10 ошибок, которые кожа не прощает
Фото
ARAVIA Professional

1. Очищать лицо один раз в день

Правильный уход базируется на регулярном и качественном очищении кожи. При этом умывание один раз — предположим, только вечером — не принесет хороших результатов. Оптимальный вариант — тщательное очищение (то есть не просто очищение, а демакияж и умывание кожи) перед сном, мягкое очищение после пробуждения. Только когда кожа достаточно очищена, она готова принимать последующий уход.

Юлия Прокопенко, ведущий технолог учебного центра косметологии «Аравия»:

«Утреннее очищение носит профилактический характер. Умывая кожу по утрам, мы избавляемся от различных продуктов обмена (потому что одна из функций кожи — экскреторная, или выделительная) и загрязнений, которые скапливаются на ее поверхности. Очищая кожу лица, мы готовим ее к последующему уходу в виде нанесения дневного крема и сывороток.

Утром не нужно пользоваться средством для демакияжа, поэтому гидрофильное масло и мицеллярную воду стоит отложить до вечера. Для умывания используйте очищающее средство, которое будет учитывать состояние кожи. Напомню, что состояние кожи — это то, на что мы можем влиять (другое дело — тип кожи, он определяется генетически). Например, если кожа чувствительная, мы берем более мягкие средства, к примеру, гели и пенки с пантенолом и аллантоином».

Для проблемной кожи со склонностью к акне хорошим выбором будут средства на основе себорегулирующих и противовоспалительных компонентов — салициловой кислоты, активированного угля.

10 ошибок, которые кожа не прощает
Фото
ARAVIA Professional

2. Использовать мыло вместо специального средства для умывания

Мыло считается достаточно агрессивным очистителем, так как разрушает защитную гидролипидную пленку, провоцирует сухость и чувствительность, а также истончает роговой слой кожи и нарушает кислотно-щелочной баланс. Все это делает кожу уязвимой к внешнему агрессивному воздействию, провоцирует раздражение, дряблость, потерю упругости и появление морщин. Кроме того, в мыле нет важных для кожи ухаживающих компонентов: растительных экстрактов, масел, витаминов, антиоксидантов и т.д.

3. Умывать лицо горячей водой

В уходе за кожей всегда стоит избегать крайностей. К примеру, умывание слишком горячей водой ослабляет стенки сосудов и провоцирует их расширение. Для тонкой чувствительной кожи это чревато не только потерей эластичности, но и появлением купероза, прыщей и дряблости. При этом ледяное умывание также может плохо сказаться на состоянии эпидермиса, пересушить и спровоцировать раздражение. Оптимальным вариантом станет использование воды комнатной температуры, а также умывание прохладной или чуть более теплой водой — утром и вечером соответственно.

10 ошибок, которые кожа не прощает
Фото
ARAVIA Professional

4. Увлекаться средствами для глубокого очищения

Отшелушивание — важный этап ухода за лицом, во время которого с поверхности эпидермиса убираются отмершие клетки, мешающие обновлению и дыханию кожи. Если перестараться с использованием скраба — выбрать средство со слишком жесткими частицами или проводить процедуру эксфолиации несколько раз в неделю, — можно на выходе получить раздраженную, поврежденную кожу с повышенной чувствительностью. Кроме того, скрабы не стоит применять, если на коже есть воспаления или ранки — существует риск занести инфекцию или разнести ее по всему лицу.

Юлия Прокопенко, ведущий технолог учебного центра косметологии «Аравия»:

«Начнем с того, что средства для отшелушивания могут быть как с абразивными частицами (скрабы), так и с более деликатным воздействием на основе кислот или энзимов (различные пилинги, энзимные пудры).

Как косметолог я бы не рекомендовала использовать скрабы, особенно при сухой, чувствительной или атоничной коже. Эти средства могут травмировать кожу и не всегда дают такое же хорошее очищение, как более мягкие аналоги.

Другое дело — средства на основе кислот или энзимов. В отличие от скрабов, их действие направлено не на механическое отшелушивание, а на усиление физиологических процессов в коже. Поэтому они не только прекрасно очищают кожу, но и стимулируют ее обновление».

5. Неправильно выбирать косметику для лица

Подбор косметики, ориентируясь исключительно на громкие рекламные обещания и не всегда правдивые отзывы в интернете, может сильно навредить коже и усугубить уже имеющиеся проблемы. Также недостаточно просто купить любой увлажняющий крем или сыворотку и надеяться, что все несовершенства исчезнут за пару применений. При уходе за лицом стоит учитывать три важных фактора:

  1. регулярность,

  2. системность,

  3. утоление потребностей кожи.

Обратить внимание стоит не только на тип кожи (сухая, жирная, нормальная, комбинированная), но и на степень ее чувствительности, восприимчивость к некоторым компонентам, выраженность морщин, локальные проблемы и состояние кожи вокруг глаз. Для правильного подбора домашнего ухода лучше всего обратиться за консультацией к косметологу или пройти подробную онлайн-диагностику кожи, составленную экспертами ARAVIA Professional. Уже готовый список косметики, которая подходит конкретно вам, сведет к минимуму риск нанести вред коже и спровоцировать новые проблемы.

10 ошибок, которые кожа не прощает
Фото
ARAVIA Professional

6. Часто менять средства для ухода за лицом

Как мы уже говорили выше, системность — один из ключевых шагов на пути к красивой коже. А это значит, что пользоваться, скажем, кремом, маской или сывороткой стоит не от случая к случаю, а на постоянной основе. И, конечно, не стоит забывать: невозможно увидеть результат от использования средства через пару применений. Любой сыворотке нужно время на то, чтобы начать работать, а коже — чтобы этот уход принять и как-то отреагировать. Единственное, что можно увидеть сразу, так это аллергическую реакцию. Чем чаще вы будете менять косметику для ухода, тем меньше вероятность победить в борьбе за красивую кожу. Это совершенно не значит, что пользоваться вашими любыми продуктами необходимо годами. Всегда смотрите на состояние и реакцию кожи.

Юлия Прокопенко, ведущий технолог учебного центра косметологии «Аравия»:

«В течение какого-то времени уход обязательно нужно менять. Это можно делать и раз в полгода, и раз в три месяца. Дело в том, что наша кожа берет из косметических средств те активные компоненты, который ей необходимы. Через какое-то время кожа насыщается и перестает в них нуждаться. В таких случаях клиенты говорят, что крем перестал работать. Нет, это не крем испортился, а кожа насытилась нужными компонентами и перестала их принимать. Когда мы меняем уход, кожа на это реагирует, и мы видим результат. Конечно, это не значит, что нужно постоянно искать новые средства — вы можете вернуться к любимому уходу, если захотите, но только спустя какое-то время».

7. Не применять средства с SPF

Главный тренд наших дней — максимальная забота о здоровье и, соответственно, осторожные отношения с солнцем. И речь идет не только о том, чтобы наносить молочко или спрей с SPF во время пребывания на пляже. Косметологи рекомендуют использовать защитную косметику в любое время года и в любых климатических условиях, если уровень ультрафиолетового изучения превышает индекс 2. В серии ARAVIA Professional для домашнего ухода за кожей есть BB- и CC-кремы с SPF. Эти средства совмещают функцию тонального и солнцезащитного средств и доступны в двух оттенках: для светлой и смуглой кожи.  

10 ошибок, которые кожа не прощает
Фото
ARAVIA Professional

8. Делать дома чистку лица

Самостоятельно устранять воспаление на лице — неблагодарное и даже опасное занятие. Вы можете не только спровоцировать появление еще большего количества прыщей, но и занести инфекцию. Кроме того, в результате выдавливания акне на коже могут образоваться рубцы и пигментация, которые cпособны остаться с вами навсегда. В борьбе с прыщами лучше всего использовать два оружия: грамотно подобранный домашний уход и регулярные процедуры в кабинете косметолога. Также минимизировать проявление акне можно при помощи специальных средств ARAVIA Professional для домашнего ухода за жирной, проблемной кожей. Их можно наносить как на все лицо для выравнивания тона и осветления постакне, так и на локальные воспаления в качестве sos-средства.

10 ошибок, которые кожа не прощает
Фото
ARAVIA Professional

9. Вредные привычки: курение, алкоголь, сахар

Курение, алкоголь, употребление сахаросодержащих продуктов, плохая экология, несбалансированное питание и нехватка микроэлементов в организме — привести к проблемам с кожей может не только генетическая предрасположенность или неправильно подобранные средства ухода. Больше всего эпидермис страдает именно от вредных привычек. К примеру, курение вызывает ослабление стенок сосудов, ухудшение цвета лица и тургора кожи. Употребление алкоголя приводит к обезвоживанию кожи, появлению жирного блеска и ускорению процессов старения. Увлечение сахаром же не только является частым спутником воспалительных процессов на лице, но и повреждает коллагеновые волокна, за счет чего кожа теряет возможность нормально функционировать: например, она медленнее восстанавливается после ультрафиолетового облучения.

Юлия Прокопенко, ведущий технолог учебного центра косметологии «Аравия»:

«Наша кожа постоянно обновляется, поэтому даже если она уже пострадала, мы можем на нее повлиять. Но важно учитывать, как долго кожа находилась под влиянием негативных факторов и каким будет уход за ней — регулярным или от случая к случаю.

Начните с простого: изолируйте источник негативного воздействия. Вторым важным шагом станет подбор правильного ухода за кожей. Обратите внимание на средства с антиоксидантами — это наши первые помощники для восстановления кожи. Начать можно с очищения: например, с пенки для умывания с муцином улитки и зеленым чаем. И не забывайте об активном уходе — сыворотках и масках. Так, прекрасно восстанавливать кожу будет маска с пребиотиками. Это средство регулирует баланс микробиоты кожи и восстанавливает ее иммунитет, помогая в борьбе с последствиями негативного воздействия.

10. Ложиться спать с макияжем

Начнем с того, что игнорировать вечернее умывание не стоит даже, если вы не носите макияж. Очищение кожи в конце дня призвано удалить продукты обмена, омертвевшие клетки, пыль и мэйк-ап в том числе. Если же лечь спать «при полном параде», наутро кожа будет выглядеть тусклой, могут появится новые воспаления и забитые поры. Для снятия макияжа лучше всего использовать специальные средства. Например, для удаления стойкой косметики подойдет  гидрофильное масло ARAVIA Professional с антиоксидантами и омега-6. Оно отлично справляется с любым видом тональной основы и поддерживает оптимальный водный баланс в клетках эпидермиса.