карманные деньги на развлечения она зарабатывает.

Если сможете - обрезайте ей финансирование под НОЛЬ. Раз ты такая взрослая и решаешь как тебе жить - значит и кормить/одевать себя сможешь. Вперед..

Но что-то мне подсказывает, что "от осинки не родятся апельсинки"..

Гость
#32

Вы знаете
Такая же ситуация
Я сама сдала документы дочки в колледж
Потом когда подошло время так сказать к экзаменам вступительным
Я ее поставила перед фактом!
Хочешь хорошую обеспеченную жизнь иди и учись!!!
Сейчас учится
Нравится
Общается

виктория
#33

Я думаю, вам остается только ждать. Время работает на вас. Она за год пока не поняла, что те работы, на которых она сейчас, это тупик.

Лет 5 думаю, не меньше потребуется, чтобы ей надоело на работах принеси-подай работать.

Не волнуйтесь, сейчас в любом возрасте можно учиться. Может наоборот к этому времени она поймет, что ее и что не ее. Посмотрите сколько сейчас переучиваются, не знают куда себя применить и чем они хотят заняться. Так что может и лучше, сейчас хлебнет г..вна и отношения к себе, как к пустому месту и сама придет к тому, что надо учиться.

Maror
#34

Умение работать важнее, чем умение получать хорошие отметки. Чего бы там ни говорили.

Гостья
#35

Согласна, что психолог нужен. Только мягко, не потому, что ты, типа, дурочка, учись уму-разуму, а как-то хитро-что слышали от знакомых о хорошем психологе, которая ей очень помогла, как-то так. Только, лучше тогда уж к психологу точно хорошему, может, сначала к ней сама сходите. Не знаю, как сейчас в колледжах учат, но, может, есть и колледжи хорошие (можно отзывы почитать, поузнавайте), где учат по направлению, близкому к интересам дочери, что она любит-медицинский, педагогический, (там бывают неплохие специализации) и т.д. Мне в свое время тоже осточертела школа, и, хотя я училась без троек, ушла в училище. Но тогда еще училища были хорошие, не все рвались в ВУЗы, и в них было немало умных студентов. Окончила с красным дипломом, поступила в престижный ВУЗ на бюджет без блата.

Гостья
#36

Кстати, есть еще вечерние школы, можно совмещать работу и учебу. Знакомые там заканчивали 10-11 классы, вроде, нормально все.

гость
#37
Гость

Она у вас совсем инфантильная, к 10-му классу уже надо бы понять что учеба нне маме или учительнице нужна, а ей самой, у нас в классе наоборот даже полные идиоты в 10 класс рвались, чтоб только в дипломе было про 11 классов написано ,а не про 9-ть. ну че так воспитали значит, за себя не научили брать ответственность

Двоюродному брату из Москвы 25. Учился в языковой школе с 1 по 9 класс, 11 класс закончил в обычной школе. В коллеж или ВУЗ не пошел. Работал, служил в армии. "Может спать на полу и питаться крысами". Ему хватает его небольшой з/п. В свободное время играет в комп. игры.

гость
#38
Maror

Умение работать важнее, чем умение получать хорошие отметки. Чего бы там ни говорили.

Получается, что учеба - это формальность. Главное - зарабатывать. Может быть, но нужно еще быть интересным человеком - что-то читать, а в колледжах литературе вряд ли уделяют внимание. При подготовке к написанию сочинений я читал критику. Мне интересно узнавать о жизни писателей. В то же время мои сверстники вообще не читают, и им легче найти пару. Для меня же важен кругозор девушки.

Нтата
#39

Так с 1го класса надо было внушать любовь к знаниям или даже раньше. Сейчас уже поздно. Пусть хоть ПТУ окончит.

Гость
#40

Видимо у нее проблемы в школе. Вот и травма осталась

Главное чтобы она не торговала собой.и не попала в плохую компанию.

Maror
#41
гость

Получается, что учеба - это формальность. Главное - зарабатывать. Может быть, но нужно еще быть интересным человеком - что-то читать, а в колледжах литературе вряд ли уделяют внимание. При подготовке к написанию сочинений я читал критику. Мне интересно узнавать о жизни писателей. В то же время мои сверстники вообще не читают, и им легче найти пару. Для меня же важен кругозор девушки.

Вот сколько помогаю знакомым студентам делать лабы (не бесплатно, ессно) - ещё ни разу не видел, чтоб их заставили читать что-то интересное. Это раз.

Общее развитие (которое для себя) хорошо тогда, когда у тебя уже есть всё жизненно необходимое. Нормальная работа, которая тебе нравится; семья (или способность жить самостоятельно - для убеждённых холостяков); достаточно денег; цель, ради которой нужно это самое образование. У тех, кого родители в 18 лет запихивают в универ - обычно ничего этого нет. Это два.

Умиляет само слово "учиться". Под "учёбой" очень часто подразумевается просиживание штанов в школе/универе. Чем это лучше "непрестижной" работы - непонятно. По крайней мере, мне точно никогда не понять.

Maror
#42
гость

Двоюродному брату из Москвы 25. Учился в языковой школе с 1 по 9 класс, 11 класс закончил в обычной школе. В коллеж или ВУЗ не пошел. Работал, служил в армии. "Может спать на полу и питаться крысами". Ему хватает его небольшой з/п. В свободное время играет в комп. игры.

Уважуха. Это всё равно лучше, чем в те же 25 лет сидеть на мамкиной шее. И притом шарахаться от обычной работы (типа как так, у меня же ВО).

Гость
#43

за ручку водить вообще не вариант. у меня на потоке в универе парень был. его в глаза никто не видел. когда замдекана позвонила его маме, она была просто в шоке! тк по ее словам каждый день сына отвозила на учебу.

Кэти
#44
Гость

а зачем ей работать? кормят/поят/одевают.. а кое-какие карманные деньги на развлечения она зарабатывает.

Если сможете - обрезайте ей финансирование под НОЛЬ. Раз ты такая взрослая и решаешь как тебе жить - значит и кормить/одевать себя сможешь. Вперед..

Но что-то мне подсказывает, что "от осинки не родятся апельсинки"..

автор, прислушайтесь. у меня была такая же ситуация, только я закончила 11 кл и поступила на 1 курс. там общага, никто тебя никуда не будит и заставляет. в общем прос рала почти весь первый семестр, долги росли как снежный ком, постоянно спала целый день и сидела в инете, было что-то вроде депрессии ,родителям врала что учусь, на пары хожу...

в итоге все вскрылось то ли на сессии то ли перед ней. я домой ездила на выходные раз в неделю. однажды просто сказала что обратно в общагу больше не поеду и учиться больше не буду. (на тот момент было 2 месяца пропусков уже или больше) . скандал, слезы-крики и угрозы, чего только не было. но мне было плевать. не хочу и все.

и вот родители перестали мне давать деньги на расходы- погулять с подругами, и тд. вообще ни копейки. не покупали никакой одежды, вообще ничего. иногда даже едой попрекали. гнали на работу, в общем давили со всех сторон. от меня отвернулись все родные, со мной лишний раз никто не общался

короче история эта долгая, всего и не рассказать, (даже опыт трудоустройства у меня был)))

в итоге не выдержала я этой финансовой блокады. поговорила с родителями, они помогли восстановиться- напокупали мне справок типа болела.

про пытаться понять и поддержать- чушь. делайте так, чтоб ей в таком положении было плохо. это дурь у нее в голове, надо просто ей помочь. не гнобите, будьте хитрее, и все будет хорошо, удачи.

мне вас очень жаль, на примере своих родителей представляю как вам тяжело и больно.

Maror
#45

А вот что бывает с теми, кто запихивает своих детей в универ вместо того, чтоб отправить на нормальную работу:

http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4379146/

Гость
#46

а может к психологу?мне вас так искренне жаль,а предложить толковей ничего не могу

Феликс
#47
Гость

а зачем ей работать? кормят/поят/одевают.. а кое-какие карманные деньги на развлечения она зарабатывает.

Если сможете - обрезайте ей финансирование под НОЛЬ. Раз ты такая взрослая и решаешь как тебе жить - значит и кормить/одевать себя сможешь. Вперед..

Но что-то мне подсказывает, что "от осинки не родятся апельсинки"..

Ахах. Лично мне никогда карманные деньги не давали. Покупали одежду, кормили. Но денег на карманные расходы не было. Первые свои деньги получил в 16 лет, когда в универе стипендию дали. Поэтому то что денег давать не будет автор это ей ничего не даст. А не кормить и не одевать не имеют права потому что ей ещё нет 18. Пока она сама не поймёт что учёба важная вы ничего не сделаете.

Гость
#50

Идите к психилогу