Гость
Статьи
как съехать от строгих …

как съехать от строгих родителей.

Очень нуждаюсь в вашем совете, может у кого нибудь была такая же ситуация?
Мне 20 лет, причин переехать достаточно .У меня так же есть 2 старших сестёр 26 и 27 лет .Старшая вышла замуж родила ребёнка а через 2 года развелась и живёт с нами. Мои 2 сестры живут по родительским правилам ,на работу потом домой.
Теперь обо мне, я закончила школу и не поступила в университет т.к нет денег. Я стала работать визажистом, но прибыль не стабильная. Сейчас ищу стабильную работу (живу в другой стране, тут найти работу легче чем в России).
Причины переезда:
1.Хочу самой выбрать свой жизненный путь
2.Самой о себе заботиться
3.Иметь своё личное пространство
4.Стать самостоятельной
5.Ни от кого не зависеть
6.Чтобы больше не слышать каждый день ссор и скандалов
7.Быть СВОБОДНОЙ
Родители сами удивились моей самостоятельности ,т.к я самая младшая и сама стала зарабатывать деньги без чьей либо помощи.У второй сестры тоже нет образования и она сидела без дела до 22 года и потом родители попросили нашего знакомо найти ей работу . Старшая закончила университет и сама нашла работу в 26 лет ( в её время у родителей были деньги ,чтоб оплатить ей учёбу).
Мы живём в 3х комнатной квартире , 1 комната папы , а в другой спим все мы пятеро.Каждое утро начинается с рёва племянника , с крика отца и.т.д
Родители конфликтные, всегда ссорятся особенно папа . От него у всех болит голова , всегда что-то не устраивает , кричит , ругается , обзывается . И так каждый день.
Мама я бы не сказала конфликтная ,но она не хочет никого понимать всегда стоит на своем даже если она не права .
Я разговаривала с ней на тему переезда , она сказала ,чтоб я её пожалела ,что отец будет на неё орать каждый день ,что у неё и так от него голова раскалывается . Я ей так же чётко ,как и вам рассказала о 7 причин переезда . Она сказала что я несу полную чушь , что я не думаю головой ,что я эгоист и ни и ком не думаю , ни кого не жалею . Я даже спросила " мама ты хочешь,чтобы я была счастлива ?" она даже не дала договорит..

free
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Берете и переезжаете! Вас три сестры и я так понимаю у всех проблемы с личной жизнью. Вы уже выросли, пора самим принимать решения. К переезду привыкнут, думаю это единственный ваш шанс добиться чего-то в жизни

Гостья
#2
Гость

Берете и переезжаете! Вас три сестры и я так понимаю у всех проблемы с личной жизнью. Вы уже выросли, пора самим принимать решения. К переезду привыкнут, думаю это единственный ваш шанс добиться чего-то в жизни

+10000

ваша мама манипулирует вами, но вы уж взрослый человек! и силой вас удерживать она не может! у нее останутся еще две дочери и внук, куда больше то? вы все и так живет как сельди в бочке

#3

Вас научить чемоданы складывать или номер риэлтора подсказать?

Гость
#4

У меня подобное было. Вы не сможете ничего объяснить. Люди живут по своим правилам в своей системе, как им удобно и хотят, чтобы вы жили так как им выгодно. Единственное, что вы можете сделать - принять решение и поставить в известность. Но для этого рассчитайте свои финансовые возможности и найдите жилье сами. Будет скандал. Не ругайтесь, но решительно переезжайте. Я отделилась так 15 лет назад, меня обвиняла мама в предательстве семьи, что мне плевать на родителей и т.п.. Все утряслось со временем. но мама до сих пор этого не может принять, считает личной обидой. Не все родители готовы смириться, что их дети выросли и их самостоятельность нормальное дело. Многие родители без контроля над детьми чувствуют себя как дез дела, ненужными, обиженными. Растили, кормили. одевали, возникает такая привязанность как к своей собственности, а собственность вдруг собралась уходить. Это приравнивают к нелюбви. типа мама любит деточку и никуда от себя не отпускает. а если деточка уходит, значит не любит маму. Не забывайте, что отделение детей от родителей это тоже кризис для родителей, не меньший, чем становление самостоятельной жизни для ребенка. Обе стороны должны перестроить свои отношения на новые. но не все готовы.

Гость
#5

Переезжайте с мамой от отца и все!

Гостья
#6
Гость

У меня подобное было. Вы не сможете ничего объяснить. Люди живут по своим правилам в своей системе, как им удобно и хотят, чтобы вы жили так как им выгодно. Единственное, что вы можете сделать - принять решение и поставить в известность. Но для этого рассчитайте свои финансовые возможности и найдите жилье сами. Будет скандал. Не ругайтесь, но решительно переезжайте. Я отделилась так 15 лет назад, меня обвиняла мама в предательстве семьи, что мне плевать на родителей и т.п.. Все утряслось со временем. но мама до сих пор этого не может принять, считает личной обидой. Не все родители готовы смириться, что их дети выросли и их самостоятельность нормальное дело. Многие родители без контроля над детьми чувствуют себя как дез дела, ненужными, обиженными. Растили, кормили. одевали, возникает такая привязанность как к своей собственности, а собственность вдруг собралась уходить. Это приравнивают к нелюбви. типа мама любит деточку и никуда от себя не отпускает. а если деточка уходит, значит не любит маму. Не забывайте, что отделение детей от родителей это тоже кризис для родителей, не меньший, чем становление самостоятельной жизни для ребенка. Обе стороны должны перестроить свои отношения на новые. но не все готовы.

ага! многие женщины рожают ребенка, как котенка заводят: на радость себе и чтобы было, чем заняться и заполнить свою пустоту

и им кажется, что ребенок это и есть котенок, который всю жизнь до самой его смерти будет находиться на их попечении

#9

Конечно, переезжать. А деньги на оплату жилья будут?

Гость
#10

Смотрите только не прогадайте. Из квартиры не выписывайтесь, и отслеживайте, что там происходит. А то когда придет время наследовать недвижку-останетесь в пролете с гордостью своей

Гость
#11

К 10- это я к тому, что перед глазами яркий пример- только с МЧ, 8 лет назад. Жили-были в 5- комнатной большой квартире в центре города (на тот момент еще неприватизированной) отец, мать, и три их сына (20, 23 и 25 лет). И вот младший возгорелся САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ. Расплевался со всеми, выписался, и ушел на съем (на пределе своих скромных сил, дело было в провинциальном городе-миллионнике, з/п низкие). Зато САМ решаю, во сколько мне домой приходить. (т.е в 3 часа ночи заваливаться). Хорошо, ушел. Через год родители с оставшимися сыновьями, прописанными на тот момент, приватизировали квартиру на всех (кроме выписавшегося самостоятельного), и,доплатив энную сумму, разменялись- сыновьям по двушке не в центре, и родителям однушку- в центре. Что сейчас- эти два несамостоятельных сына завели семьи в своих квартирах, младший же прыгает в поисках съема подешевле, ипотека не светит- доходы не те

Maror
#12

Работать, зарабатывать и переезжать. Тяжело, но другого способа нет.

free
#13
Гость

К 10- это я к тому, что перед глазами яркий пример- только с МЧ, 8 лет назад. Жили-были в 5- комнатной большой квартире в центре города (на тот момент еще неприватизированной) отец, мать, и три их сына (20, 23 и 25 лет). И вот младший возгорелся САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ. Расплевался со всеми, выписался, и ушел на съем (на пределе своих скромных сил, дело было в провинциальном городе-миллионнике, з/п низкие). Зато САМ решаю, во сколько мне домой приходить. (т.е в 3 часа ночи заваливаться). Хорошо, ушел. Через год родители с оставшимися сыновьями, прописанными на тот момент, приватизировали квартиру на всех (кроме выписавшегося самостоятельного), и,доплатив энную сумму, разменялись- сыновьям по двушке не в центре, и родителям однушку- в центре. Что сейчас- эти два несамостоятельных сына завели семьи в своих квартирах, младший же прыгает в поисках съема подешевле, ипотека не светит- доходы не те

Квартира не наша вовсе , а мы живём в квартире дяди. у него несколько он нам 1 дал для проживания .

По вашим словам я поняла ,что самостоятельность это плохо? Не надо так рассуждать если вы вообще меня не знаете , я хочу переехать не для того ,чтобы "заваливаться" в 3 часа ночи . У меня совсем другие интересы : чтение книг , просмотр кино, изучение английского и.т.д а ночью я сплю ,как нормальный человек .

free
#14
Гость

У меня подобное было. Вы не сможете ничего объяснить. Люди живут по своим правилам в своей системе, как им удобно и хотят, чтобы вы жили так как им выгодно. Единственное, что вы можете сделать - принять решение и поставить в известность. Но для этого рассчитайте свои финансовые возможности и найдите жилье сами. Будет скандал. Не ругайтесь, но решительно переезжайте. Я отделилась так 15 лет назад, меня обвиняла мама в предательстве семьи, что мне плевать на родителей и т.п.. Все утряслось со временем. но мама до сих пор этого не может принять, считает личной обидой. Не все родители готовы смириться, что их дети выросли и их самостоятельность нормальное дело. Многие родители без контроля над детьми чувствуют себя как дез дела, ненужными, обиженными. Растили, кормили. одевали, возникает такая привязанность как к своей собственности, а собственность вдруг собралась уходить. Это приравнивают к нелюбви. типа мама любит деточку и никуда от себя не отпускает. а если деточка уходит, значит не любит маму. Не забывайте, что отделение детей от родителей это тоже кризис для родителей, не меньший, чем становление самостоятельной жизни для ребенка. Обе стороны должны перестроить свои отношения на новые. но не все готовы.

У меня чуточку другая ситуация ,но очень похожая . Меня мама держит ,чтобы папа на неё не ругался из-за того ,что я уйду (он будет винить её) .Я не написала ,но в разговоре мама один раз мне сказала "Выходи замуж и живи , а одна не пущу твой отец меня будет "грызть" ".А я не хочу выходить замуж , всё в своё время . А вот переехать надо .

Спасибо за отзыв , еще раз убедилась ,что я сделала правильный выбор .

free
#15
Бухие бухи

Автор, найдите квартиру/комнату, заключите договор, оплатите. Когда родичей не будет дома, перевезите вещи. Поставьте перед фактом. В зависимости от степени упоротости Ваших родных, адрес квартиры можно не давать, либо дать, но не сразу, чтоб привыкли без Вас.

Я так и собираюсь сделать , даже не могу представить какой скандал будет ..

free
#16
Аня234

Конечно, переезжать. А деньги на оплату жилья будут?

Я сейчас уже ищу работу и квартиру одновременно в нашей стране однокомнатная стоит копейки можно снять за 100$ даже меньше и это я живу в столице.

Гость
#17
free

Квартира не наша вовсе , а мы живём в квартире дяди. у него несколько он нам 1 дал для проживания .

По вашим словам я поняла ,что самостоятельность это плохо? Не надо так рассуждать если вы вообще меня не знаете , я хочу переехать не для того ,чтобы "заваливаться" в 3 часа ночи . У меня совсем другие интересы : чтение книг , просмотр кино, изучение английского и.т.д а ночью я сплю ,как нормальный человек .

Нет, самостоятельность- это хорошо. Но не в ущерб своим интересам. Например, сделайте на листке расчет ваших доходов и расходов в том случае, если вы уйдете на съем. причем учитывайте все-все, вплоть до нужной бытовой химии. Дальше прикиньте, сколько реально вы сможете заработать в месяц. РЕАЛЬНО, а не столько, сколько кажется. Оцените свои силы и здоровье- многие думают, что вполне могут работать 6 дней в неделю по 12 часов, например. А не исключено, что только при таком раскладе вы сможете получать достаточно (см. выше расчеты на листке + аренда квартиры (комнату не рекомендую, т.к это не жизнь вообще, особенно если на 3-4 хозяев). И еще- каковы ваши шансы на получение жилья в перспективе (от бабушки наследство, или кто-то есть в богатых фирмах, кто может пристроить на зарплату, которой хватит на выплату ипотеки). Всю жизнь на съеме все равно прожить невозможно. Далее. Квартира дяди. У него их несколько. А вдруг ваши родственники смогут прожать дядю на продажу им квартиры с дисконтом или в рассрочку? И вы без доли. Думайте, и не совершайте резких шагов без анализа ситуации хотя бы на несколько лет вперед. В вас сейчас говорит молодость, типа "сами с усами". Это естественно, в принципе, все такие были, но жизнь все же учит более взвешенному подходу к таким вопросам, как жилье

Гость
#18
free

Я сейчас уже ищу работу и квартиру одновременно в нашей стране однокомнатная стоит копейки можно снять за 100$ даже меньше и это я живу в столице.

Так вы не в России? С этого бы и начали, расклады будут совсем другими, елки-палки! Однокомнатная в столице страны за 100 долларов!!! В занюханной российской провинции эта цена за однушку в 3 раза выше, а иногда и в 4!!!

free
#19
Гость

Нет, самостоятельность- это хорошо. Но не в ущерб своим интересам. Например, сделайте на листке расчет ваших доходов и расходов в том случае, если вы уйдете на съем. причем учитывайте все-все, вплоть до нужной бытовой химии. Дальше прикиньте, сколько реально вы сможете заработать в месяц. РЕАЛЬНО, а не столько, сколько кажется.

Понимаю , но от родителей и родственников ничего нет, никакого наследства .Эта квартира собственность дяди и когда он умрёт не дай бог , уверенна квартиру сразу же продаст его сын т.к у него так и глаза лезут на эту квартиру хотя у него самого 9 этажный дом с лифтом. Нет у нас ничего , поэтому самой хочется добиться пусть хоть через 20-30 лет ,но своё и буду стоять на ногах крепко а не ,как лист на ветру .

Я знаю своих родителей они не откажутся от меня просто будут очень сильно ругаться ,всегда будут конфликты ,ссоры .если например не сложится с квартирой то они примут обратно это точно . Но этого не будет , т.к я всё рассчитала , сколько должна зарабатывать , сколько денег на квартиру , еду , воду , электричество , налоги и чтоб немного осталось ,чтоб выкладывать . Я всё рассчитала и уже ищу работу с квартирой , тут вообще проблем не будет т.к я живу не в России. В стране которой я живу работу найти и жильё снять не так сложно ,как в России . Так будет лучше и мне в будущем и родителям ,хотя они этого не понимают.

free
#20
Гость

Так вы не в России? С этого бы и начали, расклады будут совсем другими, елки-палки! Однокомнатная в столице страны за 100 долларов!!! В занюханной российской провинции эта цена за однушку в 3 раза выше, а иногда и в 4!!!

Я вроде писала ,что живу в другой стране или забыла . В общем работа и жильё не проблема просто родители , не знаю ,как с ними .

Гость
#21

Автор, вы все верно делаете и здраво рассуждаете. Чаще всего экономически выгоднее жить с родителями, но это и психологическая зависимость. Вы останетесь в положении ребенка даже в 40 лет. Вы посмотрите, сколько тех, кто решил так жить, не создают своих семей или разваливают их вскоре после заключения брака.

Гостья
#22

Вот проблема :) Я своей дочери объясняю, как хорошо жить самостоятельно, без мамкиных замечаний, обедать шоколадом и мороженным, ты только учись-трудись, сними себе квартиру, так хренушки, лучше мой зудешь слушать и ничего не делать. Лично я свалила от матери в 17 лет, вот счастье было!!!! Я не шлялась-пила-курила, но возможность распоряжаться собой и деньгами это ЧТО ТО!!!! Автор, всё правильно делаете, побольше спокойствия и уверенности, поменьше слов. Многие Вам дали дельные советы (про бюджет особенно).

free
#23
Гость

Автор, вы все верно делаете и здраво рассуждаете. Чаще всего экономически выгоднее жить с родителями, но это и психологическая зависимость. Вы останетесь в положении ребенка даже в 40 лет. Вы посмотрите, сколько тех, кто решил так жить, не создают своих семей или разваливают их вскоре после заключения брака.

Согласна ! это тоже объясняла маме она всё равно не хочет понимать да и не поймёт никогда наверное . Главное я убедилась ,что поступлю правильно переехав .Спасибо за ваш отзыв ))

free
#24
Гостья

Вот проблема :) Я своей дочери объясняю, как хорошо жить самостоятельно, без мамкиных замечаний, обедать шоколадом и мороженным, ты только учись-трудись, сними себе квартиру, так хренушки, лучше мой зудешь слушать и ничего не делать. Лично я свалила от матери в 17 лет, вот счастье было!!!! Я не шлялась-пила-курила, но возможность распоряжаться собой и деньгами это ЧТО ТО!!!! Автор, всё правильно делаете, побольше спокойствия и уверенности, поменьше слов. Многие Вам дали дельные советы (про бюджет особенно).

Вижу вы современная мама и у вас есть общий язык с дочерью ,конечно она не хочет съехать от вас )).

У меня же мама старомодная и строгая , поэтому общего языка у нас нет, совсем разные рассуждения о жизни .

Спасибо за ваш отзыв ! :)

Ли
#25

А зачем вы до 20 лет с родителями вообще живете? Школу закончили, работайтё, снимайте себе угол, техникум найдите с общагой, в конце концов.Три здоровые кобылы живут с родителями,на их шее, афигеть!

free
#26
Ли

А зачем вы до 20 лет с родителями вообще живете? Школу закончили, работайтё, снимайте себе угол, техникум найдите с общагой, в конце концов.Три здоровые кобылы живут с родителями,на их шее, афигеть!

дочитайте сперва потом делайте выводы . вас никто не оскорблял так ,что относитесь с уважением .

гость
#27

Когда приходит время покупать квартиру, то денег хватает лишь на ипотеку, часть денег отдавали дяде для независимости от родителей. Считаю возможным покупку однушки без ипотеки, т.к. к свадьбе у невесты тоже должны быть сбережения. Для этого нужно жениться, когда обоим к 30 годам, а не ему 29, ей 22, но уже есть ребенок. Можно жить в однушке с ребенком до того, как он пойдет в школу. Я противник ипотеки из-за того, что переплата составляет 200-300%, иногда ипотека - это то, что заставляет быть вместе. Мне 27, живу с родителями, мне комфортно. Некоторые же не хотят готовить, убирать, стирать и т.д., поэтому им лучше жить отдельно, чтобы никто не видел, что нижнее белье стирают в машинке, а не руками. У мальчика 9-ти лет хламидии (один из путей передачи - это стирка нижнего белья в машинке).

#28
гость

. Мне 27, живу с родителями, мне комфортно.

У автора же другая ситуация.

free
#29
Аня234

У автора же другая ситуация.

да.. я сама ничего не поняла о чём это она..

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: